НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 май 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 58  След.

Когда у Андрея исчез тот страх за ЗЛ, который положил начало роману с Катей??
-он и не возникал :) 28%  28%  [ 19 ]
-до первой ночи (79 серия) 9%  9%  [ 6 ]
-после первой ночи (80-86 серии) 14%  14%  [ 10 ]
-после второй ночи (87 серия) 6%  6%  [ 4 ]
-после "Лиссабона" (103 серия) 1%  1%  [ 1 ]
-после "пьяной" драки (110 серия) 3%  3%  [ 2 ]
-в ночь перед СД (116 серия) 13%  13%  [ 9 ]
-на СД (118-120 серии) 4%  4%  [ 3 ]
-когда подслушал разговор ВС и ПО (гарантия отца Кати) 14%  14%  [ 10 ]
-иной период, просьба уточнить 7%  7%  [ 5 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Я думаю, что раздражение и агрессия его объясняется тем, что он разочарован. Она не оправдала его надежд. Он ее взял наперекор Кире, наперекор всем, а она не проявила ничего особенного. Столько он слышал о ней хорошего о ее способностях и где это все? Он ничего особенного не увидел. А есть только ее нелепость, ее неловкость, есть то, что над ней смеется Роман, что она раздражает его невесту и т. д. Зчем ему все это? Поигрался и хватит. Ему конечно же не нужна секретарша только для того, чтобы прикрывать его похождения и защищать от Киры, с этим он прекрасно справится сам. Я считаю, он ее вообще взял как бы в пику Кире, ну и в расчете на ее суперспособности. Особых способностей нет, а играть с Кирой в противостояние надоело.

Синичка, из твоего объяснения у меня создается впечатление, что у него все это копилось всю неделю, и он только ждал повода, чтобы Катю уволить. :-) Но ведь никаких промашек в делах она до сих пор не допускала, приходила вовремя, была всегда под рукой, только начала работать, за то, что она не подготовила доклад он же ей не выговорил совсем, даже и не спросил, почему она не справилась, хотя он ей это конкретно поручил, так? То есть, ее он не спросил, ничего не выяснял, хотя это и важно было бы - не выполнила его первое серьезное поручение!!!- а потом при случае - за отсутствие на раб. месте., то есть дисциплинарное нарушение, он приплюсовал вчерашний прокол, о котором ничего не узнавал, и получается реакция самодура: разочарован внутренне глубоко по одной причине, а срывается из-за другой, да еще
sinichka писал(а):
Вот и выгнал, а издевается от разочарования.
то и вообще замашки воропаевские: покуражиться на прощание над безответной секретаршей, которая только стоит и молчит, вынося весь этот его "поток остроумия" насчет папиных бутербродов...
Остаюсь при своем ИМХО. :pooh_lol: :kissing_two:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
конечно, Фрейдом можно прикрыть все "нехорошие слова и поступки" Жданова, только тогда зачем смотреть кино? Проще взять брошюру и читать про все "выверты" в сознании по Фрейду или по Юнгу. Но мы смотрели СЕРИАЛ и миллионы людей смотрели сериал, хороший, в чем-то смешной, а в чем-то и драматичный, с прекрасными актерами, но сериал, а не Хичкока с его "копанием" в подсознании, допустим жертвы и преступника

Роз, наверно я неясно выразилась, раз у тебя сложилось такое впечатление, что я "прикрываю" ждановские поступки. Я их не прикрываю, не смазываю, не обеляю, не оправдываю, я лишь пытаюсь дать им объяснение, исходя из практически классической и принятой повсеместно теории объяснения возникновения и развития любви.
И для меня версия "по Фрейду", а также Лакану, коль речь идет о любви с первого взгляда - это обосновывал он, а не Фрейд, - выглядит гораздо убедительней, чем разбираемая здесь версия "любви из сора", которая неизвестно с чего началась, на чем держалась и непонятно как развивалась: ни одной логичной, внутренне непротиворечивой и согласующейся с фактами из НРК версии я не увидела до сих пор.
Самодельные термины-объяснения типа "любовь из сора", "паралельности и независимости развития любви и страха", и также "качелей" из доверия-любви в недоверие-страх и обратно, "старая жизнь - новая жизнь", которые в развитии этой любви участвовали, меня лично совершенно не убеждают по причине их противоречивости, надуманности и отсутствия жизненных или каких либо аналогов в психологии и пр. Единственное объяснение всему этому в таком случае: принять как факт, принять на веру, что "оно так и было", поскольку "НРК - это сказка", а в ней все возможно. Для меня "сказка" в НРК заключается совершенно в других вещах, а никак не в мотивах-психологической подоплеке поведения ГГ: здесь я вижу убедительную точность в прописывании всех оттенков развития их отношений.
Насчет Юнга и американской школы - он занимался психологизацией либидо, против чего возражал сам Фрейд или Лакан, не помню точно.
Относительно представления о том, что нечего чего то искать и так все на экране, что видно на глаз, то и есть, и ничего больше: это примерно как посоветовать "Посмотрели? ничего не поняли? ну и будет с вас, ответов не ищите, что сняли, то и сняли!", хотя в самом сериале куча подсказок как и где эти ответы искать.
rosa писал(а):
Да и сам Назаров ведь выразился очень просто по поводу названия, которое предполагает слишком расплывчатое "досказывание" вместо точек, которые, должны были быть после слов "Не родись красивой"... он ведь сказал, что "СЧАСТЛИВОЙ" слишком просто и в тоже время-сложно, а вот ИСТИНА, истина может быть только одна, тогда как счастье понимает каждый как может - для Вики счастье-красная машинка, для Киры-Жданов, пришпиленный к ней булавкой. А истина- одна на всех
Он этого не говорил, лишь сожалел, что ее все забыли и никто не ищет. Он привел как пример одну лишь истину, которую Катя для себя уяснила: что важно хорошо выглядеть. Для другого человека, в других условиях это вообще может быть не так, как например для самого Жданова, который после ее исчезновения перестал следить за собой, зато открыл для себя другую истину: без Кати ему свет не мил.
Относительно окончания "счастливой" Назаров употребил слово "вульгарно", а не "слишком просто" или "слишком сложно".
rosa писал(а):
В связи с Главными Героями напрашивается такая ИСТИНА для меня да и для всех, наверное- Женщина должна быть ЖЕНЩИНОЙ ВО ВСЕМ, тем более что касается внешности, для себя прежде всего, а МУЖЧИНА в своих поступках не смотря ни на что ДОЛЖЕН ХОТЯ БЫ СТАРАТЬСЯ БЫТЬ МУЖЧИНОЙ и ПОСТУПАТЬ КАК МУЖЧИНА, чтобы не пришлось потом выискивать оправдания его каких-то "НЕ МУЖСКИХ" поступков по Фрейду, например...
Роз, я лишь повторю - я ему оправдание по Фрейду не выискиваю, я даю свою версию объяснения, основанную на его взглядах. Хотя, разумеется, мое объяснение предполагает гораздо меньшую степень его вины перед Катей, чем твоя версия, где ко всему тому же - обману без любви, добавляется еще и обман по корыстным мотивам, из-за которого он должен предусматривать с самого начала подталкивание не только для Кати, но и самого себя к физической близости между ними, и становиться таким образом тем, кто занимается любовью недобровольно, а как называются такие мужчины лишний раз повторять не буду, и так все прекрасно это знают..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 02 мар 2013, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Синичка, из твоего объяснения у меня создается впечатление, что у него все это копилось всю неделю


А и копилось. Конечно, копилось! Его все спрашивали, зачем он ее взял, Рома его подкалывал, он защищался, невеста обижалась, он защищался, Милко ругался, он отмалчивался - а зачем это все? Ради чего?!
Если от нее нет суперпользы, естественно, что ее надо уволить. Она не подходит для них по своему виду и все! Побаловался и хватит! В конце концов, можно же найти девушку и умную, и образованную, и не такую нелепую. А то вместе с ней становится посмешищем и он сам!

Маргарита писал(а):
Но ведь никаких промашек в делах она до сих пор не допускала,


Как это не допускала промашек? :shock: А в первый же рабочий день на показе? А умудриться на второй же день вызвать ненависть невесты? А постоянно все ронять и спотыкаться, чем вызывать раздражение окружающих? А доклад так и сделала! Он не выяснял, но запомнил, что доклад она не сделала! Хотя, может и она сделала, но стоит, мямлит что-то, зачем ему разбираться? :unknown: Не мямли! Зачем ему проблемы лишние еще и с нелепой секретаршей?
Что ценного она сделала за эту неделю, кроме того, что была свидетелем его личной жизни (влезла, то есть, в его личную жизнь)? Да триста лет ему такое ее опекунство не нужно, он и сам уж как нибудь справится!
Катя совершенно правильно расценила, что если она срочно не сделет что-то суперважное, ее выгонят, потому что она раздражает всех.

Маргарита писал(а):
Остаюсь при своем ИМХО. :pooh_lol: :kissing_two:


Молодец! :kissing_two: :dance:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
И вся любовная история, сны и явь- все "рассосалось" бы само собой.

Роз, а я где-нибудь утверждала о "неотвратимости рока", загадочно-мистической предопределенности "раз и навсегда", когда "судьба, взяв их за руку, повела к заоблачным вершинам чувств и грез" и прочей ерунды? Я как раз писала, что с момент встречи все переместилось в сознательную область и росло благодаря сознательным усилиям, в основном, со стороны Кати: это надо было доказывать-самоутверждаться в глазах Андрея, что она "не такая как все" другие до и вокруг нее. А твоя версия, поскольку смыкается с версией Синички, Катю этой ее заслуженной и доказанной ему уникальных ума, рассудительности, зрелости, честности и порядочности напрочь лишает, поскольку базируется на том, что ей нельзя доверять, также как и всем другим людям вокруг него: только глаз да глаз нужен за своим вверенным ей добром, а то возьмет и по глупости-неопытности-безответственности-ненадежности-непорядочности - нужное выбрать,- передаст другому в качестве платы за его любовь.
Катя всю эту обстановку прекрасно поняла: что раз таким наглым образом присвоили ее доклад, то и жди другой атаки в любое время, поэтому и взялась за бизнес план: не только чтобы Андрею помочь, но и чтобы самой удержаться на плаву. И была полностью права: даже приди она в тот день вовремя, но не сделав бизнес план, неизвестно, не уволил бы он ее в любом случае за отсутствие умной инициативы в работе, которую не могло бы компенсировать то же качество в двух прошлых примерах личной ему преданности.
rosa писал(а):
А ведь Жданов озвучивал "свои мечты" по поводу женщины мечты не только говоря о нежной и трепетной душе, Юлиане он говорил во время массажа, что представляет себя с БЛОНДИНКОЙ 1.80, такова была его идеальная женщина, видимо- тонкая, ранимая и при этом высокая белокурая блондинка. Жданов верен себе, даже в мечтах!

Роза, Юлиана советовала ему расслабиться и думать о приятном: он и представил приятный расслабон на пляже рядом с версией Клаудии Шиффер, который ни к чему бы его не обязывал. Причем здесь его мечта? :unknown: Он производит впечатление такого открытого человека, который во время массажа будет о своем внутреннем мире говорить и настоящими мечтами делится? Да он едва с Романом хоть немножко приоткрывался, и опять -в раковину. А здесь проф. пиарщице во время массажа все возьмет и подноготную о себе и выложит? :no:
Если уж говорить о его настоящем представлении о женщине его мечты, или той, которую он хотел бы видеть рядом с собой, надо идти туда, где целиком лишь его мир, на "его территорию", к нему домой, в спальню, и смотреть, что его там окружает, что он каждый день там видит, и что там постоянно присутствует.
И увидеть эту статуэтку с иной внешностью и исходящей от ее позы чувственностью, противоположной всем его прямолинейным в прямом и переносном смысле пассиям, что временным, что постоянной...

Изображение Изображение

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
ты утрируешь,хотя я ЧЕТКО НАПИСАЛА, ЧТО В ГОСТИНИЦЕ ОН И НЕ ДУМАЛ О ЗЛ В ЭТОМ СТО РАЗ МОЕ ИМХО!!!

Здорово, Роз, а как насчет его фразы "он тоже спал с ней из-за денег"? Он бы там с ней очутился, если бы не ЗЛ? Ты же сама писала, что он сознавал, что для него это - "грязная работа", которую он должен выполнять как президент компании, защищающий ее интересы, и с удовольствием этого бы избежал, но его ДЕЛО приперло его ТЕЛО видимо так, что некуда деваться, как поневоле идти до конца. А то, что в номере с Катей наедине он о ЗЛ не думал в тот данный момент - что это меняет и как это его оправдывает? Когда говоришь или слушаешь, конечно, нет непрерывного стучащего в мозг сигнала "ЗЛ!ЗЛ!", поскольку нельзя сосредоточиться на двух вещах-мыслях одновременно, тем более мужчинам, а как это отражается на основном состоянии дел? - он не хочет с ней спать, покольку она его как женщина не привлекает, он ее не хочет, а вынужден это делать под давлением обстоятельств, в первую очередь груза президентства: он отвечает за сохранность ЗЛ в руках ее владельцев, вот и идет до конца и вынужден все это терпеть и переносить. Не будь этого страха-задней мысли-подозрения-уверенности, он ведь все незамедлительно бы прекратил, верно?

rosa писал(а):
Жданов переживал по другому поводу, он переживал из-за того, что затягивает Катю в то болото, в котором он находится уже давно, вместе с невестой, которую никуда не денешь, а Катя его любит, верит каждому его слову, иначе не пришла бы сюда с ним.Ему страшно как он будет из всего этого выбираться- с одной стороны требующая свадьбы Кира, а с другой- эта девочка, которая ждет от него любви...

Ага, бедный, запутавшийся между двумя соснами-женщинами и не знающий как выпутаться "казанова со стажем" :o который раньше крутил романы с несколькими одновременно. Он отлично в тот момент знает, что на Кире он женится, а Катю бросит. И единственная причина, почему он там с ней находится это или по собственному желанию - как считаю я, или по вынужденной необходимости - как считаешь ты: рад бы отступить, да ДЕЛО препирает, а иначе бы выкрутился - возможностей было много, вплоть до согласия Кати в машине ехать домой. А чего это он, кстати, там засмеялся нервно и в руль опять вцепился? Надо было бы обрадоваться и драпать, пока можно, а не сидеть- резину тянуть, и опять предлагать - "Ну что, Кать, пойдемте?"

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
О теориях Фрейда слышала только в общих чертах и в среде психотерапевтов отношение к этим теориям очень неоднозначное. В силу своей неподготовленности в этом вопросе разбираться в этой теории мне сложно. В психиатрии и психологии существует несколько школ и множество течений даже внутри одной школы. И разобраться в тонкостях подхода к психоанализу очень непросто.

Тем не менее понятие Бессознательного существовало со времен Платона и принято медицинским сообществом. Фрейд занимался экспериментальным анализом Бессознательного.

Пыталась разобраться и вот, что встретила. :grin:

Фрейд и его ученик Адлер разошлись во взглядах по ряду положений. Во-первых, Адлер считал стремление к власти главным мотивом, определяющим поведение человека, в то время как Фрейд отводил основную роль сексуальности.
Во-вторых, акцент в исследованиях личности Адлером ставился на социальном окружении человекаФрейд же уделял наибольшее внимание бессознательному


Удивительно, но в результате длительных споров по НРК , выкристализовались 2 версии и самое интересное, что
версия Синички и К очень близка к мировозрению Адлера - Жданов человек дела , желающий власти для претворения в жизнь своих проектов и социальная среда определяет его поведение.Катя вторична после Дела.

А версия Маргариты основано на ведущей роли бессознательного и сексуальности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ворона писал(а):
О теориях Фрейда слышала только в общих чертах и в среде психотерапевтов отношение к этим теориям очень неоднозначное.
Да я вообще всю жизнь от них подальше держалась по принципу - "здоровее будешь" :grin:
Относительно психотерапии тоже все неясно, что это за "зверь", поскольку
Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии, так и от психологии. - Википедия и далее она же, поэтому
Ворона писал(а):
В психиатрии и психологии существует несколько школ и множество течений даже внутри одной школы

это наверно, что то еще :unknown: потому что
"На сегодняшний день в мире не существует единого взгляда на определения понятия «психотерапия». Но благодаря усилиям Европейской психотерапевтической ассоциации, в европейских странах проводится большая работа по стандартизации законодательной базы Евросоюза согласно определению психотерапии в рамках Страсбургской декларации" , которая первым делом заявляет, что
"Психотерапия является особой дисциплиной, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию;"
и далее следует списочек из 30 с лишним направлений, включая и психоанализ, и НЛП и даже "сказкотерапию" :grin:

Что касается Фрейда, то именно ему приписывается создание "Психоана́лиз— психологическая теория, разработанная в конце XIX — начале XX века австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом, а также чрезвычайно влиятельный метод лечения психических расстройств, основанный на этой теории"
И наверное следует привести ключевые определения из его теории, раз уж я их употребляла:

Сознание — часть психики, осознаваемая индивидом — определяет выбор поведения в общественной среде, однако не всецело, так как сам выбор поведения может инициироваться бессознательным. Сознание и бессознательное антагонистичны, в бесконечной борьбе бессознательное всегда побеждает. Психику автоматически регулирует принцип удовольствия, который модифицируется в принцип реальности, при нарушении баланса осуществляется сброс через бессознательную сферу.
Бессознательное — психические силы, лежащие за пределами сознания, но управляющие поведением человека.

Психоанализу как поют дифирамбы, так и его нещадно критикуют, называя даже псевдо-наукой. Но если отвергать саму идею, то вместе с ней не только Фрейда, но и Юнга и Адлера, поскольку
"Важнейшие направления психоанализа
Теория поведения человека, первая и одна из наиболее влиятельных теорий личности в психологии — см. также Психология личности. Обычно относится к классическому психоанализу, созданному Зигмундом Фрейдом, но употребляется и к любой производной (даже сильно отличающейся от него теории), например аналитической психологии Юнга или индивидуальной психологии Адлера, которые предпочитают обозначать термином «неопсихоанализ
»."

Относительно различия во взглядах Фрейда и Адлера лишь добавлю чуть подробнее о последнем:
"В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности » (Адлер первым вводит этот термин).
И также оценку его самим Фрейдом: "Суть дела — и это меня действительно тревожит — в том, что он сводит на нет сексуальное желание..".

И теперь можно посмотреть на образ Жданова с тз Адлера или Фрейда:

по Адлеру: АПЖ все время реализовывал свою потребность в достижении превосходства и самоутверждался, компенсируя свой детский еще комплекс неполноценности, и в его жизни сексуальное желание не играло никакой роли;

по Фрейду: последнее играло ключевую роль в его жизни, никакого комплекса неполноценности у АПЖ не наблюдалось, и руководился он принципом получения удовольствия, что мне очень напоминает на слух его первоначальный принцип "относиться к женщинам как к развлечению".

Чья тз ближе к тому Жданову, который на экране? Для меня, конечно, вторая. :-)

Независимо от того, принят ли психоанализ всеми врачами-учеными или нет, мы ведь не на мед. конференции, а рассматриваем произведение киноискусства? - и определяющую роль в том, чья тз может быть "правее" здесь я бы отвела его принадлежности к постмодернизму, поскольку: (из Эстетики постмодернизма. Н.В.Маньковская)
Теоретической основой эстетики постмодернизма стали философские взгляды ведущих французских постструктуралистов и постфрейдистов. Их концепции, возникшие в конце 60-х годов, в 80-90-е годы оказались для западноевропейской эстетической ситуации определяющими.
Являясь оригинальными мыслителями, ведущие французские постфрейдисты стремятся к созданию собственных философско-эстетических школ. Наиболее влиятельная и весомая среди них — школа структурного психоанализа Ж. Лакана, давшего новую жизнь фрейдовской традиции макроструктурного психоанализа и сартровской линии исследования бессознательного и воображаемого в художественном творчестве.

А он, развив и дополнив учение Фрейда, в основном с ним был согласен:
"Психологизация либидо в неофрейдистских концепциях заводит, по мнению Лакана, в теоретический тупик, психоанализ и общая психология несовместимы. Задача структурного психоанализа — восстановить понятие либидо как воплощения творческого начала в человеческой жизни, источника плодотворных конфликтов, двигателя человеческого прогресса. Без психоанализа нельзя понять ни человека, ни общество, хороший политик должен быть психоаналитиком, подчеркивает Лакан"

Моя мысль проста: НРК сделан "по рецепту" постмодернизма. Постмодернизм базируется на французских постфрейдистах и постструктуралистах. Поэтому идеи НРК о любви основываются на их тех же самых принципах, что есть и у них, а это в том числе у Лакана:
"Не случайно его замечание: «Мы не следуем за Фрейдом, мы его сопровождаем». Пружиной, запускающей сексуальный механизм, Лакан считает не реального сексуального партнера, но воображаемый образ совершенства. Любят не конкретного человека, способного лишь удовлетворить страсть, но идеальный тип, образ любви, дающий ощущение полноты бытия. Ведь любят свое собственное «Я», осуществившееся в «другом» на уровне воображаемого.
Однако образы желаний, подобные вертеровскому, встречаются не каждый день, замечает Лакан. Тогда и происходит перенос
желания — его природа и психическая структура те же, что и у любви. Перенос — своего рода менуэт, заменяющий естественное искусственным в речевом акте. Трансферт свидетельствует о том, что желание осталось неузнанным и непризнанным, произошло его подавление, вытеснение.
Гранича с реальным и символическим, воображаемая природа любви вполне автономна. Воображаемое зависит от символического, так как связи между людьми носят символический характер: они детерминированы социально, посредством законов, определяющих положение субъекта, его угол зрения, уровень воображения. Однако любовь как сфера воображения аннулирует символическое и открывает путь абсолютному совершенству. И все же образ подлинной любви — не стеклянно-прозрачный, он требует либидозного вложения субъекта желания, благодаря которому объект только и может стать желанным, объектная любовь — нарциссической
".

Вот вкратце и все объяснение прозрения Жданова к 116 серии: не узнал свой объект любви в Кате - загнал внутрь по причине "символического характера" отношений, которые развивались сами по себе - затем любовь-воображение через "либидозное вложение субъекта желания" :grin: взяла вверх - отверг все "символически"-наносное и "втюрился" по полной. :curtsey: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 05:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12582
Откуда: Иркутск
Посмотрела эпизод с увольнением :pooh_lol: Жданов ведет себя по-козлиному :dwarf: Пришел дико раздраженный. Никого нет, бизнес-плана нет. Порычал на Шурочку ни за что ни про что. Покрушил предметы. К моменту появления Кати - злой как черт. Конечно, где ему заметить, что с помощницей что-то не так, очки разбиты и тэ дэ. Где ж в его ясную головушку прийти мысли, что она тоже человек и с ней могло что-то случиться :unknown: Вот Рома с Викой опоздали - плохо, конечно, поорать и на них следует, но у них уважительная причина - сексом всю ночь занимались :o За это грех увольнять :o :o А то, что бизнес-план был поручен именно Вике и она поручение не выполнила - фигня вопрос, виновата всё равно Катя, которая бегает тут и раздражает :suicide: А у Вики опять же уважительная причина - "ей физически было не до бизнес-плана" :LoL:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Она не подходит для них по своему виду и все! Побаловался и хватит! В конце концов, можно же найти девушку и умную, и образованную, и не такую нелепую. А то вместе с ней становится посмешищем и он сам!

Да не так значима его точная мотивация для того, на что я указываю в данном эпизоде:
он ей объясняет причину ее служебного увольнения, ссылаясь на папины бутерброды: Катя ведь его потом переспросит из-за этого - дело в моем папе?
и даже не так важен сам факт, что он ее уволил-принял решение до того, как она даже вошла, непонятно, почему он должен выйти из-за стола, постоять перед ним, а затем, все также язвя и насмешничая, не размахивать руками, что было бы понятно - от избытка чуйств негодовал бы, а держать их стиснутыми в кулаки в карманах, как будто злобу лютую на нее затаил или гнев великий, и при этом неуклонно к ней приближаться.
И контаст в том, что поза злая, голос ядовитый, но зарплату он ей выплатит за весь месяц - он щедр и великодушен по факту даже при увольнении ненужной и не оправдавшей себя в его глазах секретарши. Что и противоречит его по сути издевательскому отношению к ней здесь: она пикнуть не может, стоит не шевелится, он не затыкаясь, и не давая ей слова вставить, насмешничает как может - недобрая у него реакция, как не крути, верно же? Вот чего он выламывается перед ней?

Изображение

Силы несопоставимы вообще: у него вся власть, а она - уже никто для него, и такой вызов, почти агрессия в позе, взгляде, выражении лица -

Изображение

Зато становится понятно, почему он, стоя в шаге от нее, и глядя ей прямо в глаза, не заметил разбитое стекло в очках: он в глаза ей смотрел и их видел, это было важнее. :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:45
Сообщения: 530
Маргарита писал(а):
исходя из практически классической и принятой повсеместно теории объяснения возникновения и развития любви.


я поняла, почему мне тяжело читать точку зрения Маргариты. Слишком научные объяснения. Даже если и есть теория о возникновении любви - это всего лишь теория, не аксиома и не единая формула для всех.

Зачем использовать Фрейда и его теории для объяснения того, что видишь на экране?
Говоря логически - нет доказательств того, что любовь Андрея развивалась чисто по Фрейду - зачем все время приводить его теорию в качестве основы именно этой любовной истории?

Не знала, что повсеместно всеми принято объяснять любовь только так, а не иначе... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
natashka писал(а):
я поняла, почему мне тяжело читать точку зрения Маргариты. Слишком научные объяснения. Даже если и есть теория о возникновении любви - это всего лишь теория, не аксиома и не единая формула для всех.

Зачем использовать Фрейда и его теории для объяснения того, что видишь на экране?
Говоря логически - нет доказательств того, что любовь Андрея развивалась чисто по Фрейду - зачем все время приводить его теорию в качестве основы именно этой любовной истории?

Не знала, что повсеместно всеми принято объяснять любовь только так, а не иначе... :unknown:



На экране мы НРК видели уже 7 лет назад. Все эмоциональные впечатления получены давно. Почему бы теперь не разобраться с тем, что же так зацепило. И с научной точки зрения тоже совсем не лишнее. То что бессознательное в любви Жданова было задействовано стало ясно уже давно, еще 7 лет назад. Неосознанная любовь, потом осознанная.

Другое дело, что среди нас нет профессионалов владеющих методом психоанализа, в частности и методикой Фрейда , но это еще не повод, чтобы не высказать свое мнение применяя теорию Фрейда.

В конце концов такие понятие как бессознательное, сексуальность, как двигатель развития личности , образ близкого человека далеко не новы и приняты,если не всеми, то многими. И то что теории Фрейда оказали влияние на развитие культуры в 20 веке, дает основание говорит о том, что и создатели НРК о них знали и на них тоже Фрейд оказал влияние. Сейчас нет образованных людей не имеющих хотя бы приблизительное представление о теориях Фрейда. Люди со специальным образованием разбираются в этом глубже. И влияние Фрейда на культуру вообщем и на постмодернизм в частности тоже известен.


Почему бы и нам не покопаться в этом. Принять для себя или не принять- вопрос второй , но теория психоанализа занимает серьезное место в исследовании поступков людей. Нет единой теории психоанализа, как нет и единого медицинского подхода к лечению в медицине. Но это же не мешает лечить и анализировать людей. Подход Фрейда не самый спорный и имеет множество последователей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кроме того, психоанализ действительно широко используется в литературоведении.
Единственное, что меня напрягает, это то, что мы беремся что-то объяснять и интерпретировать, основываясь на ВИКИПЕДИИ. Впрочем, в конце концов, не семинарскую работу пишем, так что препод с красной ручкой нас за это не "покарает".
Кроме того, напоминаю, что если кому-то что-то кажется лишним, неинтересным, надуманным и т.д., то можно просто НЕ читать. Если силы воли не читать нет, то можно в найстройках в личном разделе использовать функцию, которая позволяет вообще не видеть посты того или иного юзера.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
"Спал из-за денег", вообще-то, если отбросить все Ждановские метания, угрызения и его "привязанность" к Кате, основанную на том, что "я ей доверяю", то получается, что спал из-за денег! Он сам ЭТО ОЗВУЧИЛ, значит так и думал какое-то время, может быть! Мне совсем не хочется снова находить Жданову какие-то "лазейки", чтобы он свою "совесть" мог бы туда "спрятать", потому что НАМ ПОКАЗАЛИ, что до первой ночи ОН КАТЮ не хотел как женщину, он ее не хотел обижать-ДА, он сам испытывал упреки совести-ДА, он сам все это прекратил бы, если бы не была компания в руках Катя-ДА и ему до первой ночи и в голову не могло прийти, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ СВАДЬБА ОТМЕНИТЬСЯ ИЗ-ЗА КАТИ, ИЗ_ЗА ЕГО ЧУВСТВ К НЕЙ ! Потому что не ведал еще и не понимал, чем она станет для него, слишком далек был от этой мысли. Но после первой ночи все изменилось и резко- Кира уже сама по себе, хоть и лежит в одной постели. Жданову просто нужно было почувствовать КАК Катя его любит, чтобы в Кирином обожании уже не нуждаться. Кира ведь внушила ему серьезно, что она его любит больше всех его женщин, вместе взятых, что "она лучше всех, что она вообще подарок и к тому же еще и прощает все его похождения, но вот появилась женщина, любовь , нежность и близость с которой его потрясла. Жданов, на мой взгляд, ведомый в любви, вначале его вела, а вернее-ТАЩИЛА за собой Кира и он уже как-то приноровился к ней, смирился со свадьбой, но вот появилась Катя и после ночи с ней он "пошел" за ней, конечно, сам того еще не понимая, у него было слишком мало времени, чтобы понять это, если не ошибаюсь, то между первой и второй ночью и инструкцией прошел всего месяц! Как тут, в такой короткий отрезок времени осознать, что "спал" из-за денег уже не актуально после первой же ночи, а потом- после второй уже была почти истерика, что Катя может все узнать и что "они подлецы", а ближе к вечеру уже увидеть у себя в кабинете не Катю Пушкареву с которой только что мирно говорил по телефону , а совершенно другую женщину- с резкими словами и злой иронией, шарахающуюся от него как от чумы. Теперь, действительно, будет от чего Жданову не спать по ночам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
С Фрейдом, на мой взгляд, надо осторожнее "обходиться", тут нужен специалист, чтобы рассматривать такой психотип как Жданов,опираясь на классика. Я точно -пас, я не психолог и не психотерапевт тем более и наш модератор сто раз права, почитать можно, кому интересно, а кому нет, пропустить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
rosa писал(а):
НАМ ПОКАЗАЛИ, что до первой ночи ОН КАТЮ не хотел как женщину


Не надо обобщать, это тебе так показали и несколько человек поддержали эту точку зрения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Да, Роз, мне тоже показали другое, причём с первого просмотра мне это другое показали. Так что не обобщай. Моя тз ближе к тз Маргариты и Вороны или совпадает. Думаю, есть ещё люди, которым эта позиция тоже близка, раз проголосовало 12 человек. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А я и не обобщаю в отношении тех, кто здесь бывает , на этой странице, я обобщаю в отношении зрителей ВООБЩЕ , которые смотрели НРК. А здесь, конечно, каждый имеет свое мнение и его отстаивает, ничего тут странного нет, потому что МЫ здесь уже не просто зрители, а почти фанаты, только у каждого из нас ну, или почти у каждого, свой Жданов и своя Пушкарева, так получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
rosa писал(а):
я обобщаю в отношении зрителей ВООБЩЕ , которые смотрели НРК.


Ну такого то права у тебя нет и вовсе. Кто же тебе разрешил говорить от имени многомиллионной аудитории.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, нет у меня такого права, но мы же не на суде даем показания? Это там за каждое слово подписываешься говорить только по существу, а у нас просто диалог, надеюсь дружеский, чтобы не придираться к словам, а насчет многомиллионной аудитории, то она просто смотрела фильм про любовь и все переживали- будут вместе или нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:45
Сообщения: 530
ma_mashka - по поводу того, что можно читать, а можно и не читать - это понятно.

Я читаю - потому что мне интересно, когда идет объяснение "от себя", через своё понимание, через скрины, интерпретацию каких-то действий и фраз и т.п.
Соглашаюсь я или нет - это к данному комментарию не относится.

Но когда идет использование теории Фрейда как доказательства того или иного действия или взгляда на экране - каждый раз возникает вопрос, который я решила озвучить.

Если бы речь шла о реальном человеке, реальном событии - то можно было бы попытаться применить теорию и найти объяснения поступкам на ее основе, да.

Но Жданов - это выдуманный персонаж, всё НРК - это выдуманная история. Если каждый элемент в каждом отрывке идет точно по теории - это подразумевает, что авторы снимали серии не конвейерно, а проделывали большой психоаналитический труд, выстраивая каждую мелочь в каждой сцене, сверяясь с теорией. Актёры тоже все эти детали досконально изучили... Переводчики, диалогисты, сам Гаитан, конечно, тоже - все они досконально изучили теорию Фрейда и писали/ ставили все элементы по ней. Для меня это даже как предположение выглядит слишком натянуто. А принимать это за аксиому и строить на этом все доказательства уж тем более.


Из этого также следует, что оригинальная версия Бетти построена по тому же принципу, раз автор у них один и смысл у них один.

Не хочу переходить на обсуждение Бетти, но просто приведу как описывается сюжет в одном обзаце:

Цитата:
Теленовела "Бетти-дурнушка" рассказывает о застенчивой и мечтательной девушке Бетти Пинсон, происходящей из скромной семьи. Бетти - экономист с высшим образованием и множеством престижных дипломов, но из-за своей внешности вынуждена довольствоваться должностью секретарши. Ее жизнь состоит из несостоявшихся увлечений, откровенных насмешек окружающих и унижений со стороны начальников. Однако Бетти - хоть и дурнушка, но отнюдь не глупая девушка. Цепкая в работе, сообразительная, предприимчивая Бетти постепенно становится главным помощником шефа, его "правой рукой". Наступает и ее "звездный час". После ряда рискованных операций шефа, судьба дома моды оказывается в полной зависимости от ничего не подозревающей сеньориты Пинсон. Шефу, у которого уже есть элегантная красавица-невеста, ничего не остается как разыграть фиктивную влюбленность, "тайный роман" с доверчивой дурнушкой, чтобы сохранить контроль за домом моды.

(последнее предложение подчеркнуто мной)

В общем, в чем смысл моего комментария? Я не возражаю против теории Фрейда в принципе, я говорю, что она не может использовааться как доказательство, так как нет никаких доказательств, что именно на ней 100%-но построен сюжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB