НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:48 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
rosa писал(а):
но изображает она не его, а роковую красотку с "папироской" и даже "видишь", что в мундштуке

Спасибо Rosa! :Rose:

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, спасибо за такой развернутый ответ насчет сталевара. Только мне кажется, он смотрит не в даль, а смотрит на металл, который кипит в домне, поэтому сталевары обычно прикрывают глаза рукой, если у них не надеты спец.очки, отсюда и такой жест. Вдаль мог смотреть рыбак, а сталевару куда смотреть, он в горячем цехе находится, в замкнутом пространстве... Если все привязывать к НРК я бы сказала, что у Жданова сейчас в душе как в домне, хуже чем в аду, отсюда и сталевар в кадре, но это кажется таким притянутым... :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, в комнате у Кати полно всяких безделушек, все просто невозможно хоть как-то привязать к символам, к Кате, да можно, потому что ей их кто-то может быть дарил, а может родителям дарили и они "осели" у нее в комнате. Там обычные для комнат девиц, мягкие игрушки и всякие статуэтки на полках. Вот эта, которую держит Коля, копия Сомова, может быть какой-то сказочный персонаж или танцовщица, непонятно.Меня больше волновала фотография какая-то у Кати возле компьютера под стеклом, ее пару раз показали мельком, но кто там, рассмотреть невозможно, вот фото у Кати, кроме ее детских нет на стенах никаких, мода прошла, а жаль. А зонтик, который подарила Юлиана Жданову, мне показалось, что это елочная игрушка, в новогодних сериях Юлиана ее уже кому-то дарила. За ручку зонтика вешается на елку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 11:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Sonya-nrk-fan
Убедительно :good: Кстати, Катюша с "ручкой-сигаретой" мне здесь видится красивой, значительной, непривычной. И эта тонкая прядь (почти локон) красиво на щеке лежит - будто уложили для портрета... :da:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 11:13 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Амалия писал(а):
Катюша с "ручкой-сигаретой" мне здесь видится красивой, значительной, непривычной

Да!!
Были смутные ассоциации с серебряным веком, с Ахматовой, с Модильяни...

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вот-вот, в самую точку и я это увидела, в голове крутились слова всякие декадентство,футуристы, символисты и дамочки раскрепощенные с папиросками дымят! Серебряный Век...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что вот этот образ, который она экспромтом изобразила, говорит о том, что Катька хорошая актриса, потом-то мы и увидели как она наивно хлопала глазами, разговаривая со Ждановым или с Колей, на глазах у Андрея, кокетничала и пила на брудершафт, у нее даже походка там была игривая какая-то, как говорится, откуда что взялось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
А в самом деле, почему бы мне тоже не выкладывать большие посты, посвященные мимолетно мелькнувшим идеям?

То есть, идея о роковой красотке Кате промелькнула у вас мимолетно? Тогда это делает честь вашему воображению, особенно с учетом потраченного времени на подборку с фотосессиями знаменитых актрис, позирующих перед камерой с сигаретами в руках: столько усилий ради одного кадра - действительно заслуживает признания.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Поза Кати не столько задумчивая, сколько картинная, эффектная.
Не утверждаю, что это было сознательное копирование героиней какого-то образца, скорее отображение внутреннего состояния.

Вообще то это было сознательное копирование позы Джона Леннона с постера, не так ли? Это единственное, что оспаривать бессмысленно ввиду явной очевидности.

Sonya-nrk-fan писал(а):
В вашей цепочке рассуждений слишком слабые связи.

По вашему мнению Катя копирует одну с кинодив с сигаретами, хотя у нее нет ни одной из их фотографий, а поза точно соответствует позе Леннона?
Катя всегда была скромного мнения о своей внешности, но здесь сама о себе всерьез подумала как о героине любовных мелодрам прошлого?
Катя копируя Леннона внешне, всерьез копирует этих героинь внутренне, представляя себя на их месте в любовной мелодраме? Или она всерьез копирует самих актрис, позирующих перед камерой?
Если в моей цепочке рассуждений связи слишком слабы, то в чем заключаются ваши рассуждения по поводу связи этой позы Кати с приведенными вами постерами действительно эффектных и красивых актрис прошлого?
Или это лишь ассоциация сама по себе, потому что кажется и похоже на то, что кажется?

Sonya-nrk-fan писал(а):
Были смутные ассоциации с серебряным веком, с Ахматовой, с Модильяни...

То есть символистами (серебряный век) и акмеистами (А. Ахматова), его наследников и продолжателей?.. Как интересно вы пришли путем ваших собственных ассоциаций все равно к теме символизма, явно не имея это в виду. :grin: Конечно, тогда течений было больше, но вряд ли вы имели в виду футуризм Маяковского применительно к этой позе Кати. Кстати, что общего у Анны Ахматовой с образом роковой красотки? Хотя, безусловно, на ассоциации хомут логики не наденешь, здесь рассуждения лишь мешают, а не помогают полету фантазии...
Или ваши смутные ассоциации основаны лишь на внешнем стереотипном представлении о прогрессивных женщинах той эпохи: стриженные волосы и папироска в руке? Ну если мысленно остричь Катю и заменить ручку на папироску... С последним то я согласна: параллель с сигаретой Леннона налицо - но так только эта параллель и остается общим между позой Кати и женщинами серебряного века... Хотя и у кинодив 20-60х гг тоже сигарета в руках есть...
Интересное это занятие какое - игра в ассоциации, основанная на одном кадре, искусственно отделенном от содержания остальной части эпизода, и характера самой Кати, напомнившей тот же вечер Жданову о фразе Романа, что "некрасивых женщин не бывает".. Ну да, она же у нас безумно влюбленной уже оказывается к тому времени, что ж, фантазийная интерпретация - тоже вариант, как и все прочие...

Кстати, если вспомнить слова К.Метца о "воображаемом означаемом", то ваша точка зрения по поводу значения позы Кати мне показывает, как хорошо у вас получается применять этот термин на практике.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 13 дек 2012, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Кстати, Катюша с "ручкой-сигаретой" мне здесь видится красивой, значительной, непривычной. И эта тонкая прядь (почти локон) красиво на щеке лежит - будто уложили для портрета...

Амалия, меня всегда восхищало твое творческое видение, но ты тоже думаешь, что Катя возомнила себя здесь "красоткой" всерьез, или просто прикалывалась, представляя себе ревность Жданова по отношению к ней и Коле - думала-говорила то она эти слова..?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Катя была просто счастлива, такое свидание было впервые в ее жизни, не гуляние с Денисом по улице, а настоящее свидание со взрослым мужчиной, который говорил ей о своих чувствах, целовал руки, а потом вообще поцеловал при все! Дома она дала волю чувствам, "хулиганила", изображая даму, потом она будет также "хулиганить" в машине со Ждановым, шалея от любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
ты тоже думаешь, что Катя возомнила себя здесь "красоткой" всерьез

Нет, не думаю, что всерьез :pooh_lol: Катя копирует позу Леннона прежде всего, как бы рассуждает и от его имени тоже, сливается с ним в некое целое. НО. Его выражение лица я вижу аскетично-задумчивым, а ее - преисполненным таинства и собственной значимости. "Не бывает некрасивых женщин" - это было в начале вечера. А потом были слова о ревности к Коле и песенное признание в любви. Это поселило в Кате эйфорию, и это отражается в ее выражении лица, в затуманенных глазах, в том, как она держит голову... Она не копирует красоток, и не думает о них вовсе, но я вижу - она стала красивой, как по волшебству, она внутренне, подсознательно, интуитивно приблизилась к тем женщинам, которым признаются в любви... :-) ИМХО, конечно.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Вот эта, которую держит Коля, копия Сомова, может быть какой-то сказочный персонаж или танцовщица, непонятно

Роз, это точно танцовщица и в НРК она мелькает не один раз, и почти всегда оказывается в руках Коли. Если я найду тот фрагмент, который, как я думаю, связан с ее позой и общим впечатлением от нее, то размещу, конечно.
rosa писал(а):
А зонтик, который подарила Юлиана Жданову, мне показалось, что это елочная игрушка, в новогодних сериях Юлиана ее уже кому-то дарила. За ручку зонтика вешается на елку...

Юлиана сама всунула этот микро-копию ее зонтика Андрею в карман, приглашая на выставку, где обещала ему экскорт из двух моделей.
Андрей держит это напоминание от Юлианы в руке, он и Роман оба на него смотрят и смеются: Андрей что-то рассказывал другу, явно относящееся к моменту появления у него этого сувенира от Юлианы, что вызвало у обоих этот смех.
rosa писал(а):
Только мне кажется, он смотрит не в даль, а смотрит на металл, который кипит в домне, поэтому сталевары обычно прикрывают глаза рукой, если у них не надеты спец.очки, отсюда и такой жест
Конечно, Роз, он скорее всего наблюдает за процессом плавки, защищая одновременно глаза. Пробовала найти автора-узнать побольше об этой статутке: глухо, даже девочкам из Палаты это не удалось сделать раньше. Думаю, что точно западный автор, судя по одежде и этому колечку: все отечественные фигурки сталеваров подчеркивают козырьки-очки, другая форма-одежда, в основном в руках разливной ковш или лишь рукавицы, только одна статуэтка напомнила одеждой и орудием труда эту: как раз " не нашей" работы. Но вообще интересно, что ее отыскать ни в одном каталоге литья-изделий из чугуна-бронзы, обычном-редком-художественном мне за несколько часов так и не удалось. Нигде нет ничего подобного. И где ее только сами декораторы раскопали? :unknown:
rosa писал(а):
Вдаль мог смотреть рыбак, а сталевару куда смотреть, он в горячем цехе находится, в замкнутом пространстве.

А поза то - классический жест рукой - одна! Может означать и защиту глаз у сталевара, и то, что он, как рыбак, глядит куда-то вдаль, как кажется с первого раза нам, и видимо, самому подвыпившему Жданову, который совершенно явно обращался к "сталевару" с тостом "Кто ищет, тот всегда найдет!". Жданов в позе героя статуэтки нашел свое, ему одному близкое и понятное, поэтому и переключил все свое внимание со своего старого друга, который не мог понять его переживаний, на "нового", который в этот момент ему был ближе по той же причине.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 13 дек 2012, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:42 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Как определить меру серьезности в отношении человека к себе? Катя конечно никогда не считала себя красивой, но в этот момент верила в свою привлекательность. И поза отразила это состояние, хотя в какой-то степени была игрой.
И диалог с Ленноном игра.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 13 дек 2012, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 19:49 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита, в данной ситуации работает не столько воображение, сколько память,
которая у меня Слава Богу неплохая, хоть и не идеальная.

В этом эпизоде и классическая поза роковой красавицы и повторение позы Леннона.
Но от Леннона здесь скорее только жест правой руки.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Это поселило в Кате эйфорию, и это отражается в ее выражении лица, в затуманенных глазах, в том, как она держит голову... Она не копирует красоток, и не думает о них вовсе, но я вижу - она стала красивой, как по волшебству, она внутренне, подсознательно, интуитивно приблизилась к тем женщинам, которым признаются в любви.

Как же здорово ты описала! :bravo: :bravo: :bravo: :Rose: :kissing_two: мне уже и поза ее не так важна, тем более, что она сразу после этого закрывает глаза, улыбается своим мыслям, смеется и поворачивается к Леннону действительно как к своему собеседнику, который в этот момент ее слышит и как будто доказывает уже ему, что ревность к ней возможна, и что ее может всерьез ревновать-за ней ухаживать "такой мужчина" как Жданов. (моя компиляция ее фраз из идущего далее эпизода). Ей действительно трудно такое представить: и его ухаживание всерьез - раз и песней вслух при всех признался ей в любви, и его поцелуй, тоже при всех = настоящее ухаживание, а не лишь один поцелуй украдкой в машине, где никто не видит. И она первым делом опять думает о нем, а не о себе, восхищаясь его смелостью и честностью и тем, как он ради нее рискует, делая все это... Мне кажется, что и осознание тех "жертв", на которые пошел по ее мнению Андрей, на этом свидании, также добавляет ей внутреннего упоения от этого вечера: "Это так приятно, что кто-то ради тебя рискует всем..". Потом, конечно, ее захлестнет совсем, когда она уже и о свадьбе с ним будет мечтать, но скорей всего, именно из-за весомости и серьезности его поведения с ней уже на втором свидании, чем из-за своей "слепой влюбленности": его поведение с Катей, видимо, точно соответствовало ее представлениям о том ритуале ухаживаний, который показывал серьезность намерений, прямой дорогой ведущих к столь желаемому союзу с любимым человеком. Катя ведь дальше все разложила по полочкам в своей влюбленной головке, отталкиваяясь от безусловных фактов: свидание пусть и непрестижном, но популярном клубе, на которое Андрей пришел, как и обещал, танец с ним, потом песня для нее и поцелуй при всех, когда он рисковал быть случайно узнанным. Вот значение-вес всех этих реальных событий и заставили ее представить-поверить на миг, что их союз возможен - но только это будет в конце уже эпизода, на диване "в облаках" и затем прижимая статуэтку ко лбу, и почти опьяняясь своими мыслями в этот момент.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Главное было то, что он отключил телефон с Кирой ради общения с ней, хотя она и посомневалась все-таки немного, что этого мало все-таки для того, чтобы быть уверенной, но очень уж хотелось ей поверить в его чувства к ней, поэтому и размечталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
По поводу схематично выглядящей статуэтки слева от друзей: другая и более легкая и очевидная версия дошла уже после того, как разместила пост со "сталеваром" :pooh_lol:
Необязательно, конечно, ее рассматривать вблизи и конкретно - достаточно лишь первого впечатления от нее: стоящий держит за руку сидящего. Просто и понятно.

Изображение

Когда показывают Жданова сидящим на диване, вполоборота к "сталевару", в кадре все время виднеется лишь часть статуэтки - сидящая фигурка.

Изображение

Затем у него идет глюк, где возникшая перед ним Катя протягивает ему руку

Изображение

Он, сидя, возьмет ее за руку, и их руки, сидящего и стоящей, соединятся в одну линию,

Изображение

точно как на той статуэтке за ним, где позы обеих фигурок совпадут с позами Кати и Андрея во время его глюка....

*Интересно, как координировалась работу сценаристов и декораторов НРК? Сценаристы же не могли знать, какие эпизоды-линии можно проиилюстрировать этой "малой пластикой", а какие нет? Или они все равно писали, а уже декораторы сами решали, какие фрагменты они могут выразить через этими художественными средствами, а какие нет, потому что подходящих по форме-содержанию просто не существует?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 14 дек 2012, 01:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Главное было то, что он отключил телефон с Кирой ради общения с ней, хотя она и посомневалась все-таки немного, что этого мало все-таки для того, чтобы быть уверенной, но очень уж хотелось ей поверить в его чувства к ней, поэтому и размечталась...

Но он отключил телефон уже после того, как поговорил с Кирой, и по нему видно было, что ее навязчивость ему надоела, и отключил он телефон по этой причине, а не потому, чтобы наслаждаться общением с Катей - тогда бы выключил еще до того, как пришел в караоке, верно?
Катя вполне трезво оценивала ситуацию: "Ну и что, что он отключил телефон, все равно она остается его невестой и он женится на ней" - никаких иллюзий насчет расстановки сил, как и ее слова до этого, что одного вечера явно недостаточно, чтобы Андрей полностью отказался от Киры ради нее.
А затем она взяла и рассмотрела другой вариант: вдруг он женится не на Кире, а на ней: бывают же чудеса! И само это слово показывает, насколько Катя реально смотрела на вещи: только что она разобрала по крупицам все их свидание - что было, что значило, все мало мальски важные его пункты, пришла к выводу, что всего этого мало, чтобы быть уверенной в том, что она отвоевала Андрей у Киры, на которой тот женится в любом случае, то есть довела до закономерного конца текущий ход событий, и затем рассмотрела противоположный и нереалистичный "план Б", который озвучила как "вдруг" и "чудо" и единственно опорой которому была ее знаменательная фраза: "А чем я хуже других?" , что и показывает реальную самооценку Кати в этом вопросе: она также достойна счастья, как и все люди. Там у нее аргументов-доводов никаких нет - один полет фантазии, мечты-грезы сами по себе, неподкрепленные никакими попытками саму себя убедить в том, что Андрей ее и правда любит. Просто упоение одними мечтами, которое она прекращает лишь силой воли. Но мысль о возможности такого исхода - свадьбы с Андреем в ней остается, что и приведет, в том числе, очень быстро - где-то через месяц к тому, что она не захочет продолжать отношения с любимым как раньше: вообще без обещаний с его стороны. Не представь она конечной цели и не поверь хоть на миг, что это для нее возможно, не думаю, что их отношения так быстро приняли бы вполне серьезный оборот, загоняющий ничего не имеющего в начале в виду "казанову с опытом" в реальный капкан выбора между двумя женщинами. Катя - девочка целеустремленная. :good:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ну, так ведь Жданов собрался сразу отключить телефон, сидя с Катей за столиком, еще сказал "какая она все-таки настырная", про Киру. Это Катя сама настояла, чтобы он поговорил с невестой. Вот именно это желание вначале отключить связь, а потом уже после разговора, он действительно выключил телефон и обнадежило как-то Катю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 12:26
Сообщения: 459
Откуда: израиль.хайфа
Девочки,вы меня извините,но то,что вы тут обсуждаете-очень интересно,но не соответствует названию темы :tomato: :tender: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB