НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 май 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 20.

Они опять сидели и молча смотрели друг на друга. Еда давно остыла, они к ней почти не притронулись.

- Я не знаю, что сказать, Катя. Я даже представить себе не могу, что вы чувствовали и думали в этот момент.

- Что чувствовала? Холод. В груди, в руках, во всем теле. Это самое отчетливое воспоминание. А еще я поняла, что «разбитое сердце» - это не фигура речи. Конечно, это лишь мое воображение, но я чувствовала в нем трещину, из которой, почему-то били ледяные ключи, и холод от них распространялся повсюду. Но это было потом, потом… Сначала нужно было как-то дышать, а это получалось через раз. О чем думала? Какой-то хаос был в голове, но, тем не менее, я пошла, сделала себе копию этой инструкции, сложила все обратно в пакет, запечатала его и вернула на место. Мне кажется, что эти действия были продиктованы подсознанием. Присутствовала одна четкая мысль: нужно скрыть то, что я узнала. Зачем сделала копию для себя? Чтобы потом не считать, что это все кошмарный сон? Чтобы все осмыслить потом еще раз? Не торопясь? Никакого конкретного плана у меня не было. Хотелось уйти, исчезнуть, остаться одной, свернуться клубочком где-нибудь в уголке, закрыть глаза и… Но я не могла. Даже в такой момент – не могла! Что это? Что не давало мне все бросить и убежать без оглядки? Твердая рука впитанной с молоком матери дисциплины? Чувство долга? Или я боялась, что возникли бы вопросы у многих, и в первую очередь у него, а я не знала, что отвечать, вообще еле могла говорить. Я затаилась в своей каморке, надеясь просто переждать до вечера, как-то протянуть эти несколько часов. Пришел Андрей с переговоров. Я смотрела на него и удивлялась – как в нем, в том, кого я так любила, могло быть столько плохого, а я не замечала. Я смотрела на него, пытаясь разглядеть в его чертах признаки подлости, жестокости, коварства и прочей мерзости, о которой только что узнала, доказательства которой получила. И… не видела. Мои розовые очки разбились, а он все равно остался прекрасным, он не сделался отвратительным в моих глазах. В моей душе клокотал протест против происходящего, закипала агрессия, злость, но не было ненависти.

- Вы смогли сдержаться, не сказать ему сразу всего? Я знаю, что у вас железная выдержка, но…

- Понимаете, Павел Олегович, дело не в выдержке. У меня не было сил. Я упала с огромной высоты и разбилась, меня как таковой в тот момент не существовало. Я чувствовала какие-то отдельные фрагменты себя. А для разговора нужны были силы, воля, собранность. И я не знала, что говорить. Я еще не до конца тогда верила во все это. Сознание сопротивлялось, не хотело принять действительность. А потом он вошел ко мне и принес один из подарков, который лежал в том пакете и открытку, текст которой я уже читала… И сказал те слова, которые были написаны в инструкции… И ушел, так и не заметив, что разговаривал уже с совершенно другим человеком…

- Катя, Катя! – Павел было протянул руку к Катиной ладони, но убрал ее. – Об этом невыносимо слушать, не то, что пережить...

- Ну, пережила же… Хотя, я явно в тот день переоценила свои силы. Надо было, наверное, уйти, сославшись на какую-нибудь внезапную хворь. А теперь я сидела в каморке и даже не могла пошевелиться, не могла представить, как мне пройти мимо него. Меня спасла Юлиана. В отличие от Андрея, она как-то сразу почувствовала мое состояние. Я не помню точно, что она мне говорила, но ее слова были живительны. Ей было трудно меня утешать, потому, что она не понимала, что такого ужасного могло приключиться с всегда уравновешенной и адекватной Катей. Но она смогла сказать что-то такое, что позволило мне немного прийти в себя. И, наверное, мне было важно увидеть, что есть человек, который искренне переживает и волнуется за меня, который готов бросить свои дела и возиться со мной, хоть я для него почти никто.

Павел как-то странно выдохнул, напряженно смотрел в окно. Катя занервничала.

- Павел Олегович, о чем вы думаете? Вы сердитесь на Андрея? Подождите, история еще не кончилась…

- Нет, Катя, не переживайте за него и за мое отношение к нему. То, что вы рассказываете и похоже на Андрея, и не похоже. Особенно в свете того, что я видел потом, перед вашей свадьбой и после. Он же боялся отпустить вашу руку, он с вас глаз не спускал, он настолько был сосредоточен на вас, что все остальное проходило мимо, он словно не мог вами надышаться – это настолько бросалось в глаза, что даже Марго что-то такое озабоченное высказала мне по этому поводу. Я помню об этом, слушая ваш рассказ, и надеюсь понять, как смогло произойти то, что произошло. И потому не сержусь на него, тем более, что он давно уже гораздо больше ваш муж, чем мой сын, - Павел улыбнулся, - я не могу сердиться на вашего мужа. Хотя, возможно, я не могу соотнести эти дикие факты с представлением о сыне. Как будто это не о нем. Или... он сам не ведал, что творил, запутавшись в собственном обмане и чувствах. Мне не верится, что у него уже тогда не было совсем никаких чувств к вам. Но, на самом деле, я в большей степени пытаюсь прожить это все с вами, чтобы лучше вас понимать. Спасибо, что терпеливо позволяете мне это.

- Не благодарите меня. Я бы хотела… - Катя внезапно замолчала. «Дать вам больше» - чуть не сорвалось с языка.

- Вы бы хотели спасти весь мир, закрыть собой все амбразуры, пожалеть всех и вся, оправдать и понять любого и залечить все раны своей любовью.

- Павел Олегович, вы меня ни с кем не перепутали?

- Here I am. Will you send me an angel? Here I am, in the land of the morning star.

Катя смеялась. Павел улыбался.

- Вам идет образ рок-исполнителя.

- Наконец-то я нашел себя! – это все еще была шутка, но после нее они опять погрустнели.

- Катя, не печальтесь. Давайте вернемся снова туда, в ваше прошлое. Мне не терпится услышать, как же столь тяжелые и драматические события могли завершиться свадьбой.

- О! До свадьбы еще далеко! Нам с Андреем нужно было стоптать тридцать пар каменных сапог и съесть пять железных хлебов. А точнее, обоим родиться заново.

- Похоже на правду. Здесь уместна аналогия с «Аленьким цветочком»: благодаря вам чудище превратилось в добра молодца.

- Ну, да. А мне нужно было скинуть лягушачью шкурку, как сказал Милко.

- Милко не видит дальше одежки. Если уж вы сравнили Андрея с Демоном Врубеля, тогда и для вас у него есть подходящая сказочная картина.

Катя задумалась на секундочку, а потом покачала головой.

- Нееет, она слишком хороша…

Павел на это только пожал плечами.

- Ладно, - Катя решила уйти от смущающей ее темы, – вернемся к нашей драме. Героиня очутилась дома. А там – Колька. Человек, посланный ей небесами, не иначе. – Она подперла рукой подбородок, посмотрела в окно. - Что было бы со мной без него – я не знаю. Ведь ему можно было все рассказать – и он все понял. Я проговорила вслух это – и меня немного отпустило. Я вышла из шока, смогла более-менее нормально соображать, и сразу увидела в правильном свете то, что раньше было непонятным. И явные сомнения Андрея, и его странное поведение, и корявые попытки ухаживания, и, главное, причину всего – наши отношения с Николаем. Меня это открытие просто удивило, а Колю подозрение и недоверие обидело жутко: ведь он не брал себе ни копейки из заработанных денег, все отдавал Зималетто. И за меня он страшно переживал. Интересно, что я сама не чувствовала никакой обиды – то, что со мной творилось было за пределами добра и зла, обида – слишком слабое чувство, наверное, чтобы оно могло пробиться в тот момент через отчаяние, боль и безысходность, которые затопили мое существо. Он мог здраво рассуждать, в отличие от меня, которая была явно не в себе, которая просто хотела раствориться в зимних сумерках, окончательно замерзнуть на ледяном ветру. Я поглядывала на окно, мимолетные мысли сесть на подоконник и свесить ноги наружу, чтобы нечаянно соскользнуть вниз, робко манили, но куда им было против страха за родителей и нежелания причинить им горе.
Но даже и в тот момент мне не приходило в голову, что можно отомстить, забрав все себе. Это было слишком противоестественно для меня. Наоборот: все отдать быстрее, скинуть с себя эти путы обязательств и больше никого не видеть. Но Колька смог очень доходчиво мне объяснить, что нельзя постоянно оставаться жертвой. Что нельзя позволять людям безнаказанно совершать подлость, особенно когда все в твоих руках. Что пора доказать, кто на самом деле умнее… и все такое … И что можно отплатить им тем же... Что можно хотя бы сделать вид, что мы хотим все прибрать к рукам, чтобы напугать их как следует... Я слушала его как сквозь сон и понимала, что не хочу ни мстить, ни доказывать что-то, ни наказывать никого. Но… среди всего этого мрака мерцал крохотный огонек надежды: я вспоминала нашу последнюю ночь и никак не могла поверить, что он мог так искусно притворяться, скрывать свое омерзение и отвращение. Какая бы наивная и неопытная я ни была – это невозможно! Я же видела его глаза… Я говорила себе, что да, слова могут лгать, и руки, и даже, наверное, губы, но глаза! Думаю, мне хотелось еще раз убедиться, что я ошибаюсь, какая-то часть меня еще надеялась, что это все окажется шуткой, розыгрышем… Я решила, что пойду на работу, а там… будет видно.
Колька ушел. Я осталась одна наедине со своими мыслями. Вы можете, наверное, представить, что это была за ночь... Если бы я могла плакать! В дневнике я написала, что умерла. Но ведь тогда бы я ничего не чувствовала. А шок отступал вместе с временной анестезией: теперь болело все. Я лежала без света, и, казалось, что темнота резала глаза. Тишина давила на уши. Простыня причиняла боль коже. Ты – словно обожжена или обморожена – это все равно - и снаружи, и изнутри. Ты – один сплошной болевой рецептор. Помните, как у Лорки?
«Трудно, ах, как это трудно - любить тебя и не плакать!
Мне боль причиняет воздух, сердце и даже шляпа»

Вот это было правдой: больно было даже дышать. Любое движение – через силу. И холод, постоянный холод, как будто грудная клетка плотно набита кубиками льда. И мысли по кругу, как карусель с лошадками, причем даже одна и та же мысль, возвращаясь, обжигала с каждым разом больнее. И эти вопросы в пустоту, как молотком по пальцам: «Зачем он так, зачем?», «За что, за что, за что?»... И когда всплывало в очередной раз осознание: «Не любит... Не любил», нужно было удержать стон или выдохнуть его в подушку, чтобы не услышали родители...

Катя перевела дыхание, снова отпила глоток вина. Улыбнулась.

- Утром чувствовала себя каким-то роботом, причем заржавевшим. Пальцы слабые, все валится из рук. А голова кружится, но ясная, ясная... Нечаянно уронила книгу со стола, оказалось - забытая с праздников Цветаева. Она упала, раскрылась. Я ее переворачиваю и читаю:
«Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?!"»

Катины глаза наполнились слезами.

- Представляете, Павел Олегович? Ни слезинки за ночь не проронила, а тут... Зажала ладонью рот, а слезы по костяшкам пальцев стекают, пытаюсь сдержаться - спазм такой в горле, что кажется – захлебнусь. А глаза от строчек не отрываются и сквозь водянистую муть бегут и бегут по ним, словно нужно прочитать свой приговор до конца, хотя и так знаешь это стихотворение наизусть:
«Спрошу я стул, спрошу кровать:
"За что, за что терплю и бедствую?"
"Отцеловал - колесовать:
Другую целовать",- ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?»

Павел вынул из кармана свой платок, протянул Кате. Она опять улыбнулась, взяла.

- Нет, не буду сейчас плакать, не сейчас. Просто меня это поражает, когда кто-то слышит тебя там, наверху... или это информационное поле...и еще, что я не одна такая. Не избранная страдалица, а всего лишь одна из многих...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 01 сен 2017, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Ах, забыла дышать, пока читала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Дочечка Броня писал(а):
Ах, забыла дышать, пока читала.


Наконец вдохнула со слезами на глазах.
А букофффки на сегодня последние... :cray:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Дочечка Броня писал(а):
Ах, забыла дышать, пока читала.

:-) Так, вдох - выдох, вдох - выдох!
Дочечка Броня, :-) :Rose: и Спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Дочечка Броня писал(а):
Ах, забыла дышать, пока читала.


Наконец вдохнула со слезами на глазах.
А букофффки на сегодня последние... :cray:


Розалия, :tender:
Не поняла, почему букофффки последние? :unknown:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Розалия писал(а):
Дочечка Броня писал(а):
Ах, забыла дышать, пока читала.


Наконец вдохнула со слезами на глазах.
А букофффки на сегодня последние... :cray:


Розалия, :tender:
Не поняла, почему букофффки последние? :unknown:


Неправильно выразилась, вся в эмоциях: продолжения на сегодня нету, вот и все букофффки в главе сегодняшней последние. :o :cray: То бишь, на сегодня больше проду не ждите!
Будем ждать новые букофффки, так же ловконько, красивенько сложенные! (Опять наворопятила, что никому ничего не понять)! :unknown:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
- Что чувствовала? Холод. В груди, в руках, во всем теле. Это самое отчетливое воспоминание. А еще я поняла, что «разбитое сердце» - это не фигура речи. Конечно, это лишь мое воображение, но я чувствовала в нем трещину, из которой, почему-то били ледяные ключи, и холод от них распространялся повсюду. Но это было потом, потом…


Greza, спасибо. Если честно, без кривляния и выкрутасов, именно эти слова сразу запали в душу, и посчитала, поверила, что это сказано обо мне. Читала на даче, с телефона.
Именно так: холодно, больно и непонятно, необъяснимо жутко было на душе и сердце; не было слез, пропало ощущение реальности, (простите все, кто читает, что опять перешла на свою личность), когда на пороге моей квартиры появились заполнит c командиром части и, и не дав мне удивиться своим появлением, кто-то из них сказал: "Ваш муж погиб.Тело будет доставлено завтра. Где будете хоронить"?
Спасибо, спустя много лет ты помогла сформулировать все то, что я носила в себе. И лет мне было ненамного больше, чем Катерине. 32 года.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza писал(а):
- Что чувствовала? Холод. В груди, в руках, во всем теле. Это самое отчетливое воспоминание. А еще я поняла, что «разбитое сердце» - это не фигура речи. Конечно, это лишь мое воображение, но я чувствовала в нем трещину, из которой, почему-то били ледяные ключи, и холод от них распространялся повсюду. Но это было потом, потом…


Greza, спасибо. Если честно, без кривляния и выкрутасов, именно эти слова сразу запали в душу, и посчитала, поверила, что это сказано обо мне. Читала на даче, с телефона.
Именно так: холодно, больно и непонятно, необъяснимо жутко было на душе и сердце; не было слез, пропало ощущение реальности, (простите все, кто читает, что опять перешла на свою личность), когда на пороге моей квартиры появились заполнит c командиром части и, и не дав мне удивиться своим появлением, кто-то из них сказал: "Ваш муж погиб.Тело будет доставлено завтра. Где будете хоронить"?
Спасибо, спустя много лет ты помогла сформулировать все то, что я носила в себе. И лет мне было ненамного больше, чем Катерине. 32 года.


Розалия! Что сказать? Ничего ведь не скажешь! В таких случаях мне хочется обнять человека и так постоять с ним в обнимку, чтобы хоть чуть-чуть утешить и дать понять - сопереживаю. И время беды - не имеет значения. Иногда, зацепившись за какую-то ассоциацию, память нас может ударить очень свежим ощущением. Я не знаю - хорошо это или плохо, что фанфик всколыхнул такие тяжелые воспоминания. Мои формулировки, как вы наверняка догадываетесь, так точны только потому, что это не фантазии. Но вряд ли я могу себе представить вашу боль. Но ведь иногда мы чувствуем радость при чтении именно от узнавания, от совпадения со своими ощущениями и мыслями, даже если речь идет о страдании? И да, именно это цепляет в произведениях - когда автор нам четко и точно формулирует наши же собственные переживания. Это говорит о том, что есть те, кто может тебя понять. Значит, ты не одинок, правда? Надеюсь только на то, что это так, что вы тоже с этим согласны. Я иногда плачу над произведениями совсем на первый взгляд не грустными - меня до слез впечатляет именно совпадение с моим мироощущением, с моими переживаниями и эмоциями. Но это слезы - облегчения и очищения. Надеюсь только, что и здесь получилось как-то так. И хорошо, что вы написали об этом. И не надо извиняться, мне кажется.
Обнимаю.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
Розалия писал(а):
Greza писал(а):

.


Обнимаю.


Greza, спасибо.
Спасибо за владение словом и умением заглянуть в душу. Вы не только поэт и писатель, Вы еще и психолог. Или наоборот: психолог, поэт и писатель?
А время лечит. Oно, время, думаю вылечит и нашу Катю-Катерину! :girl_sigh:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):

Greza, спасибо.
Спасибо за владение словом и умением заглянуть в душу. Вы не только поэт и писатель, Вы еще и психолог. Или наоборот: психолог, поэт и писатель?
А время лечит. Oно, время, думаю вылечит и нашу Катю-Катерину! :girl_sigh:


Да какой я психолог, писатель и поэт? Это слишком, правда! :-) Просто бесконечно влюбленная в этот мир девочка. Не смотря на то, что не девочка уж... :grin: Но здесь-то мы общаемся душами? А у души нет возраста, говорят...
И вам спасибо! За добрые слова, за искренность, за доверие. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Да-а-аа-а.... какой кусок не возьмешь - взрыв! :criz:
С нетерпением жду продолжения. :sun: :sun: :sun:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло! :Rose:
Простите за опоздание. Какая-то духовная тяжесть постигла.

Иллюстрации к 19 главе:
Greza писал(а):
Они смотрели в глаза друг другу, а вокруг разлилась мерцающая тишина, которая отгораживала их от того мира, в котором существовали правила и условности, прошлое и будущее, жизнь и смерть.
На одном из фото ГТ поразил его взгляд:
Изображение

Greza писал(а):
Ему хотелось как-то завершить эти отношения, но он не знал как. Он вообще не понимал, как ему вести себя со мной – я это опять чувствовала. Он не хотел меня обижать, но и не хотел больше сближаться, старался не оставаться со мной наедине.
Страдания Андрея.
Изображение

Ревность. Страдания. Мятущаяся душа Кати.
Изображение
Greza писал(а):
Скорее, не до конца осознавала силу духа тех, кто был способен устоять перед соблазном, как, например, Татьяна Ларина. Ну, казалось мне, она просто верна себе и честь для неё важнее всего. Молодец. Правильно. Так и надо. Теперь же я смотрю на это совершенно иначе. Я понимаю, каково ей было…

Изображение

Greza писал(а):
Оно выглядело так натурально, он окутал меня такой нежностью, что невозможно было не поверить в его чувства ко мне…

Изображение

Greza писал(а):
– Катя, я всё правильно понял? Вы узнали, что Андрей вас обманывает? Вот таким образом? – Павел смотрел на Катю с долей сомнения и даже ужаса. – Как это случилось? Как… вы смогли это перенести?
Катя усмехнулась.
– Я же сказала, что иногда несколько минут прожить тяжелее, чем несколько лет.

Изображение

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Страдающий Демон Врубеля (для 19 главы). Отображение безысходности Андрея.
Изображение

Немного фоток к 20-й главе:

Сопереживающий друг.
Изображение

Greza писал(а):
Не избранная страдалица, а всего лишь одна из многих...

Изображение

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Да-а-аа-а.... какой кусок не возьмешь - взрыв!


:-) Пригибаемся, роем окопы, надеваем каски! :-) :-)

tatynad! Какой приятный смайлик с перышком!

Спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло! :Rose:
Простите за опоздание. Какая-то духовная тяжесть постигла.


Галя, какое опоздание? Нет, ну правда? Любой отзыв - подарок и сюрприз - всегда. Мало ли какое у читателя настроение и дела?
А насчет духовной тяжести - как увидеть что-то хорошее в этих ваших словах, как посочувствовать? Может быть так: духовная тяжесть может постигнуть только человека одухотворенного? Держитесь! :Rose:

вера писал(а):
Иллюстрации к 19 главе:
На одном из фото ГТ поразил его взгляд:
Изображение


Да, меня тоже. Ведь, согласитесь, иногда по взгляду человека можно понять что-то о нем, о глубине его натуры.

вера писал(а):
Страдания Андрея.
Изображение


Эк, как его корежит! Очень выразительно. Ну, как не аплодировать актеру?

вера писал(а):
Ревность. Страдания. Мятущаяся душа Кати.
Изображение


Бедная моя девочка! Испытываю к ней какую-то немыслимую нежность.

[/quote]
вера писал(а):
Изображение


О, вопль женщин всех времен!


вера писал(а):
Изображение


Ну, это, как обычно, без комментариев. :girl_sigh: посмотреть, вздохнуть, опять посмотреть, опять вздохнуть и так двадцать раз подряд :-)


вера писал(а):
Изображение


Считаю, что это одна из сильнейших сцен. Обе актрисы ее прекрасно сыграли.

Спасибо, Галя.

Меня, после ваших иллюстраций всегда посещает духовная легкость. И даже восторг.

Спасибо вам, что вы так умеете - когда вам плохо сделать другому хорошо.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Страдающий Демон Врубеля (для 19 главы). Отображение безысходности Андрея.
Изображение


У меня эта картина очень ассоциируется с теми кадрами, где АП сидит один на своей кровати после презентации у Волочковой. Отображение безысходности - да - и пустоты вдруг образовавшейся... А в мечтах была такая наполненность этого вечера!

вера писал(а):
Немного фоток к 20-й главе:

Сопереживающий друг.
Изображение


Колька, не смотря на внешнюю тщедушность - скала.

вера писал(а):
Greza писал(а):
Не избранная страдалица, а всего лишь одна из многих...

Изображение


О! Очень выразительно... Очень, очень... Потрясающая иллюстрация к Катиному состоянию.
Сразу услышала голос Марины Влади почему-то:

Так дымно,
Что в зеркале нет отражения
И даже напротив
Не видно лица.

И пары
Успели устать от кружения.
И всё-таки я
Допою до конца!


Все нужные ноты давно
Сыграли,
Сгорело, погасло вино
В бокале.

Минутный порыв говорить
Пропал,
Нет, лучше мне молча допить
Бокал.

Полгода
Не балует солнцем погода
И души застыли
Под коркою льда.

И, видно, напрасно
Я жду ледохода,
И память не может
Согреть в холода.

В оркестре
Играют устало, сбиваясь,
Смыкается круг —
Не порвать мне кольца.

Спокойно!
Мне лучше уйти улыбаясь.
И всё-таки
Я допою до конца!

Галя, много-много благодарностей.
Автору так важно знать, что его слышат. :friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
:hi: :hi:
Greza писал(а):
вера писал(а):
Галя, много-много благодарностей.
Автору так важно знать, что его слышат. :friends:


Дорогие авторы, Вера и Greza, мы видим и слышим! :bravo: в :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 21.

- Кое-как справилась со слезами, собрала себя в кучку. Это было хорошо, что плотину прорвало дома, а не где-то на людях. Поехала на работу. При четком мыслительном процессе – сознание какое-то сумеречное, окружающее предстает в виде химер. У вас бывало такое? Троллейбус приходит в образе странного глазастого насекомого, и звуки вокруг – не шум машин, а оглушительное стрекотание цикад, и люди – как в кривых зеркалах... Но когда я вошла в здание Зималетто, то словно инъекцию какого-то стимулятора получила: никаких сумерек, все предельно ясно.

Катя еще немного поковыряла вилкой в тарелке, отодвинула ее решительно.

- Павел Олегович, давайте закажем десерт?

Он даже обрадовался ее предложению.

- Давайте, конечно!

Павел с улыбкой наблюдал, как она по описанию блюда пыталась понять, что это будет в реальности – десертное меню в этом заведении оказалось богатым. С удовольствием давал пояснения, рассказал, что брать не стоит. Наконец, Катя указала пальцем на строчку:

- Хочу вот это!

- Прекрасно, Катя.

- Что, это какой-то восхитительный десерт?

- Нет, просто вы так редко говорите «Хочу»! Прямо-таки везение, что мне удалось это услышать, а еще большее везение – исполнить ваше желание.

- Павел Олегович, вы все время иронизируете надо мной!

- И в мыслях не было, Катя! Я совершенно серьезно констатировал факт: вы очень умеренны в своих потребностях и желаниях.

- Неправда, мои желания огромны и неумеренны. Просто они никак не связаны с деньгами, с вещами, и никто не может им помочь исполниться, только если они сами.

- А, вы как главная героиня «Дня сурка» хотели, чтоб наступил мир во всем мире? Или чтобы затянулась озоновая дыра?

- Типа того. Я, например, хотела бы счастья для Ромки. Хотя бы потому, что когда человек счастлив, в нем просыпаются те его хорошие качества, которые раньше были в спячке. И потому, что я ему за многое благодарна.

- Благодарны Роману?

- Конечно! Кто знает, как бы сложилась моя судьба, не будь его гениального плана по соблазнению. Я иногда думаю об этом и отчетливо вижу иной путь развития событий. Помните в фильме «Ищите женщину» была такая секретарша, безумно влюбленная в своего шефа? Помните? Жалкое зрелище, правда? Но ведь, так оно часто и бывает. Хотя, в моем случае больше подошел бы образ «Девушки из харчевни» Новеллы Матвеевой, ну, вы знаете:
«Любви моей ты боялся зря -
Не так я страшно люблю.
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И если ты уходил к другой,
Или просто был неизвестно где,
Мне было довольно того, что твой
Плащ висел на гвозде»

Павлу очень нравилось, как Катя читала стихи. Как дышала – без напряжения, легко. Но, в то же время, очень четко, всегда верно выпевая мелодию стихотворения.

- Интересно, что я услышала эту песню впервые в исполнении Дорониной. То ли это был «Голубой огонек», то ли какая-то другая новогодняя концертная программа... В маленьком военном городке, окруженном лесом, зимним вечером родители смотрели телевизор, а я вертелась рядом – очень четкое воспоминание. И она со своим характерным придыханием исполняет эти стихи под музыку. Я с первого раза запомнила их наизусть, хотя была совсем маленькая, потому что они были мне совершенно понятны, близки уже в том возрасте. Словно в каждой из нас заложен какой-то особый вариант программы: вот как Кармен – не смогла бы никогда, как девушка из харчевни – да. Или, словно каждая душа – радиоприемник, настроенный на определенную волну, и когда мы слышим свой сигнал, сразу откликаемся: «Прием, прием».
Ну и вот, все так бы и могло закончиться – одиночеством, пусть и с умением «в теплом ветре ловить опять то скрипок плач, то литавров медь», а Ромка словно переключил рычажок судьбы, стрелку на рельсах... Одна моя знакомая, астролог, говорила, что есть люди, у которых Марс находится в такой слабой позиции, что необходим атомный взрыв, чтобы сдвинуть их с места, чтобы заставить их действовать. Не знаю уж, что у меня там с Марсом, но инструкция Романа сыграла-таки роль этого атомного взрыва. Я облучилась и мутировала...

Катя хихикнула, пододвинула к себе принесенную тарелку с десертом. Павел подождал, пока она попробует его, убедился, что ей нравится.

- Какие же еще огромные и неумеренные желания вас обуревают?

- Я хотела бы, чтобы у моих детей были настоящие друзья, вот самые настоящие, как у меня Николай, чтобы они смогли найти себя в жизни, и они бы встретили свою любовь. Чтобы я сохранила связь с моими детьми на всю жизнь, как бы далеко им не захотелось уехать или какой-бы путь они не избрали. Я хотела бы полного благополучия для всех моих подруг – во всем! Я хотела бы здоровья для своих родителей... я хотела бы... – Катя бросила страдающий взгляд на Павла.

- Да, я знаю, не продолжайте.

Павел замолчал. Ему вспомнился финал книги «Пикник на обочине», когда тот герой, еще совсем мальчишка, спускается к «Мясорубке» подпрыгивая и пританцовывая, не зная, что идет отдавать свою жизнь, и выкрикивает давно приготовленное для этого случая заветное желание: «Счастье для всех!.. Даром!.. Никто не уйдет обиженный! Счастье! Даром!»

- Катя, я счастлив сейчас. Хотя в это очень трудно поверить.

Она не может смотреть ему в глаза, отворачивается, ищет взглядом что-то за окном, кусает губы.

- Но для себя, Катя? Чего вы хотели бы для себя?

- Но ведь это и есть – для меня! Это будет счастьем и для меня тоже, в первую очередь – для меня. Вы не можете этого не понимать! Что мне будет хорошо, когда всем вокруг будет хорошо. И вы не можете не понимать, что хвалить меня за отсутствие материальных желаний – несправедливо. Ведь у меня все есть. Я очень обеспеченный человек. У меня есть даже больше, чем мне нужно. Если бы я находилась в другом положении, вот тогда... Я бы, может, мечтала о новом платье или машине.

- Нет. И тогда эти желания были бы далеко позади. И все равно, Катя. Не может быть, чтобы у вас совсем не было более личных желаний.

Катя задумалась.

- Зачем об этом говорить? Это все равно все из области нерукотворного. Значит, можно только надеяться, уповать.

- Проговаривая такие вещи, мы иногда натыкаемся на удивительные открытия. И мне это важно, Катя. Или я использую запрещенный прием?

- Мы же договорились об откровенности. И... вы не нарушали договоренности. Я тоже не нарушу.

Она надолго задумалась. Павел не мешал, не торопил, долгие паузы в их беседе совсем его не тяготили, а наоборот давали прочувствовать удивительно приятную тягучесть момента, его насыщенность красками эмоций, вспышками мыслей, внезапными озарениями. Его поражала наполненность их совместного молчания. Так бывает только между людьми, которые настолько хорошо понимают друг друга, что можно обходиться без слов.

- Это все будет звучать глупо. Потому, что по большому счету этого хотят все. Но раз вам интересно... Я бы хотела гармонии. Гармонии с этим миром, а ведь это, прежде всего, вопрос ко мне самой. У меня много страхов, например, и они портят мне жизнь. Отравляют счастливые моменты. Я еду в путешествие и всегда с трудом переношу перелет. Ну, боюсь я высоты во всех ее проявлениях... Прилетаю всегда измученная собственным ужасом. Или постоянно боюсь за детей: знаете, что я ощутила в самый первый момент, когда мне в руки положили мою новорожденную дочь? Я поняла, что во мне поселился новый страх и теперь он со мной до конца жизни. Каждый раз, когда дети заболевают, я пугаюсь дико. Мне в голову приходят страшные картинки, о которых лучше не говорить... Понимаете? И ты чувствуешь себя всегда очень одинокой в эти моменты: никто не сможет тебя избавить от собственных мыслей. А еще тяжелее, когда тебя в этом не понимают. Говорят: «Не утрируй, не выдумывай, сколько можно бояться летать – уже давно должна была бы привыкнуть?» В таких случаях начинаешь вообще чувствовать себя ущербной...
- Вы сейчас говорите об Андрее?

- Я не хотела бы жаловаться. Это просто наблюдения, хорошо? Он не понимает меня иногда. И это объяснимо, ведь если человек сам чего-то не испытывал, ему никогда не понять другого, если он сам не боится, то и страхи другого ему кажутся надуманными. А хочется ведь, чтобы понимал, сказал что-то такое, что успокоило бы. Или... я никогда не думала, что он вечно будет со мной. И не только потому, что я считаю себя не достаточно... ну, вы поняли, а просто потому, что человек не властен над своей душой. С нами всеми может случиться это счастье-несчастье – внезапная новая любовь. И я даже больше боюсь не того, что он уйдет, а того, что я в какой-то момент стану камнем на его ногах... пусть на короткое время, пока я не пойму и не почувствую этого, и не отправлю его от себя – все равно: я боюсь стать несчастьем для него. Понимаете?


- Вот уж не думал, что увижу такую красочную иллюстрацию к высказыванию кого-то, не помню кого: «Женщина больше мечтает о том, чтобы доставить счастье, нежели о том, чтобы самой быть счастливой». Но почему, почему вам приходят в голову такие мысли? Андрей давал вам повод?

- Нет. Никогда после свадьбы он не вел себя с другими женщинами так, чтобы это вызывало во мне ревность. Но... иногда мне кажется, что он потихоньку остывает. Вероятно, так и должно быть: страсть не может полыхать вечно, ведь да? Об этом множество книг и фильмов. Вот, возьмите пьесу «Медея». Я недавно видела новую постановку – она меня потрясла. Еврипид еще до нашей эры задавался вопросом: куда уходит любовь? Почему уходит? Ведь была же и страсть, и самопожертвование, и нежность – и вдруг один перестает гореть. Что делать второму? Он не дает ответа, да его и нет, наверное... Но мне страшно: я-то чувствую, что мое пламя все так же сильно и даже жарче. Я, живя с Андреем, лучше узнала его со всех сторон, и увидела больше – и хорошего, и плохого – но это меня не остудило. А его, мне кажется, кое-что во мне раздражает... Я говорю себе: это просто характер такой – вспыльчивый, резкий, несдержанный, не нужно обращать внимания, просто женщины терпеливее, а мужчины – требовательнее. Будь мудрее – советую самой себе. И все равно... Когда человека любишь, легко принимаешь его таким, какой он есть. А если что-то в нем начинает раздражать, значит...? А если пытаешься его переделать, это говорит о том, что тебя в нем не все устраивает? Как в «Питере FM» - там это так ярко показано... Смотрели? Жених главной героини вроде любит ее, но постоянно пытается переделать и... не понимает... Вот, что меня пугает больше всего – моменты непонимания. «Зачем ты в пятый раз читаешь эту книгу?», «Ты видела этот фильм сто раз, посмотрела бы что-то новое», «Вот не думал, что ты подсядешь на истории про вампиров, это же бред», «Зачем ты даешь деньги этим попрошайкам, они все мошенники», «Сходи в театр с кем-нибудь другим, я не люблю балет»... В общем, всякие мелочи, конечно, но они заставляют начинать что-то скрывать. Не показывать, что читаешь. Или отказывать себе в просмотре фильма, только чтобы не услышать задевающей реплики. Казалось бы – ерунда – брак – он на то и брак, чтобы приспосабливаться. Вот ему не нравилось, как я пою – я перестала. Но мне-то хочется гармонии – чтобы всем было комфортно друг с другом, всегда, каждую минуту... чтобы каждый мог самовыражаться свободно, и все бы это принимали с радостью. Утопия... Или, мне кажется, что если мы вместе – то все остальное не важно. Вообще. И не страшно, что погода плохая или надо ехать на нудные переговоры, или мы остались дома, потому что детям нездоровиться. А Андрей... его расстраивают все эти вещи, значит, ему мало того, что мы вместе? Его это уже не наполняет счастьем так, как меня? Зачем злиться, стоя в пробке, если мы вдвоем? Нет, я, конечно, знаю и помню, что мне сказала Маргарита Рудольфовна как-то раз: «Женщине все равно что, но не все равно с кем, а мужчине все равно с кем, но не все равно что» и в этом, несомненно, есть смысл. И когда он кричит – и раньше же кричал... И все же: меня это ввергает в сомнения относительно того, так ли ему важно быть со мной, все еще важно, как раньше? А если это все означает, что любовь уходит? Можно ли ее удержать? Как мне вернуть ему то острое ощущение счастья, которое было вначале? Или мне все это кажется, и я сама не знаю, чего хочу? Хороший любящий муж, а у меня просто какие-то завышенные требования или бесплодные страхи?

Катя выдала все это и казалась расстроенной.

- Я иногда смотрю на него долго, внимательно, любуясь, все еще поражаясь красоте глаз, ресниц, не могу оторвать взгляда от пальцев, лежащих на руле - длинных, трепетных и сильных, а он вдруг удивленно спросит: «Почему ты так странно смотришь?» - меня огорчает это непонимание и то, что вот он давно уже так не разглядывает меня. И всегда, всегда где-то в самом-самом глубоком подвале моего подсознания сидит, затаившись, мысль о том, что все-таки я ... не так уж и хороша и с возрастом не становлюсь лучше.
- Ах, Катя! – только и мог сказать Павел.
- Только не подумайте, что у нас все плохо или он обижает меня. Нет, наоборот, все очень хорошо, даже прекрасно. И большую часть времени я чувствую себя совершенно счастливой и бесконечно благодарной судьбе. Просто вы спросили о самых заветных желаниях.

- А они все о нем и о нем...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 20:36 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Greza писал(а):
У меня много страхов, например, и они портят мне жизнь. Отравляют счастливые моменты.

Пройдут годы, и перебирая в памяти события жизни, отчетливо понимаешь, что недополучила счастья по собственной вине - зачем боялась того, что и не случилось? Зачем переживала заранее? Зачем откладывала счастье на потом?
Завидую людям, которые могут сказать себе: "Об этом я подумаю завтра", и действительно до завтра не думают о проблеме!
Спасибо автору, что за то, что будоражит нашу память!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ludakantl писал(а):
Greza писал(а):

Пройдут годы, и перебирая в памяти события жизни, отчетливо понимаешь, что недополучила счастья по собственной вине - зачем боялась того, что и не случилось? Зачем переживала заранее? Зачем откладывала счастье на потом?
Завидую людям, которые могут сказать себе: "Об этом я подумаю завтра", и действительно до завтра не думают о проблеме!



Ludakantl, ППКС!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB