НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13851 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 693  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
В эту тему приглашаются люди, которым интересно почитать или поговорить о замечательной многосерийной истории любви, испытаний и душевного роста вымышленных, но искренне любимых людей. Грустной, но доброй сказки по имени "Не родись красивой". О фантазии рожденной в душе далекого южанина Фернандо Гаитана и покорившей весь мир.

Мне очень больно видеть фантазии о том, что в некоторых недавних обсуждениях называют "джен".
Для тех кому не пришлось с этим столкнуться постараюсь пояснить этот термин и то, что некоторые зрители имеют ввиду, когда его используют.
В общечеловеческом смысле "джен" это фанфик или кино для аудитории любого возраста. "Джен" - это истории в которых не описываются сексуальные взаимоотношения. А романтические если и присутствуют, то не являются основой для сюжета. Термин появился из сокращенного general audience («любая аудитория») и восходит к системе рейтингов, принятых в кино.
Возможно вы, как и я когда-то, спросите: "А причем тут НРК?".
Увы то, что называют словом "джен" некоторые поклонники НРК совсем не для любой аудитории.
Это как раз то, про что говорят "беременным, впечатлительным, нервным и детям не смотреть".
Касательно НРК слово «джен» применяют что бы выразить впечатления, теории, восприятие НРК зрителями, которые испытывают острый негатив, я бы даже сказала, ненависть по отношению к главной героине - Кате. Ну и к Андрею тоже, хотя к нему ощутимо меньше.
Так вот некоторые из зрителей, которым противна Катя и местами Андрей имеют свое представление о сюжете НРК. Они не только читают, что её главные герои - подлые, холодные, расчетливые люди. Мне кажется, что по этой «джен» теории герои, вообще, никогда никого не любили. То что Андрей и Катя любили друг друга - отрицается категорически.
Точно так же категорически эти теории вызывают во мне отторжение. Они мне неприятны так же, как зрителям, зовущим себя "джен", неприятна Катя и любовь Кати с Андреем друг к другу.

Я не знаю найду ли собеседников с классическими взглядами на НРК. (Под словом «классический» я понимаю «совпадающий с позицией канала-создателя/правообладателя».) Было бы здорово найти. Но даже если никто не соберется или не решится заговорить, мне очень хочется создать эту тему.
Отчасти это желание просто упорядочить свои мысли. Я согласна с Катей, записи очень помогают. Мне очень хочется искать доброе в этой многоплановой и многослойной истории, но в темах, где большая активность зрителей, зовущих себя "джен" не получается. Там слишком много негатива, кмк. И не только для меня. Я помню как минимум 6 человек высказавших расстройство от этих теорий о психологическом триллере.
Раз эти 6 леди заглянули в темы обсуждения, я думаю, что им было интересно почитать и/или поговорить об НРК. Раз они высказали возражения градусу осуждения персонажей, значит они, как и я, хотели читать или говорить о другом.
Может быть кому-то из них будут в радость мои мысли. Это в свою очередь принесет радость мне.
Может кому-то из не-джен зрителей тоже захочется поговорить и это будет ну просто очень здорово.
Но главное для чего создавалась эта тема: возможность поговорить о такой НРК, какой её описывают правообладатели этой истории. То есть телеканалы СТС и Домашний.
Вот их аннотация.
В центре сюжета сериала «Не родись красивой» — история молодой девушки Кати Пушкаревой. Природа наделила ее острым умом, прекрасным характером и чистой душой, но не дала лишь одного — красоты. И хотя внешняя непривлекательность не мешает Кате мечтать о любви и женском счастье, жестокий мир, привыкший встречать и провожать людей по «одежке», несправедлив к ней. Катя работает секретарем в большой компании, производящей модную одежду. Ее отношения с сослуживцами сложно назвать хорошими — те над ней зло подшучивают и не упускают возможности разыграть. Поскольку личная жизнь у героини сериала «Не родись красивой» не складывается, она смиряется с мыслью, что любовь и семья не для нее, и всю свою энергию направляет на работу. Ее трудолюбие и компетентность помогают ей уверенно подниматься вверх по карьерной лестнице. Но все оказывается не так просто — Катя понимает, что оказалась игрушкой в руках человека, в которого она влюблена.(оба канала)
Удивительные превращения, борьба за свое достоинство и за право быть самой собой превратили Катю Пушкареву в настоящую национальную героиню. Популярные песни из сериала облетели всю страну, а прекрасные актеры сделали сказочную историю по-настоящему актуальной.(только Домашний)
https://domashniy.ru/novosti/ne_rodis_k ... domashnem/
https://ctc.ru/projects/serials/ne-rodi ... i/?project

Я приглашаю к общению в этой теме тех, кто хочет почитать или поговорить об интерпретации этой истории, вдохновляющий людей жить, надеяться, верить в себя и в людей, дающей силы побеждать свои страхи и противостоять болезни.
Как мальчик больной раком, к которому Нелли приходила в гриме Кати, что бы вернуть ему улыбку (Нелли говорила об этом в одном из интервью), как эта замечательная женщина, которая пережила то, с чем ни один человек сталкиваться не должен. topic3666.html
Просто для тех кому грустно и кто хочет поднять себе настроение подумав о чем-то или ком-то хорошем и любимом.

Изначально и уже пару лет я мечтала о теме в которой, вообще, не будет осуждения! Ни к кому из персонажей.
Ведь слишком часто что-то в других людях кажется нам плохим только потому, что мы чего-то не знаем или не понимаем в силу разного опыта.
Герои НРК много плохого делали, но почти все их проступки я считаю ошибками. И я вижу в персонажах желание искупить свои грехи.
Поэтому считаю их хорошими.
И в тех мечтах я хотела предложить тему, где бы были только поиски объяснений поступков персонажей через сострадание и сопереживание им. Поиски причин и аргументов понять и простить, а не осудить того о ком говоришь.
И я до сих пор мечтаю об этом.
Но, к сожалению, не получится сделать этого всегда.
По крайней мере, у меня.
Например потому, что когда только начали снимать НРК описание образа Киры ограничили двумя словами "стерва" и "акционер". Сама Ольга Ломоносова говорила об этом (в «Фильме о фильме», кажется). Со временем образ Киры становится полнее, многограннее и я начинаю сопереживать ей тоже.
Но в первых сериях у меня не получается найти с ней контакт.
Поэтому высокую планку темы без любого осуждения я не осилю. Хотя буду рада, если кто-то сможет показать мне Киру в позитивном ключе в первых пятнадцати сериях не опуская и не осуждая при этом других персонажей.
Но даже если это невозможно...
Начиная со второго совета я понимаю и тех, кто любит Киру тоже. Но преимущественно только в любви, сострадании, но не переводах стрелок.
В своих комментариях я постараюсь минимизировать критику персонажей.
Критика за то, что я считаю кино-ляпами будет, как и сравнения с «версиями этого сериала в других странах» как, если не ошибаюсь, сказала Дарья Полторацкая - одна из режиссеров, снявших наше любимое чудо.

Вот такие примерно условия я предлагаю для этого обсуждения:
1) Стараться больше говорить о тех, кого любишь и о том, что любишь,
2) Стараться поменьше уделять внимание тому, что или кто вызывает неприязнь,
3) Участвовать в этом обсуждении, если описание НРК, процитированное мной выше и выложенное каналом, по заказу которого он был снят и его текущим правообладателем: СТС, не вызывает протеста,
4) Не высказывать тут теорий о нелюбви, нарциссах, почти социопатах, Макиавелли и прочих аналогах. Дать возможность тем, кто не интересуется той интерпретацией НРК, которую её поклонники зовут "джен", пообщаться в своем не-«джен» кругу. Даже если вы считаете наши представления наивными, глупыми раздражающими и т.д.

Мои заметки про 1ю часть 1й серии через несколько минут. Всем спасибо и пожелание всего хорошего.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Навигация.
Возьму пример с Синички и буду добавлять сюда свои обзорчики.
Пока последние. Потом может остальные подтяну.
И, неверное, Джеммины тоже.

Мои.
Немного сравнения персонажей с оригинальными
topic5645-260.html#p1337104
1 серия
не упорядоченные заметки topic5645-260.html#p1337108
дополнения topic5645-380.html#p1337475
3 серия
1-30 минуты viewtopic.php?f=30&t=5645&p=1338231#p1338231
7 серия
Часть 1 (минуты 1-14) topic5645-4040.html#p1346290
Часть 2 (минуты 14-25) topic5645-4340.html#p1348213
Часть 3 (минуты 25-36) topic5645-4440.html#p1349418
Часть 4 (минуты 36-финал) topic5645.html?&p=1349843#p1349843
8 серия
Часть 1 (минуты 1-8) topic5645-4500.html#p1350062
Часть 2 (минуты 1, 8-14) topic5645-4760.html#p1353087
Часть 3 (минуты 14-36) viewtopic.php?f=30&t=5645&p=1353795#p1353794
...
9 серия
...
Часть 3 или 4. Приход ВС в ЗЛ topic5645-6440.html#p1361535
Последняя часть viewtopic.php?f=30&t=5645&p=1361766#p1361766
10 серия.
минуты 1-6, да немного... topic5645.html?&p=1362185#p1362169
до 9й минуты topic5645-7320.html#p1364160
минуты с 8й по 20ю topic5645-7660.html#p1365423
минуты 20-24 topic5645-7860.html#p1366403

Заметки НРКманок со старого форума
http://fan-art-offorum.narod.ru/os/disk/Trudy.html#top

Джеммины.
За список, огромное спасибо Юле.
topic5645-800.html#p1339202
topic5645-920.html#p1339491
topic5645-960.html#p1339717
topic5645-1020.html#p1339988
topic5645-1100.html#p1340179
topic5645-1120.html#p1340302
topic5645-1180.html#p1340412
topic5645-1300.html#p1340640
topic5645-1400.html#p1340793
topic5645-2440.html#p1343319
topic5645-2860.html#p1344043

1 серия, 1ые 10 минут.
Ну я и болтун.
Зато так здорово в них окунаться! :inlove:
Навигация по остальным обзорам в конце этого сообщения.
Пока частично, со временем будет дополняться.


В одном почти культовом американском сериале «Хорошая жена» один ушлый, успешный адвокат утверждает, что есть два типа людей: те, которые при столкновении говорят «простите» и те, которые говорят «смотри куда идешь».
Что мы видим в первых кадрах НРК?
Катя-мечтательница. Только юные восторженные создания смотрят в небо, вверх и настолько отрешаются от того, что происходит на земле, что врезаются в прохожих.
И вот наша Катя мечтательница и человек из тех, кто говорит «простите».
Хм... она извиняется даже когда ни в чем не виновата.
Такая талантливая и такой ребенок. Удивительно, как я раньше этого не видела?

Люди шарахаются от Кати. К сожалению, для тех времен, это — правда, а не вымысел, мне доводилось такое видеть в реальной жизни. Сейчас мы свободнее по крайней мере в одежде. Насчет нравов — не знаю.
Интересная у Кати интонация голоса и с Потапкиным и с ОВ — такая вежливо-спокойная, не боевая-напористо-решительная-шаг-в-пропасть и не стеснительно забитая.
На гадкие реплики не реагирует: не злится, но и не позволяет им себя сбивать, этим она мне нравится. Потапкин обращается к ней на «ты». Неприятно когда так разговаривают с чужими людьми.
Все в словах Милко можно понять, даже первое «это» могло быть о катиной одежде. Но потом он говорит, что «в нашем аквариумен не может плавать это». И вот эти слова уже грязь. Поэтому постараюсь воздержаться от дальнейших комментариев неэтичных слов Вукановича.
Катя видит, что на собеседование приглашено 10 человек. Предполагаю, т. к. 8 девушек ожидает в приемной, когда туда входят Пушкарева и Пончева и еще одна, предполагаю, кандидатка.
Изображение

Изображение

Изображение
8 девушек изучают свои резюме и/или какие-то другие офисные папки (7 ожидавших и 1 вошедшая). Вика листает журнал с картинками, даже не читает судя по скорости.
Изображение
Одежда 6 девушек соответствует офисному стилю. У двух девушек короткие юбки, одна из этих девушек, похоже стесняется своей юбки и одергивает её. Хотя викино платье привлекает внимание к попе больше, чем короткие юбки тех 2х девушек.
Изображение
Катя сами знаете как одета. Хотя на мой скромный вкус существенной разницы с, например, Ангелой Меркель нету. И опять же по-моему, Катя бы не отпугнула японцев или немцев. Хотя воротничок смешной. Но моему сердцу мила отсылка к Людмиле Прокофьевне. На Вике ярко-красное вечернее платье с большим декольте. Как и катина одежда, такое допустимо далеко не везде и есть партнеры, которых такой внешний вид оттолкнет. Хотя яркость этого проявится позже, это вечернее платье хоть и отличает Вику ото всех кандидаток еще не самое выразительное.
Забавное наблюдение: собеседование проходит в конференц-зале, причем позже выходы были расположены так, что то, что за спиной у Жоры был выходом в приемную, а тот что использовали кандидатки станет выходом из президентского кабинета — ахахах.
Не очень понимаю тут осуждение Кати за негативное восприятие происходящего собеседования. Как говорили ранее защитники: подобное поведение в Вике было и после, как и это платье. В глазах других героев оно скромнее не стало. Добавлю еще и что Урядов не менялся в дальнейшем тоже. А еще добавлю, что есть объективные вещи: слова, которые говорят Георгий и Вика — эти слова непрофессиональны.
После первой 20ки серий я постараюсь не комментировать Вику и Урядова, но пока они в основе сюжета. По крайней мере моего. При первом просмотре я не знала, что Андрей и Катя полюбят друг друга. Для меня НРК была историей о Кате и её принятии/непринятии таким необычным для неё обществом модного дома: местом где она удивляет, отталкивает, но нужна и полезна. Отчасти чем-то вроде фильма «Чудо» с Джулией Робертс и Оуном Уилсоном. Кстати очень рекомендую. Хотя он очень наивный. И, конечно, я утрирую сравнивая Катю с больным ребенком. Но меня привлекла именно идея социальной адаптации.
Возвращаемся к собеседованию.
Пока не стали рассматривать в НРК под лупой я и не помнила, что на первом собеседовании в звуковой ряд добавили катино сердцебиение «в ушах».
Катин вопрос надо ли было присылать фотографию. Наслушавшись её хейтеров, я думала, что это ложь. Но если мыслить трезво, это вполне может быть несогласием. В описании вакансии не было ничего про внешность. Хотя если она важна об этом пишут. Я вполне понимаю эмоцию нежелания соглашаться с вопросом, требованием, которое озвучивают только когда я доехала до офиса. Конечно большинство вопросов обсуждается при встрече. Но спрашивать человека почему он не сделал то, о чем его не попросили. Я не буду никого осуждать за ответ на такой вопрос своим вопросом: «а что надо было». И не важно в какой интонации сказан этот вопрос. Оба они не говорят прямо. Но оба понимают то, о чем молчат. Георгий не говорит о том, что внешность Кати ему не нравится, и что если бы была фотография заранее, он бы Катю на собеседование не пригласил. Катя не говорит о том, что понимает причину урядовского вопроса, но не согласна с его желанием её не приглашать. Пока они просто выражают несогласие без перехода на открытое противостояние если можно так сказать.
Еще одна грубость со сторону Георгия: Вике подает напиток, а Кате не предлагает.
Прокуроры говорили, что Катя тут злится и этим выдает свой дурной характер, а кто бы не разозлился видя то, что видит Катя в её положении соискателя. Таня корчит рожицу, а Катя видит, что Георгий хвалит абсолютную некомпетентность. Кто бы остался спокойно если бы конкурента хвалили за большие минусы, а тебя осуждали за отсутствие того о чем не попросили? А Катя неплохо держится по-моему.

А еще сейчас для меня Катя невероятно милая и красивая.
Молодость всегда красива по-моему, а Катя так юна и этим трогательна. Такая чистая, гладкая кожа! Этим она выглядит приятнее многих девушек, украшенных макияжем, ведь косметика старит кожу. Это мое сегодняшнее впечатление, человека которого отражение радует чуть меньше, чем когда я впервые полностью посмотрела НРК в возрасте Кати.

Ну а далее — одна из моих самых любимых сцен. И очень значимая, конечно, для множества НРКманов.
Момент встречи Кати и Андрея. Первое появление нашего принца.
Катя выходит в зону лифтов. Маша смотрит сочувственно, кажется.
Изображение
Таня вещает о пирожных: разве она не должна была Катю провожать? Или встречать новых кандидатов? Или где была Катя после того как вышла из конференц-зала в котором была и Таня? Но, наверное, ляп...
А вот сама сцена. В Бетти там бумага в мусорной корзине. И кадровичка, кажется, даже о помощи просит главную героиню. Тут помощь Катина инициатива. Как-то брать неприятности и вину на себя. Хотя Катя стояла на месте. Таня шла задом вперед. Обе были спиной друг к другу и развернулись за секунду до встречи, но Таня двигалась, а Катя стояла. И снова 2 типа. Ну или 3. Катя извиняется, хотя её вины нет. Таня не извинилась. Не обвиняет, вроде, но причитает. Ни о чем не просит. Но Катя пытаться исправлять, причем неэффективно и неловко, так подчеркивают её неприспособленность к миру не только в одежде, но и в поведении, в отношении к себе и окружающим: винит себя, хочет быть полезной. Может быть еще и заботиться, но пока не знает как?
И тут явление полубога, как писала одна моя любимая автор и я в своих старых заметках. Андрей в лучах солнца и с такой прекрасной улыбкой. Вообще, из дурнушек, которых я видела, (1) Жданчик — самый красивый, обаятельный и очаровательный принц, (2) сцена знакомства нравится мне больше всего.
Я бы сама в него влюбилась если бы была там. Ну или сдрейфила бы. Но в восторге была и есть. :Yahoo!: И они оба мне тут очень нравятся. Катя такая милая-трогательная-смущенная. :tender:
Сразу видно и её очарование им и вся её детскость. А еще сила, ведь она не сдрейфила в отличие от меня и одной моей замечательной подруги.
Хотя от поцелуев в обморок грохнулась, что уже по нашему.
Далее сцена с Катей, остановкой, Ромой, роминой машиной и Девушкой. Эта сцена и вторая если память не изменяет серия единственные которые вспоминаются сейчас, когда Рома хамил людям (Кате) в лицо. Дальше он яд только за глаза и для дела или юмора высказывал.

Про Катино возвращение домой и все, что за ним последовало - потом.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 24 фев 2022, 01:46, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
little_birdie писал(а):
Мне очень хочется искать доброе в этой многоплановой и многослойной истории

little_birdie писал(а):
Касательно НРК слово «джен» применяют что бы выразить впечатления, теории, восприятие НРК зрителями, которые испытывают острый негатив, я бы даже сказала, ненависть по отношению к главной героине - Кате. Ну и к Андрею тоже, хотя к нему ощутимо меньше.
Так вот некоторые из зрителей, которым противна Катя и местами Андрей имеют свое представление о сюжете НРК. Они не только читают, что её главные герои - подлые, холодные, расчетливые люди. Мне кажется, что по этой «джен» теории герои, вообще, никогда никого не любили.

little_birdie, поддерживаю тебя в твоем отношении к героям :friends:

Я очень долго была на этом форуме, видела всякое. Сейчас уже редко сюда захожу и редко что-то читаю. Я понимаю ситуацию так: раньше тут было очень много людей понимающих, вернее, желающих понимать, НРК классически. И было очень много классических обсуждений. А потом прошло много лет. Многие люди ушли с форума, а оставшиеся, даже те, кто раньше видел в фильме одно, от скуки начали искать другое. И находить. Кто ищет, тот найдет :)

Я воспринимаю рассуждения "джен" как просто забавные, не серьезные. Читаю иногда с мыслью: 'Ну надо же так вывернуть!' :swoon: Читать такие рассуждения, да еще и с "доказательной базой" даже интересно. Но меня они не задевают, не обижают. Потому что для меня ничего общего с фильмом они не имеют.

little_birdie писал(а):
Просто для тех кому грустно и кто хочет поднять себе настроение подумав о чем-то или ком-то хорошем и любимом.

Мысли об НРК очень поднимали мне настроение раньше. И сейчас почитать близкий мне по пониманию хороший фик или интересное обсуждение это для меня отдых и удовольствие.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2019, 12:54
Сообщения: 274
Как человек, отметившийся в "той теме", отмечусь и здесь. Я вобщем-то тоже думаю, что там люди просто со скуки маются. Хотя конечно может у них и принципиальное дамбигадство головного мозга. Все бывает. Я-то скорей наоборот, всех люблю, да. Но тут такое дело: темы с хейтом потенциально более срачегенные, то есть, эмм, более комментируемые))) а что можно писать в теме с розовыми понями, не совсем понимаю. Но почитаю с удовольствием, дерзайте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
little_birdie, поддерживаю Вас в Вашем отношении к сериалу. Сама смотрела его в 2005-2006 году, неоднократно пересматривала, в основном в сложных жизненных ситуациях. Сериал всегда поднимал и поднимает мне настроение, от него веет позитивом и оптимизмом. В нём очень неплохо прорисованы психологические портреты героев, всё логично и закономерно. Всё полностью соответствует году выпуска сериала.
На этот форум забрела совсем недавно, мне просто порекомендовали почитать несколько фанфиков. Не очень люблю русскоязычные форумы, так как на них всегда много негативных оценок и агрессии, но здесь немного залипла.
Лично мне тема интересна и буду в ней участвовать по мере возможности.
К сожалению, вынуждена согласиться с feyasterv в том, что
Цитата:
темы с хейтом потенциально более срачегенные, то есть, эмм, более комментируемые)
, по крайней мере на этом форуме и последнее время.

Цитата:
Вообще, из дурнушек, которых я видела, (1) Жданчик — самый красивый, обаятельный и очаровательный принц, (2) сцена знакомства нравится мне больше всего.

Полностью согласна.

Что касается Кати.
1. В то время не всегда прикрепляли к резюме фото и даже на позицию секретаря (моя сфера деятельности в то время была HR). В сериале это говорит о сообразительности девушки, знающей, что ей откажут ещё на этапе резюме, а так есть шанс.
2. Урядов является ужасно непрофессиональным кадровиком, хотя, возможно, сказывается опыт работы в семейном бизнесе. Но тогда появляется подозрение, что не всё идеально было при Жданове-старшем. Всё же, когда Урядову чётко поставили задачу, сказав, что нужен профессионал на эту должность, то он подал резюме Кати.
3. Не вижу, чтобы Катя проявляла дурной характер, она реагирует вполне адекватно, пытается себя "продать" как может, встревая в разговор Урядова и Вики. Кстати, ни разу не встречала собеседование одновременно с двумя кандидатами, это странно.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
sinichka, я очень рада вашему отклику.
Очень понимаю ваши мысли о переменах в результате прошедших лет. В 2005-2006 году я была еще слишком юна для НРК, но именно тогда я впервые влюбилась в фантазию (серия книг) очень сильно. Я потом перечитывала их каждый год лет 5 подряд. Сейчас по прежнему люблю ту историю, но заглядывать почти каждый день, как на НРКманию не тянет.
Но все же НРК особенная. Еще и тем, что подарила нам с вами не только впечатления, но и дорогих сердцу друзей.

Ваш комментарий для меня очень особенный потому, что моя любовь к обсуждениям НРК родилась из ВАШИХ обсуждений!
И ваше отношение к героям, и бесчисленные такие удачные картинки (скрины) и форма общения с собеседниками стали для меня радостью, вдохновением и примером.
Я всегда читала ваши комментарии с таким же интересом, как и любимые фики. И точно так же перечитывала их.

В общем, я вам очень рада и благодарна, что заглянули. И за все, что было раньше.
И понимаю, что по большей части вы сейчас созерцатель.
Но все равно, очень здорово, что вы рядом!
Спаисбо.
Мира вам, хорошего настроения и здоровья.

Ой, еще написали. Сейчас почитаю-отвечу.
Спасибо, девочки!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
little_birdie писал(а):
Вот такие примерно условия я предлагаю для этого обсуждения:
1) Стараться больше говорить о тех, кого любишь и о том, что любишь,
2) Стараться поменьше уделять внимание тому, что или кто вызывает неприязнь,
3) Участвовать в этом обсуждении, если описание НРК, процитированное мной выше и выложенное каналом, по заказу которого он был снят и его текущим правообладателем: СТС, не вызывает протеста,
4) ... Дать возможность тем, кто не интересуется той интерпретацией НРК, которую её поклонники зовут "джен", пообщаться в своем не-«джен» кругу ...
Птич, я рада, что ты решилась создать такую однозначную тему, с чёткими правилами-просьбой.


у нас с тобой - как ты, думаю, уже знаешь - несколько разное отношение к НРК-шному "джену": мне действительно интересно и ни разу не обидно читать ту интерпретацию и разбираться в той доказательной базе. расширяет кругозор. где-то даже в жизни может пригодиться.

мне кажется, важнее всего (и это реализуемо внутренним решением зрителя/читателя и ничем больше) воспринимать НРК любое творчество именно так, как это нужно тебе в данный момент жизни. по большому счёту, неважно даже, что имели в виду создатели. важно только то, какие чувства в тебе вызывает именно твоя интерпретация произведения. если ты становишься лучше (мудрее, сильнее, добрее, чувственнее, открытее итд.) - интерпретация для тебя лично верна. если же нет.. то в чём смысл?


feyasterv писал(а):
а что можно писать в теме с розовыми понями, не совсем понимаю
в чём-то даже согласна - мне сложно писать длинные восторженные отзывы о силе любви итд. кмк, такое лучше доносить через написание фиков.
в общем, буду посмотреть, смогу ли полноценно обсуждать :unknown:


с начинанием! в добрый путь! :drinks:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
feyasterv писал(а):
Как человек, отметившийся в "той теме", отмечусь и здесь. Я вобщем-то тоже думаю, что там люди просто со скуки маются. Хотя конечно может у них и принципиальное дамбигадство головного мозга. Все бывает. Я-то скорей наоборот, всех люблю, да. Но тут такое дело: темы с хейтом потенциально более срачегенные, то есть, эмм, более комментируемые))) а что можно писать в теме с розовыми понями, не совсем понимаю. Но почитаю с удовольствием, дерзайте)
По большей части я согласна и с вами и с Синичкой.
Во-первый, как "Скандалы. Интриги. Расследования", так и желтая пресса всегда были и будут популярны.
Во-вторых, да, после стольких лет, новые углы - очень привлекательная игра.
Может быть, она бы мне тоже была интересна, если бы персонажи не вызывали такого острого сочувствия.
НРК - это ведь не единственная история, ставшая игрой такого рода.
Я, например, слышала об интерпритации сказок.
По "Золушке" почти тоже самое, что по Кате: коварная, корыстная манипуляторша. А еще мифоложка по сказке про 12 лебедей, где сестра им шила рубашки из крапивы, по версии автора того очерка, она это сделала из зависти: если быть лебедем круче, чем быть человеком (чего я лично не исключаю) то сестра завидовала, что братьем обломился такой шанс, а ей нет.
Странно, что Золушка меня не задела, я не согласилась, но неожиданность показалась просто диковинкой, а Лебеди - вызвали желание заступиться за сестренку.
Может потому, что Золушка все хорошее получает извне и этим кажется очень далекой?
Катя, Андрей, персонажи НРК и героиня сказки про лебедей строили счастье своими руками. Поэтому они кажутся мне более близкими, живыми.
Не буду говорить снова, почему отношусь к хейту болезненно, это уже не важно сейчас.

И насчет комментариев вы правы. Но я не соревнуюсь с ними. Мне просто подавай розовых пони. Я люблю эту историю (НРК) и понимаю, что скорее всего никому не открою америку, но мне просто очень хочется окунуться в свою любовь, в то, что повышает настроение. Тем более сейчас, когда выходы из дома ограничены, остается виртуальная жизнь и компания и я ей очень рада, Спасибо вам и всем заглянувшим! :Rose: :inlove:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
bkol писал(а):
little_birdie, поддерживаю Вас в Вашем отношении к сериалу. Сама смотрела его в 2005-2006 году, неоднократно пересматривала, в основном в сложных жизненных ситуациях. Сериал всегда поднимал и поднимает мне настроение, от него веет позитивом и оптимизмом. В нём очень неплохо прорисованы психологические портреты героев, всё логично и закономерно. Всё полностью соответствует году выпуска сериала.
Очень рада единомышленнику.И всегда с большим интересовм вас читаю: и комментарии об НРК и фанфики.
bkol писал(а):
На этот форум забрела совсем недавно, мне просто порекомендовали почитать несколько фанфиков. Не очень люблю русскоязычные форумы, так как на них всегда много негативных оценок и агрессии, но здесь немного залипла.
Это мой первый форум. Раньше общалась по интересам, своим увлечениям только в группах ВКонтакте и честно говоря нигде не встречала подобного негатива на этом форуме, даже близко. Об НРК еще общаюсь на ФикБуке и там тоже все достаточно мирно, позитивно, компанейски и розово. За двольно редкими и кратковременными исключениями.
Хотя в отзывах я читала, что этот форум еще очень мирный. После такого на другие соваться совсем не хочется.
Но и тут очень много хорошего, поэтому я рада быть тут.
bkol писал(а):
Лично мне тема интересна и буду в ней участвовать по мере возможности.
К сожалению, вынуждена согласиться с feyasterv в том, что
Цитата:
темы с хейтом потенциально более срачегенные, то есть, эмм, более комментируемые)
, по крайней мере на этом форуме и последнее время.
А вот такое активное участие: просто праздник.
Да, в спорах больше огня, я помню как внимание к моей первой (ныне закрытой) етме возросло, когда в ней начались именно споры). Ну и разоблачения тоже популярны вне зависимости от того реальны они или нет. Ну и пусть будут. Пусть люди получают удовольствие в том, что им его приносит, главное что бы нам не мешали получать наше удовольсвие.
Мне их градус болезненен, поэтому пытаюсь воплотить свою мечту об убежище от него, но и жить тут хочется весело, тишина хороша на природе. :girl_haha: :oops:
А здесь жизнь - это болтовня.
И пусть будет хоть немного, зато в поисках позитива и с радостью. :da: :-)
bkol писал(а):
Что касается Кати.
1. В то время не всегда прикрепляли к резюме фото и даже на позицию секретаря (моя сфера деятельности в то время была HR). В сериале это говорит о сообразительности девушки, знающей, что ей откажут ещё на этапе резюме, а так есть шанс.
2. Урядов является ужасно непрофессиональным кадровиком, хотя, возможно, сказывается опыт работы в семейном бизнесе. Но тогда появляется подозрение, что не всё идеально было при Жданове-старшем. Всё же, когда Урядову чётко поставили задачу, сказав, что нужен профессионал на эту должность, то он подал резюме Кати.
3. Не вижу, чтобы Катя проявляла дурной характер, она реагирует вполне адекватно, пытается себя "продать" как может, встревая в разговор Урядова и Вики. Кстати, ни разу не встречала собеседование одновременно с двумя кандидатами, это странно.
1. Ну да. Это же еще время диске и диал-апа. Фото в массовом хду быть не могли.
Очень интересна профессиональная оценка.
2. Еще о работе Урядова говорит то, какой персонал в ЗЛ. Я не фанатЖС.
Хотя вы правы, это еще зависит от собственников и от компании.
Я не так уже много их поменяла. Но несколько есть.
Была в семейной фирме, где персонал хороший. Была, ха-ха, в модном доме, но ма-а-аленьком. Там в успешний период было много персонала, особо не напрягавшегося, но в трудностях их посокращали очень сильно и начали с работницы кадров (она получали следующую за директорами ЗП).
3. Согласна насчет Кати.
А про собеседования с несколькими людьми встречала и наслышана. Сама бывала на таких, когда набирали несколько людей. Но и от приятелей слышала, когда их приглашали на собеседования на которых были 2 или даже 5 кандидатов из которых проходил только 1 и несколько представителей работодателя. В ИКЕЕ наслышана о бизнес-играх с группами кандидатов. Хотя вы правы, что бы именно 2 только один раз помню вне франшизы Бетти.

Еще насчет Урядова и отбора в ЗЛ напишу в следующей части. :-) :Rose: :friends:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, irina_ti. Рада видеть тебя тут!
Конечно знаю твое отношение. И даже хвалю его.
У тебя получается воплотить принцып: "Если ты можешь быть справедливым или добрым, будь добрым". Я только учусь. :-) :oops:
И не собираюсь мешать девчонкам резвящимся в теме про 200 серий.

Мнение автора - если он один, мне кажется все же важным. Понять разницу между идеей автора и своим восприятием - это как понимание других людей и того, что разные люди мыслят иначе. Думать о таком и видеть - полезно. Но в НРК создателей много. И знать, что хотели сказать "они" невозможно потому, что каждый человек, соавтор вкладывал свои мысли и душу, а даже у одной команды и близких соратников они разные. Претензия на трансляцию воли создателей - джен-хейтовская тема. Я когда-то возражала против этого, но тут не планирую. Эта тема для зрительских впечатлений. :girl_sigh: :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
little_birdie писал(а):
sinichka, я очень рада вашему отклику.

Ваш комментарий для меня очень особенный потому, что моя любовь к обсуждениям НРК родилась из ВАШИХ обсуждений!
И ваше отношение к героям, и бесчисленные такие удачные картинки (скрины) и форма общения с собеседниками стали для меня радостью, вдохновением и примером.
Я всегда читала ваши комментарии с таким же интересом, как и любимые фики. И точно так же перечитывала их.

В общем, я вам очень рада и благодарна, что заглянули. И за все, что было раньше.
И понимаю, что по большей части вы сейчас созерцатель.
Но все равно, очень здорово, что вы рядом!
Спаисбо.
Мира вам, хорошего настроения и здоровья.


little_birdie, cпасибо большое за такие теплые слова, мне очень приятно. :oops: Желаю вам тоже здоровья, благополучия и удовольствия от просмотра и обсуждения НРК. :kissing_two: :friends:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 04:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
(те картинки, что не под спойлером увеличиваются и уменьшаются по клику

Про обсуждение рыбного супа и "Кате позвонят" мне сказать особо нечего. Люблю Кольку, а к обеим парам показанных нам родителей отношусь неоднозначно. Буквально не могу решить ни в плюс, ни в минус. Когда их ругают, я защищаю, когда их ставят образцом, я сомневаюсь.
Но пока перед нами вполне обычная мама.
Ну а дальше красавчик-Жданчик в своей стихии: переменах!
Фонтанирует энергией, излучает радость и шальную уверенность.
Мое сердце покорено. Ну как за таким не пойти на край света?! :inlove:
Отец и сын: почти близнецы. А на двери мне чудится тень призрак Сирано. Которого они играли теперь уже оба.

Ну и наш зайчик Андрюша собрался искать секретаршу на потолке

Красота Ждановской мимики и отношение к решению большинства проблем до того, как не упал в пропасть с ошибками по тканям предстает нам при мудром-ироничном вопросе ПО о секретарше для интерьера или толковой.
К сожалению, ком сегодня слишком тупит что бы попробовать сделать гифку...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Катины нервы на совещании с Колей вполне обычная вещь, всем нам иногда кажется, что ничего у нас никогда не получится. Зато Коля тут хорош. По крайней мере очень мне нравится. Показано их полное доверие, упрямство, схожесть, взаимопонимание. Колин оптимизм. Катя склонна к упадничеству больше. При этом позже мы узнаем, что она успешнее из них двоих.
"Муж брюнет с зелеными глазами" - может быть отсылкой к Андрею, с ляпом конечно же. Я помню и люблю цвет глаз Григория. Но в книжках "НРК" кто-то приписал Палычу зеленые глаза, тут могли тоже. Но ничего наверняка не утверждаю.
Но предполагаю тут первое из НРКашных «предсказаний» и гадаю нету ли намека на катины подсознательные желания?
Касательно общения с Колей хочется еще выделить правдоподобность ситуации, когда приходишь на собеседование и только тогда узнаешь на какую вакансию.
Стажировку Кате предоставлял Университет, в Ллойд_Моррис она попала по протекции ректора, похоже, что Катя ищет работу первый раз в жизни.
Я когда только начинала искать работу, в смысле только ступила на поприще поисков как-то раз даже в бордель попала. Счастье, что только по телефону. А объявление гласило "симпатичные девушки для привлечения клиентов" ну или "для общения с клиентами". Находилось оно в разделе с объявлениями о поисках промоутеров, которым я и хотела стать.
И секретарей и финансистов обычно ищут/печатают в одном разделе газет с объявлениями о вакансиях.
Объявления без указания должности не правило, конечо, (не большинство то есть), но и не большая редкость по моему довольно большому опыту поиска работ для моего возраста.
Так что тут я Кате верю не только по презумпции невиновности, но и просто по здравому смыслу и житейскому опыту.
Катюшку, конечно, очень хочется причесать вот тут. И очки, оказывается такие носили в 1930х повально. Прям в точь-точь такие оправы я видела сегодня в одном красивом-горьком китайском фильме про начало 2й мировой.

Слова про моделей из швей... ох... я не буду комментировать какие из швей модели. Но в бизнес-плане должен быть и план по персоналу. А Андрей как будто пока не понимает/не знает, какие именно новые машины будет покупать и что будет делать с персоналом. Кроме идеи трехсменки тоже не проработанной.
Такой диалог мне намекает или на сырой бизнес-план или на сырой сценарий, что тоже не исключено. Очень даже. На мой взгляд, они примеряли и подгоняли персонажей серий 15-20.
Пока Андрей возмущается по поводу Клочковой, причем он прямо говорит ГЮ, что основная причина его недовольства желание скрыть свой быт от Киры и уже потом переходит к некомпетентности Вики, то есть главный или первый побудитель возмущения викины связи, а не квалификация. Подходит ПО и явление резюме номер два. Интересно, что Жора его принес с собой. Зачем? Ожидал отказа по Вике? Может он не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. То есть человек он мы помним какой, но в своем... кхм... служении все же видит немного вперед. Маленький плюсик.
Жора обещает приволочь катюшину фотку. На переднем плане швея, которой только и в модели. Разве что катиной коллекции для любого возраста.

"всеми языками мира" ох... рано...
я похвалила Урядова.
Ну а это просто полюбоваться

«Ход конем» еще одна фраза, за которую распинают Катюшу. В моем мире вполне обычное и естественное поведение для человека, которому трудно даются собеседования. Катя открыто сказала на обоих собеседованиях, что хочет расти в ЗЛ. Более того, она сама же просит и предлагает выполнять не только секретарские, но и более сложные/интересные обязанности.
Конечно есть люди живущие одним днем, и в этом есть своя прелесть. Но большинство офисных служащих, по-моему, планируют свое будущее. Не даром этот стандартные вопрос: "кем вы себя видите через 5 лет". Желание вырасти в большинстве случаев приветствуется. Предполагаю исключения, но чаще мне встречалось обратное: отказы тем, кто безразличен.
Хотя мнение опытного кадровика мне тут вдвойне интересно.
В любом случае, о своем желании роста Катя честно говорила и Ждановым это понравилось.
Я, кстати, всегда то смеялась, то зависала, когда Кира возмущалась, что Катя карьеристка. Как будто желание продвинуться по должности - это что-то плохое. Но ладно, не будем забегать вперед.
А возвращаясь к "нужно прорваться" я вспоминаю сценку с Еленой Воробей под лозугом: "ну возьмите меня". Многие годы в юности именно с таким настроением и чувствами я приходила на собеседования: лишь бы попасть в компанию, лишь бы мне дали шанс, а потом уже разберусь, докажу, вырасту.
Только совсем-совсем недавно я поняла, что выбор работы - это двусторонняя вещь, не только ты должна подойти, но и тебе. Но это почти роскошь, иметь возможность выбирать.
Кате хватило смелости рискнуть, но результат оказался трудными испытанием для неё. И найти, получить шанс для неё важно и очень желанно и это тоже очень по-человечески.

Из моих старых заметок:. Комментарии к первой сцене на производстве.
Что за бред сделать из швей моделей?! Жданов нагл и наивен во многом, как позже сказала Кира, но он не дурак, почему же ведет себя как дурак при папе?!
Урядова отчитал за необразованность Вики и, подспудно, за её не склонность к труду и необязательность, а папе жалуется на большие уши и длинный язык, как будто не хочет Вику брать только из-за дружбы с Кирой, а не из-за того, что та типа дура и явно раздолбайка.
Ох, как я была резка... но вопрос мне нравится. Показывает ли себя Андрей при отце более слабым руководителем, чем он есть наедине с собой?
И сама же растерялась... почему же ндрей Вику не хотел: из-за Киры или из-за самой Вики. При разных просмотрах у меня разные впечатления. Ох. :-)

Еще мне нравится как в НРК по крайней мере в одной сцене вырезали оскорбления в сторону Кати из уст Георгия и Андрея. В НРК его произносит только Катя. То есть Катя первой. Потом Андрей его озвучивает, но дурачится и это немного смягчает удар.
По крайней мере для тех, кто покорен ждановскими улыбками...
В Бетти был вопрос кадровику: "Страшнее тебя или нет". В одной стороны условно справедливое возмездие тому кадровику, но мне понравилось, что тут Андрей Георгию не хамил.

После интересная иллюстрация. Жора принес альтернативные первым двум резюме, ПО взял стопку и рассматривает. Андрей даже не взглянул, он уже зациклен на тех двух вариантах, что были озвучены ранее, интересуется степенью «страшности»
Забавная мысль пришла: в офисе он ведет себя как на отдыхе, а не празднике как на работе...
И вот первая иллюстрация склонности Жданчика сгущать краски. Он вещает о том, что у него выбор только между Викой и Катей, хотя это не так.
Хотя может это его порывистость? И дальше были моменты, когда он не охватывал при раздумьях/анализе всех вариантов и из-за этого падал и спотыкался...
Момент с катиными слезами после звонка из ЗЛ. Я читала, что американцы не понимали этих слез, а наши сказали "загадочная русская душа" и что Катя плачет от счастья.
По-моему со страха.
Какая-то странная фраза для приглашения на работу одного человека по телефону: "во всей красе". Ну да ладно.
Интересно одну меня нервирует, как ВС перед носом/экраном ножом жестикулирует?

Ну а после мыслей о второй десятиминутке (потом буду доп сцены пропускать и надеюсь, пойду быстрее) просто любуемся Андрюшей.
Не могу смотреть НРК и им не любоваться.
Хотя скрины могут быть не лучшими.
Все же пора мне спать...
ох на эти лопатки так и хочется положить руки...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Последний раз редактировалось little_birdie 23 окт 2020, 04:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2018, 14:54
Сообщения: 1690
Мне просто подавай розовых пони. (с)

Кастинг розовых пони


— Жестче, смелее! Вот так! Пузо ему грызи! Копытом в глаз!!! Дава-а-а-аай!!! Жарь, ну!!! – подбадривал в мегафон менеджер, носясь по полю. Режиссер и продюсер с комфортом расположились у мониторов, наблюдая кастинг. Летнее солнце умильно ласкало стадион и полихром новой аппаратуры.
На первом экране веселый розовый пони лихо подсек своего партнера и бросил его спиной в грязную лужу, а затем немного полюбовался зрелищем. Совсем немного. В луже, как теперь стало ясно, был не партнер, а партнерша, а пони-победитель уже кружил рядом, подскакивая и уворачиваясь от острых копыт этой самки, при этом сам старательно целя своим копытцем куда-нибудь ей в болевую точку. Пони-самка не сдавалась. Колотила воздух копытами, ржала, и судя по всему ждала удобного момента переломить ситуацию в свою пользу.
И дождалась. Стоило самцу слегка отвлечься, как отдохнувшая на спинке розовая пони врезала кисточкой хвоста ему промеж задних ног...
И прошла на второй тур.

***
– Так-так-так... розовые... они розовые... покраснели-то от чего? – лениво перебирал версии исполнительный продюсер. Режиссер кивнул – да, уже в работе. А работа проведена немалая: БДСМ-ные пони, пони в розовых лишаях в результате злоупотребления шоколадом, экстази и коньяком, пони ободранные до кровавого мяса докторами Лекторами, пони в язвах от лучевой болезни в апокалиптических сценариях; пони-зомби, пони-вампиры, пони нетрадиционной ориентации, пони с разнообразными психическими отклонениями, пони - непрофессиональные эйч-ары и еще огромное множество разновидностей всяческих розовых, розовеньких пони уже обработано, типизировано и введено в базовые модели главгероев нашего будущего сериала!

Да, алгоритмизировано и интегрировано с той целью, чтобы наконец уничтожить их, поней этих, как явление. Изжить, истребить – навсегда: избавиться от незрелой розовости и юродивости последних нелепых романтиков, как от скользких соплей на твердом пути прогресса нового революционного искусства...
Тем временем на среднем мониторе два пони азартно боролись за кусочек сахара, подвешенный на нитку. Чтобы схрумкать лакомый сахарок, нужно было как минимум подпрыгнуть выше головы, а для этого сначала отогнать конкурента подальше, чтоб не подсек. Но жизнерадостный нежно-карминный жеребчик проявил недюжинную креативность: он невзначай, этак умильно-шаловливо подтолкнул второго пони поближе к сахару – я добрый, угощаю! А в следующую секунду вскочил растерявшемуся партнеру на круп и – есть! Хрум-хрум. И тоже прошел на второй тур. Молодцы ребята - молодые актеры революционной киностудии! — улыбнулся режиссер.
Директор тоже был доволен. Всего лишь вторая неделя кастинга, а основной выбор уже сделан. Вот этот высокий брюнет, и, пожалуй, вот эта смешливая девушка в круглых сканер-линзах... ко всему прочему, в гриме розовых пони они вполне аутентичны. Эти двое... он вызвал досье и быстро просмотрел – ага, попали как раз на переломный выпуск: поступали-то еще на дореволюционный курс, а закончили уже в идеологии ВРИ. Молодцы и везунчики!

Великая Революция Искусств (ВРИ) назревала долго и подспудно, зато свершилась с яростью тунгусского метеорита – драмбалызнула по лживым старым идеям, да и открыла мировому сообществу глаза на многое, в том числе и на пони: розовые пони – зло! Потому что розовые пони - не что иное... или не кто иной? Да неважно, в общем, именно «розовые пони» нашей действительности – именно они-то и есть последняя язва старого искусства. Старого, лживого, неактуального более искусства, последствия ложно понятых концепций медиа-арта. Пони эти, розовые выродки – они последняя мутная иллюзия, которую мы развеем, раскроем, разъясним и о-без-вре-дим!

Кастинг тем временем продолжался. Розовые пони мочили друг друга с упоением камикадзе. Весь последний выпуск как столичных, так и провинциальных актерских высших учебных заведений был здесь, на этом стадионе, и эти свежие пони были милы и розовы как слюнки рекламного младенца, а уж шустры - как свеже-дипломированные маркетологи. Даже еще шустрее.
Шел 2025-ый год.

Как все начиналось?
Во-первых, постоянное вранье с теле- и киноэкранов всех достало до печенок. Иллюзии вперемешку с сопливым романтизмом – для кого? Зачем?!! В наше-то время, когда даже детишки начинают общаться по-деловому чуть ли не сразу после рождения, а из детсадовских песочниц звонко летят в атмосферу такие выражения, от которых покраснели бы гусары времен фельдмаршала Кутузова? Зачем снимать кино о заведомо несуществующих отношениях, о благородных, хотя и мятущихся дельцах и о нежных, честных, порядочных выпускницах высших учебных заведений? В подобный бред давно уже не верит никто, включая создателей бреда. Так не пора ли честно и прямо взглянуть в лицо фактам?
Все копилось подспудно и наконец выплеснулось – новой культурной революцией. И в итоге преобразований все честные и наблюдательные зрители могли ясно видеть всю подоплеку художественных произведений и просчитывать мотивы их создателей. И это оказалось в разы, да нет же – в тысячи, в миллионы раз увлекательней тупого смотрения в экраны и картины!
Все стало ясно, прозрачно и главное - честно. Навсегда.
Страдания проститутки Анны Карениной теперь вызывали именно ту зрительскую реакцию, которую нужно, например, радостный смех: развратнице, психичке и манипуляторше самое место - под паровозом. Манон Леско в новой экранизации отбывала срок на рисовых полях, князя Мышкина пустили на органы (молод, здоров, с чего ж био-ресурсу пропадать зазря), страшилку Джен Эйр ее работодатель отправил в трущобу Сохо, как только забеременела – а неча борзеть и возноситься, умная слишком, что ли? И так далее, и так далее – теперь каждое архаическое произведение кино, литературы, живописи, музыки было переосмыслено и переоценено, и от этого все эти произведения только выиграли! В части одного из важнейших искусств: бум отечественного кинематографа породил действительно достойные, смелые, современные сериалы - не чета прежним, а новые деятели киноискусства уже шли дальше. И дальше, и дальше. «Великая Революция Искусства» и «Союз Революционеров Искусствоведения» – две эти дорогие сердцу аббревиатуры последователи новой концепции культуры повторяли засыпая, скандировали просыпаясь, радостно приветствовали ими друзей и единомышленников.

***
Они сдали розовые костюмы и ушли вместе.
Отойдя с ней подальше, он очень серьезно процитировал старую, уже довольно грустную шутку: — Общество, в котором нет цветовой дифференциации пони – это общество без культуры!
И испытующе глянул ей в линзы. Она сморщила нос, ответила таким же прямым взглядом...
И невинно заявила:
— А мне очень нравятся пони.
— Реакционные идеи в среде выпускников кино-академии? — скрывая радость, нахмурился он. — Или ты там одна такая... нестандартная? А?! Я должен информировать дирекцию.
Она не испугалась. Румяные щеки и милая улыбка, а своими сканер-линзами уставилась на него без всякого смущения. Он отступил на шаг и церемонно представился – играть так играть!
— Андрей.
— Катя. Меня назвали... моя мама в юности любила один фильм... очень реакционный. Его потом пересняли как ужастик, ремейк назывался «Не родись вообще...»
— Я понял!
Дальше они просто шли рядом и болтали. Парковая зона зеленела молодой травкой, звенели птичьи голоса, затылки уже изрядно припекало полуденное солнце. Он посмотрел на нее и сказал:
— Знаешь, а мне тоже пони нравятся. И еще плюшевые медведи.
Она подпрыгнула, сорвала зеленый листок и доверчиво ответила, пробуя стебелек языком:
— Ой, а у меня до сих пор такая игрушка сохранилась, на полке с дисками сидит – маленький такой гризли с маа-а-аленькой рюмочкой в лапке! Вот, как это облако над нами! Смотри! Оно похоже на медвежонка!
— И мои родители до сих пор не выбросили игрушки. Для внуков хранят. У нас своя революция искусств, – так моя бабушка говорит.
— Пройдем этот кастинг – будем играть пони-монстров, — вздохнула она. — Розовых уродов.
— Мы актеры. – Он пожал плечами.
— А моя мечта – роль в ретро-сериале. Запрещенном. — Сказала она. — Таком, знаешь... заряженном эмоциями. Чувствами, неопределенностью. Неоднозначном.
Он грустно улыбнулся. Совпали...

Поднялся легкий ветерок. Она зачем-то взглянула вверх...
Облачко-гризли пританцовывало в голубом небе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Джемм, спасибо большое, так приятно и здовово читать и смеяться и гадать: "Что же за следующим поворотом?", и никогда не угадывать!
И ты, в очередной раз, выразила то, о чем я только думала, но еще не описала...
А я не буду повроряться, добавлять что-то к твоим словам.
Ты смелее, острее и легче в них...
Это хорошее вдохновение: твоя легкость. А еще я вспомнила наши посиделки у костерка "Ау"... Такое замечательное время и настроение было.
Сейчас тоже хорошо, но разве можно зыбть и разлюбить Караваджо?!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2019, 12:54
Сообщения: 274
Джемма писал(а):
Мне просто подавай розовых пони. (с)

Кастинг розовых пони


хорошая история) :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
little_birdie писал(а):
Точно так же категорически эти теории вызывают во мне отторжение. Они мне неприятны так же, как зрителям, зовущим себя "джен", неприятна Катя и любовь Кати с Андреем друг к другу.

Аналогично. :friends: Я длинно и красиво писать не умею, но обязательно буду заглядывать в эту тему. :-)

little_birdie писал(а):
«Ход конем» еще одна фраза, за которую распинают Катюшу. В моем мире вполне обычное и естественное поведение для человека, которому трудно даются собеседования. Катя открыто сказала на обоих собеседованиях, что хочет расти в ЗЛ. Более того, она сама же просит и предлагает выполнять не только секретарские, но и более сложные/интересные обязанности.

Никогда не видела в этой фразе ничего предосудительного.
Я не знаю, как в столице и других крупных городах, но у нас на периферии люди стараются устроиться в высокооплачиваемом и стабильно выплачивающем зарплату предприятии, хотя бы уборщицей, чтобы сразу застолбить за собой место по своей специальности, когда оно освободится.

little_birdie писал(а):
Показывает ли себя Андрей при отце более слабым руководителем, чем он есть наедине с собой?

Имхо, ведет себя в соответствии с родительскими ожиданиями, чтобы не вступать в открытую конфронтацию с отцом.

А мне всегда было интересно, кем в ZimaLetto Андрей работал до президентства? У меня было впечатления, что в первых сериях он ведет себя так, словно никакой должности у него никогда не было и он знакомится с компанией.
И почему у Андрея, если он работал прежде, не было своей секретарши, когда она есть даже у Малиновского?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 20:30
Сообщения: 2
Присоединяюсь к клубу. :drinks:
little_birdie писал(а):
Показывает ли себя Андрей при отце более слабым руководителем, чем он есть наедине с собой?

Юла писал(а):
Имхо, ведет себя в соответствии с родительскими ожиданиями, чтобы не вступать в открытую конфронтацию с отцом.

У меня такой накур:
Андрей окрылён будущим президентством. Голос Киры на предстоящем совете он себе обеспечил, сделав ей предложение, Сашку так не опасается — вон, стол меняет, уверенный в том, что займёт этот кабинет, фотографии свои развешивает, подыскивает для интерьера толковую секретаршу.)) Бодрый и весёлый, прямо цветёт. Улыбается Танечке и какой-то девице, собирающей руками с пола грязь. Из швей моделей делать собирается. Дурачится совсем по-мальчишески.)
А «па», наверное, уже мысленно делает выбор в пользу более серьёзного с его точки зрения Воропаева.)

Джемме за рассказ пять с плюсом, шикарная сатира, и конец — как ложка чёрного шоколада, одновременно сладкого и горьковатого.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Я пишу с телефона и мне сложно выделять цитаты, поэтому буду писать сплошным текстом.

Катино поведение абсолютно соответствует кандидату, впервые вставшему на самостоятельный путь поиска работы. Поиск работы - это тоже работа, огромная и не всегда приятная. Отказы приходится слышать и вполне себе симпатичным девушкам. Это совершенно правильное поведение - добиваться собеседования, а добившись, пытаться заинтересовать работодателя.
"Ход конём" и желание карьерного роста, тоже верная позиция девушки, как и готовность начать с низов и с низкой оплаты. Она рассуждает абсолютно адекватно.
Это гораздо разумнее, чем соискатель на позицию "помощник юриста", желающий получать сразу зарплату старшего юриста, не имея никакого опыта и мотивируя это тем, что он же закончил крутой ВУЗ.
Вообще, с точки зрения работодателя современной развивающейся компании, Катя интересный и "правильный" кандидат.
1. "У неё прекрасное образование, знание всех языков мира", она имеет хороший опыт работы.
2. Она не выпячивает свою внешность, сексуальность и т.п., что говорит о её намерениях в первую очередь работать, а не искать себе приключений на голую жопу (это я про Вику и некоторых других, показанных нам соискателей).
3. Она не прикрепила фото, т.е. адекватно воспринимает свою внешность, если комплексы и есть, они не влияют на её профессиональную компетентность, она не компенсирует свои недостатки за счёт других людей (например, Клочкова компенсирует свою денежную несостоятельность за счёт унижения других сотрудниц, т.е. самоутверждается за чужой счёт).
4. Ах, да! У неё отличные рекомендации с предыдущего места работы.
Основные минусы:
1. Не знает сферу бизнеса.
2. Не соответствует этой сфере бизнеса.
Минусы в реальной жизни быстро устраняемы: ареал компании изучается за 2-3 месяца испытательного срока, к тому же Катя должна была заниматься банковскими документами, личными делами руководителя и т.п., а это в любой сфере примерно одно и то же (не сфера продаж). А внешний вид тоже не проблема: нужно сказать, что в компании дресс-код, конкретно и по пунктам, тем более это дом мод, в котором полно одежды на складах.

Мы как-то брали секретаря в компанию на совмещение (компания в то время была небольшая) на решепшн и функции секретаря директора, и она всем устраивала, кроме внешнего вида: одежда, причёска. Мы с ней просто поговорили в конце первого рабочего дня, на следующий день она выглядела вполне достойно. А после выходных всё было как надо.
А по опыту могу сказать, что образованные и целеустремлённые девушки как Катя гораздо больше добиваются в карьере. Считаю, что в фильме это неплохо показали.


Андрей. Ну Андрей, это Андрей!
Полон энергии, амбиций, уверен в себе.

Цитата:
little_birdie писал(а):
Показывает ли себя Андрей при отце более слабым руководителем, чем он есть наедине с собой?

Имхо, ведет себя в соответствии с родительскими ожиданиями, чтобы не вступать в открытую конфронтацию с отцом.


Абсолютно согласна с Юлей.
От себя добавлю, что Андрей ведёт себя как ребёнок, недополучающий и недополучивший внимание родителя. Маленькие дети начинают капризничать, плакать, проявлять агрессию, хулиганить, потому что на это поведение будет 100% отклик родителя. Это они делают в том случае, когда не хватает родительской любви и заботы.
Насчёт швей - думаю, это просто шутка, этакая самоуверенность и горячность.

Что касается опыта Андрея, то насколько я поняла, он работал в компании раньше, довольно долго. С должностью не совсем ясно, но, наверное, заместителем своего отца. На что опираюсь:
1. Он отлично знает всех сотрудников, а они его.
2. Он хорошо знает производство, технологию (умеет шить на машинке), партнёров, конкурентов и т.п.
3. У него была секретарша Любаша, дальше женсовет будет об этом рассказывать Кате.

Почему в первых сериях создаётся впечатление, что он только знакомится с компанией?
1. Это для нас зрителей.
2. Его поведение и взаимоотношения с административным и управленческим персоналом отражают следующее: он был среди них, он был равен им, с кем-то тусил, зажигал и т.п. и стал директором. А они ещё этого не поняли, и воспринимают его как приятеля. Любому человеку в аналогичнй ситуации будет тяжело.

Оффтоп.
Кстати так иногда делают. Внедряют специалиста на роль рядового менеджера, он работает несколько месяцев, со всеми знакомится, иучает компанию изнутри, а потом его делают директором. Т.е. изначально он планировался на дожность директора. Это очень непросто и не каждый с этим справится. Но для работадателя это очень удобно, так как специалист знает всю подноготную деятельность, всю изнанку. И, конечно, у сотрудников обычно шок, после его повышения.


Что касается Клочковой, то он не хотел её брать и потому, что она малограмотная и не желающая работать стерва, и потому, что она от Киры.
Считаю, что он подошёл к выбору секретаря достаточно ответственно и благоразумно.
А Урядов просто пока не знает под кого прогнуться, под Воропаевых - тогда нужно пропихнуть протеже Киры, или всё же под Ждановых. И он показывает резюме Кати как крайнюю альтернативу, возможно, рассчитывая, что Андрей психанёт, дурнёт и возьмёт Клочкову. Короче, и вашим и нашим.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2020, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2020, 21:13
Сообщения: 484
bkol, ну а пони то где? :pooh_lol: :pooh_lol: Это тема о понях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2020, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Малышка Мо писал(а):
bkol, ну а пони то где? :pooh_lol: :pooh_lol: Это тема о понях


Чёрт побери! О понях то я и забыла! :swoon:

PS. Джемма, спасибо за поней, очень отражает современную тенденцию. :sun:

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13851 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 693  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB