НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 12 май 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло! :Rose:
Ты пишешь о таких глубоких духовных вещах, созвучных многим. Что такое Счастье, Любовь?.. Как в том фильме "Доживем до понедельника" - Счастье - это когда тебя понимают. Но только прожив большую часть жизни, осознаёшь это отчётливо.
Кадры из фильма "Доживём до понедельника":
Изображение
Изображение
Понятны сомнения Кати в гармонии её брака с Андреем. Но откуда же взяться гармонии, если человек не идеален, полон греховных наклонностей. Можно жить с человеком, видя особенности характера и несовершенство, но главное все же должно быть - понимание, что нельзя переступать через определенные вещи, нельзя становиться ПРЕДАТЕЛЕМ - для души это путь в бездну. И Андрей, переживший катарсис, вряд ли пойдёт путем аннигиляции самого себя.
И еще... Как-то я сказала сыну, что СЧАСТЬЕ - это чистая совесть, а не удовлетворение своих страстей. И хоть ему уже далеко за 20 лет, он меня не услышал. Вот и Катя хочет такого же понимания от своих детей. Как это не грустно, но это чаще всего невозможно. Дети идут своим путём проб, ошибок и страданий.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
ludakantl писал(а):
Greza писал(а):

Пройдут годы, и перебирая в памяти события жизни, отчетливо понимаешь, что недополучила счастья по собственной вине - зачем боялась того, что и не случилось? Зачем переживала заранее? Зачем откладывала счастье на потом?
Завидую людям, которые могут сказать себе: "Об этом я подумаю завтра", и действительно до завтра не думают о проблеме!



Ludakantl, ППКС!



Розалия, Ludakantl! Спасибо! Вы абсолютно правы.
Да, нам часто не хватает беззаботности для того, чтобы в полной мере ощутить счастье. Особенно, мне кажется, это свойственно женщинам - мы пытаемся подстелить соломку всегда и везде, даже там, где не нужно. Наша в том вина? Это заложено в нас природой - психологи говорят, что женщина гораздо более предусмотрительна и умеет просчитывать события на несколько шагов вперед. Это, например, помогает ей хорошо следить за ребенком. А все, как известно, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Но, возможно, наши страхи, особенно за близких, это обратная сторона любви и заботы. Страх потери дорогого. Слишком дорогого, самого ценного.

Как у Никитиных:
Но ты мне скажи: отчего,
Зачем эти тяжесть и мука?
Зачем я тебя и детей
Так тяжко люблю и жалею?
Какою печалью болею?
Каких содрогаюсь вестей?
И холод зачем неземной
Меня неизменно пронзает,
И что мою душу терзает –
Скажи мне, что это со мной?

А еще вспоминается фильм "Зависть богов". Там иностранец говорит о счастье со своей русской возлюбленной. Она:
— А ещё мне почему-то страшно.
— Страшно. Просто вы русские боитесь быть счастливыми.
— Не только русские. Между прочим древние римляне даже сами себе не позволяли признаться, что они счастливы, они боялись вызвать зависть богов. Боги не прощают и наказывают людей, которые хотят хоть в чем-то сравниться с ними.

Вот это, мне кажется, тоже всегда в нас сидит: мысль, что если сейчас мы счастливы, то, значит, за это придется платить... О! Катюша об этом же говорила... А Андрюша ей: что платить, кому платить? хех... Ну и кто был прав? :girl_sigh:

А насчет "Я подумаю об этом завтра" - если вернуться к первоисточнику, то мы видим: можно отключиться от мыслей, которые не так уж тебя и волнуют. А вот когда встает перед тобой вопрос жизненно важный, так его уж никак не отложить на завтра. И ни у кого это не получится. Даже у Скарлетт. :wink:

Девочки, :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло! :Rose:
Как в том фильме "Доживем до понедельника" - Счастье - это когда тебя понимают. Но только прожив большую часть жизни, осознаёшь это отчётливо.


Галя! Вот совершенно точно! Я тоже все время вспоминаю эти слова, потому, что это правда. Это, на мой взгляд, одно из самых точных определений счастья.

вера писал(а):
Кадры из фильма "Доживём до понедельника":
Изображение
Изображение


Спасибо!

вера писал(а):
Понятны сомнения Кати в гармонии её брака с Андреем. Но откуда же взяться гармонии, если человек не идеален, полон греховных наклонностей. Можно жить с человеком, видя особенности характера и несовершенство, но главное все же должно быть - понимание, что нельзя переступать через определенные вещи, нельзя становиться ПРЕДАТЕЛЕМ - для души это путь в бездну. И Андрей, переживший катарсис, вряд ли пойдёт путем аннигиляции самого себя.
И еще... Как-то я сказала сыну, что СЧАСТЬЕ - это чистая совесть, а не удовлетворение своих страстей. И хоть ему уже далеко за 20 лет, он меня не услышал. Вот и Катя хочет такого же понимания от своих детей. Как это не грустно, но это чаще всего невозможно. Дети идут своим путём проб, ошибок и страданий.


Галя! Ваши слова наводят меня на самые разные размышления.
Я с вами согласна во многом. Например, ваши слова про предательство - да! Нельзя становится предателем. Но вот, например, вопрос: в какой момент начинается предательство? Если взять отношения мужа и жены. Когда муж(жена) изменил(а) в общепринятом смысле партнеру, когда только целовался(лась) с другой(-им), когда мечтает, думает о другой(-ом), когда видит во сне?
Нет, я не думаю, что Андрей может изменить Кате. Но ведь брак можно убивать и по-другому. Только работа, постоянная душевная работа с обеих сторон может дать хороший результат. Ну, эт я так...
А насчет детей вот что пришло в голову. Почему, интересно, дети рожденные от одних родителей и воспитанные одинаково, получившие идентичные установки, бывают совершенно разными? Одни слышат своих родителей - другие абсолютно глухи к их словам? Это мой вечный спор с одним из моих родственников: он считает, что все воспитывается, я считаю - что родилось, то родилось. И глобально ничего переделать в появившемся на свет человеке нельзя. Только слегка отшлифовать, может быть. Это как в Библии: зерна падают на разную почву и потому одни прорастают, другие - нет, третьи прорастают, но потом гибнут. А почему она разная? То ли гены складываются в совершенно различном порядке, то ли души бываю разные, которые заселяются в тела детей - зрелые и незрелые, но факт остается фактом: кто-то читает "Маленького принца" и навсегда усваивает истину, что мы ответственны за тех, кого приручили, а кто-то не поймет этого за всю свою жизнь, как ни вдалбливай, ни объясняй, какие страдания бы не приключились... Что делать нам, родителям? Я вижу только один путь: сеять и сеять эти семена, бережно их взращивать, не опуская рук, и никогда не отчаиваться, быть тем отцом, который всегда готов принять своего блудного сына. И простить. И понять. И... главное, следя за ошибками своих детей и ужасаясь им, нужно постараться не наделать своих. Мы же тоже чьи-то дети, тоже не идеальны, и тоже совершаем ошибки ... всегда, пока идем, можем ошибиться.

Спасибо, Галя, что заставляете думать о таких важных вещах.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):

А насчет детей вот что пришло в голову. Почему, интересно, дети рожденные от одних родителей и воспитанные одинаково, получившие идентичные установки, бывают совершенно разными? Одни слышат своих родителей - другие абсолютно глухи к их словам?

Спасибо, Галя, что заставляете думать о таких важных вещах.


Скажу известную всем банальность:
1) По разному легли гены одних и тех же людей;
2)Каждый из нас, в том числе и наши дети, продукт общества

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло и Розалия!
Вы обе во всём правы. На самом деле никто не знает, каким вырастет их ребенок. Греховные наклонности передаются из поколения в поколения и влияют и на нас, и на наших детей (здесь даже больше дело не в генах, а нечто более тонкое - духовная сущность человека). Чаще всего нам самим не хватает любви к близким в то время, когда мы создаем семью, рожаем и воспитываем детей. Это процесс самосовершенствования, дорога, по которой идёт человек, если идёт, а не деградирует. И да - внешнее тоже влияет на нас.
В этом мире легче всего всё же верующему человеку, который старается жить по заповедям и получает помощь от Бога, возрастая в ЛЮБВИ.
Чаще всего только страдания очищают и преображают человека, поэтому как бы не было больно за собственного ребенка, понимаешь, что это неизбежно. И соломку тут не подстелешь. Приходится смиряться с этим. И как это не страшно - пусть приходят эти страдания! Самое главное, чтобы душа его не погибла.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте! У вас тут очень здорово и интересно.
Ну очень вкусная история, спасибо!
А какие волнующие обсуждения! Сразу столько размышлений родилось.
А можно новичку и зеленой молодежи вклиниться в обсуждение? Или это только для своих и мудрых?

Цитата:
Но, возможно, наши страхи, особенно за близких, это обратная сторона любви и заботы. Страх потери дорогого. Слишком дорогого, самого ценного.

Обратная сторона любви - это горе и уязвимость (счастье зависит от другого). Недавно смотрела фильм, где о смерти близкого человека было сказано "Горе - это цена, которую мы платим за любовь" (или за то, что нам был дарован человек, которого мы любили. Не помню точную формулировку)
Но страх - это не цена, это инстинкт отчасти полезный, отчасти вредоносный. Я когда-то увлекалась статьями об антропосоциологии и т.п. Чем мы старше, тем больше мы боимся. Это увязание в страхах - одна из причин сменяемости поколений. Для развития вида нужны детская фантазия и смелость, для выживания родительские страхи. Мне, мои друзья и знакомые имеющие детей, миллион раз говорили, что я пойму их страхи, когда сама стану матерью, но мне сложно в это поверить. Они бояться и за себя. Я конечно тоже многого боюсь. Но всегда стараюсь помнить о том, что есть еще и надежда. Очень часто перед нами стоит выбор чего ждать: неприятностей или удачи. Очень часто наши ожидания влияют на наше будущее! В жизни есть масса плохого и хорошего, прекрасного и кошмарного. Но наше счастье банально зависит не только от случая и нашего поведения, но и нашего отношения тоже. И безопасность тоже. Даже если забыть про самопрограммирование, страх может спровоцировать хулиганов, как собак, которые бы тебя ВООБЩЕ не заметили или проигнорировали бы, если бы ты не боялся. Страх - это не только инстинкт, но и вредная привычка с которой нужно бороться, как и с унынием, отчаянием и т.п.
На какие-то логичные охи (ахи-страхи) об уличных угрозах, можно ответить, что самое опасное место - это кровать в спальне: нигде не умирает так много людей. Может, мне это сложно принять еще и потому, что переживания собственной матери, когда я выхожу из дома, ведь на практике, я гораздо больше получала физических повреждений дома, чем на улице. Да и психологических тоже. Так, что "А нам, все равно, в самый жуткий час, мы ночную косим трынь-траву" Или как там? ))
В Вашей истории, Греза, как я понимаю, Павел избавился от страхов, когда смерть оказалось рядом, и это сделало его счастливее. Разве нет? Я не перечитывала, может не так поняла или запомнила. Но "нечего терять" во многом освобождает, хотя обычно является иллюзией: всегда есть, что терять.
Я многого боюсь, и чем старше тем больше, но злюсь на себя за это. Во-первых, вспоминаю Песнь об уже и соколе Горького она меня очень впечатлила в школе. Я тогда пообещала себе, быть соколом. И сейчас так злюсь на себе, все чаще замечая, что веду себя как уж и цепляюсь за то, что "тепло и сыро". Во-вторых, страх может быть причиной неприятностей не меньше, чем безрассудство.
Поэтому я считаю, что со страхом надо бороться. Он полезен только в разумных пределах, а они гораздо уже, чем хочется думать (думается, когда "глаза велики").
Возвращаясь к инстинктам, думаю детей надо учить осторожности, а себя смелости! ;)

Цитата:
А насчет "Я подумаю об этом завтра" - если вернуться к первоисточнику, то мы видим: можно отключиться от мыслей, которые не так уж тебя и волнуют. А вот когда встает перед тобой вопрос жизненно важный, так его уж никак не отложить на завтра. И ни у кого это не получится. Даже у Скарлетт


Дорогие формучане, а вы слышали о таком человеке, как Ник Вуйчич? Когда вижу таких сильных по духу людей, мне сложно поверить глазам. Просто осознать, осмыслить, вместить в свою картину мира. (ну и правильно, палками по ней такой!) Я купила его первую книгу. Пока мало прочитала. такие вещи надо читать порциями, а не взахлеб и в особом настроении. Но я хотела сказать не его позитиве - это мне кажется недостижимым. Хотела процитировать один абзац, которы до сих пор (спустя полгода) ставит меня в тупик:
Цитата:
из книги, но выделю "Страдания повсеместны и порой невероятно жестоки. Но даже в самых ужасных трущобах, в сердце самых страшных трагедий встречаются люди, которым удавалось не только выжить, но и оставаться счастливыми. В трущобах «Мусорного города» на окраине столицы Египта, Каира, я никак не ожидал увидеть радость. Квартал Маншит Нассер приютился на отвесной скале. Название квартала очень точно соответствует зловонному запаху, распространяющемуся по его улицам. Большая часть из пятидесяти тысяч жителей «Мусорного города» целыми днями снуют по улицам Каира, собирают мусор, привозят к себе и затем его разбирают. Каждый день они роются в горах отбросов, оставленных восемнадцатью миллионами жителей столицы, надеясь найти что-то такое, что можно продать, переработать или хоть как-то использовать.
На улицах я видел груды мусора и вонючих отбросов. Казалось бы, люди, живущие здесь, должны быть охвачены отчаянием… Да, их жизнь тяжела. Но те, с кем я встречался, заботились друг о друге, были счастливы и преисполнены веры. Египет на 90 процентов мусульманская страна. «Мусорный город» – единственный преимущественно христианский квартал Каира. Почти 98 процентов местного населения – копты-христиане.
Я видел множество трущоб в разных уголках мира. Каирские трущобы показались самыми ужасными и отталкивающими. Но в этом мирке царила поразительно теплая и дружеская атмосфера. В маленькой бетонной церкви послушать меня собралось около 150 человек. Когда я заговорил, был поражен радостью и счастьем, которые излучали эти люди. Я редко чувствовал себя таким счастливым и буквально купался в их любви. Расспрашивал людей о том, как изменилась жизнь в районе благодаря воле Бога. Вера возвышала их над жизненными трудностями. Их надежды были связаны не с земной жизнью, но с жизнью вечной. Они верили в чудеса и благодарили Бога за то, что Он есть и что Он делает для них. И я рассказал им, как Иисус изменил и мою жизнь тоже. Перед отъездом мы оставили нескольким семьям рис, чай и небольшую сумму денег, на которую можно было бы купить еды на несколько недель. Мы привезли с собой спортивное снаряжение, футбольные мячи и скакалки для детей. Нас сразу же пригласили поиграть с местными детьми. Мы веселились и радовались жизни, хотя находились в абсолютных трущобах. Никогда не забуду этих детей и их улыбки. Я лишний раз убедился, что счастливым можно быть в любых обстоятельствах – нужно только верить в Бога."

Я после этого пол году ходила оглушенная мыслью, что самые счастливые люди: обездоленные, не знающие будет ли у них завтра крыша над головой и кусок хлеба. Вот тебе и отношение. Вот тебе и пирамида Маслоу...

Цитата:
О! Катюша об этом же говорила... А Андрюша ей: что платить, кому платить? хех... Ну и кто был прав?

А мне показалось, что эти её слова были муками совести, а не страхом. Что она говорила о том, как жизнь нас может наказать за... эмм... нехорошие поступки. В частности её за ложь Кире, родителям, друзьям, роман с человеком, который дал обещание жениться на другой, а после будет прямо убеждать Катю использовать Киру, что похоже на прошлое Кати. Но последнее это может быть уже совсем моя фантазия и восприятие (как раз пытаюсь писать на эту тему). Но тут я хотела сказать о том, что плохие поступи влияют не только на других, но и на нас. Мне кажется Катя говорила об этом.

А понимание - это да! (Забыла слово...) Сакраментальный, экзистенциальный... очень важный вопрос человеческого бытия. Каждый об этом... Где-то еще видела цитату, что дружба началась со слов: "Как и ты тоже?!". Я очень ярко помню как впервые увидела этот фильм. Как меня поразила эта мысль. Но я колебалась в своем к ней отношении. Первая реакция: когда тебя понимают - это же никакого одиночества, воистину счастье. Но тогда, мне казалось, что объяснить себя не сложно, но вот кто станет слушать? Я смотрела это фильм только 1 раз, но, насколько помню, там большую шумиху подняли из-за этого сочинения. Помню как смотрела и завидовала людям было до него дело. Сейчас очень часто детей игнорируют, даже если они прямо просят о помощи, а не как тут - намеком. Но фу на печальное. Пару лет назад я натолкнулась на очень интересную позицию по этому вопросу. Люблю сериалы. Смотрела сериал "Быть Эрикой". Про девушку, которая полна сожалений и попадает к психологу (это же запад - Канада), который учит е жить без сожалений и принимать себя вместе со своими ошибками. Последний сезон оказался для меня самым интересным. Там она учится быть доктором сама, то есть существенно, а не эпизодически помогать другим. Первая серия этого сезона называется: "ты - это твой пациент", последняя "ты - это не твой пациент". В первой говориться о том, что с каждым человеком мы можем найти что-то общее понять это и принять, главное не осуждать даже за очень плохое поведение, т.к. корень осуждения слова "я бы никогда" и ей там очень хорошо научили "никогда не говорить никогда" - на собственном примере показали, что никто не без греха в т.ч. и она. Сюжет последней серии я помню хуже, но мораль не судить других по себе, не требовать от них толи того, чего требуешь от себя, ведь у каждого свои особенности и обстоятельства. Они очень тонко прошли по этой грани. (Кстати, как и вы в своем произведении. Потрясающе! Браво!) Красиво показали единство, похожесть и уникальность всех людей. С тех пор я считаю, что каждый человек может что-то понять в другом, в каждом другом, но всего понять не сможет никто. И это здорово, перестаешь стремиться к недостижимому идеалу, учишься смотреть внимательнее и ценить то, что имеешь.
Что скажете, девочки? ))

Цитата:
Что делать нам, родителям? Я вижу только один путь: сеять и сеять эти семена, бережно их взращивать, не опуская рук, и никогда не отчаиваться, быть тем отцом, который всегда готов принять своего блудного сына. И простить. И понять

Золотые слова. Ничто так не придает сил и надежды, как знание, что рядом есть человек, который любит тебя таким, какой ты есть. Любовь - самая большая ценность, которую мы можем дать другому человеку.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Всем здравствуйте! У вас тут очень здорово и интересно.
Ну очень вкусная история, спасибо!
А какие волнующие обсуждения! Сразу столько размышлений родилось.
А можно новичку и зеленой молодежи вклиниться в обсуждение? Или это только для своих и мудрых?


little_birdie! Приветствую вас в нашем тихом уголке. :-) У меня лично эта тема ассоциируется с каким-то залом для медитаций, где все сидят или лежат на ковриках, и о чем-то думают. Или дремлют. Или, как раз, медитируют. В полной тишине... Иногда только дежурный говорит какую-то речь на хинди, все внимательно прислушиваются, меняют позу и снова замирают... :-) И только над головами медитирующих иногда совершенно явственно возникают общие картинки (Галя, :wink: ).

Новичку очень даже можно! И даже нужно! А то местность потихонечку заболачивается... :grin: А насчет зеленой молодежи - так это все условности. Кому тут сколько лет? Трудно сказать, особенно, если учесть, возраст бывает по паспорту, а бывает биологический, а бывает - возраст души... Ну или кто-то уже впал в детство... :o

Ну, а насчет мудрости - это уж ваще... Мне кажется, что в 17 лет я была значительно мудрее. По крайней мере, мне казалось, что я все знаю и понимаю, и могу ответить на любой вопрос. А теперь я понимаю, что вообще ничего не понимаю. Ничего не знаю. И вообще. Запуталась сама в себе, как Андрей в какой-то момент запутался в Кате. :LoL:
Так что, мне точно немного новизны, зелени и мудрости не повредят.

Насчет ваших размышлений - глобальный труд! Видно, что накипело и созрело. Согласна практически со всем, особенно, что со страхами надо бороться - но ведь вопрос: как? и С тем, что счастье запросто может уживаться в с людьми в "Мусорном городе", а из благополучного мегаполиса улизнуть. И про веру. Да про многое...
И еще у вас есть там пара мыслей, которые собирались быть озвучены мною в продолжениях. Так что, спасибо вам за понимание!!! :-) :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
:girl_sigh:
А у меня сегодня свидание с Сирано. :) И заодно посмотрю,
как выгдядит АП из моего фика.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Greza писал(а):
Ну, а насчет мудрости - это уж ваще... Мне кажется, что в 17 лет я была значительно мудрее. По крайней мере, мне казалось, что я все знаю и понимаю, и могу ответить на любой вопрос. А теперь я понимаю, что вообще ничего не понимаю. Ничего не знаю. И вообще.


Я лет с 10 прониклась Сократовским "Я знаю только то, что ничего не знаю". Немного занесло в подростковом возрасте от лов окружающих: на отдыхе "не умничай", на учебе "не скромничай, ты не можешь чего-то не знать". Но высшая математика быстро от этого вылечила, а общение с интересными людьми завершило процесс.

Greza писал(а):
Запуталась сама в себе, как Андрей в какой-то момент запутался в Кате.


Вот да. Хотя мне Кажется, что он не только в Кате запутался (хотя я помню, что это цитата), но и в себе, да и в ситуации. Но я и по жизни, по родным и друзьям вижу как люди часто не видят, не задумываются о последствиях своих поступков. Особенно молодые парни. Это совершенно не оправдывает, но вызывает сочувствие, что не к кому было обратиться (и получить по башке раньше, но не так сильно), что никого не было рядом, что бы остановить. Я когда смотрела на него много злилась, но осуждать не могла. Вот действительно сериал не о героях, а о людях, со всеми их недостатками и недопониманием... О том как важно и трудно достижимо это понимание между людьми.
Но это я сейчас так говорю, в хорошем настроении. Когда смотрела первый раз (полностью) чуть не бросила, настолько было противно его поведение до её дня рождения и эти попытки отмазаться: "это же день ваших родителей". Мне тогда и мысль о муках совести в голову не пришла, только потом, когда пересматривала... Вообще в разные моменты сериала герои вызывают совершенно разные реакции. Где-то видела как ругали момент в чтении дневника, про "Столько всего произошло, а я до сих пор не могу поверить, что это правда". В этот момент мне его очень жалко было. Так чувствовалась боль. В детстве я не всегда умела держать себя в руках и помню какие жгучие муки совести и боль могла испытывать когда осознавала, что или сказала любимому человеку что-то ужасное или стукнула, не укладывалось в голове то, что Я могла это сделать. Как будто кто-то вселился (реально так чувствовала: неужели это Я). Это раскаяние для меня на всю жизнь стало таким бичом и кошмаром, что меня очень многие называют спокойным и терпеливым человеком. Чаще если критикуют, то за взвешенные решения, о которых я не жалею.

Greza писал(а):
Насчет ваших размышлений - глобальный труд! Видно, что накипело и созрело.

Не совсем так. Просто я очень эмоциональна и многословна. Как белка из мультика, которой нельзя было пить кофе. А тут мне очень нравится, поэтому фонтанирую.

Greza писал(а):
Так что, спасибо вам за понимание!!!

И вам спасибо за него же. Давно уже не надеялась в интернете найти столько тепла и уюта. Это такое замечательное сообщество. Воистину, дом - там, где сердце и тут я часто чувствую себя дома.

Буду ждать ваши продолжения. Очень приятно предвкушать их и находить что-то новое в каждом отрывке.

PS
Чуть не забыла про борьбу со страхами. Я думаю, у меня иногда получается. Могу рассказать, как я пытаюсь это делать. Вдруг кому-то...
Может быть мне в этом вопросе легче. Я всегда могла так сказать "Я подумаю об этом завтра". Я не смотрела Унесенных. С цитатой отлично знакома, но когда её впервые увидела аж возмутилась, мысль была вроде "причем тут какая-то Скарлетт? это Я всегда так говорю!". Тогда мне было 21-23, сейчас я стала бояться больше. Но легче мне так делать потому, что я ну ооочень увлекающаяся натура. Часто погрузившись в книгу или работу/учебу могу забыть про сон и еду. Поэтому есть предпосылки, что бы увлечение пересилило неприятности. Но с другой стороны я необычно маленькая и слабая физически - это источник дополнительных опасностей, как и женский пол в принципе. Но отвлечь себя и отложить негатив на потом - это средство борьбы с любыми плохими мыслями есть и может работать. Когда отключиться до завтра - это утопия. Пробую сказать себе: "думай не о том (здесь следует то, что пугает или расстраивает), а о том, какой красивый закат, какой вкусный ужин ты приготовишь или как здорово принять горячую ванну с пеной". То есть не до завтра, а в ближайшие 5 минут. Предлагать себе альтернативу и за неё цепляться. Если из этого сделать привычку, может помочь еще как. Совсем оно не уйдет. Но это и не нужно и невозможно, а вот легче может стать.
Я - обманутый дольщик с ипотекой и главное мое старание не борьба за права и имущество (я кое-что делаю, но вялотекуще), а НЕ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ. А то... психика она не железная, а здоровье всего одно, в отличие от денег.
А еще осознание проблемы - начало её решения. Сейчас смотрю как часть моих друзей начинает не только больше бояться, но и специально цепляться за страхи. Считая их благом, залогом безопасности, а я хотела сказать, что оно не так. (Вот это оказывается было немного наболевшим)
Когда поздно возвращаюсь одна по пустым улицам незнакомого города думаю об архитектуре, истории, снах которые видят жители в окнах мимо которых я иду. Включить такие фантизии очень действенное средство утопить испуг, видимо за это одна область мозга отвечает. Хе-хе.
А еще помогает переключиться такое позитивное общение. Вот читаю, общаюсь на этом сайте и плохое само из головы вылетает. Печатаю и улыбаюсь.

Как вы говорили? Зал для медитации? Да! Нирвана, это точно))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, а Галины (и не только) картинки - это чудо. Люблю картинки из нашего сериала к полюбившимся фикам =)))
Но Галине отдельный поклон.
А еще Синичке, у неё есть такие интересные обсуждения со скринами!

А я опять написала мнооога, надеюсь не утомила?

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Ой, а Галины (и не только) картинки - это чудо. Люблю картинки из нашего сериала к полюбившимся фикам =)))
Но Галине отдельный поклон.
А еще Синичке, у неё есть такие интересные обсуждения со скринами!

А я опять написала мнооога, надеюсь не утомила?


Отвечу пока кратко, тк из метро: меня не утомили, а формат форума подразумевает большую свободу для всех: кто не хочет, может пропустить. Главное, чтобы это не было нарушением каких-либо правил. Но если что, старшие товарищи нас поправят.
Еду со спектакля. Слов нет. Ольга Ломоносова прекрасна, про ГА...потом, после. Надо переварить :)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 14:05 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza писал(а):
Еду со спектакля. Слов нет. Ольга Ломоносова прекрасна, про ГА...потом, после. Надо переварить :)

Буду ждать :girl_sigh: Очень интересно прочитать ваш отзыв :Rose:

И... Спасибо за душевный разговор Павла и Кати :inlove: :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 22.
Катя опустила голову. Вздохнула. Снова положила в рот кусочек десерта.

- Спасибо, Катя. Мммм.... А когда происходили все те события? Когда вы узнали об обмане Андрея?

- В феврале, кажется. Незадолго до того совета, когда вы все узнали. Мне теперь трудно вспомнить, сколько времени это продолжалось... Тогда мне казалось – целую вечность. Это были дни беспросветного мрака и вечной мерзлоты. И мир замораживался вместе со мной – стояли жуткие, рекордные холода. А я то мерзла под толстым одеялом и в носках, а то мне было жарко на тридцатиградусном морозе.

- Вы решили ничего не говорить Андрею вообще? А просто представить акционерам настоящий отчет и уйти?

- Нет. Все было не так. Сначала я вообще не думала об отчете. Сначала я еще надеялась. На что? Что, что-то не так поняла. Что произошла какая-то ошибка. Наверное, мне хотелось удостовериться в том, что все так и есть, как написано в инструкции, мне хотелось до конца понять: как такое вообще возможно. И вот, Андрей, как ни в чем не бывало, снова приносит мне открытку и игрушку, я сравниваю это все с инструкцией – все точно, один в один. И смотрю на него, когда он входит ко мне в каморку и понимаю, что мой разум отказывается охватить масштаб этой подлости, этой низости, этого лицемерия. Ну, не умещается у меня в голове это! Он играет роль – очень уверенно, очень правдоподобно, даже искренне. Только я теперь вижу и слышу в его словах подтекст: Катенька, а отчет? Катенька, милая, платежи? Я потрясена: я вижу во всем холодный расчет. Как не замечала раньше? Я слышу все эти нотки неуверенности в ласковых словах и фальшь, и застываю, каменею... Он тоже начал что-то замечать. Задавать вопросы. Я, насколько могла, ровно и спокойно отвечала, старалась это сделать так, как сделала бы раньше. Он привык верить мне, поэтому мои слова, что все в порядке, его убедили. Хоть и ежился от ... не знаю, от чего? От моего взгляда, от странного голоса, от холода, идущего от меня. По плану Ромки он должен был взять меня с собой на вечеринку к Волочковой, а потом, пока нет Киры... как там было? Отвезти на «сеанс любви».

- Боже мой!

- И знаете, что-то взыграло во мне, когда он все это четко проговорил... Не протест, не злость, не ненависть и не желание отомстить. Вы удивитесь: любопытство! Мне вдруг стало интересно, до какой степени мерзости может дойти человек ради осуществления своих планов? Это был скорее опыт, чем месть, это было испытание... Я не думала, я действовала во многом интуитивно: раз он так искусно врет, почему не усложнить задачу? Посмотреть, как будет выпутываться? Какие еще чудеса сообразительности и актерского мастерства проявит? На что еще способен мой... несравненный. И еще, я поняла, что не хочу сама ему ничего говорить, я хочу, чтобы он сам мне все сказал. Колька меня спрашивал, для чего мне это надо, а я не сразу смогла сформулировать. Только потом: это была последняя отчаянная надежда: если сможет сказать и признаться сам, значит, есть в нем что-то человеческое, значит... значит, я любила...

Катя почему-то не могла подобрать слов.

- Вам хотелось, чтобы он хоть в чем-то был достоин вашей любви, вы пытались найти в нем хоть каплю того, что могло бы придать ей ценность?

- Да, наверное. Что-то в этом духе. Ведь... я не знала, какое открытие ужасает меня больше: что я любила такого... или что я его так и продолжаю любить. Понимаете? Ничуть не меньше...

- Не знаю, способен ли я это понять в полной мере.

Катя засмеялась.

- Да, это непросто. Ну и началось. В инструкции Ромка просил больше ни в коем случае не возить меня к нему на квартиру. Поэтому я попросила Андрея, чтобы мы после вечеринки поехали именно туда. О! Как пристально я за ним наблюдала. Что читала на его лице! Но он тут же согласился исполнить мою просьбу. Почему? Был от меня зависим, не хотел сердить, пока я не написала вожделенный липовый отчет или... Андрей вообще не умеет отказывать женщинам. Замечали? А уж когда его просят ласково... Он выходил из каморки, а я чувствовала, что проверяла на прочность не его – себя. И удивлялась тому, что все еще могу ходить, говорить, выполнять работу. Какой, оказывается, у меня запас прочности...

- Гвозди бы делать из этих людей – крепче бы не было в мире гвоздей...

- Да, да... Мне казалось, что я состою из крепкого металлического каркаса, а на него налеплено что-то снаружи – из гипса или бетона, на чем нарисованы глаза, губы, одежда. Ха-ха! Так аляповато нарисованы... И что вся эта наружная оболочка потрескалась и вот-вот осыплется мелкой крошкой, и душа улетит, а пустой каркас – ржавый и неприглядный все же останется. Ну, как вы понимаете, я не могла поехать вечером с Андреем никуда. Но ему пообещала. Знаете, он так искренне обрадовался, чем ужаснул меня – такой талант! И я позвонила Коле, и попросила его приехать за мной на вечеринку под видом жениха и забрать меня. А пока я старалась лишний раз не проходить мимо Андрея, не смотреть на него, не говорить с ним, чтобы не сорваться с проволоки, по которой осторожно ступала, которую сама себе натянула над пропастью.

Катя вздохнула.

- Мой план сработал. Мы приехали на вечеринку, правда по дороге мне пришлось проявить чудеса изворотливости, чтобы доказать Андрею, что все нормально, что все хорошо: он все-таки почувствовал, что я как-то не так реагирую на его слова, ускользаю из его рук, прячусь от губ...

Павел то ли хмыкнул, то ли охнул, покачал в изумлении головой, но ничего больше не сказал.

- Я не хотела, чтобы он меня касался больше. Он не был мне противен, нет. Я не могла допустить, чтобы было противно ему. Только не это. Словесную ложь еще можно перенести, но неискренние прикосновения и поцелуи – это было невыносимо. На вечеринке легко было затеряться среди людей. Причем, оказалось, что среди них много тех, кто мне рад, кто общается со мной без гримасы неприятия на лице и с уважением. Это придавало сил и уверенности в себе. И вот настало время, когда нужно было попрощаться – Коля уже был там, - сказать Андрею, что я еду не с ним. Я даже сейчас помню: сердце застряло где-то в горле, мешало дышать и говорить. Что я надеялась увидеть на лице Андрея в этот момент? Облегчение, что ему не придется насиловать себя? Раздражение, что его усилия напрасны? Злость? Испуг, что я действую не по его плану? Не помню. Зато помню, что увидела.

- Гнев? Непонимание? Удивление?

- Да, отчасти. Он точно был рассержен, но это было не самое главное. Он словно был разочарован. Глубоко разочарован, как ребенок, который ждал подарка, а ему его не подарили. Он был не удивлен – изумлен. Даже потрясен моими словами, что я уезжаю с Колей. Он был ошарашен, он растерялся... он настолько этого не ожидал, что впал в ступор. И... он был совершенно явно огорчен и расстроен. Я пропадала под его вдруг померкшим, вопрошающим взглядом. Я... готова была забыть про инструкцию! Мне стоило неимоверных усилий уйти, не остаться с ним. «Идиотка! - говорила я себе, - как ты можешь чего-то хотеть, зная, почему и для чего он все это делает? Зная, что он притворяется?» Но... так притворяться? Каким же чудовищем нужно быть! Меня раздирали сомнения: то, что я видела, совсем не согласовывалось с тем, что я знала. Но я теперь не доверяла своим ощущениям: факты для меня были важнее. И они были четко изложены на бумаге твердым почерком Романа. Где-то с этого момента началась наша с Андреем обоюдная пытка. Но я уже не могла остановиться: я его изводила, провоцировала, подталкивала: признайся, признайся! Избавься от этой лжи, пожалуйста! Сам! И машина была куплена для этого, и девчонок я возила в дорогой ресторан на обед, чтобы Андрей испугался, что я трачу его деньги, чтобы не выдержал, сказал, что не доверяет мне... А он... он продолжал играть роль, хоть было видно, что он в смятении, что не понимает, что происходит. Это было очень похоже на то, что происходило со мной, когда он начал за мной ухаживать: не состыковка ощущений и слов. Только у меня это было все-таки со знаком «плюс», а у него все было намного хуже, чем просто со знаком «минус». Я ему говорю, что у нас все по-старому, что я просто пытаюсь скрыть наши отношения, что по-прежнему отношусь к нему, а сама уезжаю каждый вечер с Колей, и не подхожу к телефону, когда звонит Андрей, и не позволяю ему меня не то, что поцеловать, а даже подать пальто, и все время повторяю, что могу в любой момент ему вернуть его компанию.
Катя вдруг засмеялась, что-то вспомнив.

- Что, Катенька?

- Теперь я вдруг обрела слух: раньше как-то многие разговоры Ромки и Андрея проходили мимо меня, но не теперь. Я услышала много интересного. Например, как Андрей говорил Роме, что он не понимает, как можно было променять ночь с ним на вечер с Зорькиным, которого он, наконец, увидел своими глазами. Надо было слышать его голос, когда он это практически прокричал: в нем было такое неподдельное изумление - как? Этот человек полностью отдавал себе отчет в том, что он... великолепен и бесподобен, понимаете? И ведь я с ним была полностью согласна. Он ни капельки не преувеличивал... И потому его мучали сомнения, а ответов он не находил. Он чувствовал, что происходит что-то странное, но не улавливал что. Он все время задавал мне вопросы, а я не отвечала. Я уходила от ответов, сбивая его с толку все больше и больше. Я заводила его своим странным поведением, как пружину – и это было очень хорошо заметно. Он и без того был взведен – помните, я вам описывала ситуацию, в которой он находился? А теперь еще и я добавила: неуверенности, сомнений, страха... Интересно, что он теперь боялся еще больше за свою компанию, за то, что я не сделаю отчет, за то, что все вскроется, что он все потеряет, что Александр захочет забрать свою долю, Кира взбрыкнет... А я наоборот, словно освободилась от своих страхов: когда самое ужасное, что могло случиться, для тебя уже произошло, то все остальное кажется таким несущественным. Мелким. Это удивительно, но я почувствовала себя свободной – это было прекрасно. Только я не сразу это поняла. Приходил Воропаев и пытался надавить на меня, напугать – а у него не получилось, мне он казался теперь таким ничтожным со своим самомнением. Раньше я к рулю даже прикоснуться боялась, хоть у меня и были права – папе как-то один знакомый в благодарность за что-то оформил их и на меня, и на маму – а теперь я села за руль этой огромной машины буквально после получасовой тренировки с Колей и чувствовала себя в ней лучше: вождение отвлекало от постоянной боли в сердце, а стресс, полученный на дороге, в отличие от того, который я испытывала, вступая в бой с Андреем, приводил меня в состояние азарта, согревал, а не замораживал, не лишал сил. Я все воспринимала, как какой-то аттракцион, а не настоящую жизнь. Я стала не смелее, а бесстрашнее. А это расширяет границы твоего мира...

- Вы правы. Как вы правы! Иногда вместе с бедой приходит освобождение, прозрение и ощущение того покоя и воли, про которые писал поэт...

- Да, прежние страхи становятся просто смешными. Хм... Страх потери иногда более тяжел, более мучителен, чем сама потеря. Мне кажется, так было с Андреем: ужас, который преследовал его все эти месяцы, скорее всего, был больше по весу, чем то, что он мог бы испытать, потеряв компанию, президентство. Хотя... Не знаю. Но тогда он сходил с ума. Я видела это. Я чувствовала это. Только, может быть, не до конца понимала, от чего... В тот момент мы были похожи на слепого с глухим. Я не видела очевидного, он не слышал...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 07 сен 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):


Я лет с 10 прониклась Сократовским "Я знаю только то, что ничего не знаю".


И это здорово! Избавляет от иллюзий.


little_birdie писал(а):
Когда смотрела первый раз (полностью) чуть не бросила, настолько было противно его поведение до её дня рождения и эти попытки отмазаться: "это же день ваших родителей". Мне тогда и мысль о муках совести в голову не пришла, только потом, когда пересматривала... Вообще в разные моменты сериала герои вызывают совершенно разные реакции.


О, да. У меня прямо-таки когнитивный диссонанс случался: то так посмотрит на Катеньку, что можно сознание потерять, а то такое залепит Ромке, что челюсти начинает сводит от омерзения. Мне перед мужем было неудобно, что я такое смотрю. А ведь меня еще он постоянно спрашивал: ну, и как ты мне все это объяснишь? Ну, бред же? Я тоже только потом многое поняла. Но самым удивительным для меня было то, что Ромка, при всей его циничности и непробиваемости так и не вызвал отвращения. Ему было прощено все за... цельность натуры. Наверное. За остроумие. И за то, что он все-таки был другом. И многие его поступки я объясняла себе все-таки дружеской ревностью.


little_birdie писал(а):
Не совсем так. Просто я очень эмоциональна и многословна. Как белка из мультика, которой нельзя было пить кофе. А тут мне очень нравится, поэтому фонтанирую.


хыхы. Мне это очень близко и понятно. Питаю слабость к фонтанам. :-)

little_birdie писал(а):
Давно уже не надеялась в интернете найти столько тепла и уюта. Это такое замечательное сообщество. Воистину, дом - там, где сердце и тут я часто чувствую себя дома.

Буду ждать ваши продолжения. Очень приятно предвкушать их и находить что-то новое в каждом отрывке.


Я тоже благодарна всем тем, кто столько лет поддерживает огонь в очаге этого дома. Это огромный и нелегкий труд подчас. И нужно иметь мужество пережить, когда люди уходят, жизнь в доме стихает, пересыхает, как ручеек на дне русла когда-то широкой реки...
Спасибо, что пишите. Я рада, что вы ждете продолжения. Это, как я уже много раз писала, дает дополнительный стимул найти время и силы.

little_birdie писал(а):
PS
Чуть не забыла про борьбу со страхами. Когда отключиться до завтра - это утопия. Пробую сказать себе: "думай не о том (здесь следует то, что пугает или расстраивает), а о том, какой красивый закат, какой вкусный ужин ты приготовишь или как здорово принять горячую ванну с пеной". То есть не до завтра, а в ближайшие 5 минут. Предлагать себе альтернативу и за неё цепляться. Если из этого сделать привычку, может помочь еще как. Совсем оно не уйдет. Но это и не нужно и невозможно, а вот легче может стать.
Я - обманутый дольщик с ипотекой и главное мое старание не борьба за права и имущество (я кое-что делаю, но вялотекуще), а НЕ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ. А то... психика она не железная, а здоровье всего одно, в отличие от денег.

Когда поздно возвращаюсь одна по пустым улицам незнакомого города думаю об архитектуре, истории, снах которые видят жители в окнах мимо которых я иду. Включить такие фантизии очень действенное средство утопить испуг, видимо за это одна область мозга отвечает. Хе-хе.
А еще помогает переключиться такое позитивное общение. Вот читаю, общаюсь на этом сайте и плохое само из головы вылетает. Печатаю и улыбаюсь.

Как вы говорили? Зал для медитации? Да! Нирвана, это точно))))

:-) Спасибо, мне действительно кажется, что это хорошие советы.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Greza писал(а):
Еду со спектакля. Слов нет. Ольга Ломоносова прекрасна, про ГА...потом, после. Надо переварить :)

Буду ждать :girl_sigh: Очень интересно прочитать ваш отзыв :Rose:

И... Спасибо за душевный разговор Павла и Кати :inlove:


Саша! Спасибо вам за то, что читаете.

Отзыв, кому интересно. :-)
Итак. Ваш чрезмерно эмоциональный автор до сих пор испытывает сердцебиение. А сейчас, когда надо написать о впечатлениях, тахикардия еще усилилась. :grin: Ну, это так, чтобы те, кто захочет почитать, отдавали себе отчет, кто писал и в каком состоянии. Начну чуть издалека. Несмотря на то, что я очарована АП, я очень критически отношусь к игре актеров в театре и часто настроена скептически. Одно дело кино - совершенно другое - театр. Впервые я посмотрела "Сирано" с ГА и ОЛ в апреле этого года. Осталась удовлетворена. Именно удовлетворена, то есть, отличная постановка, очень интересны многие решения, как костюмов и декораций, так и некоторых сцен. ВСЕ актеры играли очень хорошо, то есть, никакого диссонанса между главными героями и второстепенными. Музыка - очень! Причем она настолько гармонично звучит, что вроде ее и не замечаешь, но она явно создает настроение. И очень точно отражает происходящее. Зал, кстати, был полон. Аншлаг. И на других этих спектаклях весной - тоже. Но... это же одна из моих любимых пьес, и, как я уже писала, я видела разные постановки и не по одному разу. И я чувствовала, что мне чего-то не хватило в этом спектакле. Но не могла понять, чего. Потом я сходила на спектакль "Медея", с ГА и Рутберг, и все поняла. То есть, я сейчас не претендую на истину, я говорю только о своем видении и своих ощущениях: ГА не горел. Он прекрасно держит зал - о, это ощущается кожей, напряжение зрителей, когда он должен появиться на сцене, - в зале стоит мертвая тишина, когда он произносит свои монологи, иногда, мне кажется, люди (читай женщины) перестают дышать. Но при всем при этом у меня было ощущение, что он работает. Понимаете? Работает честно, на совесть, умело. А искры нет. Не зажигает. Меня, по крайней мере. Что я подумала: устал - конец сезона, надоело или нет вдохновения. Так и осталась с этим ощущением, что не поняла: каков он, как театральный актер? И тут получилось сходить вчера на Сирано снова. Зал - полупустой. Что меня крайне огорчило, всегда болею за актеров и театр. Ну, ладно. Вот действие начинается - и я потрясена: это совсем другой спектакль! Энергия словно изливается в зал со сцены, и именно от ГА. Я вижу, наконец, и вдохновение, и искры, и горение... Монологи прочитываются так, что сводит руки - оказывается, ты их как-то странно сжала, пока слушала. Страдания Сирано настолько точно выражены в жестах и интонациях, что начинает ныть сердце. О, глаз актеров, конечно, в театре не увидишь. И, тем более, их выражения. Поэтому, тут совсем другие приемы - и все верно, без единой капельки фальши, наигранности или недоигранности. Если на прошлых двух спектаклях, мне казалось, что он стал массивен, тяжел в движениях, при том, что актер исполнял какие-то немыслимые трюки - все равно, ощущение, что он двигается словно через силу - не покидало. Вчера - он взлетал над сценой, а не подпрыгивал, двигался легко и органично, так, как мы знаем - умеет. И! Что меня приятно поражает: никакого АП. За весь спектакль всего лишь два или три узнаваемых движения или интонации. Это, по-моему, круто. В общем, я впечатлена. И благодарна. Жаль, что никогда не наберусь смелости даже цветы подарить, не то, что что-нибудь сказать.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 07 сен 2017, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Greza, спасибо за ваш замечательный рассказ. Жду продолжения с нетерпением! Моё видение Кати, Андрея, Павла Олеговича, Романа, Коли, очень совпадает.Вы прекрасно пишете, какая-то волшебная аура: поэзия, музыка, живопись, театр и всё вплетается в очень тяжелые воспоминания о прошлом. И забываешь о болезни Павла, а когда вспомнишь, слёзы на глазах. Большое спасибо! И за отзыв о спектакле- тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Флорина, спасибо за главу :flower: :flower: :flower:
и за отзыв :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 23:00 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza, большое спасибо за главу :Rose:
И за взлетающего над сценой ГА :-) :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Тинушка писал(а):
Greza, спасибо за ваш замечательный рассказ. Жду продолжения с нетерпением! Моё видение Кати, Андрея, Павла Олеговича, Романа, Коли, очень совпадает.Вы прекрасно пишете, какая-то волшебная аура: поэзия, музыка, живопись, театр и всё вплетается в очень тяжелые воспоминания о прошлом. И забываешь о болезни Павла, а когда вспомнишь, слёзы на глазах. Большое спасибо! И за отзыв о спектакле- тоже!


Тинушка, спасибо! Для меня очень ценно услышать именно это: "забываешь о болезни Павла, а когда вспомнишь, слезы на глазах". Именно этого добивается Катя, рассказывая, и я вместе с ней (тут смайлик печально улыбается). Катя, конечно, ни на минуту не забывает об этом, но мы, как слушатели - да. Я очень рада, что эффект, хоть в какой-то степени, достигнут.

Про отзыв о спектакле... :girl_sigh: Вздыхаю, улыбаюсь... Это было прекрасно. Жаль, что у спектаклей есть такая особенность - они неповторимы! Они как сон.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
Флорина, спасибо за главу
и за отзыв :missing: :missing: :missing:


Яна, спасибо вам! А отзыв писать было волнительно и приятно.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB