НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Сразу после миража в Египте идет мираж Андрея в московском баре. Он уже полустоит от выпитого,

Изображение

Его шатает и он хватается за статуэтку (еще одна после Катиной «Парочки» на барной стойке)

Изображение

практически с ней обнимается

Изображение

И после этого начинает отмахиваться как от наваждения, видя что-то впереди себя

Изображение

Вот что он увидет в зеркале напротив, все еще держась за фигурку

Изображение

Мираж-карусель из множества «Кать» в зеркале. Он примет их за настоящую Катю, с улыбкой скажет «Катенька!» и пойдет расшибать себе со всего размаха лоб о зеркало.
Тоже мираж по принципу, «у кого чего болит, зеркало и отразит» (это шутка на тему вышеуказанной цитаты, на всякий случай, и кроме того, есть и сказка по зеркальце: «Свет мой..» тоже неплохим психотестом попахивает, и это тоже шутка, просьба ссылок не запрашивать :grin: ).
У Кати мираж вышел в версии 3D, ну а пьяный Жданов таких тонкостей, видимо, не оценил бы все равно, так что ему калейдоскопной картинки и на плоском экране хватило под завязку.
Но что здесь в его случае и правда интересно, так это статуэтка, на которую он опирался или которую он обнимал. Вы разглядели, кто на ней изображен? Посмотрите еще раз выше: характерная поза ног и рук, вязаная зимняя шапочка, обувь на почти «танкетке» - кто это? Конькобежец, верно?
А где была Катя в тот вечер накануне этих миражей?

Изображение

Здесь, Sonya, я с вами соглашусь без колебаний: метонимия полная – обнимая статуэтку, Жданов символически обнимал Катю, а уж как этот физ.контакт повлиял-вызвал его мираж в зеркале, напоминающем узоры на льду – только бы Лакан и разобрался, :pooh_lol: а так – восхищает изобретательность и творческая фантазия создателей сериала, придумавших все эти мини-линии с этими двумя статуэтками и так великолепно их обыгравшими в нескольких сериях. :good: :bravo: :Rose:

А это мое мнение, чем, отчасти, объясняется такое частое употребление зеркал и зеркальных эффектов в сериале:

"Единым, тотальным, идеальным восприятие может стать лишь благодаря символическому, воплощающемуся в образах искусства — идеального зеркала.
Наиболее адекватной моделью зеркально-символической природы искусства Лакан считает кинематограф."
ЭСТЕТИКА ПОСТМОДЕРНИЗМА. Н.Б.Маньковская

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 12 дек 2012, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 00:42
Сообщения: 600
Откуда: Германия
А я уже раз 20 сериал видела и ни разу не обратила внимание на эту карусель из Катюш. И какого там в раздевалке нужен был этот конькобежец? Конечно это не случайно, всё выстраивается в параллель.
Марго :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Зеркал в НРК много, это точно и эти сцены со Ждановым в баре, когда он кинулся к своей Катеньке в нескольких вариантах в зеркале и в тоже время Катерина в Египте видит его в зеркале, сидящем как ни в чем не бывало ни кровати. Зеркало- непростой предмет, с ним полно всяких гаданий, предсказаний, так что это мистические моменты, как мне кажется, в НРК.Катя видит своего "суженого-ряженого","ей судьбой предсказанного" и Жданов тоже видит, хоть и под- шафе свою нареченную в зеркале. Единство душ невозможно разорвать, а душой они вместе все-таки, не смотря ни на что, поэтому такие миражи их преследуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А фигурки в этом баре разные, там еще стоял на столике сталевар вроде бы, когда Роман нашел напивающегося от горя Жданова. Сталевар-то к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 21:17 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Здесь, Sonya, я с вами соглашусь без колебаний: метонимия полная – обнимая статуэтку, Жданов символически обнимал Катю, а уж как этот физ.контакт повлиял-вызвал его мираж в зеркале, напоминающем узоры на льду – только

:shock: Ой! Разве я это говорила?
Насколько помню, я высказала мнение (исходя из утверждения, что кинематограф можно условно разделить на метонимический и метафорический), что метонимия в НРК преобладает.
По поводу этой статуэтки я еще ничего написать не успела.

Маргарита писал(а):
Катя часто разговаривает со своим отражением в зеркале - даже слишком часто, на мой взгляд.

Четыре раза за 200 серий это слишком часто?
Причем два приходятся на Египет, когда у неё было много поводов посмотреть в зеркало.
Если Катя и делает что-то часто, то ведет внутренний монолог.

Вообще, по поводу зеркал, я прекрасно помню фразу Кати в первой серии, что "зеркал много", но посмотрите не предвзято -
в Зималетто зеркал не больше, чем в любом офисе.
(У Пушаревых в доме только два небольших, может этим и вызвано сравнение?)

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 21:35 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Конькобежец (вроде) значит Катя на катке? А если она в эту минуту прогуливалась с Михаилом по ночному Шарм аль шейху?
И вообще зачем в таком случае мелочиться, могли сразу фигурку бедуина поставить!

И кстати, резонный вопрос:
rosa писал(а):
А фигурки в этом баре разные, там еще стоял на столике сталевар вроде бы, когда Роман нашел напивающегося от горя Жданова. Сталевар-то к чему?


Маргарита, я не знаю, как написать, могу сказать одно, простите меня, но
эти рассуждения для меня не выглядят серьезными.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
А фигурки в этом баре разные, там еще стоял на столике сталевар вроде бы, когда Роман нашел напивающегося от горя Жданова. Сталевар-то к чему?

Роз, я же рассматривала эти два эпизода плюс предыдущий, где была статуэтка на трех ногах - все в одной 127 серии. Статуэтка то "сталевара" из другой серии-эпизода как может относиться к рассмотрению этих двух? Или раз я пытаюсь объяснить значение этих двух статуэток, значит, должна объяснить значение всех остальных в сериале? Например, вот этой в руках у Коли

Изображение

или вот "фирменного значка" Юлианы

Изображение

У тебя варианты есть? Может сначала рассмотрим те еще статуэтки, не перескакивая сразу на все остальные?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 12 дек 2012, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Четыре раза за 200 серий это слишком часто?
Причем два приходятся на Египет, когда у неё было много поводов посмотреть в зеркало.

А до этого она лишь два раза смотрела? Sonya, не хочется делать инвентаризацию всех таких случаев , но напомню, что лишь в ванной перед выходом к Андрею в гостинице в первую ночь она этот лимит в два раза, которые вы ей отпустили из всего периода до Египта, и "израсходовала". А ведь еще и после второй ночи, с собой в зеркале разговаривала, и "я заставлю тебя ревновать по-настоящему, Андрей Жданов" также обещала самой себе в зеркале... об обращении к своему небольшому зеркалу дома я и упоминать на этом фоне не буду, раз вы и более заметные случаи не заметили..
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вообще, по поводу зеркал, я прекрасно помню фразу Кати в первой серии, что "зеркал много", но посмотрите не предвзято -
в Зималетто зеркал не больше, чем в любом офисе. (У Пушаревых в доме только два небольших, может этим и вызвано сравнение?)

А может не стоит все так буквально понимать под "зеркалами"? Тогда и прояснятся слова Кати, которая вряд ли хоть одно реальное зеркало там увидела.. Или сразу в ляпы запишем, ведь налицо расхождение с фактами?
Sonya-nrk-fan писал(а):
Конькобежец (вроде) значит Катя на катке?
Понятно, сам по себе стоит и к эпизоду на катке за 5 минут до этого отношения никакого не имеет. А каток в Египте с Катей и Мишей был естественной частью программы всех отдыхающих и туристов. Все просто случайно - те там на катке, где Миша Катю почти обнимал, поддерживая, а здесь Жданов в обнимку со статуэткой конькобежца. А до этого статуэтка из Катиной комнаты, сопровождающая ее же слова, на стойке бара - все случайно и связей ни с чем нет.. так, кто-то что-то поставил и случайно само в кадр залезло, верно?
Sonya-nrk-fan писал(а):
А если она в эту минуту прогуливалась с Михаилом по ночному Шарм аль шейху?
И вообще зачем в таком случае мелочиться, могли сразу фигурку бедуина поставить!
Действительно, как не догадались? Вот тогда бы связь точно обнаружилась бы, и знак был бы верный, а главное, очевидный, прямо в лоб зрителю и самому Жданову: Катя в Египте! или и тогда были бы возражения, что все случайно?
Sonya-nrk-fan писал(а):
я не знаю, как написать, могу сказать одно, простите меня, но эти рассуждения для меня не выглядят серьезными.

Примерно также мне хотелось написать сегодня ранее насчет версии о безумно влюбленной Кате, всерьез думающей о себе как о роковой красотке, копируя Джона Леннона... я все же сдержалась..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 12 дек 2012, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Разве я это говорила?
Насколько помню, я высказала мнение (исходя из утверждения, что кинематограф можно условно разделить на метонимический и метафорический), что метонимия в НРК преобладает.
По поводу этой статуэтки я еще ничего написать не успела.

Здесь вы совершенно правы - не стоило мне заранее рассчитывать на ваше понимание, я ошиблась, примите мои извинения.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Милая Маргарита,знаешь кто ты? Ты виртуозный реаниматор,щедро дарящий вторую жизнь почти испустившему дух интересу к НРК. :friends: Так интересно читать твои мысли и тонкие оригинальные и неизбитые наблюдения про всякие неожиданности в казалось бы уже давно привычном,просмотренном вдоль и поперёк и уже подзабытом НРК. :grin: А тут вдруг ты у нас появилась,просто как весна - и "всё стало вокруг голубым и зелёным!" :inlove: Продолжай в том же духе,неугомонная! :flower: :sun:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 03:05 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
не хочется делать инвентаризацию всех таких случаев

Да, не четыре раза, а немного больше.
Так или иначе, внутренний монолог перед зеркалом происходил считанное количество раз, при том, что внутренний монолог Кати продолжался постоянно, когда она была одна, и иногда когда была на людях.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 03:06 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
У тебя варианты есть? Может сначала рассмотрим те еще статуэтки, не перескакивая сразу на все остальные?

Можно подобрать символическое значение для чего угодно, было бы желание.
Только откуда такая уверенность, что авторы сериала думали также как и вы?
Вы, если я правильно вас поняла, в качестве обоснования приводите цитаты из Метца, Локана и др.
Но в вашем обосновании отсутствует довод ПОЧЕМУ вы считаете, что это все можно применить к "Не родись красивой".
Только не надо опять писать про постмодернизм.
В русле этого художественного течение создаются все произведения искусства уже почти три десятка лет.
Исходя из ваших доводов, ВСЕ произведения, ВСЕХ жанров можно анализировать по одним рецептам.
Вам не кажется это несколько натянутым?
Выглядит все это так: вы в восторге от Локана и в восторге от НРК, значит можно применять цитаты из Локана к анализу НРК.
Еще одно: чтобы так пользоваться инструментами профессионалов, нужно чтобы они были привычными, чтобы это можно было объяснить и себе и другим.

Пишу все это прямо, но исходя из прошлого опыта, не надеюсь на понимание.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Можно подобрать символическое значение для чего угодно, было бы желание.
Только откуда такая уверенность, что авторы сериала думали также как и вы?

Откуда мне знать, как думали они. :unknown: Я выражаю лишь свое мнение, на что постоянно и указываю. А вам их мысли разве известны?
Sonya-nrk-fan писал(а):
Вы, если я правильно вас поняла, в качестве обоснования приводите цитаты из Метца, Локана и др.
Но в вашем обосновании отсутствует довод ПОЧЕМУ вы считаете, что это все можно применить к "Не родись красивой".

В качестве обоснования я привожу разбор эпизодов и то, как они связаны друг с другом. То, что есть совпадения с мнением французской школы постмодернизма в отдельных случаях мне кажется любопытным. Если вам так не кажется, значит вы со мной не согласны. Какие проблемы?
Sonya-nrk-fan писал(а):
Только не надо опять писать про постмодернизм.
В русле этого художественного течение создаются все произведения искусства уже почти три десятка лет.
Исходя из ваших доводов, ВСЕ произведения, ВСЕХ жанров можно анализировать по одним рецептам.
Вам не кажется это несколько натянутым?
Если я сочту нужным писать про постмодернизм, то я буду это делать так, как сочту нужным. Если вам это течение неинтересно, мне жаль, но свою тз я из-за этого менять не буду. А что касается рецепта анализа, то он один не у меня, а у К.Метца - см. цитаты выше.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Выглядит все это так: вы в восторге от Локана и в восторге от НРК, значит можно применять цитаты из Локана к анализу НРК.
Мне надо у кого то разрешение спрашивать на это? Сама я не в состоянии понять, что и где подходит из Лакана, а что нет? Постатейное копирование непонятных терминов по постмодернизму и вокруг него с почти таким же сухим и малопонятным объяснением из "академика" - это единственное, что можно делать?
Sonya-nrk-fan писал(а):
Еще одно: чтобы так пользоваться инструментами профессионалов, нужно чтобы они были привычными, чтобы это можно было объяснить и себе и другим.
Здесь есть правила, общие для всех. А в остальном - свобода творчества, в данном случае - на базе НРК, которого я строго и придерживаюсь. Касательно того, как я понимаю или истолковываю сериал, я надеюсь, у вас нет иллюзий, что это должно укладываться в чьи-то еще представления и рамки, кроме моих собственных? Еще раз: я выражаю свое мнение и свое понимание НРК так, как мне представляется интересным и увлекательным. Если вам это неинтересно, всегда есть возможность просто проигнорировать то, что я пишу, поверьте, я не обижусь, а время на обсуждение того, как и что мне стоит писать, нам больше тратить не придется. Вполне разумный вариант, как мне кажется: хотите - отвечайте, хотите - нет. Свобода у вас, свобода у меня, и никаких проблем. :curtsey:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 13 дек 2012, 16:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Киноварь писал(а):
Так интересно читать твои мысли и тонкие оригинальные и неизбитые наблюдения про всякие неожиданности в казалось бы уже давно привычном,просмотренном вдоль и поперёк и уже подзабытом НРК

Спасибо, что заглянула, дорогая Киноварь! :kissing_two: :Rose: и так хорошо написала о моих попытках взглянуть на НРК чуточку иначе. Забегай почаще, плиз! :kissing_two: :flower: :missing:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
А фигурки в этом баре разные, там еще стоял на столике сталевар вроде бы, когда Роман нашел напивающегося от горя Жданова. Сталевар-то к чему?

Роза, заставила ты меня все же его раскопать в 122 серии, где и еще одна статуэтка в поле зрения попала. :grin: :pooh_lol:
Насколько я поняла, там обыграны поза "вдаль смотрящего" и "кольцо" , которым оканчивается его орудие труда.
Вот моя версия относительно роли этого "сталевара" в том эпизоде.

Андрей сидит в том же баре, где и будет пить регулярно по вечерам до 130 серии, на диване рядом с этой статуэткой, вообще то, литьем, скорее, вечером после краха на СД, ухода Кати из ЗЛ, скандалов-разборок, и безуспешной попытки встретиться с Катей или хотя бы узнать, куда она уехала. Там его находит Рома.

Изображение

Что самое характерное у этой литой фигуры? - Я сразу обращаю внимание на жест правой руки: так обычно всматриваются куда-то вдаль, когда ищут -ждут чего-ли важного. Потом уже замечаю в левой руке его тонкий "шест". Если бы не он, то за моряка или рыбака этого сталевара можно было бы принять легко.

Рома начинает выспрашивать Андрея о Кате, и произносит: Куда она уехала? в даль? - здесь связь с этим самым всматривающимся действительно куда-то далеко жестом фигурки становится уже более явной. - Катя улетела, и Андрей не знает, куда - видна именно "вглядывающаяся вдаль" часть фигурки.

Изображение

Роман спрашивает: У тебя есть идеи, где она может находиться? - по-прежнему в кадре маячит тот же ищущий чего-то вдали жест сталевара

Изображение

В следующем эпизоде Андрей уже полностью разворачивается лицом к "сталевару", а спиной, соответственно, к Роме, держит свой стакан с виски и собирается пить, все также смотря лишь на эту фигурку,

Изображение

и даже и тост он произносит на латыни, обращаясь к "коллеге по поиску в неведомых далях",

Изображение

переведя для несведущего Ромы, ну и для меня заодно :oops: классическое "Кто ищет, тот всегда найдет"

Изображение

Далее Рома его покидает, а Андрей все также и сидит, гипнотизируя "впередсмотрящего", как будто тот может найти Катю в каких-то одному ему известных далях.

Изображение

Затем у него случается глюк, когда он принимает бывшую знакомую за Катю, и тогда в кадр попадает и "колечко" на конце "шеста" сталевара:

Изображение

Он ласкает Катино запястье, и затем берет ее руку в кольцо своих рук: параллель с "кольцом" сталевара ясна и очевидна.

Изображение

Собственно вот и все: обыграна "вдаль смотрящая" поза сталевара - Жданов мысленно ищет ответа на вопрос, где сейчас Катя.
"Сталевар" выглядит целеустремленно - Жданов не отводит от него взгляда, и даже пьет за них обоих в надежде, что "кто ищет, тот всегда найдет" и полностью сконцентрирован лишь на мыслях о Кате, как и литой герой на своем поиске в его дали. Его физически ощущаемая "чугунная" надежность добавляет, как мне кажется, веса угрюмой сконцентрированности Андрея, и косвенно указывает и на тяжесть его мыслей и на серьезность его переживаний.
А красиво снятые моменты с рукой Кати в его руке-руках на фоне ищущего жеста сталевара и его "колечка" тоже добавляют в таком сочетании и весомость жестам Андрея за счет надежности материала статуэтки, и проясняют полностью его жест "окольцевания" своими руками руки Кати, ну и намек на финальное обручальное кольцо здесь тоже можно, при желании, проследить.
Выжали из этой фигурки все по максимуму и тоже очень оригинально, вплетя ее в общую нить повествования: показано, насколько Жданов уже отключил себя от реальности, сконцентрировавшись лишь на мыслях о Кате, что и общаться предпочитал с тем, кто мог лучше понять его состоянии, хоть он и чугунный, чем его лучший друг из плоти и крови, и даже тост за них двоих всерьез произнес, а потом уже и до глюка наяву, хоть и с хорошего пьяну, тоже дошел.

И там одновременно со сталеваром видна за Ромой, на стойке, и другая, более изящная статуэтка - здесь: левая, называется "Танцоры"

Изображение

Ее автор - "Bodrul Khalique - британец, рожденный в Бангладеш. Произносится поэтому, наверно, как Бодрул Халик. Малая пластика именуется "Танцоры". Рожден автор в 1978 г., в 2000 г., будучи студентом, выиграл главный приз на конкурсе ИКЕА на лучший дизайн мебели, и с той поры в качестве награды на данную компанию и трудится. Доучивался в Швеции." - спасибо девочкам из Палаты за эту информацию :thank_you: :Rose:

Необязательно, конечно, ее пристально рассматривать вблизи - достаточно лишь первого впечатления от нее: один стоящий протягивает руку второму, сидящему. Что и произойдет в глюке Жданова, когда Катя, стоя перед ним, протянет ему, сидящему на диване, свою руку и их руки соединятся в одну линию...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 13 дек 2012, 21:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Насчет той статуэтки конькобежца:
привожу мнение девочек -экспертов из Палаты
Fro Заголовок сообщения:
Добавлено: 06-03, 23:45
"А конькобежец оказался женщиной."
-http://newhouse-palata.flyboard.ru/topic779-860.html

Вот и судите сами, какой шанс случайного появления статуэтки именно девушки, а не юноши на коньках, был в том эпизоде, где Жданов обнимался с ней почти тогда же=сразу после того, когда Катя каталась на коньках с другим партнером...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:17 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
я не знаю, как написать, могу сказать одно, простите меня, но эти рассуждения для меня не выглядят серьезными.

Примерно также мне хотелось написать сегодня ранее насчет версии о безумно влюбленной Кате, всерьез думающей о себе как о роковой красотке, копируя Джона Леннона... я все же сдержалась..

Оказывается мне оказали снисхождение, не критикуя мои ассоциации, которые я упомянула в двух строчках.

А в самом деле, почему бы мне тоже не выкладывать большие посты, посвященные мимолетно мелькнувшим идеям?

Изображение

Оговорюсь сразу:
Амалия, ваша мысль, что выдающиеся личности на постерах собеседники Кати в её внутреннем монологе и она копирует их жесты
мне нравится, но...
Поза Кати не столько задумчивая, сколько картинная, эффектная.
Не утверждаю, что это было сознательное копирование героиней какого-то образца, скорее отображение внутреннего состояния.

ИзображениеИзображение
Катя копирует Леннона, а может не только егоДжоан Кроуфорд


ИзображениеИзображение
Марлен ДитрихРита Хейворт


ИзображениеИзображение
Люсиль БоллМаргарет Линдсей


ИзображениеИзображение
Одри ХепбернХудожественная фотография. Наши дни


Я так и не вспомнила, чье изображение мне так остро напомнила поза Кати,
но у каждой третьей красавицы гламурной голливудской эпохи 30-х - 40-х годов есть фото в похожей позе.

http://translate.google.ru/translate?hl ... 4QTIkYGwCQ
http://maxdart.net/2011/06/devushka-s-mundshtukom/

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:31 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Вот и судите сами, какой шанс случайного появления статуэтки именно девушки, а не юноши на коньках, был в том эпизоде, где Жданов обнимался с ней почти тогда же=сразу после того, когда Катя каталась на коньках с другим партнером...

Сужу, куда мне деваться.
Во-первых не после, а ДО. И не сказать чтобы сразу.
Во-вторых - не убеждает. В вашей цепочке рассуждений слишком слабые связи.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вот именно, копия "женщины-вамп", а то, что на фоне Леннона, но у Леннона эта поза показана совсем с другим выражением лица, чем у Кати. Я согласна с Амалией, здесь Катя "играет", "отталкиваясь" от Леннона, но изображает она не его, а роковую красотку с "папироской" и даже "видишь", что в мундштуке, потому что это так очевидно, но так не похоже на Катю, поэтому я и писала, что закружилась головка от счастья... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:42 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Постатейное копирование непонятных терминов по постмодернизму и вокруг него с почти таким же сухим и малопонятным объяснением из "академика" - это единственное, что можно делать?

Конечно не единственное.
Я например, пытаюсь понять и применить, объясняя (в первую очередь себе). Поскольку меня этому не учили, успехи пока скромные.
Хотя просто подгонять к случаю было бы проще.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB