НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 13:50 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
.е. я говорила о снижении ценности классического образования среди молодежи, в результате - ухудшение качества образования.
Модин - отрицает. Говорит, что оно востребовано в обществе, следовательно, причина не в этом.


Я твою причинно-следственную связь не так поняла, а что вообще образование не востребовано молодежью. И с этим не согласилась. А подробности, какое именно востребовано, или нет, не знаю. А что такое классическое образование? Мне не совсем понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 17:13 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Вот, еще существует такой интересный подход к знаниям: нужно не напичкивать человека информацией, а научить его быстро и грамотно ее находить, уметь вычислять надежные источники информации, сравнивать их, а также, что, конечно, немаловажно, уметь изложить полученную информацию письменно или устно.
Вот, например, зачем учить наизусть исторические даты, если есть гугл? (это, естественно, не отменяет важности уроков истории - изложение событий, рассказ об исторических личностях, интерпретировать какие-то факты и т.д.).
Ну и еще более провокационная реплика: зачем учить, что "жи" и "ши" пишется с буквой "и", если есть спеллер в ворде?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 01:59 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ma_mashka писал(а):
Вот, еще существует такой интересный подход к знаниям: нужно не напичкивать человека информацией, а научить его быстро и грамотно ее находить, уметь вычислять надежные источники информации, сравнивать их, а также, что, конечно, немаловажно, уметь изложить полученную информацию письменно или устно.

+1
Надо научить думать. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 04:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:48
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Цитата:
Какие же есть идеи?

Трудный вопрос.
Мне кажется, что причина в свободе, которую ощущает новое поколение. Свобода выбора дала негативный результат. Перед глазами много примеров успешных людей, которые добились всего без особого напряжения мозгов в школе. Даже пресловутые книги с ошибками – результат деятельности людей, в головах которых поселился меркантильный интерес. Сейчас главное – заработать много денег, а на остальное наплевать.
Если взять журналы, то многие читать просто невозможно. Круг интересов сводиться до нескольких банальных вещей, которые играют с нашим бессознательным. И те, кто готовит эти журналы, газеты к печати прекрасно это знают – эту их обучили. Получается, что они и они влияют каким-то образом на общий уровень – другого или не продают или трудно найти, когда завалены витрины этой продукцией.
То, что сейчас показывают, вещают, издают ярко демонстрирует, что идем мы не тем путем. Свобода выбора – вещь замечательная, но за пятнадцать лет общество ею перенасыщалось.
К вопросу об учителях. Я мало встречала учителей по призванию, многие просто каким-то образом попали в пед. Институт. Среди моих одноклассников шли на педагогическое отделение, не очень увлеченные какими-либо предметами и учебой в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 21:20 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
Маша,я тебе написала в личку и на эл.почту. Ты почему-то не отзываешься. ( Я о переводах Гарри Поттера. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Оставишь вас всего-то на три денечка, а вон уже скока наговорили!
Modin писал(а):
А вот почему в современной России качество образования снизилось мне непонятно. Учителя те же. Математика и русский кардинальных изменений не пережили.

Да, Господь с тобой!
Учителя далеко не те же - это раз. Развал системы образования (так же как и здравоохранения и других важнейших социальных отраслей) начался в 89-90. Как и все бюджетники, учителя оказались одним из наиболее нищих слоев, плюс к этому - развенчивание пионерско-комсомольской идеологии в школах. А ведь надо понимать, что школьная идеология - это комплекс! Да, партийная идеология давным-давно себя дискредитировала, и все равно все эти пионерские отряды, комсомольские собрания заставляли детей чувствовать себя членами определенного общества, и уважение к учителю являлось одним из правил этого общества. Общество рухнуло - во многом пошатнулось уважение к учителю как таковому. Сохранить его смогли действиьельно сильные личности, а ведь далеко не все учителя ими являются.
Что в результате - нищее материальное положение с одной стороны, неуважение учеников с другой. Масса учителей начала откровенно зарабатывать деньги - репетиторство, частные школы и т.д. (вовсе не в осуждение - констатирую факт), желание просто учить детей отодвигалось на задний план.
Заметьте, все происходило почти 20 лет назад. Из старых учителей сейчас почти никого не осталось, а те кто пришли работать за эти годы - очень у многих из них так и осталась сильна "коммерческая" позиция - заработать, а не научить.
Повторюсь, говорю не в осуждение, прекрасно понимаю (и не по-наслышке) в каком тяжелейшем положении оказались наши педагоги в начале 90-х годов. Государство, разрушающее систему образования и здравоохранения, катастрофически тормозит свое развитие - и именно это у нас и произошло. Сейчас пытаются исправить ситуацию при помощи нац. проектов, но, во-первых, делается все это через... (это было непарламентское выражение), а, во-вторых, изменения в мозгах за это время произошли слишком сильные - назад не откатаешь...


Последний раз редактировалось Траволта 27 дек 2007, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 13:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Olga147 писал(а):
Маша,я тебе написала в личку и на эл.почту. Ты почему-то не отзываешься. ( Я о переводах Гарри Поттера. )


Оль, ты мне не оставила в личке свой мэйл, но я тут вспомнила, что я, как админ, могу его отлично посмотреть сама! Так что жди посылочку (на мыло) к Новому году! (т.е. прямо сейчас) :wink:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 21:09 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
Маша,спасибо, все получила.

А по поводу наших учителей... Когда нам в лоб в школе на родительском собрании учителя говорили " Мы даем только направление ребенку для самостоятельной работы,а остальные знания вы должны сами дать ребенку или нанимайте репетитора." Причем сами учителя предлагали себя в репетиторы. Вот такое сейчас образование в средней российской школе.
Практически все дети ,для того,чтобы поступить в ВУЗ, сейчас два-три года параллельно с учебой в школе занимаются с репетиторами. Или взятку дают в институте,у кого деньги есть. Или на коммерческий идут.
У меня дочка поступала в прошлом году в технический университет,который считается престижным в нашем городе.Поступила сама,по ЕГЭ, два года занималась до поступления с репетитором.
И вот в списках мы увидели еще дочкину одноклассницу, у которой были баллы по ЕГЭ гораздо выше тех,что на самом деле. Дочка точно знала,сколько у нее было баллов. Вот и первый урок для моего ребенка был- деньги значат очень много .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 23:04 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Olga147 писал(а):
Мы даем только направление ребенку для самостоятельной работы,а остальные знания вы должны сами дать ребенку или нанимайте репетитора."

Главное, что в этом есть сермяжная правда. :grin:
Даже если учителя семи пядей во лбу, в школе все равно обучение будет хромать.
По-моему тут несколько причин.
Из тех, которые вижу я:
- плохо и нелогично составленная программа по предметам: прочитаешь учебник и не поймешь как сложить 2+2;
- у детей нет цели в обучении: ходят в школу потусоваться, а зачем там еще надо че-то учить, да шоб еще понять - это не понятно. :grin:
К сожалению, и учителя, зачастую, не семи пядей во лбу - уровень культурный и интеллектуальный оставляет желать лучшего.
Плюс еще одна проблема, она из области психологии и я не знаю почему, откуда и как, но очень часто сейчас встречается у школьных учителей - желание возвыситься за счет детей, подавляя их, а не завоевывая настоящий авторитет. :-(
Поэтому, нормальный репетитор, может дать много больше, поскольку:
- у репетитора гораздо больше знаний в предмете, чем у школьного учителя - он видит предмет полностью, а не в разрезе уроков;
- знания даются логично и систематично, не опираясь на программу;
- репетитор всегда заинтересован в ребенке (я встречалась только с такими репетиторами :grin: ).
Соответственно, еще один вывод
- школьный учитель не годится в репетиторы. :grin:
И последний вывод:
- предлагая собственное репетитоство учителя прямо вымагают взятку. Даже, если у ребенка не будет знаний - он получит у этого учителя нужную оценку. Вопрос профессиональной этики, однако. :-(
:o Мысли по теме: у аудиторов здоровенная книга - кодекс аудиторской этики- не соблюдаешь - не можешь быть профессионалом, почему такого нет у учителей? :o
Конечно, ИМХО. :grin:
С Новым годом, мамочки и бабушки, здоровья вам и вашим любимым чадам. :Rose:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 01:54 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
С Новым годом, мамочки и бабушки, здоровья вам и вашим любимым чадам.

И тебя, с Новым Годом :friends:

С НОВЫМ ГОДОМ ![ Изображение

Дорогие участники и читатели дискуссий,
пусть у вас и ваших любимых детей всё будет хорошо в наступающем году, будьте здоровы, удачливы и любимы.

Ваша Модин.

Изображение

ЗЫ Все споры - после Нового Года :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 02:29 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 03:21 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Чтобы наши дети росли умными, здоровыми и счастливыми, несмотря на все эксперименты, которые мы над ними ставим!!!

:grin:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 13:26 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
ma_mashka писал(а):
Чтобы наши дети росли умными, здоровыми и счастливыми, несмотря на все эксперименты, которые мы над ними ставим!!!

:grin:

А они над нами! И еще: будут счастливы наши дети - будем счастливы мы! Счастья всем в наступившем году!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:51
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Очень позитивные посты, хоть и немного старые))
Дети это наше все )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB