НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):

Какой умильный Андрюша, пытающийся держать себя в руках и делать, что просят.
Видно, что долгий путь прошел от истерик и "да-да-папа", но так же далеко идти осталось.

Глава чудо как хороша. И такая многослойная. Браво! И смысла много и чувств.
Поэтому сижу и улыбаюсь. Умиляюсь, хихикаю, таю. Понимаю, что о серьезном, но очень тепло и с улыбкой. И/или у меня такое настроение ми-ми-мишное




Птиптя,
Андрей-то все-таки взрослеет. :-) Но характер - есть характер.

Насчет главы - как я их люблю!
И как я рада, что это все вызывает у кого-то такие хорошие, теплые, радостные эмоции!
Спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
COB@_SI писал(а):
Прекрасная глава! Сколько мудрости в Павле...

Как старается он направить сына к пониманию, что счастливая семья - это работа... И может быть Андрей поймёт это! и своё счастье, которое дарит ему Катя, будет возвращать ей сторицей. Как тонко подметил отец сыну, - Когда люди поют?.. Когда они счастливы (с)
Спасибо, Greza! :Rose:

Изображение


COB@_SI! Спасибо, я с вами совершенно согласна: Павел старается именно направить сына к пониманию.

Про картину: Умеют же люди! :good: Спасибо! И пусть представления автора и иллюстратора о предмете немного расходятся - все равно - восхищаюсь вашей способностью творить такие чудеса.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
COB@_SI писал(а):
Прекрасная глава! Сколько мудрости в Павле...

Немного растормошил Андрея Павел.

Флорина


Яна! Спасибо!
Растормошил? А я-то хотела, чтобы довел до белого каления!
:-) :-) :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Greza писал(а):
Растормошил? А я-то хотела, чтобы довел до белого каления!
:-) :-) :-)

:o не жалеете вы нЭрвы Андрея...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
Greza писал(а):
Растормошил? А я-то хотела, чтобы довел до белого каления!
:-) :-) :-)

:o не жалеете вы нЭрвы Андрея...


:LoL: Неа, не жалею. Что-то он приподпогас, приподутих. Нам оно надо? Пусть полыхает! У него это так здорово получается! :grin: "Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам!" (с)
Спокойный Андрюша? О, нет! :net:

Яна, :friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Greza писал(а):
Что-то он приподпогас, приподутих. Нам оно надо? Пусть полыхает! У него это так здорово получается! :grin: "Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам!" (с)
Спокойный Андрюша? О, нет!

Согласна, он даже и не задумывался над этим, не помнил сказал ли что то такое что Катя перестала петь.

Я уверена что разговор с отцом вернёт давние эмоции, думаю предстоит второй медовый месяц...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Как правильно Павел повёл разговор с сыном! Ведь Катя поделилась своими переживаниями о том, что если Андрей её разлюбит, ей придётся его отпустить, как бы сильно она его не любила. А Павел преподнёс наоборот, если вдруг, Катя разлюбит Андрея, тем самым подтолкнув его к серьёзным размышлениям. Андрей такой собственник (моя жена, мои дети, моя фирма) ему даже в страшном сне не приснится, что он может всё это потерять. Правильно сказал отец, если огонь не поддерживать, то он потухнет. Есть о чём подумать.
За прошедшие 10 лет изменился не только Андрей, но и Павел, раньше такой откровенный разговор был не возможен. Спасибо Кате за её честный рассказ,
благодаря которому это произошло. В конце жизни (как это не печально) отец старается помочь сыну не совершать ошибок. Лучше поздно,чем никогда.
Грёза, огромное спасибо! :inlove:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 33.

- И знаешь, Андрюшка, никогда нельзя забывать, что мы – мужчины. Как бы ни менялся мир вокруг! Да, женщины нас догоняют и перегоняют во многих областях жизни, и это хорошо! Но есть вещи, которые должны оставаться незыблемыми, чтобы сохранилась гармония. Мужчина не должен перекладывать ответственность за все, что происходит на плечи женщины, даже если она готова ее принять. И он должен всегда заботиться о ней, даже если она очень самостоятельная натура. Забота – самое главное, что нужно женщине.

- Пап, это все теория. Я ее знаю. – Андрей сидел в кресле, зажав голову между ладоней, глядя куда-то в пол. – А на практике – это что? Мы вроде и так не даем поднимать им тяжестей и...

- Что и? Вот ты даже не можешь сейчас сообразить, что же еще мы такого делаем, заботясь о них. Потому, что настоящая забота проистекает, прежде всего, из внимания. Внимания к их нуждам и интересам, к их личным особенностям. Вряд ли ты помнишь, об этом хорошо сказано в фильме «У зеркала два лица». Там героиня говорит, что она завидует влюблённым, потому, что очень хочет, чтобы кто-то узнал ее по-настоящему. Что она любит, чего боится, какой пастой чистит зубы. Все, вроде, просто. И, сначала, когда люди влюбляются, когда очень свежи чувства – все так и есть. Узнают друг друга и ценят эти знания. И все, что исходит от любимого, кажется милым и прекрасным. Правда? А потом краски меркнут, и некоторые вещи начинают раздражать. Я все думал: почему? Только ли из-за розовых очков влюбленности, которые потом спадают? Думаю, нет. Потому что потом мы начинаем пытаться подстроить своего избранника под себя – нам так понятнее и удобнее, нам кажется правильным только то, что исходит от нас. Как-то забываем, что сначала нам нравилось, что она такая – особенная. Потому, что подстраиваться самим – труднее, лучше попытаться перевоспитать ее. А она иногда поддается, не сопротивляется – женщины – они мягче и уступчивее, особенно любящие, но в какой-то момент их натура восстает: любая личность хочет сохраниться, остаться цельной – самой собой.

- Папа, к чему ты ведешь? Ты можешь конкретнее?
Павел засмеялся.
- Андрей! Тебе хочется простых алгоритмов, а не философии? Каждый человек уникален. Марго – это Марго, а Катерина – это... Катерина. Я хотел поделиться с тобой направлением мыслей, своими открытиями, если хочешь, - он горько усмехнулся, - а нужны четкие рецепты? Хорошо! Вот пример: помнишь, когда мы гуляли, ты сказал, что все никак не можешь Катю перевоспитать, что она никак не полюбит вещи и магазины? Это же не просто так у тебя вылетело? Перевоспитать! Катю! А зачем, скажи ты мне, перевоспитывать взрослого, сложившегося человека? Мало того, что это утопия, так еще и оскорбительная. Чем она не хороша такая, какая есть? Со своим взглядом на жизнь? И ведь, вряд ли это касается только магазинов. Наверняка есть что-то еще и еще, в чем бы тебе хотелось ее подогнать под какие-то свои представления о том, как должно быть?

Андрей молчал.
- Я слышал как-то, что ты ехидничал над ней из-за того, что она читала Стефани Майер.
- Кто это?
- Вот видишь, ты смеяться-то смеялся, иронизировал, подтрунивал, а не потрудился вникнуть. Это автор «Сумерек», фантастических книг о вампирах. Знаешь, ты довольно желчно подтрунивал. Почему, скажи?

- Ну, мне казалось, что эта литература не слишком серьезна, что это для безмозглых девиц, в крайнем случае – для малолеток. Да и вообще – она так увлеклась этим...

- Интересно, вот ты не читал, а судишь. Ты решаешь, что хорошо для Кати, а что плохо. Ты ставишь под сомнение ее вкус. И ты снова ревнуешь ее... даже к книгам! Ты даже не замечаешь, как ограничиваешь ее свободу, порождая в ней сомнения в том, нравится ли она тебе со всеми своими увлечениями и интересами! Ты – который не прочитал и половины того, что прочитала Катя! Ты, часами смотрящий на дурацкие картинки с глупыми подписями в интернете! И считаешь, что это нормально! Знаешь, а ведь некоторые полагают, что просмотр футбольных матчей тоже не слишком образовывает, совершенствует и добавляет человеку ума! Тебе Катя когда-нибудь говорила что-то по этому поводу?

- Папа, это отдых! Я так переключаюсь, расслабляюсь...
- Знаешь, когда женщины читают книги о любви, они тоже ищут зону душевного комфорта. Ты не потрудился выяснить, что же там Катю так привлекло, но зато не преминул насмеяться. А знаешь, чем кончаются такие вещи? Она не перестанет их читать, она не перестанет пересматривать любимые фильмы – она перестанет говорить об этом тебе! И о других подобных вещах, которые ты не одобряешь! Потому, что не будет находить в тебе понимания. Она закроется. Или найдет кого-то другого для общения. И это будет отдалять вас друг от друга, и это вернее разрушит гармонию в браке, чем даже какая-то новая влюбленность... Меня когда-то потрясло высказывание Ницше своим стопроцентным попаданием в суть проблемы. Помню почти дословно: ««Возлюби ближнего своего!» - это значит, прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» - И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями». Улавливаешь? Не нужно перевоспитывать, нужно пытаться понять. А тем более нельзя осуждать или смеяться над непонятными тебе увлечениями человека, комментировать, как ты говоришь. Откуда нам знать – что правильно или неправильно? Откуда нам знать, что именно является ценным для Кати в «Сумерках» или для Марго в детективах Марининой? «А судьи кто?» Кстати, у него же, у Ницше, есть еще одна замечательная фраза, сейчас, секундочку, – Павел быстро набрал что-то в строке поисковика, - Вот, она, эта цитата: «Пусть говорят мне что угодно, чтобы причинить мне боль. Слишком мало они знают меня, чтобы быть в курсе, что действительно делает мне больно». Это относится к чужим людям, а мы, близкие, можем ударить больнее всего, потому, что те, кто нас любят – наиболее уязвимы перед нами. Они наиболее открыты для нас и слишком ценят наше отношение.

- Значит, оставить в покое? Но, мне казалось, что я и так действую по этому принципу. Я же не запрещал. Мне казалось, что Катя делает все, что хочет. Ходит там куда-то в театр, смотрит что-то у себя на компьютере.

Павел тяжело вздохнул. Встал, подошел к окну, барабаня пальцами по подоконнику. Резко развернулся.
- Андрей, я иногда чувствую отчаяние из-за того, что мы не слышим друг друга. Вот и сейчас у меня такое ощущение, что я так ничего и не смог тебе объяснить. Я не могу, у меня не получается. И все же я сделаю еще попытку. Послушай, оставить в покое – это не значит перестать интересоваться человеком. Это тоже ведет к отдалению, к равнодушию, отчуждению. Я не слишком люблю детективы, но я знаю, каких авторов любит твоя мать. И я знаю, что ее обрадует, если я вдруг подарю ей новую книгу, которой она еще не читала. Ты не любишь балет, правда? Поэтому Катя ходит на балеты с кем-то другим. Но, заботясь о ней, ты мог бы подарить ей билеты на какую-нибудь премьеру. Ты представляешь себе, как бы она обрадовалась? Вот о какой заботе я говорил... А ты говоришь: не поднимать тяжести! Ах, Андрей, вам повезло, что у вас есть общий интерес – Зималетто. А что было бы, если бы вы работали в разных областях? О чем ты мог бы с ней поговорить? Вот Катя про тебя знает многое, даже то, о чем ты ей не рассказывал.

- Например?
- Например, что ты когда-то очень любил книгу «Трудно быть богом». Она вычислила это, понимаешь? По упоминаемым тобой цитатам, по тому, что есть в твоей электронной книге. Она активно интересуется тобой, она внимательна к тебе, я вижу, что она смотрит на тебя так же, как и много лет назад – с такой же любовью, так же удивленно рассматривая тебя, как будто еще не насмотрелась. А ты? Ты можешь сказать о себе то же? По-моему, нет. Ты привычно скользишь по ней взглядом. Потому так ошарашенно и смотрел сегодня на ее портрет – кто-то другой увидел Катю такой, какая она есть, а ты проглядел. Потому, что привык. И остыл.

- Это неправда!!!
- Да? Ты знаешь, на какой балет Катя пойдет хоть в сотый раз? Ты можешь с уверенностью сказать, какая мелодия заставит ее улыбаться? Ты знаешь, куда она мечтает поехать? А знаешь, каких слов она ждет от тебя при взлете и посадке? А ты знаешь, чего она боится, кроме полета? А ты уже придумал ей подарок?

- На что? На какое событие? Я что-то пропустил?
- Ни на что... Просто так... Ты, конечно, не забудешь о ее дне рождения или о международном женском дне – на лице Павла появилась не слишком приятная для Андрея гримаса. – Но... Нет, наверное, ничего не получится, ты не поймешь.
- Папа! Что, что ты пытаешься мне сказать? К чему ты вообще все это говоришь?
- Я боюсь, Андрей...
Павел замолчал. Снова устало сел за стол, оперся на него локтями, обхватил голову ладонями, длинными нервными пальцами массируя лоб.
- Чего ты боишься, папа? – вдруг необыкновенно тихим голосом спросил Андрей.
Павел поднял голову, посмотрел сыну в глаза.
- Я боюсь, что ты снова все испортишь. Как тогда.
Повисла долгая тяжелая пауза. А потом Андрей засмеялся - сухо, невесело, надрывно.

- Ты никогда в меня не верил! Никогда!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 13 окт 2017, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Тинушка писал(а):
Как правильно Павел повёл разговор с сыном! Ведь Катя поделилась своими переживаниями о том, что если Андрей её разлюбит, ей придётся его отпустить, как бы сильно она его не любила. А Павел преподнёс наоборот, если вдруг, Катя разлюбит Андрея, тем самым подтолкнув его к серьёзным размышлениям. Андрей такой собственник (моя жена, мои дети, моя фирма) ему даже в страшном сне не приснится, что он может всё это потерять. Правильно сказал отец, если огонь не поддерживать, то он потухнет. Есть о чём подумать.
За прошедшие 10 лет изменился не только Андрей, но и Павел, раньше такой откровенный разговор был не возможен. Спасибо Кате за её честный рассказ,
благодаря которому это произошло. В конце жизни (как это не печально) отец старается помочь сыну не совершать ошибок. Лучше поздно,чем никогда.
Грёза, огромное спасибо! :inlove:


Тинушка, и вам! :Rose:
Да, Павел слишком любит их обоих, чтобы не попытаться помочь... И, да! Он тоже старается измениться, пытается перешагнуть через непонимание - хотя это очень сложно, когда всю жизнь вот так...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza, меня волнуют взгляды ПО и Кати, которые ловит Андрей.
Некоторое время буду в пути, очень обидно, что пока доберусь до дома, не поймаю вовремя продолжения.


Розалия! Вот наобещала вам, что много работы и не будет продолжения, а время возьми - да появись! Никогда не знаешь, где тебе повезет! :-) И когда...
Зато, зато! Вон сразу сколько. Поймаете сразу два. А? :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Greza писал(а):
Про картину COB@_SI... Спасибо! И пусть представления автора и иллюстратора о предмете немного расходятся...

Прямо хочется вспомнить одну из любимых фраз нашего форума - Здесь у каждого свой телевизор!
Признаюсь, что я эту картинку делала, когда о ней было первое упоминание, а тогда автор не дал развёрнутого описания Кати. Может быть сейчас я сделала бы её по другому... Впрочем, наверное поэтому я и нечасто выставляю свои работы... В любом случае, спасибо Greza!!! :tender:

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
COB@_SI писал(а):
Greza писал(а):
Про картину COB@_SI... Спасибо! И пусть представления автора и иллюстратора о предмете немного расходятся...

Прямо хочется вспомнить одну из любимых фраз нашего форума - Здесь у каждого свой телевизор!
Признаюсь, что я эту картинку делала, когда о ней было первое упоминание, а тогда автор не дал развёрнутого описания Кати. Может быть сейчас я сделала бы её по другому... Впрочем, наверное поэтому я и нечасто выставляю свои работы... В любом случае, спасибо Greza!!! :tender:


COB@_SI! Я же не расстроила вас своими словами? За напечатанными буквами трудно услышать интонацию, поэтому не точно выражаясь, можно невзначай обидеть человека.
Пожалуйста, не принимайте мои слова за критику - это ведь правда, что каждый видит свое - но и правда, что прекрасное видится по-разному. Творческие натуры - такие трепетные и всем хочется, чтобы их правильно поняли!
И жаль, что из-за этого - из-за опасения, что кому-то может не понравиться - мы можем чего-то интересного и оригинального не увидеть.
Мне хотелось бы увидеть что-то еще из ваших работ! И ну их, этих болтунов, которые сроду не сделали ни одной приличной картинки, а готовы только буковки писать? А? :oops: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Greza писал(а):
COB@_SI! Я же не расстроила вас своими словами? За напечатанными буквами трудно услышать интонацию, поэтому не точно выражаясь, можно невзначай обидеть человека.
Пожалуйста, не принимайте мои слова за критику - это ведь правда, что каждый видит свое - но и правда, что прекрасное видится по-разному. Творческие натуры - такие трепетные и всем хочется, чтобы их правильно поняли!
И жаль, что из-за этого - из-за опасения, что кому-то может не понравится - мы можем чего-то интересного и оригинального не увидеть.
Мне хотелось бы увидеть что-то еще из ваших работ! И ну их, этих болтунов, которые сроду не сделали ни одной приличной картинки, а готовы только буковки писать? А? :oops: :Rose:

Нет-нет, что вы, вы меня совершенно не обидели - "За напечатанными буквами трудно услышать интонацию"- как я с вами согласна!!! Мне очень приятно прочитать ваше мнение. Наоборот, я рада, когда авторы подсказывают мне, чтобы они хотели увидеть в моих иллюстрациях к их произведениям. Надеюсь, что смогу вас ещё порадовать.
:oops: :Rose:

Ну, а теперь по поводу новой главы - мне очень понравилось!

Greza писал(а):
Павел тяжело вздохнул. Встал, подошел к окну, барабаня пальцами по подоконнику. Резко развернулся.
- Андрей, я иногда чувствую отчаяние из-за того, что мы не слышим друг друга. Вот и сейчас у меня такое ощущение, что я так ничего и не смог тебе объяснить. Я не могу, у меня не получается. И все же я сделаю еще попытку...


- Чего ты боишься, папа? – вдруг необыкновенно тихим голосом спросил Андрей.
Павел поднял голову, посмотрел сыну в глаза.
- Я боюсь, что ты снова все испортишь. Как тогда.
Повисла долгая тяжелая пауза. А потом Андрей засмеялся - сухо, невесело, надрывно.
- Ты никогда в меня не верил! Никогда!


До сих пор автор нам очень хорошо показал внутренний мир Павла и Кати. Может быть пришла пора заглянуть в мир Андрея? Мне кажется он тоже не прост, этот мир... Но в любом случае попытка Павла достучаться до сына приведёт к их сближению и пониманию друг друга.

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
. Мужчина не должен перекладывать ответственность за все, что происходит на плечи женщины, даже если она готова ее принять. И он должен всегда заботиться о ней, даже если она очень самостоятельная натура. Забота – самое главное, что нужно женщине.


Greza, спасибо!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
. Мужчина не должен перекладывать ответственность за все, что происходит на плечи женщины, даже если она готова ее принять. И он должен всегда заботиться о ней, даже если она очень самостоятельная натура. Забота – самое главное, что нужно женщине.


Greza, спасибо!


И вам, Розалия, и вам! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 34.
Дверь отворилась, в щелочку просунулась детская голова:
- Мы хотим быстро сходить в магазин, пока он не закрылся. Бабушка вспомнила, что хотела другой бабушке послать мягкий коричневый сахар, марципан и глазурь. Мы пошли!
Мужчины молча кивнули малышу, он скрылся, громко захлопнув дверь.
- Андрей!
- Что Андрей?! Разве это не так, папа? Ну, скажи сейчас это? Ты же не любишь лукавить?
- Андрей... – Павел вытянул вперед руку в успокаивающем жесте.
- Хочешь, я тебе тоже помогу? Чтобы тебе не пришлось говорить этого всего самому? Давай я начну перечислять, а ты будешь кивать, соглашаясь или не соглашаясь? Ты видишь меня поверхностным, недальновидным, эгоистичным, душевно ленивым, возможно, и умственно тоже, деревянным, неблагодарным, недостойным...
Андрей остановился, потому что Павел смотрел на него мягко и печально.
- Недостойным чего, Андрей?
- Кого! Недостойным Кати. Я же вижу! Я все вижу!
- Что ты видишь, Андрей? Что ты видишь? Что ты вообще можешь увидеть, когда ты не привык интересоваться другими людьми, когда ты полностью сосредоточен на себе?
- Вот! Вот оно – опять! – Андрей снова горько засмеялся. – Я сосредоточен на себе, но вижу, что ты сосредоточен на моем глубоком и неисправимом несовершенстве, а также на Кате. А она на тебе! Вы и раньше, общаясь, выглядели как люди, которым больше никто не нужен, которые говорят на каком-то своем – известном только вам двоим языке, а теперь еще у вас появились какие-то тайны, и смотрите вы друг на друга так...
- Как?
- Как люди, имеющие друг с другом больше общего, чем со всеми остальными! Вам так интересно разговаривать, что вы можете провести несколько дней вдвоем, позабыв обо всех!
- Какое серьезное обвинение! Что в этом плохого?
Андрей замолчал, замявшись. Начал бродить по комнате. Павел был спокоен и невозмутим.
- Вроде – ничего! Но я чувствую себя лишним, я...
- Ревнуешь?
- Нет! Да! Ревную, да! И завидую!
- Отлично! Вот, ты это и сказал! Я общаюсь с Катей несколько раз в год по нескольку дней. Мы практически никогда не остаемся с ней с глазу на глаз – всегда в чьем-то обществе. Ты можешь видеть ее каждый день и говорить с ней сколько хочешь. В чем вопрос, Андрей? Какая зависть?
- Ты же понимаешь, о чем я!
- И ты понимаешь, о чем я. У тебя есть все возможности – но ты ими пренебрегаешь! Это я должен тебе завидовать, что ты можешь сводить ее на «Жизель» и увидеть, как она будет смотреть этот балет! Как она будет улыбаться милой наивности танца героини, как восхищенно будет смотреть за совершенным перестроением виллис, как будет забывать дышать во время адажио, как она будет проживать все, что происходит на сцене, отдаваться музыке, как благодарно потом посмотрит на тебя за подаренное ей удовольствие! Это ты можешь ходить с ней в парк и фотографировать ее на фоне весенней, летней, осенней и зимней аллеи. Это ты можешь смотреть с ней одни и те же фильмы, чтобы потом разговаривать с ней цитатами из них. Выпить вечером вина и попросить, чтобы она рассказала тебе, о чем был последний рассказ Дины Рубиной или почему ей не понравилась последняя книга Улицкой. Или пойти в книжный магазин и присмотреться, на чем дольше всего задерживается ее взгляд. Или запомнить, на каких песнях по радио в машине она всегда делает громче звук, чтобы потом под эти композиции на какой-нибудь праздник или просто так сделать смешной или романтичный слайд-фильм из ее фотографий! Или выучить с детьми эти песни и неожиданно хором их утром спеть – и увидеть – увидеть ее реакцию! Или заказать для нее календарь, на котором будут снимки из ваших путешествий - любимых вами мест, в которых вы были счастливы. Или повесить на стене в коридоре доску и писать на ней фразы из книг или строчки из стихотворений – пусть отгадывает! Или большую карту мира – пусть она втыкает в нее белые флажки – куда бы мечтала поехать, а ты потом красные – куда ты ее свозил. Или ты мог бы вырезать на арбузах – ты же знаешь, что она очень любит арбузы? – смешные фразы или ироничные признания в любви, и запустить их в ванну с водой или в бассейн на даче. А потом вылавливать их оттуда вместе! Ты можешь на работе во время совещания написать ей любовную записку или анекдот и передать с совершенно серьезным видом, а потом любоваться сменой выражения на ее лице! Ты можешь поставить вдруг вальс Грибоедова на своем телефоне и пригласить ее на танец. Прямо дома, прямо на кухне темным будним вечером станцевать с ней вальс – ты можешь, но не делаешь этого! Зато ты завидуешь мне: когда у меня было всего три дня - неполных дня, чтобы просто поговорить с ней.
Павел говорил тихо и внешне спокойно, но за этим спокойствием чувствовалось нечто, что заставило Андрея остановиться и не спускать глаз с отца.
- Папа, ты никогда не вмешивался в наши отношения. Почему сейчас? Неужели... неужели это правда?
- Что?
- Ты... Ты полюбил Катю?
Павел поднял на Андрея взгляд. Он был серьезным и слегка насмешливым.
- Андрей, у тебя такое лицо, будто случилось что-то ужасное. Будто это самое страшное, что может произойти.
- О, Боже! Ты не отрицаешь! Да, я не могу этого объяснить, но для меня это самое страшное! – это был не крик, это был стон. Павел внимательно следил за сыном.
- Отлично, ты меня немного успокоил, а то думаешь, как не испугать людей новостями? И я тебя успокою: я не отрицаю своей любви к Кате, но мы с тобой вкладываем разный смысл в это понятие. Не стоит переживать: в этом вопросе все не так фатально. Любовь – она может быть очень разной. Одна – яростно-требовательная, - Павел сделал жест в сторону сына, - другая – не мыслима без чувства обладания, - снова взмах рукой в воздухе, - третья выражается в бесконечной признательности за свет, которым, благодаря этому человеку, освещается твоя жизнь, и ничего не требует в ответ. Называй это как хочешь: увлеченностью, влюбленностью, очарованностью, благодарностью. Все мы ищем счастья, и если счастье – это когда тебя понимают, то, что удивительного в том, что я так тепло и трепетно отношусь к Кате?
- Ты всегда к ней относился с уважением и... вниманием, это правда! Но сейчас, я чувствую, что что-то изменилось. Ты мне чего-то недоговариваешь!
Андрей подошел к окну, уперся лбом в стекло, руками сильно сжал подоконник.
- Андрей, - тихо позвал Павел. – Андрюш! Подумай, только! Ты так смертельно испугался одной мысли, что я в нее влюблен, хорошо зная меня, зная, что с моей стороны тебе ничего не может угрожать. И это при том, поверь мне, пожалуйста, что Катя просто-напросто рада поговорить со мной на интересующие ее темы, потому, что ей больше не с кем! Что она просто мудро и терпеливо, проявляя всегдашнюю свою выдержку и мягкость, общалась со мной по моей просьбе в эти дни, хотя, не исключаю, ей не всегда было легко. А что же будет с тобой, Андрей, если Катя действительно кем-то увлечется или кто-то увлечется ей? Так, чтобы захотеть отнять у тебя это сокровище? Ты тогда сможешь действовать правильно – взвешенно, разумно, а не наломать дров? А если она просто разочаруется в тебе, потому что ты ... ты стал другим, ты остановился в ваших отношениях, а стоять – это значит идти назад?
- Нет, нет! Тут что-то не то! Ты так говоришь о ней, ты так волнуешься о ее счастье! Ты заглядываешь куда-то вперед, словно хочешь подготовить меня к чему-то... – Андрей развернулся спиной к окну и пытался подобрать слова, но не мог от волнения сосредоточиться. - Еще тогда, в театре, ты так горячо говорил о ней... Что это, если не любовь? Зачем ты обманываешь меня и себя? Я тоже начинал с этого – мне казалось, что я люблю ее просто как хорошего человека! А потом сошел с ума! Когда узнал поближе, чуть ближе – и все!
- Сколько времени, Андрей, тебе понадобилось для того, чтобы понять, что ты любишь ее? Сколько времени прошло от «хороший человек» до «сошел с ума»?
- Не знаю, не помню! Несколько месяцев. Полгода. Какая разница?
- Не волнуйся – у меня нет столько времени. – Павел как-то странно усмехнулся. – И ты прав, Андрей, я действительно никогда не вмешивался в ваши отношения, я действительно пытаюсь заглянуть в будущее. Потому, что действительно люблю...
Андрей резко вскинул голову, мрачно сверкнул потемневшими глазами.
- ...люблю вас обоих и больше всего на свете хотел бы, чтобы все у вас было хорошо. По большому счету, я сейчас только этого и хочу.
- Что значит «нет столько времени»? Почему ты все-таки заговорил об этом сейчас? Почему ты вдруг засомневался во мне, в моих отношениях с Катей? В нашем будущем? Есть какая-то причина!
- Наверное, потому, что пока родители дома с детьми, они не слишком беспокоятся о крепости замков, исправности проводки и о том, далеко ли спрятаны спички...
- Что?
- Но когда надо уйти и оставить детей одних надолго или навсегда, то тогда и возникают тревоги – не отопрут ли дети дверь чужому, не устроят ли пожар.
- Уйти? Навсегда? – Андрей, не сводя расширившихся от ужаса глаз с отца, двинулся к нему навстречу. Его голос дрогнул:
– Папа?!
- Ну, вот... А я-то думал, что это все же не так страшно...
Когда спустя какое-то время в комнату вошли Катя и Марго, они застали мужчин за тихим разговором. Павел сидел в кресле и только что закончил говорить какую-то фразу. Андрей сидел рядом, на подлокотнике, его рука лежала на плече отца, а голова была откинута к стене. Взглянув на них, Катя все сразу поняла. Ее брови чуть приподнялись, когда она встретилась взглядом с Андреем.
- Мальчики, вы поссорились? – по-своему определила их настроение Марго. – Что случилось?
- Нет, все в порядке, мама, – твердым и спокойным голосом сказал Андрей. – Мы просто кое-что обсудили.
Он бережно хлопнул отца по плечу, взглянул на него коротко и, взяв Катю за руку, проговорил:
- Мы пойдем собираться, хорошо, ма?
Она кивнула, а когда они вышли, подошла к мужу.
- Паша, ты выглядишь таким расстроенным. Что опять Андрюшка натворил?
Павел уперся лбом в ее живот, обнял руками за талию.
- Марго, я... - Он тяжело и протяжно вздохнул. - Я хотел бы сказать ему одно, а сказал другое. Специально. И не знаю, правильно ли я сделал.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 18 окт 2017, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
- Павел, ты выглядишь таким расстроенным. Что опять Андрюшка натворил?
Павел уперся лбом в ее живот, обнял руками за талию.
- Марго, я... Я хотел бы сказать ему одно, а сказал другое. Специально. И не знаю, правильно ли я сделал.


Greza, а как узнать, что же хотел сказать ПО сыну?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
- Павел, ты выглядишь таким расстроенным. Что опять Андрюшка натворил?
Павел уперся лбом в ее живот, обнял руками за талию.
- Марго, я... Я хотел бы сказать ему одно, а сказал другое. Специально. И не знаю, правильно ли я сделал.


Greza, а как узнать, что же хотел сказать ПО сыну?

Розалия! :-)
Сижу - улыбаюсь. Смотрю на вас сквозь экран монитора теплым и веселым взглядом и придумываю варианты ответов. Их несколько, и все они правдивы.
1. Подождать чуть-чуть, может в следующих главах это прояснится.
2. Топнуть на автора ногой, чтобы быстро прислал нужную инфу в личку. :girl_haha:
3. Придумать самой ( я часто так делаю).
4. Смириться с тем, что в фиках, фильмах и книгах некоторые вопросы так и остаются открытыми.

Спасибо, Розалия, что читаете. :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Розалия писал(а):
Greza писал(а):

Розалия! :-)
Сижу - улыбаюсь. Смотрю на вас сквозь экран монитора теплым и веселым взглядом и придумываю варианты ответов. Их несколько, и все они правдивы.
1. Подождать чуть-чуть, может в следующих главах это прояснится.
2. Топнуть на автора ногой, чтобы быстро прислал нужную инфу в личку. :girl_haha:
3. Придумать самой ( я часто так делаю).
4. Смириться с тем, что в фиках, фильмах и книгах некоторые вопросы так и остаются открытыми.

Спасибо, Розалия, что читаете. :tender:


Принимаю все 4 варианта. Но более приемлемые:
1) - подождать чуть, чуть! :bravo:
2) Топать не буду, в личку -только личное, такое, что касаемо только моей личности. :girl_haha:
3) Придумать самой. :o (Я тоже часто так делаю, на прошлой неделе, пока добиралась до Забайкалья с Севера Европы, в голове все крутились варианты "Постель не повод для знакомства" Амалии, жалею, что не потыкала пальчиком в клавиатуру или не записала на бумаге. Задним числом уже так красиво слова не складываются)! :o
4) Принимаю открытое окончание, :cray: но как вариант, но душа не лежит к ним, приходится возвращаться к 3 варианту и вновь, в одиночестве, в ночи шевелить извилинками, распаляя больше и дальше бессонницу. :cray: :oops: :lazy:

Greza, :hi: :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):

Принимаю все 4 варианта. Но более приемлемые:
1) - подождать чуть, чуть! :bravo:
2) Топать не буду, в личку -только личное, такое, что касаемо только моей личности. :girl_haha:
3) Придумать самой. :o (Я тоже часто так делаю, на прошлой неделе, пока добиралась до Забайкалья с Севера Европы, в голове все крутились варианты "Постель не повод для знакомства" Амалии, жалею, что не потыкала пальчиком в клавиатуру или не записала на бумаге. Задним числом уже так красиво слова не складываются)! :o
4) Принимаю открытое окончание, :cray: но как вариант, но душа не лежит к ним, приходится возвращаться к 3 варианту и вновь, в одиночестве, в ночи шевелить извилинками, распаляя больше и дальше бессонницу. :cray: :oops: :lazy:

Greza, :hi:


:good: :victory: :dance:

Так, бессоннице - бой! Значит, третье и четвертое - отметаем. Второе вычеркивается само - ПО и его мысли - это ж общественное достояние!

Что остается? Единственный и неповторимый первый вариант. :-) " Галатею будут звать Лоренцией. ― Я так и думал, господа ..." (с)
Розалия, :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB