НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Известно, что нет ничего хуже - чем ждать, да догонять!


Я знаю! Поэтому изволчаюсь :grin: , как могу:

7.
Диссонанс. Который день он ощущал диссонанс – «нарушение гармонии, благозвучия, одновременное звучание двух или более несозвучных тонов». Первый тон – радостный, светлый, звонкий – происходил из грудной клетки, рождался в области сердца и стремительной пульсирующей волной разливался по всему телу, даря ощущение пружинистой силы мышцам, гибкости суставам. Блеск в глазах и джокондовская полуулыбка – тоже были его отзвуками, которые хорошо различались окружающими: «Роман, вы прекрасно выглядите!», «Роман Дмитрич, вас не узнать!», «Смотрите-ка, госпожа Ольоль, вы опять похорошели!»

Второй тон – тревожный, неявный, подспудный – просачивался из темечка, как отголосок крика лесной птицы из глухой чащобы или из самого сердца Гримпенской трясины: «Вам никогда не приходилось слышать, как выпь кричит?» Его никто не улавливал, кроме Романа, и возникал он чаще всего в тот момент, когда приходилось сталкиваться лицом к лицу со своим отражением. Никогда раньше этого не наблюдалось – недовольства своим внешним видом. Сейчас он не нравился себе. Не то, чтобы огорчало что-то конкретное – морщинки, мешки под глазами, – нет, до этого он еще не опустился. Раздражало несоответствие внутреннего самоощущения и имеющейся наружности. Налицо был конфликт формы и содержания. Содержание отставало от формы лет на 20… Нет, не так: содержание обгоняло форму на 20 лет, при условии движения в обратном направлении. Но внутренние механизмы самозащиты срабатывали безотказно: раздражение не трансформировалось в самоедство и – не дай Бог! – не поколебало привычной уверенности в себе, а лишь послужило импульсом: «есть проблема – есть решение!»

В среду он сидел в удобном кресле, а самая красивая девушка Москвы и Московской области лет 45,и по совместительству лучший мастер мужской стрижки с сомнением выслушивала своего постоянного клиента.

– Ромочка, ты влюбился?
– С чего ты взяла?
– Ага… Вопросом на вопрос, – Люба еще раз обошла Романа по кругу. – Я тебя и так всегда стригу, чтобы это выглядело максимально свежо. Свежее – уже можно простудиться. Кардинально менять имидж – не советую, может выйти боком. Нет, я тоже люблю повеселее. Только весело должно быть тебе, а не окружающим.

– Делай, как знаешь. – Он закрыл глаза и приготовился расслабиться до полудремы, как обычно. Но не тут-то было.

– Вот говорят, что все мужчины с Марса, все женщины – с Венеры, – щелкая ножницами и вызывая волнообразный прилив приятных мурашек манипуляциями с волосами, толкала речь Люба. – А на самом деле общего у нас с вами значительно больше, чем кажется. Что женщины начинают что-то менять в своей жизни с укорочения или наращивания волос, что мужчины.

– Серьезно? Мужчины тоже наращивают волосы? Брови а-ля Брежнев, борода а-ля Маркс? О, нет, что это я? Шевелюра а-ля Торин Дубощит!

Она легонько шлепнула его по затылку:
– Ты же понял, о чем я. Когда женщина недовольна своей личной жизнью, она идет к парикмахеру. Ей кажется, что изменив прическу, она изменит ситуацию – потому, что в новой прическе это будет уже совсем другая женщина, с другим образом, а, значит, с другой моделью поведения, которая может по-новому решать старые проблемы. Была тихоня – стала заводила, была Бедная Лиза – стала Железная Маргарет. Мужчины действуют схожим образом: меняется ситуация в их жизни, и они идут к парикмахеру, чтобы соответствовать ситуации. Ты скажешь: принципиальная разница. Я скажу, что в любом случае они приходят ко мне!

Любе можно было не отвечать. Она прекрасно владела навыком разговора «за себя и за того парня», который даже если и не дремал в момент стрижки, то не стремился поддерживать диалог, дабы не наглотаться собственных волос.

– По-моему, лучше не придумаешь! – смахнув щеточкой с шеи колкие волоски, сказала Люба.

Роман открыл глаза. «Каким ты был, таким ты и оста-а-а-а-лся, орел степной, казак лихой!» – издевательски-задушевно пропела на ухо Роману Сонечка Ротару, которая знала, о чем говорила: в последние годы она стала выглядеть значительно моложе, чем в лучах голубых огоньков 80-х. Он вздохнул и благодарно улыбнулся Любе:

– Ты просто волшебница. Я всегда знал. Спасибо!
– Ойх! Льстец. – Она задумчиво смотрела ему вслед. Вдруг он резко повернул назад.
– Люб, может, правда? – глядит вопросительно-тревожно в глаза.
– Что? – чуть смутилась, напряглась.
– Брови нарастить.
Она засмеялась. Чмокнула в щеку, махнула рукой.
– Иди уже, генеральный секретарь! Тебе кроме серьезности ничего наращивать не надо! Да и ее поздно уже: не приживется!

«Зе некст стейшн и-и-из...» широко известный в узких кругах магазин одежды. Его главная ценность и достопримечательность Аристарх Фомич – иконописец стиля с несколько оксюмороновским имя-отчеством, – встретил свежепостриженного радостно и даже восторженно.

– Роман, вы под током?
– Прошу прощения?
– Ну, вы гудите, как линия электропередач. От вас искры разлетаются.
– Что вы говорите? Значит, придется подобрать парадные резиновые сапоги и перчатки для похода в театр.

– А, так мы идем в театр! – Аристарх Фомич наблюдал, к каким стойкам подходит клиент, какие вещи трогает рукой: уже по этим первым признакам интереса он мог понять его настроение, состояние и потребности. – У вас билеты в царскую ложу?

– Почему?

«Ты стал задавать слишком много дурацких вопросов. Баранкин, будь человеком!»
– Вы проявили интерес к костюмам, которые я посоветовал бы для аудиенции у королевы.

«Может быть, именно это мне и нужно?»

– Куда идет король – большой секрет... – пропел Малиновский в некоторой задумчивости.
– Мне кажется, здесь важнее – с кем? С кем вы идете в театр, Роман?

Скрывать что-либо от Аристарха Фомича было глупо, как от врача важный симптом, – не получишь блестящего результата. А он был нужен.

– Со студенткой.
– С самой обычной студенткой?
– С самой необычной.

– Это интересно! Люблю сложные задачи, – оживился Аристарх Фомич. – Нужно что-нибудь такое, в чем вы будете чувствовать себя принцем Флоризелем, то есть органично, уверенно и лишь слегка выделяясь благородством стиля – в любом случае. И во что бы ни была одета ваша дама – в джинсы или вечернее платье.

Он уверенно направился к одной из стоек. Роман последовал за ним.
– Мне кажется, она будет в платье.
– Что ж, это к лучшему. Ни к чему обострять диссонанс.

«Вжжжжик!» – словесный сюрикен полоснул по солнечному сплетению.

«Вот будет прикол, если она не позвонит! – подвешивая одежный чехол на специальный крючок в автомобиле, думал Роман. – Будешь, как дурак с вымытой шеей. – Она позвонит. Я уверен».

Вместе с ласковым рокотанием двигателя, среагировавшего на поворот ключа зажигания, в салон ворвался низкий сильный голос Мирей Матье:

«Pardonne-moi ce caprice d'enfant
Pardonne-moi, reviens moi comme avant...»

Он не знал перевода и не понимал слов, но энергетика песни настолько соответствовала его настроению, что хотелось врубить ее на полную громкость, что он и сделал:

«Жизнь я хотела прожить так, чтоб в ней
«Здесь и сейчас» были всего важней...
Это было желание познать жизнь, возможно слишком стремительное.
Это было желание раскрыть жизнь
С ее болью, радостями, безумствами.
Я хотела жить, следуя своим часам, своим правилам, жить в настоящем.
Это было желание взять
От жизни всё, по возможности – сразу.
Это было желанье познать
Печаль и радость, глупость и разум.
Я так хотела время догнать,
Жить в настоящем, о прошлом не знать,
Но все больше нужны мне нежность твоя и любовь»

Это было здорово – скорость автомобиля соответствовала громкости звука. БМП – Бог Московских Пробок – то ли был благосклонен к Роману за всегдашнее его благодушное терпение, то ли просто тоже хотел насладиться динамично-музыкальной гармонией, то ли занимался какой-нибудь особенно изысканной дорожной каверзой – Малиновский добрался до дома в рекордные сроки.

Захлопнув дверь автомобиля и оказавшись в тишине двора, Роман вспомнил фразу какого-то рок-музыканта: «Если музыка слишком громкая, значит, ты слишком стар». «Хм! Мне хотелось еще прибавить звук!» Он прищелкнул пальцами и, закинув чехол с одеждой за плечо, быстрым легким пружинистым шагом – невозможно было идти медленно под музыку, которая продолжала звучать в голове – направился к подъезду.

Весь следующий день, к счастью, наполненный множеством дел, разговоров и суеты, прошел под знаком трудно улавливаемой мелодии. Ритм был четкий, быстрый, но ухватить ускользающие из памяти сочетания нот никак не удавалось. Роману казалось, что он – заводная игрушка: ключик медленно поворачивают, и поворачивают, и поворачивают, пружина все сжимается, сжимается, сжимается… Еще чуть-чуть и… либо он как сумасшедший заяц с дикой скоростью застучит лапками в барабан, либо еще одно движение ключом – и он, как белая пластмассовая курочка, ткнется один раз клювом в поверхность стола, издаст жужжащий звук сломанной пружины и замрет навсегда вместо того, чтобы прилежно клевать.

Она, конечно, позвонила. После девяти часов вечера, когда он медленно плелся в потоке таких же любителей «посидеть после работы послушать музыку в удобном кресле – тепло, темно и мухи не кусают». Ее речь была учтива и коротка: поздоровалась, поинтересовалась, не изменились ли у него планы, назначила встречу у театра в 18.40. Все.

Но! Она позвонила – раз, у него был ее телефон – два, и завтра он ее увидит – три!

Ведущий на радио очевидно уловил сильнейшие вибрации в энергетическом поле столицы, возникшие после ее звонка (эпицентр – автомобиль с номером М707НР 777), так как, недолго думая, поставил единственно подходящую для этого случая композицию – токкату и фугу ре-минор. Когда-то ее написал человек, как уверяют, знакомый с самим Богом:

«– С добрым утром, Бах, – говорит Бог,
– С добрым утром, Бог, – говорит Бах. С добрым утром!»

В это нетрудно поверить: разве мог кто-нибудь без таких знакомств выразить в музыке все то, что чувствовал сейчас человек, чьи руки привычно и ласково скользили по рулю автомобиля?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 09 ноя 2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
little_birdie писал(а):
Столько всего произошло за мой отпуск.


Птиптя! С прилетом в родные края! :-)
Очень рада, что ты вернулась, что все в порядке. Прочитала ВСЕ и ВЕЗДЕ, где ты писала, просто совсем нет времени ответить. Но, надеюсь, будет.

little_birdie писал(а):

А жизнь она полна перемен. Перемены её суть. И кому, как ни РоманДмитричу об этом знать? Даже если перемены пугают, они приходят хотим мы того или нет. Просто некоторые прячут голову в песок, но Малина не из таких. А что он будет делать - повторюсь, доверяю тебе, уверена, ты напишешь замечательно, главное ничего не бойся и верь в себя на тебя вера и хорошее настроение очень хорошо влияют. ;-)


Не могу не улыбаться. Ощущение, что я сидела на берегу и слегка перегрелась на солнце. И вдруг меня накрыло озорной прохладной волной. :grin:

Спасибо, Птиптя.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия, Амалия, Girina и все, кто высказывается!

Тщательно анализирую не только ваши слова, но и смайлики. :grin: :grin: :grin:
Более того, ощущаю сильнейшее влияние ваших замечаний на развитие сюжета. Не знаю - правильно это или нет - все равно, пусть так и будет: мне страшно нравится это коллективное творчество. Четкая ассоциация с беременностью - зародыш под воздействием заботы, витаминов, музыки, солнца и всего, что приходит извне, формируется в малыша. Посмотрим, какой получится новорожденный. :-) Хотелось бы, чтобы по пять пальчиков на руках и ногах и без врожденной патологии, а уж насколько красив и упитан - жизнь покажет.
Спасибо всем! :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
"Прочитала ВСЕ и ВЕЗДЕ, где ты писала, просто совсем нет времени ответить. Но, надеюсь, будет."

Тоже не торопить. Я пока читаю все, что ты пишешь (в том числе драбблики) и очень радуюсь! :Rose::Rose::Rose:

О, да! Я озорная))) Спаибо, очень приятно сравнение с морем!

От продолжения и твоего ответа такой прилив положительной энергии! Пойду гору посворачиваю (в смысле чумодан и бардак :grin:)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
8.

Следующее утро подарило ощущение праздника. Оказывается, он очень давно не встречался с ним – этим чувством, формирующимся в детстве и имеющим много важных составляющих: особое настроение, особое ожидание, называемое предвкушением, особое нетерпение напополам с желанием притормозить бег времени, специфические страхи и опасения, специальные приготовления и ритуалы, а главное – целый букет эмоций, или, лучше сказать, коктейль, основой которого всегда служит радость. И если говорить о музыкальном сопровождении этого ощущения, то это, конечно, Чайковский со своим «Щелкунчиком» – квинтэссенцией торжества и ликования.

Мама Ромы считала, что если делать что-то под музыку, то это уже не нудная обязанность и рутина, а игра, удовольствие. Поэтому у мальчика сформировалась очень четкая ассоциация: «Щелкунчик» – это будущий праздник, так как все генеральные уборки перед важными событиями делались именно под эти кассеты. Иногда, занимаясь чем-то, он пропевал себе под нос большие музыкальные фрагменты из этого произведения, даже не замечая этого. Вот и сейчас «Вальс цветов» звучал ненавязчиво и естественно в его голове, исполняемый симфоническим оркестром со всеми солирующими инструментами и задуманными композитором нюансами – нет ничего более цепкого, чем детская память.

Но чем ближе к вечеру, тем явственнее проступала та, давешняя, так и не угаданная мелодия – нервная, взвинченная, одно эхо которой вызывало тахикардию.

Роман был у театра уже в 18.30. И не только потому, что его что-то толкало и подгоняло самого, но и потому, что он помнил: она может прийти раньше, – и он ни в коем случае не хотел, чтобы она его ждала.

«Девушки всегда опаздывают» – нет, его опыт говорил совсем о другом. Если бы кто-то сказал нечто подобное, Малиновский первый бы кинулся защищать женский род от столь огульного обвинения. Во-первых, девушки бывают разные. У него, по крайней мере. Одни – да, опаздывали регулярно. Но другие всегда приходили вовремя, и, это во-вторых, таких было не меньше, чем опаздывающих. Бывали представительницы прекрасной половины человечества, которые приходили с сильным запасом на встречи с ним, а бывали те, кто по забывчивости могли не прийти совсем. Но это редкие, уникальные экземпляры. Как правило, ни один из вариантов не вызывал его раздражения. Нужно понимать, с кем имеешь дело, заранее настроиться и не терять позитива – опоздает она на десять минут или на сорок.

Так было всегда. Но сегодня он дергался. И категорически не хотел выяснять природу этого явления. Правда, изображать внешний штиль при внутреннем шторме пришлось недолго: она пришла на пять минут раньше назначенного времени. Вышла откуда-то из-за колонны, словно секунду назад удачно материализовалась: он ведь только что оглядывался и не видел ее.

– Добрый вечер, Роман.

– Здравствуйте, Даня.

– Пойдемте? – она вынула из кармана плаща два листа бумаги – распечатанные на принтере билеты. Махнула ими, приглашая идти за собой. И никаких лишних слов, никакой девичьей болтовни – хотя бы от смущения и неловкости – ведь не близкие же они друзья, ведь не родственники, нужно как-то заполнять паузу в эфире…

Она вошла в фойе театра и внимательно огляделась. Словно не найдя того, что искала, сняла плащ и отдала Малиновскому. Он на мгновение застыл, в очередной раз пораженный ее красотой, предстающей то в одном образе, то в другом.

На ней было платье, сшитое – в этом Роман не сомневался – на заказ, и однозначно кем-то гениальным. Дело было даже не в том, что фигура девушки, все ее прелести и достоинства были аккуратно и со знанием дела подчеркнуты. Дело было в том, что модельеру удалось соблюсти тонкую грань между стилизованным театральным костюмом – это было очевидно, элементы платья и его крой намекали на одеяния дам при дворе испанских королей, – и современным вечерним платьем, стильным, сдержанным, элегантным. Очень темный цвет ткани казался бы мрачным, если бы не насыщенный винный оттенок, очень идущий к глазам, волосам и цвету кожи Данки. Невысокий стоячий воротник привлекал внимание к ее длинной шее, а красивый широкий, но неглубокий вырез украшал грудь. На хрупких плечах нарядно смотрелись небольшие округлые валики, охватывающие пройму рукава сверху, а рукав, чуть более широкий сначала, спускаясь вниз, все более плотно обтягивал тонкую руку, доходя почти до пальцев. Из украшений – гранатовый кулон в виде капли на черной бархатке и гранатовые серьги.

«Я был прав насчет королевы. – Скажи спасибо Аристарху, он угадал насчет принца Флоризеля».

Данка подождала, пока Роман сдаст одежду, и, кивнув в сторону большого зеркала, направилась к нему. Идя за ней, он обратил внимание на то, в какую витиеватую прическу убраны ее волосы: собранные сзади и переплетенные причудливыми жгутами пряди венчал красивый – старинный? – серебряный испанский гребень. Не большой, каким прикалывали к волосам мантильи, а такой, который почти тонет в густых волосах, и лишь более высокому, чем сама дама, человеку – мужчине – видно, как он уютно устроился среди черного блестящего шелка. Несколько выбившихся тонких прядок свисали вдоль висков девушки, придавая всему ее облику живость и естественность.

Данка лишь бросила быстрый взгляд в зеркало, удостоверилась, что все в порядке, и взяла Романа под руку. Он умышленно не стал смотреть на свое отражение.

Она вполне ощутимо увлекала его за собой. Он шел, он был не против. Она останавливалась возле фотографий со спектаклей, обращала внимание Романа на что-то в них, но сама была как будто рассеянна, как будто думала о другом. Оглянувшись по сторонам, она снова вела его вперед, не давая задерживаться. В какой-то момент Малиновский почувствовал, как она чуть крепче прижала к себе его руку. Он посмотрел на спутницу, успев заметить ее сфокусированный на чем-то впереди взгляд, но она тут же обратилась к нему с очаровательнейшей улыбкой:

– Вот этот актер, говорят, похож на моего отца. – Роман посмотрел на портрет, перед которым они остановились: да, он знает этот тип внешности – совершенно необъяснимая логически, если разглядывать отдельно черты лица, но статистически достоверная феноменальная притягательность для женщин. Он хотел что-то сказать своей даме, но она снова потянула его куда-то за собой.

– Если вы скажете мне, кого мы преследуем, я с удовольствием помогу вам его поймать.

Она чуть замедлила шаг, ее рука чуть дрогнула, но на спутника она так и не посмотрела.

– Наверное, нам уже пора в зрительный зал.

Они заняли свои места, девушка снова осмотрелась и словно пришла в себя. Положила сумочку на колени, достала оттуда небольшой театральный бинокль.

– У вас хорошее зрение? А то вот, можете взять.

– Спасибо, я отлично все вижу. – Роман не хотел сказать двусмысленную фразу, она получилась сама собой.

Кажется, она опять смутилась. Убрала бинокль.

– А вы сами? Не будете разглядывать актеров?

– Нет, мне не нужны детали. Для меня важна картинка целиком. К тому же, это отвлекает от текста, от других действующих лиц на сцене.

– Зачем же вы его взяли? – Роман кивнул на сумочку.

– Это традиция. В память о дедушке. Он его подарил когда-то маме, и мы теперь всегда берем этот бинокль с собой в театр.

Представление началось. Роман облокотился на спинку кресла, Данка, наоборот, села на краешек сидения, вытянулась в струночку, вся устремилась туда, где уже зажглись софиты. Она отрешилась и от внешнего мира, и от каких-то своих, явно удручающих ее мыслей. Казалось, что ее дыхание сделалось еле заметным, она вся превратилась в зрение и слух.

«Вот это погружение! – Попробуй посмотреть на сцену, может быть тебе тоже понравится».

На последних музыкальных аккордах первого действия Данка протяжно выдохнула и повернулась к Роману.

«Ей хочется увидеть в твоих глазах зеркальное отражение тех чувств, которые она только что испытала сама. Ей хочется сейчас взаимопонимания, сопереживания момента».

Чего-чего, а артистизма ему было не занимать. Тем более при такой сильной мотивации. Тем более, когда у него у самого хватало чувств – в ассортименте! Роман вернул девушке полный восхищения взгляд. И притворяться не нужно: они оба восхищены, да, она – происходящим там, на сцене, он – тем, что происходит рядом с ним.

Данка благодарно ему улыбнулась. И спустя какие-то секунды с ней снова произошла метаморфоза. Она встрепенулась и, чуть коснувшись его руки, предложила:

– Прогуляемся?

Да, Малиновский был слегка оглушен ее присутствием, да, он был слишком сосредоточен на ней и своих ощущениях, но все же обратил внимание: это не было похоже на обычную прогулку по театру. Она целенаправленно и настойчиво вела его, то на этаж ниже, то на этаж выше, то снова обходила фойе, бросая какие-то ничего не значащие фразы для поддержания разговора ни о чем.

Его это не настораживало и не огорчало – он только потом, спустя некоторое время осмыслил все это, когда они проходили мимо группы молодых людей и девушек, одна из которых, посмотрев на Данку, приветливо махнула ей рукой. Данка в ответ улыбнулась, кивнула головой, девушка что-то сказала своим друзьям, и все обернулись. Малиновский почувствовал, как напряглись мышцы ее руки, до этого лежащей на его согнутом локте свободно и даже уже привычно. Не успел он взглянуть в ее лицо, как она развернулась к нему, и, сияя нежной улыбкой, наклонившись почти к самому его уху, прошептала:

– Пойдемте в зал, Роман, мне надоело тут бродить.
Пока он вел свою загадочную даму к их местам, из отдела мозга, ответственного за безопасность и самосохранение, поступила телеграмма: «Будь безжалостным, но обаятельным, будь хитрым, но деликатным. Будь терпеливым, но активным. Будь мягким, но смертельно опасным. На это способна только женщина. Если бы так мог действовать мужчина, он был бы безупречен». Подпись: Карлос Кастанеда. Роман был занят рассматриванием кровавой капельки на бархатке Данки, а потому не обратил внимания на депешу.

После спектакля, подавая девушке плащ, Малиновский сказал:
– Вы пригласили меня в театр, я хочу в ответ пригласить вас поужинать, чтобы поблагодарить за доставленное удовольствие.

Она молчала, раздумывая.

– Я понимаю, что уже достаточно поздно, поэтому, может быть, вы согласитесь встретиться со мной в другой день?

Она скользнула взглядом по его лицу, явно сомневаясь, что ответить. Они вышли из театра. Прошли немного по улице рядом в неприятном для Романа молчании. Данка уронила перчатку, наклонилась ее поднять, оглянулась назад.

–Пойдемте сейчас! – Она снова решительно взяла его под руку. – Я позвоню домой, они не будут волноваться.
– Я вас отвезу потом, если позволите.
– Хорошо. Или проводите до метро, ладно? И... давайте, если можно, посидим вот здесь. – Она резко свернула к ближайшему кафе, не сомневаясь, что он не станет спорить.

Кафе было так себе, ничего особенного. Будь у него возможность, Роман придумал бы что-нибудь значительно более интересное. Но it is what it is, придется придавать атмосферность заведению собственными силами.

– У них в меню несколько очень шоколадных десертов, но, к сожалению, нет шоколадного печенья – сказал он, быстро пролистав меню. – Что вы хотите на ужин?

Она слабо ему улыбнулась. У него мелькнула мысль: девушка уже жалеет, что согласилась на кафе. От этого сделалось тоскливо и неуютно.

– Можно, я возьму только кофе и десерт?
– Все можно. Можно даже просто сказать: «Я хочу домой!», и я вас доставлю туда в максимально короткие, насколько позволят сила трения, сопротивление воздуха и мощность двигателя, сроки.

В полнейшей тишине замершего в ожидании ее ответа мира зазвучала скрипка. На самом деле, это был альт – у него более человеческий голос, а потому он трогает сильнее, легче проникает между волокнами сердечной мышцы в самый центр этого постоянно трепыхающегося сосуда. Что это за мелодия – никто никогда не может сказать точно. Но каждый слышит ее вполне отчетливо, читая ремарку «звучит одинокая скрипка».

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 11 ноя 2017, 00:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 20:53 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
О, как всё непросто... Аж сердце замирает. У Данки-Софи свои личные проблемы и в данной ситуации она просто использует Романа. Не для него этот потрясающий наряд, здорово описали. И, у такой ослепительной девушки тоже проблемы, просто даже не верится. И, кто же этот другой? И, какие перспективы у Романа? стать другом, жилеткой или...
Дорогой Автор, очень нравится и затягивает со страшной силой. Не торопитесь, так бы читал и читал... Продолжайте в том же духе.
Читать просто наслаждение. :hi: :bravo: :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Грезочка, как же хорошо у тебя получается создавать атмосферу! Каждый раз. Все от и до вижу и чувствую...

А еще сижу и гадаю: насколько склонна или способна Данка использовать кого-то? Может по мелочи? Или неосознанно?
Сначала подумала "Никак нет" - с такой доброй и честной мамой (предполагаемой). А потом вспомнила все события... Родители у неё оба... эмм... ух какие стратеги... а значит наследственность у нее та еще... Но учитывая то, что Данка говорила об отношениях в их семье, папа-мама научились на своих и чужих ошибках?
Еще перед спектаклем сама заподозрила её в скрытых мотивах. Мысль была "пытается вызвать ревность". Но ближе к концу, такое её напряжение... (и в клубе) скорее это какая-то попытка самозащиты.
Если мне не изменяет память (а она могла чуть помутиться из-за передоза впечатлений в последние недели), Данка попросила/приняла этот поход в театр, как ответную услугу: благодарность за помощь... тут для меня все честно. И это делает еще интереснее ответ на вопрос, что она решит дальше?
Я, наивное дите, еще задавалась вопросом поняла ли она интерес Романа. Я, со своей инфантильностью и частыми знакомствами с людьми в путешествиях, со многими общаюсь по-дружески и могу не предполагать о других мыслях собеседника пока тот мне о них прямо не скажет. Особенно если разница в возрасте 15 и более лет. Но тут все должно быть ясно: Рома пригласил её на танец.
Вот вопрос вопросов: в какой же она роли его видит?
galina писал(а):
И, у такой ослепительной девушки тоже проблемы, просто даже не верится.

Мне в Дурнушке Бетти понравился момент, когда Сессилия Боллкко (если не перепутала имя, у нас её заменила Алина Кабаева) Сессилия - Колумбийская Мисс мира - говорила Бетти, что ей (Сессилии) сердце разбили уже после того, как она стала Мисс мира. Очень сильные там были слова о том, что красота не защищает от душевной боли и травм. Мне очень понравилось это утешение. И правда это: отталкивает внешность или притягивает душа человеческая не хочет, что бы её судили по оболочке.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 03:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Вспомнила слова Викуси Роме: "Дело не в тебе, а в тех женщинах, которые у тебя были". Типа, ты еще встретишь свою единственную. Я еще удивилась, насколько серьезно он ей ответил: "Надеюсь". Буквально на секунду вдруг исчез куда-то кот-соблазнитель. Правда, тут же вернулся. :pooh_lol: Но как будто колокольчик далекого будущего прозвенел.

Greza, спасибо. :Rose: Всё так невесомо и волнительно, что и говорить много не хочется.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):


– Если вы скажете мне, кого мы преследуем, я с удовольствием помогу вам его поймать.



Данка уронила перчатку, наклонилась ее поднять, оглянулась назад. .


Роль Штирлица Данка отвела себе, явно, не пытаясь поизвести впечатление на знакомую, поприветствовавшую ее взмахом руки.


Greza писал(а):

Но каждый слышит ее вполне отчетливо, читая ремарку «звучит одинокая скрипка».


Спасибо, Greza, за звук одинокой скрипки.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 23:29 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza, спасибо! :bravo:
:flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
И, у такой ослепительной девушки тоже проблемы, просто даже не верится. И, кто же этот другой?


Слепец, как Рома в молодости, возможно. :-)

little_birdie писал(а):
А еще сижу и гадаю: насколько склонна или способна Данка использовать кого-то? Может по мелочи? Или неосознанно?
Сначала подумала "Никак нет" - А потом вспомнила все события... Родители у неё оба... эмм... ух какие стратеги... а значит наследственность у нее та еще...


Вот именно!

little_birdie писал(а):
Я, наивное дите, еще задавалась вопросом поняла ли она интерес Романа.


Она в папу. :girl_haha:

little_birdie писал(а):
galina писал(а):
И, у такой ослепительной девушки тоже проблемы, просто даже не верится.

Очень сильные там были слова о том, что красота не защищает от душевной боли и травм.


Абсолютно согласна. Не родись красивой…

Амалия писал(а):
Но как будто колокольчик далекого будущего прозвенел.


Люблю такие переклички, особенно, когда случайно.

Амалия писал(а):
Всё так невесомо и волнительно, что и говорить много не хочется.


Спасибо, Амалия. Очень ценные для пишущего слова!

Саша писал(а):
Greza, спасибо! :bravo:


Саша, :tender:

Девочки, спасибо! Так приятно увидеть отклик. Это окрыляет. :dance:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Greza писал(а):
Она в папу. :girl_haha:


Ох, Грезочка! Что ж ты со мной делаешь? Смеялась до слез! :LoL: :LoL: :LoL:
А у меня бабушка рядом спит. Хорошо хоть я диване читала, а не за столом, смогла смеяться в подушку! ))) :oops: :grin:

Спасибо тебе большое за ответ и за такие чудесные главы! :Rose: :Rose: :Rose: :bravo:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
9.

По ее лицу промелькнула тень вины. Затем черты смягчились, она вздохнула и расслабилась. Улыбнулась совсем иначе, как будто задвинув все свои неприятные мысли ногой под лавочку, в темный уголок.

– Хорошо, я буду салат, кофе и десерт.

«Ты выкрутил ей руки. – Я знаю».

Она показала ему пальчиком в меню, что заказать, когда придет официант, и взяла в руки телефон.
– Мам, привет! Спектакль закончился, но мы еще хотим посидеть в кафе. Я могу потом взять такси, чтобы папа не... Что он говорит? Хорошо, я позвоню. Только я не знаю, во сколько это будет точно. Спасибо, мам. Скажи ему, чтобы не волновался. Все нормально.

««Мы хотим посидеть в кафе». – Обязуюсь говорить правду, правду и только правду!»
Положила телефон на стол. Посмотрела на Романа.

«Ну, ладно, давай, бухти ей, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной».

– Даня, а почему вам захотелось пойти именно на этот спектакль?

Ему кажется или она очень смутилась? А что в этом вопросе такого?

– Ммммм... Дело в том, что летом мы ездили в Грецию. Там на Пелопоннесе есть город Эпидавр, а рядом с ним огромный античный театр. Это действительно впечатляет: насколько хорошо он сохранился, как гениально был построен. Считается что это сооружение безупречно по своим акустическим показателям. Если присесть на один из ярусов этого театра, и представить, что он был построен в 330 году до нашей эры, то тебя не может это все оставить равнодушным. Мы с мамой захотели узнать, какие представления могли идти на этой сцене в те времена. И оказалось, что это запросто могли быть те пьесы, которые ставятся и сейчас, например «Медея» или «Царь Эдип», так как они были написаны еще раньше, чем был построен этот театр. Вас это не впечатляет?

– Что конкретно?
– Что пьесы, которым более двух тысяч лет, все еще актуальны.

– Я, честно говоря, не могу с этим согласиться. Я воспринимаю это произведение исключительно как историческую иллюстрацию: мы видим, как они жили в те времена, какие у них были нравы, каким богам они поклонялись, какими пороками страдали, что за традиции у них были. Мне, например, не слишком близки переживания героя по поводу того, что он был женат на собственной матери: он же не знал этого, так и вина его сомнительна. Да и многое другое. Он убил незнакомого человека – это, значит, ничего страшного. А оказалось, убил отца – это кошмар-ужас. Двойные стандарты. В чем актуальность этой пьесы, например, для современного жителя мегаполиса?
– Хотя бы в одной из мыслей этого произведения, которую вы, возможно, могли не уловить, так как хор пел на греческом языке, а на бегущую строку над сценой не всегда успеешь посмотреть. А последние слова трагедии, исполняемые хором, – это вывод, это резюме всей пьесы: «Фиванцы! Посмотрите на Царя Эдипа! Он был мудр, он был могущественен. Многие на его удел смотрели с завистью. А что теперь? Все изменилось в один миг. Он – несчастнейший из смертных. Значит, каждый должен помнить, что назвать счастливым можно лишь того человека, кто до самой до кончины не изведал в жизни бед». Ну разве это не может относиться к любому из нас, к каждому нашему современнику? Вот он живет, друзья считают его везунчиком и счастливчиком, завидуют ему, а потом что-то случается и все предыдущее благополучие – ничто по сравнению с тем, что на него свалилось. Нет, эти пьесы потому всегда и актуальны, что вовсе не в богах дело или традициях, а в человеческой природе, в Роке, в превратностях судьбы.

По спине пробежал холодок – потянуло сквозняком из приоткрытой входной двери?
Принесли блюда и напитки.

– Я вообще считаю, что люди не меняются из века в век, – говорила она все более эмоционально. – Человечество не становится совершеннее в моральном, духовном смысле. Технический прогресс лишь позволяет людям маскировать свои пороки или даже еще ужаснее мучить ближних, так сказать, со знанием дела. Люди остаются такими же зверями... Папа считает, что во мне говорит юношеский максимализм, что на самом деле все не так мрачно. Но я уверена – случись что, война, например, и многие люди, которые сидели сегодня с нами на спектакле, окажутся палачами и будут с удовольствием издеваться над своими соседями.

Рома с удивлением смотрел на девушку, он никак не ожидал, что разговор перейдет в такое серьезно-философское русло.

«Кто там доказывал, что с малолетками не о чем поговорить? Давай, попытайся соответствовать, товарищ Догнат и Перегнат»

– Я, как и ваш папа, считаю, что вы слишком эмоционально смотрите на это. Но, наверное, это совершенно нормально для вашего возраста.

Она полыхнула глазами, но промолчала.
«Возраст – больная тема? – А для тебя, рассуждающего, как ее папа?»

– Для моего возраста? То есть, для вас вполне приемлемо, что в 1936 году, когда человечество считало себя цивилизованным, разглагольствовало о гуманизме, в Испании – в центре прогрессивной Европы, казнят Лорку – поэта, драматурга, музыканта и художника? Они убили Лорку! Я знаю, многих убили, не его одного. И поэтов в том числе. Но меня почему-то особенно тронула его история. Говорят, он был как ребенок. Радовался жизни, писал о любви. Его, к счастью, видимо, расстреляли, а не казнили через гарроту – как еще практиковали в то время. Я уж не говорю о фашизме или том, что происходит сейчас в любом месте, где есть война. Люди очень быстро теряют человеческий облик, если возникают определенные условия. Это я к чему? А... к тому, что любая пьеса про человека и его пороки – всегда актуальна. Но вы, конечно, можете со мной не соглашаться.

Девушка решила доесть свой салат, который заждался ее внимания, пока она говорила.

«Он стар, он похож на свое одиночество, ему рассуждать о погоде не хочется...да? – Нет! – Но ты же уже не можешь так горячо переживать за убитого в прошлом веке испанского поэта? – А разве я когда-нибудь мог?»

Она опять отложила вилку.
– А может быть, вы с папой правы. Просто Испания на меня в последний раз произвела особенно тягостное впечатление. До этого мы ездили, и было все иначе: маковые поля, все эти ветряки, своими размерами вполне соответствующие страшным ветряным мельницам Дон Кихота, апельсиновые сады – как я радовалась этим оранжевым новогодним шарам на невысоких деревцах с аккуратными стрижками! А еще цветки апельсина – флёрдоранж – про который я раньше только читала или видела на картинах. Помните «Неравный брак» Пукирева?

«Что-то сюрикены разлетались».

– Да, заплаканная прекрасная невеста, мерзкий старый жених...
– Ну вот, у нее венок из померанцевых цветков – или цветков апельсина. Они были непременным атрибутом невесты тогда, как символ девичьей невинности. Но когда я взяла этот цветок в руки – мне папа сорвал его с высокой ветки: не чудо ли, что плоды и цветы присутствуют на дереве одновременно? – и вдохнула его запах, я подумала, что никаких духов не нужно, если вокруг тебя такой аромат.

Она снова вернулась к салату. Роман опять не смог сообразить, чем заполнить паузу. При этом внутренние голоса продолжали упражняться в остроумии, теперь хором напевая:
«На закате ходит парень
Возле дома моего,
Поморгает мне глазами
И не скажет ничего.
И кто его знает,
Зачем он моргает?»

– А в последний раз Испания открылась совсем с другой стороны, – Данка, посмотрев на молчащего Романа, решила продолжить мысль. – У них, у испанцев, особое отношение к смерти. Они считают, что о ней нужно постоянно думать, чтобы не испугаться, когда настанет время умирать. Для них это очень важно: умереть гордо, красиво, с достоинством – не испугавшись. Вся эта коррида, все росписи в храмах, изображающие подробности пыток святых – это постоянное напоминание о ней, причем часто отвратительное в своей неприкрытой физиологичности. У меня очень впечатлительная мама, я бы сказала, что она выраженный эмпат, так вот ей даже стало нехорошо среди офортов Гойи в его музее. План дворца Эскориал – в виде решетки, на которой сожгли святого Лаврентия... Нет, это непонятно мне, хотя я тоже считаю, что верующий человек не должен бояться смерти. Знаете, что однажды сказал мне дедушка, когда мы с ним говорили о религии? Давно уже, но я запомнила: «Христианин, настоящий христианин не боится смерти хотя бы потому, что это единственный способ увидеть Бога». Но у испанцев это все как-то нарочито жестоко, слишком много телесных страданий. Хотя, может, просто все дело в моем тогдашнем восприятии: бывают периоды в жизни, когда все воспринимаешь особенно болезненно.

«Бывают!»

– Кстати, об испанцах: вам очень идет это платье. Вы в нем похожи на испанскую инфанту.

«За устный ответ на уроке – плюсик в журнал. Молодец, садись».

– Так и было задумано, приятно, что вы поняли. Оно мне тоже очень нравится. Я в нем выгляжу взрослее. Или нет?

«Что за пунктик? – По модулю тот же, что и у тебя».

– Вы в нем восхитительно выглядите.
– Значит, нет. Неважно. Его сшил один человек, который постоянно говорит моим родителям, что стоило поставить все с ног на голову ради того, чтобы на свет появилась.. в общем, появилось то, что появилось. Он любит шить для меня, и всегда так бурно восхищается, такой смешной, трогательный, очень милый. И гениальный.

– Флиртует с вами?
– Неет! Он не может флиртовать со мной, он...

«Слишком стар для этого?»

– Он бескорыстный ценитель женской красоты.

«Ого? Что бы это значило? Придумайте фотографию для этой подписи!»

– Я тоже знавал одного гения, который мог бы создать нечто подобное. Но он не был смешным, скорее вздорным и капризным.
– Ну, значит, их два.
– Или больше. И дело вовсе не в платье, а в той, на ком оно надето. – Роман сопроводил комплимент легкой веселой улыбкой, чтобы он не прозвучал чересчур тяжеловесно. – Но если у вас остались столь неприятные впечатления об Испании, почему вы согласились на такой стиль? Который вам будет постоянно напоминать о ней?

– Знаете, вы правы. Мне не хотелось. Но я очень поддаюсь влиянию. Знаю это про себя, но все равно поддаюсь. Когда все увидели эскиз, то пришли в такой восторг, что я уже не могла сопротивляться, чтобы никого не расстраивать. А потом просто постаралась выкинуть грустные ассоциации из головы и сосредоточиться на других, радостных, ранних.

В этот момент зажегся экран его телефона и вместе с мелодией на нем высветился портрет Оленьки. Данка тоже непроизвольно глянула на изображение, и было видно, что узнала звонящую. Роман сбросил звонок.

И тут же завибрировал телефон у девушки. На экране появилась фотография Зои, сделанная в студии Романа, он это понял по фону и цепям качелей.

Данка поднесла телефон к уху.

– Привет. Да. Нет. Да. Да. Нет. Об этом потом. Да. Хорошо. Привет.

«До-ми-ки, Ай-да, Но-мер, Я-мал-я-мал» – вспомнилось Роману давнишнее обучение азбуке Морзе.

– Вашим подругам понравилось снимать в студии? – он кивнул на телефон, который Данка снова положила на стол.
– Да! Очень. Мне Зоя все уши прожужжала. Она уж и к вашему специалисту по обработке фотографий съездила. Сказала, что он ей столько нового в этом плане открыл... – Она закатила глаза и улыбнулась. – Как бы она его теперь совсем не одолела со своими фотографиями – это фанатик своего дела! Да и в любом вопросе – «если я чего решил – выпью обязательно». Так что, возможно, вы подставили своего специалиста, – чуточку ехидно заметила девушка.

– Ничего, он отобьётся. А вот вы, я вижу, не умеете ей противостоять.
– Да, это трудно, – вздохнула Данка. – Иногда мне проще согласиться, чем сопротивляться. Иногда, в каких-то ситуациях я стараюсь избегать ее, чтобы она не смогла повлиять на мое решение. И мне очень не хочется, чтобы мы расходились во взглядах на жизнь, а в последнее время это все чаще ощущается. И это тревожно и непонятно. Вот ваши друзья вас во всем понимают? Или вы их?

«Ку-ку, друг! Прекрасная Роксана на балконе, а ты не выучил текст? Нужно срочно позвать того, кто будет подсказывать слова?»

– Нет. Не во всем. Во многом, но не во всем.
– Вам это не мешает? Дружить? Непонимание в каком-нибудь важном вопросе не может стать тем, что разведет вас совсем?

Малиновский вспомнил кое-что, слегка помрачнел.
– Может, Даня, может. Бывает, что ты знаешь человека много лет, ты с ним – не разлей вода, он твой напарник, ты с ним хоть в разведку. И кажется, что у вас одно мировоззрение, и говорите вы с ним на одном языке. А потом вдруг в одно прекрасное утро ты обнаруживаешь, что он свободно изъясняется на китайском, а по-русски – ни бум-бум. Кто-то в нем изменил настройки – и все, вы больше не коннектитесь. Причем вообще! А любая попытка приводит к короткому замыканию.

– И что?
– И все!

– Значит, я правильно волнуюсь. Мне очень не хотелось бы потерять их, моих подруг. Мы росли вместе, читали одно и то же, смотрели одни фильмы, противостояли преподавателям, выгораживали друг друга перед родителями – понимали все с полувзгляда. Они – как часть меня. Это общие воспоминания, переживания. Они все про меня знают. Мы всегда звучали в унисон. А в последнее время мне кажется, словно наша общая большая дорога разошлась на три разные тропинки, и они все дальше и дальше расходятся. Я перестала понимать их в каких-то вопросах, а они – меня. Но при этом я все равно ощущаю их влияние на мои решения. И может быть, они правы даже – я не знаю, скорее всего, это я пробуксовываю, держусь за какие-то свои дурацкие детские убеждения. Но уверена: все, что они говорят или делают – они делают, желая мне добра. И я все так же люблю их. Но что-то происходит... Зачем я все это вам говорю?

– Я рад, что вы мне это говорите. Вас это волнует – значит, мы не ведем пустой светский разговор, значит, этот вечер может оказаться ценным не только для меня.

Поскольку Данка бросила на Романа настороженный – «Надо же!» – взгляд, он поспешил продолжить:
– Тем более, затронутая тема мне тоже очень близка. Хотя разрыв с моим другом, о котором я вам вкратце рассказал, произошел уж лет двадцать назад, мне так и не удалось смириться с этим до конца. Причем, признаюсь вам, я даже перед самим собой хорохорился, сам себе не признавался в том, что это была серьезная потеря. Единственная серьезная в моей жизни. Я считал: «Подумаешь – людей на свете много... Можно подружиться с кем-нибудь еще». И это правда. Но только со временем понимаешь, что каждый уникален. Другой будет другим. И, возможно, ты сможешь так построить отношения с новыми друзьями, что разрыв уже так не тронет тебя. Ты защищаешься от новых потерь, но старая периодически заявляет о себе. Я временами возвращаюсь мыслями в то время и пытаюсь понять: что же произошло? Почему так получилось? Кто был неправ? И можно ли было сохранить дружбу, несмотря на языковой барьер? Ведь можно же было сначала мимикой и жестами изъясняться, а потом выучить китайский постепенно? – он постарался снизить патетику шуткой.

– Если до сих пор болит, может быть, стоит попробовать все вернуть? Он же не умер?

«Нас водила молодость в сабельный поход, нас бросала молодость на кронштадтский лед».

– Надеюсь, что жив-здоров и даже вполне упитан. Я думаю, что теперь мы, скорее всего, совершенно утеряли способность учить новые языки. Что он, что я. Два десятка лет – слишком большая пропасть, с учетом того, что расстались мы крайне некрасиво.

– А если что-нибудь такое случится, что сведет вас, вы будете сопротивляться или попробуете, постараетесь наладить прошлые отношения?

«Не говори ей, что Деда Мороза не существует!»

– Я попробую.

«Ага, ага. «Он постарается!»»

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):

– А если что-нибудь такое случится, что сведет вас, вы будете сопротивляться или попробуете, постараетесь наладить прошлые отношения?


Мне кажется, что не за горами, тот момент, когда что-нибудь такое случится, что сведет их, старых друзей.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, хорошая глава.
Почему-то такая уютная и спокойная. (Может потому, что я тебя давно читаю и у меня сейчас такое настроение? Ведь тут непростые вопросы и переживания, но мне так хорошо. :-))
Забавная в начале, грустная к концу, но очень приятная.
Роман - сначала не знающий, что сказать, а потом ныряющий в глубину - это нечто! Гораздо ярче выражает его изменения, чем внутренние монологи. Это я к тому, что судим по делам, а не по ловам. А тут уже изменилось поведение. Молодец. Пусть старается и копается в себе глубже. Ему тоже надо шелуху сбрасывать... ;-)
:bravo:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 22:32 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Появилась мысль: А не знает ли Данка, что Роман - друг бывший отца? Не хочет ли она их помирить?
Автору большое спасибо за столь глубокие размышления устами героев! :thank_you: :boast: :Rose:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ludakantl писал(а):
Появилась мысль: А не знает ли Данка, что Роман - друг бывший отца? Не хочет ли она их помирить?
:Rose:


Интересный поворот предположила Ludakantl!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Эх, я подумала, на Милко расколятся - либо интонацию его кто-то скопирует, либо имя упомянут, всё же он редкий экземпляр.)))

Пытаюсь представить реакцию Жданова на известие о "друге" любимой дочки. :facepalm:

Автору - :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 08:35 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Амалия писал(а):
Эх, я подумала, на Милко расколятся - либо интонацию его кто-то скопирует, либо имя упомянут, всё же он редкий экземпляр.)))

Пытаюсь представить реакцию Жданова на известие о "друге" любимой дочки.

Автору - :Rose:

И я подумала, что Роман её вычислит по Милко.)))
И реакция именно Жданова, да, постоянно преследует в процессе чтения.))
И ещё, если Данка псевдоним - от Жданова, может Зойка - от Зорькина?)))
Greza, читать вас чистое удовольствие :inlove:
Спасибо! :bravo: :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Сударыни, дорогие мои. Я в аэропорту, а посему нервничаю, хоть и улыбаюсь, как обычно.
Спасибо всем, кто читает, а потом пишет.
:Rose:
Отпуск у меня неделя, но я постараюсь не заставлять вас долго ждать: если все будет хорошо, постараюсь соблюсти режим выкладывания продолжений.
На всякий случай: очень всем благодарна за интерес и слова. Я счастлива сначала когда пишу, потом - когда вижу ваш отклик. Надеюсь потихоньку проявляться.
Обнимаю всех.
Фло, она же Греза, она же ... Элла Коцнельбобен :grin:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB