НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ох уж эта Шестикова :evil: :dwarf: :dwarf: :dwarf:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:09 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
какая сволочь передала Шестиковой то письмо???????????? :evil: :dwarf: :evil: :dwarf:

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:11 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Яна, Шефанго, Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шефанго писал(а):
какая сволочь передала Шестиковой то письмо???????????? :evil: :dwarf: :evil: :dwarf:

А какие будут варианты?
Дамы, жду ваших предложений!

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:16 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
Кира - :unknown: врядли :no: , КЛОЧКОВА :evil: :evil: :evil:

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:34 
Не в сети
Хулигашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:02
Сообщения: 84
Откуда: Эстония
Шефанго писал(а):
Кира - :unknown: врядли :no: , КЛОЧКОВА :evil: :evil: :evil:


или Воропаев ( хотя он вроде не в курсе этого дела был) %) %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
ludmimilochka!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Сколько же переживаний на долю наших героев выпало!
Тяжело быть публичным человеком.
По поводу инструкции. Соглашусь с читателями. Или Клочкова или Воропаев! Возможно... А может кто-то третий вмешался случайно?

Очень понравился образ Игоря Воронцова. Таких бы людей побольше в сфере предпринимательства. А то деньги многих людей портят.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
И правда интересно, кто письмецо Шестиковой дал. Может, всё-таки, Кира?

Спасибо, заинтриговали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 12:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
А можно уже написанные главки прислать на почту amaly8073@mail.ru :beg:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 13:47 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Опять всплыло... :-(

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:38
Сообщения: 288
Откуда: Красноярск
ludmimilochka!!!!!!!!!!!!!! Я вот стесняюсь спросить и за что же вы с ними так да и с нами заодно это же......... просто слов нет как они это переживут :shock: :swoon:
Автор прекращайте хулиганить :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 16:18 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Caty,
вера,
zritel,
lenushka,
Valkiriya,
Спасибо!!!!!!!!!!!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Амалия, файл отправила
Valkiriya писал(а):
ludmimilochka!!!!!!!!!!!!!! Я вот стесняюсь спросить и за что же вы с ними так да и с нами заодно это же......... просто слов нет как они это переживут :shock: :swoon:
Автор прекращайте хулиганить :acute:

Valkiriya, хотела закончить с хулиганством, но теперь ни за что!

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Последний раз редактировалось ludmimilochka 11 мар 2014, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:38
Сообщения: 288
Откуда: Красноярск
Вот так вот да?! :dwarf: :-P А мы думай переживай .... :cray:
Вы главное пишите очень интересно когда вроде и знаешь чем все закончится но на поворотах заносит :hi: :bravo: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 20:10 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
27.1.
Зорькин, Жданов и Малиновский собрались в квартире Ждановых на импровизированное совещание, которое неумолимо грозило перейти в банальную попойку. Коля, мрачный, с остекленевшим взглядом, сидел на диване, скрестив руки на груди. Андрей сидел напротив него в кресле, вплотную придвинутом к журнальному столику, уставленному полными и пустыми бутылками. Роман шагал по гостиной от камина к балкону и обратно.
- Нет, нет и нет! – восклицал он. – Нельзя допустить, чтобы Шестикова спустила свое детище с поводка. Этот монстр сожрет нас и не подавится! Эта книга – бомба с часовым механизмом. Слышите? Мне кажется, уже доноситься тик-так, тик-так. Скоро рванет и все! Всех нас погребет под обломками. Жданов, ты чего молчишь?! Ничего не останется: ни нас с тобой, ни «Зималетто»…
- Плевать на «Зималетто», - Андрей протянул руку к бутылке, налил в опустевший стакан виски, выпил его залпом, налил еще и откинулся в кресле. – Как ты писал в своем нетленном произведении? «Таков страшный оскал бизнеса». Поставщики будут продавать нам ткани, покупатели будут брать наши товары. С «Зималетто» ничего не случится. – Он закрыл глаза и прижал холодный стакан ко лбу. – А вот мы с тобой надолго станем притчей во языцех. Эту историю станут смаковать, кто с удовольствием, кто с отвращением, но станут. Они будут шушукаться за нашей спиной, красноречиво замолкать при нашем появлении, кидать косые взгляды. Моралисты! Да и на это плевать. Но как представлю, что правда, извращенная и тысячу раз перевернутая, дойдет до отца и Валерия Сергеевича… - Андрей затрясся в беззвучном смехе, поднес стакан к губам и осушил его.
- Зачем ей это? – подал голос Коля.
- Зачем? – хохотнул Малиновский, облокотившись на спинку дивана. – Славы она хочет! Понимаешь? Ей лавры Оксаны Робски по ночам спать не дают. Так что деньги предлагать бессмысленно. - Роман протянул Николаю стакан. – Выпьем, Зорькин. Только не чокаясь.
- Опять все с начала, - вполголоса, словно самому себе говорил Жданов. – К черту меня, к черту тебя, Малиновский, - Роман возмущенно хрюкнул, но спорить не стал, - но Кате-то это за что? Вся грязь на нее польется. Не на меня, не на тебя, а на нее. На нее!
- Андрюха не начинай, - скривился Роман, отлепился от диванной спинки и снова заходил по комнате. – Мы все в одной лодке.
- Все? – хмыкнул Андрей, сощурившись, наблюдая за другом. – Тебе-то чего бояться? Ты никогда моральными принципами обременен не был, так что вряд ли кто-то удивится, узнав тебя с этой стороны. Семьи у тебя нет, близких родственников тоже, так что краснеть за тебя некому. Чего ты суетишься?
- Я? – взвился Роман, резко останавливаясь у камина. – Если эта книга выйдет, я пострадаю больше вас всех. Вы с Катериной друг от друга никуда не денетесь, а я? Да если Женька прочитает мой шедевр, она меня не то, что к себе не подпустит, мне дочь мою только на смертном одре будет позволено увидеть. Так-то!
- Страдалец, - сквозь зубы процедил Жданов, опустошая очередной стакан.
- Слушайте, - Зорькин переводил взгляд с Малиновского на Жданова, - а нельзя никак содержание инструкции иначе истолковать? Там имен много упоминается?
- Коля, - усмехнулся Роман, - а ты сам, как думаешь? Я инструкцию писал, а не оду. Там все очень конкретно и четко изложено. Я предлагал воспринимать ее как шутку, но вот он, - Малиновский ткнул в сторону амебоподобного существа, пока еще откликающегося на имя Андрей, - и его молодая супруга чувства юмора лишены. Зорькин, ты чего глупые вопросы задаешь? – завелся Малиновский. – Будто сам не читал.
- Не читал, - отозвался Коля, отпил из стакана коричневую жидкость и скривился.
Малиновский и Жданов повернулись к нему.
- То есть?
- То и есть, - огрызнулся Зорькин, - Катя мне не дала этот шедевр прочесть. Она мне один отрывок вслух зачитала, - он ухмыльнулся. – Мне хватило.
- Интересно, - задумчиво протянул Роман. – Тебе не показала, а Кире, пожалуйста. Берите, любуйтесь.
- Она никому ничего не показывала! – закричал Зорькин. – Кира Юрьевна сама виновата! - он икнул и понизил тон. – Если бы она дала ей спокойно уйти и не устраивала личный досмотр, то до сих пор пребывала бы в счастливом неведении относительно недюжинных способностей и талантов своего бывшего жениха и его лучшего друга.
- Прекратите цапаться! – воскликнул Жданов. – У меня от вас уже голова трещит.
- Голова у тебя не от нас трещит, а от виски, - Малиновский подошел к Андрею и забрал стоявшую перед ним бутылку. – Хватит!
- Пес с ней, с инструкцией, - начал размышлять вслух Андрей, - но кто мог Шестиковой рассказать, как все было?
- Катя не могла, - начал загибать пальцы Коля, - мы трое тоже нет. Так? – Малиновский и Жданов дружно кивнули. – Кто еще знал? Тетя Лена не могла. Она эту историю похоронила и забыла.
- Маргарита тоже знала, - подключился Роман, присев на подлокотник дивана, - но она не стала бы никому рассказывать. Кто следующий?
- Юлиана. Но этот вариант я тоже отметаю, - произнес Андрей.
- Кто у нас остается? – обвел взглядом комнату Зорькин.
- Женсовет, Кира и Клочкова.
- И кто у нас самое слабое звено? – пробормотал Коля.
- Девчонки, конечно, могли нечаянно сболтнуть, но рассказать всю историю целиком, еще и инструкцию передать… Нет, - замотал головой Малиновский, - они на это не способны. Они за вас с Катей кого угодно на лоскутки порвут, - Малиновский горестно вздохнул. – Меня они так не любят.
- Значит, либо Кира, либо Вика.
- Либо Воропаев, - добавил Роман.
- Ромио, друг мой, у тебя паранойя. Причем тут Воропаев?
- Жданов, - с жаром начал Малиновский, - сам подумай. Кто тебя так ненавидит, что готов тебя с лица земли стереть? Подожди, не перебивай. Могла Кира рассказать всю правду своему брату? Чисто теоретически? Могла. Воропаев понимает, что предать эту историю огласки, значит, причинить вред и Кире тоже. Он решает выждать, и в итоге дожидается. Кира уезжает в Тайланд, сам он забирает свои акции, тем самым обезопасив свои деньги от возможных последствий огласки, и передает всю информацию Шестиковой. Та стряпает свое «Преступление и наказание». И та-дам. Цель достигнута. Десять из десяти. Мы с тобой напиваемся в хлам и бронируем билеты на ближайший рейс на Марс. А Воропаев радостно потирает руки в своем бункере.
- Каком бункере?
- Каком-нибудь. У каждого злодея есть свой бункер.
- Малиновский, Голливуд тебя погубит.
- Не успеет, - вздохнул Роман, - меня раньше погубит одна рыжая стерва.
Жданов хмыкнул.
- Какая именно?
Малиновский недоуменно воззрился на расплывшегося в ехидной улыбке друга, помрачнел и со стуком поставил пустой стакан на стол.
- Одна крашенная рыжая стерва. И предупреждаю, Жданов, еще один такой намек на Женю, и я начну возвращать тебе долг по ударам в челюсть. С процентами.
Андрей махнул на Романа рукой.
- Не трогаю я твоего ангела зеленоглазого, остынь, - он провел руками по лицу, потирая глаза. – Бутылку верни.
Роман со вздохом встал с подлокотника, подошел к Жданову, сел на край стола и разлил остатки виски по стаканам.
- Чем тебе моя версия не нравится?
- Тем, что она твоя. Малина, будь проще. Не верю я в теорию заговора. Если бы Воропаев знал правду, он давно не преминул бы мне об этом сообщить. Публично распнуть меня он, может, и не решился бы, но иголки под ногти загонял бы при каждой встрече, - он крутил в ладонях стакан, уставившись в его дно. - Нет, друг мой, это не Воропаев. Так напакостить могла только твоя бывшая подружка.
- Ты о ком? – не понял Малиновский, удобнее устраиваясь на столе и не обращая внимания на две упавшие при этом на ковер пустые бутылки.
- Напряги свой затуманенный спиртовыми парами мозг. Я о Клочковой говорю.
Малиновский скептически хмыкнул.
- Клочкова? Насмешил! Чтобы Клочкова строила коварные планы и вынашивала планы мести? Она же дура!
- Дура, - согласился Андрей. Он попытался кивнуть, но отяжелевшая голова отказалась подчиниться. – Она вполне могла брякнуть в присутствии Шестиковой что-нибудь, та ушки навострила, Клочкову в сторонку оттащила и вытянула из нее все, что ей было нужно. Могла и деньги ей предложить. А что? Вика за деньги на все согласится, даже свою любимую подругу подставить.
С дивана донесся тихий храп. Жданов и Малиновский одновременно повернули голову на звук. Коля лежал на диване, поджав под себя ноги и обняв обеими руками диванную подушку. Его очки сбились, дужка царапала переносицу, рот был немного приоткрыт. Он мирно спал.
- Сразу видно, что у человека чистая совесть, - пробормотал Андрей, встал и побрел в ванную. Он чувствовал, что еще немного, и он сам отключится, но он пока не мог позволить себе такую роскошь. Андрей нагнулся над раковиной, отвернул кран с холодной водой и подставил под струю гудящую голову. Адреналин вскипел, прогоняя алкоголь и проясняя разум на время. Жданов сел на край ванны рядом с Романом, стряхивая с волос и лица ледяные капли.
- Киру тоже нельзя сбрасывать со счетов, - вернулся к прерванному разговору Малиновский. – Причин насолить тебе у нее предостаточно и возможностей хоть отбавляй. Из Москвы она уехала, так что отголоски скандала ее не затронут.
Андрей покачал головой.
- Я в это не верю. Кира бы так не поступила, - Малиновский попытался было возразить, но Жданов схватил его за руку и быстро заговорил. – Какая разница, кто крыса? Главное сейчас – не допустить выхода книги. Как это сделать, Рома? Как?
- Палыч, я с тобой не согласен, - Роман закинул руку ему на шею. – Понять, откуда ветер дует, важно. Еще важнее определить, сколько по славному городу-герою Москва бродит копий моего произведения.
- Делать что будем? – вопросительно посмотрел на друга Жданов.
Малиновский поскреб скулу.
- Брать Шестикову в оборот, выяснять имена, явки, пароли.
Андрей кивнул.
- Имена на себя берешь ты, явками займусь я, а как дойдет дело до паролей, подключим Зорькина. Женщинам нашим, - он приложил палец к губам и зашипел, - ни слова. Сами разберемся.
- Ладно, Андрюха, крепись. Прорвемся, – Роман хлопнул его по плечу. – Я домой поехал, такси на улице вызову, заодно подышу свежим воздухом, а то меня уже мутит. Со спящей красавицей на твоем диване что делать?
- Пусть спит. Нам завтра все равно вместе в дом моих родителей ехать: мне к Кате, ему за Алисой.
Малиновский встал и, опираясь на кафельные стены, поплелся к выходу.
- Ром! – окликнул его Андрей. Тот нехотя повернулся. – Это когда-нибудь закончится? – усталым голосом произнес он.
Роман пожал плечами, уголки его губ дернулись.
- Закончится. Все заканчивается. Рано или поздно.
- Это ты меня так подбодрить или добить решил?
Малиновский долгим взглядом посмотрел на Жданова, ничего не ответил и вышел из ванной.
...

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Хоть ясности пока никакой, зато очень быстрое продолжение. Если так и дальше пойдет, то мы скоро узнаем и о триумфе (или, как надеюсь, о фиаско) Шестиковой, и о том "добром" человеке, кто снабдил её инструкцией.

Спасибо, очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 20:44 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
А мож Шестикова просто бабла срубить хочет? Ну..в смысле с них и в книге, если она вообще существует, об этом нет ничего?

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:10
Сообщения: 328
Откуда: Беларусь
А что ж мальчики Кристинку со счетов сбросили? Барышня -то не простая...
Людмилочка, :flower: :flower: :flower:

_________________
Поняла, что мама может гордиться моим воспитанием.Зацепилась каблуком, летела кубарем через всю лестницу и орала:"Ой-ёй-ёй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Рома, Рома... Правду говорят - самая дорогая вещь на свете - это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить... Тебе бы в тот момент подумать когда ты инструкцию сочинял, во что она выльется если ее кто-нибудь кроме Жданова увидит...

Людмилочка, спасибо! :bravo: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 11:34 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Не думаю, что все подозреваемые до сих пор хранили инструкцию. Особенно, если это Клочкова, у нее не было своего экземпляра, а то бы она давно его продала Жданову за кругленькую сумму. А без бумажки можно все отрицать, да еще и привлечь за клевету.
Людмила, спасибо! :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Надо же, как всё закручено!
Одна надежда на богатую фантазию автора. Она найдет выход.
ludmimilochka! :Rose: :Rose: :Rose: Очень понравился ваш юмор:
Малиновский ткнул в сторону амебоподобного существа, пока ещё откликающегося на имя Андрей :pooh_lol:

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сцены непровинциальной жизни.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 19:33 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
27.2.
Тиканье настольных часов и мягкие шаги главы компании «Зималетто» нарушали вечернюю тишину президентского кабинета. Рабочий день давно закончился, сотрудники разошлись по домам, даже Малиновский ушел, заявив, что за последние несколько дней он устал, как ломовая лошадь, работая на две ставки вице-президента и шпиона-любителя, и имеет права на небольшой отдых.
Андрей подошел к окну, постоял пару секунд, развернулся и отправился на новый круг. Он пытался свести в единую картину собранную за последние четыре дня информацию, но кусочки мозаики никак не хотели состыковываться. Они знают слишком мало, а время безжалостно уходит. Сейчас Андрей понимал: им просто повезло, что Шестикова выпила лишнего, и ее потянуло на откровенный разговор, повезло, ибо у них появился шанс ее остановить. Мысленно возблагодарив создателей спирта и всех алкоголесодержащих напитков, Андрей подошел к своему столу, сел в кресло, положил ноги на столешницу, откинулся на спинку и закрыл глаза. Чтобы никто не помешал ему думать, он перевел сотовый в беззвучный режим и сказал Кате, что задержится допоздна. Она не удивилась, ничего не спросила, лишь пробормотала «Понятно» и положила трубку. Андрей видел: Катя чувствует, что с ним что-то происходит. В первые дни она пыталась достучаться до него, а потом просто замкнулась. Вчера, когда они собирались ложиться спать, позвонил Малиновский, отчитаться об очередном разведсвидании. Андрей ушел разговаривать в ванную, а когда вернулся в спальню Катя спросила, нашел ли он уже себе нового помощника. Тот, сбитый с толку неожиданностью вопроса, лишь покачал головой. Тогда Катя произнесла с досадой в голосе: «Может быть, рассмотришь мою кандидатуру? Знаешь, положение твоей жены меня уже не радует. Когда я была твоей секретаршей, у тебя от меня было куда меньше тайн» - договорив, она легла на кровать, отвернулась от него и укрылась одеялом с головой. Он не нашелся, что ответить, только решил, что когда они решат эту проблему, под названием «Елена Шестикова», он все расскажет Кате.
Они не сидели, сложа руки, уповая на милость природы. Зорькин по полулегальным каналам проверил состояние счетов Шестиковой, разыскивая финансовый след ее осведомленности, и выяснил, что за последние полгода никаких крупных приобретений она не производила, поступлений денежных средств на ее счета из посторонних источников не было. Лишь один факт выбивался из стройного ряда: в феврале Шестикова сняла со своего счета достаточно большую сумму, но проследить судьбу этих денег не удалось. Кроме того Николай, штудируя подшивки светских газет, глянцевых журналов, ленты интернет-изданий, выяснил, что Шестикова за последние полгода не однократно пересекалась на различных светских мероприятиях со всеми основными подозреваемыми, а именно Воропаевыми и Клочковой.
Малиновский поднял со дна забвения черные списки своих контактов и спешно вернулся из Гонолулу. Если Жданов в свое время специализировался в основном на моделях и светских барышнях, то сфера интересов его друга была куда более обширна. Среди его приятельниц встречались представительницы самых разных профессий, в том числе и журналистки. Вереница звонков, россыпь нежных слов и комплиментов, несколько свиданий, и Роман теперь мог претендовать на роль биографа Елены Шестиковой. Последний год преподнес той немало сюрпризов. Летом она с головой окунулась в бурный роман с известным московским бизнесменом. На гребне чувств Елена манкировала своими обязанностями, сорвала публикацию нескольких статей, а в августе она не появилась ни на одном мало-мальски значимом светском мероприятии, улетев со своим принцем на Мальдивы. Неожиданно расцветшая любовь увяла под аккомпанемент осенних дождей и опадающих листьев. Пара расставалась со скандалами и взаимными упреками. В одночасье Шестикова осталась без блестящего кавалера, без акульей репутации и практически без работы. Несколько желтых изданий отказались иметь с ней дело, памятуя о ее несдержанных обещаниях и несданном материале. Основного места работы она не лишилась, но передовые позиции утратила. Олег Пьянов на протяжении нескольких лет упорно дышал ей в затылок и, воспользовавшись ее слабостью, немедленно обошел на очередном крутом повороте. Отныне ему доставались самые лакомые темы, под его статьи отводились главные полосы. Шестикова не желала мириться с таким положением дел. Озлобленная и заведенная она была готова рыть носом землю, выискивая еще не раскрытые тайны чужой личной жизни. Неудивительно, что почуяв сладкий запах чужого греха, она с азартом взяла след. У Шестиковой не было близких друзей, в свою жизнь она посторонних не пускала. Как и большинство журналистов, работающих в жанре жареных сенсаций, она была жутко подозрительной, рабочему компьютеру она не доверяла, предпочитая выполнять всю работу на личном ноутбуке, который почти всегда носила с собой. Было известно, что Шестикова живет одна в небольшой двухкомнатной квартирке в одном из современных, прекрасно охраняемых жилых комплексов. Роман пытался намеками, уловками выяснить известно ли кому-нибудь о книге, которую та писала последнее время, но никто ничего не знал. Шестикова умела хранить свои тайны так же хорошо, как умела делать достоянием общественности чужие.
Андрей понимал, что уже на следующее утро после приема в «Шелковом пути» Шестикова опомниться и пожалеет о собственной несдержанности. Она будет ждать ответного хода, и Андрей решил ее не разочаровывать. Он позвонил ей субботним днем и сделал шаг, которого та ждала от него, и предложил купить у нее весь пока не изданный тираж написанной ею книги вместе с имеющимися в ее распоряжении доказательствами. Он попросил ее не торопиться с ответом и тщательно обдумать его предложение. Она согласилась подумать и дать ответ в следующую субботу. Жданова прошиб холодный пот. Всего неделя! Он был убежден, не деньги, вернее не только они, интересуют Шестикову, а значит, она просто тянет время.
После долгих размышлений Жданов понял, что год назад существовало всего три копии злосчастной инструкции: две были вложены в папки с экземплярами настоящего отчета для него и Малиновского, третья досталась Кире. Одна из первых двух копий была найдена и прочитана Женсоветом, передана Кате, которой и была уничтожена. Судьба второй оставалась неизвестна. Придя на работу в понедельник, Жданов вызвал к себе Машу и дал ей деликатное поручение: найти в архиве вторую заветную папку с отчетом и инструкцией. Марии оставалась всего две недели до декретного отпуска, она уже передала почти все дела новой секретарше, и свободного времени у нее было в избытке. Уже к концу дня Маша торжественно вручила своему президенту тонкую черную папочку. Наблюдая за горящими скомканными листами, Андрей думал, что без откровенного разговора с Кирой обойтись не удастся, только она может сказать, что она сделала со своей копией инструкции.
Кира позвонила вечером во вторник, поделится радостной новостью: магазину в Куала-Лумпуре быть. Одна российская фирма, занимающаяся развитием крупных торговых центров, начала строительство в столице Малайзии и активно продолжала искать соинвесторов. Кира с воодушевлением говорила Андрею, что «Зималетто-Азия» обязательно должно принять участие в этом проекте, расписывая преимущества такого вложения средств. Андрей мимоходом спросил название фирмы, Кира замялась, но ответила. Эта была та самая фирма, одним из директоров которой являлся Никита Минаев. После этого разговор плавно перешел на личные темы. Атакуемая расспросами, Кира рассказала, что Минаев решил самостоятельно возглавить азиатское представительство своей компании, офис которой располагался в Бангкоке. Слово за слово, Андрей предупредил Воропаеву, что в случае чего больше он никуда не сможет ее отправить, разве что в Антарктиду, к пингвинам. Кира съязвила, Андрей ответил, последовало еще несколько реплик с обеих сторон, и Андрей, почувствовав, что Кира сейчас бросит трубку, решился затронуть терзающую его последние дни тему. Исподволь ему удалось узнать, что Кира не помнила, что стало с истрепанными и измятыми листками инструкции, наверное, она ее выбросила.
Жданова такой ответ не удовлетворил, и его подозрения в отношении Клочковой усилились. К тому времени он уже начал наводить справки о Вике, но узнать что-либо конкретное он не смог. Последний раз ее видели в Москве в конце февраля на открытии очередного ночного клуба, после чего она исчезла. Кира уверяла, что после расставания с очередным ухажером она уехала в Италию, но, с какой целью она туда поехала и когда вернется, не знала.
Замкнутый круг. Андрею казалось, что он бродит по лабиринту: он сворачивает в один коридор, другой, но неизменно попадает в тупик, он находит все новые и новые коридоры, но к выходу не приближается. А до субботы остается все меньше и меньше времени.
Андрей встал из-за стола и заходил по комнате. Никто ничего не знает, одни неясные подозрения. По-прежнему неизвестно, откуда Шестикова узнала об инструкции, как она попала к ней в руки, какую версию изложила она в своей книге, действительно ли книга закончена и … Стоп! Андрей резко затормозил. Почему никому ничего не известно? Ни слуха, ни шороха, ни намека. Почему? Звук телефонного звонка разрезал тишину комнаты. Жданов вздрогнул, подошел к столу, сел в кресло для посетителей и взял трубку.
- Алло.
- Жданов, ты до сих пор на работе? – услышал он изумленный голос Малиновского. – Тебя Амура случайно в кабинете не заперла?
- Малиновский, слушай внимательно, мне сейчас в голову одна мысль пришла. Помнишь, пару лет назад Каманина выпустила очередную «правдивую историю жизни» очередной звезды? Она тогда столько шуму наделала. Помнишь, слухи, которые ходили еще до выхода книги?
- Ходили слухи, что она пишет книгу, но о ком и о чем было неизвестно.
- Именно! А почему ходили слухи?
- Андрей, - недовольно произнес Малиновский, - говори уже, какая гениальная мысль тебя посетила. Не нужно на ночь глядя устраивать мне тест на сообразительность.
- Даю подсказку: когда начали ходить слухи? – упорствовал Жданов. Малиновский засопел в трубку.
- Так значит? Ну, ладно. Где-то за месяц до выхода книги.
- Точно, молодец. То есть тогда, когда Каманина отнесла рукопись в издательство, именно тогда началась утечка. Понимаешь мою мысль?
- Палыч! – воскликнул Малиновский. – В Москве десятки издательств, откуда ты знаешь, куда она понесет свою нетленку?
- Рома! Не в «Росмэн» же она пойдет, и не в издательство «Детская литература». Есть пять-шесть, максимум семь издательств, специализирующихся на подобных изданиях. Теперь давай рассуждать. Предположим, она отнесет свою книгу в «Лиру»…
- Не отнесет, - перебил его Малиновский, - жена директора «Лиры» – подруга Маргариты.
- Тогда в «BookLand», - продолжил перечислять Андрей.
- Нет, его владелец Азаров. Они с твоим отцом почти побратимы: уже лет десять у одного кардиолога наблюдаются.
- Дальше продолжать, или общая идея понятна? – усмехнулся Жданов.
- Понятно, - присвистнул Роман. – Отфутболивать Шестикову они возможно и не стали бы, но тебе или Павлу Олеговичу обязательно шепнули бы.
- Это не про певцов или актеров писать, - продолжал Андрей, - в московских деловых кругах все друг друга знают, особенно тех, кто в бизнесе не один десяток лет. Шестикова не дура, она не станет публиковать свою книгу в Москве, и так как она написала отнюдь не учебник по ботанике, есть только один город, где она может найти подходящее издательство.
- Санкт- Петербург, - закончил за него Малиновский.
Андрей кивнул, забывая, что его друг находится в нескольких десятках километров от него, и помрачнел.
- Как теперь выяснить, какие издательства нас касаются? У тебя в Петербурге знакомые есть?
- Есть, - хмыкнул Роман, - но у них не тот пол и род занятий, который может тебя заинтересовать. Андрюха, ты забыл, что я москвич до кончиков шнурков на ботинках? Ты другое дело. Позвони Мересьеву или этому… как его… Черт, имя забыл. Ты ему еще Ветрова рекомендовал. Или Кроту.
Андрей помрачнел еще больше.
- Мересьев уже лет пять, как в США перебрался, тот, имя которого ты забыл, год назад во Францию уехал, а Димка Кротовский мне сейчас только в одном помочь согласится – забить гвоздь в крышку моего гроба.
Накануне Нового года Жданов решил, что иметь никаких дел с Денисом Кротовским он не хочет, но контракт с китайской фирмой, права на представление интересов которой имел холдинг Кротовских, заключить хотелось очень, и Андрей решил сделать ход конем. На очередной встрече с Воронцовым Жданов как бы невзначай намекнул, что такой компании, как «Шелковый путь» пора расширить круг своих партнеров, в том числе и за счет иностранных, после прозвучало название нужной китайской фирмы. Уже в конце февраля Жданов к своему удивлению, смешанному с радостью, узнал, что Воронцову удалось не только заключить контракт о сотрудничестве с той самой фирмой, но и условия этого контракта оказались более выгодными, чем у Кротовских. Очень быстро «Шелковый путь» оттянул на себя часть клиентов холдинга, что ударило по карману Кротовских, но еще больше по их самолюбию. Дмитрию было не сложно узнать, откуда у нового контракта растут ноги, в итоге Жданову был объявлен бойкот.
- В Питер нужно соваться со снайперской точностью – достоверно знать, что обращаешься не к Димкиному другу, - буркнул Андрей.
- Нам не обязательно нужен питерец, - возразил Роман, - нам просто нужен очень хорошо осведомленный человек, вхожий в деловой круг северной столицы нашей необъятной родины. Мы с тобой что за тридцать лет жизни мало друзей нажили?
Андрей молчал. Не дождавшись ответа, Малиновский снова заговорил.
- Утро вечера мудренее. Андрей, иди домой. Завтра что-нибудь придумаем.
- Завтра? – взвился голос президента «Зималетто». – Рома, завтра уже четверг. В субботу истекает назначенный Шестиковой срок, а это значит, что она рассчитывает в пятницу все решить. Как я могу спокойно пойти домой и лечь спать!
- Ах, посмотрите на него! – зазвенел голос Малиновского. – Он один у нас переживает, один страдает. Прекращай орать, Жданов! Нужно трезво смотреть на вещи и понимать разницу между тем, что ты можешь изменить, а что нет. – Роман перевел дух и продолжил более миролюбивым тоном. – Андрюха, успокойся. Мы все решим, у нас другого выхода нет, потому что новозеландского гражданства нам не видать, как собственных ушей, я узнавал. Все, до завтра.
Андрей положил трубку на место и откинулся в кресле. Не может он домой ехать, не может сказать себе «Я подумаю об этом завтра» и лечь как ни в чем не бывало в свою постель. Он уже третью ночь не спит. Андрей встал, подошел к шкафчику с напитками, покосился на бутылку виски, но протянул руку к графину и плеснул себе в стакан воды. Нужно чуть взбодриться и успокоиться, привести мысли в порядок. Он начал перебирать в голове всех знакомых, приятелей, начиная с университета.
Питер, Питер. Что для него Петербург? То же, что и для любого гостя Северной столицы: белые ночи, фонтаны, музеи, хотя нет, они с Малиновским до музеев так ни разу и не добрались, рейды по ночным клубам отнимали все свободное время. Что еще? Еще Кира. Андрей чуть расслабился, его взгляд, устремленный в черноту за оконным стеклом потеплел. Ту Киру было приятно вспомнить, та Кира не устраивала сцен, скандалов, истерик, та Кира еще умела улыбаться, еще умела быть, а не казаться счастливой. Стоп!
Андрей поставил стакан на стол и потянулся к телефону. Как он раньше не вспомнил о Вадиме!

С Вадимом Кругловым Андрей вместе учился, но потом Вадим из университета ушел, переехал в Петербург и закончил тамошний ВУЗ. Круглов серьезно относился к учебе, за его плечами не маячили богатые родители, для него никто не приготовил теплого местечка, но отдыхать Вадим тоже умел. Особой близости между ними никогда не было, но было особое взаимопонимание и уважение. Для того, чтобы о чем-то рассказать Круглову, Жданову необходимо было потратить в два раза меньше слов, чем в разговоре с любым другим собеседником. При разности кругов общения, вкусов, интересов, их взгляды практически всегда совпадали, неважно о чем шла речь, о политике, спорте, бизнесе, девушках.
Отъезд Вадима развел их пути, но почти пять лет назад они случайно встретились. Андрей с Кирой приехали в Петербург на выходные, они гуляли по улочкам города, набрели на какой-то ресторанчик, сели за столик, а потом к ним подошел молодой человек. Андрей его сразу узнал. Встреча получилась неожиданно теплой, оба были искренне рады увидеть друг друга. Они долго разговаривали, вспоминали студенческие годы, рассказывали о своей теперешней жизни. Тогда Андрей и узнал, что Вадим является управляющим питерского филиала одного московского издательства. С тех пор они не встречались, но периодически созванивались. Кажется, Круглов даже был включен в список приглашенных на их с Кирой свадьбу.
Андрей долго листал свой органайзер, нашел нужный телефон, позвонил. Удача вновь была на стороне господина Жданова – Вадим ответил на звонок. Поначалу они говорили на отвлеченные темы, рассказали друг другу о последних новостях, Андрей поздравил Вадима с очередным разводом, а потом осторожно перешел к волнующему его вопросу. Он бы долго ходил вокруг да около, если бы Вадим не спросил его прямо:
- Андрей, давай начистоту. У тебя что-то случилось. Скажи, чем я могу тебе помочь, и я помогу.
Жанов выдохнул и снял маску.
- Одна журналистка, Елена Шестикова, написала книгу, и собирается ее опубликовать. Содержание этой книги очень сильно ударит по моей семье. Я не могу допустить, чтобы эта книгу увидела свет. Я знаю, что в московские издательства она обращаться не станет. Вадим, мне нужно знать, приходила ли она к вам.
На том конце электронного сигнала повисла тишина.
- Вот, значит, какая петрушка, - протянул Круглов. – Приходила к нам госпожа Шестикова, - сердце Андрея подпрыгнуло, сделало сальто и ухнуло вниз, - и теперь я знаю по чью душу она приходила. Что же вы такого натворили Андрей Павлович? – Жданов не успел ответить, а Круглов продолжал говорить. – Две недели назад к моему главному редактору обратилась молодая рыжеволосая женщина, представилась Еленой Шестиковой и изъявила желание издать у нас свою новую книгу. Она принесла портфолио со своими статьями, дабы мы могли получить представление о ее стиле, и вкратце рассказала содержание книги, о ее главных героях. – Вадим сделал короткую паузу. – Она заявила, что история, описанная в книге, подлинная, все имена и названия оставлены без изменений, что люди, о которых идет речь, влиятельны и известны, что эта книга станет настоящей бомбой. Рукопись она не оставила, доказательства не предъявила. Антон говорил мне, что по ней было видно, как она боится утечки информации. Не понятно только чего она больше боится: того, что ее затея дойдет до героев, или того, что эта история станет достоянием общественности без ее участия.
Круглов замолчал, но Андрей не сразу вернулся в разговор.
- Вадим, я…, - но Круглов его перебил.
- Андрей, все настолько серьезно?
Жданов прикрыл глаза, подумал и начал говорить, тщательно подбирая слова.
- Я совершил предательство. Обманул самого близкого и дорогого мне человека, причем сделал это особо изощренным и унизительным способом. Моя ложь выплыла наружу, и я попробовал на вкус каждый плод, порожденный этой ложью. Мне удалось вымолить прощенье, этот человек… - Андрей хмыкнул и сжег за собой мосты. К черту конспирацию! – Катя простила меня и сумела оставить все в прошлом. Поверь, никакого криминала: людей я не резал, родину не предавал. Вадим, это низкая и некрасивая история, которая касается только нас двоих. И я не хочу, что бы это лицемерная и лживая толпа, именуемая высшим светом, копалась в ней своими ручонками и топтала нас.
- Прямо Жан Вальжан, - пробормотал Вадим.
- Что? – не понял Андрей.
- Не обращай внимания. Жена после развода из квартиры вывезла все, кроме моего любимого дивана, ноутбука и собрания сочинений Гюго. С горя стал «Отверженных» перечитывать. Навеяло. Не читал?
Андрей облокотился на стол, потер пальцами лоб и покачал головой, потом вспомнил, что его собеседник сейчас в другом городе.
- Нет, - ответил он.
- В общем, так, - бодро заговорил Круглов, - мы решили опубликовать ее книгу. На прошлой неделе мой редактор звонил Шестиковой, и они договорились, что она передаст ему рукопись в эту пятницу. У нее сейчас на работе аврал, как она выразилась, сюда она приехать не может, а в пятницу московский офис нашего издательства празднует очередную годовщину, и Антон на этом празднике будет. Они договорились, что там она передаст ему роман и покажет некий документ. Именно покажет и только. Похоже, у девушки развилась мания преследования, и делать копии она не хочет. Встреча назначена на восемь. Я попрошу Антона опоздать на полчаса. – Вадим вздохнул. – Андрей, пожалуй, это все, чем я могу тебе помочь. Остальное придется делать самому. Не обессудь.
Жданов внимательно вслушивался в каждое слово Круглова. Пока он смутно понимал, что делать дальше, но желание увидеть изумрудно-зеленые луга Новой Зеландии таяло, как снег на солнце.
- Вадим, спасибо, - с жаром произнес Андрей.
- Пока не за что, - парировал тот.

Утро четверга заставило вспомнить Андрея Павловича Жданова о своих прямых обязанностях. За весь день ему так и не удалось, как следует, обсудить добытые им накануне сведения с Малиновским и Зорькиным.
Николай целый день курсировал между банком и офисом. Неожиданно выяснилось, что, во-первых, «Зималетто» представило не все необходимые документы для получения кредита, во-вторых, одно из региональных представительств с опозданием послало в Москву документы по отгруженным в марте товарам, а декларацию по налогу на добавленную стоимость компания уже сдала.
Малиновскому пришлось весь день просидеть на телефоне, пытаясь выяснить суть внезапно вспыхнувшего конфликта между екатеринбургским франчайзи и региональным менеджером «Зималетто». Возвращаясь на должность вице-президента, Роман быстро передал все дела новому коммерческому директору – своему бывшему заместителю Артему Булыгину. Верно следуя главной заповеди топ-менеджера: если топ-менеджер не знает, как решить задачу, он должен поручить ее менеджеру среднего звена, Малиновский когда-то свалил на Булыгина половину своих обязанностей, поэтому тот к моменту назначения на должность разбирался в работе отдела лучше своего бывшего начальника.
Жданов был вынужден полдня просидеть в мастерской Милко, борясь с желанием совершить смертоубийство. Две недели назад в Москве состоялась презентация очередной коллекции «Зималетто», сейчас компания готовилась представить свою новую коллекцию азиатской публике. Было решено устроить несколько показов в Пекине и Бангкоке, чтобы поближе познакомиться с местными потенциальными покупателями. Естественно Милко должен был сопровождать свои творения. Его и так каждый день била нервическая дрожь, а после известия о том, что одна из моделей ради другого более выгодного контракта отказалась уезжать из Москвы, «Зималетто» встряхнуло землетрясение магнитудой девять баллов, эпицентром которого была святая святых великого дизайнера.
Под вечер страсти улеглись, проблемы разрешились, и зималеттовскому триумвирату наконец-то удалось собраться в одном месте и в одно время. Зорькин уговорил Жданова и Малиновского не засиживаться в офисе, а поехать к нему домой и поговорить в спокойной обстановке. Урядов попытался было задержать Андрея, в N-цатый раз сообщив, что он пока не может подыскать подходящую кандидатуру на должность помощника президента, но тот от него лишь отмахнулся. Учитывая, что в связи с созданием «Зималетто-Азия» работы в компании прибавилось, а ряды членов правления редели, хотя Евгения утверждала, что Лапатина сможет полностью заменить ее на время декретного отпуска, Андрей решил, что хороший помощник с экономическим образованием ему не помешает. Но сейчас кадровые проблемы его не слишком занимали.
Через час они втроем сидели в уютной, совсем недавно с любовью и нежностью обставленной гостиной в квартире четы Зорькиных. Алиса радушно приняла гостей, никак не проявив своего удивления, приготовила чай, кофе и оставила мужчин одних.
- Зорькин, у тебя не жена, а золото, - вполголоса произнес Малиновский, когда Алиса вышла из гостиной, прикрыв за собой дверь. – Ни одного лишнего вопроса, на тени любопытства. Слушай, я тебе завидую.
- Нечего, нечего, - осадил его Коля. – Поздно спохватился.
Малиновский собрался было отпустить ответную колкость, но Жданов прервал этот обмен любезностями и вернул их к маячившей перед ними проблеме.
Через полчаса, закончив рассказ о событиях вчерашнего вечера и о сделанных им умозаключениях, Андрей замолчал и откинулся на диванные подушки. Роман, слушавший его рассказ, стоя у окна, подошел к квадратному деревянному столу, устроившемуся в центре комнаты, сел в кресло напротив Андрея, взял с подноса чашку с почти остывшим чаем с молоком по-татарски, посмотрел на жидкость нежного кремового цвета, отпил глоток и поставил чашку обратно.
- Андрей, помнишь, я рассказывал тебе историю, которую мне Карина передала?
- Какую именно?
Малиновский прищелкнул языком.
- Ладно, повторюсь, - он повернулся голову к сидящему в соседнем кресле Зорькину. – Кстати, Карина, если кто не в курсе, бывшая секретарша главного редактора той самой желтой газетенки, в которой работает властительница наших дум. Карина рассказала мне, что с Шестиковой лет пять назад, когда она только пришла работать, случилась не очень приятная история. Она раскопала какой-то сенсационный материал на одну известную модель, которая готовилась в ту пору выходить замуж за некого московского олигарха. Шестикова безумно радовалась своей удаче, начала строчить статью, но, - Роман развел руками, - не судьба. Ее коллега стащил добытый ею материал, быстренько накропал свою статью и отдал ее редактору. Шестикова пыжилась, пыталась доказать, что материал у нее украли, но безрезультатно. С тех пор у нее выработалась необычайная подозрительность. Палыч, - повернулся Роман к Жданову, - твой рассказ это только подтверждает. Ты понимаешь, что нам это на руку?
- Каким образом? – Андрей облокотился на диванный подлокотник и подпер щеку кулаком.
- Сами посудите! – воскликнул Малиновский. – Книгу она писала втайне, скорее всего дома, то есть и рукопись, и черновики хранятся в ее личном ноутбуке. Копию инструкции она боится дать даже своему потенциальному издателю, следовательно, она, скорее всего, вообще копий не делала. Понимаете, к чему я клоню? – испытующе посмотрел на друзей Малиновский. – Завтра она приедет на встречу и принесет с собой рукопись, инструкцию, а на заднем сиденье машины ее будет дожидаться ее любимый ноутбук.
- С чего ты взял? – парировал Андрей. – Ноутбук она может и дома оставить.
- Может, - согласился Малиновский и улыбнулся, - но только не завтра. По пятницам к ней домработница приходит. Шестикова своего лучшего друга наедине с посторонним человеком не оставит.
- Хорошо, я понял, - Коля подался вперед. – Что ты конкретно предлагаешь?
- Во-первых, - начал загибать пальцы Малиновский. – Нам придется экспроприировать ноутбук. Или подменить, - поспешно добавил он, увидев в глазах финансового директора негодование. – Во-вторых, нужно продемонстрировать Шестиковой фокус с исчезновением инструкции и рукописи из ее сумочки.
Роман начал излагать придуманный им план, Жданов и Зорькин время от времени перебивали его, уточняя нюансы. Когда споры о мелочах утихли, мужчины замолчали.
- Ну? – не выдержал Малиновский. Он вопрошающе переводил взгляд с Андрея на Николая. – Как вам моя идея?
- Рома, признавайся, - скептически заговорил Андрей, - ты давно фильм «Миссия невыполнима» пересматривал?
Роман усмехнулся.
- Скорее меня вдохновила «Лара Крофт». Я надеюсь, вы понимаете, что нас с вами на завтрашнем приеме быть не должно. Шестикова должна чувствовать себя максимально спокойно и уверенно. Она должна думать, что держит нас вот где, - он щелкнул большим пальцем по кончику ногтя на указательном. – Если у кого и есть шанс получить доступ к сумочке женщины, то только у другой женщины.
- И кого ты предлагаешь? Актрису нанять? Исключено, - отрезал Жданов. – Из огня да в полымя. Поменять занесенный нож гильотины на угрозу шантажа? Нет!
Дверь приоткрылась и в гостиную заглянула Алиса.
- Простите, если отвлекаю, но чай, наверное, уже остыл. Давайте я свежий приготовлю.
- Вот! – завопил Малиновский, вскакивая с места. В два прыжка он оказался подле Алисы и втащил ее в комнату. – Гардемари… тьфу, господа, задачка-то сошлась с ответом! Вот идеальная кандидатура. Алиса в обществе еще не примелькалась, в свете ее не знают. К тому же опыт участия в авантюрах у нее уже есть! – Роман от избытка чувств приобнял госпожу Зорькину за плечи. Та выглядела немного сбитой с толку и рассеянно улыбалась, не понимая, почему ее появление вызвало такую бурю эмоций.
- Об этом и речи быть не может! – возмутился Коля, поднимаясь на ноги. – Не надо Алису впутывать в это дело. Она не Софья, а Шестикова не Ягужинская!
- Может, вы мне объясните, во что меня не нужно впутывать? – поинтересовалась Алиса.
- Прежде всего…, - начал Малиновский.
- Прежде всего, - перебил его Зорькин, - убери руки от моей жены.
Рома демонстративно поднял руки вверх и отступил на шаг назад.
- Алиса, - она услышала голос Жданова и повернулась к нему. – Одна представительница журналистской братии роет нам яму. Мы пытаемся ее остановить. Так уж получается, что никого постороннего мы просить о помощи не можем. – Андрей сделал паузу и пристально посмотрел на девушку из-под очков. – Если вы согласитесь нам помочь, я… просто не буду знать, как вас благодарить.
- Жданов, - багровея, произнес Зорькин, - а если она попадется? Вы с Малиновским соображаете, что вы ей предлагаете?
- Коля, подожди, - мягко остановила поток его гнева Алиса, положила ладонь на его плечо и посмотрела сначала на Жданова, потом на Малиновского. – Это не шутка? Случилось что-то действительно серьезное?
Роман кивнул. Жданов поднялся с дивана и, сцепив пальцы в замок, встал перед ней.
- Алиса, вы не обязаны нам помогать.
Она сглотнула подкативший к горлу комок, бросила извиняющийся взгляд на мужа и произнесла.
- Рассказывайте, что нужно делать. Я согласна.

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB