НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 май 2024, 09:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 02:49 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:grin:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 02:54 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:grin:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
Sanny писал(а):
Трав, я же не говорила о том, что не надо таскать по кружкам.
Я говорила о том, что нужно учитывать и интересы самого ребенка, а не только свое представление о том, что ему может быть полезно.

А вас, ярых "кружковцев", если послушать, то выходит, что малыш для вас - какая-то кукла-робот бессловесная, не имеющая ни мнения своего, ни желаний. А у них есть и мнения, и желания. Моему внуку всего два с половиной года, но уже видно - насколько он по пристрастиям и интересам отличается от своей мамы в том же возрасте.
Так для каждой мамочки первенец - это своего рода кукла :tomato: :tomato: Вот и впихиваем, то что нам нравится, надеясь, что ребёнок это примет с удовольствием. Моя девочка не брыкалась. И вроде интересы наши совпадали. Иначе не занималась бы всем тем на чём я настаивала до сих пор. В 15 лет очень трудно заставить. Да я и не пытаюсь уже. Никогда она не уходит "мимо" кружка, ради каких нибудь "завлекалок" , находятся "советчики" как поступить. И если в этом возрасте не бросает рисование, танцы, тенис значит правильно было заложено всё.

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 03:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sanny писал(а):
а мальчики мальчиков


это кто такие? не врубилась в мысль. честно.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 03:23 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Sanny писал(а):
Modin писал(а):
И что?
Я опять должна просить не высказывать гомофобий? Так я не прошу, а требую.
Не говоря уже о том, этот выпад к данной теме вообще отношения не имеет.

Очень даже имеет. Для тех, у кого не девочки растут, а мальчики. Кстати, то же самое относится и к балету. И это - факт, всем известный.

Я не вижу в этой фразе ничего гомофобского - там нет оценки, а только констатация. Или ради политкорректности будем делать вид, что ничего такого не существует? Как секса в СССР?


Ты хочешь дискуссию по теме геев и балета - открой тему, и я тебе объясню с цитатами из ученых книжек, что гомосексуализм - не болезнь, передающаяся путем общения, и не приобретается воспитанием и образованием.
Значит к этой теме отношения не имеет.
А политкорректность заключается в непередергивании фактов.

Разжевала со всех сторон. Кто не понял - пусть книжки почитает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Sanny писал(а):
Знаете, обошлась я, к счастью, без бальных танцев, но при этом проблем с противоположным полом не испытывала никогда, претендентов всегда было больше, чем нужно.

Я, безусловно, ценю Ваше доверие, но, поверьте, у меня не было намерений своими размышлениями об общих подходах к дошкольному воспитанию вызвать откровения, касающиеся подробностей Ваших взаимоотношений с противоположным полом.
Sanny писал(а):
И провожают - хоть это вам и не нравится, действительно по уму.
А дурочки годятся только на подстилки.

Во-первых, вынуждена констатировать, что Вы безо всяких оснований- у нас же не было доверительных бесед - отказываете мне в доверии к народной мудрости, выраженной в поговорке. Не стоит делать столь далеко идущие выводы.
Во-вторых, в своём посте я не поднимала вопросов, касающихся дурочек и их предназначения. Не стоит отвечать на свои внутренние вопросы.
Sanny писал(а):
Умный мужчина ищет умную подругу, ему глубоко наплевать - ходила она в 4 года на танцы или не ходила, ему она нужна как друг и единомышленник.

Я так понимаю, что это некие общие рассуждения, не касающиеся дошкольного воспитания. В таком случае отвечу в стиле полемики.
Скольких умных мужчин Вы опросили и были ли эти мужчины умными, если согласились отвечать на вопрос о своём отношении к увлечению четырёхлетней девочки, а тем более, какими критериями они руководствуются в выборе спутницы.
Sanny писал(а):
И все - абсолютно все браки, сохранившиеся на долгие годы в любви, основаны на дружбе и взаимоуважении. А не на бальных танцах и домашнем музицировании.

См. предыдущий ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 03:35 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:grin:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 04:08 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 04:40 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ксения, у нас тут собрались в основном мамы, стремящиеся дать максимум возможного свом детям. Говорят о кружках. У меня волосы дыбом встают от списка кружков для одного маленького ребенка.
А если не кружки, то какие-то бесконечные развивательные программы дома.

Я искренне не понимаю, кто и когда воспитавает в ребенке доброе и вечное?


Последний раз редактировалось Modin 13 дек 2007, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Sanny писал(а):
Послушать вас, так ничего в этом мире, кроме танцев, и нету.
Вот уж точно - зашоренность и ограниченность, если вся красота мира сводится только к дурацким верчениям

Мне сложно понять, как в моём тезисе: На мой взгляд, нужно прививать ребёнку, а попутно напоминать и себе, что мы часть многомерного мира, из которого нужно черпать в свою копилку общечеловеческий опыт. И чем больше в нашей копилке знаний, умений и навыков, тем выше и самооценка, - Вы услышали только "танцы". Но, буду иметь в виду, что у Вас избирательный слух.
Sanny писал(а):
Разумеется, такие ограниченные родители просто обязаны таскать ребенка по кружкам, поскольку сами дать могут мизер.

Вот здесь я задумалась. Пора уже или не пора встречаться в виртуальном суде в защиту неких родителей.
Нет, отбой, не буду уже придираться к оценке "мизер". А почему отбой? Потому что сама признала и ещё раз подтверждаю, что: Есть обязательные вещи, которые не всегда могут дать даже многочасовые беседы с родителем, потому что родитель многого не умеет и не чувствует в силу своей, отнюдь не обидной, ограниченности.
И это относится и ко мне то же, правда без приставки в виде слова "мизер". Я отдаю себе отчёт в том, что мои познания несоразмеримы с общечеловеческим опытом. Я не умею рисовать, и более того, не умею чувствовать изобразительное искусство. Но я умею замереть от восторга, только читая воспоминания современников о гениальном прыжке Нижинского, и беcконечно копаться в балетной критике, которая описыват и сравнивает танец давно усопших Павловой и Карсавиной. Уже не говорю о современном балете.
Однако, я умею открывать дверь во внешний мир. И художественная школа дополнила образование моей дочери. Ну, а с балетом я уже справилась сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 04:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Modin писал(а):
Ксения,
Я искренне не понимаю, а воспитавает доброе и вечное в ребенке кто и когда ?

Усильте пож-ста тезис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 09:37 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ксения писал(а):
Modin писал(а):
Ксения,
Я искренне не понимаю, а воспитавает доброе и вечное в ребенке кто и когда ?

Усильте пож-ста тезис.


Кружки, развивающие игры, хорошие школы, все они, в отдельности и вместе, дают образование и ,как вы сами писали, расширяют познание многогранного мира. Но история человечества не раз доказала, что чувство прекрасного, знание классической музыки и прочие многранные знания могут вполне сочетаться со злодейством, неуважением прав другого человека, отсутствием моральных норм и т.д.
Т.е. условно говоря, родители заботятся дать:
образование - количество и
воспитание - качество.

Со стороны воспитания качеств, всех, до этого момента дискуссии, волновало только воспитание лидерских качеств.
Важно, но ведь не только они нужны ребенку.

Вот об этом спрашивала. Какие качества и как мы хотим дать ребенку.

Лидер, между прочим, должен уметь раздавить противника, ступать по головам, уметь быть равнодушным к ближнему и много другого, что, мне кажется, не все тут преполагали воспитывать у своих детей. Мир жесток и жёсток к человеку, и в т.ч. в решении моральных дилемм. Ни балетный кружок, ни изучение компьютеров не решают эту задачу.

Намекала ведь об этом в одном из постов. Не поняли. Спрашиваю прямо: мы ведь хотим, чтобы и преуспели, и прекрасными людьми выросли одновременно. Не лукавим ли мы сами с собой в воспитании личности ребенка? Чего же мы хотим больше и как это влияет на воспитание ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Прочитала сразу несколько страниц.
Modin писал(а):
Спрашиваю прямо: мы ведь хотим, чтобы и преуспели, и прекрасными людьми выросли одновременно. Не лукавим ли мы сами с собой в воспитании личности ребенка? Чего же мы хотим больше и как это влияет на воспитание ребенка

Понятие "прекрасный человек" у всех разное, однозначно не ответишь.
Но ты права, когда заметила, что воспитание имеет две стороны - воспитание человеческих качеств, и освоение знание и навыков.
Что до человеческих качеств - как правило родители воспитывают ребенка в собственной шкале нравственных ценностей. Примет ли ее ребенок как собственную? Зависит от врожденных качеств, от опыта, приобретенного вне семьи, от того насколько жизнь и поступки родителей соответствуют принципам, которые они (родители) проповедуют....
А что до знаний и навыков... Я всегда стояла на позиции, что лишние знания никогда лишними не бывают - жизнь штука длинная и сложная, кто знает, как она повернется, и когда что понадобится. Но на самом деле, я считаю, самое важное - научить ребенка самостоятельно думать, более того - научить его ЛЮБИТЬ думать, привить в нем склонностоь в саморазвитию. Без этого любой объем знаний рано или поздно станет мертвым багажом.
Для человека важнее осознавать не то, что он что-то знает и умеет (хотя это и немало), а то, что он МОЖЕТ освоить что-то новое, и ему нравится это новое осваивать, его это не пугает.
И если ребенку привита эта тяга к саморазвитию, можно считать, что родители, школа и др. воспитательные структуры со своей задачей справились. (ИМХО)

А вообще-то по почтении большого куска, поняла что мы впали в классическое заблуждение - в области педагогики все считают себя спецами (так же как и в политике - ну все знают как управлять государством), и как-то дружно забывают, что педагогика - это НАУКА.
Интересно, среди нас профессиональные педагоги есть? И что они скажут об этом фонтане педагогических мыслей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 02:13 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Наверное будет немного не в тему текущего разговора - но позитифф. Хочется поделиться. :grin:
Рассказывают о бабушке 1.5 годовалой девочки. Бабушка и внучка живут раздельно. Бабушка (не молодая - 62 лет) утром накормила мужа и засобиралась к внучке - соскучилась. Приехала вечером довольная и счастливая со словами - ух мы и наигрались. :grin: Мама девочки рассказывает: когда бабушка приезжает - внучка деловито закрывает дверь своей комнаты, чтоб им не мешали играть и не отвлекали бабушку от важного дела. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 02:14 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Я как-то ходила на курсы для родителей от института Адлера (про институт может расскажу как-нибудь отдельно).
Первое занятие начиналось с того, что нас просили сказать, какими мы хотим видеть наших детей, когда они вырастут.

Гы, мы совместными усилиями десяти человек исписали всю огромную школьную доску. Нет, вру, нам не хватило места!!!!

Вывод, по-моему был такой: МЫ СЛИШКОМ МНОГОГО ХОТИМ ОТ НАШИХ ДЕТЕЙ. Банально, но факт.
А упражнение хорошее. Помогает осознать масштаб собственных потребностей и соразмерить их с потребностями и возможностями ребенка.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 02:28 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Хе.... Маш. Ты можешь исписать две доски, три тетради и еще много всякого разного, но все равно будешь строить ожидания по поводу своего дитенка. :grin: Периодически будешь говорить себе: тпрррууу. Но потом... :grin: Эх...Слабы мы человеки... :grin: А может все-таки надо строить какие-то ожидания по поводу детей? :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 02:43 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
luci писал(а):
А может все-таки надо строить какие-то ожидания по поводу детей?


Ну, ожидания ожиданиям - рознь, имхо!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Траволта писал(а):
в области педагогики все считают себя спецами



В основном , мы уже вырастили своих детей , вот и делимся своим опыпом , вроде бы результат воспитания пока всех удовлетворяет :LoL:


Кстати , спросила дочь по поводу среды общения и что на нее больше всего повлияло. Все-таки Лицей , хотя шахматами мы занимались 7 лет и дети там были умненькие , но общение не было захватывающим. А про остальные секции , которые тоже были , никто даже вспомнить не может - какие дети там были. Хотя , когда я грузила ребенка - мотив увода с улицы у меня был. Но я считаю , что ребенок не должен расти в тепличных условиях и улица тоже формирует ребенка , но важно чтобы ребенок видел , что кроме улицы есть еще другой мир и общение там интересней , чем на улице.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 08:45 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
luci писал(а):
А может все-таки надо строить какие-то ожидания по поводу детей?

А не тяжелее ли обломиться, возложив надежды на иллюзорную основу? Может, сюрприз получать приятнее? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
luci писал(а):
А может все-таки надо строить какие-то ожидания по поводу детей?



Можно вспомнить , наконец , и НРК, и амбициозных родителей Кати и Андрея. Я больше понимала Андрея , как на него давили ожидания родителей , и насколько трудно соответствовать завышенным амбициям родителей.

Катина наивность в любви , тоже результат домашнего воспитания. ИМХО

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB