НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 09:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 00:44 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
через несколько лет был тот же телевизор, те же телефоны, почти те же книги и мультики.

Это, как раз, проблемы не составляет - они адаптируются быстро - быстрее взрослых. Книг всех не перечитаешь, мульты все не пересмотришь. Здесь действует избирательность. Мы тоже и тогда и теперь и читали и смотрели все очень избирательно.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Modin писал(а):
luci писал(а):
И тем не менее - я говорю об объеме, как физической величине.
Информация разная - объем примерно одинаков.

Но скорость изменения информации неизмеримо выше. Значит, ребенок и подросток должны за тот же отрезок времени поглотить больше информации, чем мы в свое время.

Согласна, только считаю, что и объем больше. Просто информация сейчас преподносится так, что она проще усваивается.
И нагрузка на мозг возросла.
Скорее даже не сколько на мозг, сколько на психику. Ведь раньше изменения, которые радикально меняли жизнь происходили на протяжении десятилетий, менялось несколько поколений, а компьютерные технологии массово были внедрены за 15 лет.
Мы привыкли к постепенным изменениям, и то что наши дети так лихо осваивают все технические прибамбасины, то что они им интиутивно понятны, еще не значит, что их психика готова к таким резким изменениям и к такому потоку информации.
Да, люди всегда были разными, но количество агрессивных людей, и что самое страшное - агрессивных детей сейчас резко увеличилось, и огромное количество информации, которое на нас сейчас рухнуло, играет в этом не последнюю роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 01:03 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Здесь действует избирательность


Избирательность из бОльшего количества.

А как мы направляем эту избирательность? Тоже вопрос, однако :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
luci писал(а):
Книг всех не перечитаешь, мульты все не пересмотришь. Здесь действует избирательность.

Да самое печальное, что книг-то читают все меньше и меньше! Потому что текст надо не только прочитать, но еще и осмыслить.
Возросло количество информации, которая без осмысливания и всякой избирательности прямо падает в голову - та же реклама, плееры, которые постоянно в уши воткнуты, ну про Инет я и не говорю - пока найдешь нужный текст, сколько красочного мусора гдаз зацепит - и это тоже все информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
luci писал(а):
Мы тоже и тогда и теперь и читали и смотрели все очень избирательно.

Тогда избирательно?! Лет 30 так назад?
Да какая избирательность, если на неделе один-два нормальных фильма по ТВ показывали? И как их ждали! вспомните как те же "17 мгновений" смотрели! Все дела забрасывали! На мало-мальски популярные книги в очередь записывались и не думали нравится тебе автор или нет - сначала прочитаем, потом разберемся!
Нееет, информации было настолько мало, что хватали любые крохи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 01:51 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Траволта писал(а):
информации было настолько мало, что хватали любые крохи!

Траволта писал(а):
Да самое печальное, что книг-то читают все меньше и меньше! Потому что текст надо не только прочитать, но еще и осмыслить.

Траволта писал(а):
И нагрузка на мозг возросла.
Скорее даже не сколько на мозг, сколько на психику. Ведь раньше изменения, которые радикально меняли жизнь происходили на протяжении десятилетий, менялось несколько поколений, а компьютерные технологии массово были внедрены за 15 лет.
Мы привыкли к постепенным изменениям, и то что наши дети так лихо осваивают все технические прибамбасины, то что они им интиутивно понятны, еще не значит, что их психика готова к таким резким изменениям и к такому потоку информации.


ППКС со всем.

Чего далеко ходить, по себе чуствуем.

Пару столетий деньги на счётах считали. Потом несколько десятилетий - на машинке. А теперь программы меняются каждые пару лет. Кто-нибудь владеет всеми возможностями ексела, даже ворда? Очень мало. И так со всем. А самое главное , что без всей этой информационной груды невозможно принимать решения, начиная уже с подросткового возраста.
А дальше? К ясельному возрасту продвигаются ИТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:03 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Траволта писал(а):
luci писал(а):
Мы тоже и тогда и теперь и читали и смотрели все очень избирательно.

Тогда избирательно?! Лет 30 так назад?
Да какая избирательность, если на неделе один-два нормальных фильма по ТВ показывали? И как их ждали! вспомните как те же "17 мгновений" смотрели! Все дела забрасывали! На мало-мальски популярные книги в очередь записывались и не думали нравится тебе автор или нет - сначала прочитаем, потом разберемся!
Нееет, информации было настолько мало, что хватали любые крохи!

Телевизор и сейчас не источник информации, а источник развлечения. Моя дочь его совсем не смотрит. И себе в дом покупать не собирается. Я тоже мало смотрю - времени нет. Только за ужином на кухне, когда нет повода для беседы.
Не столкнулась я в детстве и юнности с проблемой нехватки информации - у всех друзей библиотеки, еще дедами-прадедами собираемые плюс подшивки литературных журналов. Сейчас, конечно, понимаю, что та информация доходила с некоторой задержкой. Но нехватки - нет, не согласна.
Плюс школа и институт - загрузка по полной. Из читального зала перед закрытием уходила. Опять таки, научные библиотеки - туда студентов пускали, если не лень- письмо с просьбой на бланке институра и ОК. От человека зависит.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:10 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
А как мы направляем эту избирательность? Тоже вопрос, однако

дык по интересам. :grin: мы же разные. :grin:
Очень я уважаю нынешнюю возможность выбора. Вот этого мне, пожалуй, 30 лет назад не хватало. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:20 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Траволта писал(а):
Скорее даже не сколько на мозг, сколько на психику. Ведь раньше изменения, которые радикально меняли жизнь происходили на протяжении десятилетий, менялось несколько поколений, а компьютерные технологии массово были внедрены за 15 лет.
Мы привыкли к постепенным изменениям, и то что наши дети так лихо осваивают все технические прибамбасины, то что они им интиутивно понятны, еще не значит, что их психика готова к таким резким изменениям и к такому потоку информации.
Да, люди всегда были разными, но количество агрессивных людей, и что самое страшное - агрессивных детей сейчас резко увеличилось, и огромное количество информации, которое на нас сейчас рухнуло, играет в этом не последнюю роль.

О разрушительном влиянии информации на мозг и психику ребенка и человека, а также, как следствие - повышение количества агрессивных детей ничего не могу сказать - не специалист. Это было бы с моей стороны досужим вымыслом. НО, обратите внимание, что количество агрессивных мужчин меньше, чем раньше. Т.е. где-то детская или подростковая агрессия не перерастает во взрослую, растворяется. :grin:
Хочу только заметить, что наши дети родились с другим мозгом, чем у нас, наши внуки - с другим, чем у их родителей. Эволюция, однако. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:23 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Хочу только заметить, что наши дети родились с другим мозгом, чем у нас, наши внуки - с другим, чем у их родителей.


Это - научный факт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:26 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
luci писал(а):
Хочу только заметить, что наши дети родились с другим мозгом, чем у нас, наши внуки - с другим, чем у их родителей.


Это - научный факт?

Безусловно. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:28 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
наши дети родились с другим мозгом, чем у нас, наши внуки - с другим, чем у их родителей. Эволюция, однако


А с психологией детской что там у науки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:37 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
luci писал(а):
наши дети родились с другим мозгом, чем у нас, наши внуки - с другим, чем у их родителей. Эволюция, однако


А с психологией детской что там у науки ?

Неее не психолог я. Так шо увы и ах. :grin: Но глаза у меня есть и я вижу как развивается мой внук. Он совсем другой, но не выбивается из круга своих однолеточек. :grin:
Думаю, шо хорошему психологу даже в средние века нашлась бы работа - главное поставить задачу. Не догадались наши пращуры, шо за душевную беседу можно денюжку слупить. Можно еще отварчик какой-нить сварганить с лягушачьими лапками. Поможет - точно. :grin:
Психология - новейшее изобретение, как и многое другое. А куда применить - мы найдем. :grin: (Мы изобретательные потребители). :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
luci писал(а):
Телевизор и сейчас не источник информации, а источник развлечения.
Так абсолютно все, что воспринимает наш мозг - это информация. Есть познавательная, есть развлекательная - но мозги забивает.
А насчет ТВ - правда, многие дети его не смотрят - других источников хватает(сама тоже почти не смотрю - хоть уже далеко не дитя.)
luci писал(а):
Не столкнулась я в детстве и юнности с проблемой нехватки информации - у всех друзей библиотеки, еще дедами-прадедами собираемые плюс подшивки литературных журналов.

Завидую. Хотя и друзей тоже неплохие библиотеки были, и паслась я там регулярно, но все-равно помню как в конце 70-х я Анжелику за одну ночь прочитала - до утра только дали! А в 90-х и под пистолетом читать бы не стала!
А потом чтение - это все-таки особый вид информации, точнее вид ее усвоения. (Это мне сейчас только в голову пришло, может и бред напишу, но все же рискну). Как мы читаем? Различаем буквы, буквы складываем в слова, слова - в предложения, из предложений получаются образы. Ведь когда читаем - букв не видим - перед глазами какой-то образ, ощущение, настроение - а какая за всем этим мыслительная работа стоит! а сейчас огромное количество информации дается как видеоряд - осмысливать не надо - вот и получается - объем возрос, а мозги работать перестают.(Все ИМХО)

luci писал(а):
О разрушительном влиянии информации на мозг и психику ребенка и человека, а также, как следствие - повышение количества агрессивных детей ничего не могу сказать - не специалист
И я не спец - пару статеек читала, и на моей проф. переподготовке по информационным технологиям нам об этом немного говорили, да еще свои наблюдения - агрессия среди детей и правда возросла!
luci писал(а):
Хочу только заметить, что наши дети родились с другим мозгом, чем у нас, наши внуки - с другим, чем у их родителей. Эволюция, однако

Я бы не так сказала - мозг-то может еще и не изменился, но развивается он точно по-другому, причем с самого нежного возраста. Так что скоро, возможно, отличия и на физическом уровне возникнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 02:58 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
А вот никто не отозвался на мою реплику об уменьшении агрессивных муЗЧин. :grin: Я неправа? Или слишком права? :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:03 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Траволта писал(а):
Как мы читаем? Различаем буквы, буквы складываем в слова, слова - в предложения, из предложений получаются образы. Ведь когда читаем - букв не видим - перед глазами какой-то образ, ощущение, настроение - а какая за всем этим мыслительная работа стоит!

Вот этот вопрос всегда меня интересовал. Я поняла, что каждый человек думает и осмысляет ситуацию, информацию по-разному. Я одно время искренне недоумевала, почему такой простой вопрос не понятен в комплексе. Почему видят односторонне. И стала отслеживать, как ко мне приходит решение. Занимательно это, однако. :grin: Хотя до сих пор отношу это за счет профессионального опыта и постоянного отслеживания темы.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:07 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
;]А вот никто не отозвался на мою реплику об уменьшении агрессивных муЗЧин. Я неправа? Или слишком права?


А не знаю. Не думала над этим. А у тебя откуда такие сведения? Или личные наблюдения? Или отсчет идет по хитрому году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Modin писал(а):
luci писал(а):
;]А вот никто не отозвался на мою реплику об уменьшении агрессивных муЗЧин. Я неправа? Или слишком права?

А не знаю. Не думала над этим. А у тебя откуда такие сведения? Или личные наблюдения? Или отсчет идет по хитрому году.

Не, я заметила и задумалась - стала вспоминать.
После 35-40 может и так, особой агрессии я не припомню, но среди молодежи - до 30 - агрессивных до фига.
luci писал(а):
Я поняла, что каждый человек думает и осмысляет ситуацию, информацию по-разному.

В точку. Самый простой тест на тренингах - заставить 8-10 человек передать информацию по одному - 1-й - 2-му, 2-й - 3-му и т.д. От первоначальной инфы в конце останется хорошо если 30%, зато добавится столько разного интересного!
Много раз убеждалась, часто люди передают не саму информацию, а СВОЕ ВИДЕНИЕ ее, то как они это поняли и как они к этому отнеслись. Иногда слышу как передают кому-то мои слова - не сплетни, а именно информацию по работе, - фигею, с тем, что говорила - рядом не лежало!
На работе сотрудникам, когда они по разному описывают ситуацию, очные ставки устраиваю! Обалдеть, как по-разному люди друг друга понимают! За что-то цепляются и только на это обращают внимание, что-то не слышат совсем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
luci писал(а):
И стала отслеживать, как ко мне приходит решение. Занимательно это, однако.


Поделись наблюдениями , интересно.


Траволта писал(а):
Иногда слышу как передают кому-то мои слова - не сплетни, а именно информацию по работе, - фигею, с тем, что говорила - рядом не лежало!



Вот и фигею и никак не пойму то ли я виновата , что не смогла донести до людей в понятном виде информацию , то ли люди хотят видеть только то , что они хотят видеть .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 03:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
А вот никто не отозвался на мою реплику об уменьшении агрессивных муЗЧин. Я неправа? Или слишком права?

Modin писал(а):
А не знаю. Не думала над этим. А у тебя откуда такие сведения? Или личные наблюдения? Или отсчет идет по хитрому году.


И тут до тормоза дошло. Я ж в другой стране живу. Здесь как-то с агрессивностью не очень. Ходить мимо группы молодежи не страшно. Пьяных не видно. Нет, наверно, она есть, но не в таких количествх, что бросается в глаза. Так что, я - пас. Не эксперт. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB