НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 04:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
katja85 писал(а):
Малиновский, может, никому и не скажет, но на смех точно поднимет.

Ууу... "Может" не скажет? А где он когда кому что-то ляпнул, что должно было быть скрыто? Особенно если бы друг его попросил сохранить их с Катей тайну?
Это если даже не иметь в виду того, что свадьба с Кирой нужна была ЗЛ, следовательно и Малиновскому. Что Кате известно. То есть, хоть из шкурного интереса промолчал бы, чтоб до Киры не дошло.
На смех Роман если и поднимет, то Андрея. И уж это проблема Жданова, как его убедить, что ничего смешного нет и он серьезно полюбил. Бояться до задыхающегося голоса насмешек, которые еще и не ей будут адресованы? Какая у Вас Катенька... трепетная. И не поверишь, что в Железную Леди за пару недель перекроилась.

katja85 писал(а):
Катя верит Андрею на данном этапе, но не верит, что кто-то их отношения поймет правильно, и Роман в том числе.

А можно какие-то доказательства со ссылкой на сцены-диалоги? В моем телевизоре в день перед Второй ночью и "боюсь, если РД узнает" - Катя добивается отмены свадьбы с Кирой и объявления об отношениях с ней. Каким образом из этого следует, что она не верит, что кто-то что-то там про эти отношения правильно поймет? Она же Андрея потом в период финмести и обвиняла, что с ней он тайком встречался. Он хотел тайком, а она - нет. А открыто при всех, но тайком от Романа... не получится ведь, верно?

katja85 писал(а):
Жданов, читая дневник, спускается в персональный ад Кати Пушкаревой, пропускает через себя ее боль и полностью раскаивается в содеянном. Он не оправдывает себя прежнего, нет - но вместе с тем он сам чувствует, что отныне правда на его стороне.

О да, Андрей почитал, порыдал, полежал в позе эмбриончика - и понял, что правда на его стороне. Поэтому спокойно заявился в ресторан испортить встречу Кати с Мишей. Ну, дождаться ее у дома он не мог, сердце скорей рвалось к любимой... чтоб позвать обратно в ЗЛ работать. Больше-то она от него в "Трафальгаре" ничего не услышала :unknown:

katja85 писал(а):
Прежний Андрей этой правды за собой не чувствовал - а тогда какой смысл бить Романа, пусть даже за инструкцию, если он сам ничуть не лучше?

Простите, а какой СМЫСЛ бить Романа сейчас? :oops:

katja85 писал(а):
Нет раскаяния, нет уважения к Кате, нет понимания, почему Андрею хоть и с натяжкой, но можно было его читать.

Потому и нет раскаяния, что нет уважения. Это Катя считает, что с другими женщинами так можно, а с ней, особенной, так нельзя. Роман же считает, что она не особенная и с ней так тоже можно.

А почему Андрею разрешается украсть дневник и его прочесть? У него не было никакого иного способа попросить прощения у оскорбленной им женщины? Никакого способа узнать, как она к нему относится? Никакого способа попытаться вернуть ее расположение?

katja85 писал(а):
Но после дневника ситуация меняется: Андрей испытал катарсис - раз, он стремится защитить Катю - два.

Разве испытанный катарсис - основание для того, чтобы бить в лицо того, кто тебе точно не ответит? Помните ли, что Жданов всегда перед дракой очки снимает, даже поддатый? А тут он и на прямое предложение Ромы очки снять - этого не сделал.

И каким образом он Катю защитил? От чего? Лично Катерине Малиновский всего лишь один раз сказал не очень приятное, это было когда она всего с неделю проработала в ЗЛ. На ее фразу, что она привыкла, когда с ней обращаются как Ветров, Роман ответил: "Жалко только, что мы к Вам не совсем привыкли". И всё, больше ничего не было. Но, по Вашей версии, Жданов, вместо того, чтобы сказать: "Больше при мне так о Кате не выражайся, а при ней тем более" - ударил?

katja85 писал(а):
"не понимаю я твоих чувств к нашей железной леди" (читай: она таких чувств не заслуживает). И Жданов врезал. Не за то, что Малиновский сделал - за то, что он так и не понял, что именно он сделал, и не чувствует за собой вины.

Нет же, нет! Это Роман сказал потом, после удара и не протянутой руки. А врезал ему Жданов после сообщения: "Ты понимаешь, она до сих пор тебя любит, Андрюха!" + "Ты мне благодарен должен быть, потому что Железная Леди сдалась!" (Реплика в сторону: дивная реакция :LoL:)

А у Вас еще одно объяснение... Значит, ударил из-за того, что у него катарсис (не помешавший ему открыть Роме дверь и снова аккуратно лечь), чтобы защитить Катю (хотя никто на нее не нападает), да еще за то, что Андрей вот уже 5 минут как понял, в чем виноват, а Рома все еще нет. Хороша дружба :cray:
А ведь час-другой назад именно Роман сказал Андрею: "Андрюш, ну скажи ей об этом. Друг мой, человек имеет *право* знать, что его любят". Только тогда Андрей еще дневник не спер, правды своей не чувствовал - так что отказался идти к Кате.

katja85 писал(а):
В БД этот момент объясняют прямо: "Ты ничем не лучше меня. - Да, но я раскаялся".

Привлекать "Дурнушку" к разговору об НРК - пустой номер. Интересно смотреть, насколько по-другому снято. Но как дополнительный источник для понимания "темных мест" НРК колумбийский сериал не пригоден.
Кстати, латиносы дали ссоре своих прямое объяснение, и оно не в тех фразах, что Вы приводите. Раньше. "Марио: За что ты меня ударил? -- Армандо: Потому что ты сволочь!" :o

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
katja85 писал(а):
Ну что такого в том, чтобы сунуть нос в чужой дневник (тем более, что Жданов тоже взял его без спросу)?

Катин дневник читали трое: ЕленСанна, Ждан и Малина. Елена, хоть и в заботах о дочке, не имеет оправдания в виде Катиного состояния. Ждан вообще хотел узнать для себя.
А вот Малина не просто хочет понять, что с другом - у него "неотложка". Поскольку из невнятного бормотания Андрея ничего не выяснишь, обратился к первоисточнику. Ситуация-то нестандартная, Ждана так еще не ломало. Андрей уже прочел и с этим Рома ничего поделать не может. Ему надо узнать, что там за бомба тикает. А уж если он консультировал и первую и вторую ночи большой ждановской любви, то и здесь от него что может быть закрыто? В смысле, со стороны Андрея возражений не ожидается. Да Рома и не попытался сделать вид, что не читает, не пытался уйти куда-то втихаря прочесть. А перед Катей не стыдно... Потому что она читала его письмо, да и Кире дала. Впрочем, скорее - вообще перед ней не стыдно, поскольку он ее ни в грош не ставит.

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
Сцена с Андреем и Катей, но дом-то Малиновского :) Так что в этой теме предлагаю поиграть в символы. Со львом и птичкой мы уже поразвлекались. Пришел черед рыцарей!

Изображение

Вот они, красавцы :tender:
Когда Жданов с Катей заходят - она со стороны мечника, он - копейщика.

Основная тема рыцарства - тема служения. Существенной частью рыцарской идеологии был культ возлюбленной, Прекрасной Дамы. Как в тему для страстной ночи, да? И позже Катя в своем дневнике №3 в записи, отнесенной к драке с дворовыми, напишет: "Мне иногда кажется, что это сон, что я вижу его во сне, моего Андрея. Моего рыцаря. Да, он рыцарь. Он даже подрался из-за меня на улице. Он рыцарь, только теперь не во сне, а наяву."
Широко известна традиция сближения образа короля и рыцаря (то есть, президента ЗЛ и романтического Андрюши, которые сначала страшно далеки друг от друга, а потом сближаются), а также рыцаря и странника (самый известный пример - Дон Кихот, а у Жданова в спальне висит картина Пикассо "Дон Кихот и Санчо Панса").

Хотя, можно сказать и иначе. В 194 прямая связка Андрея и Дон Кихота сделана устами Романа, когда тот спрашивает, разрешила ли Ждану его Дульсинея брать и читать дневник. А Дон Кихот не просто ультра-рыцарь, он еще и, мягко говоря, не слишком финансово обеспечен. И слегка не от мира сего. Не намекают ли эти рыцари... :sorry:

С другой стороны, рыцарь в современной культуре - символический идеал мужчины, в реальной жизни не встречающегося. Это ли не предсказание для Кати, не предвестник открывшейся неидеальности Жданова?

В любом случае, пока она, соответственно - Прекрасная Дама.

Но зачем же рыцарей два? Зачем разные? Со стороны Кати расположен тот, у которого шлем мягкой круглой формы, "женских очертаний", условно говоря. Со стороны Андрея - тот, у кого шлем прямоугольно-ведерный, более жесткий, более "мужской". При этом оба носят красные плюмажи. А это - цвет страсти.

Как тонко сделано, полюбуйтесь: у мечника забрало опущено, но оно может быть в любой момент поднято и откроется лицо. А вот у копейщика шлем сплошной, лица не увидеть, пока шлем не собьют или пока рыцарь не сочтет, что опасность миновала и сам шлем не снимет. Так и есть - Катя готова открыться, Андрей - нет.

Присмотримся к мечнику. Есть ли у него щит - не видно, в кадр не попадает. Есть меч - откровенно фаллический символ. Однако он вложен в ножны, что, безусловно, олицетворяет единство мужского и женского начал.
Всё? Нет. Не так просто. В "Откровении Иоанна" меч исходит из уст Христа как символ непобедимой небесной истины. И завтра эта истина пронзит Катю, ранит в самое сердце... Похоже, всё в этом доме, на самом его пороге предупреждает Катю: берегись!

Со стороны Андрея копейщик. Копье - символ воинственности, а также фаллической мощи. Некоторые боги своими копьями целые моря молока взбивали, получая сливки=землю или мутили море до того, что падающие с копья капли становились островами. Ну, в общем, дамы, вы поняли :grin: Ночка предстоит любовникам бурная.
Всё? Как бы не так. В христианстве копьё один из символов страстей Христовых (римский воин нанес им "удар милосердия", пронзив сердце). Опять, выходит, намек Кате...

Но еще с другой стороны, на Руси рыцарство развито не было, идея заемная, рыцарские романы все переводные, Дамы тоже не в наши боярские наряды одеты...

А копье, особенно в Москве, ассоциируется с Георгием Победоносцем - на гербе столицы этот святой копьем пронзает не то змея, не то дракона. Осталось догадаться, кто победоносец, а кто дракон :) Главное, не вспоминать, что герб этот срисован со старинных египетских изображений, на которых с копьем солнечный бог Гор, а змей - это его родственник, брат или дядя, злой бог Сет. А то ведь можно начать думать про почти родственника Воропаева...

Изображение

Как выстроен кадр! Ах, ах, ах!
Два красных пятна - плюмаж и коробочка противопожарной кнопки. Пожар любви/страсти? Нет. Красный - цвет опасности.
И Андрей опирается на прозрачную выноску стойки. Стеклянную, ненадежную.
Катя стоит между рыцарем, который обращен к ней, и Андреем, который повернут спиной. Как это знаково! Рыцарь, идеал мужчины, мог бы использовать щит, чтобы прикрыть им Катю, копье, чтобы им защитить ее от пакостей, которые приходится слушать. Но Жданов этим заниматься не станет. Он только хочет получить ключи, но не останавливает консьержа. Он не оборачивается и не видит лица Кати. Она там хоть в обморок упади, он занят, ухватил одну руку другой и держится, чтобы не пустить кулаки в ход.

Кстати, о щите. У копейщика - классический геральдический лев, стоящий на задних лапах, в позе нападения. Лев всегда был олицетворением власти и агрессивной силы. Катя, посмотри! Подумай, кого этот зверь атакует?

Что нам дано еще? На доспехе хорошо видны геральдические лилии. Эта гербовая фигура весьма популярна, четвертая по распространенности после креста, орла и льва. Символ двойственный. В сфере светской жизни лилии были условным обозначением короны и указывали на власть и избранность (коронованность) носящего эту фигуру на щите или одежде. Можно усмотреть и как указание на нынешний статус Жданова, так и на причину всего происходящего - дело в короне/президентском кресле.

Есть еще вариант? Конечно! В христианстве лилия стала символом непорочности Мадонны и целомудрия вообще. И именно сегодня ночью Катя объяснит Андрею свою "порочность", не противоречащую ее целомудрию.

Не устали? :)
Эти геральдические лилии еще назывались флёр-де-лис (банально означает "цветок лилии"). Великий Гюго назвал так одну девушку...
Вспоминаем "Собор Парижской Богоматери". Капитан Феб де Шатопер не дал Квазимодо похитить Эсмеральду. А похищение было заказано Клодом Фролло. Цыганка в красавца Феба влюбилась и призналась ему. Но у него есть невеста, та самая Флёр-де-Лис. Фролло ревнует, ударил Феба в спину кинжалом Эсмеральды. Феб выжил, но не стал свидетельствовать в пользу цыганки, хотя мог бы. Ее казнили.

"Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился."

Может, это все-таки предупреждение Жданову, с его лилией-невестой? :duma:

Спать мне пора, однако... Хотела еще порассуждать как эти рыцари пришвартовываются к Малиновскому, но не успеваю... Так что:

Изображение
Изображение


"Сувенирные" средневековые доспехи испанской фирмы Marto, высота 2 м, стоимость каждого в районе 250-270 тыс. рубликов. Вероятнее всего, брались напрокат.


Хотя всё равно - зачем-то создатели заморочились этими рыцарями, зачем-то украсили ими подъезд дома Роман Дмитрича. По каким-то соображениям выбрали именно этих из примерно десятка вариантов. И плюмажи добавили...

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
ЛанаAkaRowan писал(а):
katja85 писал(а):
Катя верит Андрею на данном этапе, но не верит, что кто-то их отношения поймет правильно, и Роман в том числе.

А можно какие-то доказательства со ссылкой на сцены-диалоги? В моем телевизоре в день перед Второй ночью и "боюсь, если РД узнает" - Катя добивается отмены свадьбы с Кирой и объявления об отношениях с ней. Каким образом из этого следует, что она не верит, что кто-то что-то там про эти отношения правильно поймет? Она же Андрея потом в период финмести и обвиняла, что с ней он тайком встречался. Он хотел тайком, а она - нет. А открыто при всех, но тайком от Романа... не получится ведь, верно?

Совершенно не уловила логику: то есть просветить Романа, но не афишировать отношения - это встречаться не тайком?
Тут либо встречаться открыто для всех, либо тайком ото всех. С чего вдруг у Кати должно появиться желание поставить в известность Малину об отношениях с Андреем? То, что РМ как минимум их обстебает, понятно всем. По вашему мнению, Катя должна этого хотеть? При чём в этом вопросе остальные и "особенность" Кати. В отношениях с мужчиной каждая из нас хочет ощущать себя особенной, не вспоминая ни про каких других.
На каком основании это ставится в вину Кате?

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
agatha писал(а):
Совершенно не уловила логику: то есть просветить Романа, но не афишировать отношения - это встречаться не тайком?

Да как раз после решения афишировать отношения, после обещания Жданова это сделать, которое Катя от него намеревалась получить и получила-таки, она "боится", что Рома узнает. Это ее логика неулавливаемая! Она боится, если узнает он пока один, но не боится, если он узнает через месяц вместе с другими.

agatha писал(а):
С чего вдруг у Кати должно появиться желание поставить в известность Малину об отношениях с Андреем?

С чего она боится, что лучший друг Андрея об отношениях узнает??? Не о том ведь речь, что она не пошла и ему не сказала, а о том, что она против того, чтобы Андрей сказал.

agatha писал(а):
То, что РМ как минимум их обстебает, понятно всем.

Мне - не понятно. Кстати, а что как максимум? :)

agatha писал(а):
При чём в этом вопросе остальные и "особенность" Кати. В отношениях с мужчиной каждая из нас хочет ощущать себя особенной, не вспоминая ни про каких других. На каком основании это ставится в вину Кате?

А вот тут уже я логику не поняла Вашу. Где у меня про "особенность" Кати в вопросе о том, почему она так против того, чтобы Малина знал о ее свиданках со Ждановым? :duma: Вроде как совсем в другом месте и по другому поводу.

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
ЛанаAkaRowan писал(а):
Да как раз после решения афишировать отношения, после обещания Жданова это сделать, которое Катя от него намеревалась получить и получила-таки, она "боится", что Рома узнает. Это ее логика неулавливаемая! Она боится, если узнает он пока один, но не боится, если он узнает через месяц вместе с другими.

Вот через месяц и узнает вместе со всеми.
ЛанаAkaRowan писал(а):
С чего она боится, что лучший друг Андрея об отношениях узнает??? Не о том ведь речь, что она не пошла и ему не сказала, а о том, что она против того, чтобы Андрей сказал.

А почему она должна хотеть?
ЛанаAkaRowan писал(а):
Мне - не понятно. Кстати, а что как максимум?

Я неточно выразилась: как минимум обстебает за глаза, уже потому, что Катя не одна из бабОчек, как максимум будет похабно подмигивать и брякнет ещё что-нибудь в офисе.
ЛанаAkaRowan писал(а):
А вот тут уже я логику не поняла Вашу. Где у меня про "особенность" Кати в вопросе о том, почему она так против того, чтобы Малина знал о ее свиданках со Ждановым? Вроде как совсем в другом месте и по другому поводу.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Это Катя считает, что с другими женщинами так можно, а с ней, особенной, так нельзя. Роман же считает, что она не особенная и с ней так тоже можно.

Я об этом.
Любая женщина в отношениях с мужчиной считает себя особенной, так что ничего преступного в том, что и Катя может считать себя таковой, не вижу. Касается ли это трёпа Андрея с Романом, либо Катиных претензий на то, чтобы быть единственной и её вопросов о расставании Ждана с Кирой.
Если я неправильно уловила смысл, то прошу меня извинить :oops: .

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 17:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Да как раз после решения афишировать отношения, после обещания Жданова это сделать, которое Катя от него намеревалась получить и получила-таки, она "боится", что Рома узнает.

"Когда-нибудь, Катя, наступит время, когда нам не надо будет прятаться по углам и скрывать наши отношения..." Когда-нибудь.. Вот что соизволил Жданов Кате пообещать - когда-нибудь он сподобится на открытость. А до этого они всё будут держать в тайне - до того момента, когда Зималетто расплатится с долгами, он сможет поговорить с Кирой и компанию не растащат по кускам. И Катя на это согласилась. Фактически - согласилась оставаться тайной любовницей до поры до времени. Тайной! Тайна - она тайна для всех, или это уже не тайна. Чего ради Катя для Романа будет делать исключение и спокойно относиться к его возможной осведомленности? Он ей кто - кум, сват, брат? Она его невероятно хорошо знает, уверена в нем на сто процентов? Это не ее друг (а она даже своему не доверила - Кольке), это друг Андрея, а сам Андрей ни разу при Кате не высказал пожелания посвятить в их отношения Малиновского! Может, ей еще самой надо было предложить Жданову: "А давай Рому привлечем, он нам хоть бельишко стираное постелет к следующему свиданию" :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
ЛанаAkaRowan писал(а):
Да как раз после решения афишировать отношения, после обещания Жданова это сделать, которое Катя от него намеревалась получить и получила-таки, она "боится", что Рома узнает. Это ее логика неулавливаемая! Она боится, если узнает он пока один, но не боится, если он узнает через месяц вместе с другими.
Андрей пообещал Кате отменить свадьбу и официально объявить об их отношениях. Официально – я понимаю только как объявить Катю своей невестой. Согласитесь, нелепо прозвучало бы из уст Андрюши: папа-мама, друзья, официально представляю вам свою 151-ую любовницу Катю.
Поэтому я считаю, что Катя боится того, что ее тайные свидания со Ждановым (при живой невесте) станут достоянием гласности. Роль очередной любовницы ее не устраивала изначально – это тупиковый путь, во-первых, и пятно на репутации, во-вторых. Соглашаясь на нее, я думаю, она надеялась очень скоренько перевести их отношения в другую плоскость, и сменить звание любовницы на титул официальной невесты. И Роман здесь не рассматривается ею отдельно. Она не хочет, чтобы вообще кто-нибудь знал.
Роли любовницы её категорически не нравится. Мы ведь уже отмечали, что она ведет себя так, как будто Жданов уже сделал ей предложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Гебо писал(а):
и сменить звание любовницы на титул официальной невесты.

:LoL:
Дамы, мы же не об английской королевской семье говорим, хотя читая вас складывается именно такое впечатление.

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Лана, спасибо за расклад по рыцарям, очень интересно. :Rose:

katja85, спасибо, что присоединились к дискутирующим :Rose:

Ксения, осмысливаю :oops:

Я маленько подотстала, но постараюсь наверстать.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Лана, спасибо за расклад по рыцарям, очень интересно. :Rose:

Да основная мысль этого расклада - что опасно читать символы, если нет уверенности, что это символы (а не просто купленная статуэтка), и не известно, на каком языке эти символы написаны, поскольку в Европе одно, у нас другое. в христианстве третье, а в масс-культуре четвертое получится.

Нет смысла ни в форме шлемов, ни в лилиях. Это делала не студия, они разве что выбрали из имеющегося вооружение. А может тогда в Москве и выбрать было не из чего. Не везли же через границу ради одной сцены.
И все же - почему-то решили именно в доме Малины, вообще всего один раз показанном, поставить в подъезде именно рыцарей :o Ведь квартиру-то его очень тщательно сделали, хотя там якобы вся страна должна была смотреть на Катю и Андрея, а не на этажерку или книжку на табуретке...

Хотела ответить тебе здесь, но опять уже скоро вставать :) Надо мне заканчивать обсуждать Катю. Правда, вот сегодня из-за нее 33 серию смотрела, а там одна из моих любимых сцен "И как честный человек я тебе скажу: семью я иметь не готов". Одной этой сцены, казалось бы, достаточно, чтобы перестать воспринимать Рому как балагура и мальчика-колокольчика. Но ведь нет, все равно столько зрительниц ничего не заметили. И остался в их памяти пустой юморист...

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
И все же - почему-то решили именно в доме Малины, вообще всего один раз показанном, поставить в подъезде именно рыцарей Ведь квартиру-то его очень тщательно сделали, хотя там якобы вся страна должна была смотреть на Катю и Андрея, а не на этажерку или книжку на табуретке...

Честно признаюсь, я плохо умею понимать символы, начинаю теряться и плутать в оттенках значений, а иногда и противоречивых значениях. Вот Ксения называет Луну символом потустороннего мира, но за Луной еще столько всего числится! %) И повелительница иллюзий, и символ изобилия, и интуиции, и непостоянства, изменчивости (недаром Джульетта просила Ромео не клясться Луной - "это путь к изменам").

Допустим, раз вместе с образом Луны, на фоне которой Вика с ребенком, в глюке Романа возникают потусторонние звуки, значит, в данном случае Луна - символ именно потустороннего мира. Но каким образом выплывают родители Ромы, да еще и умершие (откуда это? :shock: ), и Рома говорит "извини" именно маме... тут я связи не улавливаю, увы. :sorry:

Однако о скрытом чадолюбии Романа :o Возможно, что-то в этом есть. В его глюках ребенок связывается с кормлением, то есть с основным признаком заботы о беспомощном существе (у Воропаева глюки совсем другой природы).

"Кормящие" глюки:

Изображение Изображение Изображение


Пьяный плач перед Юлианой можно принять как самостеб, а можно умилиться: "Слышишь? Это мой маленький! Я его голос сразу узнал!" :tender: :LoL:

Эго отвергает перспективу отцовства. Но что-то внутри поет совершенно другие песни. Не уверена, что права, но ощущение создаётся.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 14:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
katja85 писал(а):
Пять копеек на тему того, почему Андрей ударил Романа

На эту тему я почти стопроцентно согласна с Ланой. Только немного добавлю.

katja85 писал(а):
Андрей испытал катарсис - раз,

Допустим. В полной мере осознал, что натворил. Почему это автоматически дает ему право бить того, кто катарсиса не испытал и раскаиваться не готов (не желает)? Это вообще-то человек сам решает - в чем ему каяться - не каяться, что испытывать - не испытывать. Андрей у нас кем вдруг стал, пронзенный светлым очищением? Высшим судьей? Божественным возмездием? :unknown:

katja85 писал(а):
он стремится защитить Катю - два.

Защитить от кого? Роман чем-то угрожает Кате? Может, он бросает ей в лицо оскорбления? Нет, Кати там и близко нету. Роман высказывает свое мнение. Оно может казаться Жданову сто раз ошибочным и даже возмутительным, но бить, не получая сдачи, под знаменем "защиты любимой" - погано и не по-мужски. Да и вообще не по-человечески. Получается так: "Мы оба были с тобой сволочами, а теперь я хороший, а ты остался сволочью. И за это я тебя бью". Супер. Давно "хорошим"-то стал, что кулаки разминаешь, мня себя имеющим на это право? :-P

katja85 писал(а):
Нет раскаяния, нет уважения к Кате, нет понимания, почему Андрею хоть и с натяжкой, но можно было его читать.

Повторюсь: человек имеет право не раскаиваться, не понимать и не уважать кого бы то ни было. Если настолько принципиально пути друзей разошлись - что ж, имеет смысл больше не общаться. Но бить? Да не раз, а методично? Не получая ответа? Бррр. :bad:

katja85 писал(а):
Я склонна думать, что это он Кате позвонил первым, а не она его пригласила.

Уверена, что нет. Это полностью Катин сюрприз. И Жданов, смотрите-ка, от этого сюрприза просто счастлив. Похоже, бил друга по настроению, а не по принципиальным соображениям. :pooh_lol:

В упор не помню сейчас, что это было за интервью Петра Красилова, там его спросили: "Как вы думаете, почему ваш персонаж Роман Малиновский всё-таки простил своего друга и пришел на свадьбу?" Мне постановка вопроса кажется правильной :o Хотя какой был ответ, из памяти стерлось :oops:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Амалия писал(а):
katja85 писал(а):
почему Андрей ударил Романа
На эту тему я почти стопроцентно согласна с Ланой.
А я что-то так и не увидела мнения Ланы, кроме
ЛанаAkaRowan писал(а):
А врезал ему Жданов после сообщения: "Ты понимаешь, она до сих пор тебя любит, Андрюха!" + "Ты мне благодарен должен быть, потому что Железная Леди сдалась!" (Реплика в сторону: дивная реакция :LoL:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 15:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Гебо писал(а):
А я что-то так и не увидела мнения Ланы, кроме


Вот:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Разве испытанный катарсис - основание для того, чтобы бить в лицо того, кто тебе точно не ответит? Помните ли, что Жданов всегда перед дракой очки снимает, даже поддатый? А тут он и на прямое предложение Ромы очки снять - этого не сделал.

И каким образом он Катю защитил? От чего? Лично Катерине Малиновский всего лишь один раз сказал не очень приятное, это было когда она всего с неделю проработала в ЗЛ. На ее фразу, что она привыкла, когда с ней обращаются как Ветров, Роман ответил: "Жалко только, что мы к Вам не совсем привыкли". И всё, больше ничего не было. Но, по Вашей версии, Жданов, вместо того, чтобы сказать: "Больше при мне так о Кате не выражайся, а при ней тем более" - ударил?


И вот:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Значит, ударил из-за того, что у него катарсис (не помешавший ему открыть Роме дверь и снова аккуратно лечь), чтобы защитить Катю (хотя никто на нее не нападает), да еще за то, что Андрей вот уже 5 минут как понял, в чем виноват, а Рома все еще нет. Хороша дружба
А ведь час-другой назад именно Роман сказал Андрею: "Андрюш, ну скажи ей об этом. Друг мой, человек имеет *право* знать, что его любят". Только тогда Андрей еще дневник не спер, правды своей не чувствовал - так что отказался идти к Кате.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 14:01
Сообщения: 664
Амалия писал(а):
Гебо писал(а):
А я что-то так и не увидела мнения Ланы

Вот:
Это всё отрицания. Катарсис - бить за то что ты испытал катарсис, а друг ещё не сподобился - нет. Защита - Кате ничто не угрожает - нет. Заставить уважать - нет, Роман корректен. Так за что же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
agatha писал(а):
ЛанаAkaRowan писал(а):
С чего она боится, что лучший друг Андрея об отношениях узнает???

А почему она должна хотеть?

Ой, ну что ж я никак не могу мысль-то донести... Не знаю уже, как сказать... Не должна она хотеть. Я причин именно вот БОЯТЬСЯ, как она сама сказала - не вижу. Разница между "Андрюш, давай пока никому не скажем" и "я боюсь представить, что будет, если узнает твой друг". Добро бы ревнивую невесту боялась...

agatha писал(а):
Я неточно выразилась: как минимум обстебает за глаза, уже потому, что Катя не одна из бабОчек, как максимум будет похабно подмигивать и брякнет ещё что-нибудь в офисе.

Так за глаза он и так по ее внешности постоянно проезжается. Брякать никогда ничего не брякнул за весь сериал. А уж про подмигивание... вот с какой сцены можно такой вывод сделать? Он кому из любовниц Андрея подмигивал, да еще похабно?!! И даже если Катя с чего-то решила, что он ей станет такие "тайные" знаки делать - и что? Это так страшно, что не сравнить с Кириным возмездием, если та докопается до имени любовницы? :duma:

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 04:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Добро бы ревнивую невесту боялась...

Мона я отвечу? :oops: :o

Роман не только друг Андрея, но и друг Киры в глазах Кати. Они все - из одного мира, а Катя - отдельно.

Простой пример. Кира возвращается из Милана, Андрей прыгает к ней через стол. Обнимаются, милуются. Ромик говорит, имея в виду Киру: "Ах, какая женщина, мне б такую".

Изображение


Правда, при этом он приобнимает Катю и смотрит на нее, но это уже другой вопрос :LoL:

Далее Кира сообщает Роме: "Я привезла тебе галстук, пойдем?" Ромик с готовностью снимает пиджак :o

Изображение


Однако Андрей останавливает - говорит, что у них много дел. Кира идет к двери, Рома окликает: "Кирочка, как только освобожусь, я весь твой!" - и опять с готовностью приоткрывает пиджачок.

Изображение


"Жду!" - сиятельно улыбается ему Кира.

Вся это шутливая милота в глазах Кати говорит о теплых дружеских отношениях, об общности круга, в котором они вращаются, о симпатиях. И да, Кате вполне может быть реально страшно, как воспримет Малиновский связь друга со своей некрасивой помощницей, которая в этот круг не вписывается никаким боком. Почему она должна решить, что Рома будет на ее стороне, что не примется вразумлять Жданова опомниться и отказаться от этих нелепых, на его взгляд, отношений? (Да еще и в постели Романа Дмитрича!) И вообще - не выдаст происходящее Кире?

С какой стати Катя должна быть уверена в Романе? :unknown:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3481
Откуда: Питер
Гебо писал(а):
Так за что же?

Я уже в дневе по полной высказалась, лень повторять. (http://pkrm.diary.ru/p194627552.htm) Не за что, а зачем. Ибо реально не за что. Допустим, мог еще бы ударить, взбеленившись, что дневник не отдает. Но на этом бы закончилось. А вот когда руку не подал и в коридор вытолкнул (привлекая внимание сотрудниц с длинными языками) - это определенно "зачем". Роман, как мне видится, так это и оценил - тон сменился у него, да и о другом разговор он повел.

Амалия писал(а):
Это вообще-то человек сам решает - в чем ему каяться - не каяться, что испытывать - не испытывать. Андрей у нас кем вдруг стал, пронзенный светлым очищением? Высшим судьей? Божественным возмездием?

В "Дурнушке" вот как раз это и было. Армандо так проникся своим светлым обликом раскаявшегося грешника, что пустил в ход кулаки, вбивая в Марио мысль, что тот недостойный и виноватый тип. Очень противно было смотреть. Это Бетти имела право судить их, но никак не Армандо, только вынырнувший из той же грязной канавы.
К счастью, у нас сняли совсем другой сериал и финал, естественно, вышел другим. У них основная часть диалога принадлежит Армандо. У нас - Роману. Армандо для основной аудитории выглядел морально правым. Но Андрея на обсуждалках ругали практически все, а не одни малинофилы - потому что как раз правоты за его действием нету.

Амалия писал(а):
Но бить? Да не раз, а методично? Не получая ответа? Бррр.

Не делай из Андрюшки монстра :grin: . Один раз ударил, а потом сильно толкнул. Это все-таки не избиение. Что, между прочим, на мой взгляд, очень важно. Если бы в самом деле бил, в аффекте посткатарсиса защищая свою любовь - при его-то нраве и том, с какой охотой он всегда ввязывается в драки - этим не обошлось бы.
И не так чтоб уж совсем без ответа :). Правда, пришел он с запаздыванием, но прилетел: "Теперь заткнись и слушай меня."

_________________
Катя: Фирма наша, деньги-то чужие.
Зорькин: Да они мне как родные уже стали. Я их почти усыновил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто вы, Роман Дмитриевич?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 05:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Не за что, а зачем.

Прочитала дискуссию. Ой-ей :cray: Противен мне Жданов при таком раскладе. Даже больше, чем если бы возомнил себя судьей или реально верил, что Рома в чем-то перед ним или Катей вот сейчас так виноват, что его можно ударить. У меня тогда действительно только один вопрос остается: почему Роман пришел на свадьбу? :fool: Кстати, а поэтому поводу где-нибудь дискуссия была? :oops:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB