НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо, Greza. Ждём ваших сочинений. :friends:

Фелиция, Вам отдельное большое спасибо!!! :hi: :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
И от нас спасибо Павлу Олеговичу :Rose:



Яна, я ему тоже очень благодарна :-)
И вам!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 24 окт 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
фелиция писал(а):
Греза, спасибо за прекрасный рассказ. За таких узнаваемых героев. Читала, будто смотрела продолжение сериала.
Если автор не против


О! фелиция! Автор в восторге! "Все как у взрослых" :grin:
Спасибо вам огромное и за добрые слова, и за помощь, и за ваш труд на форуме.
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
люсия205 писал(а):
Greza,спасибо Вам за прекрасный фанфик! За богатство вашей души, за такие тонкие, глубокие ваши размышления о взаимоотношении людей, о любви, о бережном к ней отношении, так искусно вложенные в уста наших любимых героев, о поэзии и искустве.Все было настолько интересно , что читалось на одном дыхании . Спасибо! Пишите еще! У Вас хорошо получается.


люсия205, что сказать? Я очень счастлива услышать такие слова, особенно про то, что "читалось на одном дыхании". Это потрясающе: людям, оказывается, интересно, что накопилось в твоей душе и требует выхода. Мало того, что ты получаешь глубочайшее удовлетворение, написав произведение, так еще и такой отзыв, который подбадривает и толкает в спину, как попутный ветер: смелее, смелее! :-)
Спасибо, спасибо вам, что читали! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Хельга писал(а):
ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Спасибо Вам, Грёза, огромнейшее! Лично для меня это чуть ли не единственное произведение, в котором герои УЗНАВАЕМЫ от начала и до конца произведения. Они точно такие, какими я их видела в сериале, поэтому и читаешь на одном дыхании, как продолжение НРК смотришь. НО!!!! Милый автор, Вы ведь не остановитесь на этом?! Ведь ещё столько "белых пятен" в фильме, над которыми можно поразмышлять! И именно Вы, с Вашим талантом, можете так написать, что мы, Ваши преданные читатели, будем замирать от восторга, пускать слезу и каждый день приходить сюда в надежде на новый кусочек произведения! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРОШУ - НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, ПИШИТЕ ЕЩЁ!!!!!


Хельга! Как горячо! :-) :inlove: Совершенно невозможно остаться равнодушной к такой благодарности и к такой просьбе. Тем более - "к чему лукавить?" - есть один сюжет, который будоражит мое воображение уже какое-то время, и я ему все шептала: "подожди, подожди, еще тот не закончен" :grin: , а он настырно возвращался и возвращался, и жаль, конечно, будет его оставить в небытии. Я... очень постараюсь, Хельга, спасибо вам за вашу просьбу. Очень надеюсь, что все сложится!
:girl_sigh:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Спасибо, Greza. Ждём ваших сочинений. :friends:

Фелиция, Вам отдельное большое спасибо!!! :hi:


Розалия! Позвольте обнять вас крепко и поблагодарить за постоянную душевную поддержку. Без нее этому неуверенному в себе автору было бы крайне и крайне тяжело.

:friends: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Огромное спасибо за замечательный рассказ! Получила огромное удовольствие и наслаждение от прочитанного. Неловко просить, но очень хотелось бы читать новые ваши произведения. Вдохновения вам, успеха, побольше свободного времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Тинушка писал(а):
Огромное спасибо за замечательный рассказ! Получила огромное удовольствие и наслаждение от прочитанного. Неловко просить, но очень хотелось бы читать новые ваши произведения. Вдохновения вам, успеха, побольше свободного времени!


Тинушка! Благодарю вас горячо! Ваши всегдашние отзывы и ваше ощущение неловкости при высказывании просьбы, которая не может не быть приятной автору - очень дороги мне.
Спасибо, спасибо! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:29 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza, спасибо за прекрасный рассказ! :flower: :flower: :flower:
Очень надеюсь на новые встречи с вашим творчеством :inlove:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Greza, спасибо за прекрасный рассказ!
Очень надеюсь на новые встречи с вашим творчеством :inlove:


Саша! Мне и самой очень хотелось задержатся тут, причем не только как читателю: вон еще сколько всего не освоено! А когда тебе говорят столько добрых слов, то совсем не хочется кого-то разочаровывать.
Спасибо вам большое! Я тоже надеюсь на встречи :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
[Розалия! Позвольте обнять вас крепко и поблагодарить за постоянную душевную поддержку. Без нее этому неуверенному в себе автору было бы крайне и крайне тяжело.:friends: :Rose:


Greza, мне на Ваши слова хочется ответить словами Михаила Светлова:

Я смотрю, меня уже почетом -
Как селедку, луком окружают! :inlove:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
[Розалия! Позвольте обнять вас крепко и поблагодарить за постоянную душевную поддержку. Без нее этому неуверенному в себе автору было бы крайне и крайне тяжело.:friends: :Rose:


Greza, мне на Ваши слова хочется ответить словами Михаила Светлова:

Я смотрю, меня уже почетом -
Как селедку, луком окружают! :inlove:


:grin: :good:
Видать переборщила с обнимашками! :girl_haha:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
:grin: :good:
Видать переборщила с обнимашками! :girl_haha:


НЕТ, не переборщила. :kissing_two: Мне нравится. Я люблю, когда меня хвалят и любят! :boast:
Хи, хи, хи!!! :o

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:29
Сообщения: 162
Greza, спасибо вам от молчаливого читателя :thank_you:. Спасибо за мои "светлые" слёзы.
И отдельное спасибо за упоминание о любимом спектакле. :Rose:

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Marishca писал(а):
Greza, спасибо вам от молчаливого читателя :thank_you:. Спасибо за мои "светлые" слёзы.
И отдельное спасибо за упоминание о любимом спектакле. :Rose:


Marishca! Виртуально посылаю вам английский вышитый батистовый платок промокнуть слезы :-), а также, пока вы опять не превратились в молчаливого читателя, прошу, скажите: вы про спектакль "Сирано" или "ЕО"? Просто мне очень интересно. Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Итак, дорогие мои друзья, "И пока еще жива роза красная в бутылке, дайте выкрикнуть слова, что давно лежат в копилке...", пока еще не угасло пламя, разожженное любимым фильмом в душе, надо успеть .... :-)


Название: Ау
Автор: Greza
Пейринг: Роман/Она
Жанр: самой интересно как это называется
Герои: в основном, новые
Рейтинг: ничего такого
Примечание: после драки с Андреем Роман ушел окончательно и бесповоротно

Ау

Посвящается тем, кто меня понимает. :da:


1.
- Потрясающий, ты, Ромча, человек! Так все грамотно устроить в своей жизни – можно пособие написать: «Правила жизни редкого счастливчика»! А это идея! Хочешь, я поговорю со знакомыми журналистами – будешь вести колонку в каком-нибудь мужском журнале, делиться опытом.
- Нет, это тайное знание. Тиражировать его – значит обесценивать.
- Жаль, я бы хотел послушать твои размышления на этот счет. Мне всегда было интересно, чем руководствуются в жизни такие люди, как ты.
- Такие – это какие?
- Нуууу... прущие по жизни, как паровоз. Удачливые.
- Не вопрос. Пусть это будет знание для избранных, для посвященных. – Роман поднял свой стакан, приглашая друга выпить. Они глухо чокнулись – «по-булыжничку» - толстые донышки заглушали звон стекла, сделали по глотку.
- Я вот, например, не согласен, - сказал Роман, с аппетитом закусывая.
- С чем?
- С названием пособия. Что значит «счастливчик»? И что значит «удачливый»? Это же указание на то, что человеку всегда и во всем сказочно везет. А ему для этого только нужно было родиться под правильной звездой. Мое же благополучие – исключительно моя заслуга. Ничего мне не свалилось в руки само.
- Вот это тем более интересно. Раз не свалилось, значит, многое можно устроить самому, только нужно знать как. Про бизнес твой я все понимаю – почему, отчего, но вот стратегия твоих отношений с женщинами остается для меня загадкой. Да и вообще – отношений с людьми. Никаких проблем, все всегда легко и просто. Так глянешь вокруг – все чем-то маются, у всех сложности, проблеММы, а ты – всегда доволен жизнью, счастлив, умиротворен. И бабы тебя любят, хотя ты с ними не слишком уж церемонишься, признаться.
- Генка, я слышу в твоих словах зависть? Не печалуйся, друг мой, все расскажу – ничего не утаю. Человеку, который уже различает на горизонте золотое сияние полувекового юбилея, - да, да, различает уже, у меня глаз, как у орла! – есть чем поделиться с человечеством. Садитесь поудобнее, развесьте уши и внимайте!
Роман Дмитриевич Малиновский – человек зрелый и солидный по возрасту и статусу, но выглядящий значительно моложе своих лет, благодаря натренированному, подтянутому телу, всегдашнему мальчишескому азарту в глазах, а также исключительно располагающей манере общения - взмахнул в воздухе вилкой, как гусиным пером, тряхнул головой, как мог бы это сделать светлой памяти поэт Ленский, вздохнул и... замолчал. На его, потерявшем былую свежесть и упругость лице, местами округлившемся и даже чуть отечном, но все еще не лишенном привлекательности и очарования, застыло выражение глубокой задумчивости.
- Ром, ты чего?
- Знаешь, столько мудрости во мне, и она такая густая и концентрированная, что никак не могу отковырять хоть кусочек!
Это было сказано с такой не наигранной серьезностью и искренностью, что невозможно было не засмеяться, поэтому мужчины громко захохотали.
- Ты, как всегда все сводишь к шутке! - снисходительно улыбнулся Геннадий.
- Ну, а если серьезно, то всего-навсего нужно быть верным себе и честным перед собой. Всегда. Никаких компромиссов. Интересен тебе человек – ты с ним общаешься, не интересен – до свидания! Зачем тратить время и силы на людей, с которыми тебе скучно или тоскливо? Нравится тебе женщина, хочешь ты ее – добиваешься, больше не хочешь – уходишь. Главное – никогда ничего не обещать. Действовать честно. Отчего люди несчастны? Оттого, что они делают не то, что хотят сами, а то, что должны, то есть то, чего хочет кто-то еще. А почему, спрашивается, мы должны следовать не своим желаниям, а желаниям других? Почему желания других должны быть важнее? И не моя вина, что человек – все равно – женщина или мужчина, вступая в контакт со мной, начинает строить какие-то планы – я же тоже, в свою очередь, строю свои планы – ими кто-нибудь интересуется? Нет. Каждый блюдет свои интересы – всегда! Просто есть люди, способные их отстаивать, а есть те, кто прогибается под желания других. Тогда и нечего потом ныть – у меня проблемы! Каждый создает их себе сам. Не я придумал, классик сказал: «Нет счастья на земле, но есть покой и воля» - вот я себе и поставил целью: быть спокойным и свободным, что, если вдуматься, и есть счастье.
- С этого места, пожалуйста, поподробнее. Как оставаться спокойным и вольным в нашем неспокойном, полным ограничений мире? – Друг спародировал голос известного телеведущего.
- Да, все просто, - Роман чуть скривил нижнюю губу, - нужно избегать чрезмерных привязанностей. Как монахи – они наиболее свободные и спокойные люди. Не привязываются к людям, не привязываются к вещам, не привязываются к жизни – нет того, что страшно потерять, вот ты и спокоен. Грохнул машину – купишь другую, ну и что, что деньги потерял – от твоего расстройства ничего не меняется. Не жалей! Боишься расстаться с жизнью – так будь разумен, ходи к врачу вовремя, занимайся спортом. Я вот когда понял, что печень уже не так хорошо справляется с моими возлияниями – сразу сократил количество потребляемого алкоголя. Через год анализы уже были как у мальчика. Если ты не привязан к человеку, то тебе не страшно поступать с ним, как ты хочешь того – уйдет, обидится – значит, не твой человек. Отпускаешь и не печалишься. И никаких переживаний. Это ты мне тогда подбросил ту книжицу Коэльо? Золотые слова: «Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство».
- Вроде все верно, но что-то тут не то. То есть, это все хорошо, если тебя интересует общение на один раз. А как быть с более длительными отношениями? Вот ты был женат два раза – и, удивительно, твои разводы тоже не стали для тебя проблемой, хотя для многих это тяжелейший стресс.
- Правильно! А почему? Потому, что я не стал бы жениться на тех женщинах, которые создали бы мне проблемы – во-первых, и я с самого начала вел соответствующую правильную политику – во-вторых!
- Я вообще был страшно удивлен, что ты решился на это: сначала раз, потом – второй...
- Знаешь, это был эксперимент. Я подумал: может, я чего не понимаю? Все вокруг переженились, все такие счастливые – Рома сделал знак «кавычки» пальцами, - чего мне бояться, почему не попробовать? Может, я обрету неожиданное блаженство? Вера – была идеальный вариант: она меня боготворила. И до сих пор, кстати, боготворит. Но через какое-то время мне стало страшно скучно. Как графу Альмавиве, как он там высказался? Что-то типа: «Наши жены думают, что если они нас любят, то это уже всё... Вбили это себе в голову и любят, и любят...И вместо блаженства начинаешь испытывать пресыщение». И я ушел.
- Как обошлось без слез? Без скандалов? Без нервотрепки?
- Почему без слез? Она плакала, конечно. Но! Я ей всегда говорил, уже даже в ЗАГСе, что «не обещаю деве юной любови вечной на земле». И! Я смог ее убедить, что только она – любящая и всепонимающая может благородно отпустить меня на все четыре стороны, только она! Что она отличается от всех прочих женщин с мещанским взглядом на жизнь, которые захомутав один раз мужчину, не дают ему вздохнуть, что ее любовь – выше предрассудков и все такое... Зачем нервничать? Я отнесся к этому как к очередной партии в шахматы – и выиграл ее.
- А Лена? Ведь это же она бросила тебя? И ты опять не переживал?
- Да... Роман заулыбался, вспоминая. С Ленкой было весело. Я б, конечно, еще долго от нее не ушел, а может быть, остался навсегда. Такая легкая, умная, с ней не соскучишься. До сих пор хохочем, когда встречаемся. Я, конечно, удивился, что она решила так внезапно разорвать наши чудные отношения, но переживать? К тому времени, я уже понял, что брак – даже с точки зрения продления жизни мужчины, - это слишком хлопотная и утомительная вещь. Все какие-то ритуалы, какие-то правила, церемонии. Даже с самой замечательной женщиной ты все равно ощущаешь наличие ограничений – ты же не последняя свинья? Все время надо координировать свое расписание, подстраиваться под что-то... Потом, она тоже вполне веско аргументировала необходимость разрыва: сказала, что я прекрасен, лучезарен и светел как ледяная скульптура. Можно восхищаться, но нельзя согреться. Да и с приходом весны я могу растаять без следа. – Он опять рассмеялся. - Короче, все по Чехову: двенадцать женщин бросил я, девять бросили меня... Что загрустил, Генк? Выпьем?
- За что?
- Мой романтиШный друг, сейчас я специально для тебя провозглашу тост. – Роман поразмыслил немного, - О, вот! Оцени:
«В кровь израненные именами
Выпьем, братцы, теперь без прикрас
Мы за женщин, оставленных нами,
И за женщин, оставивших нас!»
Геннадий улыбнулся, легонько стукнул своим стаканом о протянутый стакан. Выпили.
- Спасибо, что слегка развеял туман циничности.
- Опять не согласен! – Жизнерадостно сказал Роман – он был на удивление необидчивым человеком, - причем тут цинизм? Это всего лишь абсолютно трезвый, без сантиментов взгляд на жизнь. Между прочим, со мной согласны великие умы. Знаешь, что сказал Бернад Шоу? Что чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. Объективного восприятия реальности! Ну, вот скажи мне, разве ты встречал хоть раз где-нибудь когда-нибудь идеальную женщину, совершенную во всех отношениях? Нет! И не говори мне, что это твоя Татьяна – ты просто болен ею. Болен – по-другому это помешательство не называется. Хорошо, хорошо – молчу! – увидев болезненную гримасу на лице собеседника, выставил вперед ладонь оратор. - Но, между тем, ведь оно так? Идеальных нет! Если красивая, как богиня, то вряд ли обладает блестящим умом или стервозная! Если умная – то, наверняка, не будет снисходительна и добра, если хорошая хозяйка – то, скорее всего, ограничена в своих интересах. Итак далее и так далее – совершенства в мире не существует. А если кому вдруг такое покажется – то это просто замишурение на человека нашло. Или просто несостыковка в терминологии, как в песенке Джигарханяна из «Собаки на сене»: ласковая - стало быть, липучка, держит себя строго, значит злючка. Многие скажут, что это очень циничная песенка. А на самом деле – просто пример разного взгляда на один и тот же предмет. Диалектика... К чему это я? А! К тому, что глупо страдать и переживать, расставаясь с женщиной, ведь это не какая-то невосполнимая потеря: в этой было прекрасно одно, в другой будет прекрасно другое.
- Неужели никогда, Ромча, ни разу за всю твою жизнь с тобой не было этого замишурения? Не случалось такого, когда на тебя сваливалось чувство, с которым ты не мог справиться? Чувство, перед которым ум, логика абсолютно бессильны? Неужели ты никогда не испытывал отчаяния из-за того, что не можешь быть с той, к которой тебя тянет с невообразимой силой? И не знаешь, что такое страдание неразделённой любви?
- Нет, Ген, нет! И со мной этого никогда не случится. Знаешь почему? Потому что все в своей жизни я решаю сам. И каждый решает сам – просто не хочет этого признать. Просто кому-то очень нравится страдать – ему кажется, что это его возвышает. Пожалуйста! Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу... Я же считаю, что меня возвышает философское отношение к жизни, я выбрал вполне себе выносимую легкость бытия – и мое кредо, как ты сам замечаешь, отлично себя оправдывает: я не мучаюсь сам и не мучаю других. Все должны быть свободны – не надо слишком сильно цепляться друг за друга – зачем? Это избавит людей от боли. В конце концов, каждый знает про себя, что смертен – так разве это честно слишком сближаться, если твой уход травмирует человека? Все говорят о любви, которая дарит счастье, но никто не говорит, что из-за нее же слишком много горя. Если не больше... Почему люди этого не понимают? Почему все предпочитают обманывать себя?
Гена пожал плечами.
- Я не знаю, как это объяснить. Наверное, ты прав насчет покоя, воли, свободы. И даже насчет горя – потерять любовь – это, конечно, самое страшное. Но как же без нее, Ромча? «Обыденный сюжет всех религий» - это же главное в жизни! Ее суть, смысл. Об этом же все и вся: «Потому, что если не любил – значит и не жил, и не дышал!» Тебя не смущает, что практически все, что создано людьми в искусстве – на протяжении всего существования человечества – так или иначе воспевает любовь?
- По какой причине меня это должно смущать? Люди разные – поэтическим натурам свойственно фантазировать, придумывать себе что-то – почему нет? Это очень украшает жизнь. И я очень уважаю Высоцкого и Визбора и многих других, но, на мой взгляд, слухи о важности любви в нашей жизни сильно преувеличены. И я живое тому доказательство. Мы с тобой с чего начали? С моей счастливой, грамотно устроенной жизни! В чем грамотность? Получается, в отсутствии этого пресловутого чувства. К чему пришли? Ты восклицаешь: «Весело ты живешь, Анфиса!», а я отвечаю тебе: «Так, я же не влюбленная, не влюбленная!» - Роман артистично процитировал известный фильм. – Итак, резюмируя: пожалуй, я и впредь останусь верным себе - неромантичный Рома, не влюбляющийся ловелас. По-моему, это даже стильно.
- Тебе просто не повезло или повезло не влюбиться – как посмотреть, – стоял на своем Геннадий. – Но, мало ли как сложится жизнь. Все еще может случиться.
Роман расхохотался.
- И почему это женатики всегда всех хотят переженить, отягощенные детьми – всех отяготить, а влюбленные - всех перевлюбить и так далее? Нет, Генк, не выйдет. Я уже не мальчик, и все точно знаю про себя: не нужно мне этого, а, значит, этому не бывать! Выпьем, чтобы закрыть тему?
- Хорошо. Только я тебе тост от Визбора – алаверды, так сказать, - произнесу. Словно специально для тебя написано. Ты не против?
- Нет, отчего же!
- Блажен, кто сохранил веселье лада,
Кому в укор противников награда
И чистой дружбы пролитая кровь.
Кто верит в свет надежд неистребимых,
Что нас любовь минует нелюбимых,
Равно как и любимых – нелюбовь!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:29
Сообщения: 162
Greza, спасибо за батистовый платок : :tender:
И да я о "Сирано".

_________________
Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
2.
Началась музыкальная программа: стало шумно, народ повыскакивал из-за столиков, чтобы потанцевать.

- Нет уже того завода, как прежде, правда? – Гена расслабленно откинулся на спинку мягкого дивана. – Раньше стоило музыке заиграть, как меня подбрасывало и влекло в гущу толпы. А сейчас – нет.

- У меня – под настроение. Вот сейчас интереснее наблюдать за происходящим.
Геннадий проследил за направлением взгляда товарища. Чуть поодаль от них за столиком сидели три девушки.

- Что вы можете сказать о них, доктор Ватсон? – подмигнул Роман, приглашая поиграть.
- Создания юные, но совершеннолетние, - моментально включился в игру Геннадий. – Думаю, студентки.
- Согласен, согласен. Девочки из обеспеченных семей.
- Судя по одежде. Стильно, дорого, неброско.
- И судя по их свободной манере держаться – местечко-то это не слишком демократичное, – внес коррективу Роман.
- В общем, да. Все очень интересные – и, посмотри, как на подбор – брюнетка, блондинка и рыжая. Выбирай – не хочу!
- Не хочу – засмеялся Роман. – Эти малолетки совершенно неинтересны. Куча комплексов, зависимость от родителей, совершенно не о чем поговорить, неизвестно во что можно вляпаться с их наивностью, да и чувствуешь себя папашей рядом с такой.
- А как же необычайная свежесть юности, чистота и все такое?
- Это, конечно, да... Вот, лишнее доказательство моим словам – нет в мире совершенства!
- Но вот скажи честно, Ром, нет ли здесь, все-таки, боязни не соответствовать? Нет ли опасения, что ты просто стар? В конце концов, не так уж страшно в этом признаться – ничто не вечно под луной.
- Я не стар – я суперстар! Нет у меня никакой боязни. И чтобы тебе это доказать, мой скептичный друг, я потанцую с кем-нибудь из них, но когда будет более мелодичная композиция. А потом перескажу тебе содержание нашей беседы, чтобы ты в очередной раз убедился, насколько я прав.

Друзья стали внимательнее приглядываться к девушкам. А те были очень увлечены беседой. Шел то ли горячий спор, то ли какое-то увлекательное обсуждение – они активно жестикулировали, говорили одновременно, не обращая внимания ни на музыку, ни на недоеденные блюда. Пару раз к их столику подошли молодые люди, но как-то быстро и ни с чем отправились восвояси.
- Видал? Они всех посылают! – Геннадию даже стало интересно, как Роман выполнит свое обещание.
- Видел, да. Ничего страшного. Надо подождать. Сейчас они выплеснут все свои эмоции, и наступит пауза. И присмотрись: говорят только светленькая и рыженькая, а брюнетка молчит, только изредка вставляет реплики. Они, мне кажется, уже утомили ее своими советами.
- А рыженькая в твоем вкусе, Ром! – толкнул друга плечом Гена. – Такая вся стильная, смелая, решительная. Посмотри, с каким лицом она что-то доказывает – ух! Абсолютно уверена в том, что говорит. О! Да с ней рядом фотик крутой – вообще твоя тема. А? Ты как?
- Да, язва, наверное, еще та. С такими интереснее. Она точно не шарахнется, если ее пригласить. Не то, что беленькая – явно тихоня.
Они оба стали внимательно ее разглядывать. Светлые густые волосы, прямые, спадающие сплошным покрывалом по плечам ниже талии, серые глаза и нарисованные – широкими темными полосами – брови.
- Ищет себя. Когда найдет – ужаснется, что такие брови рисовала.
- Возможно. Но вообще – это сейчас у них модно: не тоненькая, как ниточка, удивленно приподнятая, а уж такая – чтоб не в бровь, а в глаз!

Они засмеялись, все еще наблюдая за девушками. Третью было плохо видно, она сидела к ним вполоборота, и, к тому же, теперь низко опустила лицо, поддерживая голову двумя руками. Видно было, что именно ее ситуацию разбирают подруги, настойчиво убеждая в чем-то уже больше часа. Было впечатление, что ей хочется закрыть не только лицо, но и уши – чтобы не слышать назойливого гомона подруг. Музыкальный ритм резко изменился – зазвучала приятная плавная мелодия. Роман, не глядя на друга, встал, чуть повел плечами, разминаясь, и спокойным уверенным шагом двинулся к цели. Подойдя к их столику, он очаровательно улыбнулся блондинке и хотел сказать что-то рыженькой, но, глянув на брюнетку, замолчал. С его ракурса ему открылась привлекательная картина: высокий светлый лоб девушки был очерчен, как у женщин на картинах старых мастеров, иссиня-черными блестящими волосами, разделенными ровным тоненьким пробором. Идеальной формы – надломленные крылья чайки - черные же, густые брови – свои! – которые сейчас сходились в страдальческой гримасе к переносице, резко контрастировали с бледной, чуть светящейся кожей. А сквозь волосы, свободно спадающие двумя мягкими волнами к плечам, просвечивали длинные тонкие пальцы – она все еще держала голову руками. Повисла пауза: Роман слегка выпал из реальности, оценивая неожиданно-завораживающую черно-белую графику композиции, а две девушки молча и удивленно взирали на подошедшего мужчину.
- Здравствуйте, сударыни. Не поможете ли мне уговорить вашу подругу потанцевать со мной?
Брюнетка, услышав его голос, медленно подняла лицо и молча и недоуменно разглядывала Романа. Он тоже смотрел на нее спокойно и уверенно, с легкой улыбкой. «А еще и глаза! Не глаза – омуты!» - вертелось у него в голове.
Тем временем светленькая чуть толкнула подругу рукой.
- Дань, к тебе обращаются!
Вторая тоже оживилась и решительно скомандовала:
- Данка, иди! Тебе полезно проветриться.
Девушка скользнула по подругам взглядом, и без капли смущения или стеснения протянула Роману руку, чтобы он помог ей встать. В этом жесте было столько царственной грации, что он изумился, и ухмыльнулся бы непременно, если бы не опасался испортить мизансцену.
Подруги проводили их внимательными взглядами. И тут же начали что-то обсуждать между собой.

Роман держал партнершу с максимально возможной галантностью. Впрочем, можно было только диву даваться, насколько свободно она чувствовала себя, танцуя с ним – ни малейшего напряжения, ни скованности – которые так часто замечал Малиновский, когда приглашал на танец столь молоденьких девушек.
- Позвольте представиться: Роман. А вас зовут каким-то удивительным именем, насколько я успел услышать?
- Да? А, да. – Она рассеянно кивнула, все еще находясь в своих мыслях. Роману страшно хотелось обратить ее внимание на себя – ну, не нравилось ему быть роботом для танцев, да и не привык он сливаться с музыкальным фоном.
- Хотя, вам больше подошло бы имя Джульетта.

Внимательно наблюдая за ней, Роман удовлетворенно отметил: получилось! Она вынырнула из задумчивости, распахнула шире свои и без того огромные глаза и, как ему показалось – огорченно, спросила:
- Потому, что я выгляжу на 13 лет?
Тут уже растерялся Роман. Мало того, что он не понял связи между своими словами и ее вопросом, так еще он никогда не видел, чтобы представительница женского пола так явно расстраивалась из-за предположения, что на вид ей меньше лет, чем на самом деле.
- Почему на 13?
- Ну, как же, вы сами упомянули Джульетту. А ей было 13 лет.
- Серьезно? – Удивился Роман. – Вот никогда не подумал бы. Я всегда был уверен, что ей хотя бы 16-17.
- Нет, нет. Ей было 13 лет. Это совершенно точно. Просто люди мыслят стереотипно.
- Жаль, что я оказался банальным, – улыбнулся Роман как можно более очаровательно. – Впрочем, мое стереотипное мышление отталкивалось не от вашего возраста, а, скорее, от прически. – Роман обвел взглядом ее голову. – Мне кажется, что вот так, жгутиками вокруг головы передние пряди скручивали именно в те времена. Иногда еще косички также плетут и сзади скрепляют – типа веночка. Или это тоже придумка современных стилистов и художников по костюмам?

Она молча пожала плечами, не продолжила разговор, хотя любая другая на ее месте непременно ухватилась бы за тему.
Роман еще какое-то время рассматривал свою молчаливую партнершу. Ровный, выразительный, очень изящный нос – он давно заметил, что ему импонируют не коротенькие, вздернутые носики, а вот такие – может быть, чуть длинноватые, но непременно вылепленные тщательно и аккуратно. Острые, но плавно очерченные скулы, овальное лицо, нежных очертаний подбородок – не большой и не маленький, и восхитительные губы – той самой формы, которую пытаются придать себе женщины во все века, то уменьшая их природную пухлость темным контуром, то увеличивая врожденную узость яркой помадой, выходящей за кайму, то подрисовывая себе игривый «бантик», то сглаживая чрезмерную выемку тоном... У Даны (Данки? – что за странное имя?) – губы были совершенных очертаний, а насчет цвета – он бы не поручился: слишком ненадежное, мельтешащее освещение было в зале. Поэтому он не понял и какого цвета ее глаза. Очень темные – да. Но оттенок? Кроме того, он их почти не видел – они были скрыты по большей части длиннющими густыми темными же ресницами, причем не накрашенными.
- Вы так красивы, что на ум приходит выражение «дитя любви». Мне кажется, что только страсть может породить нечто столь прекрасное, - почти непроизвольно вырвалась у Романа мысль, возникшая в процессе рассматривания чудесного объекта.
Объект снова очнулся и с сомнением уставился на мужчину.
- Вы не боитесь делать такие смелые предположения? – Мягко, но очень серьезно спросила она. – А если я сейчас разрыдаюсь от того, что мой отец подло использовал мою мать, обманывал ее, а потом бросил беременную?
Роман даже на секунду приостановился, услышав это. Опять он с ней попал впросак. Что за хрень?
- Вы правы, «Я был нетрезв. Моё поведение не достойно советского офицера» - вполне правдоподобно изобразил он «майора» из «Ассы», не надеясь, впрочем, что она поймет. А она без сомнения поняла и засмеялась, чуть запрокинув голову и на мгновение блеснув идеальной ровности зубами. При этом в ее глазах загорелись золотые звездочки.
«Нет, это что-то запредельное, а не глаза!» - дивился Роман, тоже весело смеясь.
- По вам не скажешь, что вы выпили лишнего: движения четкие, речь связная, осмысленная, взгляд фокусируется... даже очень.
Она его поддевает? Ага, она вовсе не так рассеянна, как может показаться!
- Это все ваша непонятного происхождения красота сбивает меня с толку. – Роман считал, что с комплиментами нельзя переборщить. Или можно? Он чуть более настороженно, чем обычно приглядывался к партнерше. – Извините, если я сказал нечто бестактное.
- О, не волнуйтесь. Это я, наверное, вас смутила – вечно всякие размышлизмы лезут в голову. На самом деле мои родители действительно очень любят друг друга даже сейчас. Думаю, нет, точно знаю, что без страстей и без страсти там не обошлось. Так что вы во всем правы.
«И все просто, и никакого кокетства. Она знает, что красива, и она несет это знание спокойно и достойно, как корону».

- Я рад, что мне пришло в голову спасти вас от подруг, - воодушевленно пропел очарованный происходящим Роман. – Казалось, что еще чуть-чуть – и, либо вы сбежите, либо достанете из сумочки гранату... – он осекся, потому что ее лицо снова изменилось: из расслабленно-веселого сделалось грустно-напряженным. Глаза погасли. Ее рука соскользнула с его плеча – она больше не хотела танцевать. Роман остановился. Она развернулась к нему спиной и пошла из толпы танцующих, он – за ней, воткнувшись взглядом в резиночку, которой были собраны волосы на уровне седьмого шейного позвонка. В голове мелькнула мысль, что нет ничего глупее его состояния сейчас: он не хотел, чтобы она, эта странная девушка, исчезла из его поля зрения навсегда, и точно знал, что не станет просить у нее телефон: во-первых, она точно не даст, во-вторых, это несерьезно... он не берет телефоны у школьниц и студенток.
Он проводил ее до столика, где подруги уже что-то рассматривали на экранчике фотоаппарата.
- Я возвращаю вам вашу подругу, сударыни, - Роман бросил на нее взгляд, в надежде встретиться глазами, но она уже не смотрела на него. – А также приглашаю вас посетить мою фотостудию. – Он достал из кармана визитку и отдал ее рыженькой. – Если вам захочется сделать запоминающуюся фотосессию, буду рад предоставить в ваше распоряжение одну из лучших фотостудий в городе. Приглашаю вас – считайте, что это подарок.

Увидев в глазах девушек вопрос, он добавил:
- Приходите просто так. Вам понравится – у нас шикарное оборудование, фоны, свет. Я, как владелец, гарантирую вам это.
Он чуть кивнул головой, обежав взглядом всех троих, задержался на Данке. Она кивнула в ответ и тут же обратилась с каким-то вопросом к подругам, которые, в свою очередь, проводили-таки Романа удивленными взглядами.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 31 окт 2017, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 22:12 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Данка - дитя любви Катюши и Андрюши? :-)
Greza :Rose: :thank_you:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Данка - дитя любви Катюши и Андрюши? :-)
Greza :Rose: :thank_you:


Автор улыбается, как сумасшедший. А что, так похожа? :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB