НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 08:43 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ксения писал(а):
Барышня в 19 веке умела музицировать, петь, танцевать, рисовать, что-то там из стихов, конечно, литература, языки. И всё без фанатизма. Для общего развития.

А всё почему? Потому что, та эпоха воспитывала под себя. Куда же сейчас пойдёт женщина, умеющая только вышивать крестиком и танцевать вальс, кроме как "в полчаса" СВОЕГО, выкроенного времени? То есть, та самодостаточность превращается в нынешнюю некую однобокость... :sorry:
Ничего не имею против, а наоборот, очень даже за. Но сменился век, плавно перетекая в Фидо и Аудио Актив Магик. Хорошо это или плохо? Так есть. И образ жизни 19-ого века остался только в виде хобби.
Меняются и люди. (кстати, и внешне тоже). И, кажется, даже мозг увеличил на пару процентов полезную занятость.
Главное, чтобы ценности оставались прежними. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Sanny писал(а):
А что ваши барышни в 13 умели делать, кроме как петь-танцевать?

Я же высказала своё мнение, свой взгляд, не имея намерение вызвать какие-то конкретные параллели. Но, если в Вашем вопросе присутствует искренний интерес, то могу ответить, что в 12 лет моя дочь поступила в школу телевионной журналистики и одновременно начала работать журналистом и ведущей, конечно, сначала в юношеской программе. А затем в ежедневной утренней программе.
И я считаю, что её безусловные способности и навыки в непростом жанре интервью родом из детства. Умение расположить к себе, разговорить собеседника и в результате сделать интересный материал, а тем более, если случался прямой эфир - это ценное качество в публичной прфессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:05 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Sanny писал(а):
Но журналистика - это уже профессия, а не танцы-шманцы под домашнее музицирование, которое вы так хвалили.
Вот как раз занятия, способствующие выбору профессии, получению полезных навыков, я очень даже одобрямс. Это - действительно забота о ребенке

Да не фигурное катание и танцы с музицированием в прямом смысле
имеют значение, хотя это и само по себе удивительно красиво. А то, что все эти занятия формируют высокую самооценку, дают чувство внутренней раскрепощённости, внешней раскованности, уверенности в себе, навыки публичного общения, расширяют кругозор и пр. и пр. А если на всё это наложить и профессиональные навыки, то такая женщина самодостаточна, интересна и успешна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 09:48 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Sanny писал(а):
Да на какие навыки? Чем в работе врачу поможет фигурное катание, бухгалтеру - умение играть на рояле, а программисту - доморощенный балет?



Свет , никогда не знаешь где найдешь , где потеряешь. И чем больше навыков у ребенка сформировано , тем больше вероятность их применения в нужный момент , а когда этот момент наступит никому неизвестно. Но родитель знает , что сделал для воспитания ребенка все что мог. Родитель тоже идет за своим пониманием успешности ребенка .


А моя мама всю жизнь до глубокой старости пользовалась своим умением хорошо играть в шашки. Устраивала в новых местах сеансы одновременной игры , всех побеждала и успех в любом месте ей был обеспечен. Хотя к профессии это не имело никакого отношения.

Возможен и другой вариант , когда фанатизм родителей в занятиях детей в раннем возрасте приводил детей к успешной профессии. С нами шахматами занималась очень способная девочка с фанатиком-папой , который ради нее бросил военную службу и посвятил дочери все свое время , с 7 лет был ее личным менеджером , устроивал ей престижнные соревнования , писал для нее компьюторные программы , устраивал сеансы одновременной игры на Арбате и в посольствах , искал тренеров и спонсоров. Девочка в 14 лет была гроссмейстером , в 18 вице-чемпионкой мира. Сейчас живет в Швейцарии , замужем , надавно родила. Тоже самое он пытался проделать и со второй дочерью. Но она оказалась не такой талантливой, но его усилия тоже не прошли даром , сейчас она занимается спортивной журналистикой.
А мы его осуждали , что он на детях делает свою карьеру. Это правда , но результат его фанатизма совсем не плохой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:10 
Не в сети
Абуза форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 19:54
Сообщения: 2412
Sanny писал(а):
Чем в работе врачу поможет фигурное катание, бухгалтеру - умение играть на рояле, а программисту - доморощенный балет?


Забавно. Буквально на днях читала о том, что проведённые исследования подтверждают положительное влияние занятий музыкой на развитие пространственного мышления. Не берусь ничего утверждать, но у меня, бухгалтера, играющего на рояле, с геометрией всегда всё было отлично.
А программисту, в виду сидячего образа жизни, танцы просто необходимы! Как профилактика геморроя.


Последний раз редактировалось xanat 11 дек 2007, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:10 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:18 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Sanny писал(а):
А таких, которые скрипки ломали, условно говоря, как Наташина подружка - сотни и тысячи.




С музыкой тоже все не так однозначно. Мне пробовали грузить музыкой , все сразу поняли , что смысла нет в виду полного отсутствия музыкального слуха. Я свою дочь даже не загружала музыкой по той же причине , отсутвие слуха.
Но она меня несколько раз упрекала в том , что я ее не отдала в музыкалку , говорит что слух можно было развить . :unknown: Во что я не верю. Но она любит и знает музыку и муж у нее профессионально связан с музыкой . И внука я не сомневаюсь , они засунут в музыкалку. Я буду сопративлятся , но кто меня послушает :LoL:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:33 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:40 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sanny писал(а):
Можно же и без музыкалки - если нравится

"А шла бы ты на... курсы кройки и шитья!- сказал мне однажды супертепреливый и обязательный мальчик, обучающий меня дома играть на гитаре. - Или я пойду. К чёртовой матери!" :grin: Но не ушёл, обучив. И это оказалось приятней музыкалки. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:42 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:grin: :grin:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:44 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sanny писал(а):
главно - быстро, ага?

И без омерзительных нотных листков и гамм!
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 11:51 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:o :grin:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 14:16 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sanny писал(а):
Галина писал(а):
но уж если ребенок родился... то его жизнь, все-таки, должна быть главной заботой для матери при определении приоритетов Не просто "сидеть млеть при этом от счастья", а делать все возможное, а порой и невозможное, чтобы существование ребенка было благополучным во всех отношениях, и это совсем не значит полностью замкнуться на воспитании ребенка

А что именно делать? Не считая кормить-поить-одевать? Пихать по секциям и кружкам, которые ему нафиг не сдались? Заставлять заниматься тем, что ему неинтересно, но мама, видите ли, мечтала стать балериной, а папа - боксером, поэтому засунем девочку в балет, а пацана - в бокс. И еще в какую-нибудь супер-пупер спецшколу, где высшую математику преподают на английском языке и будем тащиться. А дите будет ненавидеть все эти школы и маму с папой впридачу, а потом взбрыкнет пойдет в дворники, чтоб на досуге на гитаре брякать и петь рэп.
Самые несчастные дети - вот как раз у таких мамашек, которые, вместо того, чтобы попытаться реализоваться самим, делают все возможное и невозможное, чтобы сломать ребенка и заставить его реализовываться вместо мамы, но по маминой указке.


Так, я пока дочитала до этого места вашу милую беседу. И пока еще могу поучаствовать в качестве обычного собеседника.

Света, хочу отреагировать вот на эту твою реплику. Из личного опыта, разумеется. Но ведь мы все тут опираемся на личный опыт (или опыт наших близких), павда???

Так вот, хорошая школа, кружки и т.д. - это не родительская прихоть "нереализовавшихся мамаш". И это даже не только, и не столько ОБРАЗОВАНИЕ (хотя и это тоже), дающее ребенку выгодную стартовую площадку.
В первую очередь это - среда обитания и КРУГ общения ребенка.
Моя мама сделала ВСЕ, чтобы я и моя старшая сестра попали в хорошую английскую школу в десяти минутах от дома, а не в микрорайонную восьмилетку (заметь, что обе школы располагались в пяти минутах ходьбы от Исаакиевской площади города Санкт-Петербурга!!!). И за это я ей буду благодарна ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ жизнь. Потому что и среда ТОЖЕ определяет созание. Потому что контингент английской школы РАЗИТЕЛЬНО отличался от контингента восьмилетки (хотя, жили все возможно на одних и тех же улицах).
Все мои одноклассники получили высшее образование и устроились в жизни (так или иначе). А главное, на всю жизнь осталось ощущение братства, близкого по духу круга людей (которые сегодня жизнь раскидала по всему миру - от Америки до Парижа). И никто школу у нас не ненавидел (несмотря на всю ее совковость). Все бежали в нее утром - и благодаря некоторым учителям, а главное благодаря именно этому КАЧЕСТВЕННОМУ общению. Да, меня еще практически "заставили" (три месяца уговаривали) пойти в математический класс (хотя мне казалось, что я и математика - не совместимы). И за это я тоже безумно благодарна своим родным. Потому что это оказался еще более крутой и качественный КРУГ общения.
Я бы очень хотела такого для своего ребенка.
И "запихать" в такую школу ребенка - это еще не все. Надо, чтобы он еще ее закончил.

Свет, ты понимаешь, о чем я?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 14:47 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 14:59 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sanny писал(а):
А какие учителя у нас были! Вау! Это не просто учителя, это Люди.


Тебе повезло! Или твои родители понимали, что делают, отдавая тебя именно в ЭТУ школу, а не в соседнюю. Дело ведь не в вывеске (спец, гимназия, лицей и т.д.), а в том, что, отправляя ребенка в школу, ты понимаешь, КУДА и к КОМУ ты его отправляешь (что не исключает, естественно, ошибок). И тем не менее - СТАРАТЬСЯ дать ребенку лучшее из возможного и доступного и следить за его кругом общения в том возрасте, когда он еще только формируется, как личность (а это очень короткий срок, на самом деле) - родительский долг.
Ну, и развивать его всесторонне - тоже. Мне, например, пофиг всякие спортивные достижения или профессиональные занятия музыкой - но мне важно, чтобы в век, когда дети сидят у телека и компа, у ребенка были какие-то спортивные занятия достаточно регулярно.
Нужно ли это моему пятилетнему сыну? Нет, он предпочтет посмотреть по телевизору очередного Спайдермена. И что? Включить телевизор и почить на лаврах? Или тащить его в дождь и холод на дзюдо (которое он сегодня хочет, а завтра - не очень).
И, да, я жалею, что меня не обучали в детстве музыки. Слуха у меня нет, поэтому на музыкалку, к счастью, я не претендовала (у меня тоже есть чудная компания подруг, которые вручили маме диплом из музыкалки и больше к инструменту в жизни не подошли), но завидую другой своей подруге, которой уже в сознательном возрасте (лет в 9-10) догадались пригласить домой учительницу музыки.
Так что к сыну я не пристаю, но буду готова предложить ему, например, учителя гитары в более сознательном возрасте. Для общего развития!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 15:09 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:LoL:


Последний раз редактировалось NEDO 12 ноя 2008, 04:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 15:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Sanny писал(а):
И моя школа и по успеваемости, и по всем конкурсам давила весь город


Света, а школу эту ты сама выбирала, или все-таки родители?
В каждом месте, где есть хотя бы 2 школы, одна - лучше, другая - хуже. И тут как раз родители выбирают, или пускают на самотек.

Ты просишь указать тебе конкретные примеры, а я читаю твои посты, и вижу картинку в целом. Мне что, всё подряд, цитировать? Если ты не хочешь понимать то, о чем писала Маша, если ты всерьез считаешь, что не имеет значения среда и окружение ребенка, и на все примеры и доводы отвечаешь, что твоя жизнь, твоя школа, твоя... - абсолютный пример непогрешимости и совершенства, то это - позиция. И я её приму как исходное данное. Нет смысла спорить с человеком, который глух к доводам другой стороны. Так и не надо, в таком "споре" не родиться истина, или прозрение, или новый угол зрения (не имею в виду тебя, а всех участников), потому что спора как такового нет. Есть провозглашение собственных позиций, а это уже нечто другое.

Ради разнообразия может попробуешь постараться понять другую сторону, и даже, о боже :shock: , принять хоть что-то из чужих аргументов? :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB