НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 15:49 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
А я сразу же придумала, что хотел сказать ПО:)
Спасибо, Greza :sun:
Павла ужасно жалко... :cray:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
А я сразу же придумала, что хотел сказать ПО:)
Спасибо, Greza :sun:
Павла ужасно жалко... :cray:


О! Саша! А как же теперь узнать, что вы придумали???? Это так любопытно и интересно!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 35.
Она ласково гладила его по голове, улыбалась.
- Ты всегда все делаешь правильно, не сомневайся! - сказала Маргарита уверенно, твердо, как всегда у нее получалось.

- Понимаешь, мне сейчас ни в коем случае не хотелось бы его обидеть.
- Я просто уверена, что ты не обидел его. Я бы заметила. Да и вообще, Андрюша – очень светлый мальчик, очень легкий. Он не держит долго обид. Быстро забывает плохое. Да и что плохого ты мог ему сказать?

- Я не сказал ему хорошего. Вот в чем дело. Того, что многое ему удалось значительно лучше, чем мне, хотя он шел всегда совсем другими путями, не теми, которыми пошел бы я. Но приходил к цели, добивался успеха. Того, что на самом деле я всегда верил в него! Но сначала подсознательно, а потом и сознательно старался не хвалить – это шло ему обычно только во вред, а предпочитал сомневаться в нем, делать вид, что сомневаюсь – потому, что именно это давало ему импульс, азарт, желание – доказать мне, что он все может. И не только мое сомнение так действует на него, вообще: когда его хвалишь – он тут же успокаивается, почивает на лаврах, расслабляется. Когда сомневаешься в его способностях – он начинает их проявлять, с упорством, с настойчивостью.
- Но ведь так оно и есть, Паша! Ты знаешь, как подобрать ключик к людям, какие слова им говорить для их же пользы. Андрей такой. Не волнуйся, всегда найдутся другие, которые его похвалят. А ты один можешь сказать ему то, что заставит его думать и действовать.
- Да, я понимаю это. Но мне так хотелось бы, чтобы он знал, что не только критика и недовольство по отношению к нему живут в моей душе. Что я горячо, очень горячо желаю ему счастья – только поэтому критикую, сомневаюсь ... Что я люблю его, только не могу этого выразить, как нужно.

Маргарита присела рядом с мужем на подлокотник кресла, как недавно это сделал сын. Обняла его, прижавшись щекой к ссутуленной спине.
- Паш, он все это знает. Не сомневайся. Чего ты вдруг так огорчился? Ты еще скажешь ему все эти слова, раз считаешь нужным. Вот приедем из Италии, потом поедем в Москву.
Она заглянула сбоку в лицо Павла. Оно было печальным, усталым, осунувшимся.
- А можешь завтра – зачем откладывать? Поговори с ним еще раз с утра. Я хочу, чтобы в путешествии у тебя было замечательное настроение, чтобы тебя ничто не угнетало. Давай поедем провожать их в аэропорт? Что нам еще делать?
- Ты права, Марго, не нужно откладывать. И правда, поедем их провожать! Как хорошо ты это придумала. Спасибо, милая моя!
Он, наконец, улыбнулся, и нежно погладил руки жены.
Она была очень довольна, что смогла все так просто уладить, и с легким сердцем пошла убирать со стола.
- Эй, мистер и мисс Ждановы! Кто поможет бабушке унести чашки на кухню?
Павел еще посидел немного в кресле, о чем-то глубоко задумавшись, потом решительно встал и пошел к столу: ему нужно было закончить важное дело, а впереди оставалась всего одна ночь.

Утром для Марго и детей тремя посвященными был разыгран маленький веселый спектакль. Сначала все немного взбудоражено и нарочито шумно, с шутками и прибаутками позавтракали. Потом дедушка самозабвенно возился с детьми, показывая внуку какие-то замысловатые фокусы и одновременно объясняя внучке, что значат выражения «пленительная госпожа» и «стремительная амазонка», причем с таким юмором, что девочка постоянно хохотала. В порыве восторга она кидалась деду на шею и обнимала его, повторяя: «Ты такой классный, дедуль! Лучше тебя никто не рассказывает!» Павел улыбался и крепко прижимал девочку к своей груди, на мгновение замирая, закрывая глаза. Катя с Андреем оживленно рассказывали Марго о тех своих любимых местах в Италии, где она еще не бывала. Андрей бережно обнимал мать за плечи, Катя записывала для нее на листке бумаги названия городков и музеев, и оба они, не сговариваясь, не смотрели в сторону Павла. Когда пришло время одеваться в дорогу, Катя и Марго с детьми поднялись наверх, а мужчины снова остались одни. Павел был бодр и свеж, Андрей выглядел спокойным и собранным, только чуть покрасневшие глаза говорили о ночи, проведенной без сна.
Павел вздохнул, собрался говорить, но Андрей его опередил.

- Пап, я ночью думал о том, что ты мне вчера говорил.
- Андрей, я не хотел бы...
- Подожди, пап, дай мне, пожалуйста, сказать! Я многое понял. Про тебя, про себя. Вот я вчера сказал, что ты не верил в меня – это могло прозвучать как обвинение. Или выглядеть как застаревшая обида. Я хочу, чтобы ты знал: это не так. Я никогда не обижался на тебя за твои слова. Никогда, правда! Потому, что я был уверен в твоей правоте, даже когда она была горькой для меня! Когда я кричал, сопротивлялся, обманывал. Я не всегда слушался тебя, но я отталкивался от твоего мнения, как от опоры, понимаешь? Чтобы прыгнуть в неизвестное – но знать, что можно вернуться к чему-то незыблемому. И я благодарен тебе за то, что ты всегда – как бы это сказать – подталкивал меня своими сомнениями, но никогда – никогда не мешал мне действовать! Я знаю, что ты всегда хотел лучшего для меня – лучшего выбора, правильного. Даже когда ты молчал, я знал о твоем мнении. Когда я сделал предложение Кире – твое молчание было одним, а когда Кате – другим, и мне было важно ощущать это! Ты был строг ко мне – строже, чем к другим, но ведь это потому, что ты ожидал от меня большего, чем от других? Возлагал на меня больше надежд? И ты всегда хотел мне помочь и старался, но я не всегда слышал тебя. Вот ты же специально завел тогда с Катей разговор о подарках? И вчера – про «Жизель», про арбузы, про карту мира на стене. Ты же хотел мне помочь, да? Поддержать, подсказать? Ты, поговорив с Катей, чего-то испугался, наверное? Что что-то идет не так при всем внешнем благополучии – я тоже это чувствовал. И ты пошел против своих же принципов – не вмешиваться, только потому, что считаешь, что мог бы уберечь меня, нас уберечь от каких-то бед?

- Отличная дедукция, Андрюшка! – Павел пытался скрыть свои чувства за обычной манерой шутить.
- Ты мне очень много важного сказал – я благодарен тебе! Раскрыл мне глаза, объяснил. Ты! Ты, узнав про себя такое, прежде всего, озаботился моим – нашим благополучием, подумал о маме. Я восхищаюсь тобой... Мне никогда не достичь этого – прости! – твоего благородства, твоей способности быть настолько внимательным к людям. И я хочу, чтобы ты знал: я очень люблю и уважаю тебя. Мне очень больно осознавать то, что я никак не могу осознать, и мне страшно не хочется расставаться. Только потому, что ты этого хочешь – уехать с мамой. Я хотел бы быть и быть с тобой. Каждый день. И мне кажется, что у меня лучше теперь получилось бы услышать тебя. И я теперь очень хорошо понимаю, почему ты все сначала сказал Кате. И мне жаль, что я говорил какие-то глупости и ревновал...

- Андрей, я тоже кое-что хотел тебе сказать. Но ты, кажется,все сказал за меня. – Павел благодарно улыбнулся сыну. – Ты все правильно понял. Спасибо тебе! Ты снял тяжелый камень с моей души – я бы не хотел, чтобы мы расстались вот так – с невысказанностью, с недопониманием. Мало ли как все сложится: кое-что может случиться внезапно, или, что еще хуже – я не смогу потом ясно выражать свои мысли. Поэтому я торопился, Андрей, торопился, может быть слишком. Поэтому что-то могло прозвучать чересчур откровенно или резко. Прости меня за это. Ты мне очень дорог. Настолько, что мне трудно облечь свои чувства в слова, чтобы это не оказалось слишком пафосным. И ты мне нравился многим - своими проявлениями, решениями, чертами характера, и знай, я восхищался тобой подчас – ты был смелее, ярче, рискованнее, искреннее меня, просто мне казалось нескромным кичиться и восторгаться собственным сыном. Знаешь, может быть, ты правильнее живешь – в чем-то честнее перед самим собой, не жалея сил, не боясь переборщить – и именно поэтому жизнь дарит тебе такие подарки. Ничего не бойся – ты, несомненно, всегда победишь, что бы ни случилось!
Андрей подошел к сидящему на стуле отцу, сел перед ним на корточки, посмотрел в глаза.
- Ах, папа! Если бы ты знал, что значит твое сомнение во мне по сравнению с моим собственным! Я даже не боюсь тебе признаться сейчас в своем эгоизме. Хочешь, я скажу, о чем думалось мне этой ночью? Не о том, что будет с тобой, а о том, что будет с Катей без тебя! О том, что не смогу я быть таким, как ты мне говорил – я не смогу как ты говорить с Катей, как бы я ни старался.
- Андрей, - Павел положил руки на плечи сыну. – Не надо как я. Не надо пытаться быть мной – будь собой. Просто – посмотри на меня сейчас и вспоминай обо мне потом – как о примере, что все может закончиться в любой момент. Слышишь? Поэтому каждый день ценен. Ну, вспомни, это же твоя любимая цитата из Стругацких! Я просто пытался тебе показать, сколько у тебя есть возможностей жить так, как живут влюбленные люди – только они и живут, все остальные влачат существование! – ты же сам это знаешь. Ты же можешь свернуть горы – когда хочешь! Ты прекрасно ладишь с людьми, они тебя любят – это очень редкий дар. Ты добрый – будь уверен в себе! Ты великолепен в борьбе – ты же никогда не сдаешься, так наша жизнь и есть бесконечная борьба – за любовь, против смерти. Борись, не переставая борись! И как только ты перестанешь бороться – знай, смерть побеждает, потому, что она каждый день забирает у нас целый день жизни! Целый день, когда ты мог бы любить и быть любимым, ведь Катя, она... Андрюшка, она же любит тебя, как в первый день! И ты только представь – так же сомневается в себе и страдает, как тогда, когда была твоей секретаршей. Посмотри на меня – ты понимаешь? Ты же помнишь, ты же не забыл, что чувствовал, когда узнал о ее любви?!!! Андрюшка, это же такое редкое счастье, оглянись вокруг – кому еще такое выпало? Просто вернись туда на минуточку, туда, где ее не было рядом с тобой, и ты думал, что никогда не будет – и ты все поймешь – что делать. Береги ее... – Они соприкоснулись лбами и замолчали.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 19 окт 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:26 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza писал(а):
Саша писал(а):
А я сразу же придумала, что хотел сказать ПО:)
Спасибо, Greza :sun:
Павла ужасно жалко... :cray:


О! Саша! А как же теперь узнать, что вы придумали???? Это так любопытно и интересно!


:-) Почти то же, что написали вы :Rose: :Rose: :Rose: О вере и любви.
Спасибо :flower:
Очень нравится ваш рассказ :inlove:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza, :bravo: :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):

:-) Почти то же, что написали вы :Rose: :Rose: :Rose: О вере и любви.
Спасибо
Очень нравится ваш рассказ :inlove:


Саша, спасибо. Как хорошо! О вере и любви, да.

Не знаю, как другие, а я видела в фильме глубоко спрятанную любовь ПО к сыну. Мне нравится писать. И даже жаль немного, что я уже чувствую дно под ногами. :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza, :bravo: :hi:


Розалия, :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Девочки, всех с Днем Лицея!


Все бы жить, как в оны дни -
Все бы жить легко и смело,
Не высчитывать предела
Для бесстрашья и любви,

И, подобно лицеистам,
Собираться у огня
В октябре багрянолистном
Девятнадцатого дня...

Юлий Ким: 19 Октября

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 36.
Царившая по дороге веселость в аэропорту вдруг покинула всех. Марго всегда нервничала, провожая семью сына, даже оставаясь дома. У всех остальных были веские причины для печали. Только всегдашняя жизнерадостность детей и отвлекающая суета аэропорта маскировали незримо разыгрывающуюся драму расставания. Сдали багаж.

- Мам, ты почему такая грустная? – вдруг спросила дочь Катю. – Боишься лететь?
- Нет, я думаю, что сказать дедушке на прощание.
- Потому что мы надолго расстаемся, да? Мы их много дней потом не увидим?
- Да. Да и вообще – на всякий случай. – Катя посмотрела в глаза своей девочке. – Помнишь, мы смотрели фильм на Новый Год, вечером? Там стихотворение читается за кадром.
- Помню, помню. Метель. Снег идет. Ты же меня поймала и посадила слушать, я запомнила. «И каждый раз навек прощайтесь!» Да?
- Не ребенок – гений! – с мягкой улыбкой сказала Катя. – Да. Именно. Вот я и думаю.
- Я тоже хочу сказать дедушке и бабушке что-нибудь.
- Скажи. Посмотри на них внимательно и скажи, что чувствуешь. Это будет самое ценное для них.
Они вдвоем посмотрели на родителей Андрея, которые что-то говорили сыну, держащему за руку своего сына, скачущего рядом с ним на одной ножке.
- Я придумала!
- А я нет. Тогда ты первая.

Девочка подбежала к бабушке, настойчиво наклонила ее голову к себе. Поцеловала в щеки.
- Бабуля, ты очень красивая. И прямо волшебница! Спасибо за подарки! Будешь путешествовать – присылай мне фото, хорошо?
Марго рассмеялась и поцеловала внучку в макушку. А та, уже вырывалась из ее рук, чтобы прыгнуть в объятия к деду. Он ловко подхватил ее.
- Дедуля, ты не представляешь, как я тебя люблю! – шепнула она ему на ухо, чтобы больше никто не услышал. – И ты даже не знаешь, как я буду скучать по тебе! - она взяла его ладонями за щеки и заглянула в глаза. – А ты будешь скучать по мне? - Павел, сглотнув, молча кивнул. – Даже в Италии?
- Да, красавица моя! – наконец смог выговорить он. – Знай, что я буду скучать по тебе везде и всегда. Запомнила? Везде и всегда. – Он обнял ее так крепко, что она слегка ахнула, и тоже поплотнее прижалась головой к его щеке. Они замерли на какое-то мгновение, а когда Павел отпустил ее, его глаза были влажными.
- Только давай договоримся, прелестное создание, что скучать по мне и вспоминать меня ты всегда будешь беспечально. – Он коснулся губами ее лба.
- Это значит, радостно и весело? Договорились, дедуль! Всегда радостно и весело! – Она обернулась на мать. В этот момент Андрей тоже посмотрел на Катю.
- Я совсем забыл! – сказал он бодро. – Мы же не купили леденцов и жевательных конфет в самолет! Мам, пойдемте, выберем что-нибудь вкусненькое и необычное во-о-он там. – Он кивнул дочери, и та, поняв, что задумал отец, спокойно пошла с ним, взяв брата за свободную руку.

Они остались вдвоем – словно одни на острове – среди огромного шумного моря людей. Кате больше не нужно было скрывать свою печаль, и она плескалась, влажно искрилась в ее, наполненных болью глазах. Она смотрела на Павла, стараясь не просто запомнить, но впитать его образ, запечатлеть его в своем сердце, блуждала взглядом по милым сердцу чертам – и все время возвращалась к его глазам, глядевшим на нее со светлой грустью. Он улыбался Кате ласково, подбадривающе, но тоже никак не мог начать говорить.

- Павел Олегович! – чуть слышно выдохнула Катя и подошла к нему поближе. – Вы... Я... Я оставила себе ваш платок.
Павел неожиданно засмеялся, сквозь слезы, но радостно и легко:
- Катюша! Прекрасно! Это в нашем с вами стиле – рыцарско-романтические отношения – стихи, платок. Это взамен тех, что вы не разрешили мне вам подарить? Я очень рад.

Они опять молча смотрели друг на друга, подбирая и подбирая слова для прощания, которых на самом деле не существовало – подходящих слов для такого прощания.

- Катя, я хотел вам сказать, - все-таки решился Павел, - что бесконечно вам благодарен за эти дни, но еще больше за то, что вы мне рассказали. Я, признаться, немного винил себя в том, что вынудил вас к этому – воспользовался своим правом... уходящего. Но я, - очень хочу надеяться, что и вы тоже, - ни о чем не жалею. Потому, что вы явили мне чудо, которого так жаждала моя душа. Мы же все живем и верим в то, что есть где-то та истинная любовь, ради встречи с которой и стоит жить. Читаем книги про нее, смотрим фильмы и, не сталкиваясь с ней на своем пути, начинаем потихонечку разувериваться. И, подойдя к порогу, испытываем горечь и сомнение: а не выдуманный ли это идол, не создавали ли мы его себе сами? Не миф ли это? Может быть, все эти книги, оперы, картины – всего лишь милосердный обман? Теперь я знаю: нет! Вы для меня – живое и неоспоримое доказательство того, что такая любовь существует. И пусть я сам так не любил и меня так не любили – это не важно. Важно, что вы мне позволили прикоснуться к этому ... источнику света, почувствовать его тепло на своей щеке. Не примите, пожалуйста, эти слова за бред старческого воспаленного воображения – я понимаю, как сентиментально это может звучать. Но это правда моих размышлений.

Катя резко замотала головой, пытаясь что-то сказать, сквозь застрявший в горле ком.
- Нет, нет! Я никогда так не подумаю! Для меня каждое ваше слово является таким понятным и родным! Таким созвучным тому, что я чувствую сама! Говорить с вами – это такое счастье – Павел Олегович, такое острое и полное счастье! Для меня нет никого роднее вас... вы понимаете, о чем я. И даже сейчас, когда я должна бы горевать и протестовать против того, что все так сложилось, я гораздо сильнее ощущаю бесконечную благодарность судьбе за то, что мы с вами встретились.

- Вот, Катюша! Мы опять говорим об одном. Как это замечательно... И, чтобы мы могли с вами разговаривать и дальше, я кое-что приготовил для вас. Надеюсь, такой подарок вас не расстроит.

Он лукаво улыбнулся и достал из обширного кармана своей куртки небольшую пухлую книжку. Она была в мягкой кожаной обложке с изящным металлическим резным замочком и металлическими же уголками.

- Это ежедневник, знаете – без конкретных дат, просто расчерченные страницы, на которых можно ставить числа самостоятельно. Их там около 365, чуть больше. Я выписал на каждую страницу какую-то показавшуюся интересной мне мысль, или высказывание или строчки из стихотворения, которые хотел бы с вами обсудить или просто прочитать вам... Вы можете каждый день открывать по странице или прочитать все сразу. А можете, когда вам будет трудно или грустно открыть в любом месте – и получить поддержку. А можете погадать, если не боитесь или использовать как справочник... Мне таким образом хотелось осуществить ваше желание – чтобы мы могли разговаривать бесконечно. Конечно, это лишь minimum minimorum того, о чем мы могли бы с вами говорить, жалкая попытка остаться с вами. Но все же... Это лучше, чем ничего.

Он еще немного подержал книжку в руках, согревая ее в ладонях, а потом протянул Кате. Она взяла ее, провела пальцами по гладкой теплой коже, по матовому обрезу страниц. Взглянула на Павла и открыла наугад. На странице аккуратным твердым почерком Жданова-старшего было выведено:
«Не расстраивайся, говоря: "До свидания". Необходимо попрощаться до того, как вы можете встретиться вновь. А новая встреча, после коротких мгновений или многих жизней, обязательно будет, если вы настоящие друзья» Р. Бах, «Иллюзии»

Катя подняла глаза от записи, ее губы чуть дрожали, глаза были наполнены слезами.
- Спасибо, Павел Олегович. – Она прижала книгу к груди, судорожно вздохнула.
- Надо прощаться, - сказал он, видя, что издалека к ним движутся родные. – Катюша, еще одно. Я не могу требовать от вас обещания, но все же, если получится... я бы не хотел предстать перед вами, будучи не в ясном уме. Я хотел бы остаться в вашей памяти таким, как сейчас – все еще немного соображающим. – Он постарался улыбнуться, - Маленькая прихоть...

- Я поняла вас. Я постараюсь.
- Спасибо, Катя. Катюша. – Он взял ее за руку. - Мы, скорее всего еще поговорим, и, может быть даже, еще встретимся, но, на всякий случай: берегите себя. Пожалуйста, Катя. Вы мне очень дороги.

Она встала на цыпочки, потянулась к нему, нежно коснулась губами впалой щеки, и, поймав его взгляд сказала:
- Я тоже люблю вас, Павел Олегович.
Они улыбнулись друг другу, их пальцы разомкнулись в тот момент, когда подошли остальные.


В самолете Андрей сел вместе с детьми, а Катю усадил через проход: было понятно, что ей необходимо побыть наедине со своими мыслями. Перед самым взлетом он спросил:
- Ты как?
- Я не боюсь, Андрей, - ответила она благодарно. – Я сейчас не боюсь взлетать.

Он кивнул и сосредоточился на вопросах детей, которые что-то показывали ему в иллюминаторе.

Катя достала из сумки подарок Павла. Долго смотрела на обложку, о чем-то думая. Затем аккуратно раскрыла на последней странице и прочитала:
«Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец» П. Коэльо. И дальше: «Что вы думаете об этом, Катя?»

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Greza, спасибо вам, так грустно и так красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Тинушка писал(а):
Greza, спасибо вам, так грустно и так красиво.


И я с Тинушкой! :friends:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Тинушка писал(а):
Greza, спасибо вам, так грустно и так красиво.


И я с Тинушкой! :friends:


Тинушка, Розалия, спасибо!

"И что-то больше, чем любовь,
И даже больше, чем печаль,
Парит над каждою судьбой,
О чем ни спеть, ни прокричать"

А. Васин.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Greza писал(а):
Саша писал(а):

Мне нравится писать. И даже жаль немного, что я уже чувствую дно под ногами. :-)

Нам тоже нравится, что и как вы пишете. И можно оттолкнуться от дна и начать другое произведение, на что я сильно надеюсь.
Я действительно очень рада, что на форуме появился такой прекрасный, тонкий автор и такой интеллигентный человек. Безумно жаль, что вы пришли на этот форум, когда большинство грез потеряно, нет более жарких дискуссий, но мне кажется, количество просмотров подскажет вам, что у вас очень много пусть молчаливых, но преданных поклонников. Искренне надеюсь, что это вдохновит вас на новые произведения.
Еще раз спасибо вам за мудрый разговор о все еще главных вещах в жизни людей - вере, надежде, и главное, любви. :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Girina писал(а):
Нам тоже нравится, что и как вы пишете. И можно оттолкнуться от дна и начать другое произведение, на что я сильно надеюсь.


Girina! Спасибо! И - все-таки в жизни очень много чудес: как раз размышляла над тем, что когда закончу этот фанфик (там еще эпилог), стоит ли начинать другой. Действительно, серьезно раздумывала - ведь это,прежде всего, время. А если уж возьмешься - то бросать нельзя. Взвешивала аргументы, прислушивалась к себе, очень сильно сомневалась... И тут телефон плимкает - а там такое ваше сообщение. Как ответ на вопрос. :-) Спасибо!

Girina писал(а):
Безумно жаль, что вы пришли на этот форум, когда большинство грез потеряно, нет более жарких дискуссий, но мне кажется, количество просмотров подскажет вам, что у вас очень много пусть молчаливых, но преданных поклонников.


Да, конечно, жизнь в этом замечательном доме бурлит вовсе не так, как в былые времена - судя по всему, но я верю, что все происходит в свое время: значит, мне нужно было прийти сюда именно сейчас, когда я дозрела до мысли, что имею право на собственное творчество, имею право делать то, что хочу и то, что мне нравится, какой бы ерундой это ни казалось людям, которые меня окружают или имеют влияние на мою жизнь. И я даже доросла в своих рассуждениях до того, что и в том случае, если это все не нужно никому, кроме меня - это все равно имеет право на существование. Но ваши слова о просмотрах, конечно очень большая, очень весомая поддержка.

Girina писал(а):
Искренне надеюсь, что это вдохновит вас на новые произведения.
Еще раз спасибо вам за мудрый разговор о все еще главных вещах в жизни людей - вере, надежде, и главное, любви.


Искренне благодарю вас в ответ! Ваши слова - это не только подарок для автора, это уверенность в том, что тебя понимают. А мы все знаем, что это и есть счастье. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Greza писал(а):
Да, конечно, жизнь в этом замечательном доме бурлит вовсе не так, как в былые времена - судя по всему, но я верю, что все происходит в свое время: значит, мне нужно было прийти сюда именно сейчас, когда я дозрела до мысли, что имею право на собственное творчество, имею право делать то, что хочу и то, что мне нравится, какой бы ерундой это ни казалось людям, которые меня окружают или имеют влияние на мою жизнь. И я даже доросла в своих рассуждениях до того, что и в том случае, если это все не нужно никому, кроме меня - это все равно имеет право на существование. Но ваши слова о просмотрах, конечно очень большая, очень весомая поддержка.

Я тоже верю в то, что все происходит в свое время. И полностью согласна со всем, что было высказано вами, как в этом посте, так и в фике. Поэтому, дерзайте, пишите, делитесь с нами вашими мыслями и сюжетами, радуйте себя и нас! Спасибо за все и удачи вам! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Эпилог

Катя сидела в кафе у окна, пила душистый облепиховый чай и читала электронную книгу. Периодически она поглядывала на улицу: там творилось нечто невообразимое – белые хлопья огромных размеров метались во всех направлениях, полностью исключая возможность разглядеть хоть что-то в этой постоянно кем-то взбалтываемой снежной суспензии. Она не нервничала: понятно, почему Андрей опаздывает – наверняка пробки. Ну, ничего, до спектакля у них еще много времени.

Но вот колокольчик входной двери звякнул, и он вошел в зал, как всегда стремительно. Снежинки, кое-где уже превратившиеся в блестящие капельки, спорили с морозной сединой на его висках, а на плечах лежало по маленькому белому сугробу. Он нашел глазами Катю и, по пути снимая пальто и встряхивая его, улыбнулся ей. Сел напротив, взял ее руку в свою, опять улыбнулся тому, что у него, пришедшего с улицы, пальцы были горячее, чем у нее, сидящей в жарком помещении. Она пододвинула ему меню, закрыла книгу, отложила ее в сторону. Они быстро заказали что-то моментально оказавшемуся около их столика официанту.

- Что читаешь? – спросил Андрей, кивнув на хорошо знакомый истертый чехол книги.
Катя чуть помедлила, прежде чем ответить. Потом, словно уговорив себя на что-то, сказала как можно более равнодушно:

- «Сирано».

Андрей кивнул и как-то загадочно снова улыбнулся.
- Какого из четырех? Я имею в виду, какой перевод?
- Баевской...
- А почему именно этот? Ведь, кажется, с поэтической точки зрения он тебе меньше нравился, чем другие?

Катя с некоторым удивлением посмотрела на Андрея, но ей очень хотелось с ним поделиться своими размышлениями – в последнее время все чаще.

- Понимаешь, этот перевод самый точный, самый полный, самый близкий к тексту. Все, что было у Ростана, в нем сохранено. И есть некоторые детали, опущенные в других переводах, которые помогают лучше понять характер главного героя. Например, почему же при его блистательном уме, храбрости и отваге он был столь робок в общении с Роксаной, с женщинами, как выясняется вообще. В чем была причина его страха признаться в своей любви? И здесь мы находим ответ:
«Я рос без ласки. Мать была ко мне сурова.
Нет у меня сестер. Я сторонился дам,
Боясь, что буду им смешон. Спасибо вам...»

- «Что друга ласкового в вас успел узнать я,
Что и в моей судьбе был все же шелест платья»? – как бы невзначай закончил строчки Андрей.

- Да. Откуда ты... – Катя смотрела на него изумленно.
- Не важно. Просто бывают моменты в жизни, когда какие-то слова врезаются в твое сознание, даже если ты сначала пропустил их мимо ушей. А благодаря всемирной паутине потом не так уж сложно найти то, что тебе нужно, а уж тем более стихи.
- Мммм... А почему тебе пришло в голову их искать?

- Мне стало интересно, что означает фраза «Что и в моей судьбе был все же шелест платья», в каком контексте она идет. А потом я подумал: как емко – всего в нескольких словах, и, заметь, не напрямую, а иносказательно – поэту удалось рассказать об отношениях мужчины и женщины, создать образ. Мне представилось, что мужчину в то время, наверное, сопровождали металлические, бряцающие звуки: звенели шпоры, шпага, другое оружие. А женщины ходили в своих платьях, тихо шурша: подолом по земле, складками пышной юбки. И вот, если в твоей жизни нет женщины – то ты и не обращаешь внимания на этот шум, он как фон – ветер, шорох листьев, прибоя. Но если ты ждешь ее – любимую, недоступную, недосягаемую – то какой музыкой должен был бы звучать для тебя этот шелест, предвосхищающий ее появление! Или когда она молча идет рядом с тобой, двигается рядом. И... все с него начинается, им и заканчивается, этим шелестом: она приходит и уходит. И больше ничего. Но он благодарен ей за это. Возвышенно и чисто. И все это в одной короткой фразе. Согласна?

Катя завороженно кивнула.
- Получается, - продолжал речь Андрей, расставляя перед ней и собой принесенные блюда и не обращая внимания на удивленно-радостное замешательство Кати, - что ты, читая в сто пятый раз эту пьесу, все еще находишь и находишь в ней нечто новое для себя?

- Да, - Катя чуть пожала плечами. – Сначала обращаешь внимание на что-то одно, потом, спустя время – на что-то другое. Хорошее произведение может всю жизнь одаривать тебя такими открытиями. – Она взяла приборы и тоже начала есть.

- Не только в хорошем произведении дело. Еще в хорошем читателе. Ты – идеальный читатель, если следовать рассуждениям Набокова. Он говорил, что книгу вообще нельзя читать, ее можно только перечитывать. По его мнению, хороший читатель - это перечитыватель. – Андрей с аппетитом положил в рот очередной кусочек. Катя же наоборот отложила вилку и нож и во все глаза смотрела на мужа.

- Почему он так говорил? – ей было страшно прервать или испортить этот удивительный диалог.
- Почему? Потому, что он считал, что читатель – хороший, творческий, созидающий должен замечать подробности и любоваться ими. А при первом прочтении, втором и третьем это не всегда возможно. Сначала читателю нужно охватить сознанием весь сюжет. К тому же, как ты и сказала, мы всегда, в зависимости от настроя или опыта обращаем внимание на разные вещи в этом сюжете. Поэтому с возрастом воспринимаем произведение по-разному, или что-то пережив или открыв для себя. Писатель же трудился над формулировками, над их точностью, над какими-то важными мелочами, а, прочитав книгу один раз, мы пропускаем большую их часть. И только хорошо зная содержание произведения и не торопясь прийти быстрее к финалу, мы можем себе позволить разглядывать детали, размышлять над ними, улавливать тонкости описаний, выражений, обнаруживать скрытый смысл. Ты так и делаешь.

Катя снова взялась за приборы, с интересом поглядывая на Андрея, который, видимо был в отличном настроении, потому что оживленно продолжал:
- Кстати, я думаю, что это относится и к зрителям. К тем, кто пересматривает фильмы. Хорошие, разумеется, над которыми создатели тоже изрядно потрудились. Или к спектаклям. Ты же уже не раз ходила на ту постановку, на которую мы сегодня идем?

- Да, не раз. Это замечательный спектакль, я очень хотела, чтобы ты его увидел. Мы с Павлом Олеговичем его смотрели два раза...
Катя вздохнула, и посмотрела куда-то сквозь метель за окном.

- Ты скучаешь по нему? – Андрей тихонечко провел пальцами по Катиной руке. – Тебе грустно вспоминать? Тяжело?
- Я скучаю. Очень. Но мне не тяжело. Было очень тяжело тогда, когда мы знали и ждали... А когда все случилось – случилось именно так, как он хотел – внезапно, быстро, безболезненно – тяжесть сразу отступила. Осталась только печаль – светлая печаль.
- И... ты чувствуешь себя более одинокой с тех пор?

Катя сжала в ответ руку мужа.
- Нет, Андрей, нет! Это странно, но у меня нет ощущения, что он нас оставил. Его книги – в одном из последних писем, в которых твой отец писал, какие из них хочет оставить мне, он сказал, что книги - это тоже он, понимаешь? Я читаю их и думаю, а что бы сказал он по этому поводу? Думаю, что он тоже держал их в руках и его глаза скользили по этим же строчкам, и что, возможно, он заглядывает в текст из-за моего плеча... А еще – ты не представляешь – но иногда у меня бывает ощущение, что он говорит со мной – совершенно реально. Вот, смотри, - Катя достала кожаный ежедневник, с которым почти не расставалась. – Когда нам сообщили, что он... что его больше нет, я потом долго плакала. Все плакала и плакала. И никак не могла успокоиться. Тогда я открыла его подарок и знаешь, что там было написано? – Она нашла нужную страницу, - «Есть два пути избавить нас от страдания: быстрая смерть и продолжительная любовь». Сначала я заплакала еще сильнее, а потом быстро успокоилась. И заулыбалась. Он так умно и тонко утешил меня. Как всегда... И так бывает часто, Андрей. Он отвечает мне и говорит со мной.

- А можно мне, Кать?
Она протянула ему ежедневник. Он задумался на мгновение, а потом раскрыл его. «Чтобы выиграть, прежде всего, нужно играть» А. Эйнштейн.

После спектакля они молча брели по свежевыпавшему снегу к машине, припаркованной где-то во дворах, все еще находясь под впечатлением от того, что увидели. Забежав чуть вперед, Катя спросила:

- Тебе понравилось? Или...
- Я впечатлен. Правда, Катюш, очень. Не ожидал, что из романа в стихах можно было сделать такой потрясающий спектакль. Честно, я слегка скептически был настроен сначала, думал, сейчас придем, а там что-нибудь эдакое заунывное: мy uncle in the best tradition, by falling dangerously sick...

- Что-что-что??!!! – Катя засмеялась и дернула Андрея за руку, чтобы тот остановился. – Что это сейчас было? – Она почти восторженно смотрела на него, а он делал вид, что не понимает, почему она так изумлена.

- Как, ты разве не знаешь? Я был уверен, что знаешь! Это же пример перевода первых строчек «Евгения Онегина» - перевода, сохраняющего ритм, но далекого от смысла.
- Где, где ты это взял? – Катя схватила мужа за пальто. – Чьего перевода?

- Девушка, прекратите свои домогательства! – Андрей нарочито негодующе высвободился из ее рук и побежал. Катя, хохоча, кинулась за ним. Он внезапно остановился, развернувшись, и она врезалась в него с разбегу.
- Я же умру от любопытства, Андрей! Хотя, ты говорил, что во всемирной паутине можно найти все, что угодно. А я запомнила!
- Черт! Этого я не учел, хотел шантажировать, заниматься вымогательством, торговаться...
- Хорошо, чего тебе нужно? Я готова идти на уступки!
- Господи, с кем я решил тягаться? С супермегагигапереговорщицей!

Они свернули в подворотню, вход в которую был перегорожен бетонным блоком. Катя вскочила на него и оказалась почти лицом к лицу с Андреем.
- Ты определись, какие силы призываешь на помощь, а то тебя шарахает из крайности в крайность! – она взяла его за воротник пальто и стала медленно притягивать к себе. Он обнял ее за талию.
- Я готов сотрудничать со всеми, лишь бы...

Она поцеловала его нежно, потом еще раз и еще раз, все горячее и горячее.
- Андрей, ты такой... – ее глаза светились счастливыми озорными лучиками, как когда-то давно-давно.
- Какой?
- Удивительный! Потрясающий! Самый-самый! – она порывисто рванулась и обняла его за шею.
Он крепко прижал ее к себе, поднял глаза к небу и одними губами проговорил: «Спасибо, папа!»

Конец


Примечания.
Из переписки в Viber:
«Андрей, билеты на «Сирано» у меня, завтра пришлю человека»
«Спасибо, Юлиана, не знаю, как благодарить!»
«Не благодари. Кате точно понравится: там играет... В общем, не вздумай ревновать! :acute: :fool: »
«Не обещаю»
« :grin: :grin: :grin: »
«Ты не забудешь про мою просьбу?»
«Нет, не волнуйся: все новости о самом интересном – сразу тебе»
«Точно! Целую ручки»
«Я тоже люблю Катю»


Странички ежедневника, раскрытые наугад.

201. Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет. Ф. Кафка

75. Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. А. Чехов

100. Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут. Ю.Никулин

11. Я увидел во сне можжевеловый куст,
Я услышал вдали металлический хруст,
Аметистовых ягод услышал я звон,
И во сне, в тишине, мне понравился он.
Н. Заболоцкий

315. Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. П. Коэльо.

88. Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить. Барон фон Мюнгхаузен

32.Ни в чем я не нахожу такого счастья, как в душе, хранящей память о моих добрых друзьях. У. Шекспир

42.Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. Ф. Ницше.

308. - Если мы выживем, нам будет все нипочем!
- А если нет?
- Давайте о скучном сейчас думать не будем!
(Крош, Ежик)

322. Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям

53. Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным. О. Уайльд

71. Если твой поступок огорчает кого-нибудь, то это еще не значит, что он дурен. А. Чехов

82. Есть только два способа прожить жизнь. Первый, что чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. А. Эйнштейн

97. Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли. Р. Декарт

261. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир. Габриэль Гарсиа Маркес

40. Без музыки жизнь была бы ошибкой. Ф. Ницше

257. Истинная любовь сказывается в несчастье. Как огонек она тем ярче светит, чем темнее ночная мгла. Леонардо да Винчи

333. Нельзя насильно заставить кого-то измениться, даже если он сам об этом просит. В конце концов, если ты созрел, то сможешь измениться и без посторонней помощи, сам. Смешарики.

334. То, что гусеница называет концом света, учитель назовет бабочкой. Р. Бах

16. Наши ангелы всегда с нами, и часто они используют чьи-нибудь губы, чтобы сказать нам что-то. П. Коэльо

217. Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как. Ф. Ницше.

77. То единственное, к чему надо стремиться в жизни, - это любовь. А. Челентано.

47. Упавший духом гибнет раньше срока. Омар Хайям

52. Три правила достижения успеха: знать больше, чем остальные, работать больше, чем остальные, ожидать меньше, чем остальные. У. Шекспир.

370. Все сочувствуют несчастьям своих друзей, и лишь немногие - радуются их успехам. О. Уайльд

19.Никогда нельзя отказываться от мечты! Мечты питают нашу душу, так же, как пища питает тело. Сколько бы раз в жизни нам ни пришлось пережить крушение и видеть, как разбиваются наши надежды, мы все равно должны продолжать мечтать. П. Коэльо.

265. Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить. Р. Бах

93. Для мудрого человека каждый день начинается новая жизнь. Д. Карнеги

112. Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. Фридрих Ницше

181. Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден! Ю. Визбор

48. Любовь может обойтись без взаимности, но дружба – никогда. Омар Хайям

109. Я не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким. Габриэль Гарсиа Маркес

28. Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале. П. Коэльо.

60. Найди слова для своей печали и ты полюбишь ее. О. Уайльд

302. Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Джордж Бернард Шоу

117. Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди. А. Чехов.

144. Твои друзья будут знать тебя в первую же минуту после встречи лучше, чем твои приятели смогут узнать тебя за тысячу лет. Р. Бах

23. Иногда нужно умереть, чтобы начать жить. П. Коэльо

2. Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали. Р. Бах

37. Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений. Ф.Ницше.

299. Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно. О. Уайльд

66. Лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому. А. и Б. Стругацкие.

72. Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда. А. Чехов

109. К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания. А. Эйнштейн

110. Чем я больше всего поражен в жизни? На всю жизнь? Неблагородством. И благородством. В. Розанов.

179. Пока есть такой язык, как русский, поэзия неизбежна. И. Бродский

25. Настоящую нежность не спутаешь ни с чем, и она тиха. А. Ахматова

19. Чем дольше живём мы, тем годы короче, тем слаще друзей голоса. Б. Окуджава

90. Деньги – просто мусор по сравнению с истинной любовью. О. Генри

93. Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Д. Карнеги

105. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. Габриэль Гарсиа Маркес

12. Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то нет. Р. Бах

335. Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год. Габриэль Гарсиа Маркес

336.. 337... 351...1...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 23 окт 2017, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
И от нас спасибо Павлу Олеговичу :Rose:

Автору , БРАВО!!! :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:14 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Греза, спасибо за прекрасный рассказ. За таких узнаваемых героев. :flower: Читала, будто смотрела продолжение сериала.
Если автор не против

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 07:35
Сообщения: 240
Greza,спасибо Вам за прекрасный фанфик! За богатство вашей души, за такие тонкие, глубокие ваши размышления о взаимоотношении людей, о любви, о бережном к ней отношении, так искусно вложенные в уста наших любимых героев, о поэзии и искустве.Все было настолько интересно , что читалось на одном дыхании . Спасибо! Пишите еще! У Вас хорошо получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 22
ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Спасибо Вам, Грёза, огромнейшее! Лично для меня это чуть ли не единственное произведение, в котором герои УЗНАВАЕМЫ от начала и до конца произведения. Они точно такие, какими я их видела в сериале, поэтому и читаешь на одном дыхании, как продолжение НРК смотришь. НО!!!! Милый автор, Вы ведь не остановитесь на этом?! Ведь ещё столько "белых пятен" в фильме, над которыми можно поразмышлять! И именно Вы, с Вашим талантом, можете так написать, что мы, Ваши преданные читатели, будем замирать от восторга, пускать слезу и каждый день приходить сюда в надежде на новый кусочек произведения! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПРОШУ - НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, ПИШИТЕ ЕЩЁ!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB