НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Автор: "Это когда-нибудь кончится?" :o :suicide:

Глава 24.
Катя протяжно вздохнула. Павел тоже.
- Я мог бы ответить на этот вопрос. С большим удовольствием. Рассказать вам о вас. – Он посмотрел на нее долгим проникновенным взглядом. - Но, почему-то мне кажется, что это вас только огорчит.
Они помолчали. Катя встала, сказала, что оставит его ненадолго. Павел достал смартфон, что-то поискал в сети, улыбнулся своим мыслям. Катя вернулась.
- Все в порядке, Катенька?
- Да, все хорошо. А вы? Как вы себя чувствуете?
- Как человек, обманувший время.
Пока она размышляла, что бы значила эта фраза, Павел задал вопрос.
- Катя, а вы знаете, какая книга в юности долгое время была любимой у Андрея?
Она на несколько мгновений задумалась.
- «Трудно быть богом» Стругацких?
- Да! – Павел был изумлен и рад. – Он вам рассказывал об этом?
Катя опять задумалась.
- Нет, кажется. Нет, не рассказывал.
- Тогда откуда же...?
- Когда у Андрея очень хорошее настроение, знаете, такое ребячество на него нападает, когда еще в этот момент он что-то делает весело вместе с детьми, например, наливает им в чашки компот, он иногда приговаривает: «Почему бы двум благородным донам не выпить ируканского?» или спотыкается об их велосипед, стоящий на проходе, и говорит: «Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?» Однажды он помогал Ромке покупать газонокосилку, и когда Ромка уличил его в том, что он совсем в них не разбирается, то Андрей сказал: «Мы, Руматы Эсторские, спокон веков не разбираемся в лошадях. Мы знатоки боевых верблюдов», - и Ромка потом очень долго шутил на эту тему. А еще однажды мы поехали в отпуск, а я забыла электронную книгу. Андрей мне предложил свою, сказав, что накачал туда кое-чего, но так ни разу не читал, и среди нескольких произведений было «Трудно быть богом». Я ее тогда открыла для себя заново. Оказалось, что Андрей очень часто цитирует это произведение, просто я не догадывалась. Например, оттуда: «Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени» или «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные». А еще оказалось, что оттуда же фраза, которую он мне сказал ... ммм ... когда мы остались одни после того, как ...в общем, когда все выяснилось, когда мы снова были вместе. «Это очень грешно, но когда я с тобой, мне не нужен бог» - я хранила ее в душе, как что-то очень-очень ценное, а потом нашла в книге. Так что мне просто было догадаться, сами понимаете.
- Просто, говорите... Ну, да. Просто, если бы внимательным.
- А почему вы об этом спросили?
- Наверное, наш разговор о полубогах навел меня на эти мысли. Я вдруг задумался об истоках наших поступков, о том, что может указывать в детстве на то, чем мы станем потом, как будем себя вести. И опять зашел в тупик. Ведь, если следовать мысли Высоцкого «Значит, нужные книги ты в детстве читал», то, прочитанное должно как-то направлять тебя. И можно было бы сказать: да, в Андрее, несомненно, есть упорство Мересьева – еще одного его любимого героя. Он «Повесть о настоящем человеке» тоже раз пять перечитывал на удивление учительницы литературы, которая говорила, что в классе ее целиком вообще никто не осилил, только девочки-отличницы. Но почему же тогда Андрей оказался способен на такую подлость? На низость даже? Ведь его кумирами были Дон Румата, те же мушкетеры... Получается, что вовсе не в прочитанных книгах дело. И не важно, что ты там читал...
- Да, я тоже к этому в какой-то момент пришла. Не важно, что ты читал. Важно, что ты увидел, что усвоил из этих книг. А каждый видит и воспринимает свое. И... мы читаем, не для того, чтобы стать лучше. К сожалению, мне кажется, что воспитательная сила литературы несколько преувеличена, мы читаем, чтобы найти в книге что-то о себе, про себя. Мы ищем свои собственные мысли, мы ищем чувства и эмоции, которые нам понятны. Встречаясь с ними, мы радуемся узнаванию. Поэтому, может быть, Андрей так любил историю про дона Румату, что он был похож на него... Такой же горячий, способный нарушить правила, взбунтовавшись, сильный физически, обладающий божественной силой – снаружи - и такой уязвимый внутри. Мне кажется, что они очень и очень похожи. Одно дело – ты в обычной жизни, другое – как ты проявляешься в критической ситуации. И вот тут может вылезти такое, чего ты о себе совсем не знал. И, кстати, узнав, можешь сильно удивиться.
- Вы правы, Катенька. Как говорил Юрий Никулин: «Для меня во мне еще много неясного».
- Ну и вот. Откуда мы с вами знаем, что в мушкетерах привлекало Андрея? Что вообще привлекает в них людей? Я как-то читала очень интересное интервью с Юнгвальд-Хилькевичем, режиссером фильма «Три мушкетера», и нашла в нем созвучные моим собственным мысли. Он говорил о том, что если вдуматься, то каждый мушкетер сам по себе не слишком хороший человек, один альфонс, другой лицемер и так далее... ведут они себя не всегда красиво, поступки совершают не слишком благородные. Но почему-то отношение к ним людей всегда восторженное, к ним относятся с восхищением и любовью. Он хотел снять фильм, в котором были бы видны их пороки, такую жесткую комедию, ироничную, острую, обличающую. А когда фильм сложился, он понял, что у него это не получилось: опять они вызывали симпатию. Стойкую, постоянную. Опять они были героями. Почему? Потому, что умели дружить. Это перечеркивало все остальное. За это им веками прощается все. Мушкетеры не учат благородству вовсе. Только верности друг другу. И верности себе.
- Да, любой герой как кумир всегда сомнителен.
- Потому, что настоящий герой – это человек, живой человек, а человек не идеален. Вы, например, знали, что есть документальные сведения, что в организации убийства нашего с вами любимого Сирано участвовал дорогой наш Д’Артаньян? Ну, конечно, в обоих случаях речь идет о прототипах, но все равно? Этот факт наводит на интересные размышления, правда? Или, например, Александр Воропаев, и Ромка, и Андрей, и я, и вы – все читали «Трех мушкетеров» - и что? Такие разные люди, такие отличные взгляды на жизнь... Так что, получается, что прочитанные нами книги ничего о нас не говорят.
- Но они могут формировать наши мечты и представления о том, как что-то должно быть.
- Могут, да... Напридумываешь себе эдакого мистера Дарси, а еще пуще мистера Торнтона, а потом так и останешься в старых девах... – засмеялась Катя.
- Или все-таки сможешь правильно выбрать ту, которая соответствует твоей юношеской мечте.
- Вы сейчас о чем-то конкретном говорите, Павел Олегович, или в общем?
- Слушайте, Катя, я вам зачитаю отрывок. – Павел взял смартфон. – «Ничего в ней особенного не было. Девчонка как девчонка, восемнадцать лет, курносенькая... И замуж ее медлили брать, потому что была рыжая, а рыжих в Арканаре не жаловали. По той же причине была она на удивление тиха и застенчива, и ничего в ней не было от горластых, пышных мещанок, которые очень ценились во всех сословиях. Не была она похожа и на томных придворных красавиц, слишком рано и на всю жизнь познающих, в чем смысл женской доли. Но любить она умела, как любят сейчас на Земле,– спокойно и без оглядки…» и дальше: «Было в ней чудесное свойство: она свято и бескорыстно верила в хорошее». И вот еще: «Потому что ты родилась на тысячу лет раньше своего срока. Добрая, верная, самоотверженная, бескорыстная… Такие, как ты, рождались во все эпохи кровавой истории наших планет. Ясные, чистые души, не знающие ненависти, не приемлющие жестокость». Катюша, вам это описание никого не напоминает?
- Ну, не сложно понять, о каком персонаже идет речь, и о том, на что вы намекаете. Кстати, ее имя - Кира.
- Да, и я считаю, что это тоже долгое время могло вводить Андрея в заблуждение. – Павел не то шутил, не то говорил серьезно. – Вы согласитесь со мной, Катюша, что в характере моего сына и вашего мужа есть такая черта, как... назовем это неустойчивостью? Его моральные принципы не слишком крепки, чтобы быть стержнем его характера, он поразительно легко меняет решения, у него есть упрямство, которое без воли, все равно, что необожжённая глина, у него есть целый набор замечательных качеств, но им не на что опереться. Образно говоря, он не дерево, как может казаться тем, кто его плохо знает, не тополь, не кипарис, и уж тем более – не дуб, а что-то, чему нужна опора. Очень живучее, гибкое растение, но... не способное расти без поддержки. Плющ? Что-то в этом роде. А вот опора может быть разной. Каменный забор, телеграфный столб, уютная беседка... – Павла эта тема почему-то веселила. - Одно время, совершенно точно опорой был Роман. Раньше, наверное, эту роль играли мы, родители. Теперь – вы, Катя.
- Роман был телеграфным столбом? – Катя тоже развеселилась чуть-чуть.
- И остается им!
- Вы давно с ним не общались, он изменился.
- Не верю я в глобальные изменения в таком возрасте, ну, ладно, не о Романе речь. Продолжу мысль об Андрее. Есть, мне кажется, еще такой момент: где-то в глубине его натуры все же имеется нечто, не каркас, нет, как вы сказали про себя, а ... натянутые струны. Не слишком лирично? Но мне вот пришел такой образ. И эти струны натянуты именно в детстве, юности – это мечты, представления об идеалах добра, благополучия, любви, благородства, о том, какое оно – счастье. Возможно,представления, почерпнутые из прочитанных книг. И в критические моменты, когда вдруг Андрей остается без опоры, единственное, что поддерживает его – именно они. Поддерживают и задают правильный тон – струны же! Я никак не мог объяснить себе, почему он так долго не завершает свои отношения с Кирой – мне давно уже было все ясно с ними, еще даже с момента, когда он сделал ей предложение, - а он все тянул. Не надеюсь даже, что он руководствовался моими словами о том, что я согласен со старинными правилами, принятыми в Англии, в Европе относительно того, кто и как может разорвать помолвку. Только женщина могла это сделать, причем без ущерба для своей репутации. А вот мужчина не мог, иначе бесчестье покрывало его имя. Поэтому, мужчина должен был сто раз подумать, прежде чем сделать предложение. А у женщины всегда был выбор – согласиться или отказать. И время на раздумье, что тоже важно. В этом заложена глубокая мудрость, я думаю. Кстати, Остин в своих романах со всех сторон рассматривала это правило, и проблемы с ним сопряженные. Так вот, когда у Андрея в жизни все рухнуло – президентство, ваши отношения – я так подозреваю, возникло еще большее отчуждение с родителями, в частности со мной, последнее, что еще поддерживало – надежда, что, может быть, все же, несмотря ни на что, Кира и есть та самая, из книжной мечты, ведь он так долго жил с этой идеей. Причем, она была в подсознании, он мог об этом не думать, и, скорее всего, не думал и не вспоминал. Я так понимаю, это была отчасти привычка, воспринимать их отношения, как правильные, соответствующие собственным устремлениям – ведь с юности Марго внушала ему, что у него, как у дона Руматы, уже есть своя Кира. А оказалось, что не в имени дело, а оказалось, что можно встретить именно то, что давно искал – и не узнать сразу, и... что стоит, все-таки, следовать за юношеской мечтой, главное – отряхнуть с нее пыль...
- Вот, Павел Олегович, вы смеялись надо мной, когда я называла Андрея полубогом, а сами теперь согласились со мной, что так все и было: я – та самая наивная девочка практически из Средневековья, он – высшее существо, явившееся откуда-то из глубин космоса.
- Нет, Катенька, вы все перепутали. Он - обычный землянин, это вы с другой планеты.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
.- Нет, Катенька, вы все перепутали. Он - обычный землянин, это вы с другой планеты.



Вот к этому заключению мы идем и идем... :LoL: :sorry:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
.- Нет, Катенька, вы все перепутали. Он - обычный землянин, это вы с другой планеты.



Вот к этому заключению мы идем и идем... :LoL: :sorry:


Что-то долго идем к такому простому заключению, а? :LoL:
Интересно, кто это так горячо пожелал, что бы эта история длилась долго-долго? :-) :-) :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Greza писал(а):
Интересно, интересно, какие еще бывают Лиззи и Дарси :-)

К меня в закромах нашёлся фильм ВВС 1980 года
Лизи
Изображение

Дарси
Изображение

Объяснение
Изображение


Фло, спасибо за продолжение.

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
COB@_SI писал(а):
Greza писал(а):
Интересно, интересно, какие еще бывают Лиззи и Дарси :-)

К меня в закромах нашёлся фильм ВВС 1980 года
Лизи
Изображение

Дарси
Изображение

Объяснение
Изображение


О! Интересно, интересно! Наблюдение: к девочкам претензий меньше, чем к мальчикам... :grin:

COB@_SI писал(а):
Фло, спасибо за продолжение.


COB@_SI! спасибо вам. Благодарность - как витаминка, принял - вдохновился! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 25.
Они снова пошли бродить по улицам Лондона, причем, Павел умудрялся обходить людные места, сворачивая то в пустынные переулочки, то прокладывая маршрут по удивительно просторным скверам, то снова выводя свою спутницу на набережную. В какой-то момент Катя начала ощущать усиливающуюся тревогу, причину которой осознала не сразу. Лишь когда вдруг откуда-то сверху донеслось гулкое клокотание часовых колоколов, призывающих обратить внимание на то, который теперь час, она поняла, что ее угнетало: время текло слишком быстро, день таял как тонкая свеча – прямо на глазах, а ей еще столько всего нужно было рассказать этому человеку! Человеку, с которым можно говорить на одном языке, которому исключительно важно услышать то, что ты говоришь, которому интересны твои мысли, а главное – понятны. Понятны без долгих объяснений, без лишних слов, когда можно не договаривать фразу и видеть в его внимательных глазах, что он тебя понял и понял правильно. Говорить, не боясь насмешки, не боясь, что ему станет скучно от твоих бесконечных цитат и стихов, расползающихся по древу мыслей, не боясь быть навязчивой со своей все еще детской наивностью, застающей врасплох искренностью, бьющими фонтаном эмоциями и чувствами... Говорить с ним – как дышать – так же легко, как и необходимо. «Не успеть всего сказать, не успеть!» - крутилось в ее голове. – И вовсе не в их с Андреем истории дело. А в том, что многое, что хотелось бы сказать именно ему, то, что хотелось бы обсудить с ним и только с ним, еще и не родилось, не оформилось, не созрело, а когда родится – будет уже поздно. Сколько раз бывало, прочитав или увидев что-то особенное, она откладывала это в специальный уголок своей памяти, чтобы не забыть потом донести это до Павла, порадовать или удивить его этой информацией, зная, что никого другого из ее окружения это не заинтересует. И сколько раз он удивлял ее, встречая известием о том же самом, и они смеялись в таких случаях, и Катя говорила: «Вы первый!»

А теперь этого «потом» уже больше нет. И никогда не будет. Есть только «сейчас», тающее стремительно и неумолимо. «О чем я переживаю? – ужаснулась Катя, - ведь о себе! Все о себе, да о себе! Что мне будет плохо без него, что в части моей жизни образуется пустота, которую никто и никогда не сможет заполнить, что я буду испытывать порой острое одиночество – ни от того, что рядом никого нет, а от того, что нет именно его... Это эгоизм, махровый эгоизм! Почему я не думаю о том, что сейчас испытывает этот человек? Такой дорогой для меня... Плачу только о себе...» Катя непроизвольно прижала руку к сердцу, не замечая, что свекр уже давно настороженно поглядывает на нее.

- Катя? – Павел остановился, развернул ее за плечи лицом к себе. – Что с вами?

- Павел Олегович, вам страшно, тяжело?

Его руки ослабли, соскользнули с ее плеч. Он поднял лицо к небу, устремил затуманенный взгляд куда-то за облака. Катя не сводила глаз с его задумчивого лица, пытаясь увидеть, разглядеть, что прячется за этим молчаливым спокойствием.

- Нет, Катенька. Уже не тяжело. Чуть печально, чуть досадно, но не тяжело. И... не то, чтобы страшно. Сама смерть не страшит меня, пока, по крайней мере, когда она еще не приблизилась слишком близко, но тревожат мысли о том, в каком состоянии я к ней подойду, как долго... Сами понимаете... не хотелось бы...

- Да, понимаю.

- Чем меньше придаешь значения своей фигуре, тем легче к этому относишься. Если исходить из того, что ты центр мироздания, то смерть – это, конечно, конец света. Ужас, катастрофа. Мне ближе взгляд сверху: я мысленно поднимаюсь над землей - все выше, выше, - и не только в пространстве, но и во времени, и начинаю ощущать себя лишь крохотной частичкой этого мира, звеном в длинной-длинной цепи поколений людей, которые приходили и уходили, придут и уйдут. Тогда конец твоей жизни – лишь маленький факт истории, ни на что не влияющий. Логичное завершение пути, закономерный финал. Ты – как все. И если сравнить себя со многими, прожившими значительно более короткую или более тяжелую жизнь, умершими или погибшими мучительной смертью, убитыми, то... в этом нет ничего страшного. Главное – не спускаться в мыслях с этой достойной высоты. – Он снова посмотрел на Катю, печально ей улыбаясь.

- Это так... так мучительно, когда ты не можешь ничего сделать, ничем помочь! Это ужасное бездействие, как будто я сдалась, стою в стороне и смотрю, и не борюсь, и не пытаюсь... – слезы все-таки прорвались сквозь выставленные разумом заграждения.
Павел снова аккуратно и ласково обнимал плачущую Катю, гладил ее по голове, похлопывал рукой по спине, как делал, когда утешал своих внуков, разбивших коленку или расстроенных чем-то другим.

- Ничего, ничего, Катюша. Все проходит, и это пройдет...

От этих его слов она начала плакать еще сильнее, а он неожиданно засмеялся, хотя в его глазах тоже стояли слезы.

- Хорошо, что эта часть набережной не пользуется вниманием ни туристов, ни горожан, - сказал через некоторое время Павел. – Мы ведем себя крайне вызывающе по местным понятиям: плакать в общественном месте! Как бы не прилетел вертолет полиции нравов! – Он явно знал, как ее успокоить: Катя быстро вытерла слезы, оглянулась по сторонам.

- Извините, Павел Олегович. Я не должна была, я не хотела...

- Да? Жаль... – он улыбался, опять улыбался и шутил! – Пойдемте вооон туда, там чудная лавочка с прекрасным видом на противоположный берег. Я видел, как люди сидят там, подняв ноги на бордюр. Хочется иногда позволить себе некоторую вольность.

Они расположились на удобной деревянной скамейке, на которой действительно можно было сидеть с поднятыми на бордюрчик ногами.

- Катюша, не грустите сейчас. Давайте оставим это на потом. Тем более что вы мне не дорассказали, что там было дальше, в Зималетто, перед советом и после.

Катя набрала в грудь побольше воздуха. «Я уже не пойму, кто кого отвлекает этой историей от мрачных мыслей», - подумала она. – «Может быть, это изначально был такой хитрый ход с его стороны? Какая теперь разница...»

- Я написала липовый отчет. И готова была представить его на совете. А потом сразу уволиться. Мое горячее желание улететь куда-нибудь подальше и как можно скорее неожиданно сбылось: Юлиане срочно понадобилась помощница для работы в Египте. Я согласилась с такой отчаянной радостью, как будто это был единственный способ спастись. Оставалось пережить вечер показа, ночь и совет на следующий день. Я поняла, что тщетно ждала от Андрея саморазоблачения: его ничто не могло пронять, ни моя вдруг появившаяся меркантильность, ни шуры-муры с Колей, ни условия насчет отмены его свадьбы. То есть, это все довело его почти до потери рассудка, но... он, как мне тогда казалось, все продолжал играть свою роль. И я точно знала причину этого: ему нужен был отчет, ему нужно было, чтобы я все правильно сказала на совете. Вечером после показа он вдруг явился в офис, я уже доделала отчет и собиралась домой. Я удивилась немного – зачем он пришел, ведь я ему пообещала, что все сделаю, и он мне поверил... А он вдруг начал уговаривать меня поехать с ним, и был такой... хмельной, что ли, только от одного предвкушения этого. Я не понимала, зачем ему это? Ведь отчет готов. К чему снова мучать себя, оставаясь со мной наедине? Он смутил меня очень. Я вглядывалась и вглядывалась в его лицо, в его глаза и не видела ничего, что могло бы быть доказательством обмана, игры, притворства. Я верила не ему –его рукам, его глазам, губам - проклинала себя за это – и верила. Нет, я не собиралась повернуть назад – все уже было решено, но... мне захотелось с ним проститься так, как требовало этого мое сердце: с нежностью, тепло, забыв все плохое. Я помню, что, наконец, разрешила ему целовать себя и целовала его в ответ. Пыталась запомнить не только его запах и каковы на ощупь волосы, и колючие щеки, но пыталась впитать в себя весь его образ, запечатлеть в памяти его прекрасные глаза с этими темными ресницами, услышать еще раз его сердцебиение, переплестись пальцами и на мгновение представить, что это защелкнувшийся навсегда замок – так не хотелось их расцеплять... Почувствовать, как крепко он обнимает и как жарко целует, и удивляться – зачем, зачем? Я собиралась оставить в своей душе навсегда именно такого Андрея, и не вспоминать о другом... Он шептал мне, что завтра все изменится, что завтра он скажет об отмене свадьбы, что любит меня... Я прощалась с ним и не верила ни одному его слову, а он... А он уже не обманывал.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
: время текло слишком быстро, день таял как тонкая свеча – прямо на глазах,


Как тонко, красиво сказано про время. Так и хочется запомнить эту фразу. :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
:girl_haha: :hi: :kissing_you: :inlove: :tender: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :bravo:
Ох, Флорина! Как же ты пишешь! Как интересно с тобой общаться! Я каждый раз, когда сюда заглядываю... столько эмоций получаю!!! Вот сейчас даже не знаю как выразить все!
Ведь можно на ты? В последнем сообщении ты ко мне так обратилась, и я поддерживаю! :drinks:

Прочитав первую проду на кровати прыгала, от дальнейшего чтения танцевала, потом по квартире носилась: собирала книжки с полок и вычитывала цитаты. И открывала окна - жарко стало. :girl_haha:
В третью пока даже не заглянула. Нужно как-то переварить все предыдущее.

Причем, я, не как большинство девочек в твоей теме - согласна с каждым словом и восприятием (мне так показалось, простите, если не права), наоборот, мнооогое отличается, некоторое даже сильно. Но ты так красиво и гармонично пишешь, такие глубокие и разные мысли поднимаешь, что от этого только вы тысячу раз более здорово и интересно!!!
Хотя дело не только в стиле. На этом сайте есть пара авторов с ну очень достойным стилем которых я читать почти не могу из-за разных жизненных взглядов или восприятия персонажей.
Но читать тебя! Никогда не знаешь чего ожидать! Всегда свежо и неожиданно. Сначала просто: здорово сказала, тонко выразила и я тоже так думаю. Потом: ну надо же и такая точка зрения есть? Как интересно!. Дальше: а вот тут я думаю по другому, но какая интересная тема для обсуждения и размышлений! И под конец контрольным выстрелом: встречаешь то, что считала каким-то глубоко личным, точнее только своим особенным моментом, восприятием, точкой зрения, которую больше не видела нигде в фиках или обсуждениях! И я раньше этому удивлялась и радовалась, но Гордость и предубеждение свалили меня на повал. Как много для меня значит эта параллель чуть позже напишу. Там нужна одна ссылочка, а для неё я вспомню про Ромку. :oops:


Про поведение Ромы в день совета и далее. Мне тоже не все получается понять. Именно в отношении к Андрею. Я может потом еще темы по нему поищу, почитать и обсудить если получится. Но, вкратце, я вижу еще две причины, не вместо ревности, а кроме неё.
1) "Понимания вне опыта не бывает" - Рома еще не любил и может понять реально не все. Он даже говорит об этом в обсуждении первой ночи и при драке.
2) Малиновский, все-таки, не оригинальный персонаж, а переписанный колумбиец Кольдерон. В Колумбийской версии один из двух актеров внешне не отталкивающих для меня, но какой же гад! Я смотрела не весь сериал, просто исследовала, сравнивала. Поэтому, может что-то и упустила, но тамошний Марио - в моем восприятии, почти клинический социопат. Я даже статьи про социопатию читала и не разубедилась. Основные её черты - обостренная способность к пониманию чувств (особенно скрытых) окружающих, отсутствие собственных до жестокости. Тут можно целое психиатрическое исследование провести, но я не доктор, хоть и пыталась, поэтому исследовала больше сериал. Не нашла я в ДБ сцен трио, хоть капли человеческого отношения МК к ДБ. Никаких "Кому мы обязаны? Катюшка моя сладкая!", никаких "декольте станут еще глубже, юбки еще короче. Мне это нравится!"
Увы и ах, персонажа можно изменить только в определенных границах. И как же у Красилова это получилось. В "Фильме о фильме" он кажется говорил, что: "влюбил бы своего персонажа в Киру (если не ошибаюсь), она бы ему отказала, а он, в результате, пересмотрел бы свои взгляды на жизнь". Лучше и не скажешь, по-моему! =)
Про театр знаю, читала где-то, они до НРК уже много вместе играли и очень обрадовалась.
[quote=Greza]Какой же классный Ромка получается у Амалии! Я просто тащусь от него.[/quote]
Я тоже! Амалия один из моих самых любимых авторов. Перечитывала не раз. Жаль только не могу читать истории с конечным пейрингком не Катя/Андрей. Вот не могу и все.
Каплю солнца на стекле открывала несколько раз. Убивает(в наилучшем смысле), покоряет с первой строчки! Просто чудо. НО. При последней попытке я протянула только до середины. Для меня Катя и Андрей - реально две половинки, обычно я даже не верю в другие варианты. Но Амалия так круто пишет, что не поверить не возможно, поэтому я расстраиваться стала. Пришлось остановиться. До сих пор немного жалею. Но продолжить не смогу. Для меня это как читать о том, будто один близкий друг изменяет другому тоже.
И по поводу потрясающего Ромки в фиках, советую почитать автора tapatunya. Тоже очень талантливая девушка. Тонкое понимание персонажей и потрясающее сочетание юмора и грусти.
Её фики и описания Ромки в т.ч. имеют восхищенные отзывы и от Амалии. Что-то вроде: "Малиновский сидел в баре и пытался сдерживать Андрея... досадовал на свой длинный язык и трижды поклялся себе со ждановопушкаревщиной больше не связываться. Один раз вслух и дважды про себя" Только у неё еще круче показано, чем я процитировала!
Greza писал(а):
То, что Ромка пришел на свадьбу - это и так отхождение от оригинала. Специально для нас, так сказать... В других адаптациях, насколько я знаю, этого не случилось.

Было у греков
Я меня есть желание, когда получится выкроить время попробовать оживить ветку по этой версии. Рассказать свои впечатления. Сейчас пару слов по поднятой теме, если интересно.
Там его зовут Димкой.
Греческая версия, вообще, очень хорошая. В моем сердце иногда даже соперничает с нашей. Перевода на русский, к сожалению нет совсем. Нашла несколько отрывков на английском и испанском - сильно помогло. Если бы от греческого языка была бы хоть какая-то практическая польза, я бы выучила его ради сериала. А так узнала на слов 30 при просмотре без перевода.
Они эту историю сделали еще светлее, добрее и чище, по сравнению с оригиналом, чем наши. Меньше скандалов и агрессии в конце вообще очень мирно. Даже попытка Марии (Кати=Бетти) уйти 2й раз. С Димкой они почти друзья (хотя с Алексисом=Ждановым еще не помирились) при прощании по-доброму разговаривают и обнимаются.
первый раз в жизни попытаюсь вставить картинку:
Изображение
И на свадьбе Дима был. Уже довольно близко дружит с Колей (Димитри-му - очень панибратское обращение)
Изображение
Жаль главный актер слишком молод - 21 год - самый молодой из всех версий. Играть очень старается, но... опыт? Для парня, совсем ребенок. Сам, наверное, еще не знает, что такое любовь. Только ревность и желание. Но в истории столько улучшений! Примирение, сцена признания после преображения, откровение бывшей невесты НЕ РАДИ ФИРМЫ.

Одно из самых главных открытий сегодняшнего чтения! Комментарий пришлось отложить ради упоминания Тапатуньи и её Романе. Ей же я и обязана этой ассоциацией и кое-чем гораздо большим. У неё есть история, называется "Моя подруга Джен" (еще не дописана). В этой истории проводится параллель с Джейн Эйр. Отличная, кстати. НО в шапке она пишет о похожести канонов. И именно в этот момент у меня родилось ТАКОЕ СИЛЬНОЕ чувство о похожести НРК и ГиП!!! Мне показалось, что они много больше похожи. Более того, у меня родилась история на почве этой параллели! Я её очень долго и мучительно пишу. Причем с середины или конца. Не знаю закончу ли когда-либо, но это самая моя любимая фантазия по НРК. Её зачатки были и до Тапатуньи, но расцвели буйным цветом именно благодаря открытию для себя сходства с Гордостью и Предубеждением! Я ожидала многие так подумают, но в комментариях не увидела, (это февраль был, еще не была зарегистрирована и не знала, что могу комментировать, да и начала она историю давно, опоздала я). Но я решила ссылку на ГиП включить в название истории, если когда-нибудь её осилю. А в эпиграф вынести цитаты Кати (пока не готова раскрыть какую) и Дарси:
Цитата:
Всю жизнь я был эгоистом, если не по образу мыслей, то, во всяком случае, в своих поступках. Когда я был ребенком, мне дали понятие о правильном и неправильном, но не показали, как надо исправлять свой характер. Мне привили хорошие принципы, но позволили следовать им с гордостью и высокомерием. Будучи, на свою беду, единственным сыном (а в течение многих лет — и единственным ребенком), я был испорчен моими самими по себе добрыми родителями (мой отец был особенно добрым и отзывчивым человеком). Они допускали, одобряли, почти воспитывали во мне эгоизм и властность, пренебрежение ко всем, кто находился за пределами нашего семейного круга, презрение ко всему остальному миру, стремление низко оценивать ум и достоинства других людей по сравнению с моими собственными. Таким я был от восьми до двадцати восьми лет. И таким бы я и оставался до сих пор, если бы не вы, моя чудеснейшая, моя обожаемая Элизабет! Чем только я вам не обязан! Вы преподали мне урок, который поначалу показался мне, правда, горьким, но на самом деле был необыкновенно полезен. Вы научили меня необходимому душевному смирению. Я предложил вам свою руку, не сомневаясь, что она будет принята. А вы показали мне, насколько все мои качества недостаточны для того, чтобы меня могла полюбить женщина, любовью которой стоит по-настоящему дорожить.
У вас, кажется, не было именно этой параллели? Мне она тоже не сразу в голову пришла. Но чем дольше я об этом думала, тем глубже ощущала общность историй на многих уровнях...
В согласии ли эта моя мысль с вашей:
[quote=Greza]Этот человек полностью отдавал себе отчет в том, что он... великолепен и бесподобен, понимаете?[/quote] Или у нас тут небольшое разногласие? Или вы еще не высказали до конца? Я помню как именно при этом обсуждении (показа Волочковой и "выбора" Кати), Жданов стонет: "Но я-то не похож на сапог!", Рома отвечает: "Внешне? Нет." А Жданов МОЛЧИТ в ответ! Он не спорит с этим утверждением! (еще вспоминается контраст с "простым парнем в костюме за килобаксы" физически на том же месте). И потом в пьяном разговоре с куклой, он признает, что хуже Коли. Но готов говорить об этом ТОЛЬКО НАЕДИНЕ С СОБОЙ. Разве не тут начинается его очищение? Еще до дневника. Начало осознания того, что от человека требуются и внутренние достоинства. Не только от Кати, но и от него, Андрея?


Цитата:
Павел то ли хмыкнул, то ли охнул, покачал в изумлении головой, но ничего больше не сказал.
Как же тяжело должно быть отцу такое слышать...
Цитата:
Я не хотела, чтобы он меня касался больше. Он не был мне противен, нет. Я не могла допустить, чтобы было противно ему. Только не это. Словесную ложь еще можно перенести, но неискренние прикосновения и поцелуи – это было невыносимо.
Для меня тоже с первого просмотра именно это было самым главным. Определяющим во всем её поведении: мучительный контраст любви и этой невыносимости. Как же я жаждала прочитать это у кого-то! И сама многое записала. Для меня это очень большая тема. Но пока сдержу себя. Вы и без меня выразили просто... ах! :Rose:
Цитата:
Это было очень похоже на то, что происходило со мной, когда он начал за мной ухаживать: не состыковка ощущений и слов. Только у меня это было все-таки со знаком «плюс», а у него все было намного хуже, чем просто со знаком «минус».
Очень люблю вашу образность. Отлично сказано!
Цитата:
...мог не отдавать себе отчета в том, что именно он чувствует.
- Хм. Разве так бывает?
Моя мама - выпускница филосовского факультета СПбГУ - рассказывала мне про какой-то объемны труд, который она читала и там долго и убедительно доказывалось, что мужчины, в принципе очень долго не понимают, что полюбили. Точнее что с ними происходит, когда они уже полюбили. То есть он вроде как испытывает сильные эмоции, его болтает туда-сюда, а он ходит и недоумевает: а что же твориться? И только потом их осеняет. Часто внешним толчком. Она очень давно мне это рассказывала и, к сожалению, не знаю источник. Но встречала во многих историях.

Поцелуй после лиссабона - просто потрясающе написан. Нет слов!


Цитата:
каково это - делать то, чего ты категорически не желаешь?

О, наш потрясающий канон! Только потом я поняла, что это страх, совесть и тп, а не отвращение.
Цитата:
А тем более Палыч: такой вспыльчивый, ух!
столько раз читала в фиках, как Катя любовалась кричащим Андреем. Вот и я... плыву... очень люблю сцену, когда Катя проболталась о повышении и Палыч орал на неё посадив на стул! Где-то в обсуждениях видела мнение - бедная Катька. Но так не согласна была. Я ей прям завидую тут. Он так бегает вокруг неё, тааак нагибается! В такой футболочке! Это просто приватный танец какой-то. :oops: :swoon: :inlove: :tomato:

Цитата:
Здорово, когда человек откровенен и искренен, когда он фантанирует эмоциями и мыслями. Это ж живая жизнь!


Спасибо. Я тут после того как написала про страхи и свои фонтаны вошла в приступ задумчивости. Всегда считала себя сангвиником. Но такие всплески противоречат этой теории. И вот на этой неделе, сделала открытие про себя. Я отлично умею сдерживать отрицательный эмоции и совершенно не могу положительные. Я их так часто использовала как инструмент и ценила, что и в голову не приходило контролировать их. Пару раз получила по башке за это в ЖЖ любимого автора Макса Фрая, она - ух суровая женщина.

Про он-лайн трансляции не слышала, зато знаю, видео выпускают с хорошими спектаклями часто. Но я не спешу. У меня не то, что совсем возможности нет. Я из СПб. Рано или поздно приедут. Мне сейчас больше всего Отелло хочется посмотреть и именно вживую. :) Да и в стольном граде я хоть редко, но бываю.


Цитата:
Может быть, какой-то конкретно посоветуете? Самый лучший?

Тут лучше в отдельное обсуждение заглянуть.
Я бы очень бы хотела, отблагодарить хорошим советом,
Во-первых было давно. После первого полного просмотра. 7 лет назад или 8. Я тогда еще студенткой была. 22 года, могла приукрасить. В смысле восприятие сейчас другое. Сужу строже, НРК помню лучше. Да и наснимать успели... А другие вещи я не пересматриваю пока. Слишком погружена именно в эту историю, а не просто интерес к актерам как тогда.
Во-вторых, не раз видела/читала как Григорий сам говорил, что почти не снимается потому, что хорошего кино сейчас в России почти нет и поэтому он в театре, что хочет делать хорошие, глубокие вещи.
У меня даже воспоминания очень смутные. Помню удивил фильм Луна-одесса. Там он эдакий Остап Бендер. Я помню тогда подумала, что он похож в этом фильме на одного американского комедийного актера, который мне тогда нравился. Но Григорий там чуть ли не единственное достоинтсво фильма. Помню еще роль моряка, который чудом выжил, потерялся, потерял память и долго искал дорогу домой. Помню историю с Машковой (которая Тропинкина) про деревенского парня и заговор с проклятием. Но даже названий не помню. (А про деревню Черная метка). Но я не могу сказать, что бы какой-то фильм произвел такое сильное впечатление как НРК или другие вещи, которые я люблю и к которым возвращаюсь.

Просто я хотела поделиться чувством, что я могла забыть про НРК и погрузиться в конкретную историю (и это в период обострения), а это и означает, что он не актер одной роли. Я люблю НРК с 2009 или 2010, а посмотрела её тогда случайно. Видела в 2005 году пару серий. Запомнила необычную девушку и начальника с его вороной гривой. А потом случано увидела видео интервью по озвучке мультика Рапунцель. И там Григория доставали вопросами о НРК. Это интервью дало мне НРК, но оно несправедливо: вон он какие сейчас роли в театре играет!


Действительно вызвала у меня много ярких эмоций и дала тем для размышлений. Ты так открыто общаешься или принимаешь общение со мной, что я ничего не сдерживаю. Но на случай, если кто-то не захочет читать. Или читать не все. я спрятала темки под спойлерами. ;)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
: время текло слишком быстро, день таял как тонкая свеча – прямо на глазах,


Как тонко, красиво сказано про время. Так и хочется запомнить эту фразу. :hi:


Розалия, спасибо!
Если сказано действительно хорошо, то запомнится само!
:Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie!
Я счастлива! Очень-очень! Все прочитала - осмысливаю! Как доберусь до компа - расскажу обо всех эмоциях и мыслях, не постесняюсь! :) :):)

И: СПАСИБО!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
:girl_haha: :hi: :kissing_you: :inlove: :tender: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :bravo:
Ох, Флорина! Как же ты пишешь! Как интересно с тобой общаться! Я каждый раз, когда сюда заглядываю... столько эмоций получаю!!! Вот сейчас даже не знаю как выразить все!
Ведь можно на ты? В последнем сообщении ты ко мне так обратилась, и я поддерживаю! :drinks:


little_birdie! Спасибо тебе! Это так удивительно - вызывать подобную бурю эмоций именно в тот момент, когда уже начинаешь сомневаться буквально во всем. Меня это радует и заставляет улыбаться, а еще так горделиво хмыкнуть и повыше поднять голову.
Ко мне на "ты" всегда можно, вот я могу случайно сбиться на "вы", но буду стараться. :grin:

little_birdie писал(а):
Прочитав первую проду на кровати прыгала, от дальнейшего чтения танцевала, потом по квартире носилась: собирала книжки с полок и вычитывала цитаты. И открывала окна - жарко стало. :girl_haha:


Здорово! У меня тоже так бывает - словно эмоциональный вихрь подхватывает и начинает кружить. Это прекрасно, ведь "Не страшно потерять уменье удивлять, страшнее потерять уменье удивляться...". И вообще, я согласна с Окуджавой: "Давайте восклицать!"

little_birdie писал(а):
Причем, я, не как большинство девочек в твоей теме - согласна с каждым словом и восприятием (мне так показалось, простите, если не права), наоборот, мнооогое отличается, некоторое даже сильно. Но ты так красиво и гармонично пишешь, такие глубокие и разные мысли поднимаешь, что от этого только вы тысячу раз более здорово и интересно!!!
Хотя дело не только в стиле. На этом сайте есть пара авторов с ну очень достойным стилем которых я читать почти не могу из-за разных жизненных взглядов или восприятия персонажей.
Но читать тебя! Никогда не знаешь чего ожидать! Всегда свежо и неожиданно. Сначала просто: здорово сказала, тонко выразила и я тоже так думаю. Потом: ну надо же и такая точка зрения есть? Как интересно!. Дальше: а вот тут я думаю по другому, но какая интересная тема для обсуждения и размышлений! И под конец контрольным выстрелом: встречаешь то, что считала каким-то глубоко личным, точнее только своим особенным моментом, восприятием, точкой зрения, которую больше не видела нигде в фиках или обсуждениях! И я раньше этому удивлялась и радовалась, но Гордость и предубеждение свалили меня на повал. Как много для меня значит эта параллель чуть позже напишу. Там нужна одна ссылочка, а для неё я вспомню про Ромку. :oops:

little_birdie! Спасибо за такие искренние слова, за такие яркие эмоции и за схожесть и несхожесть во взглядах. Так непривычно получать такие щедрые подарки и так приятно, так неловко немножко и так радостно. Я уже много раз писала о том, что совпадения в мыслях ошарашивают нас и заставляют чувствовать ликование, а несовпадения позволяют увидеть что-то под другим углом, расширить кругозор, понять что-то иначе - и это очень и очень ценно. И классно, что это именно так: значит, нет в нас закостенелости, значит есть способность меняться и мыслить гибко.


little_birdie писал(а):
Про поведение Ромы в день совета и далее. Мне тоже не все получается понять. Именно в отношении к Андрею. Я может потом еще темы по нему поищу, почитать и обсудить если получится. Но, вкратце, я вижу еще две причины, не вместо ревности, а кроме неё.
1) "Понимания вне опыта не бывает" - Рома еще не любил и может понять реально не все. Он даже говорит об этом в обсуждении первой ночи и при драке.
2) Малиновский, все-таки, не оригинальный персонаж, а переписанный колумбиец Кольдерон. В Колумбийской версии один из двух актеров внешне не отталкивающих для меня, но какой же гад! Я смотрела не весь сериал, просто исследовала, сравнивала. Поэтому, может что-то и упустила, но тамошний Марио - в моем восприятии, почти клинический социопат. Я даже статьи про социопатию читала и не разубедилась. Основные её черты - обостренная способность к пониманию чувств (особенно скрытых) окружающих, отсутствие собственных до жестокости. Тут можно целое психиатрическое исследование провести, но я не доктор, хоть и пыталась, поэтому исследовала больше сериал. Не нашла я в ДБ сцен трио, хоть капли человеческого отношения МК к ДБ. Никаких "Кому мы обязаны? Катюшка моя сладкая!", никаких "декольте станут еще глубже, юбки еще короче. Мне это нравится!"
Увы и ах, персонажа можно изменить только в определенных границах. И как же у Красилова это получилось. В "Фильме о фильме" он кажется говорил, что: "влюбил бы своего персонажа в Киру (если не ошибаюсь), она бы ему отказала, а он, в результате, пересмотрел бы свои взгляды на жизнь". Лучше и не скажешь, по-моему! =)
Про театр знаю, читала где-то, они до НРК уже много вместе играли и очень обрадовалась.
[quote=Greza]Какой же классный Ромка получается у Амалии! Я просто тащусь от него.

Я тоже! Амалия один из моих самых любимых авторов. Перечитывала не раз. Жаль только не могу читать истории с конечным пейрингком не Катя/Андрей. Вот не могу и все.
Каплю солнца на стекле открывала несколько раз. Убивает(в наилучшем смысле), покоряет с первой строчки! Просто чудо. НО. При последней попытке я протянула только до середины. Для меня Катя и Андрей - реально две половинки, обычно я даже не верю в другие варианты. Но Амалия так круто пишет, что не поверить не возможно, поэтому я расстраиваться стала. Пришлось остановиться. До сих пор немного жалею. Но продолжить не смогу. Для меня это как читать о том, будто один близкий друг изменяет другому тоже.
И по поводу потрясающего Ромки в фиках, советую почитать автора tapatunya. Тоже очень талантливая девушка. Тонкое понимание персонажей и потрясающее сочетание юмора и грусти.
Её фики и описания Ромки в т.ч. имеют восхищенные отзывы и от Амалии. Что-то вроде: "Малиновский сидел в баре и пытался сдерживать Андрея... досадовал на свой длинный язык и трижды поклялся себе со ждановопушкаревщиной больше не связываться. Один раз вслух и дважды про себя" Только у неё еще круче показано, чем я процитировала!
Greza писал(а):
То, что Ромка пришел на свадьбу - это и так отхождение от оригинала. Специально для нас, так сказать... В других адаптациях, насколько я знаю, этого не случилось.

Было у греков
Я меня есть желание, когда получится выкроить время попробовать оживить ветку по этой версии. Рассказать свои впечатления. Сейчас пару слов по поднятой теме, если интересно.
Там его зовут Димкой.
Греческая версия, вообще, очень хорошая. В моем сердце иногда даже соперничает с нашей. Перевода на русский, к сожалению нет совсем. Нашла несколько отрывков на английском и испанском - сильно помогло. Если бы от греческого языка была бы хоть какая-то практическая польза, я бы выучила его ради сериала. А так узнала на слов 30 при просмотре без перевода.
Они эту историю сделали еще светлее, добрее и чище, по сравнению с оригиналом, чем наши. Меньше скандалов и агрессии в конце вообще очень мирно. Даже попытка Марии (Кати=Бетти) уйти 2й раз. С Димкой они почти друзья (хотя с Алексисом=Ждановым еще не помирились) при прощании по-доброму разговаривают и обнимаются.
первый раз в жизни попытаюсь вставить картинку:
Изображение
И на свадьбе Дима был. Уже довольно близко дружит с Колей (Димитри-му - очень панибратское обращение)
Изображение
Жаль главный актер слишком молод - 21 год - самый молодой из всех версий. Играть очень старается, но... опыт? Для парня, совсем ребенок. Сам, наверное, еще не знает, что такое любовь. Только ревность и желание. Но в истории столько улучшений! Примирение, сцена признания после преображения, откровение бывшей невесты НЕ РАДИ ФИРМЫ.
[/quote]


Так, по порядку. Согласна на все сто, что понимания вне опыта не бывает, а также согласна с твоим размышлением, что трудно прыгнуть выше головы - в смысле переделать персонаж глобально. Красилов сделал своего Ромку замечательным во многих отношениях. И за это ему низкий поклон, ведь зачем нам созерцать социопатов? Пусть лучше мы будем верить, что Рома еще не созрел. И его идея с влюбиться в Киру - супер, жаль, жаль ему не дали этого сделать.
Хорошо, постараюсь не забыть про совет о фиках Топотуньи.
Про Ромку у Амалии: я научилась воспринимать эти истории как нечто отдельное от НРК. Ну, совершенно отдельное. Слишком уж нравится мне стиль Амалии и ее размышления, слишком ценны для меня ее картинки и блистательны диалоги, чтобы из-за этого пейринга я лишила бы себя этого. Конечно, канон - это канон. Основа основ. Да и Ромка никогда не вызывал у меня в организме отклика в отличие от АП. Так что, не конкурент он ему в моем сердце, но у Амалии...
Спасибо про рассказ о греческой версии. ООООчень интересно. Особенно, если ты говоришь, что еще светлее? Не забуду-буду-буду. Буду искать, когда время найдется...
Спасибо за фотографии, очень классно!


little_birdie писал(а):
Одно из самых главных открытий сегодняшнего чтения! Комментарий пришлось отложить ради упоминания Тапатуньи и её Романе. Ей же я и обязана этой ассоциацией и кое-чем гораздо большим. У неё есть история, называется "Моя подруга Джен" (еще не дописана). В этой истории проводится параллель с Джейн Эйр. Отличная, кстати. НО в шапке она пишет о похожести канонов. И именно в этот момент у меня родилось ТАКОЕ СИЛЬНОЕ чувство о похожести НРК и ГиП!!! Мне показалось, что они много больше похожи. Более того, у меня родилась история на почве этой параллели! Я её очень долго и мучительно пишу. Причем с середины или конца. Не знаю закончу ли когда-либо, но это самая моя любимая фантазия по НРК. Её зачатки были и до Тапатуньи, но расцвели буйным цветом именно благодаря открытию для себя сходства с Гордостью и Предубеждением! Я ожидала многие так подумают, но в комментариях не увидела, (это февраль был, еще не была зарегистрирована и не знала, что могу комментировать, да и начала она историю давно, опоздала я). Но я решила ссылку на ГиП включить в название истории, если когда-нибудь её осилю. А в эпиграф вынести цитаты Кати (пока не готова раскрыть какую) и Дарси:
Цитата:
Всю жизнь я был эгоистом, если не по образу мыслей, то, во всяком случае, в своих поступках. Когда я был ребенком, мне дали понятие о правильном и неправильном, но не показали, как надо исправлять свой характер. Мне привили хорошие принципы, но позволили следовать им с гордостью и высокомерием. Будучи, на свою беду, единственным сыном (а в течение многих лет — и единственным ребенком), я был испорчен моими самими по себе добрыми родителями (мой отец был особенно добрым и отзывчивым человеком). Они допускали, одобряли, почти воспитывали во мне эгоизм и властность, пренебрежение ко всем, кто находился за пределами нашего семейного круга, презрение ко всему остальному миру, стремление низко оценивать ум и достоинства других людей по сравнению с моими собственными. Таким я был от восьми до двадцати восьми лет. И таким бы я и оставался до сих пор, если бы не вы, моя чудеснейшая, моя обожаемая Элизабет! Чем только я вам не обязан! Вы преподали мне урок, который поначалу показался мне, правда, горьким, но на самом деле был необыкновенно полезен. Вы научили меня необходимому душевному смирению. Я предложил вам свою руку, не сомневаясь, что она будет принята. А вы показали мне, насколько все мои качества недостаточны для того, чтобы меня могла полюбить женщина, любовью которой стоит по-настоящему дорожить.
У вас, кажется, не было именно этой параллели? Мне она тоже не сразу в голову пришла. Но чем дольше я об этом думала, тем глубже ощущала общность историй на многих уровнях...
В согласии ли эта моя мысль с вашей:
[quote=Greza]Этот человек полностью отдавал себе отчет в том, что он... великолепен и бесподобен, понимаете?
Или у нас тут небольшое разногласие? Или вы еще не высказали до конца? Я помню как именно при этом обсуждении (показа Волочковой и "выбора" Кати), Жданов стонет: "Но я-то не похож на сапог!", Рома отвечает: "Внешне? Нет." А Жданов МОЛЧИТ в ответ! Он не спорит с этим утверждением! (еще вспоминается контраст с "простым парнем в костюме за килобаксы" физически на том же месте). И потом в пьяном разговоре с куклой, он признает, что хуже Коли. Но готов говорить об этом ТОЛЬКО НАЕДИНЕ С СОБОЙ. Разве не тут начинается его очищение? Еще до дневника. Начало осознания того, что от человека требуются и внутренние достоинства. Не только от Кати, но и от него, Андрея?
[/quote]

О,little_birdie! Как приятно совпадать! Ту большую цитату, которую вы привели из ГиП, я знаю почти наизусть, И, конечно, не раз мне это приходило в голову, когда я думала о Кате и Андрее, и думала я, что так все не ново на Земле и в этой нашей любимой истории. Абсолютно согласна, что в Андрея были заложены хорошие понятия, но они потом ушли вглубь его натуры или трансформировались под действием внешних факторов - всегда же легче идти по "просторная, дорога торная, страстей раба..." И да, я могу сравнить действие любви этих двух персонажей на их характер и они окажутся схожими (я Про АП и Дарси), то есть, любовь и у того и у другого явилась тем веществом, которое очистило их души и характеры от коррозии. Мне очень нравятся ваши размышления в этом ключе. Я согласна с ними!


little_birdie писал(а):
Цитата:
Павел то ли хмыкнул, то ли охнул, покачал в изумлении головой, но ничего больше не сказал.
Как же тяжело должно быть отцу такое слышать...
Цитата:
Я не хотела, чтобы он меня касался больше. Он не был мне противен, нет. Я не могла допустить, чтобы было противно ему. Только не это. Словесную ложь еще можно перенести, но неискренние прикосновения и поцелуи – это было невыносимо.
Для меня тоже с первого просмотра именно это было самым главным. Определяющим во всем её поведении: мучительный контраст любви и этой невыносимости. Как же я жаждала прочитать это у кого-то! И сама многое записала. Для меня это очень большая тема. Но пока сдержу себя. Вы и без меня выразили просто... ах! :Rose:
Цитата:
Это было очень похоже на то, что происходило со мной, когда он начал за мной ухаживать: не состыковка ощущений и слов. Только у меня это было все-таки со знаком «плюс», а у него все было намного хуже, чем просто со знаком «минус».
Очень люблю вашу образность. Отлично сказано!
Цитата:
...мог не отдавать себе отчета в том, что именно он чувствует.
- Хм. Разве так бывает?
Моя мама - выпускница филосовского факультета СПбГУ - рассказывала мне про какой-то объемны труд, который она читала и там долго и убедительно доказывалось, что мужчины, в принципе очень долго не понимают, что полюбили. Точнее что с ними происходит, когда они уже полюбили. То есть он вроде как испытывает сильные эмоции, его болтает туда-сюда, а он ходит и недоумевает: а что же твориться? И только потом их осеняет. Часто внешним толчком. Она очень давно мне это рассказывала и, к сожалению, не знаю источник. Но встречала во многих историях.

Поцелуй после лиссабона - просто потрясающе написан. Нет слов!


Мне очень радостно, что получается что-то выразить, то кипение эмоций, которое грозит сорвать крышечку с моего чайника - оформить в слова, и они оказываются доступными и ценными для других.
Насчет того, что мужчины плохо понимают свои чувства - спасибо, это интересно, и главное - нам в копилочку, чтобы было, как объяснять противоречивые иногда действия героев


little_birdie писал(а):
Цитата:
каково это - делать то, чего ты категорически не желаешь?

О, наш потрясающий канон! Только потом я поняла, что это страх, совесть и тп, а не отвращение.
Цитата:
А тем более Палыч: такой вспыльчивый, ух!
столько раз читала в фиках, как Катя любовалась кричащим Андреем. Вот и я... плыву... очень люблю сцену, когда Катя проболталась о повышении и Палыч орал на неё посадив на стул! Где-то в обсуждениях видела мнение - бедная Катька. Но так не согласна была. Я ей прям завидую тут. Он так бегает вокруг неё, тааак нагибается! В такой футболочке! Это просто приватный танец какой-то. :oops: :swoon: :inlove: :tomato:

Цитата:
Здорово, когда человек откровенен и искренен, когда он фантанирует эмоциями и мыслями. Это ж живая жизнь!


Спасибо. Я тут после того как написала про страхи и свои фонтаны вошла в приступ задумчивости. Всегда считала себя сангвиником. Но такие всплески противоречат этой теории. И вот на этой неделе, сделала открытие про себя. Я отлично умею сдерживать отрицательный эмоции и совершенно не могу положительные. Я их так часто использовала как инструмент и ценила, что и в голову не приходило контролировать их. Пару раз получила по башке за это в ЖЖ любимого автора Макса Фрая, она - ух суровая женщина.

Про он-лайн трансляции не слышала, зато знаю, видео выпускают с хорошими спектаклями часто. Но я не спешу. У меня не то, что совсем возможности нет. Я из СПб. Рано или поздно приедут. Мне сейчас больше всего Отелло хочется посмотреть и именно вживую. :) Да и в стольном граде я хоть редко, но бываю.


Да, вам, ой, тебе нравится, когда АП кричит? Я несколько мучительно это переношу. Но теперь постараюсь посмотреть на это твоими глазами.
Насчет сдерживания эмоций и получения по башке: здесь важно найти золотую середину - чтобы оставаться самой собой и не пугать людей. :grin: Я так себе ставлю задачу. Но... я стараюсь не делать замечаний людям, а когда их делает кто-то - мне всегда неловко. Всех под одну гребенку? Пусть все улыбаются приклеенной улыбкой и сдерживают слезы? Да, где-то это нужно, и даже необходимо. на работе например. Но здесь, в таких сообществах... тогда все вообще зачем? И где, скажите мне, тогда вообще можно выражаться искренне?
Видела Отелло вживую. :grin: Нужно вспомнить впечатления?





little_birdie писал(а):
Действительно вызвала у меня много ярких эмоций и дала тем для размышлений. Ты так открыто общаешься или принимаешь общение со мной, что я ничего не сдерживаю. Но на случай, если кто-то не захочет читать. Или читать не все. я спрятала темки под спойлерами. ;)


Я действительно очень рада этому!
И правильно, я думаю, использовать спойлеры.
И мне было очень интересно: и про греческую версию, и про ГиП, и многое-многое другое. Наверное, глупо себя ограничивать только областью НРК, если тебя посещают разные размышления, когда ты о нем думаешь. Это только говорит о том, что произведение у создателей получилось гораздо более серьезным и качественным, чем может показаться на первый взгляд. Для меня это никак не мыльная опера, и даже сериалом язык не поворачивается назвать. Любимый фильм, любимая история.
Спасибо, little_birdie!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитала еще пару глав.
Не помню сказала или нет, что тогда остановилась. Сделала паузу, слишком много было переживаний, нужно было переварить.
Теперь продолжила. Паузу очень вовремя выбрала, как предчувствовала смену твоего настроения... Сама тоже читала в другом, спокойном настроении и проваливалась в историю глубже и глубже...
Разговоры Павла и Кати, их духовная близость... Мне даже сложно выразить словами свои чувства тут...
Мысли о вечном, о прощании с дорогим и мудрым наставником навевают на меня благоговейную молчаливость. Такой грустный покой. По крайней мере сегодня. Почему-то нет боли. Пока еще? Или потому, что это еще за рамками моего личного опыта? С очень близкими я еще не прощалась, слава Богу. Только с бабушками-дедушками и учительницей.
Все-таки думаю дело в тебе. В твоих текстах много доброты и любви, они не позволяют отчаиваться. Чувства героев воспринимаются как свои. Ты так реалистично, живо, глубоко и трогательно создаешь эту атмосферу, мысли и чувства. Мне даже сложно подобрать слова, что бы выразить как они трогают. Картинка с плачущей Катей, спешно и смущенно утирающей слезы такая живая. Сначала я хихикнула, а потом захотела обнять ПалОлегыча. Ты очень хорошо, проникновенно написала о нем, о человеческих отношениях, духовной близости, дружбе. (в моей жизни - это самые близкие отношения, поэтому я использую это слово). Мне всегда очень-очень нравились отношения Кати с Павлом. Катя так любит своих родителей, но мне ПО казался ближе к ней, чем ВС. Может это потому, что Траторкин был наставником Нелли?

И все-таки не хватает близости между отцом и сыном. Всегда не хватало. В сериале тоже. Тут можно было бы открыть тему на вопрос: "Почему АП так верил, что его президентство - это пан или пропал?". Но я могу понять, что при выборе между делом жизни и людьми, которые от этого дела зависят и отношениями с сыном, не всегда правильнее выбрать сына. Но теперь, по прошествии 10 лет. Когда компанией управляет более уравновешенный человек. Как изменились отношения Павла и Андрея?
Андрей - плющ, а Ромка - телеграфный столб. Как чудесно! И смех и слезы.
Как восхитительно! Я, кстати, читала историю, где была почти такая же метафора, только наоборот. Катя была нежным, хрупким и очень живым растением, обвивающим, обнимающим Андрея, а тот млел от этого. Тоже красиво сказано. Но у тебя убедительнее! :)
Самая красивая природная метафора о них, которую я видела это Катя - скала, а Андрей - океан. Буйная мощная стихия, удерживаемая этой скалой в рамках. Хотя дело не в красоте, просто лично мне эти образы самые близкие. Но твои метафоры я тоже поняла и полюбила. И про струны - такое чудо. Просто таю.
Если перейти от эмоций к размышлениям. Мне кажется, Андрей опирался на Романа потому, что не нашел поддержки у Павла - это почти повторение за тобой. Но поддержку ИЩУТ все. Вопрос в том, что не все без неё могут жить. А еще у нас не всегда есть время понять полезна эта поддержка или вредна. Обостренная потребность, нужда в поддержке (как правило) родителей - это одна из отличительных черт человека от животных. (Вычитала в той же книжке по антропосоциологии. Мы беспомощней, но гибче, что дает потенциал для больших перемен, развития, науки и культуры). Поддержка нужна всем. У Кати, кстати, опоры тоже были: Коля и родители. Но ты, безусловно, права: кто-то сильнее сам по себе и больше может вынести, остаться верным себе.
Просто я думаю еще о другой стороне медали. Андрей должен был и продолжить вести Катю за собой, вдохновлять её. В моем восприятии он - человек-стихия, не способный стоять на месте. Кстати, катя тоже об этом говорила, на "броневичке". В общем это совсем не противоречит образу гибкого растения. Но мой внутренний его образ сильнее: именно вода. Бурный поток. Который несется вперед, НО - куда он денется из русла? Хотя опять же бывают сели, цунами, "вода камень точит". Этот баланс и борьба - земли и воды - то же единство и борьба противоположностей, что и знаменитый инь-ян...

По поводу криков.
(и в продолжение природных метафор)
Greza писал(а):
тебе нравится, когда АП кричит? Я несколько мучительно это переношу. Но теперь постараюсь посмотреть на это твоими глазами.

Попробуй. Это очень здорово. Я и в фиках встречала позитивное восприятие. Или с юмором: "Жданов всегда вспыхивал мгновенно, как хорошая спичка." Или с состраданием: "Ты кричишь, когда чувствуешь себя беспомощным".
Я хотела попробовать логически объяснить свое восприятие, но не получилось. Везде есть какое-нибудь "но".
Я сама с трудом переношу агрессию, зло. Но у меня нет такого чувства, что Жданчик... знаешь, первые серии в НРК довольно тяжелые. Но меня мучило не то, как Андрей кричал, а то как Кира с Викой холодно и подло топтали Катю. Это одна из основных причин почему я не досмотрела сериал в 2005. (Весь букет причин сводится к тому, что я тогда еще не доросла, не созрела до него)
Эти крики я воспринимаю, как естественную часть Андрея. В нем все эмоции взрывные: радость, страх, гнев, горе, благодарность, вера, вдохновение, желание, любовь.
Я не знаю как это точно выразить словами. Обычно, я сама очень осуждаю людей, которые срываются на других, позволяют себе делать больно другим. Но с другой стороны...

Все дело в том, что в моей жизни есть человек (родной), который ведет себя так же. В целом, очень добрый, он может так же взрываться, кричать, истерить, упереться как баран. У нас очень близкие отношения. Он тоже человек-стихия. И, несмотря на способность к дикому ослиному упрямству и потворство собственным порывам, он очень легко и сильно поддается влиянию и убеждению от близких людей. Я - один из таких людей. Когда он орет, я могу его успокоить одним словом или прикосновением. Иногда ласковым, а иногда "ты совсем охренел!?". Он тоже не может оставаться один. Тоже легок и энергичен. Он жестко отбирает людей в круг этих самых близких. Но его девушки его лепят как глину. Даже список друзей зависит от того, одобрила ли текущая девушка или нет. И вот эта способность полностью отдаваться тому, (делу или человеку, которого любишь) очень дорога моему сердцу потому, что дорог один такой человек. И я все гадаю, психотип это (холерики, например) или совпадение более редкое?

В общем меня не ранит такая агрессия от Андрея, я не чувствую в ней настоящего зла. Он больше поддерживал Катю, чем кричал на неё, в период когда все еще позволял себе эти крики.
В общем у меня тут два фактора. Или три:
Похожесть на дорогого человека и понимание отсюда
Знание, что потом он скажет что-то доброе
Антипенко/Андрей какой-то особенно красивый на пике эмоций. Любых эмоций.

Спасибо за Андрея-любителя Стругацких. (Человек о котором я писала выше тоже их очень любит :) )
И мне тоже очень нравится Ждановское ребячество. И Катино. В этом смысле они очень похожи. Я думаю у них вообще очень много общего, если смотреть глубже. Хотя на 1й взгляд полные противоположности.

Greza писал(а):
Это так удивительно - вызывать подобную бурю эмоций именно в тот момент, когда уже начинаешь сомневаться буквально во всем. Меня это радует и заставляет улыбаться, а еще так горделиво хмыкнуть и повыше поднять голову.
Ко мне на "ты" всегда можно, вот я могу случайно сбиться на "вы", но буду стараться.

Сомневайся в чем угодно, только не в себе. В смысле, именно сомнение - корень вопросов и таких интересных ответов, которые ты находишь. Но верь в себя и в свою историю и в своих любимых. Ты реально, вызываешь столько чувств и мыслей! И мотивируешь к хорошему. История просто сокровище. Не смущайся, пожалуйста, просто радуйся и вдохновляйся ;)
Я тоже могу сбиваться на вы, первое время, но потом пройдет. Уже, вроде, почти прошло. :)
Твои проды и сообщения, для меня тоже подарки.
Вот где счастье в понимании!

Цитата:
Пусть лучше мы будем верить, что Рома еще не созрел. И его идея с влюбиться в Киру - супер, жаль, жаль ему не дали этого сделать.

Да, тут нам остался только фанфикшен.
Что мне нравится у Амалии, она Малиновского не приукрашивает. И поругать его может и пошутить над ним. У неё его любишь таким, какой он есть. Именно после её фиков я стала лучше понимать его и любить в т.ч. в сериале.
Цитата:
Про Ромку у Амалии: я научилась воспринимать эти истории как нечто отдельное от НРК. Ну, совершенно отдельное.

Я бы тоже так хотела. Пока не получается. Может потом. Когда обострение пройдет. Хотя в этот раз у меня рецидив затяжной. Уже почти год.
Цитата:
Спасибо про рассказ о греческой версии.

Я планирую накидать больше рассказов и ссылок в соответствующую тему, когда найду время. Сейчас сильно погружена в несколько вещей и не успеваю все. :) Но если доберусь, приглашу тебя. Кусочки с переводами я оочень долго искала. :(
Цитата:
Насчет сдерживания эмоций и получения по башке: здесь важно найти золотую середину

Я теперь ищу людей. С кем-то можно открыться сильно, с кем-то только на определенные темы, а с кем-то совсем нельзя. Все разные, разное общение, остается только пробовать, искать границы и соблюдать их. Как ты и сказала. Я о выбросах эмоций вспомнила еще потому, что вот в таких же ситуациях или стесняюсь как ты и замираю, или если решаюсь как-то проявить себя, теряю способность остановиться, пока все не выплесну или меня не оттащат друзья.

Да, сообщества по интересам - это чудо. У меня самые близкие друзья -очень дорогие люди, мы понимаем и поддерживаем друг друга. Но так сложилось, что почти все интересы у нас разные. Мы можем их принять, поддержать, но не разделить. И сообщества - настоящая отдушина!

И со всем согласна. И про радость. Серьезность, качественность - МНОГОГРАННОСТЬ НРК. Для меня она тоже не мыло, а жизнь. (Разве, что совсем чуть-чуть в последних сериях, например). А сериал для меня не плохое слово. Последние годы, я сериалы смотрю чаще чем фильмы. И многие сериалы сильно люблю. Во многих нахожу глубину и смысл. Но кроме НРК и её аналогов, и имею ввиду сериалы англоязычных стран. Мне нравится возможность дольше проводить досуг в компании полюбившихся персонажей, чем есть в фильмах.


Цитата:
Видела Отелло вживую. :grin: Нужно вспомнить впечатления?


О ДА!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 26.
- Потом, когда мы пытались говорить об этом, продираясь сквозь болезненные и горькие воспоминания, он рассказал мне, что именно в тот вечер и в тот час, когда я навсегда прощалась с ним, он совершенно четко осознал, что с ним произошло. Он признался в этом себе, и ему стало легче, он действительно решился на отмену свадьбы, на то, чтобы перестать скрывать наши отношения. Ему оставалось только пережить совет.

- Очевидно, случилось еще что-то, что заставило вас представить на совете все-таки реальный отчет?

- Да, последняя капля, переполнившая чашу терпения. Я услышала разговор Романа с Андреем, из которого поняла, что Андрей мечтает избавиться от меня. Знаете, когда цитату выдергиваешь из контекста, она может начать звучать с противоположным смыслом. Так и получилось. Я услышала часть разговора, которая меня вывела из себя, которая стала для меня еще одним доказательством циничного и гнусного обмана и это после того, как я почти поверила ему... Я снова была поражена, потрясена... Меня захлестнула такая волна возмущения, негодования, злости... Злости на саму себя, за свою мягкотелость и бесхарактерность, за это всепрощение, за то, что благодаря всему происходящему я совершенно потеряла себя как личность, перестала себя уважать, чувствовала себя уже даже не дурой, а непроходимой идиоткой... Знаете, то, что я представила на совете реальный отчет - это была не месть. Да, я никогда не понимала тех, кто мстит... ведь для этого нужна ненависть, причем долгоиграющая, постоянная, которую надо пестовать в себе, не дать ей угаснуть. Не было во мне ненависти – если только совсем чуть-чуть, как запах гари, принесенный откуда-то ветром, а потом также и развеянный им. Это был, скорее, акт неповиновения, протеста, освобождения от гнета жалости к этому человеку, демонстрация того, что я могу действовать независимо от его указаний и желаний, и так, как считаю нужным. Что я не пешка, что во мне еще осталась и гордость, и какие-то силы, что я не тряпка, об которую так долго вытирали ноги. Это был просто заключительный аккорд всей этой интриги: смотрите, мальчики, вы так старались, а у вас ничего не получилось, хоть играли вы с такой наивной и глупой девочкой.

Павел заметил, что у Кати от волнения задрожал голос. Она и сейчас страдала от того, что происходило перед глазами ее памяти.

- Я быстро размножила реальный отчет, сделала копии той инструкции, которую Рома писал Андрею, вложила их в папки, предназначенные для них обоих. Мне не хотелось выяснять ни с кем отношения, но хотелось, чтобы они поняли, почему я так поступила и почему так поступала.

Павел увидел, как Катины пальцы чуть побелели, когда она ухватилась за край скамейки.

- Мне было страшно! Боже, как мне было страшно в течение этих секунд, пока все открывали свои папки. В тот момент я почувствовала, насколько вся эта история с Зималетто была моей. Как мне было важно, чтобы все закончилось благополучно, как отчаянно я боролась за это. И... глядя на смятение Андрея и Ромы, на их застывшие в ужасе лица, когда они прочитали первые строки инструкции, я не чувствовала ликования или удовлетворения. Другая бы, наверное, взирала на происходящее с равнодушной или радостной отстраненностью наблюдателя, ощущая себя орудием правосудия – так должно было бы быть! Но со мной все вечно не так. По мере того, как они и все остальные осознавали происходящее, по моему позвоночнику распространялся пронзительный холод, я уверена, абсолютно такой же, как у них обоих. Нет, я не раскаивалась в содеянном – мне казалось, что это правильно: для меня было невыносимо множить ложь дальше. А причин идти против собственной совести больше не было. Мне бы тут хоть чуток загордиться собой: смогла, сбросила этот, лишающий собственной воли, дурман зависимости от него. Но, как только он заметался в испуге, как только я увидела, как он один стоит перед всеми и пытается объяснить, что же случилось с компанией, что вообще все это значит – этот отчет, как отбивается – один против всех - я испытала такую муку, как будто была связана с ним, как сиамский близнец... Мне теперь приходилось сдерживаться, вцепившись руками в подлокотники, чтобы не кинуться как всегда на его защиту.

- Ну, так вы и кинулись. И ваши слова были, насколько я помню, вескими, четкими, исключительно по делу, практически без эмоций. В отличие от всего того, что говорили остальные.

- Просто, я единственная была готова к этой ситуации.

- Просто, вы единственная, кто всегда готов броситься на помощь.

Катя пропустила слова Павла мимо ушей. Наверное, в этот момент ее душа скользила вслед за девушкой, убегающей в каморку...

- Теперь оставалось только собраться и быстрее уйти. Но быстрее – не получалось, получалось, как во сне – словно идешь не в воздушном, а в густом кисельном пространстве. Я была уверена, что больше не увижу Андрея. Что ему нечего будет мне сказать, что он не посмеет показаться мне на глаза... А тут, вдруг, он пришел ко мне в каморку, когда я собирала вещи, кидала в пакет его подарки, открытки. Я не помню, что он мне говорил – для меня это было неважно уже совсем, я не верила уже ничему. Каждое его слово заведомо было ложью для меня. Я не могла на него смотреть, слушать, находиться с ним в одном помещении... Теперь, когда между нами не было этого толстого стекла из моего и его притворства, мне хотелось задать ему только один вопрос: как он мог? Как он мог так поступить? Не для того, чтобы услышать ответ – я ничего не хотела слышать и не слышала, а для того, чтобы он хоть сам задумался над этим... Знаете, Павел Олегович, в тот момент, именно в тот единственный момент он предстал передо мной обычным человеком, в нем не было больше ничего от божества. И мне даже казалось, что я больше, сильнее его. Мне казалось, что его власть надо мной закончилась... Он просил подождать его - я смогла уйти.

- Как же я был зол на него за то, что вот, здесь, твориться что-то ужасное с компанией, по его вине, что здесь физически плохо его родителям, все в шоке, а он где-то бегает по каким-то своим неведомым делам! Что за ним приходится посылать людей, а он не идет... Я не понимал, что может быть важнее катастрофы с Зималетто. Его какое-то отстраненное равнодушие, погруженность в какие-то посторонние мысли были для меня доказательством его легкомыслия и безответственности. Это был крах не только компании, это был крах надежд, связанных с сыном. Полное разочарование. И полное непонимание происходящего... Все мои подозрения и наблюдения, касающиеся вас с Андреем, напрочь вылетели у меня из головы, осталось только кошмарное ощущение потери всего...

- Простите, Павел Олегович...

- Ах, Катя! Не стоит, поверьте! Что мы можем знать о потерях, пока теряем только материальные блага? Был бы я мудрее, как тот еврей из анекдота, который сказал: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!», то успокоился бы, и даже, может, был бы рад... Так ведь нет, изводил себя мыслями, переживал... Теперь, кажется, это было так ... по-человечески глупо!

- Это так по-человечески нормально. И вы держали себя в руках, не в пример многим... Я всегда восхищалась вашим умением оставаться корректным и вежливым. И невозмутимым.

Павел засмеялся.
- Невозмутимым! Как замечательно, что вы это сказали! Знаете, Катенька, у каждого из нас свои идеалы. Вот кто-то хочет быть сильным, кто-то умным, кто-то талантливым. Ну, понимаете, да? Ценит эти качества в людях более других. И пытается культивировать в себе. Так вот мне всегда импонировала в мужчинах невозмутимость. Умение при любых обстоятельствах не выходить из себя, не показывать свой гнев, раздражение, переживания. Это, как теперь говорят, круто. И это немного не то, что свойственно англичанам, а нечто более изысканное – не просто держать на лице непроницаемую маску, за которой твориться черт знает что, а оставаться спокойным на каком-то глубинном уровне. Быть выше переживаний. Относится к ним с иронией, а лучше с улыбкой, потому, что понимаешь – твои эмоции ничего не изменят, так зачем? Так вот, мне так и не удалось достичь совершенства в этом вопросе.

- Атос? Дживс? Крокодил Данди?

Павла очень веселил этот разговор.
- Именно, Катюша, именно. Дживс, пожалуй. Невозмутимость Атоса была немного иного свойства. Посттравматическая, мне кажется. Хотя... За настоящей невозмутимостью стоят ни в коем случае не холодность, не равнодушие, а сила и уверенность в себе. И критический ум. И ироничное отношение к своей персоне и жизни вообще. У графа все это было.

- Да, это круто. Вы правы.

Они посмотрели друг на друга, улыбаясь. Это было мгновение той светлой легкости, которая так часто возникала в их беседах, которая дарила им обоим ощущение счастья взаимопонимания.

- И я никогда не забуду, что вы единственный заступились за меня, сказав, что я была лишь помощницей, а решения принимал президент. И это после того, как поняли, что я вас обманывала с этими отчетами. От вашей ли справедливости или еще от чего, но мне было стыдно тогда только перед вами. И сейчас еще мне трудно вспоминать это без стыда.

- Как же мне тогда должно быть стыдно и неловко за моего сына перед девушкой, с которой он так ужасно поступил? Мне, как отцу?

- В вас сильнее говорят отцовские или рыцарские чувства в этой ситуации? – улыбнувшись, спросила Катя.

Павел задумался.
- И снова хороший вопрос. Наверное, да, вы правы. Мне мучительно неловко за действия Андрея в большей степени с точки зрения общечеловеческой порядочности и благородства, чем с точки зрения родства. Неловко за него, как за мужчину.

- Я так и думала. Вы – рыцарь.

- Хм! Дон Кихот периода накануне помешательства, когда читал много книг? Такой же длинный и худой? Думаете, мне пойдет медный таз?

- Настоящего рыцаря в глазах женщины ничто не может испортить: ни медный таз вместо шлема, ни огромный нос.

- В глазах не всякой женщины, не любой.

- Ну, так и не все мужчины – рыцари. Главное, чтобы они встретились...

Повисла неловкая пауза.

Павел поспешил ее заполнить:
- Итак, вы распрощались с Зималетто и уехали с Юлианой.

- Н-нннет... Это было еще не все.

Павел повернул к Кате заинтересованное лицо.

- Еще не все подвиги Геракла были совершены? Не все Авгиевы конюшни очищены?

- Не все круги ада пройдены. Кира зашла за Андреем в тот момент, когда он пытался меня задержать, а я вырывалась, и увидела, как он меня крепко держал, обнимая. Увидела даже не объятие – его невменяемость. Он был какой-то потусторонний, потерявшийся и решительный одновременно. Она, конечно, что-то сразу заподозрила. Поэтому, когда я уходила, она устроила мне сцену на глазах всех моих подруг. Ну, обвиняла во всем, полыхала ненавистью. И зачем-то захотела, чтобы я показала ей все свои вещи. Решила провести унизительный досмотр. Ну, это была отчаянная демонстрация власти. Ее можно понять, после того, как она узнала, что я владелица всего.

- Подождите, подождите, Катя. Кира решила вас обыскать? При всех? На предмет чего? Зачем?

- Трудно сказать. Думаю, что она тоже была невменяема, находилась в состоянии аффекта, как я еще могу это объяснить? Но у меня в руках был тот ужасный пакет с открытками, игрушками, инструкцией. Я пыталась ей сказать, что не стоит этого делать – смотреть, что уношу я с собой, но она уже закусила удила. Мы пошли к ней в кабинет, чтобы уж не при всех... Она вытряхнула содержимое на стол, и когда посыпались игрушки и открытки, ей стало неловко. Не знаю, что она надеялась там увидеть, но точно не это. Мы стали собирать это все обратно в пакет. Я еще надеялась, что все обойдется, но нет... Она увидела почерк Андрея на открытке и стала читать.

- Кира, Кира...

- Я не испытывала к ней теплых чувств никогда. Ее недоброжелательное отношение ко мне с первых дней, презрение, даже отвращение как мне казалось – и моя перед ней вина – не та почва, на которой может родиться хоть что-то хорошее. Попытка скрыть от нее правду была следствием желания не навредить еще больше Андрею. Оставить ему шанс наладить с ней отношения после моего ухода. Я не думала сначала о Кире. Но когда до нее дошел смысл написанного в открытках, в которых он говорил о любви ко мне, о наших с ним проведенных ночах... о том, что он обязательно отменит свадьбу, она была настолько потрясена... Знаете, Павел Олегович, чем? Вовсе не тем, что он признается в любви другой и хочет разорвать помолвку. А тем, что именно я – на ее взгляд недоразумение в юбке, чучело, как она меня называла, - стала причиной этого всего. У нее это сначала вызвало шок. А ее реакция ожесточила меня. На несколько мгновений я была ослеплена ненавистью к Кире, как к представительнице всего того мира, который меня не принимал, отторгал, видел во мне только плохое, как бы я ни старалась быть великодушной и терпеливой. И я закричала ей в лицо, что да, даже ее прекрасный, великолепный Андрей мог опуститься до низости ради компании. Она, чтобы до конца понять происходящее, читала и читала открытки, и кошмарная правда все больше открывалась перед ней. Она была потрясена, она страдала. Страшно было видеть, как мука исказила ее такое всегда прекрасное лицо. Моя ненависть растаяла: я увидела перед собой еще одну из тех, кого «отцеловал – колесовать». Такая же раздавленная, как и я, хоть и красивая, такая же истерзанная. Еще одна несчастная... Мое сердце мучительно сжалось от сострадания, ведь я прекрасно знала, что именно она сейчас чувствует. Я тоже была виновата, и я знала, как можно попытаться уменьшить ее боль: я кинулась к ней и стала говорить, что все эти слова в открытках – это неправда, что Андрей меня обманывал, использовал, держал на коротком поводке только из-за страха потерять компанию, что вот доказательство – инструкция. Я понимала, что для нее самое страшное – не его измена, а его любовь ко мне. Поэтому мне нужно было убедить ее в том, что никакой любви нет и не было, а измена – это не так уж страшно, если вдуматься: сколько их было! Только поэтому я показала ей инструкцию. Это было, как остаться без кожи перед ней. Но этот документ подлости мог стать индульгенцией для Андрея в глазах Киры, мог спасти их отношения. И мне хотелось хоть как-то ее утешить, успокоить, обнадежить. Даже обнять, погладить по голове. Это было невыносимо – видеть ее страдание. Я ушла, но меня потом долго мучил вопрос: правильно ли я сделала, что показала ей инструкцию? Ведь она рикошетом била по... другим людям. Я так и не ответила себе на него. Боюсь, это было ошибкой.

Павел сидел, замерев, словно глубоко погрузившись в себя. Катю пугало такое его состояние – она совсем не понимала, о чем он может думать. Но молчала, боясь нарушить вопросом течение его мыслей. Через какое-то время он заговорил сам.

- Знаете, Катенька, картину Николая Ге ««Что есть истина?» Христос и Пилат», которая в Третьяковке?

Катя молча кивнула.

- Так вот, у нее интересная история. Сюжет вам известен, скорее всего - Пилат вопрошает у Иисуса: «Что есть истина?», не понимая, что ответ стоит перед ним. И уходит, не получив ответа. Но не в этом дело. Через какое-то время на картине стало проступать изображение – чуть выше и правее головы Пилата. Оказалось, что художник написал картину поверх другого своего полотна, которое не было принято публикой. Оно называлось «Милосердие» - на тему слов из Нагорной проповеди: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». На ней был изображен жаркий день, и молодая женщина подавала нищему воды в кружке. Фигура Христа на нынешней картине переделана из фигуры женщины, проявившей милосердие к нищему. Одна работа художника как бы отвечает на вопрос второй: «Что есть истина? – Милосердие».

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Потрясающая глава :bravo: :bravo: :bravo:
Цветочки в вазу :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):

Цитата:
Видела Отелло вживую. :grin: Нужно вспомнить впечатления?


О ДА!


Впечатления о спектакле Отелло с ГА и Виктором Добронравовым.
Впечатления после спектакля остались крайне противоречивые. Сказать, что понравилось – не могу. Сказать, что не понравилось – обмануть себя и всех. Придется, наверное, разбираться.
Причем, тот, кто будет ориентироваться на этот отзыв, ни в коем случае не должен забывать, что автор не может быть объективным по той причине, что главные роли в спектакле исполняют актеры, к которым этот самый автор, мягко говоря, неравнодушен.
Итак. Начнем с того, что Шекспир для меня, это, прежде всего, текст. Все эти емкие по смыслу, иногда неожиданные в контексте, но очень точные высказывания: «Нет, милый мой, не то я, чем кажусь»,
«Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным»,
«Бедняк, довольный жизнью, владеет состояньем. Но богач, который ждет все время разоренья, раздет до нитки»,
«Слова - лекарства, но слова - и яд: то вылечат, то насмерть поразят»,
«...И сердце бьется чаще, чем твое, - единственное наше разногласье...» - и так далее, и так далее – самое важное и ценное.

А потом уже сюжет. Как все понимают, в этом спектакле нет ни одного слова, поэтому от Шекспира – только канва. Неплохо бы, кстати, перед походом на спектакль перечитать трагедию. Поверьте, это позволит лучше понять замысел постановщика.

Таким образом, эта постановка – попытка рассказать данную историю без слов, а только с помощью образов, сотканных из музыки, декораций, и, конечно, хореографии и пластики.
Если говорить отдельно о каждом элементе, то все они прекрасны: музыка впечатляет и волнует, декорации – интересны, их лаконичность – не проблема для меня, и даже господствующая мрачность – тоже очень в тему, хореография... отличная хореография. Правда: я, как человек, немного помешанный на балете и танце вообще, могу смело сказать свое мнение – хореография – на высшем уровне – современная, интересная, смелая, оригинальная. НО!
Вот хоть ты что говори – не возникло у меня ощущения, что это мой спектакль, что спектакль супер и все такое, не возникло ощущения подъема и восторга. Не было моего всегдашнего: «Пойду еще!» Кстати, я смотрела еще одну постановку этого же режиссера – Анжелики Холиной – «Анну Каренину», тоже хореографический спектакль. Ходили тогда большой группой друзей – всем захотелось уйти после антракта, что с нами бывает крайне редко. Разочарование было острым и печальным. Не понравилось совсем. Возможно, что просто этот режиссер-постановщик – не мой. Кому-то ведь нравится.

Теперь о том, почему же все-таки не хочется обманывать, говоря, что не осталось хороших впечатлений. Остались и еще какие! Ведь главное в театре – актеры. А они были на высоте. Причем, смело можно сказать: все! Давайте не забывать, что это актеры без какой-то специальной хореографической подготовки, а постановка очень и очень непростая именно для исполнения – практически балет! Все партии - скажем так - исполнены достойно, нет - великолепно!

Девушки-исполнители волн, мыслей, турков – это что-то потрясающее – такая слаженность в движениях, такая удивительная пластика, такая красота! С их помощью создавалась нужная атмосфера, настроение, картинка. Это очень красиво.

Теперь о главных героях. Диво дивное - на что они способны, что ГА, что Виктор Добронравов, что Ольга Лерман.
Если ты хоть когда-нибудь хоть чуть-чуть пытался заниматься спортом, ты не можешь не удивиться их способности выполнять с видимой легкостью и грацией то, что они выполняют на сцене. Моя мама сказала бы - вытворяют. Да еще в темпе, под музыку, без передышки и ИГРАЯ РОЛЬ. Причем, играя очень выразительно, эмоционально и убедительно. Нет-нет, да пробежит толпа мурашек вдоль позвоночника, да окатит тебя ужасом надвигающейся трагедии, когда задумывает Яго свою месть... А танец Отелло и Дездемоны – еще до начала подозрений и ревности – это же образ той гармонии, которая возможна только между любящими друг друга существами. Очень и очень красиво, нежно, трогательно...

Танцы поставлены очень хорошо и исполнены – блестяще. Актерам, мне кажется, была дана возможность провести эксперимент: давайте закроем вам рот, и, используя только один элемент сценического мастерства, только один прием – пластику, – донесите до зрителя все переживания и мысли героев. У них это здорово, великолепно получилось. Кстати, вот определение из Википедии: "Пластика — в танце и в сценическом искусстве — общая гармония, согласованность движений и жестов; одна из обязательных дисциплин в театральных вузах". Была, была эта общая гармония и согласованность движений и жестов! Смотришь и не покидает мысль: какие красивые, какие талантливые! Какие сильные и ловкие мужчины, какая легкая, почти невесомая, тоненькая прозрачная Дездемона! Не балерина – но как порхает по сцене, как летает! Какая гибкость и пластичность... Слово, которым можно было бы охарактеризовать, что именно и почему понравилось - красиво. Праздник для глаз. Красивые люди, красиво двигаются, создают красивые картины... Их пластика зачаровывает, восхищает.

Не может не впечатлять такое владение собственным телом, такой, как сказал бы комментатор в фигурном катании – артистизм и прекрасная техника. Хочется выдохнув сказать: молодцы! Может быть поэтому, юное создание, которое ходило вместе со мной, все просится и просится снова на «ОтеллУ»?

Вот как совместить в голове такие разные впечатления? Полный раздрай: словно спектакль – отдельно, а актеры отдельно. С чем сравнить? Ну, наверное, с тем, когда не очень любимую тобой арию поет любимый певец: ты наслаждаешься его голосом, его манерой исполнения, тем, что смотришь на него, тем, что даже ее он может спеть чудесно, но лучше бы ты послушала в его исполнении что-то другое. Хотя... в этой, нелюбимой тобой арии, он может продемонстрировать такие возможности своего голоса, о которых ты раньше и не подозревала, потому что они мало где востребованы...
Вывод? Очень прост на самом деле: кому нужен Шекспир в его классическом понимании, кто консервативен в представлениях о театре, о балете и т.д., кто не умеет образно мыслить - тому вряд ли понравится. Кто пойдет на любимых актеров – тот не разочаруется, более того, откроет для себя еще одну грань их таланта.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 21 сен 2017, 18:19, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
Потрясающая глава :bravo: :bravo: :bravo:
Цветочки в вазу :missing: :missing: :missing:


Спасибо, Яна!
Пошла, выкинула старые засохшие букеты, поставила свежие :-) :-) :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Прочитала еще пару глав.

Разговоры Павла и Кати, их духовная близость... Мне даже сложно выразить словами свои чувства тут...
Мысли о вечном, о прощании с дорогим и мудрым наставником навевают на меня благоговейную молчаливость. Такой грустный покой. По крайней мере сегодня. Почему-то нет боли. Пока еще? Или потому, что это еще за рамками моего личного опыта? С очень близкими я еще не прощалась, слава Богу. Только с бабушками-дедушками и учительницей.
Все-таки думаю дело в тебе. В твоих текстах много доброты и любви, они не позволяют отчаиваться. Чувства героев воспринимаются как свои. Ты так реалистично, живо, глубоко и трогательно создаешь эту атмосферу, мысли и чувства. Мне даже сложно подобрать слова, что бы выразить как они трогают. Картинка с плачущей Катей, спешно и смущенно утирающей слезы такая живая. Сначала я хихикнула, а потом захотела обнять ПалОлегыча. Ты очень хорошо, проникновенно написала о нем, о человеческих отношениях, духовной близости, дружбе. (в моей жизни - это самые близкие отношения, поэтому я использую это слово). Мне всегда очень-очень нравились отношения Кати с Павлом. Катя так любит своих родителей, но мне ПО казался ближе к ней, чем ВС. Может это потому, что Траторкин был наставником Нелли?


Спасибо, дорогая, за все эти слова. Они живительны и наполняют уверенностью и энергией.
Я рада, что нахожу в тебе такой отклик и понимание. И, я хочу сказать, что любовь и взаимопонимание - это не всегда одно и то же. Мы любим разных людей, а понимают нас не все из них. И наоборот. Мне кажется, что у ПО и Кати - прежде всего - интеллектуально-духовное совпадение. Я бы даже сказала, что они находятся на одном уровне интеллигентности. У них совпадают интересы и взгляды на жизнь, мировоззрение. Они именно, что говорят на одном языке. И в основе их общения - глобальное уважение друг к другу. Не знаю, получилось у них создать такие образы оттого, что они были наставником и ученицей - Нелли и Г.Т., или все же роли так были прописаны, но мне это тоже очень нравится и кажется замечательным. Меня это греет и вдохновляет. И не удивляет - так бывает. Возраст и семейные отношения здесь совершенно ни при чем.


little_birdie писал(а):
И все-таки не хватает близости между отцом и сыном. Всегда не хватало. В сериале тоже. Тут можно было бы открыть тему на вопрос: "Почему АП так верил, что его президентство - это пан или пропал?". Но я могу понять, что при выборе между делом жизни и людьми, которые от этого дела зависят и отношениями с сыном, не всегда правильнее выбрать сына. Но теперь, по прошествии 10 лет. Когда компанией управляет более уравновешенный человек. Как изменились отношения Павла и Андрея?
Андрей - плющ, а Ромка - телеграфный столб. Как чудесно! И смех и слезы.
Как восхитительно! Я, кстати, читала историю, где была почти такая же метафора, только наоборот. Катя была нежным, хрупким и очень живым растением, обвивающим, обнимающим Андрея, а тот млел от этого. Тоже красиво сказано. Но у тебя убедительнее! :)
Самая красивая природная метафора о них, которую я видела это Катя - скала, а Андрей - океан. Буйная мощная стихия, удерживаемая этой скалой в рамках. Хотя дело не в красоте, просто лично мне эти образы самые близкие. Но твои метафоры я тоже поняла и полюбила. И про струны - такое чудо. Просто таю.
Если перейти от эмоций к размышлениям. Мне кажется, Андрей опирался на Романа потому, что не нашел поддержки у Павла - это почти повторение за тобой. Но поддержку ИЩУТ все. Вопрос в том, что не все без неё могут жить. А еще у нас не всегда есть время понять полезна эта поддержка или вредна. Обостренная потребность, нужда в поддержке (как правило) родителей - это одна из отличительных черт человека от животных. (Вычитала в той же книжке по антропосоциологии. Мы беспомощней, но гибче, что дает потенциал для больших перемен, развития, науки и культуры). Поддержка нужна всем. У Кати, кстати, опоры тоже были: Коля и родители. Но ты, безусловно, права: кто-то сильнее сам по себе и больше может вынести, остаться верным себе.
Просто я думаю еще о другой стороне медали. Андрей должен был и продолжить вести Катю за собой, вдохновлять её. В моем восприятии он - человек-стихия, не способный стоять на месте. Кстати, катя тоже об этом говорила, на "броневичке". В общем это совсем не противоречит образу гибкого растения. Но мой внутренний его образ сильнее: именно вода. Бурный поток. Который несется вперед, НО - куда он денется из русла? Хотя опять же бывают сели, цунами, "вода камень точит". Этот баланс и борьба - земли и воды - то же единство и борьба противоположностей, что и знаменитый инь-ян...


Ой, не хватает! Всегда не хватало, да! Но мы тут это уже обсуждали с девочками: сердце не прикажешь - ни отцовскому, не сыновьему. Я. конечно, считаю, что родитель первый должен делать шаги навстречу - как более мудрый, что ли... Как изменились отношения отца и сына сейчас? Интересный вопрос. :-) Частично на него, наверное, фик и ответит...

Буду размышлять над твоими образами - воды и скалы. Андрей, конечно, стихия. Однозначно. Пока вот не пойму, какая. На мой взгляд, он больше похож на вулкан. А вот Катя - да, в ней очень много от скалы.
Про струны... Спасибо, что заметила. А то прилетают иногда такие образы, что думаешь: а кому-то это вообще будет понятно? Не слишком ли все туманно?
Всем нужна поддержка, ты права. И права, что кто-то все же может без нее, хоть временно обойтись, а кто-то не может совсем... Андрей не может, я думаю. Потому так долго и цеплялся за Киру.



little_birdie писал(а):
По поводу криков.
(и в продолжение природных метафор)
Greza писал(а):
тебе нравится, когда АП кричит? Я несколько мучительно это переношу. Но теперь постараюсь посмотреть на это твоими глазами.

Попробуй. Это очень здорово. Я и в фиках встречала позитивное восприятие. Или с юмором: "Жданов всегда вспыхивал мгновенно, как хорошая спичка." Или с состраданием: "Ты кричишь, когда чувствуешь себя беспомощным".
Я хотела попробовать логически объяснить свое восприятие, но не получилось. Везде есть какое-нибудь "но".
Я сама с трудом переношу агрессию, зло. Но у меня нет такого чувства, что Жданчик... знаешь, первые серии в НРК довольно тяжелые. Но меня мучило не то, как Андрей кричал, а то как Кира с Викой холодно и подло топтали Катю. Это одна из основных причин почему я не досмотрела сериал в 2005. (Весь букет причин сводится к тому, что я тогда еще не доросла, не созрела до него)
Эти крики я воспринимаю, как естественную часть Андрея. В нем все эмоции взрывные: радость, страх, гнев, горе, благодарность, вера, вдохновение, желание, любовь.
Я не знаю как это точно выразить словами. Обычно, я сама очень осуждаю людей, которые срываются на других, позволяют себе делать больно другим. Но с другой стороны...

Все дело в том, что в моей жизни есть человек (родной), который ведет себя так же. В целом, очень добрый, он может так же взрываться, кричать, истерить, упереться как баран. У нас очень близкие отношения. Он тоже человек-стихия. И, несмотря на способность к дикому ослиному упрямству и потворство собственным порывам, он очень легко и сильно поддается влиянию и убеждению от близких людей. Я - один из таких людей. Когда он орет, я могу его успокоить одним словом или прикосновением. Иногда ласковым, а иногда "ты совсем охренел!?". Он тоже не может оставаться один. Тоже легок и энергичен. Он жестко отбирает людей в круг этих самых близких. Но его девушки его лепят как глину. Даже список друзей зависит от того, одобрила ли текущая девушка или нет. И вот эта способность полностью отдаваться тому, (делу или человеку, которого любишь) очень дорога моему сердцу потому, что дорог один такой человек. И я все гадаю, психотип это (холерики, например) или совпадение более редкое?

В общем меня не ранит такая агрессия от Андрея, я не чувствую в ней настоящего зла. Он больше поддерживал Катю, чем кричал на неё, в период когда все еще позволял себе эти крики.
В общем у меня тут два фактора. Или три:
Похожесть на дорогого человека и понимание отсюда
Знание, что потом он скажет что-то доброе
Антипенко/Андрей какой-то особенно красивый на пике эмоций. Любых эмоций.


Да, я понимаю, про мучение от того, как относились Вика и Кира к Кате в первых сериях. Это ужас-ужас. И понимаю, что ты хочешь сказать, про то, почему это прощается Андрею. Во-первых, да - не по злобе, а просто по несдержанности. Во-вторых, да, он прекрасен во всем :grin: , в-третьих, мы можем многое простить тем, кого любим. А смотрим мы на него не только своими глазами, но и Катькиными, а она не обижалась. Да и в своих глазах у нас какое-то преломление... :-)


little_birdie писал(а):
Спасибо за Андрея-любителя Стругацких. (Человек о котором я писала выше тоже их очень любит :) )
И мне тоже очень нравится Ждановское ребячество. И Катино. В этом смысле они очень похожи. Я думаю у них вообще очень много общего, если смотреть глубже. Хотя на 1й взгляд полные противоположности.


Откуда что берется? :-) Это я про Стругацких.
Не уверена, что они полные противоположности. Я как раз вдруг внезапно об этом подумала сегодня утром: сколько у них общего, а сколько разного? Надо об этом поразмышлять поконкретнее.


little_birdie писал(а):
Сомневайся в чем угодно, только не в себе. В смысле, именно сомнение - корень вопросов и таких интересных ответов, которые ты находишь. Но верь в себя и в свою историю и в своих любимых. Ты реально, вызываешь столько чувств и мыслей! И мотивируешь к хорошему. История просто сокровище. Не смущайся, пожалуйста, просто радуйся и вдохновляйся ;)
Я тоже могу сбиваться на вы, первое время, но потом пройдет. Уже, вроде, почти прошло. :)
Твои проды и сообщения, для меня тоже подарки.
Вот где счастье в понимании!


:-) :Rose: Спасибо, спасибо, спасибо много раз! Я всегда старалась говорить людям добрые и искренние слова, и не сдерживала себя в этом. Но как же странно, удивительно и волшебно слышать их в свой адрес! Именно с таким накалом эмоций! Это потрясающе приятно. И целительно. Ну, в смысле самооценки и уверенности в себе.

Все, "Ждут, надо идти" (с).
Остальное потом.

:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Очень хорошо написана глава.
Сложно сказать что-то большее. Отлично передала атмосферу этих эпизодов. Такая тяжелая пустая безысходность.
Я сцену с обыском даже пересматривать не могу. Столько боли в этом Неллином: "Какой?! "Такой?!""
Всегда именно эти эпизоды было смотреть сложнее всего. Не где они вместе и ругаются, даже мучают друг друга, а когда они отдельно.
И уже на совете они так кошмарно далеки друг от друга. :(

Об остальном напишу чуть позже.
Сейчас только добавлю это тебе спасибо, Грезочка! За твое творчество и за общение: такое теплое и открытое! Просто счастлива общаться с тобой!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Я сцену с обыском даже пересматривать не могу. Столько боли в этом Неллином: "Какой?! "Такой?!""


О, а я могу! :-) "Я могу, Кать, я могу!" :wink: Я ее очень люблю - эту сцену, именно этот момент, именно это восклицание. Здесь НУ убедительна на все сто, просто потрясающе сыграла. Глаз не оторвать - смотрю и поражаюсь уровню мастерства - нет игры, есть реальная Катя.
А вот что меня все-таки смущает - это игра ОЛ в той сцене. Что-то не то. Чем больше смотрю, тем больше понимаю - не получилось у нее.

little_birdie писал(а):
Всегда именно эти эпизоды было смотреть сложнее всего. Не где они вместе и ругаются, даже мучают друг друга, а когда они отдельно.


Ну, когда они вместе - чем бы ни занимались... :grin: Лишь бы вместе. Очень четко помню страдания на форуме при первом показе, когда начался производственный период: то и дело раздавались многочисленные стенания: ну, хоть бы на минутку увидеть их в одном кадре - Катю и Андрея! Буквально ломка была без этого.
Идеальная парочка. Люблю их нежно и преданно.

little_birdie писал(а):
И уже на совете они так кошмарно далеки друг от друга. :(


А я и совет люблю. Буквально покадрово готова смотреть: как Катя наблюдает за ними, как до них доходит, как АП не смотрит - не смотрит - не смотрит на нее. Как потом взглянет один раз... Как она держится из последних сил... Как его раздирают две равнозначные беды - правда о ЗЛ и знание, что Катя читала инструкцию, но ЗЛ требует, требует жертвы в виде его внимания.
А как она говорит, что работа в ЗЛ не принесла ей ничего, кроме неприятностей? Такая многослойная по смыслу фраза.. для тех, кому предназначена. И убийственная, в своей сдержанности. И лицо АП при этом, и Ромочка за бутылочкой спрятавшийся... О, совет - это нечто. Если б еще Вика не заявлялась и женсовет не подслушивал...
Может, мне все-таки когда-нибудь сделают дети подарок: вырежут из фильма все нелюбимые и ненужные моменты типа Светиного мужа, Вики и прочей ерунды, которая, может и нужна была во время съемок, чтобы хоть как-то заполнить время и при этом не угробить совсем уж исполнителей главных ролей - и буду я смотреть без перемотки... :tender:

little_birdie писал(а):
Об остальном напишу чуть позже.
Сейчас только добавлю это тебе спасибо, Грезочка!


Тебе спасибо. :kissing_two:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Вот не умеешь ты писать плохого! ))
Я знаю, что спектакль без слов и меня это тоже смущает и даже как-то пугает. Тоже собралась перечитывать перед походом, если получится (когда).
Я стараюсь убедить себя относиться к этому именно как к эксперименту.
То есть да, Шекспир - мастер слова, а тут вдруг...
Я сначала видела только афишу и мечтала... потом посмотрела видео репортаж про спектакль. Была озадачена и шокирована немотой. Но тронута отрывками сцен (буквально по паре секунд) которые там показывали.
Теперь пытаюсь настроиться на отношение к этому, как к чему-то отдельному.
Думаю у меня получится. Со Шекспиром я познакомилась довольно давно, еще подростком. И для меня это были именно книги, а не театральные постановки (в театр меня тогда еще не водили).

Я и надеюсь очароваться и восхититься красотой действа, их пластикой, музыкой, языком тела...
Мне кажется здесь еще дело в настрое и ожиданиях.

Может быть мне это большой позор. Но я кино люблю чуть больше чем театр. Театр качественнее, но... Мне иногда сложно погрузиться в действие в театре. Обычно это происходит при хорошей игре, но не сразу. Может это особенность моего восприятия, но в кино я чувствую острее себя частью происходящего, а не зрителем. Крупный план и обычные голоса там не отличаются от жизни. В театре сцена подальше и актерам приходится говорить громче и первые минуты уж точно я чувствую, что это именно постановка. Это немного мешает мне его полюбить так же самозабвенно как музыку. То есть уважение и восхищение есть. А вот над погружение иногда приходится работать, что может съесть часть остроты восприятия. Мне за это стыдно. Но я так чувствую.
Поэтому спектакль без слов это такой интересный вызов для себя как для зрителя. С одной стороны: как понять историю без слов? С другой именно это я больше всего люблю и острее воспринимаю. Именно в этом живость присутствия и исполнения мне жизненно необходима: музыка и пластика.
Я всегда люблю музыку, а слышать музыку вживую - это какое-то потустороннее впечатление. Я часто даже забываю, что у мня вообще есть тело. Полностью растворяюсь в мелодиях...
И с танцами очень похоже. У меня много талантов, но с телом своим я не дружу. То есть ну совсем не могу ни петь, ни танцевать. Но танец - такое красивое искусство самовыражения...
Те кадры, что я видела, я от них просто растаяла. И от твоих слов, кстати, тоже.

Свой ответ писала почти построчно пока читала и даже угадала окончания твоего отзыва. Еще в начале его прочтения, я для себя решила, что постановку надо будет воспринимать как что-то "совершенно отдельное" от Шекспира (как ты говорила про фики о К/Р). И насладиться музыкой и любимыми актерами. Точнее всеми актерами. А еще красотой действа, их танцев и языка тела.)))


Полностью согласна с тобой про любовь и понимание.
И про ПО и Катю тоже.
Очень здорово, что ты решила про них написать. Мне так нравились сцены с ними в сериале. Хотелось увидеть больше их. У тебя отлично получается передать их... их ВСЕ!

Greza писал(а):
Как изменились отношения отца и сына сейчас? Интересный вопрос. Частично на него, наверное, фик и ответит...

Я очень на это надеялась :)

Greza писал(а):
Андрей не может, я думаю. Потому так долго и цеплялся за Киру.

Эта твоя мысль была новой для меня. Она хорошая, но я все еще перевариваю.
Если не брать в расчет производственный период (а я его игнорирую. ну не было его и все! ради пары неплохих сцен наши адаптаторы так навредили сюжету! ИМХО) То возвращение к Кире после драки... я объясняла себе потребностью зализать раны, ухватиться хоть за что-то.
Эта потребность - инстинкт выживания, который есть у каждого человека. Кира была соломинкой Андрея. Или норой в которую он забился. Разделенные боль и страх на какое-то время могу создать иллюзию чувств или послужить основой для их развития. Почему-то именно сегодня у меня плохо получается подобрать слова именно для этой мысли. Попробую привести пример. Я человек довольно сильный, и точно очень независимый и самостоятельный. Когда впервые погружалась с аквалангом, чуть не накинулась на инструктора. В смысле уже на лодке мне было страшно и странно его отпустить (погружаются в связке и держаться друг за друга) как-то дико ходить по палубе оно и не держаться. И даже на как на мужчину я на него поглядывала, хотя было бы за что... А все дело в том, что мне было очень страшно. Люди нырявшие до меня не обошлись без неприятностей, а мне толи из-за простуды, толи из-за несвежего баллона не хватало воздуха, ощутимо. При следующих погружениях такого не было. И это все инстинкты, такая реакция - цепляться за любую предложенную поддержку в экстремальные или тяжелые моменты. Инстинкт выживания он может быть сильнее воли и психики. (сильнее его, насколько я знаю, только материнский)

О! Вспомнила! Про выживание. Мама рассказывала нам в детстве (тоже мне история на ночь, сейчас не пойму зачем) про арабскую пытку/способ порабощения. Человека брили, привязывали к дереву на жаре и на голову надевали верблюжий желудок. Это приносило какие-то дикие муки... человека оставляли до тех пор пока он почти сходил с ума от этих мук, а потом "спасали" и ради этого спасителя - вчерашнего врага, человек был готов на все. Стокгольмский синдром отдыхает.

Ухватиться за предложенную помощь, не очень достойно, но естественно. К тому же, как я понимаю, надежду в тот момент он УЖЕ потерял. Так что терять, вроде бы, было и нечего...
То есть, именно этот эпизод для, меня, не признак зависимости от окружающих, а вот подверженность влиянию во все остальное время - да.

Цитата:
Я ее очень люблю - эту сцену, именно этот момент, именно это восклицание.

Я тоже люблю эту сцену в том смысле, что восхищаюсь игрой. Но её видеть мне так же больно, как и драку Андрея. Может даже больнее. Поэтому я ее пересматриваю сильно реже чем остальные серии. То есть не совсем не могу. Но периодически пропускаю. Когда уже расстроена нагнетанием страданий до этого и ожиданием того, что будет потом.
Игру Ломоносовой мне сложно судить: Кира для меня сильно чужой персонаж. Я таких людей наблюдала только издалека. Этот образ у меня ограничивается игрой Ольги и тем, что о неё говорили другие. Такого, что я вижу целый ряд чувств и мыслей в одном жесте как с другими у меня нет. Но это мое личное, я так считаю.


Цитата:
Ну, когда они вместе - чем бы ни занимались...

Согласна. Эти двое в кадре - море чувств!
Я тоже очень-очень люблю сцены совета. Каждый их взгляд, движение, интонацию. И их как раз часто пересматриваю. Про "кошмарно далеки" я имела ввиду, что у Кати уже не осталось надежды. И я это чувствую прямо как стену между ними. До этого такая стеклянная: уже есть, но её можно разбить. А после игры в города: великая китайская, каменная, толстая, высокая. Это при том, что Андрей осознал свои чувства.
До этого они были как зеркальные отражения. Оба мучились, не понимали, надеялись... А тут. Он воодушевлен, мечтает, предвкушает, а она раздавлена, опустошена, как будто-то окончательно.
Кстати, именно этот день - самая яркая демонстрация слабости Андрея: не смотря на осознание чувств, он допустил эти слова и мысли предложенные Романом.
Единственное, что я тут вижу иначе - его реакция на потери. Мне кажется, он и не думал, что Катя может уволится, пока она об этом не сказала вслух. Кира скандалила, мучила его за измены и другие "косяки", даже грозила уходом, но никогда не уходила. И он привык. Я уверена, что потеря Кати для него страшнее, чем разоблачение, но он не осознает(е, не ё) ни эту разницу, ни состояние Кати пока её не потеряет. Он верил, что ему достаточно поговорить и все будет хорошо. Еще с Волочковой "не буду я ничего делать, сама отойдет". Малина очень верно ответил: "ага, отойдет. Зорькину в вечное пользование". Не помню точных слов, но это спокойствие Андрея основанное на уверенности, что все само наладится и понимание Ромы, что Катя-то может уйти окончательно...
Я не знаю должен ли был Андрей в день совета ВЫБРАТь или у него совсем шансов не было. Но уверена, он не понимал насколько далека от него была Катя в тот момент. Он верил, что сможет поймать двух зайцев, ведь всю жизнь успешно этим занимался. А в баре он скажет, что потерянная репутация, деньги, работа ничто по сравнению с потерей Кати.


КСТАТИ. Хорошая новость напоследок. Есть в сети НРК с вырезанными сценами! ;)
Те, что скачала я. Там немного осветлен кадр, это чуть-чуть мешает. Но качество, в целом, не плохое. Еще очень сокращена часть до начала плана "влюбить" и произв период. Но совместные сцены отношений героев и другие ключевые полностью сохранены. Вырезаны ЖС, Клочкова, Воропаев, даже Зорькин если один и т.д. Зато! Там Лиссабон, например, целый - так здорово! :inlove:
Я тебе в личку напишу где нашла. Тут выкладывать нельзя.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB