НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Когда у Андрея исчез тот страх за ЗЛ, который положил начало роману с Катей??
-он и не возникал :) 28%  28%  [ 19 ]
-до первой ночи (79 серия) 9%  9%  [ 6 ]
-после первой ночи (80-86 серии) 14%  14%  [ 10 ]
-после второй ночи (87 серия) 6%  6%  [ 4 ]
-после "Лиссабона" (103 серия) 1%  1%  [ 1 ]
-после "пьяной" драки (110 серия) 3%  3%  [ 2 ]
-в ночь перед СД (116 серия) 13%  13%  [ 9 ]
-на СД (118-120 серии) 4%  4%  [ 3 ]
-когда подслушал разговор ВС и ПО (гарантия отца Кати) 14%  14%  [ 10 ]
-иной период, просьба уточнить 7%  7%  [ 5 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Решила открыть малоизученную, как мне кажется, тему, раскрывающую тз моих оппонентов относительно возникновения любви Андрея к Кате из "сора": что я определяю как всех иные причины, кроме чисто человеческой и мужской, в том числе, ревности - страха, что она "может любить другого и я могу тебя потерять" и желания сделать ее своей любовницей с самого начала.
Разумеется, на таком ограничении формулировки "сора" я никоим образом не настаиваю, каждый участник, конечно, вправе дать ему свое определение и понимание. :-)
Поскольку мои оппоненты считают, что без страха-беспокойства за компанию роман Кати и Андрея был бы невозможен, и основной целью обмана было привязать к себе Катю для сохранения контроля над ЗЛ, то мне было бы интересно узнать, как они рассматривают постепенную эволюцию-транформацию этого главного "локомотива" в их отношениях в любовь к той, кто вызвал этот первоначальный страх:

1. Как менялось соотношение страх-любовь с самого начала - "А вдруг он настроит ее против нас?" и принятия решения "Ты должен влюбить в себя Катю!" в 56 серии - до того момента, когда страх, наконец, исчез, уступив место только любви к Кате: дата-период-эпизод по выбору, я лишь дам некоторые периоды для ориентировки и оставлю вариант "по вашему мнению";

2. Насколько увеличился страх и беспокойство Жданова за ЗЛ в период ФР, когда все его первоначальней подозрения стали подтверждаться на глазах: Катя открыто предпочитала ему того, кто мог получить его компанию;

3. Когда этот страх у него исчез окончательно, с чем это было связано и как этот момент вы для себя определили;

4. Как из "сора": недоверия Кате как помощнице и страха за ЗЛ возникла любовь к ней в ФР - как вы видите сосуществование или борьбу этих факторов одновременно или попеременно, желательно с примерами такой внутренней борьбы;

5. Если вы считаете, что Жданов ощущал себя похожим на "жиголо" (см. тему "Драки с дворовыми пацанами") и думал о себе, что он встречается с Катей только из-за денег и из-за этого с ней спал, то в какой момент он раскаялся в том, что так поступал и пожалел об этих мотивах своих поступков? - Примеры-цитаты-ссылки были бы более чем желательны. :-)

6. Ваше обоснование возникновения такой любви с тз вашего опыта-знания психологии: встречали ли вы сами в жизни подобные примеры возникновения сильной и настоящей любви и доверия человеку из первоначального физического равнодушия к нему и страха-подозрения, что он может причинить урон вашим интересам и интересам ваших близких?

Благодарю за выражение вашего мнения путем голосования (2 варианта и их можно поменять) и еще лучше: в виде ответов на мои вопросы и участии в обсуждении. :-) :Rose:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 31 янв 2013, 17:46, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Тема очень интересная- как родилась любовь из страха за компанию, и вообще из чего возникла любовь к Кате.
Передавая семейную компанию по сути чужому человеку - не члену семьи, невозможно не волноваться за компанию, она же не принадлежит лично Андрею.Но Кате он доверял больше чем самому себе, иначе ни за что не принял бы такого опасного решения, искал бы другие варианты решения проблемы.Доверие к человеку - это любовь или нет? Вообщем-то - нет, поскольку в любви есть еще и чувственная составляющая, о чем и спорим - были ли чувства, было ли сексуальное желание , но без доверия никакая любовь не выживает, это основа любви.

Но вопросы носят календарный характер - когда по времени исчез страх за компанию, по мне так волнение за компанию пропало после того, как ВС и ПО дали свои гарантии, но к возникновению любви это отношение не имеет , из страха полюбить человека невозможно.

Если отвечать когда я уже видела любовь - то до 1 ночи, а если отвечать на вопрос, когда исчез страх - то это - когда подслушал разговор ВС и ПО (гарантия отца Кати).


Я отвечала на вопрос - когда я уже видела любовь, но из опроса такого вопроса не следует. Вообще не из страха.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Ворона,
Спасибо, что первая выразила свое мнение. :Rose: :kissing_two:
Тема, видимо, действительно непростая, раз я впервые вижу противоречия в твоих ответах :-) Хотя, наверно, я не совсем их поняла, прояснишь, если я плутаю в трех соснах? :pooh_lol:

Ворона писал(а):
Но Кате он доверял больше чем самому себе, иначе ни за что не принял бы такого опасного решения, искал бы другие варианты решения проблемы.
Рада, что здесь у нас полное единство во мнениях :friends: Тогда откуда взялся страх - как я понимаю, что Катя из мести отбирает компанию (разговор с Зорькиным в 129 серии) и он подвел всех акционеров - что она ее им не вернет?
Ворона писал(а):
когда по времени исчез страх за компанию, по мне так волнение за компанию пропало после того, как ВС и ПО дали свои гарантии,
А какие гарантии давал Жданов старший? :unknown: Там же ВС ручался за свою дочь, что она вернется и подпишет все бумаги? То есть Андрей все же сомневался в добросовестных намерениях Кати с ген.доверенностью на него, по случайности неправильно оформленной?
Ворона писал(а):
к возникновению любви это отношение не имеет , из страха полюбить человека невозможно.

Само собой, и я о том же. :-) Но если для Жданова был так важен вопрос доверия и он действительно доверял Кате как самому себе, то как он мог подозревать с самого начала, что она передаст ЗЛ в чужие руки -потратит деньги компании на Зорькина или еще как?
Ворона писал(а):
Я отвечала на вопрос - когда я уже видела любовь, но из того как составлен опрос такого вопроса нет , хотя в заглавии заявлена именно эта тема.
Так у нас все сводится к любви, а какое отношение к этому имел первоначальный страх за ЗЛ и необходимость встречаться и спать с Катей из-за денег: утверждается, что любовь же и из этого выросла, из "сора"недоверия, сомнений, подозрений, неверия, из преодоления себя, ощущения себя жиголо, который встречается-спит с Катей лишь за большие миллионы. Мне этот феномен интересен: как можно объяснить - показать на примерах, что Жданов таким был, так себя чувствовал, ощущал, и при этом в нем зарождалась любовь в ФР, когда Катя опасно сближалась с Колей, и соответственно, его недоверие ей как и страх за ЗЛ должны были возрастать?
Поэтому ударение я сделала на том, как этот постоянный фактор страха за компанию 1. сочетался с его нарождающимся чувством; 2.где он там в ФР виден на примерах и 3. когда и от чего он исчез
Ну вот здесь, как мне правильно тебя понять? :-)
Ворона писал(а):
Тема очень интересная- как родилась любовь из страха за компанию,
Ворона писал(а):
но к возникновению любви это отношение не имеет , из страха полюбить человека невозможно.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 00:21 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Решила ответить.
Варианты сформулированы таким образом, как будто это линейный процесс.
Но все было сложнее. Сомнения то появлялись, то исчезали.
Поэтому, выбрать ответ не могу.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Sonya-nrk-fan, я с Вами совершенно согласна. Любовь и всё, что с ней связано - чувство иррациональное и нельзя пытаться описать этапы этого извилистого пути как производственный процесс. Это важно. Я повторю свою мысль, что понять это можно на интуитивном уровне, т.к. всех этих движений души и оттенков чувств слишком много, они сложно взаимосвязаны, причём эти связи тоже не стабильны.
По поводу любви из "сора" были уже приведены примеры - в "Девчатах" началось со спора, в "Служебном романе" - с материального интереса, в "Сабрине" - тоже. Но благодаря первоначальной причине, герои сблизились и потом, в процессе сближения как-то возникла любовь. А в какой момент, день и час, чего так добивается Рита, чтоб разложить всё по полкам, вряд ли сами они смогли бы сказать. И опять вспомню мистера Дарси, который понял, что он влюблён, когда уже был на середине пути.
Начальным толчком может быть всё, что угодно. А к чему приведёт - то никому не ведомо.

Любовь из ревности? может быть, почему нет?
*

"Зажечься страстью, видя страсть чужую,
И ревновать, еще не полюбив,--
Хоть бог любви хитер и прихотлив,
Он редко хитрость измышлял такую.

Я потому люблю, что я ревную,
Терзаясь тем, что рок несправедлив:
Ведь я красивей, а, меня забыв,
Он нежным счастьем наградил другую.

Я в страхе и в сомненье дни влачу,
Ревную без любви, но ясно знаю:
Хочу любить, любви в ответ хочу.

Не защищаюсь и не уступаю;
Быть понятой мечтаю и молчу.
Поймет ли кто? Себя я понимаю".

Диана

Что скажете?

Теодоро

Что если здесь
Все это передано верно,
То лучше написать нельзя.
Но только я в недоуменье:
Я не слыхал, чтобы любовь
Могла от ревности зажечься.
Родится ревность от любви.

Диана

Я думаю, что даме этой
Приятно было с ним встречаться,
Но страсть не загоралась в сердце;
И лишь когда она узнала,
Что он другую любит, ревность
Зажгла в ней и любовь и страсть.
Возможно это?

Теодоро

Да, конечно.
Но и для ревности, сеньора,
Уже имелось побужденье,
И то была любовь; причина
Не может проистечь от следствий,
Она рождает их сама.

Диана

Не знаю; только дама эта
Не больше чем весьма охотно
Встречалась с этим человеком;
Но чуть увидела она,
Что он другую любит нежно,
Толпа неистовых желаний
Пресекла ей дорогу чести,
Похитив у ее души
Все те благие помышленья.
С которыми она жила.
*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Решила ответить.
Варианты сформулированы таким образом, как будто это линейный процесс.
Но все было сложнее. Сомнения то появлялись, то исчезали.
Поэтому, выбрать ответ не могу.

Там не только варианты, там шесть тем - любое выражение мнения по поводу превращения первоначального мотива романа во что угодно в течение последующего периода приветствуются в любой форме. :-)
Раз такой феномен имел место: страх и недоверие к той, из-за которой пришлось пойти на сделку с совестью и стать частично жиголо и сознавать, что приходится спать из-за денег, превратился в глубокое чувство и страсть к той, которая вызвала столько проблем и неудобств для его жизни, так разве не следует проследить все этапы этого процесса, тем более, что они наверняка имеют под собой доказательную базу в ФР, да и логике понятны: началось все из-за сближения Кати с Колей - здесь оно еще больше развилось, значит и беспокойства за компанию должно стать больше. Ворона заметила, что любовь могла развиваться независимо от опасений за компанию. Тоже интересная тз. Если добавить намечающуюся в этот период ревность к Зорькину, то получается хорошая "гремучая смесь" из ревности - недоверия Кате, как своей женщине, беспокойства, подогреваемого Романом -недоверия ей в отношении ЗЛ, возможно также присутствие и физ. желания в какой-то степени, например в "Лиссабоне". Это же насколько я понимаю, реальная картина условий-состояния Жданова? И как вот это произвело на свет его долгожданное "Ты влюбился!" в 116 серии? Объяснение есть, хоть в каком либо виде? Или сей эффект непонятен и необъясним в принципе, будучи, тем не менее порожден страхом за компанию и обманом ради нее же и денег?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
Любовь и всё, что с ней связано - чувство иррациональное и нельзя пытаться описать этапы этого извилистого пути как производственный процесс. Это важно. Я повторю свою мысль, что понять это можно на интуитивном уровне, т.к. всех этих движений души и оттенков чувств слишком много, они сложно взаимосвязаны, причём эти связи тоже не стабильны.

То есть, любовь дело настолько не поддающееся объяснению, что и из страха за деньги и недоверия к человеку может волшебным образом возникнуть непонятно как и вопросов у тебя не возникает по этому поводу, поскольку никто ничего все равно не знает?
И зачем только психоанализ существует и как это он может анализировать иррациональное вполне рационально: через речь человека. Не сомневаюсь, что ты в курсе таких вещей. :-)
marta писал(а):
По поводу любви из "сора" были уже приведены примеры - в "Девчатах" началось со спора, в "Служебном романе" - с материального интереса, в "Сабрине" - тоже. Но благодаря первоначальной причине, герои сблизились и потом, в процессе сближения как-то возникла любовь.
Вот это "как-то" в случае НРК меня очень и интересует, Марта. Я надеялась, что сторонники теории любви из всего вышеперечисленного и иного вида "сора" - лишь бы поконкретней и из сериала, - этот процесс и объяснят, особенно его сочетание во времени с непрекращающимся страхом и недоверием Кати из-за бизнеса. А если еще и добавить и угрызения совести за то, что спал из-за денег, обманывает ее и сейчас, выполняя инструкцию, и ревнует-боится потерять из-за Зорькина, то где еще такой букет найти для выстраивания параллели в любви? Ни в одном из вышеуказаннымх произведений положение героя не было ни столь критическим, ни столь продолжительным, и про себя они не думали, что спали с женщинами из-за денег до того, как в них влюбились. Разве не стоит объяснить свое уверенное мнение и подкрепить его примерами из сериала с указанием причин-поводов-выводов-закономерности, тем более, что здесь его разделяет большинство? Или в этом и состоит "сказка" НРК, в этом необъяснимом "как-то" или "само собой"? :pooh_lol:
marta писал(а):
А в какой момент, день и час, чего так добивается Рита, чтоб разложить всё по полкам, вряд ли сами они смогли бы сказать.
Заверяю тебя, что вовсе не добиваюсь временной точности! Хотя бы пунктирной линией и по "верхам" и хоть какое-то объяснение вроде первоначальных однозначных: к Кате ничего не чувствовал, страх заставил начать и продолжать роман, сам считал, что спит и врет из-за денег, а то Коля уведет и он потеряет ЗЛ- здесь все понятно. А вот потом, когда Коля уже увел и Катя была открыто с ним и угроза ЗЛ должна была нарастать, в чем это проявлялось и как было связано с развитием любви? Конкретный же вопрос, до этого были такие же мне конкретные ответы, какие сейчас проблемы, Марта?
marta писал(а):
И опять вспомню мистера Дарси, который понял, что он влюблён, когда уже был на середине пути.

А он разве обманывал девушку ради денег?
marta писал(а):
Начальным толчком может быть всё, что угодно. А к чему приведёт - то никому не ведомо.

И в условиях НРК это означает, что был страх потом любовь, а вот как такое произошло, убежденные сторонники этой теории ответить, как я вижу пока не могут. НИ НА ОДИН ВОПРОС, включая реальный случай из жизни. Подожду "зубров" по этой части: Амалию, Синичку и Розу. :-) Почему то мне кажется, что твоя тз совпадет с любой из их и "иррациональность" любви сразу же исчезнет от любого объяснения с их стороны. :pooh_lol:

"Собака то на сене" здесь причем, Марта? - Там то все прослеживается как и с чего все произошло: от ревности и без мат. интереса и ощущения себя, что ты с этой женшиной лишь из-за бизнеса или банально, больших денег.
Кусочек из "Сабрины", кусочек из "Девчат" и Лопе да Веги и это и есть все объяснение любви из "сора"? - ни причин, ни процесса, ни порядка, ни логики, ни вещдоков из сериала - то есть НОЛЬ под соусом иррационального чувства, интуиции, и общих слов.

Я и правда не думала, что стоит назвать вещи своими именами и их сопоставить, так вся эта теория страх-недоверия-деньги-ревность-подозрения-бизнес-обман и вдруг "влюбился!" не будет иметь никакого ни объяснения, ни, разумеется, почвы.
С таким жаром все доказывали, как развивалось чувство дружбы и благодарности к Кате, как шло в гору их человеческое общение - все с доками, ясно, четко, понятно, а здесь в ФР - где вся эта четкость и ясность преображения-исчезновения былых подозрений в неверности помощницы и замена их собственной влюбленностью? Или объяснение, как все эти разнокалиберные выше упомянутые факторы уживались вместе в одном человеке, который и врал, и боялся за компанию, и ревновал женщину, постоянно доказывающую ему, что доверять ей нельзя, потому что она с другим, и он ей и не доверял, раз боялся за ЗЛ, и на этом фоне обнаружил, что влюбился, продолжая ей не верить ни в делах, ни в любви?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
И в условиях НРК это означает, что был страх потом любовь, а вот как такое произошло, убежденные сторонники этой теории ответить, как я вижу пока не могут. НИ НА ОДИН ВОПРОС,


Рита, я твои вопросы ребром разумеется прочитала, очень хорошо, что ты их сформулировала! Но понимаешь, ответить сразу не получается, я даже не могу выбрать вариант ответа в твоем опросе. Но это не значит, что ответа у меня нет. И не думай, пожалуйста, что я игнорирую твои вопросы. Просто я хочу обдумать и аргументировать.
Можно я спрошу серьезно и прямо: ты сейчас в этих вопросах и выводах утрируешь хоть чуть-чуть или нет? Понимаешь, твои выводы, которые ты сделала из последних разговоров, звучат как категоричное, во многом однозначное преувеличение. Или ты просто сознательно доводишь выводы до гротеска, то есть шутишь, или и правда так думаешь?
Если ты и правда так думаешь, тогда надо хорошенько подумать, начинать издалека и говорить очень много. Сразу и не сформулируешь. И непонятно, с чего именно начинать. Я вот думаю, может быть наши рассказы о поэпизодном восприятии все прояснят? Или прояснят хотя бы часть?
Кстати, как ты думаешь, с чего начать поэпизодное изложение увиденного? Я думаю начать со следующего дня после первого свидания в кафе - с начала их, так сказать, новой жизни. Хотя, зацепили мы вон вопрос доверия после клятвы, там тоже оказывается, поле непаханное для анализа...
Так с чего начать? Не с первой же серии? Понятно, что и там сразу разногласия, нога там в Катину сторону вытянута, значит все, она ему нравится, :grin: но все же с первой серии будет очень долго. Что, как ты думаешь, стоит сейчас разбирать в первую очередь? Я думаю такие пояснения увиденного помогут нам понять друг друга.

Маргарита писал(а):
Раз такой феномен имел место: страх и недоверие к той, из-за которой пришлось пойти на сделку с совестью и стать частично жиголо и сознавать, что приходится спать из-за денег, превратился в глубокое чувство и страсть к той, которая вызвала столько проблем и неудобств для его жизни, так разве не следует проследить все этапы этого процесса, тем более, что они наверняка имеют под собой доказательную базу в ФР, да и логике понятны: началось все из-за сближения Кати с Колей - здесь оно еще больше развилось, значит и беспокойства за компанию должно стать больше. Ворона заметила, что любовь могла развиваться независимо от опасений за компанию. Тоже интересная тз. Если добавить намечающуюся в этот период ревность к Зорькину, то получается хорошая "гремучая смесь" из ревности - недоверия Кате, как своей женщине, беспокойства, подогреваемого Романом -недоверия ей в отношении ЗЛ, возможно также присутствие и физ. желания в какой-то степени, например в "Лиссабоне". Это же насколько я понимаю, реальная картина условий-состояния Жданова?


Да, где-то именно так все и было. Но выраженно все это тобой слишком скупо, надо очертить ситуацию подробнее и более разнопланово.

Маргарита писал(а):
Ни в одном из вышеуказаннымх произведений положение героя не было ни столь критическим, ни столь продолжительным


Тем НРК и чудесен. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 05:55 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Объяснение

Маргарита, вы или просите слишком многого, или немножко лукавите.
Дать объяснение по вопросу когда и при каких обстоятельствах Жданов сомневался в Кате, это все равно, что пересказать в одном посте половину сериала.

Маргарита писал(а):
что любовь могла развиваться независимо от опасений за компанию

А разве нет? Это совсем разные чувства.

sinichka писал(а):
Так с чего начать?

С того, с чего больше хочется. Ведь у каждого эпизода будет своя тема и хронология не важна.
И опасаться разногласий не нужно. Ведь этот раздел будет посвящен не спорам с выравниванием точек зрения, а их изложению.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Можно я спрошу серьезно и прямо: ты сейчас в этих вопросах и выводах утрируешь хоть чуть-чуть или нет? Понимаешь, твои выводы, которые ты сделала из последних разговоров, звучат как категоричное, во многом однозначное преувеличение. Или ты просто сознательно доводишь выводы до гротеска, то есть шутишь, или и правда так думаешь?
Если ты и правда так думаешь, тогда надо хорошенько подумать, начинать издалека и говорить очень много

Синичка, спасибо за твой серьезный подход к этой теме. :Rose:
Ты пойми, что я стараюсь здесь понять совершенно чуждую мне лично точку зрения, вытекающую из неприемлемой для меня идеи недоверия Кати в бизнесе, что и послужило толчком для плана обмана из-за страха, что Катя по какой-либо причине: наивности, неопытности, нечестности - раз ты привела пример в "пацанах" того, что он в ней усомнился уже в 36 серии и дальше это только усугублялось, верно? - может переписать ЗЛ на Зорькина. И далее, что обсуждалось уже неоднократно: соблазнение нехотя, переступая через себя, потому что надо из-за опасности для компании, твое согласие, что да, Жданов мог себя чувствовать как жиголо, как сказали ему парни для драки - на кону стояли миллионы, и спасти их можно было только так: обманув наивную дурнушку и влюбив ее в себя - то есть прямо по дневнику Кати: он ее использовал по полной вплоть до постели, наступая себе на совесть ради бизнеса, и чувствуя себя подлецом, что спит с ней из-за денег.
Я же здесь в гротеск не сбиваюсь, надеюсь, а пытаюсь осторожно изложить ту точку зрения, которой, насколько я поняла, придерживается здесь большинство наших собеседников, включая и тебя. Если я все это изложила -поняла правильно, то у меня возникает естественный вопрос:
страх и недоверие к Кате было у него даже когда она была влюблена в него, по крайней мере, когда он держал ее под контролем - до инструкции, верно? После инструкции - на второй вечер она демонстративно уже встречалась с Колей, не замечая Жданова и третируя его, как мы все это знаем. Затем по наущению Коли она купила суперджип и он ей выговаривал за него, как и за обед для женсовета: его худшие сомнения подтверждались на глазах - она тратила его деньги и полностью переключилась на Колю. Он не мог повлиять на нее, но и не мог забрать у нее НМ? Катя обращалась с ним отвратительно, давала еще больше поводов для подозрений, что коварный Зорькин, который еще и с Викой одновременно крутит, ее точно использует, а она не видит, что он ей изменяет, значит, точно наивная и он может добиться от нее все, чего попросит, включая слова Романа в 58, кажется серии после показа: Ты назначила меня финдиром сегодня, а завтра перепиши на меня ЗЛ и мы этим пижонам покажем!
Все его кошмары сбываются наяву, страх потери ЗЛ должен его захлестывать, любви у него до сих пор не было, то, что он подлец и крутил с ней роман только из-за денег он и сам знает, и все равно обманывать про любовь он ее продолжал вплоть до 116 серии ночи перед СД, плюс Катя давала все поводы в ней сомневаться и как в женщине и как в помощнице, так?
И вот как с 91 серии до 116 серии в таких условиях он мог ее полюбить? :unknown: Мне вообще то кажется, извини, хотя если ты все равно считаешь, что он от жиголо недалеко ушел, то "хуже уже не будет", если я прибавлю, что из такого сопоставления нарисовывается ко всему прочему еще и портрет мазохиста, который влюбляется в мучающего его человека, но только это очень нездоровый вид любви, и что только не приписывали АПЖ, но вряд ли такая версия звучала всерьез, верно?

Надеюсь, ты теперь лучше понимаешь мои затруднения с восприятием логики твоей версии: я не вижу ни одной причины или объяснения, каким образом все перечисленные причины, начиная с сомнения в верности ему Кати как человека (обманула раз, обманет и второй) могли перерасти в любовь в таких условиях и где, на каком этапе он перестал, наконец в ней сомневаться: что она может его по какой-то причине обмануть-подвести, короче перестал бояться первоначального фактора, повлекшего за собой этот роман.
Так что, бери времени на ответ, сколько хочешь, Синичка, я понимаю, что наверно тебе надо все это изложить по порядку. Я лишь своими первыми 6 вопросами пыталась сформулировать основные проблемы, с которыми неизбежно сталкивается собеседник, пытающийся понять версию "любви из сора" на примере НРК. :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 20 янв 2013, 06:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита, вы или просите слишком многого, или немножко лукавите.
Дать объяснение по вопросу когда и при каких обстоятельствах Жданов сомневался в Кате, это все равно, что пересказать в одном посте половину сериала.

Я точно лукавлю, но и не и думала, что прошу столь многого: случаев, когда Катя вызывала у него подозрения как человек в своей порядочности или в том, что ей можно полностью доверять в бизнесе. У меня количество равно нулю, поэтому и чувствую :shock: :swoon: от видимо, гораздо большего числа с вашей стороны. Тем более интересно становится узнать, как он мог влюбиться в незаслуживающего доверия человека.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Это совсем разные чувства.

Любовь к тому, кто эти опасения вызвал и постоянно теперь (в ФР) подтверждает? Так я и упоминала и о такой возможности параллельного сосуществования и развития: если есть взгляд, что так оно и было, то хотелось бы узнать как они уживались в Жданове, как развивались, когда опасение ушло и отчего...
Я, в принципе, услышала лишь два кратких ответа: Оксаны еще в другой теме, и Вороны, уже здесь. Так что я буду рада узнать и другие тз, и чем подробнее они прозвучат и чем больше примеров в них будет использовано, тем мне легче будет понять противоположную моей тз на возникновение любви и роль в этом фактора страха за компанию.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Что, как ты думаешь, стоит сейчас разбирать в первую очередь?

Радость моя, :kissing_two: что хочешь! Что самой интересно, в первую очередь! Идея у тебя, как всегда блестящая с таким обменом мнениями по отдельным эпизодам, всем уже хочется просто высказаться, тем более, что разнообразие, кажется, предстоит большое, что и в эпизодах, что во мнениях, так что выбирай сама как автор супер идеи! :good: :inlove: :Rose:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 08:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Формулировка как страх за ЗЛ превратился в любовь к Кате абсолютно не вписывается в мое восприятие истории :no: Я не увидела, что любовь возникла из страха за ЗЛ :wall: И эта несчастная фраза "любовь из сора" тут ни при чем :suicide: "Сор" - в человеке, который относился к женщинам как к развлечению ("а Катя всё переменила", но это будет позже). Страх за ЗЛ - БЫЛ, мне его показали, или я слепа на оба глаза и глуха на оба уха. Доверял как самому себе - было, вплоть до всплытия Зорькина как финансового директора Никамоды, а не просто как друга-паренька, помогающего Кате зарабатывать деньги. Ибо Катя скрыла факт того, что Коля - не просто Коля, а Катин партнер, допущенный к управлению финансами. Кризис доверия Андрея к Кате - был, подогреваемый словами Романа. Но почему ИЗ ЭТОГО-ТО рождалась любовь? :shock: Из страха? В человеке что, только одна линия чувств: страх за ЗЛ перетекает по плавной прямой в любовь к Кате? :swoon: Я всегда думала, что в человеке клубок из чувств, они переплетены и порой чудовищно запутаны. Любовь рождалась из душевного тепла, комфорта, симпатии, разговоров о грибах и удочках, из понимания, которое рождалось в процессе общения. Из родства на молекулярном уровне. Но Катя и Андрей не на необитаемом острове, они - в социуме, они - в рамках обстоятельств, они среди других людей. Возник кризис доверия - именно из этих внешних обстоятельств, где-то из недоговоренности, из-за недопонятости. Родным людям всегда и всецело доверяют? Для меня это наивное утверждение, оторванное от реальной жизни. Не всегда доверяют. Не всегда - стопроцентное понимание. И ссорятся, и ругаются, и расстаются - родные люди. Всё бывает.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Амалия писал(а):
Но Катя и Андрей не на необитаемом острове, они - в социуме, они - в рамках обстоятельств, они среди других людей. Возник кризис доверия - именно из этих внешних обстоятельств, где-то из недоговоренности, из-за недопонятости. Родным людям всегда и всецело доверяют? Для меня это наивное утверждение, оторванное от реальной жизни. Не всегда доверяют. Не всегда - стопроцентное понимание. И ссорятся, и ругаются, и расстаются - родные люди. Всё бывает.


Согласна , что кризис доверия может возникнуть и у близких людей, что и произошло у Кати и Андрея , но если доверия нет изначально отношения вообще не выстраиваются. И если невозможно восстановить доверие отношения распадаются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А я уже на другой странице писала, что полностью ДОВЕРЯТЬ Кате было бы странно, потому что он даже Кире не доверял, хотя знал ее с детства, к тому же невеста все-таки как не крути. Недоверие возникло с малого, а потом разрослось, когда возник разговор о Коле как о женихе, а потом и фин.директоре, слишком много совпадений показалось для Жданова- промолчала, что Зорькин работает в НМ, промолчала, что он еще и фин.директор, ну а то, что жених-это вообще ввело в ступор. Я проголосовала как не странно для себя самой- за "Лиссабон", там уже было столько всего намешано и больше было уже боязни за то, что он ТЕРЯЕТ КАТЮ, а компания отходила на второй план, он ведь даже накануне сказал ей открытым текстом, что "не спит с Кирой", хотя до этого ловко отбил упрек Кати в том, что он "занимается " чем-то с ней в кабинете "Она моя невеста" и Катя отправляет его к ней,его любимой невесте, которая ждет, но он тут же себе противоречит " У меня с Кирой ничего нет"- запутывается Жданов в своих чувствах и они уже довлеют над его страхом о ЗЛ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 14:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
ой, как хочется вмешаться, но, поскольку не по существу, а по форме, бью себя по пальцам и рукам изо всех сил.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Маргарита писал(а):
И зачем только психоанализ существует и как это он может анализировать иррациональное вполне рационально: через речь человека. Не сомневаюсь, что ты в курсе таких вещей.

ТАКИХ - не в курсе
Маргарита писал(а):
Ни в одном из вышеуказаннымх произведений положение героя не было ни столь критическим, ни столь продолжительным, и про себя они не думали, что спали с женщинами из-за денег до того, как в них влюбились.

Если бы истории повторялись в точности - это был бы плагиат. Повторяется только идея.
Маргарита писал(а):
Собака то на сене" здесь причем, Марта?

При том же - иллюстрация возможности возникновение любви и от ревности - аналогия с ФР.
Маргарита писал(а):
Подожду "зубров" по этой части: Амалию, Синичку и Розу. :-) Почему то мне кажется, что твоя тз совпадет с любой из их и "иррациональность" любви сразу же исчезнет от любого объяснения с их стороны

Тебе не кажется - совпадёт в основном.
А последнее выглядит так, как-будто я не имею своего мнения и только поддакиваю перечисленным людям. Не стОит бросаться такими легковесными фразами, даже в пылу споров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
ma_mashka писал(а):
бью себя по пальцам и рукам изо всех сил.

Не бей пожалуйста! ты лишаешь удовольствия тебя почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
Я вообще не понимаю - откуда это взялось, что Жданов спал с Катей только из-за денег, что влюбился в нее с нуля в период ФР, на голом месте, кто это утверждал, когда, где? :shock: Я читала только мнения, что всё сложно, что целый клубок чувств обуревал Андрея, когда он решился на постель с Катей... :cray: Кто и где утверждал, что он насиловал при этом себя, думая только о ЗЛ? :shock: Похоже на борьбу с ветряными мельницами... :-(

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:48 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
marta писал(а):
ma_mashka писал(а):
бью себя по пальцам и рукам изо всех сил.

Не бей пожалуйста! ты лишаешь удовольствия тебя почитать.

это не продуктивно и не честно с моей стороны. Пусть лучше обсуждают те, кто по сути, а не по форме.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB