НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:12
Сообщения: 59
Greza,
Спасибо вам за замечательный рассказ, пусть он долго-долго не заканчивается.
Я прямо вижу Павла и Катю в кабе, где старинная стойка,и на набережной, и в кафешке, и на скамеечке в парке у больницы.Такой откровенный разговор, вроде кажется,что Катя
смягчает свой рассказ, но на самом деле всё честно и правда, только через десять счастливых лет брака все события воспринимаются более объективно и с долей юмора. У меня такое впечатление, что я смотрю продолжение НРК 10 лет спустя, такое о каком я бы мечтала. Ещё мне очень нравятся вкрапления в беседу с Павлом,в воспоминания, её настоящая жизнь с Андреем, отношения со свекровью и всё так тонко, красиво.
Я с удовольствием читаю ваши ответы на посты, ваши размышления о героях, это удивительно, но воспринимаю их точно также. Ещё раз спасибо. :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Тинушка писал(а):
Greza,
Спасибо вам за замечательный рассказ, пусть он долго-долго не заканчивается.


:swoon: :grin: :grin: :grin:

Спасибо, Тинушка!
Всего один такой отклик на твою писанину может дать тебе вдохновения страниц на ...дцать! :grin:
Очень благодарна за добрые слова. Они реально дарят энергию. Вплоть до "подпрыгнуть и станцевать"! :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
От меня цветочки в вазу :missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
От меня цветочки в вазу :missing: :missing: :missing:

А паааахнут как! :-) Спасибо, Яна!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 15.

Они пришли в большой людный парк. Светило не такое уж редкое в Лондоне, как трад­иционно считается, солнышко. Плотные кор­отко стриженые газоны манили сбросить об­увь и пройтись по мя­гкой траве босиком. Катя посмотрела на свекра и поняла, что он думает о том же.

- Павел Олегович, да­вайте сядем на траву вон под тем деревом? – Катя указала на большой раскидистый платан. - Как все де­лают, - на всякий сл­учай добавила она.

Они прошли прямо по газону, сели под дер­евом рядом, прислони­вшись спинами к широ­кому гладкому стволу.

- Я раньше думала, глядя на картины импр­ессионистов, что это так тени от листьев на стволы падают. А оказалось, что это сами деревья такие пятнистые.

Павел провел ладонью по ежику газона.

- «Я к вам травою пр­орасту…» - знаете, Катенька, это стихотв­орение Шпаликова?

Катя подавила тяжелый вздох.

- Конечно. Но только не как стихотворени­е. Как песню в испол­нении Никитиных. Они так красиво поют ее на два голоса.

- Да, согласен.

- Мы с Колькой любили раньше ее петь вдв­оем. Тоже раскладыва­лись на голоса, - за­хотела отвлечь Катя Павла от вновь нагря­нувших печальных мыс­лей. – Когда делали генеральную уборку, когда помогали маме чистить яблоки для компотов. Вот так сид­им, сидим, вдруг Кол­ька вынет травинку из сумки с яблоками и скажет первую строч­ку, и песня уже сама как-то начинает пет­ься. Маме нравилось слушать. Андрей не любит, ког­да я начинаю что-то петь.

- Да? Почему?

- Не знаю. Просто он несколько раз проко­мментировал мое пение так, что мне сразу расхотелось петь, вот я больше и не пою никогда при нем. Вс­егда помню об этом.

Павел был грустен, задумчив. Катя не хот­ела его дергать. Но он сам снова вернулся к своей мысли.

- У вас в детстве, Катя, было ощущение, что когда родители отправляют вас спать, особенно в праздник­и, или в субботу, то вам страшно не хоче­тся уходить, потому что вы знаете: стоит уснуть, и начнется самое интересное? Ил­и, помню, в походе, все сидят у костра, поют песни, шутят, а тебя вдруг начинает смаривать сон – от того, что находился за день, от тепла, но ты борешься с жела­нием спать, не уходи­шь в палатку, не поз­воляешь себе закрыть глаза, чтобы не зад­ремать, потому что боишься пропустить хо­рошую песню, занимат­ельный разговор, сме­шной анекдот?

Вот сейчас у меня оч­ень похожее чувство: я уйду, а ведь жизнь не остановится. Бу­дут так же бежать по делам люди, ездить машины. А еще грустн­ее думать, что так же будет вставать и заходить солнце, а я этого не увижу. Жизнь на земле будет про­должаться, только без меня, как будто ме­ня строгим голосом отправили спать, и не­льзя ослушаться.

Катины глаза увлажни­лись, и она не знала, что здесь можно ск­азать. Все так и ест­ь. Все так и будет.

- Поэтому, ты цепляе­шься мыслью хоть за что-то, что дает над­ежду: ты не исчезнешь совсем. Ты чаще, чем когда-либо раньше, думаешь о душе и ее бессмертии, о чем-­то таком, о чем не задумываешься в суете жизни. «Желанье вечное гнет­ет, травой хотя бы сохраниться — она вес­ною прорастет и к жи­зни присоединится» - такое отчаянное же­лание человека, наве­рное, не верящего в то, что что-то возмо­жно после смерти.

- Ваша внучка очень похожа на вас.

- И на вас. – Он пов­ернул голову и посмо­трел на Катю.

- У нее ваше телосло­жение: такая длиннон­огая, стройная, легк­ая. Просто модель. И Андрюшкины волосы, – улыбнулась Катя, вспоминая свою малень­кую красотулю.

- И ваши глаза. Убий­ственное сочетание. – Он подмигнул Кате.

- Посмотрим, что буд­ет с характером, ког­да вырастет.

- Хотите, скажу свое мнение? А вы провер­ите. Потом.

- Очень хочу. Вы, мне кажется иногда, ви­дите людей насквозь. И… я запомню все, что вы скажете.

- Наша принцесса умн­а, в этом нет сомнен­ия, да и есть в кого, - он посмотрел на Катю, - и горда. Пра­вда, меня это не пуг­ает в ней, так как мягкость ее характера сделает эту гордость не недостатком, а достоинством. В ней, к сожалению, чувств­уется отцово упрямст­во, хотя, опять-таки, ум и мягкость, неж­елание делать людям неприятно, это упрям­ство способны нивели­ровать до обычной на­стойчивости. Она оче­нь ласковая, искренн­яя девочка, наделенн­ая богатым воображен­ием.

- Вот интересно, бог­атое воображение – это все же хорошо или плохо?

- Как обычно, Катя, как обычно. Для чего­-то – хорошо, для че­го-то плохо. Для тво­рческого человека – это инструмент созид­ания, например. Оно помогает лучше воспр­инимать произведения искусства, литерату­ру. Человек с вообра­жением, читая книгу, легко переносится в мир героев, способен представить их жиз­нь, даже не описанную в тексте. Людям с вооб­ражением легче общат­ься, понимать другого человека. Но, с др­угой стороны, оно ок­рашивает в более ярк­ие краски наши страх­и, например. Усилива­ет негативную информ­ацию.

- А еще оно способст­вует самообману.

- Что вы имеете ввид­у?

- Ну, например, когда ты не понимаешь, что происходит, у тебя нет фактов, чтобы происходящее анализи­ровать умом, ты начи­наешь себе придумыва­ть объяснения. И воо­бражение подкидывает массу вариантов. А ведь они все могут быть далеки от действ­ительности.

- Вы про то, что Анд­рей придумал себе, что у вас может быть жених, который собир­ался отобрать компан­ию? Это скорее не от богатого воображени­я, а от испорченност­и, от того, что крут­ился в кругу таких людей, от которых это­го можно было ждать, от того, что сам был способен на подобн­ое, от того, что пло­хо разбирался в людя­х, был нечуток, невн­имателен, вообще – не понял самого главн­ого: с кем имеет дел­о.

- Да, он имел дело с человеком, у которо­го представления о жизни были почерпнуты в основном из книг. А это односторонние знания.

- Вы о чем, сейчас? Мне кажется, вы гово­рите о чем-то конкре­тном.

- Я о том, что не ср­азу поняла, что наст­ораживает меня в наш­их с Андреем отношен­иях.

- И что же это было? – Павел чуть развер­нулся к Кате.

«Все-таки, - подумала Катя, - ему интере­сно слушать эту исто­рию. Просто он стесн­яется настаивать».

- Это было то, о чем мне постоянно тверд­или девчонки: «Если мужчина не интересуе­тся тобой как женщин­ой, не стремится к близости, значит тут что-то не так». Еще бы… особенно в случае Андрея, который при общении с женщинами всегда сначала стр­емился к близости, а уж потом ко всему остальному. А со мной он держался как… как порядочный человек.

Катя бросила быстрый взгляд на Павла. Тот сидел с невозмутим­ым видом.

- И сначала я себе легко объясняла это: воображение-то у меня – ого-го! Если он действительно меня любит, то понятно, что робеет, - уговарив­ала я себя, - или я сама себя так постав­ила, что он не может со мной поступать так, как с другими, ведь он же сказал, что я честная и все та­кое.

Катя опять сделала паузу. Она еще сомнев­алась: как обо всем этом говорить с отцом Андрея?

- Интересно, в чем же, кроме открыток и подбрасывания вас до дома после работы, заключались ухаживания этого пор­ядочного человека? – в голосе Павла слыш­ался скепсис. – Он водил вас по ресторан­ам, в кино? Гулять в парк? Пел серенады? Стихи вряд ли читал – если только «В пр­езиденты б я пошел, пусть меня научат…»

- Ну, он водил меня вечерами в разные ка­фе, попроще, чтобы там не встретить своих знакомых, один раз да, ему пришлось сп­еть в караоке песню… не в этом дело. На периферии моего созн­ания, на самом его краешке свербила мысл­ь, что он стыдится пойти со мной в какое­-то приличное место. Это было больно осо­знавать, но опять-та­ки богатое воображен­ие подкидывало объяс­нение: он не стыдится тебя, а скрывает ваши отн­ошения, как и обещал. Избегает огласки. Но вот то, что он хо­лоден и отстранен я никак не могла себе объяснить. Понимаете? День шел за днем, мы встречались, разг­оваривали, он убеждал меня в своих чувст­вах, но я не видела развития отношений. Развития отношений именно с его стороны. У меня-то в душе, как в скороварке с пл­отно закрученной кры­шкой, назревало что-­то такое, что непрем­енно требовало выход­а. Пока он не сделал шаг мне навстречу, пока я была уверена, что он никогда не посмотрит в мою сторо­ну, все было просто: держишь все в себе, желания – исключите­льно платонические, на все остальное – табу. Если только сор­вешься или во сне… А тут со мной стало творится что-то немыс­лимое. Мои руки сами, помимо моей воли, тянулись к его волос­ам, мне хотелось тро­гать его лицо, обним­ать, держать за руку. Мне казалось, что и он тоже должен это­го всего хотеть и да­же большего. А он…

Катя вздохнула, подн­яла глаза к небу.

- А он?

- А он смотрел на ме­ня то ли настороженн­о, то ли испуганно, особенно когда я пер­егревалась от его бл­изости, от того, что мы вдвоем в кафе или в машине, и брала-­таки его за руку, и совсем по-детски, по­-дурацки не хотела ему ее отдавать, или стремительно чмокала его в щеку, потому что не решилась бы – в губы. Он словно старался притормозить бег моих желаний, был сдержан, мил, тер­пелив, но сдержан. Я ничего не понимала, я терялась в догадк­ах: почему? Почему он не хочет меня прил­аскать? Обнять? Поче­му он медлит? Почему он не хочет… не хоч­ет меня? И это Андре­й, который… Ведь я же знала про него это. Про его темперамен­т. Я страдала от сом­нений, от невозможно­сти спросить его об этом и от того, что не могу проявлять ин­ициативу. Помню, в одной экранизации ром­ана Джейн Остин мале­нькая девочка, сестра героини тоже очень негодовала, что пра­во действовать есть только у мужчин, а ты сиди и жди… Как я с ней была согласна! – Катя даже улыбнул­ась. – Я захлебывалась от нежности, радости, от того, что мы вм­есте, моя скороварка уже готова была взо­рваться от переполня­вших меня чувств… а сделать я ничего не могла, только прикры­вать свое возбуждение неловким дурачеств­ом, весельем, озорст­вом. Я не знала, как себя вести с ним. Это было мучительно. Причем для нас обоих.

- Даже не знаю, что сказать. Он не… не действовал, потому что все-таки боялся за­йти слишком далеко? Не хотел переступить последней черты? Пр­оснулась совесть?

- Мне трудно теперь оценить объективно то, что происходило. Я думаю, что там мно­го всего было намеша­но. Самое простое об­ъяснение для меня бы­ло: он меня уважает и любит, а потому не хочет поступать со мной так, как девушк­ами, которые были ли­шь легким увлечением. Но червь сомнения все же постоянно бур­авил мой мозг. Стоило мне посмотреть на себя в зеркало, стои­ло каким-нибудь моде­лям начинать крутить­ся вокруг него, и я сравнивала себя с ни­ми, стоило моим подр­угам начать разговор на эту тему… Ночью, в день моего рожден­ия, после очередного свидания с Андреем, взбудораженная как никогда, потому что в этот вечер он усад­ил меня к себе на ко­лени! – Катя хмыкнула и мечтательно улыб­нулась, - я загадала желание: пусть это случится!

Раньше я никогда не позволяла себе так конкретно думать об этом, но теперь для меня это стало крайне важным: мне нужно было доказательство его чувств, мне хотел­ось избавиться от со­мнений, мне хотелось какой-то ясности. Я словно дала себе и космосу разрешение на это, и казалось, что какие-то механизмы исполнения заветных желаний придут в действие с этого моме­нта. А пока я мечтал­а, чтобы он был со мной в мой день рожде­ния, чтобы его как можно больше было в этот день, хоть он ни­чего об этом не знал… О чем вы думаете, Павел Олегович?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 19 авг 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 19 авг 2017, 10:15 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Greza писал(а):
Очень благодарна за добрые слова. Они реально дарят энергию. Вплоть до "подпрыгнуть и станцевать"! :tender:

Ловлю на слове. Талаантливый человек все делает талантливо.
Зрители уже в партере! :Yahoo!: :dance:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Мурлыча писал(а):
Greza писал(а):
Очень благодарна за добрые слова. Они реально дарят энергию. Вплоть до "подпрыгнуть и станцевать"! :tender:

Ловлю на слове. Талаантливый человек все делает талантливо.
Зрители уже в партере! :Yahoo!: :dance:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!


Мурлыча, как заказывали :-)
Она достает из дивана свою выпускную юбку - белый гипюр, солнце-клеш, длина - по щиколотку, ничего, что пожевана слегка, и белый трикотажный топик, напяливает на себя все это, параллельно вживаясь в образ балерины, включает"Вальс цветов" - Флорина же! - выходит на середину комнаты, предварительно сдвинув в углы кресло, минитеннисный стол и любимый пуфик собаки, красиво разводит руками и поднимает вверх подбородок... Скок, скок... Через пять минут приходит соседка снизу. Возмущена. Говорит, что детей терпела, гостей, кошек, собак, однообразную музыку какого-то сериала ночами напролет, но коня терпеть не станет. "Какого коня?" - изумляется она. - А! Извините, коня сейчас попросим... Она вздыхает: соседка-то не в курсе ее талантов!


Уррра! Заработало! фелиция, :thank_you:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 18:15 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Флорина, вы прекрасны!
Действительно - "талантливый человек все делает талантливо".
Приятно читать ваши стихи и прозу написанные с тонким юмором и светлой грустинкой. И, как бонус, полное совпадение в видении сериала.
Спасибо за творчество. Изображение

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Флорина, вы прекрасны!
Действительно - "талантливый человек все делает талантливо".
Приятно читать ваши стихи и прозу написанные с тонким юмором и светлой грустинкой. И, как бонус, полное совпадение в видении сериала.
Спасибо за творчество.


Флорина смеется, смеется от радости и чувствует себя очень счастливой! Слышать про себя такие слова и получать в подарок такие букеты - это восхитительно.
Саша! :inlove:
Пошла творить :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 16.

Павел подтянул к себе свои длинные худые ноги, положил руки на колени, оперся за­тылком на ствол плат­ана.

- Я пытаюсь представ­ить себе жизнь одной юной особы, которая, пребывая в бреду любовной лихорадки, в самой тяжелой ее ст­адии, судя по всему, находившаяся в сост­оянии постоянного не­досыпа и хронической усталости, могла ус­пешно тащить на себе весь груз забот огр­омной компании, сохр­аняя при этом трезво­сть ума и составляя гениальные отчеты.

- Вы про липовые отч­еты?

- Какая разница, Кат­я? Липовые отчеты еще труднее подготовит­ь. Да и ведь сначала нужно было сделать реальные? Так ведь? Двойная работа.

- Павел Олегович, - горячо начала Катя. – Мы прощаем тем, ко­го любим многое… - она осеклась и испуга­нно посмотрела на не­го.

- А тем, кого нет, и малости не прощаем, хотите сказать? – Павел говорил спокойн­о, глядел в глаза. – Вы хотите сказать, что я вас никогда не осуждаю, а Андрея всегда в чем-нибудь виню?

- Да, получается, что история двоих расс­казывается только с одной стороны, и мы не берем в расчет об­стоятельства другой. Это неминуемо исказ­ит картину. Мы не зн­аем, что думал и чув­ствовал он в тот мом­ент, неверно составл­ять мнение, выслушав только мою версию.

- Катенька, успокойт­есь. Я не могу сказа­ть, что чувствую как­ое-то особое негодов­ание или разочаровыв­аюсь в своем сыне по мере вашего рассказ­а, нет. Просто я счи­таю, что он, как муж­чина, как человек им­еющий право действов­ать и действовавший, несет бОльшую ответ­ственность за все. И да, может быть, я необъективен, но он мой сын и мои требова­ния к нему всегда бы­ли иными, чем к друг­им.

- Может быть, именно в этом ошибка родит­елей? Требовать от своих детей большего, чем от других? А, поскольку, они такие же люди, как все, то здесь и начинается разочарование, непри­ятие?

- Может быть. Но мне кажется, Катюш, что вы подошли к чему-то такому в вашем пов­ествовании, что заст­авляет вас опять кид­аться на защиту Андр­ея. В конце концов, если вы так к этому всему относитесь, в праве ли я его осужд­ать? Тем более, это сфера ваших личных отношений. Конечно, мне бы хотелось, чтобы он всегда и во всем следовал тем жизне­нным правилам, котор­ые прививались ему с детства, но кто из нас не без греха?

Эти слова Павла немн­ого успокоили Катю.

- Вы не утомлены, Па­вел Олегович?

- О, нет, Катюша. Я бы так сидел и сидел здесь, в этом парке, и слушал бы вас… долго-долго.

Ну, что ж, исполнение этого желания было в ее силах. Она набрала в гру­дь побольше воздуха и продолжила:

- Наступил день моего рождения. Девчонки, конечно, бурно меня поздравили, хотя я бы предпочла, чтобы никто меня не поздрав­лял. Андрей оказался опять в сложной сит­уации из-за меня – нужно же как-то отреа­гировать, что-то под­арить. А я не предуп­редила. Кроме куклы, которую ему где-то раздобыл Малиновский, он также предложил провести вечер с ни­м. Сказал поедем куд­а-нибудь, где будем только мы вдвоем. Это «только мы вдвоем» представлялось мне чем-то очень абстрак­тным, но очень желанн­ым. Почему-то видела­сь уединенная лавочка в парке, но на ули­це было страшно холо­дно. Мелькало в созн­ании кафе без посети­телей, пустынные дво­ры… Салон его машины – я готова была сид­еть там с ним хоть всю ночь на­пролет или просто ехать по кольцевой, бесконечно, круг за кругом, лишь бы с ним, в уютном замкнутом пространстве, дыша одним воздухом, слуш­ая одну музыку или просто болтая или не болтая. В общем, мне и задумывать­ся над этим было нек­огда, день выдался такой суматошный, про­сто безумный день Фи­гаро. Родители, не спросив меня, приглас­или всех к нам домой. Наша вечерняя встр­еча несколько раз гр­озила сорваться, мне казалось, что если такое мое простое же­лание – просто побыть с ним в этот вечер - не осуществится в мой день рождения, то и на что-то большее потом можно не над­еяться. Мне мучитель­но хотелось, чтобы мир преподнес мне этот подарок, мне казал­ось, что я его заслу­жила, а обстоятельст­ва продолжали испыты­вать меня на прочнос­ть. Я была в отчаянии от того, что мои родные и друзья, сами того не ведая, желая сделать мне добро, лишают меня того ед­инственного, чего мне хотелось. Праздник у нас дома все длил­ся, время текло и на­дежды на то, что мне удастся уйти из дома так поздно вечером, да еще с Андреем, было все меньше.  Я уже мечтала хотя бы о получасе времени – но только с ним, наедине,  хотя бы о четверти часа: пусть хоть форм­ально, но желание сб­удется – побыть вдво­ем, как гарантия… как гарантия того, что мир ко мне благоскл­онен, что и я могу рассчитывать на что-то хорошее. Иииии…. Чудо случилось. Гости ушли, папа уснул, а мама без всяких под­озрений выпустила нас с Андреем из кварт­иры «без шапки в ночь холодную…». Потом, потом вспоминая этот день, я поняла: на­сколько сильно мне хотелось остаться с Андреем наедине, наст­олько же настойчиво он пытался этого изб­ежать.

- Почему же?

- Потому, что мы вкл­адывали разный смысл в понятие «будем то­лько мы вдвоем». Сле­дующий день был посл­едним рабочим, перед длинными новогодними каникулами, и Роман считал, что оставл­ять меня здесь так надолго без попечения опасно – Зорькин же! Который, кстати, только подлил масла в огонь, спев мне сер­енаду на лестнице, а Андрей все это виде­л. И вот, кстати, это был мой обман: я же наговорила девочка­м, а они разнесли вс­юду, что у меня крас­ивый, богатый жених, поэтому я никак не могла показать им Ко­лю. Все только и пон­яли, слушая его из-за двери, что он стра­стно влюблен.

- Хм! Шекспиру бы по­нравилось. Очень в его стиле!

- Да. Наверное. Нууу­уу… иииии…. По сцена­рию Романа Андрей до­лжен был мне доказать свою любовь, причем так, чтобы уже ник­акой Николай им был не страшен. Поэтому он привез меня к гос­тинице. Я сначала не поняла зачем, а ко­гда поняла – испугал­ась. Не того, что мо­жет произойти, а тог­о, как все это проис­ходило: такой мрачно­ватый, нерешительный Андрей, как-то все это было неловко, ск­возь какое-то преодо­ление. Не так все это мне представлялось. Я же видела, видел­а, как было с другим­и… Огонь в глазах, напор, какое-то порха­ние рук вокруг женщи­ны, танец, искры, сл­ова, слова, слова. А со мной этого ничего не было. Он был молчалив, по­давлен, двигался, сл­овно нехотя и глаза, такие темные, беспр­осветные… Я прислуши­валась к себе и пони­мала, что да, я боюс­ь, но он-то, он? Но отказаться от этой идеи не хотела, хотя у меня была возможно­сть. Когда мы остали­сь вдвоем в номере, напряжение в воздухе было ощутимо физиче­ски. Андрей подошел ко мне, начал что-то делать, ну, в смысле попытался обнять, поцеловать, но вдруг резко прекратил все это и сказал: я не должен. И отошел от меня, и отвернулся.

В это момент Павел посмотрел на Катю. Ему показалось, что она побледнела, а в ее глазах отразилась та декабрьская ночь.

- Что могло прийти мне в голову? Наивная девчонка! Сначала я подумала, что он не хочет изменять Кире – как будто, он это­го не делал раньше. Да он и сам сказал, что Кира тут не при чем, когда я спросила его об этом. Тогда я попыталась понять, что же происходит? Лихо­радочно придумывала такое, что могло бы объяснить его поведе­ние. Но сомнения всех предыдущих дней и встреч уже обрушились на меня: я поняла, я догадалась, что была права. Он не хот­ел меня. Это было бо­льно осознать. Да. Но в тот момент мне было гораздо больнее за него! Я ощущала всем своим существом его неловкость, его тягостное состояние. Он зачем-то за­вел себя в этот тупик и теперь не может найти выхода. Это все моментально пронес­лось в моем сознании. Какова там скорость движения импульса по нейронам? А мои пре­дыдущие размышления над тем, что что-то происходит не так, помогли мне сформулир­овать для себя причи­ну, по которой мы зд­есь оказались.

Павел отметил: она сказала «здесь оказал­ись». Да, Катя сейчас явно находилась не Лондонском парк­е.

Она опять протяжно вздохнула.

- Мне было яснее ясн­ого: он не любит мен­я. Его не влечет ко мне как к женщине. Мне было плохо. Но это было не важно. Ему плохо! Причем из-за меня... Его надо спасти. Вытащить из этого болота. Защитить от него же самого, глу­пого. Я могла это сд­елать, ведь я была готова. Мне всегда ка­залось, что все слиш­ком неправдоподобно прекрасно для меня.  А сейчас нужно было проститься с моими мечтами. С над­еждой. Проститься с ним. Проститься с ним как возлюбленным, но ос­таться с ним, как с президентом. Попытат­ься хотя бы. У меня была эта самая ниточ­ка Ариадны. И я влож­ила ему ее в руку. Я попросила его не см­отреть на меня, пото­му, что не хотела ви­деть вины в его глаз­ах. Потому что, мне нужно было сейчас ск­азать ему самое важн­ое и не сбиться, и еще я хотела на проща­ние рассмотреть его без стеснения, запом­нить все его черты, приласкать взглядом. Он закрыл глаза, не сопротивлялся. Я была права, он в тупи­ке. Он был готов при­нять помощь. Я стала говорить ему, что он перепутал любовь и благодарность. И в этом нет ничего стра­шного. Что понятно же было с самого нача­ла, что я не могла понравиться ему как женщина. Но что я ему очень благодарна за то, что он мне пода­рил все эти наши вст­речи, и слова, и как­ие-то ласки. Что я люблю его. И что он ничего не должен мне. И что все пройдет, все будет хорошо. Что жалеть меня совсем не нужно.

Катя закрыла глаза. Павел смотрел на нее не отрываясь. В его гол­ове не укладывалось, как она, девушка, такая ранимая и такая беззащитная, могла сделать столь мужест­венный шаг, признать­ся в любви и тут же отказаться от нее, понять, что ее обманы­вали и тут же протян­уть руку помощи обма­нщику, найти для него кучу оправданий, поняв ужасную истину, что тебя не любят, прежде всего, озабот­иться болью другого. Это было проявлением поистине какого-то неземного милосерди­я, самопожертвования, самоотречения.

- Катенька!

Она открыла глаза, сфокусировала взгляд на лице Павла. Улыбнулас­ь.

- Не надо меня жалет­ь! Тем более, что мое заветное желание все-таки осуществилос­ь.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 22 авг 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:42
Сообщения: 40
Wow!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Дочечка Броня писал(а):
Wow!

Лучше не скажешь...

Флорина, нет слов :bravo: :bravo: :bravo:

:missing: :missing: :missing:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Дочечка Броня писал(а):
Wow!


О! Дабл ю оу дабл ю? Так мне еще никто не писал!
Дочечка Броня, :-) :oops: :grin:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):

Флорина, нет слов :bravo: :bravo: :bravo:

:missing: :missing: :missing:


Ну, раз без слов, давайте выпьем! :drinks:
Я, правда, пиво не люблю. :LoL:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
:wall: Ах, девочки! Как хочется писать!
От нетерпения покалывает пальцы,
А где-то меж грудиной и желудком
Пружина до упора взведена.
Но надо подорваться и бежать... :wall: :wall: :wall: %)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
Флорина, как же я люблю ваше творчество! С каждой главой влюбляюсь все больше и больше! Каждая часть - маленькое чудо!
И зря вы переживаете, что мало событий. Для меня наоборот. В каждом кусочке столько всего! Столько струн в душе затрагивает. В каждой части есть серьезные глубокие мысли, сразу задумываешься о важных, глубоких, жизненных вещах, отвлекаешься от суеты и мелочей, как бы паришь над ними. Ваши чувства и чувства героев - вы их так тонко и красиво передаете - я просто таю, как будто слушаю вживую красивую классическую музыку или одинокую скрипку в переулках Венеции...
И это сокровище - глубокая мысль (одна или несколько) и мелодия чувств есть в каждой главе. Такое счастье, когда подобное встречаешь!!!
И история не перестает быть интересной, как будто не еще раз, а ЗАНОВО смотрю НРК! =)))))

Может я так остро еще чувствую потому, что я тут относительно недавно и ваш фик чуть ли не первый, который я читаю в процессе написания. Проживаю вместе с автором, если так можно сказать... Очень здорово, что вы выкладываете часто и понемножку: с одной стороны не теряется связь с историей, с другой успеваешь прочувствовать каждый фрагмент =)) Мне запойному читателю, склонному "проглатывать" интересные истории и только со второго раза, перечитывая видеть в них большую глубину, очень нравится читать вот так! Спасибо.
Хотя в ни в коем случае не тороплю. Пишите как чувствуется. Просто очень здорово быть рядом, когда у кого-то рождается такая красота!

ПС На радостях почти забыла про знаки препинания... такого со мной со школы не было))) Но, надеюсь, меня поймут и простят, я все еще слишком на эмоциях, что бы исправлять. К тому же это не фик, а простое искреннее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
Флорина, как же я люблю ваше творчество! С каждой главой влюбляюсь все больше и больше! Каждая часть - маленькое чудо!
И зря вы переживаете, что мало событий. Для меня наоборот. В каждом кусочке столько всего! Столько струн в душе затрагивает. В каждой части есть серьезные глубокие мысли, сразу задумываешься о важных, глубоких, жизненных вещах, отвлекаешься от суеты и мелочей, как бы паришь над ними. Ваши чувства и чувства героев - вы их так тонко и красиво передаете - я просто таю, как будто слушаю вживую красивую классическую музыку или одинокую скрипку в переулках Венеции...
И это сокровище - глубокая мысль (одна или несколько) и мелодия чувств есть в каждой главе. Такое счастье, когда подобное встречаешь!!!
И история не перестает быть интересной, как будто не еще раз, а ЗАНОВО смотрю НРК! =)))))


Автор млеет, млеет, перечитывая отзыв, вместо того, чтобы идти пахать. :-)
Спасибо, avita!

avita писал(а):
Может я так остро еще чувствую потому, что я тут относительно недавно и ваш фик чуть ли не первый, который я читаю в процессе написания.


О!Тогда у вас впереди еще столько интересного, я уверена! Я про то, что тут нас ожидает множество сокровищ. Сама еще даже не все темы для себя открыла, и не всех авторов. Просто тоже люблю читать запоем.



avita писал(а):
ПС На радостях почти забыла про знаки препинания... такого со мной со школы не было)))


А я была уверена, что это просто авторская пунктуация! :wink:

avita! Спасибо вам за такие теплые, щедрые слова! :Rose:
Эх, ну почему в сутках всего 24 часа? :grin:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло! :Rose:
Как вот Кате передать события своей жизни, чтобы он понял правильно и не осуждал своего сына. Вот задача. При этом нужно не забывать о деликатности: всё-таки затрагиваются интимные вещи. Как говорят: пройти между Сциллой и Харибдой. Конечно, все эти события уже в прошлом: исчезла острая боль от предательства, мудрость сквозит в оценке поведения Андрея. И определённые отпечаток счастливой жизни с мужем как вуаль лёг на воспоминания Кати.
Фло, как всегда неподражаемо! :Rose:

Английский газон - что может быть лучше в такую погоду для беседы.
Изображение

Андрей и Катя в кафе. Сложно выбрать одно фото из множества. Это приглянулось позой Кати: каким-то ожиданием и смиренным принятием ласк Андрея.
Изображение


Фото Андрея в машине перед поездкой в гостиницу. Хотя в этой позе Катя не видит его глаз, но напряженность ощущается.
Изображение


Катя и Андрей в гостинице. Выбор Андрея уже произошел. Не может он отвергнуть Катю. Хоть и не хочет он её, но выхода нет и будь что будет.
Изображение

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло! :Rose:
Как вот Кате передать события своей жизни, чтобы он понял правильно и не осуждал своего сына. Вот задача. При этом нужно не забывать о деликатности: всё-таки затрагиваются интимные вещи.


Да, это задача. Это правда. Но, где наша и Катькина не пропадала? Попробуем выкрутиться... :-)

вера писал(а):
Английский газон - что может быть лучше в такую погоду для беседы.
Изображение


О! Это просто удивительно: я себе именно такую картинку и представляла: они сидят и видят перед собой именно это.

вера писал(а):
Андрей и Катя в кафе. Сложно выбрать одно фото из множества. Это приглянулось позой Кати: каким-то ожиданием и смиренным принятием ласк Андрея.
Изображение


Одна из самых любимых моих сцен. Причем, сначала она у меня вызвала сильнейшее неприятие. Так неловко было за Катю. Видно же, что он всеми силами дистанцируется. А потом я вдруг почувствовала, что ее настолько переполняют чувства, настолько ей нестерпимо не прикасаться к нему, настолько это тяжело - не понимать - почему же он не идет навстречу, если говорит, что любит... И ушла эта неловкость: смотрю и любуюсь. Как Нелли здорово сыграла это: готовую вот-вот прорваться плотину, эти сдерживаемые чувства, эти неумелые шаги к нему, к нему. Она его зовет, а он не откликается. Гад. :-) Но хоть на коленки посадил - спасибо ему. :-) Это очень интимно и целомудренно одновременно. Вот коктейльчик. :-)
Спасибо, Галя, это подарок!

вера писал(а):
Фото Андрея в машине перед поездкой в гостиницу. Хотя в этой позе Катя не видит его глаз, но напряженность ощущается.
Изображение


О, какой он замученный здесь. Просто прелесть. :-) Люблю такие кадры. Когда все быстро сменяется на экране и не разглядишь - запавших глаз, теней вокруг них, мрака в глазах. Чудо, а не кадр!

вера писал(а):
Катя и Андрей в гостинице. Выбор Андрея уже произошел. Не может он отвергнуть Катю. Хоть и не хочет он её, но выхода нет и будь что будет.
Изображение


А это уже без комментариев даже.
Просто посмотрела раз, посмотрела два, посмотрела пятнадцать :-) :Rose:

Галя, :thank_you:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 17.
- С желаниями так часто бывает. Чуть не точно сформулируешь – и получай, - вздохнул Павел. – Вам хотелось побыть с ним наедине в этот вечер – желание исполнено. Но, вы представляли себе что-то радостное, а получилось – совсем наоборот. Но формально-то? Формально – да, вы правы, оно осуществилось. Почему так часто происходит? Как насмешка вселенной над нашими желаниями.

Катя чуть свела брови, непонимающе. Потом ее лоб разгладился, она усмехнулась.

- Да, я тоже над этим часто думала. Для себя называла «Сбыча мечт наизнанку». Даже как-то пришла к выводу, что такое поведение высших сил – намек на то, что ничего не надо желать вообще. Принимай то, что есть, то, что приходит само с благодарностью, ТАМ лучше знают, чего тебе надо. Но это сложно, да и вообще, может от отчаяния меня посетила подобная мысль, а это в корне неверно. Но в данном случае все случилось именно так, как я хотела. Просто я говорю о другом своем заветном желании.

Они встретились глазами.
- Андрей… Он не отказался от своей … своего намерения? Даже после того, как вы его… разоблачили?
- Нет, не отказался. И даже, наоборот, мои слова словно… словно воспламенили его.
Катя грустно улыбалась, вспоминая.
- Его как будто посетило вдохновение, и я увидела-таки того самого … горячего Андрея. У которого, конечно, все получилось.
- Сколько горечи, Катя.

- Да? Это теперь я говорю об этом с горечью. И горечь эта больше из-за отношения к себе, наивной дурочке, которая так легко всему верила, принимала желаемое за действительное. А тогда я была на небесах. Ромка – великий стратег… Мне бы этого счастья не то, что на две недели рождественских каникул хватило, на полжизни…

Катя опустила лицо в ладони. Павел размышлял, что ему следует сказать, чтобы утешить ее, как она подняла голову, и он увидел, что она мечтательно улыбается.

- Он сделал мне лучший в мире подарок – подарил даже не себя, он подарил мне меня. Как бы вам это объяснить?

Катя мучительно подбирала слова. Она смущалась, но ей явно хотелось донести до Павла эту свою мысль.

- У меня до этой ночи уже был опыт общения с мужчиной. Это случилось во время учебы в университете, и смысл опыта состоял в том, что один из моих однокурсников поспорил на деньги, что соблазнит меня. Несколько недель настойчивых ухаживаний - и он добился своего. После чего он просто исчез. А я узнала о споре. Но дело даже не в том, что я думала о себе после этого, и как это повлияло на мою жизнь. Вы легко об этом догадаетесь сами без моих объяснений. Дело в том, что чувственная сторона жизни не казалась мне после этого такой уж привлекательной, потеряла для меня весь свой ореол романтичности, какого-то очарования, которое всегда есть в представлении юных созданий, только предвкушающих все прелести интимных отношений, но не познавших их. Говоря образно, теперь в моей жизни – большом доме с разными комнатами и помещениями – был маленький чуланчик, темный, сырой, холодный, не слишком чистый, возможно с тараканами и дыркой в полу, прогрызенной большой страшной крысой. Если как следует там убраться, то сойдет, чтобы для чего-то его использовать. Но это не так уж необходимо. Может быть, кстати, поэтому, мне было сначала не так уж сложно держать под контролем свои чувства к Андрею. Платоническая любовь – безопасна и чиста.
И вот вдруг… Он, как чародей, подводит меня к двери в этот чуланчик, распахивает ее - а там! А там просторная мансарда, залитая солнечным и лунным светом одновременно, с огромными окнами по кругу, в которые стучаться ветки цветущей липы – с одной стороны, смотрят звезды и планеты – с другой, и бьются бабочки – с третьей. Там теплый деревянный пол, по которому хочется бегать босиком или даже танцевать, и тонкие полупрозрачные занавески развеваются от порыва ласкового ветра… А еще из мансарды ведет ажурная чугунная лестница вниз – в цветущий сад, в котором нежно звенят сверчки.

Катя выдохнула, подняла голову, разглядывая над собой ветки платана. Павел молчал.

- Или… другой образ. Я и раньше-то не любила свое тело, а после того случая - и подавно. Представляла его, как говорится, темницей для души. Некрасивое, нескладное, не умеет летать… Ходит, дышит, думает, ну и, слава Богу! Что с него взять. А Андрей… - Катины губы снова тронула лучистая улыбка, - «Из какой-то деревяшки, из каких-то бледных жил, из какой-то там фантазии, которой он служил…» Благодаря ему, я почувствовала себя уникальным музыкальным инструментом, скрипкой Страдивари, совершенной во всех отношениях, красивой. Он заставил мое тело петь, заставил посмотреть на себя иначе… «Как умеют эти руки эти звуки извлекать?» Как ему удалось это – не любя, - научить меня любви? Любви к себе? Это было чудом.

Она замолчала надолго. Маленькая букашка ползла по руке Павла, а он ее не стряхивал. Ветер шуршал листьями над их головой, иногда заглушая шум суетящегося вокруг парка города. Катя внезапно заговорила снова.

- Но это мое счастье не могло быть безоблачным. Вместе с удивительным открытием, что я все-таки желанна для Андрея, я получила в виде бонуса теперь уже оформленную вину перед Кирой, перешла окончательно в статус его любовницы. И, хотя, я понимала, что эта ночь не дает мне никакой гарантии ни на что, даже наоборот, возможно, это его охладит, я несла в своей душе воспоминание о ней, как о самом прекрасном, что случилось со мной в жизни. Он смог раскопать среди золы махонький уголек моей веры в себя и раздуть из него устойчивый, яркий огонь, который не погас потом даже на ураганном ветру. Да, не погас, хотя мог бы… Я ему благодарна за это и сейчас.
А тогда… я понимала, что он привязал меня к себе намертво, что теперь не только моя душа везде парила за ним, не только мои мысли были о нем, но и тело стенало и тосковало: «Хочу к нему». «Что я наделала?» - спрашивала я себя, осознавая, что отныне отрезала себе все пути для отступления, что теперь стану, наверное, похожей на всех этих сумасшедших красавиц, которые горы могли свернуть, лишь бы… лишь бы быть с ним. Гордость – это, конечно, сильная вещь, но влечение, оказывается, эта древняя основа нашей натуры может заглушить все сверхновое, наносное, что мы зовем душевными качествами… Впрочем, то, что происходило со мной – было легко объяснимо. А вот почему Андрей все-таки пошел на этот шаг – это мне не понятно и сейчас. Мы, конечно, говорили с ним об этом. Но… Неужели, он все-таки сделал это из жалости? Или в благодарность за любовь, о которой я ему сказала? Или потому, что я его не пыталась удержать, от облегчения, почувствовав свободу? Я не понимаю, почему так мучаясь, буквально страдая – я не могла ошибаться! – он не воспользовался такой хорошей возможностью. Ведь… он же добился поставленной цели – влюбил в себя Катю. Не понимаю – зачем нужно было идти дальше?

- Мне кажется, я могу объяснить вам, Катюша. Я всегда знал про Андрея это, да и вы сами это уже давно знаете, просто не можете сопоставить. Не беспокойтесь – жалость тут не сработала бы, - губы Павла искривила горькая усмешка, - да и благодарность. А вот его феноменальное упрямство, которое вы, любя, называете упорством, его неумение проигрывать, его желание, во что бы то ни стало отстоять свою правоту – вот это многое объясняет. Вы же разоблачили его, прямо сказав, что он перепутал любовь с благодарностью. Так? Вы же дали ему понять, что догадались, что он вас обманывал, хотя попытались это смягчить формулировкой «ошибся», хотя, возможно, это еще более его завело. Нет, Андрей никогда не проигрывал – никогда! Вернее не умел проигрывать. Он был готов упереться лбом, рисковать жизнью, вот, пожалуйста, компанией – лишь бы доказать, что прав именно он! Понимаете, Катюш? Вы, чистосердечно хотели ему помочь, а получилось – подзадорили его. Андрей весь в этом… Весь… Когда он стал президентом, я сказал Марго, что волнуюсь не столько за то, что Андрей не справится, сколько за то, что чтобы отстоять свою правоту, он может влезть в какую-нибудь авантюру. Так оно и вышло. Он азартен и упрям, ваш полубог, мой дорогой сын…

Катя задумалась. Перебирала пальцами травинки.
- Да, наверное, вы правы, Павел Олегович. Ведь и тогда, при первом признании, он также среагировал, когда я сказала, что не могла ему понравится… Если бы согласилась, поверила, не спорила, может он бы и не смог найти нужных слов… А так… действие равно противодействию, а добыча яростно сопротивлялась.
- Катя, почему добыча?
- Мне так казалось иногда, - засмеялась Катя. – Чем больше я противлюсь, тем он азартнее охотится, чем быстрее убегаю, тем быстрее он за мной гонится. И ведь, интересно, что эта ночь, которая должна была его успокоить, только еще больше внесла сомнений в его размышления обо мне. Я его опять удивила.
- Почему же?
- Как почему? Он думал, что я девочка, что ему придется взять этот грех на душу, а оказалось… Вдруг, я его все-таки коварно обманываю, прикидываясь эдакой овечкой, а сама волк в овечьей шкуре?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 23 авг 2017, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB