НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Я тут полистала форум и поняла, что как следует мы историю эту так и не обсудили. Поскольку я не успею в один заход написать всё нужное, решила в отдельную тему вынести.

Когда-то я думала, что Денис - просто выдумка. Но что-то там на самом деле было. И дело не только в реакции Жданова в духе "а кто это успел до меня?", речь конкретно о человеке с именем.
В 92, когда после Инструкции Катя пришла не такая как обычно, Елена встревожилась, не потому ли, что Дениса встретила. И потом, когда ЕленСанна читает дневник дочери, она не останавливается в недоумении на строчке "Ведь дело не в Денисе с его пари". Так что Денис реально был. И маме Катя рассказывала историю про какое-то пари. Может, какое-то пари и было.

Итак, как я уже говорила: надо сесть и четко, по сценам, разделить видео, которое смотрит Катя, и аудио, которое слышит Андрей. В любом случае в кино такое намеренное множественное несовпадение деталей всегда имеет смысл. И отнюдь не тайный :o


В конце концов, в самом НРК этот прием, просто в более явном виде, уже демонстрировался. Причем - сюрпрайз! - именно Катин рассказ сопровождался видеорядом, сильно с аудио не совпадавшим. Я про то, что она рассказывала про боХатого жениха Колю и как в это время показывали его убогость в 11 серии.

Андрей: Кать... (так нежно, что дальше ждешь о любви, счастье и т.п.) Скажи… А тот, ну, который был у тебя раньше... Он вообще кто?
Катя (быстро): Подонок.
Руку его к рубам прижала и под плечо головой вкатилась.
Катя: Я могу тебе рассказать, только... только это совсем не веселая история.
<заставка>
Катя смотрит в потолок, лежа ровно на спине. Ждан на боку, на нее смотрит. Его кисть на ее плече просто лежит.
Катя: Я тогда еще в университете училась. К нам перевелся один мальчик. (сглотнула) Я о нем ничего не знала, только то, что он очень красивый.
Андрей усмехнулся.
Катя: Очень красивый, это сразу все заметили.
Он смотрит на нее, трагедий не ждет. Она к нему лицо повернула.
Лестница старинная большого здания, молодежь туда-сюда.
Катя: Нас Стас познакомил, не помню, как фамилия. Он на лекции, наверно, раз в неделю ходил, и то, по-моему, только для того, чтобы надо мной прикалываться.
На Кате-вуз коричневый пиджак со светлой блузкой, темная юбка, темные колготки, темные полусапожки на каблучках 6 см. Волосы стянуты в две "шишечки". А в руках книжки, как всегда, без пакета. И, конечно, кто-то на нее пальцем показывает, кто-то "ухает" в лицо - и это снято опять как день прихода в ЗЛ, камера=Катя-вуз.
Катя: На экзаменах всегда "дай списать, ты же у нас самая умная". Ну я давала, конечно. А когда к нам Денис перевелся, он со Стасом этим сразу дружбу водить начал.
Катя-вуз очень удачно широко рассыпает книги на середине лестницы рядом со Стасом и Денисом. Стас - смазливый светловолосый, Денис - несколько тяжеловесный брюнет.
Катя: Подзывает он меня как-то, "познакомься, Денис, - говорит, - надежда нашего курса. Если она зачет не напишет, у всей группы пара. Кроме нее, у нас никто не учится."
Катя-вуз подбирает книги, наклоняется, полуприседает, при этом поворачивается разными сторонами. Последнюю поднимает в метре-полуторах от Стаса, соскочившего с перил, где сидел, болтая.
Стас: Катенька, хочу тебя кое-кому представить. Это Денис, мой лучший друг. Это принцесса, надежда нашего курса - Екатерина.
Денис (душевно): Здравствуйте, Катя. Я - ваш новый однокурсник.
Стас: ...умница, красавица...
Катя-вуз в растерянности переводит взгляд с одного на другого. Музыка и голос нынешней Кати перекрывают тот звук, Денис что-то говорит, глядя ей в глаза.
Катя: Денис посмотрел на меня так и сказал, что у меня имя царское. (в кадре их соединившиеся руки) *Екатерина*.
Денис красиво целует ей руку, она к такому точно не привыкла.
Андрей: Он тебе понравился?
Катя-вуз роняет опять все книги, на этот раз кучно. Они с Денисом приседают их собирать. Народ на лестнице уменьшился в количестве. Одно читаемое название: "История политической и правовой (мысл)и России".
Катя: Я глупая. И потом это так необычно - он мне руку поцеловал. Представляешь? (смешок) Мне. Поэтому я и...
Стас стоит над ними, руки в карманы. Они переглядываются, Катя-вуз всё смелее.
Библиотечный зал. Стопки книг на столе. Катя-вуз в синем пиджаке и белой блузке. Волосы стянуты, косички с боков сзади сплетены и уложены.
Катя: А потом выяснилось, что у него проблемы с учебой.
Подходят Денис, Стас и девушка. (Стас и Денис в чем были на лестнице.) Приятели улыбаются и прощаются.
Катя: Нет, он не глупый был. Просто ВУЗ, из которого он к нам перевелся...
Стас и девушка проходят дальше. Денис подходит к Кате-вуз.
Катя: ...там программа была слабее, чем у нас. А так он очень быстро схватывал.
Денис берет первую попавшуюся книгу с полки и садится рядом с Катей-вуз, при этом переглядываясь со Стасом, который неподалеку раскрыл книгу и одобрительно ему кивает. Денис поздоровался с Катей-вуз.
Стрелки часов отмеряют бегущее время. 15.30... 16.00
Стас с девушкой сидят за тем же широким столом напротив, с книгами, хотя у Кати-вуз стопки, а у них по книжке. Денис с какой-то репликой обращается к Кате-вуз, она коротко отвечает. Он придвигается, она отодвигается.
Катя: Ему нужно было сдавать предметы, которых в его ВУЗе не было. За два года их там штук десять набегало. А сроки были жесткие, не успел сдать, не смог - вылетаешь. Никто даже не спросит, по каким причинам. Преподаватели у нас были строгие. Не то, что в других ВУЗах, зубрить приходилось очень много.
Уже 16.45. Денис придвигается к Кате-вуз. Заговаривает. Стас с девушкой читают.
Катя: Он в библиотеке сидел подолгу. Но учебники достать - тоже проблема.
Денис: ...ни конспектов, ничего, я ведь новенький в вашем институте.
Катя-вуз (показывает обложку): Микроэкономика.
Денис (оживленно): Микроэкономика? Промежуточный уровень?
На часах 17.45.
Денис кладет руку на спинку ее стула, а потом и ей на плечо. Он что-то говорит, а она листает-читает.
Катя: В общем, он потом ко мне пришел и сказал, что ему очень трудно. И что один он не справится.
Денис как бы в книгу катину смотрит, наклонился, совсем полуобнимает ее под этим предлогом. Она косится на его руку на своем плече.
Катя: Просил меня помочь, позаниматься с ним.
Денис приподнимает ее конспект, заглядывает ей в лицо. Рука всё там же, на плече. Катя-вуз несколько растеряна, но совсем не против такой близости.
Андрей: И ты бросилась помогать?
Катя-вуз поворачивается к Денису, летает взглядом по его лицу чуть не 5 см от него. Заинтересована.
Катя: Ну, как иначе-то.
Денис с Катей-вуз на улице. Вечер. Одежда - демисезон, ветки голые, чуть снега там и сям. Катя-вуз в своем стиле выворачивается радостно. В руке у нее роза.
Катя: Денис начал за мной ухаживать. Причем так романтично, по-настоящему. Ну, мне так казалось. Он мне цветы дарил. А до него никто не дарил, только папа на день рождения!
Парочка подходит к ее подъезду. Народу - ни души. Денис перед ней руками машет, что-то рассказывает вроде веселое.
Катя: И открытки надписывал, стихами. И сумку за мной носил, как в школе.
Сумка у Кати-вуз на плече. Она по пандусу пытается скользкому подняться, ногами перебирает, за поручень держится, но почти рушится. Понятливый Денис ее подхватывает, к поручню плотнее приставляет.
Катя: Как в школе за другими девчонками носили, за красивыми.
И такая в ее тоне помесь классная тоски и зависти.
Денис: Есть носовой платок, я <неразборчиво под музыкой 1 слово>, чтоб вытирать ботинки.
Денис из кармана платок достает и (оттоптанный ею?) ботинок вытирает.
Они перевешиваются через перила посмотреть на ботинок, опять лица близко. Разворачиваются друг к другу.
Катя: Вообще, всё было так... по-детски как-то. Мы даже поцеловаться толком не могли, (понизив голос) смущались очень.
Денис-то готов. Но Катя-вуз вздергивает руку с розой, как бы не заслоняясь, но и не давая осуществить намерение. И снова рушится, выравнивается и отходит вверх по пандусу. Счастья на лице обломанного Дениса не написано.
Катя и Андрей уже сидят, прислонившись спинами к изголовью. Просто рядом. Плечи соприкасаются, но корпуса ничуть не повернуты. Ждан еще хоть лицо к ней повернул, она же не смотрит практически в его сторону. У нее руки при себе. Он руки на согнутых коленях сложил и скрепил. Она покрывашку натянула как можно выше, только плечи торчат.
Андрей: Я не понимаю, цветы, открытки - это что, повод влюбиться?
Тон сильно напоминает удивление мамы, чадо которой разбило окно, "это что, повод не смотреть, куда мяч летит?"
Катя глянула на него и смотрит перед собой.
Катя: А я не сразу в него влюбилась. Я сначала думала, что мы будем просто дружить. Ну а потом не получилось - дружить.
Андрей: Ну и насколько всё стало непросто?
Он смотрит на нее, но сочувствия нет. Получает информацию, но пока ничего нужного.
Катя: Я даже с родителями его познакомила.
Андрей старается усмехаться незаметно и возводит очи горе.
Катя: Правда, он им не очень понравился.
Кухня Пушкаревых. Папа смотрит неодобрительно, мама ставит на стол новое блюдо, Денис сидит и ест, чувствует себя неловко, но терпимо. Катя-вуз стоит почти у него за спиной. Как обычно - темный пиджак и юбка, белая блузка.
Пушкарев: Как звали Вашего дедушку?
Денис: Которого?
Пушкарев: По матери.
Голос Кати забивает следующие фразы. За столом родители и Денис, который ест домашнюю еду с аппетитом и не особо парится из-за откровенной неприязни ВалерСергеича. А Катя всё так и стоит за спиной Дениса, сначала жомкала пальцы, а потом скрестила руки на груди. Ее тарелка на столе пустая.
Катя: Где учился, как учился, чем болел, кто родители. Когда узнал, что у него нет папы, совсем расстроился. Сказал - хороша же у него мама, если от нее отец ушел.
У папы лицо вовсе не расстроенное, а недоброе.
Пушкарев открывает графинчик.
Денис (закрывая рюмку ладонью): Не-не-не, я непьющий, я не алкоголик, как некоторые.
Пушкарев смотрит на него как на гада. Улыбка Дениса стирается. Катя-вуз недовольная.
Катя: Я уже сама не рада была, что его позвала.
Парочка сидит на диване, в ее комнате. Денис обнимает ее за плечо, руки на коленях соединились. Явно не предъявляет претензий за такую встречу, что-то шепчет.
Катя: Но это было еще ничего, я даже думала, что обойдется.
Денис близко к щечке, носом виска коснулся. Катя извернулась и поцеловала его, страшно подняв при этом плечи. Только Денис ответил - дверь открылась, они друг от друга шарахнулись. На пороге родители. Мама развела руками, а папа с недовольной мордой по часам постучал. Денис охнул, виновато помахал будильником и двинулся на выход.
Андрей: Не обошлось?
Денис обувается в прихожей.
Катя: Папа спросил его, в каких войсках он собирается служить после института. А тот взял и ответил, (тоном "ну дурак же") что в универе есть военная кафедра, но, даже если бы ее и не было, он бы прикинулся сумасшедшим, геем или кришнаитом - кем угодно, только бы откосить от армии.
Папа присел на корточки, вровень к Денису, тот увлеченно говорит. Катя-вуз постукивает парня по спине, но тот не замечает предупреждения.
Катя: Ну, тут и началось.
Папа встает, возмущенно что-то толкуя, парень оторопев, поднимается тоже. Елена пытается развести их.
Андрей: Могу себе представить. Странно, что он этот вопрос не задал до того, как в квартиру впустил.
Денис с вещами выходит неодетым, Катя-вуз незаметно машет ему вслед, папа гневные речи толкает и рукой обвиняюще в открытую дверь тычет, мама его успокаивает.
Катя: Нет, это было еще хуже, чем ты можешь представить.
Катя-вуз закрывает дверь, оборачивается. Папа нервно одергивает пиджак и отворачивается.
Катя жомкает пальцами обеих рук покрывашку у себя на груди, Ждан сложил руки крест-накрест.
Катя: А потом он сказал, что одних поцелуев ему недостаточно.
Ждан брови свел, развел. Вздохнул слегка. Она на него не смотрит.
Андрей: А ты?
Без интереса.
Катя: Я влюблена была. Но он всё равно...
Ждан щеку почесал и руку ко рту.
Катя: Папа был всегда начеку. Он встречал меня вс-вс... каждый день из университета.
Ждан головой дернул.
Андрей: Все-таки замечательный у тебя папа.
И горло прочистил.
Андрей: Обязательно пожму ему руку при встрече.
Друг на друга не смотрят. Катя губы позакусывала быстро туда-сюда.
Катя: Ну, дело не только в папе, я сама... тяжело было и страшно...
Ждан опять щеку большим пальцем почесал, повернулся к ней.
Катя: И вообще...
В плечо себе подбородком ткнулась.
Андрей: Ты ему не верила.
Если и есть вопрос, то процентов 10.
Катя: Верила.
<перебивка - вид дома РДМ снаружи, летящий снег>
Они в тех же позах. Ждан руки опять скрестил на груди. А она всё жомкает край покрывашки.
Катя: Потом наступил День Святого Валентина. Он настаивал.
Ждан мрачен, но не трагично, ему дело ясно.
Катя: В общем, пригласил меня в общагу. К себе.
Андрей: И ты пошла.
Катя ткнулась лбом ему в плечо и кивнула.
Катя: Он говорил, что мечтает об этом.
Народ смеется-гудит. Денис встречает Катю-вуз, выдыхает дым и целует ей руку перед дверью с портретом Дали. Она в синем пиджаке и белой блузке.
Катя: Что, раз мы влюбленные, то обязательно должны быть в эту ночь вместе. Что украдет меня, если папа не отпустит.
Андрей: И что, сумел украсть?
Денис открывает дверь.
Денис: Так, друзья, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это, угадайте с первой фразы.
Народ вроде гудит, на нее смотрит, но все ж помалкивает.
Денис: Это Катя Пушкарева, да!
Она улыбается и усеченным взмахом руки приветствует собравшихся.
Типичная общажка. На столе бутылок 5 пива, пара окурков, эмалированная кастрюля, пластиковые стаканы, какие-то печеньки, открытая консерва типа килек в томате. Стас за столом, лицом как раз к двери, рядом курит его девушка (вроде та же, что в библиотеке).
Дым плавает, но поведение у всех приличное. Никаких сидений на коленках, обнимашек и т.д. Просто кто-то рядом, кто-то врозь. Пьют из стаканчиков, листают журналы. Всего человек 7-8.
Денис: Мисс самые очаровательные очки года. (ей) Я тебя обожаю.
Он действительно взволнован.
Денис: Проходи, не стесняйся. (она заходит) Очки, это знаешь, все ходят в очках...
Среди присутствующих - никто. Катя-вуз улыбается, немного скованно, но в целом верит, что ей рады. Денис кого-то сгоняет с места: дама пришла к нам! Сажает во главу маломестного столика, сам сбоку, но рядом. Наливает ей портвейна почти полный стакан. Катя-вуз чуть отказывается, совсем чуть, он быстро ее убеждает, "праздник есть праздник". Он курит. Поднимает тост за любовь. В поведении ребят ни восторга от катиного прихода, ни злобности, ни ожидания. Только Денис неестественно оживлен.
Резкий переход - рука на выключателе, гаснет свет. Это Денис. Они уже только вдвоем.
Катя: Папу было сложно уговорить отпустить меня на всю ночь, но маме как-то это удалось. Ну и... я пошла. Он был такой нежный.
Денис включает настольную лампу. Катя-вуз всё сидит на том же месте за столом. Стоя сзади, он кладет руки ей на плечи.
Денис: Пельмешек не хочешь?
Она качает головой.
Катя: Такой романтичный. Говорил мне...
Денис наклоняется: А с паштетом, м?
Катя-вуз качает головой.
Катя: ...что мне мешает воспитание, что мне нужно научиться расслабляться, верить ему.
Денис целует ее в щеку. Катя-вуз отклоняет голову, морщит лоб, поднимает плечи и вроде как не против.
Катя: Вот я и поверила.
Катя отвернулась от Жданова.
Катя: Вот и вся история.
Посмотрела на него. А они хоть и сидят как сидели - теперь плечи уже не соприкасаются, между ними не меньше полуметра.
Андрей: Как вся? По-моему, всё только начиналось.
Катя (глядя перед собой): Это у нормальных людей всё только начинается с первой ночи. А у меня ею всё и закончилось.
Андрей (чуть подумав): Ну он это как-то объяснил?
Катя: Нет, зачем ему что-то объяснять *мне*. (вздохнула резко) Он исчез.
Андрей: Как исчез? Он же учился вместе с тобой.
Ждан на нее смотрит, хотя никаких попыток прикоснуться не делает. А она на него не глядит.
Катя: Ну, учился - это громко сказано. (язвительно) Иногда посещал лекции. (спохватилась, опять невинная-обиженная и руками сама себя обхватывает на выдохе) Но после этой истории... он вообще перестал появляться.
Андрей: Нууу, может быть с ним что-то случилось?
Катя кривовато усмехнулась и наконец встретилась взглядом с Андреем. Выражение лица у нее можно перевести как "ну ты и оправдания ему находишь, наивный".
Катя-вуз в том же клетчатом пальто, что в сцене с розой, подходит к двери в общежитии (с плакатом-портретом Сальвадора Дали) и стучит.
Катя: Я тоже так подумала. Вдруг он в больницу попал или еще что-нибудь.
Дверь открывает Стас. Видно, что в комнате еще народ есть.
Катя-вуз: Денис дома?
Стас: Одну минутку!
И быстро прикрывает дверь.
Катя: Я разговаривала с его друзьями, знакомыми, звонила...
В кадре Стас жестами показывает очки Кати и ее причесончик.
Катя: ...но мне так никто ничего и не сказал.
Стас открывает дверь, вежливо приглашает войти: "Прошу".
Катя: Тогда я решила съездить в общежитие. Но его там не было. Или, по крайней мере, они мне так сказали.
За столом сидят несколько человек, парни, девушки. Все простенькие, никаких опять мажоров и стол накрыт просто - пара банок консервов, покупные пирожки и бутылки пивного вида. Всё прилично, никаких сидений на коленях парней и даже приобнятых плеч.
Стас (прочистив горло): Нет Дениса уже которую неделю. А ты его тоже не видела?
Катя-вуз: Что-то случилось?..
Стас обращается к ребятам, не видел ли кто из них? Они качают головами - нет.
Катя-вуз: Он не говорил, он может быть к родителям поехал?
Стас явно ждет ее ухода.
Стас: Может быть, может быть, хм, в деревню уехал... к себе. Я не знаю.
В нем ни наглости, ни насмешки, только неловкость.
Катя криво-криво улыбается и начинает осматривать комнату внимательно.
Кто-то из парней что-то бормочет другому про "ты общался с ним в последнее время..."
Андрей: Ну как-то они должны были это объяснить.
Катя: Объяснили. Сказали - охмурила Пушкарева парня так, что он пропал в полном смысле слова.
А тем временем в кадре Катя-вуз ловит оборот голов парня и девушки, смотрит куда они ей подсказали и видит полупросвечивающий через занавеску силуэт того, кто стоит на подоконнике. Всё поняв, она снова криво улыбается, кивком головы прощается с ребятами, они все ей вежливо отвечают тем же. И она уходит.
Катя: В общем, я узнала, что о том, что я с ним спала, трубит весь университет.
Дверь с портретом Дали закрывается за спиной Кати-вуз.
Катя: Еще бы, сенсация года...
Катя-вуз морщится как перед плачем и рывком бежит от двери.
Катя поворачивается спиной к Жданову.
Андрей: А что было на самом деле? Или ты так и не...
Катя прерывает его. Не глядя на Жданова, который не меняет позу и к ней не тянется, она говорит со слезами на глазах.
Катя: Я узнала. Но лучше бы я этого не знала. Всё было очень просто. (голову чуть повернула, но всё равно ни он ее лица видеть не может, ни она его) Они поспорили на меня. Ну просто поспорили с ребятами, кто переспит с самой некрасивой девушкой, которая спит только с учебниками. Ну, у него тоже был свой интерес, он хвосты подтянул... и денег заработал. Я думаю, они на крупную сумму... спорили. Представляешь, они, они даже *план*! План совращения придумали.
Жданов, смотревший ей в затылок, теперь смотрит пустым взглядом куда-то на край постели.
Катя: Даже подарки не он покупал, а Стас. А записки сочинял еще один парень. (пауза) Он только переписывал.
Слез уже нет, а обвинение в голосе - есть.
Ждан вздохнул и отодвинулся чуть дальше от Кати, улегся на подушку.
Она сидит, не оборачивается, закутанная коконом в одеяло, прямая и немного скосившая глаза в его сторону.

А он вспоминает разговор с Малиновским в конференц-зале из 66 серии, но кусок, которого там не было в кадре.

Андрей: То, что они сделали, это... это мерзко.
Каким-то легковатым тоном и немножко не своим голосом. И наконец отодрал задницу, придвинулся к Кате и приобнял ее. Не как мужчина, а как мог бы обнять брат, но и то ладно.
Она носом шмыгает. Утыкается Андрею не то в плечо, не то в шею.
Андрей (элегически): Он подонок! Я бы его сам придушил, если бы… встретил. Но, может быть, он просто запутался...
Катя: Самое обидное было не то, что я его любила, а он меня - нет!
Андрей: Но, может быть, он, действительно, во всё это на спор ввязался, а-а-а... а потом у него чувство прорезалось.
Катя: И поэтому он меня бросил?
Андрей: Ну, ему было стыдно показаться тебе на глаза.
Катя (загорелась): Просто ему никто не собирался платить за продолжение этого спектакля! (она кричит ему в лицо) Самое обидное, что всё это было из-за денег! Ну, неужели они дороже?! (она гаснет, он гладит ее по щеке) Ну неужели они дороже чести, порядочности?!
Андрей (шепотом): Это не так.
Она снова в него уткнулась, он ее приобнял.
Катя: Мне тогда казалось, что я единственный, кто так думает - на всем белом свете. Я забросила институт. Я... заперлась у себя в комнате и никуда не выходила и плакала сутками.
Катя-вуз в одежде (по цвету та, что в общаге с Денисом на подоконнике, но это просто коричневый) жмется к стене, полусидя на разложенном и застеленном постелью диване, ЕленСанна ей на плечи натянула одеяло, сама обернулась на дверь и нетерпеливо мужа зовет. Катя очки подняла на лоб, чтобы плакать не мешали, к родителям спиной и не оборачивается.
Катя: Маме я всё рассказала. Она *очень* за меня переживала. Папа тоже переживал, хотя и не понимал, что происходит. Он, конечно, догадался, что во всем виноват тот парень...
Пушкарев входит, на ходу капая (корвалол или валерьянку) в стаканчик.
Катя-вуз откидывает одеяло, отмахивается от капель. Папа кричит: "Я этого гада знаю! Я его! (кулаком сжатым взмахнул) Он у меня!!!" Вышел из комнаты. Мама поглаживает-успокаивает, но по спине-плечу, потому что Катя так и сидит к ней спиной.
Катя: Папа решил ему отомстить.
Андрей (ненатурально): Ну, Валерий Сергеич! Уважаю.
Катя: Папа потом пошел в Университет, всё выяснил. (хмыкнула) Оказалось, что Денис находится на грани отчисления, ну, папа ускорил этот процесс. У него там, на военной кафедре старые знакомые работали. Вот.
Андрей (поняв, что требуется реакция): Ну и правильно, туда ему и дорога. (слегка откашлялся) А Коля?
Катя: Что?
Андрей: Ну, Николай Зорькин, он вообще имел отношение к этой истории?
Катя: Нет, ты что? Колька, Колька святой. Он мне так помогал: он меня выгораживал перед профессорами, ("У.") когда меня не было на лекциях, и носил мне конспекты. И булочки Московские, их с молоком вкусно.
Андрей (очень радостный): Что, конспекты, что ли?
Катя: Ой... булочки!

Катя: Такое счастье! Такое счастье быть рядом с тобой! Знать, что ты меня никогда не обманешь, не предашь!
Андрей: … Не думай обо мне, пожалуйста, лучше, чем я есть на самом деле.
Катя: Я тебя люблю! А это самое главное, правда?
С хмыканьем-хихиканьем Катя встает и всё так же по уши закутанная в одеяло уходит в сортир, откуда очень вскоре доносится звук слива.
Андрей (дохлым голосом): И я тебя. Тоже.
Звонит его мобильник.
Он наклоняется пошарить в сброшенной на пол одежке, шарит довольно долго и всё это время хорошо видны его трусы. Интересно он там сексом занимался... Кира. Она соскучилась. Он говорит, что только выезжает, поехал к себе за вещами, а потом к ней...
Андрей: Честно. Я тоже. Пока.

Катя в ванной протирает запотевшее зеркало. Рассуждает, что если бы не рассказала, то ходила и мучилась бы. <и это опять прямой взгляд в камеру, хотя он и идет через зеркало - т.е. она смотрит якобы в глаза отражению, но снято чуть наискось и получается - все же зрителю> Потом она отворачивается.
Катя: А он бы думал, что я скрываю от него что-то самое ужасное. (снова в зеркало/камеру смотрит) А это и есть самое ужасное, об этом я рассказывала только маме.
Она сообщает себе, что она молодец.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 05 мар 2021, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Ладно деньги - могли и на пиво поспорить. Но почему Денис отрезал себе все пути в дом и заставил ВС контролировать каждый Катин шаг? И в общаге никто из ребят не заинтересовался особо Катиным приходом. Не вяжется с пари. Или это Стас? Тоже не показалось.
А вот придумать такую историю - и для себя, и для мамы- очень в Катином духе.

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
ВИДЕО-история
*Под Катей-вуз я имею в виду Катю-студентку (длинно писать :girl_haha: )

Лестница старинная большого здания, молодежь туда-сюда. Похоже на учебное заведение и тут можно верить Кате, что встретились в Университете.
На Кате-вуз коричневый пиджак со светлой блузкой, темная юбка, темные колготки, темные полусапожки на каблучках 6 см. (!) Волосы стянуты в две "шишечки". А в руках книжки, как всегда, без пакета.
И, конечно, кто-то на нее пальцем показывает, кто-то "ухает" в лицо - и это снято опять как день прихода в ЗЛ, камера=Катя. Мы не видим этого со стороны, это Катя так видит мир вокруг.

Катя-вуз очень удачно широко рассыпает книги на середине лестницы рядом с двумя парнями. Один - смазливый светловолосый, второй - несколько тяжеловесный брюнет.
Катя-вуз подбирает книги, наклоняется, полуприседает, при этом поворачивается разными сторонами. Последнюю поднимает в метре-полуторах от светловолосого, соскочившего с перил, где сидел, болтая.
Стас: Катенька, хочу тебя кое-кому представить. Это Денис, мой лучший друг. Это принцесса, надежда нашего курса - Екатерина.
Денис (душевно): Здравствуйте, Катя. Я - ваш новый однокурсник.
Стас: ...умница, красавица...
Катя-вуз в растерянности переводит взгляд с одного на другого. Музыка и голос нынешней Кати перекрывают тот звук, Денис что-то говорит, глядя ей в глаза.
В кадре их соединившиеся руки. Денис красиво целует ей руку, она к такому точно не привыкла.
Катя-вуз роняет опять все книги, на этот раз кучно. Они с Денисом приседают их собирать. Народ на лестнице уменьшился в количестве. Одно читаемое название: "История политической и правовой (мысл)и России".
Стас стоит над ними, руки в карманы. Они переглядываются, Катя-вуз всё смелее.

Библиотечный зал. Стопки книг на столе. Катя-вуз в синем пиджаке и белой блузке. Волосы стянуты, косички с боков сзади сплетены и уложены.
Подходят Денис, Стас и девушка. (Стас и Денис в чем были на лестнице.) Приятели улыбаются и прощаются. Стас и девушка проходят дальше. Денис подходит к Кате-вуз.
Денис берет первую попавшуюся книгу с полки и садится рядом с Катей-вуз, при этом переглядываясь со Стасом, который неподалеку раскрыл книгу и одобрительно ему кивает. Денис поздоровался с Катей-вуз.
Стрелки часов отмеряют бегущее время. 15.30... 16.00
Стас с девушкой сидят за тем же широким столом напротив, с книгами, хотя у Кати-вуз стопки, а у них по книжке. Денис с какой-то репликой обращается к Кате-вуз, она коротко отвечает. Он придвигается, она отодвигается.
Уже 16.45. Денис придвигается к Кате-вуз. Заговаривает. Стас с девушкой читают.
Денис: ...ни конспектов, ничего, я ведь новенький в вашем институте.
Катя-вуз (показывает обложку): Микроэкономика.
Денис (оживленно): Микроэкономика? Промежуточный уровень?
На часах 17.45.
Денис кладет руку на спинку ее стула, а потом и ей на плечо. Он что-то говорит, а она листает-читает.
Денис как бы в книгу катину смотрит, наклонился, совсем полуобнимает ее под этим предлогом. Она косится на его руку на своем плече.
Денис приподнимает ее конспект, заглядывает ей в лицо. Рука всё там же, на плече. Катя-вуз несколько растеряна, но совсем не против такой близости.
Катя-вуз поворачивается к Денису, летает взглядом по его лицу чуть не 5 см от него. Заинтересована.


Денис с Катей-вуз на улице. Вечер. Одежда - демисезон, ветки голые, чуть снега там и сям. Катя-вуз в своем стиле выворачивается радостно. В руке у нее одна роза.
Парочка подходит к ее подъезду. Народу - ни души. Денис перед ней руками машет, что-то рассказывает вроде веселое.
Сумка у Кати-вуз на плече. Она по пандусу пытается скользкому подняться, ногами перебирает, за поручень держится, но почти рушится. Понятливый Денис ее подхватывает, к поручню плотнее приставляет.
Денис: Есть носовой платок, я <неразборчиво под музыкой 1 слово>, чтоб вытирать ботинки.
Денис из кармана платок достает и (оттоптанный ею?) ботинок вытирает.
Они перевешиваются через перила посмотреть на ботинок, опять лица близко. Разворачиваются друг к другу.
Денис-то готов к активизиции действий. Но Катя-вуз вздергивает руку с розой, как бы не заслоняясь, но и не давая осуществить намерение. И снова рушится, выравнивается и отходит вверх по пандусу. Счастья на лице обломанного Дениса не написано.

Кухня Пушкаревых. Папа смотрит неодобрительно, мама ставит на стол новое блюдо, Денис сидит и ест, чувствует себя неловко, но терпимо. Катя-вуз стоит почти у него за спиной. Как обычно - темный пиджак и юбка, белая блузка.
Пушкарев: Как звали вашего дедушку?
Денис: Которого?
Пушкарев: По матери.
Голос Кати забивает следующие фразы. За столом родители и Денис, который ест домашнюю еду с аппетитом и не особо парится из-за откровенной неприязни ВалерСергеича. А Катя всё так и стоит за спиной Дениса, сначала жомкала пальцы, а потом скрестила руки на груди. Ее тарелка на столе пустая.
Пушкарев, который смотрит уже совсем недобро, открывает графинчик.
Денис (закрывая рюмку ладонью): Не-не-не, я непьющий, я не алкоголик, как некоторые.
Пушкарев смотрит на него как на гада. Улыбка Дениса стирается. Катя-вуз недовольная.

Парочка сидит на диване, в ее комнате. Денис обнимает ее за плечо, руки на коленях соединились. Явно не предъявляет претензий за такую встречу, что-то шепчет.
Денис близко к щечке, носом виска коснулся. Катя извернулась и поцеловала его, страшно подняв при этом плечи. Только Денис ответил - дверь открылась, они друг от друга шарахнулись. На пороге родители. Мама развела руками, а папа с недовольной мордой по часам постучал. Денис охнул, виновато помахал будильником и двинулся на выход.

Денис обувается в прихожей. Голос Кати забивает разговор, но тут похоже очень близко к тексту, поскольку Пушкарев о чем-то говорит, Денис, присевший, чтобы завязать шнурки, поднимает к нему лицо и отвечает с улыбкой. Пушкарев присел на корточки, вровень к Денису, тот увлеченно говорит. Катя-вуз постукивает парня по спине, но тот не замечает предупреждения.
Папа встает, возмущенно что-то толкуя, парень оторопев, поднимается тоже. Елена пытается развести их.
Денис с вещами выходит неодетым, Катя-вуз незаметно машет ему вслед, папа гневные речи толкает и рукой обвиняюще в открытую дверь тычет, мама его успокаивает.
Катя-вуз закрывает дверь, оборачивается. Папа нервно одергивает пиджак и отворачивается.

Общага. Народ смеется-гудит. Денис встречает Катю-вуз, выдыхает дым и целует ей руку перед дверью с портретом Дали, где он подпирает подбородок тростью. Она в синем пиджаке и белой блузке.
Денис открывает дверь.
Денис: Так, друзья, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это, угадайте с первой фразы.
Народ вроде гудит, на нее смотрит, но все ж помалкивает.
Денис: Это Катя Пушкарева, да!
Она улыбается и усеченным взмахом руки приветствует собравшихся.
На столе бутылок 5 пива, пара окурков, эмалированная кастрюля, пластиковые стаканы, какие-то печеньки, открытая консерва типа килек в томате. Стас за столом, лицом как раз к двери, рядом курит его девушка (вроде та же, что в библиотеке).
Дым плавает, но поведение у всех приличное. Никаких сидений на коленках, обнимашек и т.д. Просто кто-то рядом, кто-то врозь. Пьют из стаканчиков, листают журналы. Всего человек 7-8.
Денис: Мисс самые очаровательные очки года. (ей) Я тебя обожаю.
Он действительно взволнован.
Денис: Проходи, не стесняйся. (она заходит) Очки, это знаешь, все ходят в очках...
Среди присутствующих - никто. Катя-вуз улыбается, немного скованно, но в целом верит, что ей рады. Денис кого-то сгоняет с места: дама пришла к нам! Сажает во главу маломестного столика, сам сбоку, но рядом. Наливает ей портвейна почти полный стакан. Катя-вуз чуть отказывается, совсем чуть, он быстро ее убеждает, "праздник есть праздник". Он курит. Поднимает тост за любовь. В поведении ребят ни восторга от катиного прихода, ни злобности, ни ожидания. Только Денис неестественно оживлен.

Резкий переход - рука на выключателе, гаснет свет. Это Денис. Они уже только вдвоем. Он включает настольную лампу. Катя-вуз всё сидит на том же месте за столом. Стоя сзади, он кладет руки ей на плечи.
Денис: Пельмешек не хочешь?
Она качает головой.
Денис наклоняется: А с паштетом, м?
Катя-вуз качает головой.
Денис целует ее в щеку. Катя-вуз отклоняет голову, морщит лоб, поднимает плечи и вроде как не против.

Катя-вуз в том же клетчатом пальто, что в сцене с розой, подходит к двери в общежитии (с портретом Дали) и стучит.
Дверь открывает Стас. Видно, что в комнате еще народ есть.
Катя-вуз: Денис дома?
Стас: Одну минутку!
И быстро прикрывает дверь.
В комнате Стас жестами показывает очки Кати и ее причесончик. [Чего Катя видеть не могла...]
Стас открывает дверь, вежливо приглашает войти: "Прошу".
За столом сидят несколько человек, парни, девушки. Все простенькие, никаких опять мажоров и стол накрыт просто - пара банок консервов, покупные пирожки и бутылки пивного вида. Всё прилично, никаких сидений на коленях парней и даже приобнятых плеч.
Стас (прочистив горло): Нет Дениса уже которую неделю. А ты его тоже не видела?
Катя-вуз: Что-то случилось?..
Стас обращается к ребятам, не видел ли кто из них? Они качают головами - нет.
Катя-вуз: Он не говорил, он может быть к родителям поехал?
Стас явно ждет ее ухода.
Стас: Может быть, может быть, хм, в деревню уехал... к себе. Я не знаю.
В нем ни наглости, ни насмешки, только неловкость.
Катя криво-криво улыбается и начинает осматривать комнату внимательно.
Кто-то из парней что-то бормочет другому про "ты общался с ним в последнее время..."
А тем временем Катя-вуз ловит оборот голов парня и девушки, смотрит куда они ей подсказали и видит полупросвечивающий через занавеску силуэт того, кто стоит на подоконнике. Всё поняв, она снова криво улыбается, кивком головы прощается с ребятами, они все ей вежливо отвечают тем же. И она уходит.
Дверь за ней закрывается. Катя-вуз морщится как перед плачем и рывком бежит от двери.

Катя-вуз в одежде (по цвету та, что в общаге с Денисом на подоконнике, но это просто коричневый) жмется к стене, полусидя на разложенном и застеленном постелью диване, ЕленСанна ей на плечи натянула одеяло, сама обернулась на дверь и нетерпеливо мужа зовет. Катя очки подняла на лоб, чтобы плакать не мешали, к родителям спиной и не оборачивается.
Пушкарев входит, на ходу капая (корвалол или валерьянку) в стаканчик.
Катя-вуз откидывает одеяло, отмахивается от капель. Папа кричит: "Я этого гада знаю! Я его! (кулаком сжатым взмахнул) Он у меня!!!" Вышел из комнаты. Мама поглаживает-успокаивает, но по спине-плечу, потому что Катя так и сидит к ней спиной.

И это весь видеоряд рассказа :dance:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Последний раз редактировалось ЛанаAkaRowan 05 мар 2021, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Китри писал(а):
Ладно деньги - могли и на пиво поспорить. Но почему Денис отрезал себе все пути в дом и заставил ВС контролировать каждый Катин шаг? И в общаге никто из ребят не заинтересовался особо Катиным приходом.

Чего не спишь? :o
Денису по молодости могло не хватить соображалки, что если на встречу с ним Пушкарев надел пиджак с планками военными, при том, что он определенно не ветеран Великой Отечественной - надо осторожнее свои взгляды про армию вываливать, если хочешь иметь доступ в дом.

Насчет контроля, попробуй прикинуть, как может работающий человек следить день за днем ежечасно за км-то следить, пусть даже и по телефону. В частных фирмах такое поведение среднеквалифицированного бухгалтера сомнительно. Плюс - следить за студенткой, у которой лекции заканчиваются в неизвестное ему время. А больше получаса молодым и не требуется :grin: И раз она сидела раньше в читалке, значит для учебы она должна и дальне там заниматься. А это уже совсем мимо контроля Пушкарева.

В общаге меня больше другое интересует. Хотя да - нет там ни одного лица, заинтересованного в пари. Остается додумывать, что это Денис с кем-то другим спорил, не с этими ребятами. Но ведь Катя рассказывала, что отмечала сессию с сокурсниками пьянкой и еще про какую-то поездку к морю. Денис, по ее словам, случился на третьем курсе, на праздновании в общаге вряд ли все в комнате кроме Дениса и Стаса с других курсов-групп - а если верить видеоряду, Катя там со всеми ведет себя как с незнакомцами практически. Какие отмечания? Какие поездки?

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 15:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Катя там со всеми ведет себя как с незнакомцами практически. Какие отмечания?

Причем, по рассказу Кати, отмечали где-то на квартире, поскольку она там напилась и проснулась в ванной (а какая в общаге ванная? ) И какая-то там странная система пития у них была - "согласно полученным оценкам". То есть троечники пили меньше всех, а Катя глотала по пять рюмок за каждый сданный предмет? :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
а какая в общаге ванная?
Я в общаге не жила, когда наведывалась - там была только душевая. Но мало ли что есть в современной общаге, да еще МГУ? Хотя сомнения возникли, что ванна спроецирована с собственной. Не один же Потапкин там засыпал, бывали еще всякие папины знакомые типа дяди Володи.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Цитата:
Потапкин там засыпал

- Впм помочь?
- Нет- нет...Веселитесь... Веселитесь.... :pooh_lol:

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:27
Сообщения: 404
Цитата:
Причем, по рассказу Кати, отмечали где-то на квартире, поскольку она там напилась и проснулась в ванной (а какая в общаге ванная? )

У меня в общаге была ванная :thank_you: :inlove: Блочная система на две комнаты с персональным санузлом и ванной с горячей водой :pooh_lol: Невиданная роскошь. Киевский Политехнический Институт (если есть кто оттуда, горячий привет :pooh_lol: :pooh_lol: )
И у нас часто засыпали в ванной :LoL: Так что это явно чей-то персональный опыт создателей сериала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Malyushka писал(а):
Так что это явно чей-то персональный опыт создателей сериала.
Вопрос не в этом, а в том, что ДО истории с Денисом не видно, чтобы Катя была в таких отношениях с однокурсниками, какие возможны при совместных пьянках на отмечаниях сессии и поездках далеко от Москвы. И тем более - откуда им появиться позже, если там якобы все над ней смеялись и зная про пари ее не предупредили.
Так-то, естественно, все авторы, включая профи, пользуют свой личный опыт, но когда у них на шее голова, а не кочан капусты, они этот опыт привязывают к нужному персонажу и нужным образом.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
ВИДЕО-история

Итак, что нам показали из прошлого?
Поскольку регулярно голос Кати перекрывает диалоги из прошлого, считаю, что то, что нам дали расслышать - настоящие слова, какие были сказаны. Андрею о них не известно, только зрителям (ну и Кате, конечно).

Стас действительно знаком с Денисом. И оба они учились в МГУ. И Стас на том же курсе, что Катя.
Об отношениях парней сказать точно нельзя, хотя Стас и называет Дениса "лучшим другом". Если так, то они должны быть знакомы задолго до того, как Денис перевелся. Познакомил Катю с Денисом Стас, мальчик достаточно хорошо воспитанный, чтобы представлять Дениса ей, а не наоборот. Зовет он ее "Катенькой", что не слишком соответствует якобы враждебному окружению в Универе, на фоне которого Денис мог бы быстро ее завоевать, всего лишь дав толику внимания. Катю такое именование не удивляет.
То, как ловко Катя рассыпала книги и как их собирала, наводит на мысль, что Дениса она уже видела... может когда он документы приносил. А может и раньше, если он навещал своего друга Стаса не в общаге, а в Универе.

Один комплимент и поцелуй руки производят странный эффект на якобы зашуганную и всеми обижаемую Катю (помните, как она растравляла себе душу после Инструкции, вспоминая, что в самом начале учебы парни у расписания пялились на красотку, а на ее вяк "я тоже из второй группы" не отреагировали и лекцию не подсказали). Катя явно смелеет! Совсем ничего ей нужно, чтобы поверить, что она заинтересовала Дениса.
Что, после Дениса она поверила в свою "страшность"? Нет же. В монологе в 92 она говорит: "Я думала, что когда вырасту, все мои проблемы закончатся сами собой. Но детство прошло, а я по-прежнему осталась той одинокой девочкой." К третьему курсу детство вроде как у всех уже проходит. А уверенная (якобы) в своей непривлекательности Катя ходит на высоких каблуках и меняет прически. И засматривается на мальчиков, а не сидит носом в учебники безвылазно.

Что еще? Занималась и правда старательно. Красный диплом ей не на блюдечке поднесли. В читалке Стас подбадривает Дениса хлопком по плечу, а затем с ним переглядывается. Но идет ли речь об охмурении или о том, чтобы с помощью Кати Денис смог подтянуть нужные предметы? Видео не отвечает прямо на этот вопрос. Стас и его подружка тоже сидят и занимаются.
Мы можем думать, что Катя видела переглядки Дениса со Стасом. А можем предположить, что она додумала и закрепила их в памяти позже. Суть не меняется. С какой целью Денис к ней подкатывал - из видеоряда не понять.

Денис говорит Кате правду - он новенький и ему нужна помощь. Своих конспектов у него нет. Доказательств, что Стас учится в той же группе... у нас нет. Насколько к третьему курсу расходятся разные группы на экономфаке, я не знаю. В моем ВУЗе - очень, после первого шла специализация уже. В любом случае, Кате так нравится Денис, что она не отправляет его к кому-то из одногруппников.

В этот первый же вечер в читалке Денис кладет Кате руку на плечо, полуобнимает ее. Это ее несколько смущает, но не более того.

Как быстро развивались события? Невозможно сказать. Денис ходит в том же скорее демисезонном пальто, хотя на улице все же зима. Но мы знаем из слов Стаса, что он из деревни, а из разговора его с Пушкаревым, что его растит мать-одиночка. Так что хорошего пальто у него просто нет. В общем, посреди семестра редко переводятся, а Денис явно не в сентябре появился. Выходит - после зимней сессии. И уже меньше чем полтора месяца "соблазнил" робкую, непорочную и в строгости воспитанную порядочную девушку.

Сцена около дома. Провожает? Или это начало первого и последнего визита в ее дом? Разорился на розу. Это бедный студент-то, зимой. Наверное, все-таки, по поводу знакомства с родителями. Для человека, охмуряющего на пари - совершенно ненужная встреча.
Денис или хороший актер, или действительно Катя ему понравилась. А что? Она могла ему помочь, он испытывал благодарность, да и не урод она на самом-то деле. И ведь Борщев в ней что-то нашел еще до ее подвигов с его рестораном? Так почему бы и Денису не увлечься на самом деле? Ну, не до женитьбы тем же летом, а как обычно. Он терпит и оттоптанные ноги, и ее корячества, и отвратного папашу, который ведет себя с ним как с врагом, а потом еще и такое говорит о его маме... Не знаю, тут либо человек на миллионы рассчитывал, либо в самом деле тянулся к Кате. Всё стерпел, всё простил, лишь бы с ней посидеть наедине в ее комнате.
А целоваться первой лезет Катя (впрочем, и с Мишей инициатива тоже была ее).

Колю в этот вечер в дом не пустили? Или тогда его еще мама кормила на всю его стипендию, а когда он совсем обнаглел и сел ей на шею, то Коленька перебрался жрать к соседям?

На вечеринке Денис выглядит взволнованным, но вот остальные никаких особых чувств не выдают. Хотя, раз вымелись и оставили комнату в его полное распоряжение - знали. Не при Кате же он просил всех свалить подальше.
Заботливый, кормит даму, прежде чем... То есть, подпоил, не без этого, но вот же и закусь предлагает - пельмешек, паштета.
Денис целует ее всего-то в щеку. Катя вроде как не против. Свет пригашен, они вдвоем. Наверное, в ту ночь и была "Нулевая" ночь. Хотя кто знает... В видео есть только поцелуй в щеку. От этого не всегда удается резко перейти в остальному.

И завершение истории. Раз Катя ищет Дениса в общаге - он на лекции с чего-то перестал ходить. Причем, если только Стас не ляпнул полную ересь, то счет уже на недели. Перевестись в МГУ и забросить учебу, околачиваясь в общаге? Что ж там произошло такое?!! Даже если "недели" - это оговорка, то нет его довольно давно.
Никто не ржет, не торжествует, Стасу так откровенно не по себе, но все прикрывают Дениса от Кати, а он биотся встречи с ней так, что залез на подоконник. Но занавеска просвечивает, да и двое из компании все-таки оказываются на стороне Кате, хотя и молча. Катя не выдает себя и быстренько уходит, увидев силуэт Дениса.

Уже поздно, постель разложена. Катя плачет, мама успокаивает. А Пушкарев грозит "гаду". Имени не называет, но скорее всего, это он о Денисе, других-то не видел. "Я его! Он у меня!!!"

И это всё, что нам известно. Ни открыток, ни подарков, ни момента открытия секрета о пари... Ни Зорькина, приносящего булочки...

Обычная история. В которой Денис, может, и забрал девственность Кати, но многие дни после этого прятался в общаге... %)

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
В порядке бреда. Зачем Катя повторила папашины слова про «что это за мать»? Всегда думала, потому что разделяет папашины убеждения. А может, это такой камень в огород Киры? Мол, женщина сама виновата, если от нее уходят?от Кати то, ясен пень, не уйдут :pooh_lol:
А с Денисом непонятно. Понял, что «не то», и решил порвать? Думал, что сексом отблагодарит за помощь, а потом устыдился? Чего то нам еще не показали? Пари со Стасом, которому в итоге тоже стало неловко?

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 15:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Для человека, охмуряющего на пари - совершенно ненужная встреча.

Денис мог предполагать, что Катя, как девочка серьезная и домашняя, благосклоннее отнесется к ухажеру, который не против познакомиться с родителями. Тут, имхо, нет противоречий с пари - поведение Дениса направлено на осуществление цели путем завоевания Катиного доверия.

Я уже когда-то писала, что в пари верю и даже знаю подобные случаи. Настораживают другие моменты - студенты МГУ в описании Кати, которые сплошь корчат ей рожи в коридорах, а некоторые только и на лекции ходят, лишь бы над ней поприкалываться (Стас) - это какой-то сюр и перебор. В Кате нет ничего такого, чтобы привлекать столь жадное нездоровое внимание, да еще так массово. Ботаники были, есть и будут во все времена, в каждом классе, в каждой группе, равно как всегда существуют двоечники и прогульщики. Это привычное явление, и молодежь не стадо озлобленных макак, методично клюющих очкариков-отличников, тем более тех, которые выручают всю группу, давая списать контрольные. Точно так же Катя описывает школу и двор, где ее все ненавидят почему-то только за одно ее появление. Дети и юноши ненавидят за другое. Не любят ябед и заносчивых (типа, "воображал"). Отдельной строкой - у Кати до ЗЛ нет подруг. Ни одной. По мне, для девушки это не то что тревожный симптом, это патология. Девчонкам нужны близкие девчонки всегда, это потребность.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
С прятками Дениса полная непонятка. Экранного объяснения нет.
Стыдится он или боится? Если стыдится, то чего? Что ему одного раза хватило и больше он не может? Но переведясь в МГУ бросать из-за этого лекции... Тем более, что парень производит впечатление имеющего мужской опыт. Значит, и расставаться уже приходилось. Стыдится пари, на которое согласился, не подумав? Так его и отменить можно, если Катя понравилась. Не бандиты же пари заключали, которые его на счетчик поставят.
Что должно произойти, чтобы после одной ночи парень перестал ходить на лекции? И по тому, как отвечает Стас, долго не ходил и как бы еще нескоро решился бы показаться. Но продолжал жить в общаге.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 05:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
ЛанаAkaRowan писал(а):
Что должно произойти, чтобы после одной ночи парень перестал ходить на лекции?

Да, тут в рассказе Кати начинаются странности и Денис предстает полным недоумком, который перевелся в МГУ исключительно для того, чтобы влипнуть в мутную историю и впоследствии тупо слиться. Это сколько же денег он в споре выиграл - на всю оставшуюся жизнь хватит? :o Сама Катя говорит, что для Дениса была выгода и в деньгах, и в том, что он "хвосты подтянул" по учебе. А в чем выгода и зачем подтягивал, если в итоге на учебу вообще забил? Ведь если бы он спокойно продолжил учиться, то не оказался бы на грани отчисления и никакой ВС его вылет из вуза не ускорил бы. Катя же говорит, что папочка сначала выяснил, что Денис висит на волоске, там только подтолкнуть и оставалось.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:27
Сообщения: 404
Лично я Денису симпатизирую, в отличие от многих поклонников сериала. Персонаж Дениса чем-то сродни Киры - козел, который посмел обидеть "маленькую девочку". Но в отличие от того же Жданова, он хотя бы не жевал сопли и не считал чем-то зазорным "переспать с Пушкаревой", потому что Пушкарева на самом деле в плане внешности ничем не хуже других.
Цитата:
Так что хорошего пальто у него просто нет.

Очень тонко подмеченный момент :good: 90-е подходят к концу, в стране инфляция хаос и бардак.
Процесс "вставания с колен" еще не начат :pooh_lol: :pooh_lol: поэтому многие студенты ходили не пойми в чем.
Цитата:
Разорился на розу.

Молодец. Где-то раздобыл деньжат и разорился, что ему в Плюс
Жданов и на розочку не сподобился :pooh_lol:
Цитата:
либо в самом деле тянулся к Кате. Всё стерпел, всё простил, лишь бы с ней посидеть наедине в ее комнате.

Думаю, да.
Цитата:
Перевестись в МГУ и забросить учебу, околачиваясь в общаге? Что ж там произошло такое?!!

Завалил сессию, как вариант. Все равно светит отчисление, так чего туда ходить. Может, денег на конверты преподам не было.
Не знаю, как в МГУ, а у нас в "то" время это широко практиковалось.
Цитата:
а он биотся встречи с ней так, что залез на подоконник.

Возможно, пошел на поводу у друзей, которые принялись высмеивать за "дружбу" с Катей. Возможно, даже пожалел потом об этом и думал о том, как встретиться с Катей. Ведь создатели ни подтвердили, ни опровергли это. А в последствии, когда вмешался папаша - здесь уже и чувствам конец. Загреметь в конце 90-х в армию срочником было просто опасно для жизни, да еще быть там старше по возрасту с малолетками...
И еще пару слов об актере. Зовут его Саша Горелов, тоже ученик Назарова и мне кажется, он очень талантливый, и в Неродиське его роль очень проходная. Видела его в фильме "Восстание Спартака" - мамадарагая, харизьма :pooh_lol: Весьма большая. Фору может дать некоторым :grin: Рекомендую к просмотру

В общем, так как история Катя+Денис развития не получила, приходится додумывать в фанфиках :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Цитата:
Но в отличие от того же Жданова, он хотя бы не жевал сопли и не считал чем-то зазорным "переспать с Пушкаревой", потому что Пушкарева на самом деле в плане внешности ничем не хуже других.

В универе Катя выглядела ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем в зималетте. Одета была почти нормально, тем более с поправкой на студентов и время. У нее не было старушечьих пучочков, она не пучила глаза, не отвешивала губу и не выпячивала челюсть. Нормально двигалась. Не сутулилась. Не было перебежок а-ля Квазимодо от горгульи к горгулье. С учебниками вообще павой вышагивала.
Цитата:
Возможно, пошел на поводу у друзей, которые принялись высмеивать за "дружбу" с Катей. Возможно, даже пожалел потом об этом и думал о том, как встретиться с Катей.

Друзья тоже нормально относились к Кате. Она не была изгоем.
А о чем пожалел? Что переспал или что прятался?
Я вообще теряюсь в догадках. Месть Пушкареву за слова - как-то чересчур, наверное. Если б тема была настолько болезненна для него, он не позволил бы себе потерять место в МГУ, потому что это и по маме бьет, за оскорбление которой он мог мстить. Это гораздо серьезнее слов старого дурака.
Пари, но только со Стасом? На пиво с пельмешками, без бьющего в набат всего МГУ со всеми факультетами и типографией...
Или... похожа вообще Катька на человека, который будет помогать кому-то безвозмедно?! :shout: :shout: :shout: Если все ее выстраданные "давала, конечно" - не более чем слова? Стас научил товарища, как попробовать получить от нее помощь?
А так хвосты он подтянул, дальше с Катей продолжать не хочет, но стыдится содеянного?

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Вообще, поначалу Катя могла и давать списывать, особенно парням. Но если результата это не дало, могла и прикрыть лавочку.
А списывание, скорее, больше касалось конспектов (одного мне до стх пор жалко- так и не вернули :pooh_lol: ). Чтоб кто-то списывал не со своих шпор, а у кого-то... стараюсь вспомнить, и не получается.

Если вернуться к Денису. Не, не выходит. Секс случился ведь после сдачи хвостов.

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:27
Сообщения: 404
Цитата:
Секс случился ведь после сдачи хвостов.

По обоюдному согласию :pooh_lol: :pooh_lol: Где же тогда обман?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6843
Malyushka писал(а):
Цитата:
Секс случился ведь после сдачи хвостов.

По обоюдному согласию :pooh_lol: :pooh_lol: Где же тогда обман?

По более чем обоюдному) но это не отменяет факта - Денис внезапно слился. И слил свое будущее. Из-за чего?

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катин фанфик о Денисе
СообщениеДобавлено: 10 мар 2021, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:27
Сообщения: 404
Цитата:
Из-за чего?

Из-за того, что создателям нужно было слить эту историю, а обоснуй либо не успели придумать, либо отрезали потому что выбились из тайминга %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB