НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 май 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 58  След.

Когда у Андрея исчез тот страх за ЗЛ, который положил начало роману с Катей??
-он и не возникал :) 28%  28%  [ 19 ]
-до первой ночи (79 серия) 9%  9%  [ 6 ]
-после первой ночи (80-86 серии) 14%  14%  [ 10 ]
-после второй ночи (87 серия) 6%  6%  [ 4 ]
-после "Лиссабона" (103 серия) 1%  1%  [ 1 ]
-после "пьяной" драки (110 серия) 3%  3%  [ 2 ]
-в ночь перед СД (116 серия) 13%  13%  [ 9 ]
-на СД (118-120 серии) 4%  4%  [ 3 ]
-когда подслушал разговор ВС и ПО (гарантия отца Кати) 14%  14%  [ 10 ]
-иной период, просьба уточнить 7%  7%  [ 5 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 23:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А это не важно, имели в виду в виду авторы что-то или не имели в виду, вкладывали тот или иной смысл или нет. Их произведение имеет полное право зажить своей жизнью, каждый имеет право его интерпретировать в меру своих интересов, знаний, возможностей, ассоциаций и т.д. И в общем, чем глубже и более выпукл "текст", тем больше ассоциаций, интерпретаций, ссылок на ту или иную философскую или культурологическую теорию, течение, школу "критики", стиль и т.д. может появиться. И это прекрасно. Меня только напрягает, когда меня пытаются убедить, что та или иная интерпретация - единственно возможная или что именно это автором (авторами) именно только так и задумывалось.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
natashka писал(а):
я поняла, почему мне тяжело читать точку зрения Маргариты. Слишком научные объяснения.

Неплохой выход на это счет Маша вам уже порекомендовала :grin: , могу лишь посочувствовать: сама знаю как не хочется читать то, что неинтересно и ненужно.
Научных объяснений на эту тему у меня нет и быть не может: я не ученый, как и сам Фрейд и Ко. Психоанализ - это скорее стык философии и психологии в применении к человеку и это не наука, вроде тоже известно.

С другой стороны, здесь у читателей различный уровень восприятия и то, что для одних сложно и непонятно, для других - азбучные истины, данные (в моем последнем посте) действительно на уровне Википедии "энциклопедии для народа".

natashka писал(а):
Говоря логически - нет доказательств того, что любовь Андрея развивалась чисто по Фрейду - зачем все время приводить его теорию в качестве основы именно этой любовной истории?

А я и не доказываю, здесь не урок математики, я пытаюсь дать объяснение тому, что вижу на экране. Учение Фрейда и постфрейдистов с моей тз подходит лучше всего.

natashka писал(а):
Не знала, что повсеместно всеми принято объяснять любовь только так, а не иначе..

Я объясняю таким образом лишь НРК, а если вы знаете иные теории возникновения и развития любви, которые могли бы объяснить отношения ГГ или любви вообще, то я и другие читатели, я думаю, с удовольствием бы вас выслушали. Как бы ВЫ САМИ объяснили историю любви Жданова к Кате? :girl_sigh:

natashka писал(а):
Но Жданов - это выдуманный персонаж, всё НРК - это выдуманная история

Конечно :-)
natashka писал(а):
Если каждый элемент в каждом отрывке идет точно по теории - это подразумевает, что авторы снимали серии не конвейерно, а проделывали большой психоаналитический труд, выстраивая каждую мелочь в каждой сцене, сверяясь с теорией. Актёры тоже все эти детали досконально изучили... Переводчики, диалогисты, сам Гаитан, конечно, тоже - все они досконально изучили теорию Фрейда и писали/ ставили все элементы по ней. Для меня это даже как предположение выглядит слишком натянуто. А принимать это за аксиому и строить на этом все доказательства уж тем более.

А кто говорит, что "каждый элемент в каждом отрывке идет точно по теории", которая в подробностях понятна наверняка лишь профессионалам? :unknown:
Причем здесь наши актеры и наши сценаристы, да и сам Гаэтан, который для своей аудитории в Колумбии задумывал и продюсировал низкобюджетный сериал БД , написанный одним сценаристом и снятым одним режиссером с одной камеры? На основе чего вы связываете одно с другим? :unknown:
А то, что в НРК есть отсылы к психоанализу в том или ином виде: прямом упоминании Фрейда Ждановым, двух его "психотерапий", проведенных Романом, советом Киры для брата, ее словами о ней в конце, это вы и сами, я думаю, прекрасно помните.

Просто к сведению: многие писатели и художники 20 века создавали свои произведения под влиянием идей Фрейда, но я не думаю, что они для этого должны были предварительно прочитать все его труды и сверять все с его теорией. Направление сюрреализма в живописи например вообще целиком было основано на учении Фрейда о бессознательном и сновидениях, а С.Дали был его рьяным сторонником, не будучи ни медиком, ни психологом, ни философом. Постер с его именно портретом виден на двери комнаты Дениса в общежитии, переделанной из комнаты самой Кати, что тоже довольно показательно.

natashka писал(а):
Из этого также следует, что оригинальная версия Бетти построена по тому же принципу, раз автор у них один и смысл у них один.
Скажите, а вы саму оригинальную версию смотрели?
Гаэтан без сомнения автор БД, но он не автор НРК: советую посмотреть титры, где перечислены имена российских сценаристов и режиссеров, а также написано: "Создано на основе фильма (название БД на испанском) Идея Ф.Гаэтана С.", что никто и не подвергает сомнению: он был и автором идеи и продюсером БД, который лег в основу НРК. Он вкладывал свое содержание в свой фильм, авторы НРК имели полное право вложить свое содержание в свой. О различиях между оригиналом и нашей версией есть отдельная тема в форуме по соседству, там оба сериала разбирали те, кто и их полностью смотрел, и очень хорошо их знает.

В свою очередь могу сказать, что достаточно посмотреть любые 20 минут любой серии БД, чтобы увидеть насколько его стиль и форма отличается от НРК. Вы считаете, насколько я поняла смысл использования цитаты о сюжете БД, которая также верна и для НРК, что содержание НРК обязано полностью соответствовать содержанию БД, даже при всем признаваемом факте внешнего отличия обоих сериалов? ?
Тогда ваше утверждение ступает в противоречие с БСЭ:
"В произведениях искусства содержание (художественно отраженные явления жизни в их оценочном осмыслении; синонимы: идейно-тематическая основа, художественный смысл, идея) и форма (комплекс выразительных средств) составляют нерасторжимое единство." Так что, чтобы ваше положение оказалось верным, НРК быть копией БД во всем, что, мягко говоря, невозможно. :-)

natashka писал(а):
Я не возражаю против теории Фрейда в принципе, я говорю, что она не может использовааться как доказательство, так как нет никаких доказательств, что именно на ней 100%-но построен сюжет.

Сюжет НРК построен на посерийном, почти полном и дословном следовании тексту и событиям БД, за исключением ПП и нескольких эпизодов, вообще отсутствующих в оригинале, среди которых иск. дыхание и кафе на коленях. Сюжет и содержание/смысл произведения - это не одно и то же, как вы это, разумеется, знаете, поэтому, следование сюжету не означает соответствие содержанию.
Итого: копирование сюжета БД не равнозначно копированию его смысла и содержания, что также подтверждается наличием очевидной разницы в форме-внешнем впечатлении от обоих сериалов.
Теория Фрейда ничего не доказывает, она объясняет по -своему, это не наука. Ее можно пытаться приложить к истории любви Жданова к Кате, как делаю я, или этого не делать, выдвигая свое объяснение. Вот этого объяснения от моих оппонентов я и жду с момента открытия этой темы. Вы можете его предложить здесь для нашего обсуждения? :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
В качестве шутливой иллюстрации расхождений на данную тему - :secret: надеюсь, что явный офф топ будет прощен, если будет достигнута главная цель публикации - ваша улыбка ( если отлично знаете математику, боюсь, смешно не будет: уже проверено :grin: )
Изображение

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 03 мар 2013, 02:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Маргарита, ты можешь объяснить разницу между двумя уравнениями?

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
Маргарита! Я рыдаю! :kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна, я думала, что всем будет смешно :oops: Ошиблась :pardon: пойду уберу под спойлер, чтобы лишний раз не раздражало :poog_go:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Маргарита писал(а):
Яна, я думала, что всем будет смешно :oops: Ошиблась :pardon: пойду уберу под спойлер, чтобы лишний раз не раздражало :poog_go:

Меня не раздражает, у меня чисто профессиональный интерес. :da:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Маргарита писал(а):
я думала, что всем будет смешно

До меня не дошло, а в чём юмор? Рита и Соня, поясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
marta писал(а):
Маргарита писал(а):
я думала, что всем будет смешно

До меня не дошло, а в чём юмор? Рита и Соня, поясните, пожалуйста.


По-моему, юмор именно в том, что ничего не понятно. Для обычного человека что одно название уравнения, что другое один черт, никто понятия не имеет с чем его едят, а тут пишется так, будто читающий этот текст в этих уравнениях что-то понимает. В том и юмор. Рит, я права? :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Яна писал(а):
Маргарита писал(а):
Яна, я думала, что всем будет смешно :oops: Ошиблась :pardon: пойду уберу под спойлер, чтобы лишний раз не раздражало :poog_go:

Меня не раздражает, у меня чисто профессиональный интерес.


О, сейчас нам профессионал расскажет, что это за уравнения такие! Ян, расскажешь? :-) Могу еще у дочки спросить, она математику изучает, но ее дома нет.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Синичка, не подсказывай!
Вот и Соню что-то же рассмешило до слёз, хотелось бы узнать, что именно.

Я тоже 5 лет в институте изучала прикладную математику и потом на работе, однако в голову ничего не пришло :unknown:


Последний раз редактировалось marta 03 мар 2013, 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
"Спал из-за денег", вообще-то, если отбросить все Ждановские метания, угрызения и его "привязанность" к Кате, основанную на том, что "я ей доверяю", то получается, что спал из-за денег!

Роз, я что-то опять путаюсь в "показаниях" :oops: Ты же считаешь, что Жданов Кате уже не доверял, раз затеял весь план с обманом? Откуда привязанность тогда к ней, основанная на доверии ей взялась? :unknown:
А так, да, твоя мысль совершенно последовательна: не будь денег и необходимости из-за них спать - то ни этой ночи, ни дальнейшей их любви тоже не было бы.
rosa писал(а):
Но после первой ночи все изменилось и резко- Кира уже сама по себе, хоть и лежит в одной постели. Жданову просто нужно было почувствовать КАК Катя его любит, чтобы в Кирином обожании уже не нуждаться. Кира ведь внушила ему серьезно, что она его любит больше всех его женщин, вместе взятых, что "она лучше всех, что она вообще подарок и к тому же еще и прощает все его похождения,

Тебе кажется, что ему нужно было обожание Киры? :unknown: как-то странно она его "обожала" со своей ревностью и слежкой, как я помню, да и он в долгу не оставался.. И ты думаешь, что Жданова такой внушаемый? Кажется, он еще в 34 серии сам засомневался, та ли она женщина, которая ему нужна, но на тот момент и позднее, вплоть до его слов "Да не люблю я Киру! и жить с ней не хочу-не буду!", она была лучшим выбором из всех знакомых ему женщин.
Давай я хоть какие-то этапы буду прослеживать по твоей версии, чтобы понять ее лучше, хорошо? Итак, Жданов Катю не хотел и не любил до того, как провел с ней "сказочную" ночь, когда понял, что его впервые любили иначе, чем раньше, так?
Это как-то повлияло на его отношение к Кате?
rosa писал(а):
Жданов, на мой взгляд, ведомый в любви, вначале его вела, а вернее-ТАЩИЛА за собой Кира и он уже как-то приноровился к ней, смирился со свадьбой, но вот появилась Катя и после ночи с ней он "пошел" за ней, конечно, сам того еще не понимая, у него было слишком мало времени, чтобы понять это, если не ошибаюсь, то между первой и второй ночью и инструкцией прошел всего месяц! Как тут, в такой короткий отрезок времени осознать, что "спал" из-за денег уже не актуально после первой же ночи,

"Ведомый в любви" - то есть пассивный, позволяющий себя любить, и не любящий в ответ?
"Спал из-за денег" он сказал после второй ночи, значит, было актуально и тогда. Да ты и сама писала раньше, что не будь опять страха-тревоги за ЗЛ перед его отъездом, то он бы и не поехал в галерею, то есть вынужден был провести с Катей и вторую ночь. Понятно, что так сильно себя не заставлял и не переживал по этому поводу, как в первую ночь (кстати, почему? :unknown: почему совесть его уже так не угрызала, как в первый раз?), но ведь основной то мотив был какой? - опять защита интересов ЗЛ, то есть "из-за денег", ну а желание, так сказать, это доп. бонус после первой ночи. То есть, не будь причины, он бы и на вторую ночь с Катей не пошел, верно?Так что он был совершенно прав в твоем изложении, что спал из-за денег - не будь их, то и второй ночи тоже не было бы как и первой. Желание его играло вторичную роль по сравнению с основной - бизнес мотивы, я правильно тебе понимаю?
rosa писал(а):
а потом- после второй уже была почти истерика, что Катя может все узнать и что "они подлецы", а ближе к вечеру уже увидеть у себя в кабинете не Катю Пушкареву с которой только что мирно говорил по телефону , а совершенно другую женщину- с резкими словами и злой иронией, шарахающуюся от него как от чумы. Теперь, действительно, будет от чего Жданову не спать по ночам...

Понятно, узнал-запаниковал, что делать, а потом его мысль "материализовалась" и наступило начало настоящего кошмара.
Роз, в отношении обсуждаемой темы: возникновении-развитии любви у АПЖ, он сейчас на какой стадии в твоем представлении?
Его мотивы до и слова после второй ночи согласуются друг с другом - она состоялась из-за денежного мотива, как и первая. Наличия желания во вторую ночь по сравнением с его отсутствием в первую показывает определенную подвижку в его отношении к Кате, но не влияет на основной мотив отношений: они пока что держатся лишь на бизнес-денежной основе, то есть он ее саму по себе не любит, как и говорил позже, что "врал ей про любовь".
Я зачатки вполне естественные его чувств-симпатии в расчет не беру, только основную движущую силу в нем на момент до инструкции: понимание вынужденности-обязательности их отношений, которые без бизнеса сошли бы на нет из-за его укоров совести как честного человека, поскольку он знает, что любви к Кате не испытывает, не так ли? Ну а вся симпатия не слишком была глубокой, раз в тот вечер был так прохладен с Катей, поставил ее в известность, что Кира будет звонить, поэтому "ничего, что ты расстроена, это не так важно, как отчитаться перед невестой этим вечером" - налицо отсутствие сильных чувств, верно?
На следующий день - практически то же самое, спокойно смотрел, как у Кати текли слезы и в качестве ободрения, похлопал в ладоши и позвал на совещание. Эмоционально он к ней глух, не в пример отношениям с Кирой, тоже показатель: с той он не спит уже, но зато бегает, как только она расстроится. С Катей спит и вроде нравится, но эмоционально холоден, до упора - до ее слов о Зорькине, никак их не проявлял, а там только вскипел и разозлился. По-твоему, любовь у него к ней на этом этапе (вечеринка у Волочковой) есть?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна писал(а):
Меня не раздражает, у меня чисто профессиональный интерес

Я и не знала, что ты профи в математике! :unknown: Тогда, конечно, наверняка, воспринимается иначе, чем с тз чистого гуманитария...
marta писал(а):
До меня не дошло, а в чём юмор?

marta писал(а):
Я тоже 5 лет в институте изучала прикладную математику и потом на работе, однако в голову ничего не пришло

Мне надо было приписку сделать - шутка только для гуманитариев :oops:
Конечно, Синичка права:
sinichka писал(а):
По-моему, юмор именно в том, что ничего не понятно. Для обычного человека что одно название уравнения, что другое один черт, никто понятия не имеет с чем его едят, а тут пишется так, будто читающий этот текст в этих уравнениях что-то понимает. В том и юмор. Рит, я права?
:da: И спасибо за объяснение, :kissing_two: Просто в нашем случае с разными версиями, это как, если бы ты считала со знанием дела, что это - первое уравнение, а я принимала бы его за второе, а правильный ответ все равно знают лишь математики-авторы: это первое или второе или вообще что-то третье. :grin:
В данном случае за авторов - Яна и Марта, которые и могут пояснить (неожиданный бонус :Rose: ) чье это уравнение, хотя нам с тобой это-то без разницы: все равно ведь непонятно, с чем его едят? :pooh_lol:
В общем, шутка "только для лириков", сорри! :pardon:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 03 мар 2013, 02:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
marta писал(а):

Я тоже 5 лет в институте изучала прикладную математику и потом на работе, однако в голову ничего не пришло :unknown:


В смысле и названий таких не слышала? Таких уравнений нет? Тогда тем более смысл не в математике вообще, а в том, что никому не понятно, а делается вид, что все должны понимать.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
sinichka писал(а):
Таких уравнений нет?

Не, есть такие. Я ещё надеюсь, что Рита и Соня пояснят, что вызвало их смех :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
Я ещё надеюсь, что Рита и Соня пояснят, что вызвало их смех

Марта, я честно старалась - см. мой пост выше. Может у Сони лучше получится :unknown:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:45
Сообщения: 530
Маргарита писал(а):
Как бы ВЫ САМИ объяснили историю любви Жданова к Кате?


Маргарита,

я не умею выражать свои мысли в письменной форме, так как мне бы хотелось, и у меня не будет такой базы, подтверждающей моё восприятие, как у Вас, поэтому я не буду описывать своё понимание. Скажу только, что оно совпадает с видением Синички, Розы, Амалии, аргументы/ мысли Sonya и marta мне тоже близки. Девочки много раз приводили свои объяснения, но Вы их не принимаете, поэтому смысла повторяться нет...

Маргарита писал(а):
Причем здесь наши актеры и наши сценаристы, да и сам Гаэтан


Потому что, как мне кажется, Вы отрицаете сюжет. Сюжет заявлен как "Шефу, у которого уже есть элегантная красавица-невеста, ничего не остается как разыграть фиктивную влюбленность, "тайный роман" с доверчивой дурнушкой, чтобы сохранить контроль за домом моды."

По Вашей версии - как я поняла - влюблённость не фиктивная, и "тайный роман" разыгран не для сохранения контроля за домом моды, а чтобы воплотить свои неосознанные желания.

Ваше высказывание ниже говорит о том, что вы не принимаете версию любви "из сора", вопреки... "ввиду отсутствия жизненных или каких-либо аналогов в психологии"

Маргарита писал(а):
И для меня версия "по Фрейду", а также Лакану, коль речь идет о любви с первого взгляда - это обосновывал он, а не Фрейд, - выглядит гораздо убедительней, чем разбираемая здесь версия "любви из сора", которая неизвестно с чего началась, на чем держалась и непонятно как развивалась: ни одной логичной, внутренне непротиворечивой и согласующейся с фактами из НРК версии я не увидела до сих пор.
Самодельные термины-объяснения типа "любовь из сора", "паралельности и независимости развития любви и страха", и также "качелей" из доверия-любви в недоверие-страх и обратно, "старая жизнь - новая жизнь", которые в развитии этой любви участвовали, меня лично совершенно не убеждают по причине их противоречивости, надуманности и отсутствия жизненных или каких либо аналогов в психологии и пр.


А так как наш сюжет повторяет сюжет оригинала, то одно из двух - либо оригинал тоже построен следуя теории Фрейда, либо Вы подразумеваете, что наша версия была переделана очень значительно по смыслу.
Первое вычеркиваем, так как это не то, что заявлено в оригинальном сюжете. Остаётся второе - наша команда полностью переделала смысл сериала, оставив набор героев.

Таким образом я прихожу к выводу, о котором написала ранее - что наши авторы, переводчики, сценаристы, диалогисты и актеры проделали большой психоаналитический труд, чтобы каждую сцену выстроить внешне как в оригинале, а внутренне с совершенно другим смыслом.
А в это не верится.


Оригинальную Бетти я смотрела полностью. Абсолютно согласна с Вами в том, что стиль и форма отличаются, и НРК - для меня - 100%-но выигрывает по всем параметрам! Но основная сюжетная завязка оставлена - и является одной из главных составляющих успеха сериала и его версий. [ИМХО, конечно же]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Маргарита писал(а):
Марта, я честно старалась - см. мой пост выше. Может у Сони лучше получится

А, точно! Извини, пропустила.
Но в кино-то мы все профи :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
natashka писал(а):
я не умею выражать свои мысли в письменной форме, так как мне бы хотелось, и у меня не будет такой базы, подтверждающей моё восприятие, как у Вас, поэтому я не буду описывать своё понимание. Скажу только, что оно совпадает с видением Синички, Розы, Амалии, аргументы/ мысли Sonya и marta мне тоже близки. Девочки много раз приводили свои объяснения, но Вы их не принимаете, поэтому смысла повторяться нет...

Наташа, можно? :-)
На мой взгляд вы прекрасно выражаете свои мысли :Rose:
Видение названных вами авторов я, как и вы, тоже неплохо себе представляю, но к сожалению, не могу назвать его ОБЪЯСНЕНИЕМ.
Это, скорее, ближе к описанию событий - констатации чувств героев в их понимании, что само по себе интересно для обсуждения, но не помогает непротиворечиво ответить на вопрос, как и из-за чего исчезли первоначальные мотивы романа (страх за компанию) - вы сами видите разброс в ответах и отсутствие их обоснований, кроме "Лиссабона" (Роза) и после СД (Синичка) - и на чем была основана-как возникала-за счет чего росла любовь Андрея к Кате. Все ответы до сих пор сводились к более или менее образному пересказу-описанию того, что и так видно на экране: "было это, потом то".
Противоречия, например, одновременное развитие и любви и страха за ЗЛ в ФР вашими "союзниками" :-) принимаются как должное и без попытки их объяснить или прояснить: да, так было и все. То боялся, то нет, любви это не мешало.
Вам кажется такое понимание естественным, поскольку вы согласны с этой версией, мне - нет.
Для вас это - само по себе достаточное объяснение, для меня лишь констатация вообще спорного, на мой взгляд, положения о недоверии Кате в делах компании и достаточно неровного биения любовного пульса у АПЖ.
natashka писал(а):
Потому что, как мне кажется, Вы отрицаете сюжет.

Я не могу отрицать очевидное, Наташа, и я уже подтвердила в моем ответе вам, что сюжет НРК почти равен (% на 95 плюс ПП) сюжету БД.
natashka писал(а):
По Вашей версии - как я поняла - влюблённость не фиктивная, и "тайный роман" разыгран не для сохранения контроля за домом моды, а чтобы воплотить свои неосознанные желания.
Влюбленность - бессознательная, что не мешает Жданову сознавать, что он врет, поэтому для него и в то время это фиктивная, конечно, влюбленность.
На обман он пошел из-за страха потери Кати и да, это связано с его бессознательной, то есть неосознаваемой им самим влюбеннностью.
natashka писал(а):
Ваше высказывание ниже говорит о том, что вы не принимаете версию любви "из сора", вопреки... "ввиду отсутствия жизненных или каких-либо аналогов в психологии"
Нет, не принимаю. Есть доброе семя, есть плевелы. Есть добрая почва, есть пустыня.
Сами понимаете, какое сочетание сработало, чтобы был финал НРК. :-)
natashka писал(а):
либо Вы подразумеваете, что наша версия была переделана очень значительно по смыслу.

Не могу сказать, какой смысл Гаэтан вкладывал в БД. Вам он известен? Откуда?
Поскольку мне это неизвестно, я не могу оценить, насколько ее переделали во-впервых, а во-вторых, я не могу сказать, что в курсе того смысла, который вложили наши авторы. Вам самой это известно, что они имели в виду в каждом эпизоде-серии и соответственно, сериале?
natashka писал(а):
Таким образом я прихожу к выводу, о котором написала ранее - что наши авторы, переводчики, сценаристы, диалогисты и актеры проделали большой психоаналитический труд, чтобы каждую сцену выстроить внешне как в оригинале, а внутренне с совершенно другим смыслом. А в это не верится.
Мне тоже не верится, при всем моем уважении к ним, что они "проделали большой психоаналитический труд", как вы это назвали :grin: Но то, что любую сцену-фразу-слово несложно изменить через игру слов, мимику, интонацию голоса, жесты вы, наверно, заметили и сами, тем более, что посмотрели обе версии и имели возможность их сравнить. Где, как и сколько здесь могли вкладывать своего, где гаэтановского, боюсь, ни вы, ни я тем более - БД смотрела лишь для сравнения определенных эпизодов с НРК - определить не сможем из-за отсутствия изначального эталона: мнения авторов оригинала и нашей версии по этому поводу, да и наши авторы вряд ли досконально знали весь смысл, который был вложен Гаэтаном в БД: без сомнения был перевод, возможно, кто-то даже весь БД посмотрел. Насчет Н.Уваровой и Г.Антипенко, насколько, мне известно - они не видели оригинал до съемок НРК.
А вы исходите из того, что авторы НРК должны были бы досконально изучить БД, чтобы в точности передать все его идеи, особенно линию ГГ, и соответственно, наставляли исполнителей ролей, чтобы те передали именно такие же чувства-переживания их колумбийских прототипов...
А в это мне, в свою очередь, не верится. :grin:
natashka писал(а):
Но основная сюжетная завязка оставлена - и является одной из главных составляющих успеха сериала и его версий.

Конечно, оставлена, и на ней основана: контраст двух противоположностей, переходящий в любовную связь-конфликт, всегда интересен, кто спорит! Не было бы интересно, то и не пользовался бы успехом, и наши бы не взялись делать свое кино и не сотворили НРК, и нас бы с вами тут тоже не было! :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Я честно говоря надеялась что Рита объяснит, может есть какая-то теория новая.

Может нам удастся интегрирование и дифференцирование использовать в нашем деле - объяснении когда Андрей влюбился в Катю.

Разницу между этими уравнениями я увидела в наличии и отсутствии пределов интегрирования.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB