НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
ma_mashka писал(а):
Году в 88-89? Не знаю. По-моему, только Хоббит и был издан.
В 1988 году издательство "Радуга" выпустило первую книгу "Хранители". У меня и эта книга, и вторая "Две твердыни", выпущенная через два года, в целости и сохранности в личной библиотеке. :grin:
ma_mashka писал(а):
(тот, который "правильный" - если надо кому-то, то скажу переводчика)
А какой правильный? Специально посмотрела - у меня в переводах Муравьева В. и Кистяковского А. (это первая книга) и один Муравьев - вторая. А вот третью "Радуга" кажется не выпускала, или я пропустила. :unknown:
Но если честно, ВК меня сильно не затронул, так же как и ГП - как-то равнодушна я к фэнтези. Биография самого Толкиена мне показалась интересней. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:23
Сообщения: 519
Откуда: Татарстан
Люта писал(а):
ma_mashka писал(а):
(тот, который "правильный" - если надо кому-то, то скажу переводчика)
А какой правильный? Специально посмотрела - у меня в переводах Муравьева В. и Кистяковского А. (это первая книга) и один Муравьев - вторая.

Вот тоже интересно что за правильный перевод? :roll: Также читала в переводе Муравьева, потом было немного тяжело вникать в фильм с несколько иным переводом имен, географических названий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Вот уже практически засыпаю, в удержаться не могла!
Насколько мне известно, правильным считают именно перевод Муравьева и Кистяковского (хотя он очень неточен - вплодь до того, что в диалоги внесены реплики, которых нет у автора). Мне он кстати не очень понравился, особенно в конце - совсем уж съехали на древнерусский эпос - все эти дружинники, князья и ратники по отношению к эльфам и гондорцам, как-то не катит...
А второй по популярности перевод Григорьевой и Грушецкого - как утверждают он наиболее близок к тексту оригинала - но какой-то он уж очень уныло-топорный. Других не читала. А вообще это, наверное, каторга, переводить книги профессионального лингвиста, где едва ли не в каждой фразе подтекст идет (уж не говорю об именах собственных).

А что до переводов ГП - Спиваковские мне не очень (какая-то я сегодня противоречивая вся), раздражает ее маниакальное желание перевести все имена - понятно, что они со смыслом, но глаз и слух режет (ИМХО). Слышала, что в последующих книгах она с руссификацией имен притормозила, но это я уже не читала.
На мой взгляд - самый шикарный перевод первой книги - Ю.Мачкасова, жаль - вторую он только до половины перевел, потом бросил. Четвертая и пятая - мне нравились переводы А.Соколовой (но это все дело вкуса)
А вообще-то всех их надо читать в оригинале! (Гордо сказала я, будучи с инглишем на ооочень большое Вы)

Все, высказалась и с чистой совестью порулила спать! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 03:43 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
И мне интересно, как ты оцениваешь влияние современной литературы на воспитание детей, как все эти хобиты, леголасы и пр., ставшие частью культурного фона наших детей, влияют на них и на нас.


Боюсь, что именно в силу возраста, не могу оценить, потому что они часть МОЕГО культурного фона. У моих детей будет уже другой, скорее всего. Для меня "Властелин" - уже старая добрая классика, которую можно любить или не любить, но читать обязательно (чтобы составить свое собственное мнение и слыть культурным человеком). ГП - в том же ключе. Он тоже, имхо, войдет в классику детской литературы.
А культурный фон моего ребенка - это уже плохо понятные мне АНИМЭ, спайдермены и прочие монстры. Ты включи 45 или 46 канал ЙЕСа - это уже совсем другой культурный фон.

Modin писал(а):
Я совершенно равнодушна к ГП, вообще не понимаю, за чем так все гоняются?


За качественной детской литературой, которую и в совсем почтенном возрасте можно прочитать, если любишь сказки в принципе. Я люблю сказки. Очень. И, боюсь, что и на старости лет не разлюблю.
Мы тут с Бенькой запоем читали "Волшебника Изумрудного города". Я не знаю, кто получил большее удовольствие - по-моему оба совершенно одинаковое.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 09:32 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
"Властелин" - уже старая добрая классика

Ну и для меня. Только я не росла на нем. Я прочитала примерно в твое сегодняшнем возрасте, потому что тогда тоже еще очень любила сказки. Винни Пух был моей настольной книгой.

Принимаю на веру твои слова, что ГП - качественная детская литература, и буду читать со внуками. Но и в сказках всегда есть любимые, и не очень. Братье Гримм никогда не любила, а Андерсена перечитывала. А Джанни Родари любила в детстве, а потом ушел навсегда. И так многие сказки, как и другая литература.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 21:44 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
А у меня такой, наверно, странный вопрос : что из русской классической литературы осталось интересным и ценным для современных детей, подростков и молодежи?

Я помню, как в детстве меня заставляли читать "Детство Темы", потому то бабушка тоже читала его в детстве. Он был мне скучен и непонятен. :-( Таких книг было не так много, большинство прочитала с удовольствием, даже "Что делать". Но оглядываясь назад, мне кажется, что был перебор. :o Многие книги скорее исказили представление о мире, чем его пополнили. ИМХО, конечно. Но интересно понять, а что сегодня происходит с чтением классики, и её влиянием на становление дитёв наших?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
А вот вам здрассти!!!
Modin писал(а):
Принимаю на веру твои слова, что ГП - качественная детская литература, и буду читать со внуками.

Правильно сделаешь. Сама прочитала ГП в отнюдь не нежном возрасте - и не жалею. Хотя - нюансы есть. На мой взгляд, у первых книг есть какая-то очень положительная энергетика, вплоть до 4-й, а дальше уже явно настрой пошел на спад. Роулинг в своих интервью утверждала, что и задумывала делать книги все жестче, но... на мой взгляд выиграли они от этой "жести" куда меньше, чем проиграли.
Modin писал(а):
что из русской классической литературы осталось интересным и ценным для современных детей, подростков и молодежи

Насколько знаю по своему окружению, из классики детишки (очень некоторые и те кто еще читать не разучился) читают Достоевского, 20 век - Булгакова. Наверное, этот душевный надлом им чем-то близок, может в противовес нынешней бесчувственности?
А кто помнит, как звали лошадь А.Болконского? Кроме шуток - это вопрос из теста по литературе на ЕГЭ. Вот и люби после этого родную литературу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Траволта писал(а):
На мой взгляд, у первых книг есть какая-то очень положительная энергетика, вплоть до 4-й, а дальше уже явно настрой пошел на спад. Роулинг в своих интервью утверждала, что и задумывала делать книги все жестче, но... на мой взгляд выиграли они от этой "жести" куда меньше, чем проиграли.


Мне кажется, что написать историю с продолжениями в семи (или сколько их там?) частях одинаково хорошо и ровно - утопия! Но последняя книга - отличная, хотя если говорить о типичных "квестах", то куда уж типичнее! У меня в какой-то момент при чтении возникло ощущение, что это прям готовый сценарий для компьютерной игрушки.
Увы, но и это, видимо, то, что привнесла в литературу современность, и это надо воспринимать, по-моему, как нормальное влияние моды и меняющейся "психологии восприятия" (вот, сама придумала термин, не уверена, что будет понятно) на литературу.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Траволта писал(а):
На мой взгляд, у первых книг есть какая-то очень положительная энергетика, вплоть до 4-й, а дальше уже явно настрой пошел на спад.
Пятая и шестая мне показались мрачноваты, особенно для 9-10 летнего возраста, а таких среди читателей ГП очень большой процент. Седьмая, может, и имеет другой настрой, но я до сих пор не могу себя заставить её прочитать. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:48
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Я влезу в ваш разговор, прочла вашу дискуссию в несколько заходов, возможно, потеряла нить, но ответов так и не нашла на вопросы, поставленные форумчанами, только выяснение – что хотят родители от детей, и что каждый вкладывает в разные понятия и стороны образования. На мой взгляд это нужные пояснения для внесение ясности в свою точку зрения для людей с другим жизненным опытом, но тема затерялась из-за этого.

Сразу оговорюсь, что говорю на основе своего воспитания, и как человек сильно заинтересованный данным вопросом.
Мне кажется, что не нужно от детей чего-то ждать – мало, что оправдается, а расстройства для себя и травма для ребенка. Для начала проанализировать, какие были плюсы и минусы вашего воспитания, данного вам родителями, бабушками, двором … Это снизит эгоистические запросы родителей, а вашему ребенку, возможно, поможет быть более счастливым в своем детстве, когда родители не будут повторять ошибок своих матерей и отцов.
Одним из самым важным для меня является развитие интереса в ребенке, точнее не погашение этого интереса, которое изначально в детях присутствует. Скорее даже не интерес, а желание узнать что-то самому, а после рассказать родителям или другим. А то о фразы, вроде, «я занята», «иди расскажи маме/папе….» или слушанье в пол-уха (лучше переспросить) – всё это отталкивает ребенка от вас не сразу, но со временем, когда это повторяется с определенной систематичностью. И интерес к развитию, узнаванию чего-то нового через книги. В них нет отвлекающей информации, как в интернете. И не очень важно, что они читают что-то другое, отличное от вкусов взрослых. Повлиять на чтение, и то не в полной мере, можем только в детском возрасте – здесь и старое читать можно, но и от нового никуда не денешься. Как же будет он адаптироваться в своей среде?
И попробовать что-то ребенок захочет сам – кататься на лошади, танцевать в группе, учиться играть на барабане, или, или, или…. Главное – неугасающий интерес.
Второе – следить за своей речью по отношению к ребенку.
Из примера выше ребенок может забиться в своем мире, если не найдет какого-то слушателя - меня не хотят слушать, я не интересен. (Повторюсь, не единственная отмашка идти и говорить с другим человеком) Или же наказание за проступок в возрасте до четырех-пяти лет, когда детям говорят, что-то не делать, запрещают, употребляя глагол с частицей НЕ. Если вернуться в свое детство, и вспомнить моменты запрета родителей какого-либо действия, первое что хотелось – сделать это. А у детей до этого возраста, возраста трех-четырех лет, нет понятия «не», нужна формулировка без этой частицы. Ее абсурдность для детского сознания можно легко представить, если сказать: «Не прыгай с крыши». Картинка перед глазами - человек прыгает с крыши, и перечеркнуто красным крестом, как дорожные знаки, или знаки вход и выход из магазина – сначала действие, потом его отрицание.
Тоже самое с употреблением таких безобидных наречий, как никогда, всегда…. Обычные, если только не применять их к ребенку в его неудачах. Тогда эти слова прочно войдут в голову, и все никогда или всегда будут прочно там сидеть.

Но все равно из придется отпустить, не так уж и много времени, когда что-то можно вложить не насилуя.

И адекватная оценка своих способностей никому не мешала. Всегда есть люди, знающие, умеющие лучше. В этой среде ребенок может быть лучшим, но среди этих. Чтобы не было разочарования, когда он попадет в другой коллектив или среду.

PS Сама в начале писала про нить дискуссии, а сама потеряла немного.


Последний раз редактировалось Gerbera 21 дек 2007, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
ma_mashka писал(а):
Мне кажется, что написать историю с продолжениями в семи (или сколько их там?) частях одинаково хорошо и ровно - утопия!

Согласна! Этим и Волковская эпопея страдает - пик там (сколько из детства помню) "Семь подземных королей" - дальше пошло на спад.
ma_mashka писал(а):
хотя если говорить о типичных "квестах", то куда уж типичнее!

Во-во. И потом финальная логическая цепочка - кто, когда, при каких обстоятельствах, у кого палку отнял - все же несколько за уши притянута (дырок в этой логике, кстати, до фига), а ведь на ней вся развязка построена!
Но что компьютерное восприятие накладывает отпечаток на все, в т.ч. и на литературу - это ты права, и это уже объективная реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:13 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Всем добрый вечер.
Траволта писал(а):
А кто помнит, как звали лошадь А.Болконского? Кроме шуток - это вопрос из теста по литературе на ЕГЭ. Вот и люби после этого родную литературу!

Боже, сдавать экзамен по литературе в виде теста... это же уму непостижимо...

З.Ы.Я помню, как звали лошадь Вронского :LoL: Лошадку Болконского ваще не помню :LoL:
но не думаю, что это мешает мне составить представление о романе и о героях...

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 21:17 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Люта писал(а):
Пятая и шестая мне показались мрачноваты, особенно для 9-10 летнего возраста, а таких среди читателей ГП очень большой процент.

Гарри растет, читатели растут... вот и атмосфера книг меняется. Книжка взрослеет вместе с читателями, если так можно сказать. :grin:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Селина писал(а):
Гарри растет, читатели растут... вот и атмосфера книг меняется. Книжка взрослеет вместе с читателями, если так можно сказать.
Читатели-то растут вместе с героем, самые первые, и даже успели перерасти его. :grin: А новые, которые теперь имеют возможность сразу все семь книг прочитать? Если после просмотра фильмов, даже пяти-семилетки требуют у родителей книжку про Поттера.


По поводу ЕГЭ. Может и отменят. Борются за это, во всяком случае. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 11:51 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Селина писал(а):
Гарри растет, читатели растут... вот и атмосфера книг меняется. Книжка взрослеет вместе с читателями, если так можно сказать.

И это здорово.

Мне иногда жалко становится современное молодое поколение. Количество информации, которое на них обрушивается, чудовищно. В 10-12 лет они уже знают больше, чем мы в свое время в 20. Но душевное взросление то же, психология ребенка и подростка меняется несравнимо медленнее. А информированность его взрослая. Страшно становится за них, как они справятся с таким потоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 14:17 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
В 10-12 лет они уже знают больше, чем мы в свое время в 20

Думаю, что объем информации, усвоенный к этому возрасту и в их и в нашем поколении примерно одинаков. Просто сама информация быстро обновляется - что-то, что мы усваивали в 12 лет устарело и ушло, а что-то новое, которое было новым в наши 20 лет, заняло его место.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 15:05 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Думаю, что объем информации, усвоенный к этому возрасту и в их и в нашем поколении примерно одинаков.


А я считаю, что разница огромная. Книги, учебники, фильмы и немного ТВ - вот и все источники. А теперь один Инет сколько поставляет, ТВ стало гораздо насыщеннее, диски с фильмами, компьютерные игры, кружки по развитию и пр.

luci писал(а):
Просто сама информация быстро обновляется - что-то, что мы усваивали в 12 лет устарело и ушло, а что-то новое, которое было новым в наши 20 лет, заняло его место.


:LoL: Устарело уже то, что было 5 лет назад. Вспомните видаки и сменившие их DVD, цифровые фотоаппараты, мобильники. Во всем этом техническом повседневье карапузы разбираются лучше нас.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
Но душевное взросление то же, психология ребенка и подростка меняется несравнимо медленнее. А информированность его взрослая. Страшно становится за них, как они справятся с таким потоком.




Информированность и психологическое и эмоциональное взросление все-таки разные вещи мало связанные друг с другом.Детям может быть освоить ДВД , мобильники и т.е. даже легче , чем взрослым . Нам надо переучиваться , заменять старую информацию на новую , а интерес , скажем , к новым возможностям мобильника у нас не так высок , функционнально нас устраивали и старые модели , а вопросы своего статуса в зависимости от вещей , которыми мы владеем с возрастом снижается. А у детей высок интерес , они воспринимают новую технику , как новую игрушку и с удовольствием ее осваивают.
А то что можно усвоить из телевизора , фильмов на мой взгляд должно фильтроваться семьей. Если в семье не приемлют фильмом с насилием , ребенок даже если эти фильмы смотрит , мнение родителей для него тоже очень важно. Информационное поле существовало всегда , и дети порой о сексе знали больше , чем родители. Но эта информация не помешала же нам строить свою жизнь . И в наше время и женщины и мужчины были разными , и людей с легким или агрессивным поведением всегда хватало , хотя информации на ТВ и в кино было значительно меньше. Может быть информированность ограничивает свою свободу и мы были более наивными , но хорошо это или плохо - вопрос. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 20:17 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
luci писал(а):
Думаю, что объем информации, усвоенный к этому возрасту и в их и в нашем поколении примерно одинаков.


А я считаю, что разница огромная. Книги, учебники, фильмы и немного ТВ - вот и все источники. А теперь один Инет сколько поставляет, ТВ стало гораздо насыщеннее, диски с фильмами, компьютерные игры, кружки по развитию и пр.

И тем не менее - я говорю об объеме, как физической величине.
Информация разная - объем примерно одинаков.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 20:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
И тем не менее - я говорю об объеме, как физической величине.
Информация разная - объем примерно одинаков.


Но скорость изменения информации неизмеримо выше. Значит, ребенок и подросток должны за тот же отрезок времени поглотить больше информации, чем мы в свое время. Мы могли спокойно усваивать информацию, через несколько лет был тот же телевизор, те же телефоны, почти те же книги и мультики. Сегодня через год - огромный кусок , уже усвоенного неверен, и надо узнавать что-то новое. Реально, это - возросшая нагрузка на мозг ребенка, да и вообще любого человека. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB