НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 08 май 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
И почему ПО не может любить Катю, как Марго Киру?!


Несомненно, может. Более того, любовь очень многогранна... Есть даже, говорят, разные классификации любви: любовь-страсть, любовь-дружба... еще там что-то... :-) Он даже может любить Катю значительно сильнее, чем Марго Киру. Хотя бы исходя из своей способности любить глубже, чем способна (на мой взгляд) любить Марго вообще.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
Заголовок: Фрагменты грез

Greza писал(а):


Спасибо, avita! Это прямо-таки очень громкие слова, но ужасно приятные! :oops:


Ой! Не подумала, что могу вас смутить )))) Хотела отблагодарить. Вообще так много талантливых писателей тут. Это мое первое увлечение ФФ в жизни. Оно стало для меня открытием! И я искренне люблю читать. (+ кое-что в ЛС)
Да и не такое уж громкое слово ”талант”. Они есть у ВСЕХ!!! А вот найти свой талант бывает трудно. Я считаю важным говорить вслух про таланты. И просто хорошие слова людям, если они (слова) правдивы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
Ох, а про любовь, если получится напишу потом, большие проблемы с клавиатурой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
Заголовок: Фрагменты грез

Greza писал(а):


Спасибо, avita! Это прямо-таки очень громкие слова, но ужасно приятные! :oops:


Ой! Не подумала, что могу вас смутить )))) Хотела отблагодарить. Вообще так много талантливых писателей тут. Это мое первое увлечение ФФ в жизни. Оно стало для меня открытием! И я искренне люблю читать. (+ кое-что в ЛС)
Да и не такое уж громкое слово ”талант”. Они есть у ВСЕХ!!! А вот найти свой талант бывает трудно. Я считаю важным говорить вслух про таланты. И просто хорошие слова людям, если они (слова) правдивы!


Не волнуйтесь, avita! Нас не сильно-то и смутишь! :grin: И у вас получилось здорово отблагодарить. И я с вами абсолютно согласна: когда хочется говорить добрые слова, не нужно себя сдерживать.
"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты —
Ведь это все любви счастливые моменты." Б. Окуджава.
И мой фик отчасти и про это тоже. Ведь можно же не успеть сказать людям то хорошее, что ты о них думаешь... :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
Ох, а про любовь, если получится напишу потом, большие проблемы с клавиатурой


Ох, это страшная мука - отлучение от клавиатуры или проблемы с ней! :-(

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 9.
Катя вернулась. Посмотрела на мужчин, заметила, что они замолчали, не желая продолжать свой разговор при ней. Помедлила, раздумывая – не пойти ли пройтись еще, но Павел ее опередил:
- Мне кажется, нам пора.
Они вышли из ресторана, Андрей хотел взять такси, но Катя предложила проводить Павла до клиники.
- Тут же минут двадцать пешком?
- Около получаса.
- Вот и хорошо, давайте прогуляемся.
Андрей снова посмотрел на своих спутников удивленно, но ничего не сказал.
- Я поведу вас своим особым маршрутом, - сказал Павел.
Они шли, прислушиваясь к звукам ночной улицы, Павел что-то рассказывал о домах, мимо которых они шли, Катя с Андреем все больше молчали. Павел вдруг замедлил шаг и сказал:
- О чудо, сегодня даже видно луну! В Лондоне ее не часто увидишь.
В это время Андрей задержался около освещенной стеклянной витрины.
- Па, смотри! – радостно воскликнул он. – Вот это стабильность! Вот это традиции! Мне кажется или именно в этот магазин мы с тобой заходили давным-давно? Лет… десять назад?
Катя посмотрела на Павла. Он выглядел страшно довольным, его глаза поблескивали озорством.
- Да, Андрюш, в этот. Он здесь уже лет 150, этот магазинчик.
Андрей с удовольствием разглядывал витрину.
- Кать, посмотри, - подозвал он жену. – Тебе здесь что-нибудь нравится?
Катя подошла ближе. Скатерти, салфетки, полотенца, фартуки, платки…
- Не знаю даже. Почему ты спрашиваешь?
- Нууу…, все-таки, ты бы что-нибудь хотела из этого?
- Тут все очень красивое, Андрей. Но все красивое не купишь.
Андрей придумывал, как бы все-таки заставить Катю признаться, что ей нравится, когда отец пришел ему на помощь:
- Давайте мы завтра что-нибудь купим здесь для Кати на память об этой поездке? А сейчас каждый посмотрит на витрину, выберет что-то для нее на свой вкус, а потом сравним?
- Пап, ты сегодня просто фонтанируешь идеями! Давайте!
Они втроем встали у витрины и стали разглядывать изделия, освещенные ярким светом небольших лампочек.
- Я выбрал, – сказал Павел.
- Я тоже, - сказала Катя.
Андрей молчал.
- Опять сомневаешься? – спросил его отец. Андрей удивленно посмотрел на него.
- Ты…Ты помнишь?
Павел слегка пожал плечами.
- Конечно, я помню многое о тебе. Даже, возможно то, о чем ты сам совсем забыл. Но, ведь это же не странно? Ты же мой ребенок…
В который раз за сегодня Андрей почувствовал легкий укол в сердце. «Ребенок» - странная формулировка… Ему чудился в словах отца какой-то подтекст, и это беспокоило.
-Ну, так ты решился?
- Да. Но ты первый!
-Ладно. Я хочу подарить Катюше вон тот набор из семи платков, что-то типа «недельки».
Андрей стал внимательно вглядываться в указанном Павлом направлении, а Катя изумленно посмотрела на свекра.
- Что это там вышито? – спросил Андрей. – Птички какие-то?
- Да, птички, - тихо сказала Катя, все еще глядя на Павла. – А вернее семь нот, изображенных в виде разных птиц, сидящих на проводах… Видишь, в противоположном уголке каждого платочка скрипичные ключи? А одна птичка словно только что вспорхнула с проводов – нота «До».
- Теперь ты, Андрей.
- Мне нравятся вот эти. – Он указал тоже на платки, украшенные, в отличие от выбранных Павлом, тонким кружевом по краю, на которых белым шелком были вышиты облетающие одуванчики, а три-четыре парашютика долетели до другого уголка платка.
- О, прекрасный выбор, Андрей, - искренне одобрил Павел.
Они оба посмотрели на Катю.
- Мне понравились платки с одуванчиками, - сказала Катя, нежно улыбнувшись Андрею.- Но вы оба не угадали. Я бы выбрала вон ту скатерть с мережкой. У нас была похожая когда-то…
Павел улыбнулся и еле заметно покачал головой.
Они пошли дальше в молчании. Вдруг Катя, словно решившись, заговорила:
- Павел Олегович, Андрей! Не надо мне ничего там покупать, пожалуйста!
Андрей даже приостановился от удивления:
- Почему, Кать?
Павел продолжал медленно идти, опустив голову.
- Не хочу. Просто не хочу – на память! – она сказала с каким-то надрывом, который не укрылся от спутников.
- Что с тобой, Катя?
- Я думаю, что Катюша просто не очень любит такие подарки, – сказал Павел.
- Верно подмечено. Она вообще равнодушна к вещам, не любит магазины.
- Ну, так и не нужно ее заставлять…
- Да никто ее и не заставляет. – Андрей выглядел обиженным.
- Андрей! Не обижайся, пожалуйста! Я тебе сейчас все объясню, и ты сможешь понять меня. Я действительно не очень люблю подарки, потому что мне сложно угодить, а притворяться каждый раз, что я обрадовалась – тоже не самое простое для меня. А сложно угодить потому, что мне вообще нужно очень мало, в смысле вещей. Это правда. Нет, конечно, приятно иметь красивый платок. Но ведь у меня же уже есть платки. Куда их деть? Выкинуть? Это как-то … нечестно, что ли по отношению к ним, ведь они же хорошие! И новые надо куда-то класть… Вот вещи накапливаются, их становится слишком много… Люди вообще заросли вещами, остается совсем мало места, чтобы жить и свободно дышать! Понимаешь? Мне нравится смотреть на красивые вещи, но мне совсем не обязательно все покупать. Только самое нужное.
- Просто аскетизм какой-то! Никак не могу ее в этом смысле перевоспитать!
- А нужно ли? Разве плохо, что ее не интересует все это… барахло, которое ни уму, ни сердцу?
- Почему сразу барахло? Почему нельзя радоваться красоте в быту?
- Да можно, Андрей, можно! Просто все живут в этом мире, как бы это сказать, разным способом. Кто-то несчастен от того, что у него нет пятой пары босоножек, а кто-то вполне счастлив в одних. Кто-то считает красивыми только хрустальные бокалы, а кто-то увидит необыкновенную прелесть в обычном стекле. Некоторым все время нужны новые вещи, а есть те, кто искренне привязан к старым. Я думаю, что есть люди, которые больше живут во внешнем мире – вот для них важна окружающая обстановка, материальное. А есть люди, которым больше важен их внутренний мир. Вот Катя, мне кажется, как раз из таких. И ее радуют совсем иные вещи.
- Какие? – Андрей обращался к отцу, посматривая на идущую рядом в молчании Катю.
- Катюша, пожалуйста, вспомните самые яркие впечатления в вашей жизни. Будь то удачные подарки, события, то, что привело вас в восторг, очень порадовало.
Катя вздохнула, задумалась.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 03 сен 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza писал(а):
...Андрей был просто поражен: такой открытый, такой откровенный отец…
- Иии… Катя тебе является всегда в сиянии ангела лучистом? – Андрей то ли шутил, то ли спрашивал серьезно.
- А тебе нет? – не смутился Павел. – Ты уже привык к этому счастью? Уже нет этого ощущения, что ты счастливейший из смертных?

Браво, Greza! Сильное философское рассуджение :good: Правда, если счастье быть с человеком рядом становится привычкой, рутиной - это грустно...

Greza писал(а):
...Я думаю, что есть люди, которые больше живут во внешнем мире - вот для них важна окружающая обстановка, материальное. А есть люди, которым больше важен их внутренний мир. Вот Катя, мне кажется, как раз из таких. И ее радуют совсем иные вещи...

Еще раз браво! сегодня материальное влавствует над духовным. И люди, типа Кати, становятся редкостью.
Наш форум, к счастью, соединил в своих рядах много одухотворенных человечков, за это и люблю! :sun: :sun: :sun:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
Greza писал(а):
Кто-то несчастен от того, что у него нет пятой пары босоножек, а кто-то вполне счастлив в одних. Кто-то считает красивыми только хрустальные бокалы, а кто-то увидит необыкновенную прелесть в обычном стекле. Некоторым все время нужны новые вещи, а есть те, кто искренне привязан к старым.

Совершенно согласна! Это жадность и простота. Очень грутно, что в своременном мире людям навязывается и так распространяется потреб***ство... Это плохо не только с точки зрения морали, но и планету разрушает (мусором).

Greza писал(а):
Я думаю, что есть люди, которые больше живут во внешнем мире – вот для них важна окружающая обстановка, материальное. А есть люди, которым больше важен их внутренний мир. Вот Катя, мне кажется, как раз из таких. И ее радуют совсем иные вещи.

А вот тут для меня просто экстраверсия/интроверсия с моралью никак не связаны они...

Мне кажется, глубину людей определяет не отношение к вещам, а жизнь для себя или жизнь для других людей, забота, приоритеты (положение собственного я и благополучия в системе ценностей). Любовь опять же. Кому-то необходимо отдавать, кто-то жаждет только получать.

На этом форуме реально много хороших людей. Так тепло и светло =)))

А про любовь к вещам она тоже разной может быть.
Моя сестра как-то спросила меня: "Какой ты труд больше любишь: умственный или физический?". Для меня всегда был ответ умственный. До её вопроса я и не предполагала, что бывает иначе. То есть я думала или получается или нет, тогда приходится руками. Но любую работу и любое дело можно любить!
И вещи тоже!!! И это не будет означать отсутствие духовности!
Те же ремесленники. Всякие. И эти англичане, вышивающие платки и скатерти. Готова поспорить у них и дом весь завален этими платками! У меня есть знакомая вязальщица (золотой души человек), так она может радоваться новым ниткам, как детдомовец эскимо. А как мило они с подругой по интересам обменивались клубками! Как малые дети фантиками =)))))))) Хотя я у неё в мастерской просто спотыкалась об кучи ниток и вещей.
А какие золотые люди плотники!

Мне, наверное, важнее внешний мир: люди, которые меня окружают, природа, города. Я мечтаю посмотреть мир - путешествовать, я хочу узнавать людей и заботиться о них - это все снаружи. Хотя я ботан, а не рукодельник. Но я знаю, что даже образованность не залог глубины души. Даже при скудности знаний и опыта, человек может быть теплым и светлым!
Намасте))))

PS Кстати, а магазин в Лондоне реальный? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
Greza писал(а):
avita писал(а):
Ох, а про любовь, если получится напишу потом, большие проблемы с клавиатурой


Ох, это страшная мука - отлучение от клавиатуры или проблемы с ней! :-(


Греза, спасибо за понимание. Да без клавиатуры бывает труднова-то. Не хочется оставаться немой, когда рядом такие интересные собеседники.

Про любовь я писала к тому:
Яна писал(а):
С первой главы у меня ощущение что Павел влюблен или даже больше чем влюблен в Катю... :oops:


Greza писал(а):
avita писал(а):
И почему ПО не может любить Катю, как Марго Киру?!


Несомненно, может. Более того, любовь очень многогранна... Есть даже, говорят, разные классификации любви: любовь-страсть, любовь-дружба... еще там что-то... :-)



ДА, она разная! Но не только в супружеской паре. Даже восхищение человеком (ПО Катей) отнюдь не означает влюбленность (в смысле с определенными чувствами и желаниями), даже если это человек противоположного пола. Я верю в дружбу М и Ж. Даже в нашем любимом сериале она была в чистом виде. Женщина/девушка может любить мужчину не только как мужа, но и как 1) отца/старшего брата и 2) как сына/младшего брата и наоборот Такое довольно редко бывает, но я сталкивалась. Особенно если людям этого в жизни не хватило по каким-то причинам.

От мысли о влюбленности у меня волосы дыбом встали, простите, многоуважаемая Яна!
Я бы расстроилась прочитав такое :dwarf: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Правда, если счастье быть с человеком рядом становится привычкой, рутиной - это грустно...


Да, tatynad, да... :Rose:

tatynad писал(а):
Еще раз браво! сегодня материальное влавствует над духовным. И люди, типа Кати, становятся редкостью.
Наш форум, к счастью, соединил в своих рядах много одухотворенных человечков, за это и люблю! :sun: :sun: :sun:


Я не очень люблю спорить, вернее совсем не люблю. Поэтому, не в качестве спора, а просто чтобы пояснить: я не думаю, что люди меняются с течением времени. Всегда есть часть тех, кто гонится за материальными благами, например, а есть те, кто всегда понимал, что это тщетная погоня. Просто сейчас приобрести вещи значительно проще, легче, чем раньше. А люди - всегда одинаковы. Мне так кажется. И да, есть места скопления единомышленников! :wink:
Спасибо вам!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
Greza писал(а):
Некоторым все время нужны новые вещи, а есть те, кто искренне привязан к старым.

Совершенно согласна! Это жадность и простота. Очень грутно, что в своременном мире людям навязывается и так распространяется потреб***ство... Это плохо не только с точки зрения морали, но и планету разрушает (мусором).


Девочки, вот никогда не знаешь, что взбудоражит в твоих словах собеседников! Про мусор - мои мысли, мне прямо-таки физически мучительно смотреть на все эти пластиковые упаковки. Но когда писала, я об этом не думала. :-)

avita писал(а):
Greza писал(а):
Я думаю, что есть люди, которые больше живут во внешнем мире – вот для них важна окружающая обстановка, материальное. А есть люди, которым больше важен их внутренний мир.

А вот тут для меня просто экстраверсия/интроверсия с моралью никак не связаны они...

Мне кажется, глубину людей определяет не отношение к вещам, а жизнь для себя или жизнь для других людей, забота, приоритеты (положение собственного я и благополучия в системе ценностей). Любовь опять же. Кому-то необходимо отдавать, кто-то жаждет только получать.


И да, и нет. Поясню. Первое - мораль - это совсем не про меня. Я ее вообще плохо переношу в разговорах, в баснях. Везде. И, я говорила вовсе не об экстравертах/интровертах - а именно о способе жить. Никого при этом не осуждая, что самое важное! Я не говорю, что любить вещи - плохо! И не говорю, что не любить их - хорошо. Я говорю только о своих ощущениях, какова Катя. "Ни на что не намекаю, ни на что не намекаю, просто песенку пою!" (с). Извините, что снова обращаюсь к своему любимому, как все уже могли заметить :-) , Сирано (кстати Тараторкин его исполнил блестяще, кто захочет - в интернете есть спектакль с ним, посмотрите, это стоит того! Мне есть, с чем сравнивать, я этих Сирано много пересмотрела). Так вот, Сирано жил в холодном, нетопленом доме, неуютном и т.д. Не замечал, что ест, во что одет. Но! Ни в коем случае нельзя сказать, что он не замечал красоты внешнего мира, а, может, он ее замечал гораздо лучше, чем кто-либо другой. И мог об этом написать в стихах. Я говорю только о том, что кому-то совсем не важно, что вокруг него, потому что он все время живет в собственных мыслях, мечтах, фантазиях. А кому-то это важнее - мягкий диван, например, вкусная еда, и этот кто-то тоже может быть творцом, поэтом... Никакого осуждения, противопоставления, морали! Только наблюдение за тем, что все разные!!!!




avita писал(а):
А про любовь к вещам она тоже разной может быть.
Но любую работу и любое дело можно любить!
И вещи тоже!!! И это не будет означать отсутствие духовности!


Совершенно верно. Я же ведь не противоречила этому в своем фике?

avita писал(а):
Мне, наверное, важнее внешний мир: люди, которые меня окружают, природа, города. Я мечтаю посмотреть мир - путешествовать, я хочу узнавать людей и заботиться о них - это все снаружи. Хотя я ботан, а не рукодельник. Но я знаю, что даже образованность не залог глубины души. Даже при скудности знаний и опыта, человек может быть теплым и светлым!


О! Давайте все выясним до конца! :-) Люди, природа и города - это совсем не вещи, как раз не материальные ценности! И этими словами вы и подтверждаете мою мысль: что Сирано, что ПО, что Кате важны окружающие люди. Они внимательны к ним, они их изучают, испытывают к ним горячие чувства и т.д.
И да, со скудностью знаний я тоже согласна: образование не имеет отношения к душевным качествам!
Спасибо!

avita писал(а):
PS Кстати, а магазин в Лондоне реальный? :-)


:-) Я его придумала, но почему-то уверена, что там есть такой. Со мной много раз такое случалось. По крайней мере, в Дублине полно таких.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
Про любовь я писала к тому:
Яна писал(а):
С первой главы у меня ощущение что Павел влюблен или даже больше чем влюблен в Катю... :oops:


Greza писал(а):
avita писал(а):
И почему ПО не может любить Катю, как Марго Киру?!


Несомненно, может. Более того, любовь очень многогранна... Есть даже, говорят, разные классификации любви: любовь-страсть, любовь-дружба... еще там что-то... :-)



ДА, она разная! Но не только в супружеской паре. Даже восхищение человеком (ПО Катей) отнюдь не означает влюбленность (в смысле с определенными чувствами и желаниями), даже если это человек противоположного пола. Я верю в дружбу М и Ж. Даже в нашем любимом сериале она была в чистом виде. Женщина/девушка может любить мужчину не только как мужа, но и как 1) отца/старшего брата и 2) как сына/младшего брата и наоборот Такое довольно редко бывает, но я сталкивалась. Особенно если людям этого в жизни не хватило по каким-то причинам.

От мысли о влюбленности у меня волосы дыбом встали, простите, многоуважаемая Яна!
Я бы расстроилась прочитав такое :dwarf: :cray:


avita! "Любовью оскорбить нельзя" Лопе де Вега. Какая бы она ни была, она не порочит ни того, кто любит, ни того, кого любят. Ведь, все дело в том, что это чувство человеку не подвластно, поэтому он не может быть виноват в любви. Другое дело, как человек ведет себя, как он проявляет эту любовь. Как он ею распоряжается. Своим поведением он может обесценить свою любовь, а может возвысить ее. М? Не об этом ли все разговоры в фике?

Спасибо вам за размышления! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:01 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
avita писал(а):
ДА, она разная! Но не только в супружеской паре. Даже восхищение человеком (ПО Катей) отнюдь не означает влюбленность (в смысле с определенными чувствами и желаниями), даже если это человек противоположного пола. Я верю в дружбу М и Ж. Даже в нашем любимом сериале она была в чистом виде. Женщина/девушка может любить мужчину не только как мужа, но и как 1) отца/старшего брата и 2) как сына/младшего брата и наоборот Такое довольно редко бывает, но я сталкивалась. Особенно если людям этого в жизни не хватило по каким-то причинам.

От мысли о влюбленности у меня волосы дыбом встали, простите, многоуважаемая Яна!
Я бы расстроилась прочитав такое :dwarf: :cray:

В защиту Яны скажу, что мы с ней читали и такое, и многое другое. Даже если это нас и расстраивало.
И кстати, одни из моих любимейших произведений это "Бес в ребро" Пален и "Ты есть" Надин. Очень многогранные и талантливые произведения. И все о ней, о любви, такой разной и порой странной, абсолютно неожиданной и непозволительной.
Ну это так, лирическое отступление от данного фика, очень "правильного" в моем видении героев и канона, в каком-то смысле даже философского и безусловно талантливо написанного.
Хочу еще вставить свои 5 копеек относительно МР. Как мне видится, Маргарита умеет подстраиваться и говорить людям то, что они хотят от нее услышать, но свою семью она любит, иначе не прожили бы они столько лет вместе и не заботились бы так друг о друге.
Однако, я абсолютно не представляю Маргариту, растворившуюся во внуках, потому как себя она тоже любит. Это не значит, что она не будет любить внуков, не будет уделять им внимания, но она, в отличие от Е.А., скорее, надарит детишкам подарков, отведет в модный магазин, возможно, сходит с ними в театр или кино, покормит в кафе и с чувством выполненного долга и огромным облегчением сдаст через несколько часов на руки родителям.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Мурлыча писал(а):
Хочу еще вставить свои 5 копеек относительно МР. Как мне видится, Маргарита умеет подстраиваться и говорить людям то, что они хотят от нее услышать, но свою семью она любит, иначе не прожили бы они столько лет вместе и не заботились бы так друг о друге.
Однако, я абсолютно не представляю Маргариту, растворившуюся во внуках, потому как себя она тоже любит. Это не значит, что она не будет любить внуков, не будет уделять им внимания, но она, в отличие от Е.А., скорее, надарит детишкам подарков, отведет в модный магазин, возможно, сходит с ними в театр или кино, покормит в кафе и с чувством выполненного долга и огромным облегчением сдаст через несколько часов на руки родителям.


Мурлыч, во многом с тобой согласна. Не растворится - точно! И да, я тоже думаю, что она внуков будет очень баловать - это ее способ проявлять внимание. Хотеть общаться с внуками она может еще и из ревности к другим бабушке и дедушке. Так что, на какое-то время ее хватит. Тем более, мы же не знаем, какие у нее внуки? Сколько им лет? :wink: Бывают такие спокойные послушные дети, с которыми не очень напряжно возиться. Особенно, когда они уже подросли. Ага? :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:37 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Greza писал(а):
"Любовью оскорбить нельзя" Лопе де Вега. Какая бы она ни была, она не порочит ни того, кто любит, ни того, кого любят. Ведь, все дело в том, что это чувство человеку не подвластно, поэтому он не может быть виноват в любви. Другое дело, как человек ведет себя, как он проявляет эту любовь. Как он ею распоряжается. Своим поведением он может обесценить свою любовь, а может возвысить ее. М? Не об этом ли все разговоры в фике?

Именно так, но все-таки обобщать все разговоры в фике я бы не стала.
Как мне кажется, это все-таки чуточку о большем.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 13:53 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Greza писал(а):
Мурлыч, во многом с тобой согласна. Не растворится - точно! И да, я тоже думаю, что она внуков будет очень баловать - это ее способ проявлять внимание. Хотеть общаться с внуками она может еще и из ревности к другим бабушке и дедушке. Так что, на какое-то время ее хватит. Тем более, мы же не знаем, какие у нее внуки? Сколько им лет? :wink: Бывают такие спокойные послушные дети, с которыми не очень напряжно возиться. Особенно, когда они уже подросли. Ага? :-)

Не знаем, но это и неважно.
Любому ребенку нужны внимание, понимание и забота, а уж подросшему, тем более.
Вот как-то я слабо представляю, чтобы у такой дамы, как Маргарита, возникли доверительные отношения с внуками, а вот Пушкаревых, причем обоих - запросто.
И да, это нисколько не критика здешней Маргарит, это исключительно мое видение этого персонажа как канонного.
Безусловно Маргарита может очень хотеть пообщаться с внуками и даже наедине, просто ее запала не может хватить надолго, это достаточно кратковременное, с моей точки зрения, явление.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Мурлыча писал(а):
Greza писал(а):
Тем более, мы же не знаем, какие у нее внуки? Сколько им лет?


Не знаем, но это и неважно.
Любому ребенку нужны внимание, понимание и забота, а уж подросшему, тем более.
Вот как-то я слабо представляю, чтобы у такой дамы, как Маргарита, возникли доверительные отношения с внуками, а вот Пушкаревых, причем обоих - запросто.


В принципе, да. Для данного фика - вообще не важно.
А чтобы побаловать детей и предстать перед ними в роли всемогущей феи - хочешь пирожное, хочешь - мороженое - не нужны доверительные отношения. Но получить удовольствие от этого в течение двух-трех дней могут обе стороны.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 14:04 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Greza писал(а):
В принципе, да. Для данного фика - вообще не важно.
А чтобы побаловать детей и предстать перед ними в роли всемогущей феи - хочешь пирожное, хочешь - мороженое - не нужны доверительные отношения. Но получить удовольствие от этого в течение двух-трех дней могут обе стороны.

Именно это я пыталась сказать так долго и пространно... вот не умею я так четко и красиво формулировать свои мысли и ощущения как ты. Увы!
Но тебе мои искренние восхищения! :bravo: :good:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
avita писал(а):

От мысли о влюбленности у меня волосы дыбом встали, простите, многоуважаемая Яна!
Я бы расстроилась прочитав такое :dwarf: :cray:


Совершенно не хотела вас расстроить, меня эта мысль тоже расстроила :cray: , аж в жар бросило :swoon: , но хорошо что автор воспринял адекватно мой выплеск эмоций.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мурлыча писал(а):
В защиту Яны скажу, что мы с ней читали и такое, и многое другое. Даже если это нас и расстраивало.
И кстати, одни из моих любимейших произведений это "Бес в ребро" Пален и "Ты есть" Надин.

Честно говоря не помню чтобы я эти фики полностью прочитала, склероз наверное начинается, но конечно авторы супер талантливые.

Стараюсь не читать фики с пейрингом не Катя/Андрей, помню как то в одном из фиков Катю временно свели с Сашей не по её желанию (шантаж однако), это было трагедией для меня :shout: , перестала читать этот фик, вернулась когда поняла что Катю вернули Андрею. :dance: :dance: :dance:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB