НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 май 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Тинушка писал(а):
Вот это да! Это наверно судьба! Ещё один стимул для вашего замечательного творчества! :sun:


Маленькие подарки судьбы. Да. Я благодарна за это... :)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 7.
Павел повернулся лицом к Кате. Посмотрел на нее долгим задумчивым взглядом, словно решаясь на что-то.
- Я заметил, как он смотрел на вас.
Они глядят в глаза друг другу, Катя первая отворачивается.
- Как?
- Совсем не так как раньше. Раньше его взгляд скользил по вам, не задерживаясь, в нем можно было прочесть гордость, благодарность, какие-то собственнические оттенки, но не более того. Теперь же он постоянно провожал вас глазами, словно боялся упустить из поля зрения. В его, обращенных на вас глазах, сквозила не то ревность, не то тоска, не то страх, но что-то такое тяжелое и мрачное, что я не мог придумать этому никакого объяснения. Он не был способен сосредоточиться ни на чем, если вы были рядом или говорили с кем-то другим. Вы сказали, Катенька, что вы плохая актриса? Вы Комиссаржевская по сравнению с Андреем. Я попытался предложить ему поговорить «об этом». Но теперь я понимаю, как это выглядело… «Хочешь поговорить – приходи» - разве бы он пришел? Нужно было, наверное, пойти с ним куда-нибудь, посидеть, разговорить… Может быть тогда он что-то и захотел бы рассказать. Отчужденность, постоянная отчужденность между нами…
- Знаете, Павел Олегович, мне все это немного странно: если вы так внимательны всегда были к Андрею, заметили то, чего не заметил больше никто, буквально следили за его взглядами, за всем, что было вокруг него…
- Ммммм… - Павел напряженно повел головой, словно не желая что-то сказать. – Я следил не за тем, что было вокруг него… Я следил за тем, что было вокруг вас…
- Почему, зачем?
- Мне было интересно. – Прямой ответ, открытый взгляд. – Я же сказал, что вы уникальны, неподражаемы, вы меня всегда интриговали. Вот вы рассказываете о пожаре в своей душе из-за Андрея, а я этого не видел совсем … до определенного времени. А мне казалось, что я очень проницательный. Я даже гордился этой своей способностью читать по взглядам, по жестам. Конечно, мы с вами мало пересекались, и совсем редко я мог видеть вас с Андреем вместе, чаще всего в кругу других людей, во время каких-то деловых разговоров. И вы всегда в моем присутствии как-то собирались, оба. Да и сейчас, кстати, тоже. Я чувствую, я знаю это. Может быть поэтому, а может быть, вы все-таки недооцениваете свое умение властвовать собой. Зато я видел, как вы реагировали на других людей, когда они задевали вас, или наоборот, когда хвалили. Это всегда была какая-то необычная, нестандартная реакция. И меня несказанно поражала в столь хрупкой, юной особе такая сила воли, мощь ума и характера. Вы, Катенька, настолько отличались от всех окружающих, что не могли не заинтересовать меня.
Катя смутилась.
- Вот на том собрании, где Андрей объявил, что назначает вас финансовым директором, я на вашем лице прочитал удивление, смущение. Но вы совершенно не испугались такой ответственности! Ведь так?
- Я не очень помню, но мне кажется, что вы правы. Я уже давно вела все дела, я была уверена в своих силах. Но, действительно, удивилась. И мне было неловко из-за того, что подумают окружающие о таком назначении.
- Ну, вот видите. Я все верно «прочитал» по вашему лицу. Поэтому-то меня и удивляло то, что я видел потом. Вы стали словно непроницаемой, какой-то заледеневшей, и только в глазах периодически мелькала то ли боль, то ли сомнение. А Андрей, Андрей… он стал другим, словно перешел на более высокий душевный уровень, если можно так выразиться, я не узнавал его. Мне это нравилось, хоть и настораживало то, что я никак не мог понять, что происходит.
- Вот об этом мне и нужно вам рассказать. Только это трудно.
- Почему?
- Я боюсь, что мои благие намерения сделать Андрея более понятным для вас обернуться тем, что вы станете думать о нем хуже. И… там слишком много личного. Как говорить об этом я вообще не знаю.
Они молчали, приближаясь, как оказалось, к парку клиники.
- Павел Олегович, а можно я пока вас спрошу?
- Конечно, не стесняйтесь!
- А что было такого в Лондоне в тот Новый год, что вас насторожило в поведении Андрея? Мне это очень интересно. Ведь я в Москве буквально маялась не имея возможности ни слышать, ни видеть его… Это были самые длинные и серые праздники в моей жизни. Я все представляла, как он там… Но что я могла тогда представить? Я думала, что он счастлив и доволен, легок, как всегда, и весел…
- Хм… Нет, он не был тогда счастлив, а тем более весел. Это точно. Он пытался казаться таким, но у него плохо получалось. Я заметил, что их взаимоотношения с Кирой стали более напряженными и холодными, причем это шло именно от Андрея, а не от Киры. Она очень переживала, старалась как-то его расшевелить, уделяла ему больше внимания, чем обычно, а это, как мне представлялось, только раздражало Андрея. Я тогда только укрепился в своем давнем мнении, что он поторопился сделать ей предложение. А потом Маргарита предложила Кире съездить с ней на несколько дней к нашим друзьям, они жили в небольшом городке километрах в двухстах от Лондона. И когда Кира согласилась, я почувствовал, что Андрей испытал явное облегчение. Согласитесь, не слишком хороший признак в свете того, что день свадьбы назначен. Они уехали, Андрей стал оживленнее. Мы с ним гуляли по городу, заходили в пабы, в сувенирные лавочки, магазинчики. В одном из них продавались текстильные изделия: полотенца, скатерти – вышивка, мережка, кружева в этаком колониальном стиле. И там можно было купить носовые платки из почти прозрачного батиста, на которых были вышиты буквы, украшенные чем-то. Огромное множество платков, разложенных рядами по алфавиту. Андрей долго разглядывал платки с буквой «К». Причем он брал в руки те, на которых эта буква была расшита то крохотными колокольчиками, то лежала в лукошке с игрушечными на вид грибами. Я впервые видел, чтобы он так тщательно что-то выбирал. Я даже подумал, не новая ли какая-то идея производственная им завладела. Мы же с ним привыкли обращать внимание на ткани и все, что с ними связано, вы понимаете. Он уже было собрался купить набор таких платков, как перед нами какая-то девчушка стала требовать у матери платок с буквой «Л». А мать ей говорит: «Лиззи, тебе нужен платок не с буквой «Л», а с буквой «Э» - «Элизабет». Инициалы вышивают от полного имени. Продавщица закивала. Андрей отложил платки и вышел из магазина.
- Как вы это помните? Столько лет прошло!
- Знаете, Катенька, какие-то эпизоды западают в память очень прочно. Мне часто те, над которыми я долго размышлял. Этот эпизод меня заинтересовал, ведь подарок матери на Новый Год у него уже был, мы вместе с Кирой покупали, Кире он тоже выбрал тяжелый серебряный браслет очень быстро, как всегда покупал подарки Кире: не раздумывая, что-то дорогое, модное, броское. А тут... Да и вообще – это было совсем не похоже на Андрея. Но я, как обычно, ничего не спросил. Но потом эта история имела продолжение.
- Продолжение?
- Да! Которое мне многое объяснило. Мы снова оказались у этого магазинчика уже перед самым их отъездом в Москву. Все остальные сувенирные лавки были закрыты, а этот еще работал. Андрей снова зашел в него и снова стал смотреть на платки. Глянул мимоходом на ряд платков с «Е», как мне показалось, но решительно вернулся к букве «К». Взял, как сейчас помню, в руки платок, провел пальцами по вышивке. И тут Марго говорит: «Андрюш, этот платок совсем не подходит Кире по стилю. Ей лучше с лилиями. И вообще, платки в подарок - это к слезам. Плохая примета» - «К слезам?» - Андрей засомневался. И я еще пошутил: «Дживс был категорически против платков с вышитыми инициалами». «Ну, если Дживс!» - сказал, мне кажется, Андрей, и быстро вышел из магазина. Мы с Марго еще переглянулись и поспешили за ним. Я шел по улице и «сводил концы с концами» - любимое мое занятие после наблюдения за людьми. Напрашивалось несколько выводов. Я был уверен, что платки он выбирал совсем не для Киры. А для девушки, имя которой начинается на «К», а полное, возможно, на «Е». И что мысли об этой девушке его занимают гораздо больше, чем мысли о Кире. Что его мучают сомнения – дарить-не дарить, значит, отношения его с этой девушкой неопределенные, нехарактерные для него я бы сказал, что опять-таки странно для Андрея. У него всегда все было просто, легко как вы сами и говорили.
- Павел Олегович, вы меня просто пугаете. Это метод нормальной дедукции?
- Ага, элементарно, Катенька. Кстати, я тогда про вас не подумал. А вот когда приехал потом в Москву, вспомнил об этом и пазл начал складываться.
- Интересно, наверное, так уметь наблюдать за людьми.
- И полезно бывает. Но вот видите, наблюдал я за Андреем – не наблюдал – ничем ему это не помогло.
- Вы думаете, что он выбирал те платки для меня? – Катя думала о своем.
- Почему бы вам об этом у него не спросить?
- Тогда придется рассказывать, почему мы с вами об этом вспомнили…
Они опять замолчали.
- Скажите, что мы проходили мимо этого магазинчика, и я вам рассказал. А хотите, пойдем туда и я вам выберу платок в подарок? И вы его покажете Андрею. Посмотрим, вспомнит ли? – Павел Олегович словно оживился.
- Я не знаю. Да, ну.
- Катенька, как же трудно вы всегда соглашаетесь на подарки! Я это давно заметил. Вам так неловко всегда их принимать! Всего один платок! Или вы верите в приметы?
Катя смотрела на Павла. Сейчас он был такой энергичный, такой живой, даже веселый. Шутил на грани фола… И понимал это.
- Я верю в приметы. И не верю. По-разному. Платок ничего не меняет, все равно буду плакать.
Ей хотелось разреветься прямо сейчас, уткнуться в его грудь головой. Но она улыбнулась сквозь подступившие к глазам слезы.
- Катя, простите меня. Я расстраиваю вас такими разговорами, и делаю это отчасти осознанно… Но так отрадно разделять с вами это! Вы словно снимаете часть тяжести с моего сердца. И когда я вижу слезы в ваших глазах, связанные с тем, что… зная, что они связаны со мной… Это утешает.
После таких слов Катя больше не могла сдерживаться и заплакала, а Павел обнял ее голову, прижал к своему плечу, и ласково гладил по волосам, печально улыбаясь, глядя куда-то затуманенным взором поверх ее затылка.
- Вам легче? – Они сидели на лавочке, Катя старалась аккуратно вытереть глаза, Павел держал в руках пачку бумажных салфеток.
- Я не знаю, как отвечать, Павел Олегович. Нет. Разве может стать легче? Просто дышать стало чуть-чуть свободнее, ком в горле больше не давит.
Он взял ее за руку и слегка пожал.
- Простите меня еще раз, Катя. Может, лучше все же мой платок?
- Привет! – веселый голос Андрея прозвучал как выстрел за их спинами. – Что тут происходит?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 07 авг 2017, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 15:20 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Greza писал(а):
- Привет! – веселый голос Андрея прозвучал как выстрел за их спинами. – Что тут происходит?

Очень кстати здесь появился Андрей. Очень вовремя...
После появления Андрея, его весёлого голоса, мне кажется, то, что было в далёком прошлом, возможно станет не таким печальным для Кати. Хотя пережить ей это ещё раз, чтобы проститься с этим грустным воспоминанием, наверное, полезно.
Меня очень интересует история Павла, связанная с Катей...
Большое спасибо за чудесное повествование! :hi: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 22
Ещё когда НРК смотрела, думала о том, что не показали нам, как прошли новогодние праздники у Кати и у Андрея. И если с Катей всё более-менее ясно, то на Андрея в Лондоне было бы очень интересно посмотреть, узнать о его чувствах, переживаниях, об отношениях с Кирой. Ведь не мог же он вообще ничего не чувствовать и ни о чём не думать после дня рождения Кати. И вот теперь Вы, дорогой автор, приподнимаете завесу над тем, что нам не показали. И, как обычно, у Вас это получается замечательно! Одна к Вам просьба - пишите, пишите и пишите ещё и ещё!! Вас хочется читать и читать!!! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
После появления Андрея, его весёлого голоса, мне кажется, то, что было в далёком прошлом, возможно станет не таким печальным для Кати.


ММММ... так Катя и не слишком печалиться о своем прошлом. Наверное, что-то не так я написала, раз непонятно, почему она плачет... :unknown:

galina писал(а):
Хотя пережить ей это ещё раз, чтобы проститься с этим грустным воспоминанием, наверное, полезно.


Мне кажется, что эти воспоминания теперь не столько грустные для Кати, сколько просто волнующие. Ведь финал-то для нее хороший, поэтому и вспоминает она все это светло. Но все равно эмоционально. Ей грустно от другого: даже вспоминая свое прошлое, она ни на секунду не забывает, что говорит с человеком смертельно больным. Причем дорогим для нее человеком. Очевидно воспоминания о Катиной истории отвлекают от печальных мыслей не только Павла... (смайл печально улыбается). Значит, Катя все правильно делает, что говорит с ним об этом.

galina писал(а):
Меня очень интересует история Павла, связанная с Катей...
Большое спасибо за чудесное повествование! :hi: :sun:


Да какая там особая история...
Спасибо вам за отзыв. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 07 авг 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Хельга писал(а):
Ещё когда НРК смотрела, думала о том, что не показали нам, как прошли новогодние праздники у Кати и у Андрея. И если с Катей всё более-менее ясно, то на Андрея в Лондоне было бы очень интересно посмотреть, узнать о его чувствах, переживаниях, об отношениях с Кирой. Ведь не мог же он вообще ничего не чувствовать и ни о чём не думать после дня рождения Кати.


Вот-вот, Хельга! Меня, как вы могли заметить, всегда очень волновал этот вопрос. После того, как его ночь с Катей "Это было сказочно!"... и после того, как, по идее, он не мог больше с Кирой... Вот чисто технически меня тоже это всегда интриговало. Две недели праздников отбрыкивался от нее? Сложновато... Решила хоть чуть-чуть облегчить ему жизнь - отправить Киру подальше... :grin: Наверное, еще он мог поболеть чуть-чуть... :grin: :grin:

Хельга писал(а):
Одна к Вам просьба - пишите, пишите и пишите ещё и ещё!! Вас хочется читать и читать!!! Спасибо!


ох! Хорошо, что наши желания совпадают. Мне хочется писать и писать... Да вот на работе что-то пристают и дома есть просят! :LoL: :LoL: :LoL:
Спасибо вам огромное!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 20:13 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1968
Откуда: Москва
Greza, это замечательно :Rose: :Rose: :Rose: Спасибо за таких узнаваемых, родных героев. Жаль, что поводом для задушевных разговоров стало печальное событие...
Greza писал(а):
Да вот на работе что-то пристают и дома есть просят!

Что-то вспомнилось http://nrkmania.ru/topic5237.html

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
фелиция писал(а):
Greza, это замечательно :Rose: :Rose: :Rose: Спасибо за таких узнаваемых, родных героев. Жаль, что поводом для задушевных разговоров стало печальное событие...
Greza писал(а):
Да вот на работе что-то пристают и дома есть просят!

Что-то вспомнилось http://nrkmania.ru/topic5237.html


Фелиция! Спасибо, читала - хохотала! Прямо в лифте! Это замечательно!
У меня условия более жесткие, но все равно очень похоже!
Спасибо за этот веселый сюрприз и за отзыв!
А ведь правда... Поводом для душевных бесед часто являются именно печальные события...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 10:09 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Верным путем идете, товарищи!
А вы пишите, Шура, пишите!!! (почти с) :bravo: :good:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Мурлыча писал(а):
Верным путем идете, товарищи!!!


Мурлыча, ты уверена? :LoL: :LoL:
"Куда ты завел нас, безумный старик? - Идите вы лесом, я сам заблудился!"(с)
Спасибо за бодрое утро!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Greza! Как мне понравилась идея с платками! У тебя, вообще, как глава - так новая интересная "заделка" для следующего фика. Теперь только писать и писать!.. :sun: :sun: :sun:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 22
Вообще, в НРК много моментов, которые могли бы быть более развёрнутыми и вызывают вопросы(это лично моё мнение).Например, в самом начале, когда Андрей делает Кире предложение(если это можно так назвать), почему у Павла и Марго такие лица?! Ведь, по сути, их реакция должна была быть другой. Про новогодние каникулы я уже писала, нам их не показали вообще. Ещё командировка Андрея по франшизам. Ведь он за месяц объехал кучу городов и в Киеве был, я думаю, дня 3, не больше. Не мог он, как мне кажется, за это время наладить такие "тёпленькие" отношения с Наденькой(ирония в голосе). А период от примирения до свадьбы - вообще сплошное белое пятно. Думайте, мол, дорогие зрители сами, в меру своей фантазии. Есть и ещё моменты - пробелы, просто не помню все. Думаю, и у Вас, уважаемый автор, таких много. Вот бы восполнить, а? (просительное выражение на лице)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Greza! Как мне понравилась идея с платками! У тебя, вообще, как глава - так новая интересная "заделка" для следующего фика. Теперь только писать и писать!.. :sun: :sun: :sun:



Мммм... так, так, tatynad, с этого места поподробнее, пожалуйста! :-) Куда нас могут привести платки? :kissing_you:
Спасибо! Можем пока начать вышивать...

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Хельга писал(а):
Вообще, в НРК много моментов, которые могли бы быть более развёрнутыми и вызывают вопросы.Например, когда Андрей делает Кире предложение(если это можно так назвать), почему у Павла и Марго такие лица?! Про новогодние каникулы я уже писала, нам их не показали вообще. Ещё командировка Андрея по франшизам. А период от примирения до свадьбы - вообще сплошное белое пятно. Думаю, и у Вас, уважаемый автор, таких много. Вот бы восполнить, а? (просительное выражение на лице)


Хельга! Вот мы мыслим явно в одном направлении. Вот вы себе даже не представляете, что именно о перечисленных вами моментах я думала много-много раз. Хотя, что в этом уникального или необычного? Каждый нормальный нркоман задавался этими вопросами!
Если не погасну, обязательно поделюсь своими мыслями с вами!

Особое спасибо за просительное выражение лица. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 08 авг 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 8.
Катя быстро спрятала промокшую салфетку в рукав, Павел лишь на секунду растерялся, и, чтобы дать ей прийти в себя, стремительно встал и пошел обнять сына.
- Какими судьбами, Андрюш? - Он ненавязчиво удерживал Андрея позади скамейки.
- Да вот, закончил с делами пораньше. Мама сказала, что Катя еще не возвращалась от тебя, решил вас поискать. - Катя наклонилась, делая вид, что поправляет застежку на туфлях, Павел завел разговор о делах, Андрей отвечал, но все посматривал на молчащую Катю.
- Что мама?
- Мама, кажется, была рада отправить меня к вам. Ей хочется единоличного владения внуками. Они все довольны. Кать, ты чего там?
- Да, вот, натерла ногу, кажется. Все нормально. – Она, наконец, разогнулась и посмотрела на Андрея. – Ее лицо было спокойным, улыбка мягкой, но что-то Андрея все-таки смутило. Он перевел взгляд на отца.
- А раз мама не ждет нас, может быть, сходим в театр? Сегодня видел афишу: дают «Евгения Онегина», наш какой-то театр на гастроли приехал.
- Я - с удовольствием! Пойдем, Андрей! – В Катином голосе слышались просительные нотки.
- Ну, это как-то неожиданно, но почему нет? Пойдемте. Па, тебе надо переодеться? Поесть? Меня мама дома накормила.
- Я не очень голоден, вот, может быть, Катя проголодалась?
- Нет, нет. Я совсем не хочу сейчас есть. Мы успеваем в театр, надо же еще купить билеты?
Они пошли по направлению к клинике, при этом Павел оживленно говорил, как обычно шутил, подтрунивал над сыном, и Катерине оставалось только слегка ему подыгрывать.
Спектакль оказался очень удачным. В какие-то моменты Кате удавалось даже совсем забыться, и она слушала арии, затаив дыхание. В антракте разговорились об опере.
- Это опера – одна из моих любимых, - сказал Павел. – Согласитесь, уникальный дуэт двух величайших гениев – Пушкина и Чайковского. Прекрасные стихи, чудная музыка… И вечный, всегда современный сюжет… Величественная в своем благородстве душа русской женщины и… смешной в своей надуманной значительности мужчина, не способный оценить такой подарок судьбы.
- Па, это даже для тебя как-то слишком едко звучит.
- Ладно, я отредактирую: способный лишь с возрастом оценить…
- Ты сейчас говоришь вообще или в частности? – разговор принимал вид обычной для них пикировки. Катя молчала, Павел не ответил на вопрос.
- Хорошо, что оперы принято давать на языке оригинала… Представляю, как бы сейчас это все звучало на английском. – Он сменил тему и стал их смешить, предлагая различные варианты перевода известных строчек.
- Как хорошо, что мне удалось еще раз услышать это! – спустя какое-то время воскликнул Павел.
- Да сто раз еще услышишь, тоже мне, редкость! Какие твои годы! – В тон ему ответил Андрей. Его рука в этот момент лежала на Катином плече. Ему показалось или ее мышцы действительно напряглись при этих словах? Она не повернула головы, продолжая смотреть в сторону, поэтому он не мог видеть выражения ее лица.
- Да, ты прав, Андрюш, не такие уж и годы…
- Пойдемте, купим воды, - сказала Катя. Андрей встал первым, и пока он проходил вперед, она встретилась глазами с Павлом. «Надо им сказать!» - говорили ее глаза. - «Пожалуйста, Катя, чуть позже!» - отвечали его.
Во время второго действия Катя смотрела на сцену невидящим взглядом. Она заметила, что Андрей начал поглядывать на нее все чаще. Она взяла его за руку, чтобы он успокоился. Это всегда срабатывало.
После спектакля Павел снова внес неожиданное предложение:
- Андрей, Катя, пойдемте, поужинаем, посидим где-нибудь? Погода на редкость хорошая…
- Эээээ… - Андрей был удивлен.
- Да, конечно, Павел Олегович, пойдемте! Я ужасно голодная! – с энтузиазмом подхватила Катя.
Андрей посмотрел на них обоих с некоторым подозрением, пожал плечами…
- Вы похожи на двух заговорщиков сейчас.
- Андрей! – Павел постарался засмеяться как можно более беззаботно, положил руку сыну на плечо. – Я знал, что ты отличаешься повышенной подозрительностью, но что мы можем такого задумать с Катериной?
- Я не знаю, но в воздухе витает что-то … - он сделал движение пальцами, на лице нарисовалась характерная для Андрея гримаса – он всегда делал такое лицо, когда не мог что-то понять, сформулировать и его это раздражало.
- Объясню. На меня резко обрушилась мудрость: я решил, что нужно проживать как можно более полно каждый день, каждую минуту. Вы скоро уедете, и мне опять придется довольствоваться лишь обществом мамы да пары-тройки близких друзей. Ты устал, хочешь домой?
- Нет, вовсе нет. Пойдемте, конечно, посидим где-нибудь.
Катя посмотрела на Андрея с благодарностью.
Павел привел их в чудный маленький ресторанчик. Если бы не печаль, которая плотным войлоком окутала Катино сердце, вечер можно было бы назвать волшебным. Павел говорил с Андреем совсем не так, как обычно: гораздо мягче, без тени назидательности, но все же с легкой, неколкой иронией. Их разговор был как никогда теплым и оживленным, Андрей расслабился и снял свою привычную защиту. Они говорили о разном, и чуть ли не впервые ни одна тема не оказалась болезненно острой. Катя лишь иногда вставляла несколько слов, наслаждаясь атмосферой взаимопонимания между отцом и сыном, осознавая с горечью, что так могло бы быть уже давно, и что так мало времени осталось, чтобы закрепить в их общении эту простоту и душевность.
- Хорошее произведение – то, - говорил увлеченно Павел, - которое можно бесконечно открывать для себя на разных этапах своей жизни. Вот, возьмем хотя бы нашего любимого с Катенькой «Сирано». Когда я читал эту пьесу в юности, я страшно злился на главного героя за то, что он – по непонятным мне тогда причинам – лишил счастья не только себя, но и свою любимую женщину. Честно скажу, его поведение для меня было совершенно не объяснимо. Соперник погиб – что мешает признаться в любви? Что мешает попытаться соединиться с той, в ком смысл его жизни? А о ней он подумал? В общем, мне нравились стихи, были понятны его мысли о взаимоотношениях с сильными мира сего, и я с ними был полностью согласен, но вот его личной драмы я не понимал вовсе. Потом, когда стал взрослее, я стал думать, что не желание ли поддерживать в себе постоянный огонь безответной любви двигало Сирано? Ведь, возможно, ему, как поэту, это было важнее, а осуществленная любовь, как известно, быстро гаснет… Не эгоизм ли это чистой воды – думать только о себе? А еще неприятнее было подозревать его в слабости и комплексах, в боязни получить отказ. И даже в тот момент мне казалось, что глупо, глупо он поступил, не признавшись ей! - Павел говорил увлеченно, горячо, Андрей и Катя слушали его очень внимательно.
- А теперь? Теперь ты думаешь другое, па? – Андрею было действительно интересно услышать это.
- Да, теперь, мне кажется, я понял Ростана полностью. Хотя… - Павел грустно улыбнулся, - если прожить бы еще лет …дцать, может и что-то большее открылось бы, разве можно с уверенностью утверждать, что ты все понял до конца сейчас, не пройдя следующий отрезок пути?
- И что, что ты понял? – Андрей не обратил внимания на последние слова отца.
- Я понял желание Сирано быть верным себе, своему внутреннему нравственному закону. Своим собственным представлениям о чести, благородстве, нравственности. Его нежелание идти на компромиссы. Причем, - снова возвращаясь к теме различных переводов, - скажу, что Соловьев, который был и остается для меня любимым, потому что написал гораздо острее, горше, лаконичнее, более мужественно и безотрадно, все же упустил одну важную деталь, объясняющую жизненное кредо Сирано.
- Вы говорите про финал? – это, конечно, спросила Катя.
- Да, Катенька! – Павел благодарно ей улыбнулся. – Именно о том, о чем вы подумали. У Соловьева последние слова Сирано логичны для него, как для поэта, который красиво и по законам жанра смог завершить произведение о своей жизни: «Я кончил пятницей... В субботу убит поэт де Бержерак». А ведь в оригинале было сказано нечто более важное.
Он замолчал.
- Ну, я знаю, что вы оба знаете, о чем речь! Но мне-то скажите! – почти обиженно вскричал Андрей.
- Скажу, скажу. Я просто сосредотачиваюсь, чтобы вспомнить дословно. « - Но все-таки с собой
Кой-что я уношу, как прежде, горделивым,
И незапятнанным, и чистым, и красивым, -
Кой-что оставлено и мне еще судьбой.
Сегодня вечером, да, да, в гостях у Бога
Я у лазурного остановлюсь порога
И покажу ему тот знак, что был мне дан...
- Что ж это, милый мой?
- Мой рыцарский султан»

Строки были прочитаны Павлом так четко, с таким значением и вдохновением, что Андрей не сводил удивленных глаз со своего отца, как будто увидел в нем что-то такое, чего никогда не видел раньше.
- Ты хочешь сказать, что Сирано всегда и во всем остался рыцарем, и для него это было наиболее важно?
- Да, остался рыцарем, в полном смысле этого слова.
- И ты хочешь сказать, что для него это было важнее, чем возможное семейное счастье, чем ответная любовь, чем счастье любимой женщины, в конце концов? Разве это правильно?
- Я не знаю, Андрюш, правильно это или неправильно. Я только могу сказать, что я понимаю Сирано и Ростана. Когда ты «у лазурного порога», то смотришь на жизнь немного иначе. Наверное, – быстро добавил Павел. – А любовь его и так была ответной, он же знал, что она любила того, что был в письмах, а не того, что погиб на войне. И, возможно, он считал, что чистая, преданная любовь рыцаря гораздо ценнее для такой женщины, как Роксана, которая в большей степени возвысит ее, чем обыденное семейное счастье с человеком, который изменил своим принципам. Да и было бы оно, это счастье? Он ведь задира, дуэлянт и бедняк – кому нужен такой муж… - Павел снова решил все свести к шутке.

Они молчали. Каждый размышлял о своем, но это было общее, объединяющее молчание.

- Но, все-таки, - сказал задумчиво Андрей, - он не смог не признаться ей. Не смог промолчать до конца.
- Ты прав. Это слишком тяжело: не сказать главного, уходя. Пока живешь – тебя греет надежда: а вдруг когда-нибудь все так сложиться, что… Даже не знаю, что сложится, на что надеешься, но пока живешь – есть надежда. А когда умираешь, то понимаешь – это последний шанс, и просто невозможно, немыслимо им не воспользоваться…
- А зачем, зачем пап? Вот скажи, зачем? Чтобы она еще больше страдала? Раскаивалась в том, что не поняла этого всего раньше?
- Хороший вопрос! Надо подумать. Может быть, дело в том, что любовь – ценна не зависимо ни от чего? Ты любишь – она ценна для тебя, тебя любят – это тоже великая ценность. Он ей преподнес ее, свою любовь, как дар, причем чистый, драгоценный – любовь рыцаря, и получил ответный… Пусть в последний момент – это не имеет уже особого значения! Иии… даже если бы у нее не было к нему ответного чувства, для нее это все равно было бы важно. Когда человек знает, что его любят и любили, это придает смысл его жизни. Вспомним, Пер Гюнт был спасен только благодаря любви Сольвейг. Разве нет?

- И ты испытываешь огромную благодарность за это… - тихо сказала Катя.
- Благодарность! Благодарность… разве может благодарность удовлетворить того, кто любит, если нет ответного чувства? – Андрей смотрел на Катю. Катя молчала.
- Может, Андрей! Может! И нам сегодня вечером об этом красиво напомнили. В опере. – Уверенно сказал Павел.
- Ты о чем?
- О Татьяне и Гремине. В основе их союза – благодарность. Она ему благодарна за его любовь, нежность, он ей… за то, что она разрешила ему себя любить, защищать, быть рядом. Меня сегодня вообще очень тронула его ария. Нет, даже не исполнение. Вряд ли кто может сравниться с Магомаевым – для меня его исполнение арии Гремина – лучшее. Но вот слова…
- Ты про то, что «любви все возрасты покорны»?
- Нет, это аксиома, она не может трогать. Я про то, как он говорит о Татьяне. Мне всегда казалось, что его слова о ней – в большей степени образ, чем прямое описание. А сегодня я понял, что они буквальны. – Павел задержал свой взгляд на Кате, потом опустил глаза. Катя поднялась.
- Я сейчас вернусь, мне нужно выйти.
Андрею нравился сегодняшний вечер, нравилось так говорить с отцом, обсуждать интересные, волнующие темы, узнавать, что-то новое о нем.
- «Она явилась и зажгла, как солнца луч среди ненастья, и жизнь, и молодость, и счастье»? Да, это?
- Это, да. Но и дальше, особенно дальше. Помнишь, что он говорит? «Среди лукавых, малодушных,
Шальных, балованных детей,
Злодеев и смешных, и скучных,
Тупых привязчивых судей.
Среди кокеток богомольных,
Среди холопов добровольных,
Среди вседневных модных сцен,
Учтивых ласковых измен.
Среди холодных приговоров,
Жестокосердной суеты,
Среди досадной пустоты,
Расчётов дум и разговоров,
Она блистает, как звезда,
Во мраке ночи в небе чистом
И мне является всегда
В сияньи ангела, в сияньи ангела лучистом»

- Ну, так оно, наверное, тогда и было. В их обществе.
- Ты знаешь, Андрюш, величие Пушкина, на мой взгляд, заключается в потрясающей его современности во все времена. Он не писал о мимолетном. Он писал о том, что вечно. Хочешь докажу, что эти строчки и для нас остро актуальны? Ты отнеси их к своей жене. Да, да, к Кате. Вспомни, как она пришла к нам в Зималетто. Что в словах Пушкина не относится напрямую к нашему обществу и к Кате в частности? А? Разве не подойдут люди из нашего окружения, да и мы сами на роль шальных, балованных детей? На злодеев и смешных, и скучных? Нет, никто не тянет? Тупых привязчивых судей? А роль кокеток богомольных, да и холопов добровольных? Я прямо вижу их! А вседневные модные сцены, учтивые ласковые измены? Андрей, не про нас ли все это? – Павел говорил горячо, убедительно, искренне. Андрей был просто поражен: такой открытый, такой откровенный отец…
- Иии… Катя тебе является всегда в сиянии ангела лучистом? – Андрей то ли шутил, то ли спрашивал серьезно.
- А тебе нет? – не смутился Павел. – Ты уже привык к этому счастью? Уже нет этого ощущения, что ты счастливейший из смертных?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 09 авг 2017, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
С первой главы у меня ощущение что Павел влюблен или даже больше чем влюблен в Катю... :oops:

Флорина, давно меня так не трогал рассказ, спасибо :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
С первой главы у меня ощущение что Павел влюблен или даже больше чем влюблен в Катю... :oops:

Флорина, давно меня так не трогал рассказ, спасибо


О! Яна! Улыбаюсь и раздумываю, а что может быть больше, чем влюблен? :girl_sigh:
Улыбаюсь, улыбаюсь, улыбаюсь...
Спасибо!
Но вот честно признаться, когда фик задумывался, ничего такого и в мыслях не было! Сама не понимаю, что творится???? Без шуток. Словно меня куда-то уносит течением...
Ладно, посмотрим, куда вынесет.
Очень благодарна вам за ваши слова.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
А я, кстати, не понимаю, почему все так критикуют пару ПО+МР. Мне всегда казалось, что они любили друг друга не меньше, чем Пушкаревы. Поэтому и Андрей хотел семью. Даже до встречи с Катей. Он хотел любви и хотел союза, как у его родителей. Для холостяка, молодого, за которым столько бегают он необычен. Такие или порхают как РДМ или живут годик с одной, 2 с другой. Андрей тоскует, что не встретил её. Откуда у него это желание? Свои представления об отношениях мы черпаем от родителей. Андрей был с Кирой не только из-за ЗЛ, он считал, что она по всем критериям подходит на роль спутницы жизни. Он хотел семью на всю жизнь. Но не потому, что ”пора“, а потому, что не случилась у него пока великая любовь и он не знает как её искать. Какие критерии? Его родители подходят друг другу . В конце сериала А с Катей тоже! Но А пока не знает, что это единство следствие любви, а не основа. И Кира похожа на его мать.
Спасибо, Greza! Каждая глава новое чудо! Впервые меня так тронул фик: пересказ без изменения событий! И вы умудряетесь и тут поддерживать интригу. Продолжений жду с нетерпением! Потрясающий талант!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:34
Сообщения: 18
Откуда: Ленобласть
И почему ПО не может любить Катю, как Марго Киру?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
avita писал(а):
А я, кстати, не понимаю, почему все так критикуют пару ПО+МР. Мне всегда казалось, что они любили друг друга не меньше, чем Пушкаревы.


avita! Мммм я, честно говоря, не сталкивалась с критикой пары ПО и МР, но догадываюсь, что такое возможно и даже почему. Я сама не думаю, что они не подходят друг другу или не любят друг друга. Раз прожили столько лет вместе - это что-то значит. Да и нам показаны довольно теплые отношения между ними. Другое дело, что жена (муж) - не всегда полностью отвечают нашим запросам по каким-либо критериям. И тогда то, чего нам не хватает в них, мы ищем в друзьях, других людях. Это очень здорово, когда твой супруг тебя во всем понимает и поддерживает, способен разделить все твои интересы, но ведь это же страшно редко встречается? А любовь и нежность, забота и верность - они могут присутствовать, даже если твой избранник в чем-то тебя разочаровывает. Я думаю, что у них именно так. МР не достаточно интеллигентна, как ПО, но ей нельзя отказать в изворотливости ума. Она достаточно упорна в своих намерениях, но и не слишком упряма. Я думаю, что она умеет приспосабливаться. Может быть хорошей женой. Так что... они крепкая семейная пара.


avita писал(а):
Спасибо, Greza! Каждая глава новое чудо! Впервые меня так тронул фик: пересказ без изменения событий! И вы умудряетесь и тут поддерживать интригу. Продолжений жду с нетерпением! Потрясающий талант!


Спасибо, avita! Это прямо-таки очень громкие слова, но ужасно приятные! :oops:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB