НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza писал(а):
...- Павел Олегович. Это было давно, вы помните? Все закончилось хорошо, даже очень, ведь правда?
- Катя, вы меня пугаете! Что ж такого случилось-то, что вы начинаете речь адвоката еще до того, как оглашены все материала дела?
- Я просто знаю, как вы можете среагировать, поэтому пытаюсь подстелить соломку...

...Павел молчал. Смотрел на Катю каким-то настороженным взглядом, словно думал, что она может воскликнуть: «Шутка!»

Чудесно! Как бы рассказ об этой шутке на сердце ПО не повлиял. Уж больно он насторожился. Катя же должна почувствовать и снова «подстелить соломку» в нужном месте.

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Чудесно! Как бы рассказ об этой шутке на сердце ПО не повлиял. Уж больно он насторожился. Катя же должна почувствовать и снова «подстелить соломку» в нужном месте.


tatynad! Вы думаете, что дела давно минувших дней могут повлиять на его сердце теперь, в этой ситуации? :girl_sigh: Все, конечно, может быть...
А насчет Кати - я в нее верю! :-)
Спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Да, конечно, ПО вряд ли очень расстроится. По сравнению с вечностью впереди - то, что бывает с грешными людьми, да ещё и в молодости, да ещё и на столь небезопасной стезе - не стоит сильных переживаний. Ведь ему более важно понять сына, узнать его до конца. Пусть даже через Катю. Хорошо, что есть у кого узнавать.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Да, конечно, ПО вряд ли очень расстроится. По сравнению с вечностью впереди...


Да, отлично сказано: по сравнению с вечностью впереди все мельчает. И это известие его, конечно, не убьет, хотя расстроиться он может, ведь всегда грустно узнавать про подлость, особенно, если она исходит от твоих близких.

вера писал(а):
Хорошо, что есть у кого узнавать.


Здесь я почему-то грустно хмыкнула...
Спасибо, Галя!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 13.
- Нет, наверное, все же придется выпить чего-нибудь покрепче. - Павел заказал шерри-бренди для себя и Кати. Официант принес поднос с рюмочками и графином.
- Подождите, подождите, Катенька. То есть, Андрей решил за вами поухаживать… для пользы дела? – До Павла стал доходить смысл сказанного. – Не потому, что вы ему нравились, а исключительно… - он облокотился на спинку стула, стал расслаблять шейный платок. – Да, сюжет не нов, Катя, но вы все равно меня поразили. Играть на чувствах человека… Обманывать в таком! Ну, а что они думали делать дальше? Потом, когда все вернулось бы на круги своя? Влюбить… и что?
Катя пожала плечами. Павел был не на шутку взбудоражен, а она сидела и размышляла: может быть это и хорошо?
- Почему вы меня об этом спрашиваете? Я не знаю… Мне кажется, что с одной стороны, они не заглядывали так далеко вперед, особенно сначала. Их ближайшая цель была сохранить компанию, любым путем, любым способом. Им казалось, что все остальное, по сравнению с этим - ерунда, как-нибудь выкрутятся. А, во-вторых, не они первые придерживались правила «Цель оправдывает средства», и сильные мира сего попадали в эту этическую ловушку. Ну, что такое чувства какой-то секретарши по сравнению с достоянием двух семей? К тому же, мы сейчас с вами говорим о молодых людях, которые не слишком серьезно всегда относились к этой стороне жизни. Охмурение, соблазнение, флирт – это же их стихия. Ну, бывали у них проблемы с брошенными девушками, но не такие, чтоб уж очень серьезные.
- Катя, вы их оправдываете?
- Я пытаюсь их понять. Встать на их место. Вот какой видел меня Роман Дмитриевич? Страшненькая, хоть сведущая в профессиональных делах, абсолютно неискушенная в делах сердечных, одинокая, никому не нужная, ни на что не надеющаяся, никем никогда не любимая… Он считал, что не только ничего ужасного и плохого не произойдет, если я влюблюсь в Андрея, когда он начнет за мной ухаживать, но даже наоборот: это будет самым ярким впечатлением в моей жизни. В принципе, он был прав… Вот вы спрашивали, какие подарки были самыми-самыми? Я просто не захотела задеть Андрея, поэтому не сказала. Вот те открытки и мягкие игрушки, которые я находила на своем рабочем столе каждый день. Никогда и ничему потом я не радовалась так сильно! Да, они были выбраны Романом и текст был придуман Романом для той девочки, которою он себе представлял вместо меня. И, я помню, немного удивлялась и сентиментальным картинкам на открытках и выложенным сердечкам на столе – это было… как бы это сказать … немного примитивно, что ли. Но эти ощущения были где-то глубоко, в подсознании. А радость, счастье, когда я их находила, затмевали все, не давали ни одному подозрению пробиться наружу… Я совершенно уверена, что если бы этим занимался Андрей, все это выглядело бы иначе, хотя бы потому, что он знал меня лучше, с другой стороны. Но Андрей дистанцировался от этого, как мог…
- Катя, я ничего не понимаю! Рома дарил вам открытки?
- Я вас запутала. Они вместе придумали план, вернее даже Рома, как гениальный сценарист, а Андрей должен был его исполнять, как утвержденный на роль. Поскольку Андрей сопротивлялся, Ромка, как верный друг, сам выбирал игрушки, шоколадки для меня, куклу мне на день рождения, открытки, сочинял тексты, а Андрей только переписывал их своей рукой… Дарил мне, оставлял на столе…
- Откуда вы знаете?
- Я вам говорила, что мы это обсуждали с Романом. Он легче и проще рассказывает об этом, в отличие от Андрея. Тем более, если его аккуратно напоить, вот как вы сейчас – меня. – Катя озорно улыбалась.
- Опасно плести интриги против умной женщины! Я вообще не понимаю, как Андрею удавалось вас обманывать.
- Ну, Павел Олегович! Я ж вам рассказала, на какую почву упали эти семена… «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!» Да и не удавалось ему до конца меня обмануть. Я все время ощущала, что есть во всем этом что-то не то, чувствовала, что все происходит как-то странно…
- Как же Андрей все-таки пошел на это! Как он мог?
- Не нужно думать о нем совсем уж плохо, Павел Олегович! Ему не было легко. Он мучился. Ромка говорит, что он упирался, сопротивлялся, пытался чуть ли не каждый день закончить это представление.
- И все же ухаживал, писал открытки, морочил вам голову?
- Да. А что ему еще оставалось делать, если тень коварного Николая продолжала витать вокруг?
- Не понимаю, почему нельзя было выяснить все про Николая и успокоиться?
- Не знаю. Как выяснить? Женсовет регулярно приносил слухи о том, что у меня развивается роман с ним. Коля мне периодически звонил по делу на работу, и я с ним вполне тепло разговаривала. Андрей меня все время спрашивал об этом, но чем больше я убеждала его, что у меня с Колей только дружеские отношения, тем меньше он мне верил… Наверное, потому, что мы все всегда судим о людях по себе… Обманывая меня, Рома с Андреем вполне могли предполагать, что кто-то обманывает и их. Тем более, что я не то, чтобы адекватно по их мнению отвечала на ухаживания. Я явно сорвала их охмурительный блицкриг.
Катя снова пригубила крепкий согревающий напиток.
- Ромка мне сказал, что он думал, будто все будет совсем просто и быстро: один поцелуй, признание, потом открытки, игрушечки, свидание в кафе – и я сойду с ума от счастья, повешусь на Андрея, как все его девушки до этого, и ему придется только аккуратненько отлеплять меня от себя.
- А вы сразу ему отказали, поставили его на место?
- Эх, Павел Олегович, Павел Олегович! Что значит «отказала»? Отказывают дамы, которые уверены в своей неотразимости, принцессы, королевишны… Для начала, я просто потеряла сознание, когда он вдруг ни с того, ни с сего поцеловал меня в кафе, куда нас заманил Ромка, якобы с целью поесть и поработать одновременно, а потом быстренько исчез. Вы же уже поняли, что имеете дело с экзальтированной барышней? Не знаю, какой реакции он ждал, но явно не такой. Я вот даже сейчас не представляю, как другая девушка поступила бы… Ахнула, расцвела от восторга, мило покраснела, стала бы целовать в ответ, дала пощечину? Я пришла в себя и тут же убежала, страшно испугавшись происшедшего. Представляю, в каком недоумении он остался, что думал обо мне…
- Катенька…
- Ну, ведь вы не удивляетесь этому, правда? Моей реакции. Это было также неожиданно, как и нереально. Он меня поцеловал. Он! Мой недоступный президент. Моя тайная любовь. Моя несбыточная мечта. Я не могла понять, что происходит. Я не могла уснуть, все придумывала себе объяснения. Он совсем сбрендил от стресса и усталости, говорила я себе, а, поскольку, у него направленность такая – на женщин, вот и сбрендил соответственно: целуется со всеми подряд. Хотел меня поблагодарить за работу, а по-другому женщин благодарить не умеет. Это поощрительный поцелуй, как грамота передовику производства. Много выпил и ему на моем месте пригрезилась какая-нибудь, которая «дыша духами и туманами». Глюки. Опять же, соответственно природной склонности к женскому полу.
- Катя, мне кажется, или вы специально стараетесь рассказывать эту часть истории смешно? Чтобы и я ее воспринимал легко и весело? Вы очень хитрая, Катя, но я вас раскусил!
- Не надо меня кусать! – Катя засмеялась. – Вы правы, Павел Олегович, вино развязывает язык, но мешает лукавить. Весело не было. Тучи сгущались над Ершалаимом…
- Если не хотите больше говорить об этом, то не нужно.
- Нет, почему? Сказал «А», скажи и «Б». И потом, признаться, мне не неприятно вспоминать. Нет! Эта моя история. И пусть по дороге было темно, холодно, страшно и больно, но она привела меня, нас к свету. Поэтому все, что было, видится теперь немного иначе, чем воспринималось тогда. Не так болезненно, мягче. Некоторые вещи даже кажутся смешными, например, как мы с Колей изображали потом из себя жениха с невестой, хотя тогда было совсем не до смеха. И эта история как никакая другая подтверждает сразу несколько мудрых высказываний, например, что «Человек предполагает, а Бог располагает», «Не зарекайся», «Не рой другому яму», и «Пути Господни неисповедимы». Так что ее можно записать в назидание потомкам. Поэтому, если она несет в себе такую глубинную мораль, почему она не может быть рассказана? Ой, кажется, я уже слишком много выпила.
Павел заказал для Кати чаю.
- Итак, что я там говорила? А! Самое главное то, что я ему нравлюсь – как бы мне ни хотелось в это поверить – в голове не укладывалось. Не может этого быть, и все! – говорила я себе. Значит, ошибка. Я решила наутро вести себя так, будто ничего не случилось.
- А он?
- А он тоже весь день вел себя, как будто ничего не случилось. Я была рада, что мы вписались в этот поворот. А вечером он предложил подвезти меня домой и вернулся к этой теме. Честно говоря, это был такой напряженный разговор, так накалилась атмосфера в машине, что у меня в памяти словно выжжены огнем все слова и фразы. Мне было страшно, плохо, неловко. Мне казалось, что все происходящее - какая-то фантасмагория, бред. Это вовсе не было счастьем – его признание. Хотя, спроси меня кто-нибудь еще два дня назад, каково мое самое заветное желание? И я бы, наверное, сказала, что хотела ответного чувства.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Ах, Фло, какой лёгкий слог! Сразу головная боль утихла после тяжелого рабочего дня.
Как мне нравится повествование Кати об их истории с Андреем (вернее говоря, твое видение этой истории). Даже посмеялась в месте, где Андрей целовал Катю.
Спасибо, Фло! :Rose:

Кстати, заодно несколько фоток к тексту (к предыдущим продам):

Изображение

Изображение

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Ах, Фло, какой лёгкий слог! Сразу головная боль утихла после тяжелого рабочего дня.


Что еще дохтору для счастья надо? Только услышать, что он одним словом лечит! :-)

вера писал(а):
Как мне нравится повествование Кати об их истории с Андреем (вернее говоря, твое видение этой истории). Даже посмеялась в месте, где Андрей целовал Катю.


О, это здорово! Потому что я считаю, что написать смешно - самое трудное, рада, что мне это немного удалось.

вера писал(а):
Кстати, заодно несколько фоток к тексту (к предыдущим продам):

Изображение

Изображение


Галя... Я надеялась, надеялась на это! На то, что будут иллюстрации, эта картина, но не решилась попросить.
Спасибо! Это так вдохновляет и придает сил! И слова и иллюстрации. :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza писал(а):
- Катя, вы их оправдываете?
- Я пытаюсь их понять. Встать на их место...

...- Как же Андрей все-таки пошел на это! Как он мог?
- Не нужно думать о нем совсем уж плохо, Павел Олегович! Ему не было легко. Он мучился. Ромка говорит, что он упирался, сопротивлялся, пытался чуть ли не каждый день закончить это представление...

...- Катя, мне кажется, или вы специально стараетесь рассказывать эту часть истории смешно? Чтобы и я ее воспринимал легко и весело? Вы очень хитрая, Катя, но я вас раскусил!
- Не надо меня кусать! – Катя засмеялась. – Вы правы, Павел Олегович, вино развязывает язык, но мешает лукавить. Весело не было. Тучи сгущались над Ершалаимом…
- Если не хотите больше говорить об этом, то не нужно.
- Нет, почему? Сказал «А», скажи и «Б». И потом, признаться, мне не неприятно вспоминать. Нет! Эта моя история...

Не ошиблась я в Катьке - уж подложила соломки, так подложила! :Yahoo!:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Не ошиблась я в Катьке - уж подложила соломки, так подложила! :Yahoo!:


tatynad! :-) :-) :-)
:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

:wink: :wink: :wink: :wink:
:dance: :dance: :dance: :dance:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza, знали бы Вы, как я жду слов "End" или "Конец", чтобы сразу зависнуть на всю ночь!
А так только отзывы, как детектив, почитываю! :o

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Greza, знали бы Вы, как я жду слов "End" или "Конец", чтобы сразу зависнуть на всю ночь!
А так только отзывы, как детектив, почитываю! :o


:shock:
Розалия, в смысле, вы собираетесь все читать, когда я закончу? Ой, боюсь, что не смогу сказать, когда это случится. Совершенно неконтролируемый занос! :grin:


Спасибо, что написали!!!! А то... кАроче, меня терзают тяжкие сомнения! :LoL:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Ну, раз люди ждут конца, выходим в ночную смену :)

Глава 14.
Катя замолчала, словно прокручивая перед внутренним взором пленку с воспоминаниями. Павел терпеливо ждал, когда она снова заговорит.
- Ну, вот что должен испытать влюбленный человек, когда объект его страсти признается, что тоже питает к нему чувства? Теоретически? Блаженство, радость, облегчение, восторг? На что рассчитывал Андрей, когда говорил, что не может без меня, что разглядел во мне внутреннюю красоту? Что я засмущаюсь, поблагодарю, выражу признательность, как было принято во времена Элизабет Беннет, заплачу от счастья? Я думаю, что моя реакция опять его обескуражила. Я начала его убеждать, что он запутался, ошибся, устал, перепутал. Я пыталась вывести его без потерь из сложившейся странной ситуации, у него была возможность отступить, сохранив лицо и наши теплые рабочие отношения. Он начал убеждать меня, а я не верила. Я ему так и сказала, что я – это я, что я не могу нравиться ему как женщина по определению, что мы оба знаем это. Он замолкал, задумывался и снова начинал что-то говорить. Искал какие-то аргументы, а потом просто поклялся. – Катя улыбнулась, Павел сжал салфетку в кулаке. – Луной, Павел Олегович, луной. Ничего такого… Попытался еще на прощание меня поцеловать, но так, боязливо что ли, вдруг опять грохнусь в обморок – со мной нужно быть поосторожнее!
Катя, задумавшись, опять глотнула из рюмки, а не из чашки.
- Мне бы тогда проанализировать наш разговор. Ведь он опять спрашивал про Колю, про наши взаимоотношения. Но я была контужена происходящим, по-другому этого не назовешь. Я не верила, умом не верила ему. И мой прошлый жизненный опыт кричал мне: Катя, тебя, такую, не может полюбить красивый мужчина, не может – просто так – не может! И наблюдения мои за Андреем говорили о том же: еще несколько дней назад он проходил мимо меня, не замечая, а тут вдруг.... И форма его признания – каждое слово давалось ему с неимоверным трудом, он выдавливал их из себя. Мое сознание словно сковало холодом, и он струился из головы в грудь, в живот, в кончики пальцев. А в сердце бушевал огонь надежды. Он словно пытался растопить ледяную корку, которой я покрылась. Мне казалось, что я просто тресну, расколюсь, как стеклянный сосуд от резкого перепада температур. Я спрашивала себя: почему ты страдаешь? Ведь твой хваленый ум не может найти ни одной причины, по которой Андрей Павлович захотел бы сделать это из корыстных побуждений. Ты и так вся его и вся для него, и он это знает. Зачем ему еще что-то делать специально? Зачем обманывать? Нет повода! Почему ты не должна ему верить? Но какой-то древний датчик все же мигал красной лампочкой: «ложь», «ложь». В общем, когнитивный диссонанс в самой острой форме. Но оттолкнуть Андрея я не могла. Вы вправе осудить меня за это.
- Не могу, Катенька.
- Вот видите! Вы ко мне явно необъективно относитесь! Был бы другой на моем месте, вы бы сказали, что нужно было решительно и бесповоротно отказать Андрею, напомнив, что у него есть невеста.
- Необъективно? Я почему-то, зная вас, уверен, что вы в первую очередь спросили: «А как же Кира?»
Катя удивлялась этому человеку. С одной стороны, он был внимателен к людям, хорошо в них разбирался, умел находить правильные аргументы в разговоре с ними, с другой стороны – не понимал часто истоков и причин их поступков, и… трудно прощал за ошибки. Может быть, просто информации не хватало? Может быть, просто не умел вставать на место другого?
- Да, вы правы. А он сказал, что с Кирой у них все давно разладилось, и что сейчас он не может с ней разорвать отношений из-за компании… Да, я сама это знала, это было правдой и лишним аргументом за то, что он не обманывает меня. Он попросил сохранить меня в тайне наши отношения – мог бы и не просить. Кому я могла об этом рассказать? Никому. Не было у меня ни одного человека, которому я могла доверить свое сокровище. Но и я хотела от него того же: чтобы никто не знал, поэтому спросила про Романа, ведь я слышала порой, сидя в каморке, что они обсуждают все, то есть совсем все. И он заверил меня, что никто, и Роман тоже, ничего не будет знать.
- Какая подлость!
- Павел Олегович, вы же сами говорили, что есть разные точки зрения.
- Это будет подлостью в любом случае, с любой точки.
- Да, вопрос в интерпретации. Можно представлять это как ужасную драму, в которой двое взрослых мужчин изощренно и коварно обманывали юную наивную деву, а можно как комедию в стиле Шекспира: несколько молодых людей намертво запутались, начав обманывать других, а обманули сами себя…
- Вы опять их защищаете, Катя!
- Я не могу их не защищать. Перед вами. Таким строгим судьей. Я не могу не помнить о том, к чему все это привело, и не быть благодарной им за это.
- За подлость, за обман?
- И за мои ужасные страдания, да! Но без которых я бы не смогла стать тем, кем стала.
- Вы страдали?
Катя печально улыбнулась. Снова сделала глоток из рюмочки, тут же отставила ее, запила чаем.
- Честно? Страдала. Можно сказать, что с момента признания Андрея. Причем страдания мои были крайне разнообразными. Я страдала из-за вины перед Кирой. Ужасно. Никакие собственные доводы, что у них ничего хорошего не получилось бы в любом случае, не помогали. Я видела, как она нервничает, ревнует, чувствует, что он отдаляется от нее, и изнемогала от чувства вины, считая, что я теперь причина этому всему. Я страдала, когда он говорил при мне с ней по телефону, обманывал, отталкивал, кричал на нее. Я понимала ее. Я жалела его. Я страдала от того, что нужно было обманывать всех: родителей, девчонок, Колю. Я страдала от мыслей о неизвестности: что ждет меня? Он поиграет со мной, как со многими до меня и бросит? Или превратит в удобную во всех смыслах секретаршу?
На лицах обоих собеседников отразилась некое подобие гримасы отвращения при этих словах Кати.
- Теперь я страдала еще больше от собственной внешности, потому что быть такой рядом с ним – это позорить его. Мне было мучительно осознавать, что он стыдится меня. И я его понимала. Я страдала и за него: как только я представляла, что он может тяготиться нашими отношениями, мне становилось так тяжело! Ведь суть моего существования тогда заключалось в одном: сделать его счастливым, облегчить ему жизнь всеми возможными способами. А все наоборот как-то усложнялось. Я все ему осложняла.
- Катя, пойдемте, пройдемся?
- Да, это хорошая идея. Мне хочется на свежий воздух.
Они шли по людным и безлюдным улочкам, по скверам, вдоль набережной, Павел, как всегда аккуратно направлял свою собеседницу, не мешая ей рассказывать.
- Честно говоря, я вела себя как идиотка. Не смотрите на меня так, Павел Олегович! Именно как идиотка! То улыбалась ему, замирая на месте и не зная, что сказать, то, решив улучшить внешность, явилась на работу накрашенной и одетой «поярче», причем так, что все потеряли дар речи. Однажды я оставила у него на столе листок с написанным моей рукой стихотворением Лохвицкой. В смысле, специально положила, хотела… Что хотела? Сказать в стихах то, что не могла сказать словами.

- А какое именно стихотворение?

- «Твои уста – два лепестка граната».

- Что-то смутно припоминаю…

- Твои уста - два лепестка граната,
Но в них пчела услады не найдет.
Я жадно выпила когда-то
Их пряный хмель, их крепкий мед.

Твои ресницы - крылья черной ночи,
Но до утра их не смыкает сон.
Я заглянула в эти очи -
И в них мой образ отражен.

Твоя душа - восточная загадка.
В ней мир чудес, в ней сказка, но не ложь.
И весь ты - мой, весь без остатка,
Доколе дышишь и живешь.

Катя прочитала стихотворение так, словно это были обычные слова, такие же, как она говорила до этого, рассказывая про свои чувства к Андрею. Оно прозвучала в ее устах так красиво и органично, что Павел даже остановился.
- Спасибо, Катенька! Дивное стихотворение.
- Да, мне тоже так казалось. И хотелось, чтобы он его прочитал. А прочитала Кира, случайно взяв листок со стола. И начался ужасный скандал. Я сидела в каморке и слышала, как Кира обвиняет его в связи с любовницей. Андрей все отрицал, он поссорились, Кира обещала выяснить, кто такая эта Лохвицкая … Мне хотелось провалиться сквозь землю. Исчезнуть. Я ужасалась от мысли, что Кире или Вике придет в голову сравнить почерк… Они, наверное, просто не могли представить себе, что человек, написавший это Андрею, находится в офисе… Он был жутко разгневан, и тогда я ему сказала, что мы больше не можем встречаться. Меня убила даже не сама ситуация – они ссорились с Кирой постоянно, а то, что я была причиной, и что пришло ужасное осознание – любовница – это я.
Вдруг Катя засмеялась весело, словно зазвенела колокольчиком.
- Что, Катенька, что? - Павел был удивлен такому резкому перепаду настроения, ведь только что, рассказывая, она совершенно очевидно переживала все эти эмоции заново.
- Просто Андрею опять пришлось начинать все сначала! Понимаете? И так было много раз. Наверное, каждая моя попытка «ухода» пугала его еще больше. Как это – не он разрывает отношения, а с ним разрывают! Такого не было в истории. Замучился он со мной, а вы говорите! Он опять, наслушавшись аргументов Романа, и в очередной раз поняв, что да, ничего не поделаешь, нужно вернуть эту Катю, - а ведь ему тоже легче было все бросить, - ехал к моему дому, опять уговаривал не оставлять его, просил потерпеть, подождать, говорил, что сам во всем виноват, что проблемы с Кирой – это только его проблемы. Знаете, каждый наш разговор с ним начинался с того, что я приводила аргументы, что мы не можем продолжать наши отношения, а он, что мы не можем не продолжить, что ему от этого плохо, что он просит меня… «Я прошу вас, Катя» - это было заклинание, которое действовало на меня магически. А если он при этом смотрел в глаза, держал за руки… Я не могла сопротивляться. Вы понимаете меня?
- Боже мой, Боже мой! Катя, конечно, я вас очень хорошо понимаю. Держать свою любовь в себе, когда она безответна, гораздо проще, чем отказывать любимому человеку. Ведь здесь уже речь идет не только о твоих страданиях, а о страданиях твоего любимого. Мы не можем причинять боль тому, кого любим. Но… я не понимаю Андрея. Ведь это же такая ложь…
- А знаете, не все было ложью. Поэтому-то я и обманывалась. Он действительно ко мне относился тепло. И он старался подбирать такие слова, которые бы были искренними. Например, про то, что он разглядел мою внутреннюю красоту, про то, что я удивительная девушка, что он таких никогда не встречал. – Катя улыбалась. – Ну, разве это не правда? Где еще встретишь такой уникум? Про то, что он без меня не может… это вообще, без комментариев, с учетом моих обязанностей и полномочий. Он искренне кидался меня защищать, абсолютно искренне, я это видела. От Воропаева, который слишком резко и грубо говорил со мной, от парней во дворе – он подрался сразу с несколькими, когда они сказали про меня что-то обидное. На моих глазах он рисковал своей жизнью – и я не могла ему не верить после этого. Конечно, отчасти – это была защита собственности. Ведь еще до всей этой истории с ухаживанием, он кричал «Катя принадлежит мне!». Я слышала это и была счастлива тогда – принадлежать ему, пусть почти как крепостная…
- Были счастливы тогда? А в это время, когда он за вами ухаживал, вы были несчастны?
- Как вам сказать? Это были все те же качели, только амплитуда стала другой. Космических масштабов. Я то взлетала к звездам, когда, например, он все-таки приходил в кафе, где я его ждала, уже потеряв надежду на встречу, или когда он улыбался мне так, что только нам двоим было понятно, почему он так улыбается, или когда ласково утешал, успокаивал, если меня кто-то обидел, когда просто говорил нежно «Катенька», а то… А то погружалась в какую-то черную беспросветную пучину, когда он вдруг, словно забывшись, начинал кричать раздраженно, и в этом крике не чувствовалось ни капли любви, или я видела мучения Киры, или накатывала волна сомнения. Это было самое страшное: сомнение. Потому что оно разрывало не только мою душу, но и мозг. Я не могла объяснить себе, что именно в происходящем меня угнетает, но это что-то было очень мощным, как какое-то невидимое поле. Он говорил мне часто, что любит меня. Но в моем подсознании, очевидно, были заложены какие-то другие представления о любви. И не только в подсознании: я своими глазами видела, как он общался с другими женщинами, как искрил, как светился. Со мной все было совсем не так: ушла из нашего общения былая легкость, искренность. Со мной он не был обворожителен, легок, очарователен. Наоборот, он словно был скован, напряжен, все время подбирал слова, словно шел по тонкому льду, легко раздражался, когда я этого не ожидала. Текст, который он говорил, как будто расходился с картинкой. Я не понимала этого, я это ощущала. И это меня мучало страшно. Диссонанс между ожиданиями и происходящим. А потом я вдруг, в какой-то момент смогла объяснить себе это…

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло! :Rose:
Как глубоко ты проникла в чувства Кати, её понимание состояния Андрея - читаю с таким интересом, вдумчиво, перечитывая еще и еще. Всё правда!!! Очень точное название в глазах Кати их отношений с Андреем - КАЧЕЛИ.
И ещё, Фло, никуда не надо торопиться и выходить в ночную смену. Береги себя. Ты и так пишешь довольно быстро. :kissing_two:

Очередное фото для украшения текста (первая попытка поцелуя в машине):

Изображение


Портрет поэтессы:
Мирра Лохвицкая (1869 - 1905). Прожила всего 36 лет.

Изображение


Сегодня вечером опять уезжаю на неделю и меня не будет. До встречи, Фло! :Rose:

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло! :Rose:


Очередное фото для украшения текста (первая попытка поцелуя в машине):

Изображение


Портрет поэтессы:
Мирра Лохвицкая (1869 - 1905). Прожила всего 36 лет.

Изображение


Сегодня вечером опять уезжаю на неделю и меня не будет. До встречи, Фло! :Rose:


Галя! Спасибо за цветок, слова и особенно за фотографии.
Видела бы ты, что творится с моим лицом, когда я нажимаю на кнопочку, и там вдруг обнаруживается любимая моя парочка. Улыбку сдержать невозможно!
Я понимаю, что могу увидеть это в любой момент в интернете, но! Когда здесь - это особенно приятно, да и кадры такие - особенные. Спасибо огромное за них и другие иллюстрации!
И... удачи! :inlove:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Галина, как всегда великолепные работы! Присоединяю свои эмоции. Спасибо! :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Дорогие мои! Не могу не выложить то, что вчера нашла у Амалии:

"Упоенный огонь плотской любви – да, он силен, он способен свести с ума. Но по большому счету он проигрывает, и очень сильно, горячей душевной привязанности, когда созвучны друг другу сердечные субстанции, когда бал правят такие понятия, как нежность… доверие… сопереживание.

Что есть страсть, растерянно думал маэстро, обмеривая сантиметром очередную модель. Прежде всего – желание удовольствия, желание вырвать для себя наслаждение. У тебя есть объект, который тебя воспламенил, - и ты требуешь от него удовлетворения вспыхнувших потребностей. Что есть нежность? Отсутствие эгоизма, стремление помочь близкому человечку и кайф от того, что сумел это сделать…"

Не могу сдержать ликования, когда нахожу что-то настолько созвучное своим мыслям!
Приятно, безумно приятно знать, что ты не одинок в своей вселенной.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza писал(а):
Ну, раз люди ждут конца, выходим в ночную смену :)

Еще не прочитала главу, но не могу не среагировать на такое трудовое рвение Муза! :beg: Великолепно!
Я вот уже третий день никак не могу "выжать" из себя и из своего Муза телефонный разговор :scare2:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Последний раз редактировалось tatynad 18 авг 2017, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Еще не прочитала главу, но не могу не среагировать на такое трудовое рвение Муза! :beg: Великолепно!
Я вот уже третий день никак не могу "выжать" из себя и из своего Муза телефонный разговор :scare2:


Муз, он такой, вы ж знаете. Либо есть, либо нет... :grin: Пытками от него ничего не добьешься! Но мне помогает посмотреть серию, например...
А вообще, так трудно заниматься чем-то другим, когда хочется писать! А нельзя. "Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, —
Во мне заряд нетворческого зла.
Меня сегодня Муза посетила..." (С) :LoL:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Вот, прочла!
Greza писал(а):
Диссонанс между ожиданиями и происходящим. А потом я вдруг, в какой-то момент смогла объяснить себе это…

Какая у тебя Катька умная! Мне, все же, казалось, что в своей любви она не относится ко всему происходящему с точки зрения разума. Если бы было так, то инструкция не произвела бы такого сокрушающего действия... Хотя, может и в предистории ЭТОГО фика такой вариант был заложен. Нам остается только догадываться...

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Вот, прочла!


Смешно звучит, или у меня уже крыша поехала: все смешно.

tatynad писал(а):
Greza писал(а):
Диссонанс между ожиданиями и происходящим. А потом я вдруг, в какой-то момент смогла объяснить себе это…

Какая у тебя Катька умная! Мне, все же, казалось, что в своей любви она не относится ко всему происходящему с точки зрения разума. Если бы было так, то инструкция не произвела бы такого сокрушающего действия... Хотя, может и в предистории ЭТОГО фика такой вариант был заложен. Нам остается только догадываться...


Мне кажется, она не могла не размышлять... tatynad, и размышляла, нам это показали. Про то, что он холоден. Сначала это просто чувствуется, ощущается, потом, начинает восприниматься мозгом. Мне плохо - почему? Все на поверхности ж, не теорема Ферми. Со всеми обнимался, целовался, спал - со мной нет, хоть говорит, что любит. По-моему, простая цепочка. А инструкцию нельзя было воспринять иначе. Это вопрос внезапности удара, его мощности, ум был контужен эмоциями. Хотя она и тут пыталась мыслить...
Ой, не знаю, что там в предыстории этого фика было. :o Все началось с серии, где Павел у машины говорит с Марго, покидая ЗЛ. В начале где-то, в первых сериях... Никогда не знаешь, какое слово тебя зацепит...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB