НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 11.

- Ну, вот посмОтрите, заодно и увидите, - отшутился Павел.

Они пришли. Нужно бы­ло прощаться.

- Катя, - обратился к ней Павел, - я могу рассчитывать, что вы завтра уделите мне время? – Фраза нар­очито была построена несколько по-делово­му, но Андрей все ра­вно насторожился.

- Да, конечно, Павел Олегович, я приду, как только смогу.

- Пап, по какому пра­ву ты экспроприировал Катю? – в его голо­се закипало раздраже­ние.

Повисло напряженное молчание. Андрей смо­трел на отца, тот сл­овно бы размышлял, выкладывать имеющийся веский аргумент или оставить его на пот­ом. Катя переводила взгляд с одного мужч­ины на другого, явно разрываясь в сочувс­твии между ними.

- Экспроприировал, узурпировал… Андрей, пожалуйста, не стоит так ...болезненно реагировать на мою просьбу! Просто мне очень нужно поговорить с Катей.

Андрей слегка опешил от мягкой, просител­ьной интонации отца. Он ожидал какой уго­дно реакции на свой выпад, только не так­ой.

- Да и мама будет ра­да, если ты завтра отвезешь их  в какой-­то там парк аттракци­онов. Когда я говорил с ней из ресторана, то почувствовал, что она уже… удовлетв­орила свой голод по внукам. Ей уже нужна помощь. Я выписываю­сь из клиники завтра или послез­автра, а вы когда уе­зжаете?

- Через четыре дня. – Катин голос слегка дрогнул. – Андрей, правда! Побудь с мам­ой, она так любит, когда вы с ней бываете втроем, дети и ты.

Павел чуть заметно усмехнулся такому так­тичному замечанию.

- А мы с Павлом Олег­овичем пока… договор­им.

- Хорошо, только я не понимаю, что за та­йны мадридского двор­а? – Андрей все еще кипятился, но уговоры жены и отца явно подействовали успокаи­вающе.

 

- Ну, считай, что Ка­те доверена операция типа «Спасти рядово­го Райана»…

Андрей с Катей перег­лянулись, причем Анд­рей помрачнел.

- Хорошо, тогда соот­ветственно тематике сегодняшнего вечера: «Но чтоб продлилась жизнь моя, я утром должен быть уверен, что с вами днём увиж­усь я…»

На этот раз помрачне­ли оба его собеседни­ка. Павел оставил тщ­етные попытки законч­ить вечер веселой, ничего не значащей бо­лтовней.

- Шутка не прошла, ладно. Обещаю тебе, Андрей, что… все тайны совсем скоро раскр­оются. Просто мне се­йчас нужна помощь Ка­ти, и она, как всегд­а, готова меня выруч­ить!  – Павлу удалось сказать эту фразу таким беззаботным го­лосом, что у Андрея не оставалось повода, по крайней мере, внешнего, чтобы упорствовать, он ки­внул и пошел позвони­ть матери, пока она не легла.

Катя подошла к Павлу, посмотрела печально ему в глаза. Она знала, что он специал­ьно опустил начало пушкинского четверост­ишия «я знаю, век уж мой измерен…», кото­рое так жестоко идеа­льно подходило к их ситуации. Чтобы не травмировать ее лишний раз.

- Когда вы им скажет­е?

- Не сейчас, Катеньк­а, пожалуйста! Вы по­думайте, как счастли­ва Марго в эти дни, и вдруг… она будет убита горем, она будет метаться, искать врачей, это будет ад для нее, когда она поймет, что ничего не сделаешь. Давайте продлим немного этот беззаботный период, пока все не станет слишком мрачно и безы­сходно. И это уже на­всегда… для меня. Ск­орбные лица, вместо счастливых вокруг, это сочувствие в глаз­ах…  Да, Андрей серд­ится и ревнует, - Па­вел усмехнулся, - но это ведь лучше, чем то, что он будет чу­вствовать потом? Пра­вда? Вы потерпите?

- Конечно! Я не волн­уюсь о себе…

- Конечно, вы не вол­нуетесь о себе! – Па­вел смотрел на нее теплым, искрящимся вз­глядом, - Хотя вам сейчас придется выдер­жать нелегкий разгов­ор с мужем, а завтра весь день – я могу рассчитывать на весь день? – что-то расс­казывать этому любоп­ытному старикану.

- Не говорите так, это неправда! И вообщ­е, слишком много разгов­оров обо мне! Может, вы мне завтра расск­ажете про себя?

- Поздно уже! – сказ­ал Павел, и, увидев, что Андрей закончил говорить по телефон­у, продолжил, - вам пора ехать.

Катя так и не поняла, к чему относилась фраза «Поздно уже». К сегодняшнему вечеру или к целой жизни…

- Давайте, ребята. – Мужчины пожали друг другу руки, Павел ласково похлопал сына по плечу. – Спасибо, Андрей. Катя, я благодарен вам за сегодняшний день.

Они уходили по аллее парка клиники, и в какой-то момент Кате захотелось обернуть­ся. Павел все еще ст­оял в характерной для него позе – руки в карманах брюк, корп­ус слегка наклонен вперед, голова чуть опущена вниз, - и смо­трел им вслед. Фонарь освещал его голубым светом, который со­здавал резкий контра­ст с окружающим ночн­ым мраком, словно сг­ущавшимся вокруг выс­окой худой фигуры.

«Как же эту боль мне преодолеть? Расстав­анье - маленькая сме­рть» - пронзительный голос Агузаровой да­вил на глаза, набуха­ющие слезами, повтор­яя эту фразу снова и снова, словно много­кратно отражаясь от внутренней поверхнос­ти черепной коробки. «Маленькая, да, маленькая, по сравнению с той, бол­ьшой…»

Смешное лондонское такси привезло их к знакомому подъезду. Всю дорогу они молчал­и, и теперь, чтобы никого не разбудить, бесшумно разбежались по разным ванным ко­мнатам. Катя, как и Павел, не сомневалас­ь, что Андрей непрем­енно захочет поговор­ить о сегодняшнем ве­чере. И пыталась при­думать, как себя пра­вильнее вести, как отвечать на его предп­оложительные вопросы. Когда она вошла в спальню, Андрей уже был там, лежал в кро­вати, что-то слушал через наушники, прис­оединенные к смартфо­ну. Катя присела ряд­ом с ним, положила руку на бедро поверх одеяла. Андрей дослу­шал, вынул наушники. Катя молчала, она никогда не спрашивала его: «Что ты там см­отришь? Что ты там слушаешь?», это было ее личное правило. Но в этот раз он сам ответил на ее незада­нный вопрос.

- Да, Магомаев в роли Гремина – это силь­но. – Он внимательно смотрел на Катю. Да­вно так внимательно не смотрел. Она опус­тила глаза. Ее рука двинулась вверх по его бедру, он резко сел, накрыл ее руку своей, останав­ливая.

- Кать, ты не хочешь мне ничего рассказа­ть?

- Хочу, но не могу. Пока не могу. Ты мож­ешь набраться терпен­ия? Я прошу тебя.

Она придвинулась к нему поближе, обняла руками за шею, уткну­лась лбом в ключицу.

- Кать, что-то случи­лось? – не было наде­жды, что он оставит этот разговор.

- Что-то случилось, - тихо согласилась она, согрев дыханием его яремную ямку.

Андрей сел поудобнее, об­хватил Катю руками и подтянул ее к себе на колени. Он не мог видеть ее лица, но слышал, как быстро бьется ее сердце.

- Вы меня пугаете об­а. Ты и отец.

Андрей снова явствен­но почувствовал, как Катя напряглась.

- Он странно себя ве­дет.

- У него трудный пер­иод… в жизни, Андрей.

- Да? Такой загадочн­ый трудный период, про который тебе можно сказать, а мне нет? –насыщенные оттенки ревности окрасили голос мужа.

Она молчала, тихонеч­ко дыша, стараясь не выдать тяжелыми взд­охами своего подавле­нного состояния. Вдр­уг Андрей крепко ухв­атил ее за плечи и отстранил от себя так, чтобы можно было видеть лицо.

- Кать, он…  - его голос слегка осип, Ка­тя испугалась, что он сейчас догадается обо всем.

- …он признался тебе?

- В чем?!!

- Что влюбился в теб­я?

Катя изумленно посмо­трела на Андрея, неп­роизвольно выдохнув.

- Андрей, ты слышишь, что говоришь? – это был бы почти крик, если бы не необходимость говорить тихо, что­бы не разбудить детей и Марго.

- А что я такого нем­ыслимого сказал? Раз­ве это так уж невозм­ожно? - Андрей тоже старался сдерживатьс­я, от этого его приг­лушенный голос звучал еще яростнее.

- Андрей! Это твой отец!

- Вот именно, это мой отец! И я его немн­ого знаю. И, конечно, он, даже если влюб­лен, будет благородно молчать, как де Бе­ржерак, до самой сме­рти! – свистящим шёп­отом кричал Андрей, буравя ее полыхающим взглядом.

Катя замерла на мгно­вение, словно осмысл­ивая сказанное, кака­я-то тень пробежала по ее вдруг побледне­вшему лицу… Наполнен­ные острым страданием глаза сначала широ­ко раскрылись, а пот­ом медленно закрылис­ь, и Андрей в послед­ний момент успел под­хватить обмякшее в его руках тело.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2017, 12:19
Сообщения: 4
:Rose: Спасибо большое автор!!!! Пишите в том же ритме,пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Флорина, пишите как пишется... :friends:

Именно то стихотворение о котором вы упоминали навело меня впервые на мысль о влюбленности Павла.

Последние мои посты были немного шуточные :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
Флорина, пишите как пишется... :friends:

Именно то стихотворение о котором вы упоминали навело меня впервые на мысль о влюбленности Павла.

Последние мои посты были немного шуточные :oops:


Спасибо, Яна! По-другому, видимо, и не получится писать. :-)
Я могу относиться несерьёзно к себе или своему "творчеству", но никогда к чувствам других. :wink: :friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 13 авг 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
LUKAs писал(а):
:Rose: Спасибо большое автор!!!! Пишите в том же ритме,пожалуйста.


Спасибо, спасибо вам!
В том же ритме - это с такой же частотой выкладывать продолжение или вас не смущает отсутствие событий в фике? :grin:

Ещё раз спасибо за отзыв! Это всегда придает сил!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 18:41 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Greza писал(а):
я считаю, что нельзя ограничивать Любовь. Она, действительно, многогранна, сильна, не переносит рамок и стандартов, они ее убивают. :)
Если все это вас не смутило, и даже если смутило, тогда - продолжение. Я не могу не написать того, что прилетает. :Rose:

Полностью согласна с Вами. Так же, как нет одинаковых людей, также нет и одинаковых чувств. Всё индивидуально.
Флорина, наслаждаюсь Вашим творчеством, замечательно пишите.
Большое спасибо! :hi: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 19:25 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1966
Откуда: Москва
Greza, сколько людей, столько и мнений. Каждый видит ситуацию по своему. А автор пусть пишет так, как подсказывает ему вдохновение. :flower:

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло, привет! :Rose:
Я могу понять состояние Андрея. Они ещё в таком возрасте, когда чувства кипят, любимые врастают друг в друга, укрепляется их душевное и духовное единение. Андрея расстраивает внимание Кати и её душевная щедрость, направленная не на него. Даже если это его собственный отец. Все мы эгоисты в любви.
ПО рассчитывает на то, что перед уходом он получит этот подарок - внимание близкой души. Хочется того тепла, которого ему недостаёт. Правда есть ещё один выход из этой ситуации - это единение с Богом в молитве и в таинстве Причастия. Но, видимо, от далёк от этого.
А Кате нужно проявить мудрость. Нельзя, чтобы Андрей ревновал её.

Фло, вот не могу отделаться от впечатления, что Павел Олегович в твоем фанфике - это Георгий Тараторкин. Сирано де Бержерак в его исполнении как бы проекция на его отношения с Катей. Твой ПО - тонко чувствующий человек, а в фильме он несколько иной, за своими страхами о судьбе компании плохо разобрался в собственном сыне и в Александре.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Так же, как нет одинаковых людей, также нет и одинаковых чувств. Всё индивидуально.

Большое спасибо! :hi: :sun:


Да, все индивидуально. Это правда.
Вам спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
фелиция писал(а):
А автор пусть пишет так, как подсказывает ему вдохновение.


:-) Пусть! :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло, привет! :Rose:


Привет! :-) Я ждала :girl_sigh:

вера писал(а):
Я могу понять состояние Андрея. Они ещё в таком возрасте, когда чувства кипят, любимые врастают друг в друга, укрепляется их душевное и духовное единение. Андрея расстраивает внимание Кати и её душевная щедрость, направленная не на него. Даже если это его собственный отец. Все мы эгоисты в любви.


И еще он страшный ревнивец, как мы знаем. И да, я тоже очень хорошо его понимаю.

вера писал(а):
ПО рассчитывает на то, что перед уходом он получит этот подарок - внимание близкой души. Хочется того тепла, которого ему недостаёт. Правда есть ещё один выход из этой ситуации - это единение с Богом в молитве и в таинстве Причастия. Но, видимо, от далёк от этого.
А Кате нужно проявить мудрость. Нельзя, чтобы Андрей ревновал её.

Да, совершенно верно, Кате тяжело. Мы иногда попадаем в такие ситуации, когда требуется вся наша душевная мудрость, и стойкость, и мужество...
Насчет Причастия... Я не уверена, что ПО не принял его. Просто, в каких бы взаимоотношениях мы, обычные люди, ни были бы с Богом, человеческое для нас тоже важно. И даже мы можем воспринимать что-то происходящее с нами в этот момент, как подарок именно от Него, как утешение.


вера писал(а):
Фло, вот не могу отделаться от впечатления, что Павел Олегович в твоем фанфике - это Георгий Тараторкин. Сирано де Бержерак в его исполнении как бы проекция на его отношения с Катей. Твой ПО - тонко чувствующий человек, а в фильме он несколько иной, за своими страхами о судьбе компании плохо разобрался в собственном сыне и в Александре.


Мммм... Не знаю, что сказать. Я не настолько хорошо знаю ГТ, ПО даже лучше.
Но я всегда оставляю за человеком право измениться с возрастом. Все же прошло больше 10 лет с тех пор. Он мог измениться? Или... Он мог общаться с сыном не так, как с кем-то другим? Спасибо за интересную мысль, за идею.
Спасибо, Галя, за все! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza писал(а):
Пусть!

Пусть автор пишет, как пишется! Это чудесно. Такие пласты вскрываются. :bravo: :good:
Марго всегда (в фильме) несколько диссонировала с мужем, была более приземленной, что ли...
А сейчас, в свои последние дни, Павлу, по-моему, хочется гармонии. И гармонию эту, мне кажется, он хочет обрести, приблизив себя к сыну... А кто как не Катя знает и понимает Андрея лучше всех. Павел, в силу своей щепетильности, никогда не вникал в подробности их семейных отношений, но чувствовал каждый перепад и всплеск...
Мне так ка..э..т..ся... :sun: :sun: :sun:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
Восприятие зависит не только от автора, но и от читателя. Одни и теже слова могут быть восприняты разными любьми совершенно иначе. Более того даже один и тот же человек, в замисимости от настроения и жизненных обстоятельств, может отну и туже историю видеть по другому. Я, например, свои любимые книги перечитываю каждые несколько леи и каждый раз они играют новыми красками. Иногда это просто акценты на деталях сюжета, а иногда и весь сюжет открываешь для себя с новой стороны!
У каждого своя вселенная. И это ваша история. В этой вселенной она развивается очень естественно и красиво. Читаю с удовольствием. И чем дальше, тем интереснее. Она так обрастает деталями и глубиной! Ммммм))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):

Марго всегда (в фильме) несколько диссонировала с мужем, была более приземленной, что ли...


Вот и я так вижу, диссонировала. Не была такой же корректной, как он. Ему даже приходилось делать ей замечания, помнится. Разные они люди...

tatynad писал(а):
А сейчас, в свои последние дни, Павлу, по-моему, хочется гармонии.


Да, мне тоже так кажется.

.
tatynad писал(а):
Павел, в силу своей щепетильности, никогда не вникал в подробности их семейных отношений, но чувствовал каждый перепад и всплеск...
Мне так ка..э..т..ся... :sun: :sun: :sun:


:Rose: :Rose: :Rose:
Спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza писал(а):
Да, мне тоже так кажется.

Рада, что у нас такая гармония! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 16:43 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Greza писал(а):
Мммм...Обещала? Или говорила, что автор - человек крайне традиционный? :)
И говорила, что автор постарается остаться верным себе? Иначе и смысла во всем этом нет, правда? И еще автор честно, не лукавя, ни на йоту не кривя душой, признавался, что сам удивлен происходящим, и что вначале и мыслей таких не было? Но, я помню, писала, что постараюсь никого не шокировать. И я привыкла выполнять свои обещания. Хотя сложности, конечно, остаются... Одних шокирует одно, а других - совсем другое.
Спасибо за то, что читаете и ... волнуетесь. Сама вся на нервах.... :-)

Ой, Фло! 5 баллов!!!
Сижу и тихонечко покатываюсь... вот за что я вас с Данькой люблю, так за тонкий юмор и умение всегда идти своей дорогой!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 17:18 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Кстати, у меня возник вопрос: "Почему ты постоянно говоришь о том, что в этом фике нет событий, одни разговоры и ощущения?"
А разве ощущения это не часть жизни? Мы поступаем не только сообразно канонам морали и поведения, но и руководствуемся своими чувствами, ощущениями, интуицией в конце концов.
Этот фик о жизни, а жизнь - это самый закрученный сюжет в мире!
Твои герои настолько живые, что читать о них, их мыслях и ощущениях одно удовольствие! :bravo: :good: :Rose:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Мурлыча писал(а):
Ой, Фло! 5 баллов!!!
Сижу и тихонечко покатываюсь... вот за что я вас с Данькой люблю, так за тонкий юмор и умение всегда идти своей дорогой!!!


Мурлыч, спасибо тебе за упоминание меня и Даньки в одном предложении, да еще и в таком примере. Крайне приятно! :dance:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Мурлыча писал(а):
Кстати, у меня возник вопрос: "Почему ты постоянно говоришь о том, что в этом фике нет событий, одни разговоры и ощущения?"
А разве ощущения это не часть жизни? Мы поступаем не только сообразно канонам морали и поведения, но и руководствуемся своими чувствами, ощущениями, интуицией в конце концов.
Этот фик о жизни, а жизнь - это самый закрученный сюжет в мире!
Твои герои настолько живые, что читать о них, их мыслях и ощущениях одно удовольствие! :bravo: :good: :Rose:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!


Ну, дык, ведь одни разговоры и ощущения! Так оно и есть... Не, ну я стараюсь оживить сюжет... :LoL: Герои прошлись туда-сюда, посидели на скамеечке, побывали в театре, поели.... :LoL:
Катя упала в обморок - вообще уже экшн. :wink:

Спасибо, Мурлыч, за слова поддержки и вообще!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 12.
Катя была исключительно благодарным человеком. Ее благодарность распространялась даже на способность собственного организма легко отключать сознание. Как только нервный раздражитель становился критическим, запредельным, сознание закрывалось благословенным темным пологом, словно перегорали предохранители, выскакивали пробки при коротком замыкании, резких перепадах в ее нервной электросети. Потом, выныривая из благодатной милосердной темноты, она уже иначе воспринимала происходящее, как бы пребывая в рефрактерном периоде, когда какова бы ни была сила раздражителя, он не мог вызвать слишком сильной ответной реакции. Звуки, запахи, краски, а с ними и мысли, возвращались «стайкою, наискосок», постепенно, и это давало возможность принять явь без истерики или сердечного приступа, с заторможенным спокойствием.
Зато Андрей боялся этих Катиных обмороков, хотя она обычно очень быстро приходила в себя без каких-то особых усилий со стороны, без последствий. И все же… Он не только не мог к ним привыкнуть, но с каждым разом это вышибало его из колеи все сильнее, и, пожалуй, он тяжелее, чем она, их переносил. Особенно когда потеря сознания начиналась с приступа удушья: тогда ледяной ужас моментально охватывал его. В этот раз он испугался особенно, потому, что придя в себя, Катя долго лежала без слов, глядя в потолок каким-то затуманенным взором.
- Кать, Кааать… - звал он ее, легко касаясь волос на лбу, согревая холодные пальцы в своих ладонях.
Она молчала. Ее глаза были подозрительно сухими.
У Андрея даже была своя теория на этот счет. Поскольку Катя никогда не падала в обморок в критических ситуациях – тогда она, наоборот, собиралась и действовала трезво, энергично и решительно, а теряла сознание, когда только предполагала худшее, когда только боялась, что что-то плохое произойдет, он был уверен, что всему виной ее богатое воображение. Катя представляла себе несчастье гораздо ярче, видела его в самом ужасном свете, в самом плохом из всех вероятных исходов, предполагала самое худшее. Вот и теперь Андрей понял, что его предположение могло вызвать в Катином сознании такой шквал эмоций, которых ее чувствительная эмпатичная натура просто не вынесла.
- Кать, я не знаю, что на меня нашло. – Забыв о своих подозрениях и чувствуя себя виноватым, бормотал он. - Вывалил на тебя эту ерунду, эту дурацкую ревность. Просто примерещилось, прости меня. Отец никогда не давал повода, я не должен был. И вообще…
- Выключи, пожалуйста, свет, - слабым голосом попросила Катя.
Он выключил, она повернулась к нему и прижалась всем телом, нежно обхватив руками его голову.
- Обними меня покрепче, - попросила она.
Он обвил ее руками, ногами, опутал, словно большой немой паук крохотную трепещущую мушку. И тут Катя начала плакать, бесшумно, лишь периодически вздрагивая. Слезы лились горячим потоком на руку Андрею, а он не двигался, терпеливо пережидая приступ плача, страдая от непонимания происходящего, но зная: любой вопрос только ухудшит ситуацию, но останется без ответа. Когда она затихла, он слегка отстранился и попытался вглядеться в темноте в ее лицо.
- Кать…
Она ровно дышала, ее глаза были закрыты. Он аккуратно вынул свою руку из-под ее головы, накрыл одеялом, устроился рядом и тоже через некоторое время уснул. Катя же, словно ее кто-то позвал, резко открыла глаза и не сомкнула их до самого рассвета.
Как только время позволило, она бесшумно выскользнула из-под одеяла и пошла собираться.
Уже одетая она села на краешек кровати. Андрей открыл глаза.
- Андрей! Я приготовила одежду детям, она там, на стульях, в гостиной. Ты позвони мне, как вы там, чего, хорошо?
- Кать, все нормально? – он беспокойно вглядывался в ее лицо.
- Со мной? Все нормально, Андрей. Отдохните там как следует! И не только дети, вы с Маргаритой Рудольфовной тоже… побалуйте себя чем-нибудь, вспомните детство. - Катя улыбалась ему спокойно, но чуть печально. Она встала, хотела идти, он удержал ее за руку:
- Кать!
- Андрей, я обещала, я должна. Ты меня поймешь. И выкинь из головы все эти глупости, хорошо? – она вернулась, наклонилась и поцеловала его в губы. Знала, как поцеловать, чтобы после этого можно было легко выскользнуть из его рук.

Когда Катя ушла, Андрей глянул на часы: еще не было семи…

Она хотела прийти в клинику пораньше, чтобы, посидев на лавочке в парке, собраться с мыслями, сосредоточиться перед разговором с Павлом. Но, выйдя на аллею, она сразу увидела его. Он медленно шел ей навстречу.
- Совершенно не могу спать, - разведя руками, сообщил Павел. - Здравствуйте, Катенька.
Его взгляд был внимательным, пристальным. Кто-то другой вряд ли бы заметил чуть более глубокие, чем обычно, тени под глазами, чуть более нервные движения, чуть более настороженный взгляд.
- Здравствуйте, Павел Олегович. – Катя лишь мгновение смотрела на него, потом отвела глаза.
- Как же эгоистичны люди! И я такой же, как все! – Павел невесело засмеялся. – Вы измучены, Катя. Как там говорил полковник в «Аромате женщины»? «Вся тяжесть мира на твоих плечах»?
Катя действительно повела плечами, опустила голову.

- Все в порядке, Павел Олегович, - она как-то особенно тщательно выговаривала его имя-отчество. – Просто плохо спала.
Он снова внимательно на нее посмотрел. Что-то явно изменилось со вчерашнего дня. Катя была не столько печальна, сколько скованна.
Павел задумался. Они сели на скамейку в молчании.
- Моя откровенность сыграла с вами злую шутку, правда, Катенька? Я виноват перед вами… Уж если был всю жизнь чопорным и закрытым, то не стоило и начинать… Помните, как у Иванова в одной из его пародий? «Не писал стихов – и не пиши!». Хотя, вряд ли вы это можете помнить.
- Павел Олегович…
- Но как же хочется теперь, Катюша, говорить то, что думаешь, выражать то, что чувствуешь! Не как всю жизнь: только то, что нужно, только то, что можно, прилично, принято, приемлемо, допустимо! Мы привыкаем так жить: как нас воспитали, в рамках, по регламенту. Это, конечно, во многом правильно, это защищает, это поддерживает порядок, это упрощает многое. Но всегда ведь есть и другая сторона медали: мы сдерживаем не только плохие, но и хорошие порывы души, мы нивелируем чувства, мы становится толстокожими, менее чувствительными, более равнодушными… Можно даже забыть, какая она заманчивая – эта свобода выражения эмоций. Особенно когда общаешься с человеком, который тебя поймет, как никто другой: «Не договаривая фразы вдруг благодарно замолчать»… Хотя, этим можно ранить, это бывает очень эгоистично, очень!

- Павел Олегович! Все хорошо, правда. Все хорошо. Не думайте обо мне.
Ей хотелось сказать: «Я потерплю, я справлюсь, только бы вам было немного легче, проще встречать каждый свой, уже отсчитанный кем-то, день. Я не боюсь того, что вы можете мне открыть, потому что верю: ничего недостойного или плохого вы никогда не думали, не чувствовали. Если есть что-то, что может хоть ненадолго отвлечь вас от мыслей о скорой смерти, пусть это что-то проявится, даже если мне будет больно», - но она, конечно, никогда не сказала бы этого.
- А как Андрей? – аккуратно задал он вопрос.
- Нууу…. Он, вы понимаете, что-то заподозрил. – Катя отвечала явно нехотя.
- Ваше обещание ничего ему не говорить не … повлияло на ваши отношения?
- Нет, нет, не волнуйтесь. Все хорошо, все хорошо…
Чем больше Катя это повторяла, тем яснее становилось, что не все хорошо.
- Катя, вы мне вчера такой волшебный день подарили! Мне никогда уже вас не отблагодарить достойным образом за этот подарок. Сначала своим рассказом вы меня словно за руку увели в другой мир, в другое время, я совершенно отключился от сегодняшней действительности. Мне казалось, что это невозможно: забыться от собственных мыслей. Но вот ведь, вы смогли это сделать! Потом, вечером, когда мы были с Андреем в театре и в ресторане, я вдруг понял, что никогда раньше не говорил с ним так, а он никогда меня так не слушал. Вы понимаете, что это тоже только благодаря вам?
Катя подняла голову, ее лицо немного просветлело.
- Я рада. И, раз так, мне еще есть что вам порассказать… Мы даже не дошли до самого… до самой сути, до интриги…
Катя улыбнулась. Как бы ни было трудно ей, рассказывая, ей не будет труднее, чем ему сейчас. И если прошлое может облегчить боль в настоящем, пусть оно вернется, хотя бы ей пришлось стыдиться его.

- О! Я даже не знаю, что и думать! – Павел был, кажется, страшно доволен, что Катя сама вернулась к этой теме. – Только пойдемте, позавтракаем. Тут есть одно заведение, там рано наливают…
Катя удивленно посмотрела на свекра.
- Чаю, Катя, чаю. С молоком. Но можно выпросить и кофе. – Он аккуратно взял ее за локоть и повел по боковой дорожке. – Впрочем, там видно будет, может и не только чай... – Он опять начал шутить.

Катя поставила чашку на блюдце. Кофе был прекрасный. Она чувствовала себя значительно лучше – после завтрака, и увереннее – здесь, в этом по-домашнему уютном заведении, словно располагающем к душевным разговорам.
- Ну и вот. Андрей сказал мне, что я буду владелицей подставной фирмы. Уставной капитал – та самая взятка. Ну, вы знаете.
- Просто сказал? Не попросил, не предложил подумать, не дал выбора?
- Нет, фактически он поставил меня перед фактом. - О, какая тавтология! -
Впрочем, я бы не отказалась в любом случае. Сами понимаете: я была счастлива, что он мне так доверяет. Хотя, я, конечно, предложила ему как следует подумать. Ведь было понятно, что это станет шоком для других акционеров, если что. И стало... Но он убедил меня, что у него нет выбора: я единственный человек, который посвящен в эти проблемы, и которому он может совершенно спокойно доверить все, что у него есть. Я-то знала про себя, что ему нечего волноваться… Я надеялась, что он тоже так думает. Действительно мне полностью доверяет…
Катя усмехнулась.
- Конечно, прибавилось новых страхов, проблем, работы… Но появилась и новая мечта: вытащить Зималетто из этой ямы, будучи ее хранительницей, помочь ему остаться президентом, вернуть ему компанию в целости и сохранности и даже, возможно, приумножить капитал… Я иногда себе пыталась представить тот день, когда я, подписав документы, увижу счастливое лицо Андрея, увижу, как он освободится от этой тяжести, что прижимала его к земле, что отнимала у него его божественную легкость… - Катя улыбалась. - Но мне одной было бы совсем трудно справляться с документацией двух компаний, у одной, к тому же, должна была быть реальная и липовая, встречаться с адвокатами и всякое такое, ну, вы понимаете. А Коля сидел без работы, и папа… Я решила, что всем от этого будет только лучше, привлекла их.
- Вы совершенно правильно сделали, они оба отличные специалисты…
- Да, и честные люди. Коля умудрялся даже зарабатывать довольно приличные деньги, которые мы использовали то на оплату долгов Зималетто, то на выплаты акционерам, то на закупку фурнитуры.. Не помню уж, что на что шло: мы лавировали, лавировали… Не важно, вы знаете это все. Важно, что в какой-то момент Андрей перестал мне доверять.
- Что вы говорите? Почему? Уж, казалось бы, когда вы не взяли такие огромные деньги, вам предложенные, не скрыли от него это, доказали свою порядочность.
- Да, мне тоже казалось, что я никогда не давала повода усомниться в моей верности. И дело вовсе не во взятке. Честно говоря, эта ситуация до сих пор не оставляет в покое мою совесть. Это опять к вопросу об откровенности, Павел Олегович.
- Не понимаю, Катя.
- Я не взяла эти деньги не потому, что была такая уж честная. А потому, что я не хотела обманывать именно Андрея. Я не могла обманывать его. Понимаете разницу? Был бы кто-то другой на его месте – я бы не устояла. Мучилась бы, совестилась, но взяла бы, наверное. Уж очень кстати оказался соблазн: папу уволили, кредит на машину надо выплачивать, зарплата совсем маленькая.... По большому счету, меня от этого шага спасла любовь к Андрею. Мне не хотелось, чтобы между мной и им стояло хоть что-то плохое, хоть какая-то неправда. Так что, мне всегда неприятно, когда всплывает эта тема. Мне стыдно.

Павел смотрел на Катю задумчивым грустным взглядом. Улыбался ей.
- Ну, так вот. Недоверие пришло совсем с другой стороны. Ромка, - Катя опять улыбнулась, - намекал Андрею постоянно, что его секретарша по уши в него влюблена. Но Андрей не придавал этому особого значения. Вернее, как он мне сам потом рассказал, было удобнее этого не замечать, не думать об этом, его все устраивало в наших отношениях. Ну, мало ли, кто в него влюблен, на всех и времени не хватит, и сил! А я держала себя в руках, - Катя засмеялась. Потом перестала смеяться.
- Да и снизойти до такой… Да и зачем? А вот потом, когда до Андрея дошли слухи, что у меня есть жених – девочек очень волновала эта тема, они все время вынуждали меня давать им какую-то информацию о нем, и я даже не ожидала, что маленькая ложь может аукнуться таким образом. А потом еще он узнал, что Коля имеет отношение к Никамоде, еще там что-то наложилось… В общем, они с Ромкой страшно перепугались: я такая честная, да, но наивная – жуть! Меня так легко охмурить, а заодно прибрать к рукам вместе со всеми этими Никамодами и Зималеттами. Как-то упустили они из виду, что мое сердце защищено… Мне очень нравится эта фраза из «Капитана Фракасса»: «У женщины, у которой есть любовник, может быть и второй, как поется в песне, но женщину, у которой есть любовь, невозможно или очень трудно победить». В общем, они решили, что если не начать действовать, то они запросто могут потерять компанию.
- А Андрей не спросил вас об этом прямо?
- Спросил. И я ему прямо и честно ответила, что ему нечего волноваться, что мы только друзья, что Коля очень честный человек, что я ему доверяю, как себе. Но, очевидно, это было последней каплей для измученного сознания Андрея. Он и так был в постоянном страхе за компанию, а тут… какие-то неведомые женихи, которым доверили быть финансовыми директорами… Сама, конечно, виновата. Обманывала девчонок. Все-таки ложь – очень коварная штука.
Катя замолчала.

- Павел Олегович. Это было давно, вы помните? Все закончилось хорошо, даже очень, ведь правда?
- Катя, вы меня пугаете! Что ж такого случилось-то, что вы начинаете речь адвоката еще до того, как оглашены все материала дела?
- Я просто знаю, как вы можете среагировать, поэтому пытаюсь подстелить соломку.
В общем, Рома и Андрей решили действовать самым надежным, проверенным способом: чтобы никто не смог охмурить Катю, ее нужно было влюбить. Смешной термин, правда? Два Амурчика… Влюбить в Андрея… Конечно, в Андрея, ведь полдела уже было сделано, как им казалось – я уже была «отчасти» влюблена в него. А теперь это нужно было сделать как следует. С гарантией. Полностью. Капитально. Чтобы никто и никогда не смог бы заполучить меня с моими компаниями…
- Я не понимаю, Катя…
- Ну, что тут непонятного? Это же так просто: приударить за некрасивой полувлюбленной секретаршей, чтобы привязать ее крепко-накрепко к себе. Она будет еще более верной и преданной. Еще более…
Павел молчал. Смотрел на Катю каким-то настороженным взглядом, словно думал, что она может воскликнуть: «Шутка!»
- Им казалось, что это просто, по крайней мере, Ромке. С их-то опытом! С их-то харизмой! С моей неопытностью… С моей-то внешностью! Да это же – ерунда, раз плюнуть, как играть с ребенком в шахматы… Ведь, они же логично размышляли, правда?
- Катя…
- Павел Олегович, сейчас вам будет веселее.
- Да?
- Да. У них возникли неожиданные сложности. – Катя засмеялась. – «Связался черт с младенцем…».

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 15 авг 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB