НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:06 
Огромное спасибо :thank_you: :kissing_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:20 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
tinnka писал(а):
http://fff.maxbb.ru/topic436.html


Спасибо за ссыль, пошла освежить

Цитата:
Катя сидела на краю ванны и смотрела, как поднимается, переливаясь радугой, пена под напором воды.
Журчание воды убаюкивало. Мыслей не было. Чувств не было. Слёз не было.
Может, и меня уже нет?
С трудом продравшись через безнадежное отупение, Катя повела плечами, пытаясь вынырнуть из оцепенения.
Медленно вплываю в Лету…
Полезла в сумку, вытащила картонную коробочку. Задумчиво повертела её в руках. Вспомнила, как совсем недавно стояла в немноголюдной очереди в пахнущем больницей зале аптеки и соображала, чего бы такого и сколько можно купить без рецепта, чтоб уснуть и не проснуться.
Никогда.
Бездумно читала названия лекарств за стеклом, дожидаясь очереди просунуть купюры в окошко и получить пропуск в небытие…
А, может, лезвием будет надёжней? И быстрее?
Взгляд наткнулся на банальную валерьянку. Кате показалось, что с оглушительным грохотом лопнул звуконепроницаемый пузырь, который обволакивал её с того момента, как она выбралась из каморки.
Перед затуманенным взором возникли трясущиеся руки мамы, пытающиеся накапать живительной влаги в стакан, и папа с гримасой боли на лице, вталкивающий между посиневших губ таблетку… Услышала голос мамы, сказавшей когда-то: «Нет ничего страшнее, чем хоронить своих детей».
Господи! Мамочка! Папа! Я сошла с ума! О чём я думаю? Что собираюсь натворить?!
На смену отчаянной безысходности пришла злость.
Ну, уж нет, не стОите вы того, Андрей Палыч! Не дождётесь! Слишком много горя для одних, и никаких забот для Вас!.. Даже не надейтесь, что это сойдёт Вам с рук!…


Это цитата из Фаси.
Я бы послушала, как после таких мыслей можно не только простить, но и принять. Без сарказма.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ой, какая сложная тема насчет прощения или не прощения. Женщины иногда в жизни такое прощают, чего в романах никогда не прочитаешь. А насилие моральное иногда бывает гораздо страшнее физического.В каком-то старом фильме видела, как сильно любил и изнасиловал, а потом женился и вымаливал прощение каждую минуту и простила, потому что полюбила тоже и такое бывает. Хотелось бы почитать, жаль, что Фасси не закончила, может ей икнется и она вернется к фику...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:25 
rosa писал(а):
Женщины иногда в жизни такое прощают, чего в романах никогда не прочитаешь.

речь же не о "женщинах вообще", а о канонной Кате


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:47 
rosa писал(а):
В каком-то старом фильме видела, как сильно любил и изнасиловал, а потом женился и вымаливал прощение каждую минуту и простила, потому что полюбила тоже и такое бывает

Ключевой момент в фразе - в старом фильме. На настоящий момент и отношение общественности к изнасилованию изменилось, и понимание сути происходящих с человеком изменений. Мифологизация не пройдет.
Гость писал(а):
rosa писал(а):
Женщины иногда в жизни такое прощают, чего в романах никогда не прочитаешь.
речь же не о "женщинах вообще", а о канонной Кате

+много. Речь идет не о прослойке привыкших к бытовому насилию людей.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:56 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Не, если ну очень хочется прочитать о насилии и прощении, то можно фик Джейн почитать http://serialomanija.maxbb.ru/topic54.html
Хотя дя меня лично, там ХЭ под большим вопросом и я не верю, что после такого можно простить и остаться вместе.

Лично для меня ХЭ после изнасилования - фантастика. ИМХО
Почему фантастика, очень логично Пален объяснила.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 21:04 
Antonella писал(а):
Не, если ну очень хочется прочитать о насилии и прощении, то можно фик Джейн почитать http://serialomanija.maxbb.ru/topic54.html

читали в свое время, но там от сериальных героев только имена


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:16 
Прочитала с трудом. Вот в этом случае хеппи энд - просто миф. У Фасси в него еще можно верить, но не у Джейн.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 03:51 
Да... много в мое отсутствие написали. Страсти, значит, настолько накалились, что уже модераторы вмешались и посты затирают.

Hачну по порядку.

Гость писал(а):
Вот и меня зацепило. Объясните мне, пожалуйста, почему ХЭ не возможен? ... Но за семь лет их успели наши авторы помирить кучей разных способов, с большей или меньшей степенью достоверности, но до ХЭ довели. Почему нельзя довести и вот такую ситуацию до ХЭ? Полностью согласна, что здесь важно вернуть доверие человека. Но если в той ситуации это оказалось возможно, то почему не возможно в этой?


Прежде всего, спасибо вам, уважаемый гость, за то, что решились заикнуться о том, что все-таки тоже надеялись на ХЭ. А то тут все так дружно принялись клеймить "наивного, невинного, ванильного, странного..." (какого еще?) заказчика, что поддержка его хоть в чем уже является смелостью. Bпечатление такое, что все боятся, что тот, кто заказчика поддержит в ожидании ХЭ, тоже будeт обвинeн в пропаганде насилия. Я правильно поняла, что желание счастливого конца в фике Фасси приравнялoсь каким-то образом к пропаганде насилия? :suicide:

Гость писал(а):
Заказчик, еще раз меня простите, но у вас, на мой субъективный взгляд, очень странные представления про фики, обоснуй и жизненность.


Это вы все время передо мной извиняетесь? Не волнуйтесь, я вас прощаю, мне очень жаль, что мои представления кажутся вам странными.
С другой стороны, мои взгляды не обязаны быть такими как у вас, надеюсь вы это понимаете.

Гость писал(а):
Возможно, если она не будет решать их одна, а он будет ей в этом помогать, то до этого самого ХЭ они и доберутся быстрее. Мне тоже кажется, что путь не будет легким, но теоретически все же вполне возможно, что у них все может быть еще хорошо. При условии, конечно, что оба этого захотят.


Спасибо еще раз.

Гость писал(а):
Господи, вы себя слышите? Вы понимаете вообще о чем вы говорите? Я никому не желаю оказаться в такой ситуации, но рассуждать так, как вы, может только человек, который даже не представляет о чем говорит.


Видимо, вы знаете о чем говорите. Вы оказались в подобной ситуации? Если это так, я, честное слово, вам очень, очень сочувствую. И в этом случае, вам конечно извинительна такая горячность и категоричность.

Гость писал(а):
если это тот, кого ты считаешь самым близким, самым надежным, самым лучшим... то хочется содрать с себя кожу, чтобы на тебе не осталось ни одного миллиметра до которого он когда-либо дотрагивался, не то что говорить с ним.


Мне очень жаль, если такое случилось с вами.

Гость писал(а):
Мне все же интересно, почему вас так привлекает тема изнасилования?


Вы что, вознамерились проникнуть в тайны моего подсознания? :shock:

Гость писал(а):
Меня вот какой момент интересует. Заказчика сейчас как только не затюкали, а у Фасси вымаливали проду. Те, кто вымаливал - все хотели кастрации Жданова или кто-то все-таки верил в ХЭ?


Да, меня тоже заинтересовал этот вопрос. Неужели многие ожидали жесть с суицидом, помешательством, кастрацией Жданова и всякими другими ужасами? Именно это хотели читать дальше у Фасси и именно поэтому просили у нее проду? И это называется у нас теперь нормальными, не странными взглядами? :shock:

Гость писал(а):
Заказчику - респект за смелость.


Спасибо, уважаемый гость, (жаль, что не могу обратиться иначе) за поддержку, хотя я совсем не знала, что была смелой, попросив написать фик на тему, которая интересовала многих и которую многие просили. Я только выразила, как мне казалось, общее пожелание и сформулировала заявку.

ja_imaka писал(а):
Наблюдаю за дебатами в этой теме с большим интересом и надеждой, что все же кто-то рискнет взяться за выполнение этой заявки.
Я появилась на НРКмании не с первой волной, но фик Фасси прочитала. Было очень жаль, что он не окончен. И почему-то верилось, что ХЭ возможен.


Спасибо, Мариночка :kissing_two:

Гость писал(а):
Я думаю, что здесь (поправьте меня, если я ошибаюсь) никто не против использования сюжета с изнасилованием в принципе. Такие резкие и ожесточенные споры с Заказчиком возникли не из-за предложенной темы, вовсе нет. А из-за концепции Заказчика. Лично меня возмутила (да, возмутила, и я высказывалась слишком резко, за что прошу прощения у Заказчика) позиция "ничего особенно страшного не произошло, просто недоразумение, люди друг друга не поняли, бывает. Герой извинится перед героиней, она его простит, и все будут счастливы". За такую тему если и браться, то браться всерьез. Как Фассбиндер, к примеру. А всерьез Заказчик не хочет, потому что фики - не жизнь, а выдумка, слишком больших страданий в них быть не должно, по его мнению.


А вот не прощаю. Оказывается, я должна хотеть жести, немыслимых страданий героев, описания психушек и т. д. иначе, если я об этом читать не хочу, если хочу помягче, я очень странный человек. Позвольте с вашим таким мнением не согласиться. И мне надоели уже эти нападки и эта категоричность высказываний. Меня это возмущает. Больше того, мне кажется странным желание читать подобное. Еще большой вопрос, кто из нас более странный: я или тот, кто жаждет увидеть в фике правдивое описание изнасилования, читать о реальных муках изнасилованной женщины, кастрации мужчины, психушке и "всех кругах ада".

tinnka писал(а):
Заказчику бы пожелала - задним числом, увы - перед таким спорным заказом почитать что-нибудь на тему. Потому что лично у меня аргументация заказчика вызывает некоторое недоумение.


Очень жаль, что вы испытываете недоумение и спасибо за совет, хотя я его вообще-то не просила.

Palen писал(а):
у меня иногда ощущение, что я пишу на китайском,


Аналогично.

Palen писал(а):
Я резко против ХЭ в этой ситуации, потому что не хочу пропагандировать точку зрения, что изнасилование это то, после чего "немного пострадали и все".


То есть, я, желая ХЭ, пропагандирую насилие? Это заявление просто оскорбительно.

Гость писал(а):
споры и "затюкивание" Заказчика вызвала не сама тема изнасилования, а его - орги, надеюсь, я не слишком резка, - инфантильная ванильная позиция в отношении изнасилования и его последствий. Я не против некоторой нереальности и оторванности от реальной жизни в фанфиках,


А я против каких бы то ни было, даже "не резких" оценок моих взглядов. Я почему-то уверена, что не обязана их сто раз объяснять и оправдывать.

гость писал(а):
Palen писал(а):
каким макаром можно совместить канон, изнасилование и ХЭ? И вопрос именно в этом.

Придумайте! Мы в вас верим дорогие наши авторы! :Rose:


Честно говоря, я уже ничего не жду и ничего читать не хочу.

Амалия писал(а):
В любом обсуждении меня убивает категоричность.


+100000000

tinnka писал(а):
Увидела:
1) возмущение попытками оправдать насилие и сделать его социально приемлемым;
2) заявление о невозможности сочетания заявленного ХЭ с идеей изнасилования;
3) нежелание участвовать в пропаганде насилия, обеспечивая его участникам совместный ХЭ.


То есть, тем, что я хочу пpочитать в подобном фике ХЭ,
я, что ли, оправдываю и пропагандирую насилие?
Чушь! Возмутительная, оскорбительная чушь! :dwarf: :dwarf:
Других слов у меня уже нет.

Я снимаю свою заявку. Я категорически не хочу читать о страшных страданиях кого бы то ни было, и обсуждать, объяснять и оправдывать свое нежелание тоже не хочу.
И я не хочу, чтобы под мою заявку вылезло и смаковалось описание реального изнасилования, кастрации, психических расстройств и тому подобная гадость. Если кто-то хочет получить удовольствие от чтения подобной мерзости, это, пожалуйста, без меня, не с моей подачи.

Честно говоря то, что тут произошло, явилось для меня полной неожиданностью и очень меня огорчило.

бывший заказчик


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 09:11 
Ну вот..Довели человека :-( Мне бы было жаль если заявку сняли... :sorry: И я, возможно с опозданием, хотела бы поддержать заказчика. Пусть и на меня нападать начнут, но мне тоже не нравятся фики с множеством страданий и плохим концом! :no: По моему этого и в реале достаточно. Вон хотя бы НТВ включите. Даже читать не надо, всё показано. И ещё и здесь читать всякие страсти-мордасти лично у меня нет никакого желания :no:
И не вижу я в этом никакой пропаганды насилия, хоть убейте :suicide:
А заказчику хочу сказать: Не обращайте внимания и не расстраивайтесь, у каждого своё мнение :friends:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 11:25 
Гость писал(а):
Гость писал(а):Мне все же интересно, почему вас так привлекает тема изнасилования? Вы что, вознамерились проникнуть в тайны моего подсознания?

просто искренне недоумеваю
тема серьезная, тема мерзкая и страшная, но всерьез вы ее раскрытия не хотите. всерьез - не значит с кастрацией и с психушкой (далась всем эта кастрация, через пост упоминают :unknown: по-моему, понятно, что это было намеренное преувеличение. Про кастрацию упомянула не я, есличо). Ну а зачем вообще браться за эту мерзкую тему? Я вполне понимаю тех, кто в фиках ищет отдых от реала и не хочет читать про все то мерзкое, гадкое, страшное, трагичное, что в реале происходит. Но - вы заказали фик именно на такую вот страшную тему, жизненную тему. Но жизненного в ней не хотите и страшного не хотите. Страшного - опять же не значит жесть, море крови и кастрацию насильника. Самое страшное - это то, что у жертвы потом в голове происходит. И как совместить выбор страшной темы и нежелание страшного?

Гость писал(а):
А вот не прощаю

ваше право, тем более, что я действительно была резка и переходила на личности

Гость писал(а):
И я не хочу, чтобы под мою заявку вылезло и смаковалось описание реального изнасилования, кастрации, психических расстройств и тому подобная гадость.

почему обязательно смаковалось? :unknown: может и смаковаться, конечно, если все пишется ради сцены насилия. Но честное описание последствий изнасилования - это не смакование, это просто честность. И это, как мне кажется, обязательное условие в таких темах.
Гость писал(а):
но мне тоже не нравятся фики с множеством страданий и плохим концом!

гость, вы в заявке про изнасилование
здесь какбэ по определению флаффа быть не может :unknown:

еще раз приношу извинения и откланиваюсь :hi:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 11:34 
Цитата:
То есть, тем, что я хочу пpочитать в подобном фике ХЭ,
я, что ли, оправдываю и пропагандирую насилие?

Да... Про насилие сильно сказано! %) Но если продолжить эту логическую цепочку, то вполне можно сказать что НРК пропагандирует пьянство, обман, развратный образ жизни и т.д. :o Разве не так?
Цитата:
Оказывается, я должна хотеть жести, немыслимых страданий героев, описания психушек и т. д. иначе, если я об этом читать не хочу, если хочу помягче, я очень странный человек.

Дорогой заказчик, я такой же странный человек как и вы(ты?). И мне жаль что вы сняли свою заявку. Потому что здесь мне видится простор для серьезного психологического фика о становлении личности, переоценки ценностей, прощении (особенно порощении самого себя).
А что какасется ХЭ - очень не просто на него вырулить, но я не считаю это совсем нереальной задачей, если учесть всю сложность и неоднозначность ситуации и отношений К и А.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Дело ведь в том, что насилие насилию-рознь. Сколько мужиков сидят как насильники, а виноваты в этом сами женщины, потому что провоцируют, бывает и такое. У Фасси Жданов был просто разбит ревностью, у него нервный срыв налицо и хотя я его не оправдываю, но это состояние "доведения"до такого состояния тоже надо учитывать. Не будь этой игры с Колей, "верчения" им перед ждановским носом, то не было бы и этого срыва. Тем и было интересно, что не все так просто как может показаться- Жданов- насильник и давайте его в тюрьму на 25 лет как и того нехорошего дяденьку, который женщин в лифте насилует...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 13:02 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
rosa писал(а):
Сколько мужиков сидят как насильники, а виноваты в этом сами женщины, потому что провоцируют, бывает и такое. .

Ой-е-ей, Роза, вы сейчас провоцируете ТАКУЮ бурную дискуссию одной этой страшной фразой, что лучше не надо!!!!!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 13:03 
Я прям удивляюсь непостижимой логике наших форумчанок 8-) То они клеймят Жданова за то, что он живет с не любимой женой (не Катей), то готовы оправдать Жданова-насильника
rosa писал(а):
Дело ведь в том, что насилие насилию-рознь. Сколько мужиков сидят как насильники, а виноваты в этом сами женщины, потому что провоцируют, бывает и такое. У Фасси Жданов был просто разбит ревностью, у него нервный срыв налицо и хотя я его не оправдываю, но это состояние "доведения"до такого состояния тоже надо учитывать. Не будь этой игры с Колей, "верчения" им перед ждановским носом, то не было бы и этого срыва. Тем и было интересно, что не все так просто как может показаться- Жданов- насильник и давайте его в тюрьму на 25 лет как и того нехорошего дяденьку, который женщин в лифте насилует...

:suicide: %)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А я не оправдываю, отнюдь, просто каждый конкретный случай требует тщательного разбирательства. У Фасси было именно так, как мне показалось, а вот в другом фике, да страшное насилие и ничего более и прощение выглядит нереальным...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:18 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Я уже много раз цитировала одну фразу, которую мне когда-то сказали (когда я жаловалась на то, что ко мне один мужик "подкатывал" совершенно неуместно, без всякого, впрочем, насилия, хотя, я наверное, сама виновата, спровоцировала - рассуждала я вслух - раз согласилась с ним вдвоем пить в его номере в отеле. Но если учесть, что нас связывали определенные отношения, никак не предполагавшие с моей стороны подобный исход, мою наивность можно понять): Ты можешь выпить бутылку водки и станцевать на столе стриптиз с полным раздеванием, но это не значит, что ты дала свое позволение кому-либо прикасаться к тебе пальцем.
Это по поводу "сама спровоцировала".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:43 
Меня удивляет почему все так разволновались? Всё началось с того, что я спросила
можно ли в качестве заказа пожелать продолжение фика Фасси? Признайтесь,дорогие форумчане, ведь, всем хотелось бы узнать как вырулит ситуацию автор?!
Но, по правилам феста продолжение неоконченных фиков не разрешается! И вот тогда заказчику пришла в голову идея пожелать новый подобный фик....
Мне кажется заказчик не претендовал на правдивость истории... Ему(ей), вполне, достаточно чего-то сказочно-нркашного с великой любовью и изначальной предназначенностью К и А!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
конечно хотелось бы чтобы Фасси закончила фик...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
гость писал(а):
Меня удивляет почему все так разволновались?

Может, потому что тема такая сложная и неоднозначная?? Именно поэтому и фик Фассбиндер, хоть и не оконченный, произвел на всех такое неизгладимое впечатление??? Более того, мне кажется то, что фик остался незаконченным - тоже о чем-то говорит. Мне кажется, что автор, возможно, согласился бы с теми, кто считает, что если продолжать писать с той достоверностью, с которой автор начал, то ничего, кроме мрачного психологического ангста, не получится. И, видимо, автор понял, что не готов на это по каким-то своим личным причинам (не чувствует в себе моральных сил, не хочет, не уверен что "вытянет" и т.д.).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB