НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4146 ]  На страницу Пред.  1 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна, здесь Жданов в роли утешителя и сказал он то, что Кате хотелось, может быть от него услышать, нельзя вот эти его слова принимать на веру от и до, да и выйдя из кабинета, он выглядел уже совсем по-другому. Ему было жаль и даже как-то обидно за нее, что выставила себя на посмешище, умная ведь ДЕВИЦА...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Сена писал(а):
Цитата:
БЫЛО такое обращение. Но устарело и практически не применяется.

Применяется) Потому, что правильное!)


Да что ж такое-то... Зацепило меня это опровержение, как мне кажется, прописной истины, полезла в словари. Читаю:

Википедия:

Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня); позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин. Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

После Февральской революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и «барышня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. «Товарищ» используется и сейчас, это официальное обращение в Российской армии, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.

Слова «сударь» и «сударыня» приняты как обязательная форма обращения к посетителям в российской сети быстрого питания «Теремок» и ресторане «Кафе Пушкин».

Вот где применяется!

Толковый словарь Ожегова:

сударыня — СУДАРЬ, я, м. (устар.). Форма вежливого, учтивого, иногда ирон. обращения, господин (в 4 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

Толковый словарь русского языка Кузнецова:

сударыня — и; мн. род. рынь, дат. рыням; ж. Устар. Форма вежливого, учтивого обращения к женщине, девушке; госпожа. Пройдите сюда, с.! С., вы что так побледнели? Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998

Этимологический словарь русского языка Крылова:

сударыня — сударь, сударыня Это слово, имеющее в наше время патриархальное звучание, образовано путем сокращения слова государь (государыня) …

:hi:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Синичкой, "девица" уже приобрело негативный оттенок- распущенная девица,например, но Жданов не это имел в виду, говоря про Катю, он имел в виду вот именно исконный смысл этого слова- молодая и наивная девушка, но и сексуального подтекста тут нет никакого, просто выскочило слово, так бывает, например, девицы из женсовета тоже выражались несколько высокопарно, говоря про Катиного "ВОЗЛЮБЛЕННОГО", слово тоже резануло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Рит, ну ты же сама подменяешь слова, а потом сама же говоришь, что они не стыкуются! Так как сказал Aндрей очень даже состыковалось! Он не сказал "странная", он это только подразумевал! И да, слово он повторил за Ромой, но Рома-то в другом смысле сказал (хотя тоже в негативном). И Андрей сразу отделил эту девицу от всех своих других.
Мол, хоть она и девица по половому признаку, но ничего общего с его девицами не имеет.

Именно! :good: Он ее сразу выделил, как единственную девицу (не другана, не бесполое существо, а девицу, подобную другим девицам), с которой у него могут быть только деловые отношения! Другими словами, с любыми другими знакомыми и незнакомыми девушками что-то еще теоретически может быть возможно, но с Катей - "никогда и ни за что" - только бизнес. Она - не они и только бизнес. Это уж совсем сокращая. :grin:

rosa писал(а):
Согласна с Синичкой, "девица" уже приобрело негативный оттенок- распущенная девица,например, но Жданов не это имел в виду, говоря про Катю, он имел в виду вот именно исконный смысл этого слова- молодая и наивная девушка, но и сексуального подтекста тут нет никакого, просто выскочило слово, так бывает,
Роза, мы же рассматриваем употребление этого слова в контексте их разговора?
Роман произнес это слово первым: "твои девицы", - вряд ли он имел в виду такой оттенок, о котором ты упоминаешь...
Жданов отделил Катю от них, как "единственную", и сразу определив спектр своих с ней отношений как исключительно деловые.

sinichka писал(а):
По-моему, он имеет в виду Ларину. История с Лариной только что произошла, Ларина приперлась к Жданову на работу и устроила истерику, вот Рома это и обсуждает.
Рома говорит не о себе, зажатом в угол, а говорит, что его еще никто так как Андрея в угол не зажимал.

:unknown: Синичка, причем здесь сравнение с положением Андрея? Он о себе говорит и себя самого имеет в виду:
- Твои девицы – это другая тема! Меня никто еще так в угол не зажимал, хотя я в этом спорте не новичок. Ну ты себе новые приключения на голову ищешь?
Сравнение идет не с другом, а опытом самого Романа: он не новичок по выпутыванию из подобных историй, но ему пришлось туго из-за девиц друга. (фсе! рифма полезла! :girl_haha: )
Причем здесь истерика Лариной и зажатый в угол Рома? Он не мог найти способ как друга предупредить - оградить от разоблачения со стороны Киры, хоть и был мастером в таких делах. А в такое положение его поставила не Ларина напрямую, а Катя, которая описала ситуацию и стояла над душой пока он звонил. Не было бы Кати - он о Лариной бы вообще ничего не знал и зажатым в угол себя не чувствовал. Ларина его зажала через Катю - вот о них обеих он и говорит здесь, невольно объединив их в одну группу: "твои девицы. "

sinichka писал(а):
Да ничего подобного! Ромка про девиц сначала сказал, а потом про Катю и возможные от нее проблемы. "Твои девицы" это он о Лариной.
А множественное число откуда? - Ларина и предшественницы? - наверно. Или Ларина и Катя?..
"Так еще не зажимал"... означает? - подразумевает, что это в первый раз, или это повторяется каждый раз с девицами Андрея, которые из раза в раз ставят бедного Рому в безвыходное положение?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Имеется в виду опыт общения как женщины с мужчиной, то есть, переходящий в личные, близкие НЕ ДРУЖЕСКИЕ отношения. Вы считаете, что Катя разбиралась в мужчинах и умела налаживать с ними контакт, как женщина? И негативный опыт ей в этом помог? Ну из него она ведь могла разве что решить, что все мужики сво...

Да, единственный (! - Катя была очень умной девочкой) негативный опыт в любви ей помог в плане отсутствия иллюзий на этот счет:
Катя, по ее словам, поняла многое и сделала выводы: чтобы это не повторилось, надо выстроить стены и никого к себе не подпускать близко.
А все отношения строить, начиная с дружбы и чисто человеческих, исходя из принципа: каков человек, такие и отношения. Помнишь ее «прокламацию» женсовету? – «Мужчине прежде всего нужен друг! Человек, который его поддержит и поймет» и пр. И в любовь к себе не верить! Поэтому и Жданову она не сразу поверила, как и говорила.

У всех остальных (незамужних) женщин в НРК опыт любовных отношений с мужчинами был в разы больше, а что толку? Они хорошо умели разбираться в мужчинах? Правда, контакт они умели налаживать – до постели, на которой он и заканчивался, как правило, не перейдя дальше.
Кира – исключение из этого правила, дело дошло почти до свадьбы, но мы ведь не будет обсуждать здесь то, как хорошо она понимала АПЖ и налаживала с ним контакт в сериале? :grin:

sinichka писал(а):
Мужчина, если считает женщину женщиной (и если он не кретин), не будет жаловаться ей нa свои отношения с другими женщинами, не будет с ней их обсуждать. Он вообще не будет говорить с ней о других женщинах. Никогда! Это мое твердое убеждение.

sinichka писал(а):
Да? Почему это? По-моему, я сказала очередную, всем известную аксиому... :unknown: А Палыч болтал с ней о своих отношениях с другими женщинами до тех пор, пока не разглядел в ней женщину. Потом перестал. Так что он нормальный.

Вспомнились мне, помимо упомянутого мной замазывания АПЖ Изотовой-отмазки себя перед Кирой, еще два эпизода:
- в 106 серии у подъезда Жданов сказал о Кире, что она его больше не волнует (в значении не возбуждает как женщина – здесь спорить не будем?) – это вообще что?..Говорить одной, что другая его не заводит?..
Если будешь и это оспаривать (что он не то имел в виду и сказал просто так.. ), то вот уже без всяких сомнений:

- в 188 серии в машине после показа он поведал Наде, видимо, всю свою историю с Кирой и «при нас» продолжает обсуждать с ней свое незавидное положение на тему, что же с невестой то делать и как он от устал от ее поведения – идет списочек…

Ты же не будешь спорить, что Надю то он должен был считать за женщину? При этом он все ей рассказал и обсудил поведение Киры с ним. И в какую категорию он у тебя тогда попадает, Синичка? – :girl_sigh:
Лучше бы ты не была так категорична по отношению и к нему, и к мужчинам. Их вообще в рамки то не особо загонишь… :net:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Надя впервые стала для Жданова ДРУГОМ, поэтому и делился с ней своими проблемами с Кирой как с ДРУГОМ,чем и выводил из себя Романа, может он завидовал, что Жданов теперь не сним делится, а с этой Надеждой, поэтому все время и подкалывал Жданова, а вот Катя в тот момент другом или подругой не была для Жданова абсолютно, она была помощницей, верной и преданной, но помощницей и не более, но он поделился с ней, потому что надо же было хоть как-то прокомментировать эту ситуацию с Изотовой и почему она себе все ЭТО позволяет- заходить запросто в его кабинет, закрывать дверь на ключ- во всем виноваты как всегда эти "бабы",о чем и сказал Кате, но вот она ВЫДАЛА совсем не подходящее для такого случая предположение, очень интимное какое-то, Жданов не ожидал даже и смутился поэтому, Катя невольно себя выдавала этими словами с головой,но он не вник, "слепой" был еще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роза, относительно Нади я понимаю и согласна с тобой. :da:
Но Синичка написала достаточно четкое утверждение насчет поведения настоящего мужчины с женщинами. Поэтому я и привела эти примеры. :-)

rosa писал(а):
а вот Катя в тот момент другом или подругой не была для Жданова абсолютно, она была помощницей, верной и преданной, но помощницей и не более
А вот эти твои слова меня заинтересовали: что Катя не была на момент 54 серии АПЖ другом.
Что же за отношения то у них тогда были? И когда тогда она стала ему другом, если через несколько дней началось уже соблазнение?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Рит, я не спорю с Фрейдом. Я просто думаю, что понятие "сексуальность", которое он применяет, имеет очень широкое значение. Оно влючает в себя буквально все. И оно совсем не обязательно ведет к желанию секса с какой-то определенной женщиной даже подсознательному.
По-твоему выходит, что невозможно любить одну женщину и очень хорошо относиться (опекать, защищать, поддерживать) к другой?
То есть, если бы у Жданова с Кирой было все прекрасно и они счастливо любили друг друга, то не стал бы он Катю поддерживать? Опекать, проталкивать по службе? Не стал бы тепло относиться к ней и быть благодарным за ее помощь и преданность? Я считаю, что стал бы все-равно. Это не вылилось бы в связь любовную, но у них были бы прекрасные, дружеские, теплые отношения. Я считаю, что это возможно.

Нет, Синичка, :net: у Фрейда сексуальность имеет не широкое, а вполне конкретное значение, и она влияет «буквально» на все.
«Сексуальное влечение стало моделью всякого влечения, и можно даже в конце концов предположить, что существует одноединственное влечение - сексуальное; во всяком случае, оно служит примером и сохраняет значение ведущей идеи". Р.Дадун –Фрейд. http://psychologylib.ru/books/item/f00/ ... t020.shtml

Я от своей тз устраняюсь в данном случае: я не спец, могу только приложить тот или иной пункт его теории к нашему сериалу.
Поэтому в своем ответе сошлюсь на:
«Мысль о сдерживании нереализуемых инстинктивных желаний является, наконец, основополагающей во фрейдовской теории сублимации, согласно которой, обращенная на первоначальную цель либидинозная энергия может быть перенесена на другие, допустимые культурой цели. Фрейд предполагает, что именно сдерживание влечения или компонента влечения ведет к длительной связи, и наоборот, если влечение может быть удовлетворено непосредственно, интерес к объекту рано или поздно пропадает.» http://lib.uni-dubna.ru/search/files/ps ... icshke.htm

Другими словами, по Фрейду «мальчик дружит с девочкой» потому, что за этой дружбой стоит сексуальное влечение, сублимированное по той или иной причине в данные доступные социальные отношения, не включающие этот аспект. «Просто» дружбы между представителями разных полов по Фрейду нет. «Вначале я думала, что мы будем просто друзьями. Но не получилось… просто дружить».

И нет, не будь его, Жданов не стал бы Катю опекать, поддерживать и относиться по-особому, не так как к другим сотрудникам компании. :net: «Проталкивать» он стал ее, поскольку понял ее ценность для своих планов и ЗЛ: Катя свой карьерный рост заслужила сама.

Теплые отношения у него были с Таней или Светой, или Шурой, например, и такими бы и остались. Но отношения с Катей с самого начала были особыми, и с ней он проводил возможный максимум времени. И он очень быстро пустил ее в свою жизнь, доверяя новому человеку то, что не мог сообщить своей невесте, с которой был знаком с детства, и с которой советовался во всем до прихода Кати. Это необычно, как и их полное взаимомопонимание в нестандартных ситуациях. Они давали друг другу то, в чем каждый, может и не сознавая этого, действительно нуждался.

Подоплека этому – то влечение, которое Фрейд описал еще в конце 19 в.
То, что видно, – его сублимация, принцип и механизм действия которого он также объяснил: тогда же…

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Маргарита писал(а):
Хорошо, Синичка, ты можешь привести пример из НРК тех героинь, которые в личной жизни профанами не являются и хорошо разбираются как в себе, так и в мужчинах?

Рит, это очень общий вопрос.

По-моему, очень конкретный, Синичка. Давай возьмем, к примеру, полного антипода Кати – Вику: в МГИМО не училась, а гуляла с парнями. Быстро выскочила замуж, развелась. Как она говорила, «да меня сто раз бросали!», опыт отношений с мужчинами, несомненно, богатый..
Умела привлечь внимание мужчин, отлично знала, что ей от мужчин надо, и также хорошо знала свои потребности, о которых неоднократно говорила и Кире и зрителям вслух. И?.. :girl_sigh:

sinichka писал(а):
Неужели ты не согласна с тем, что Катя неопытна в личном плане и ничего не понимает в мужчинах? По-моему, это просто аксиома, а ты вроде как и ее оспариваешь. Или я тебя неправильно поняла? Что ж она может в них понимать, если у нее практически не было никакого опыта общения с ними?!

Умному человеку одной шишки на всю жизнь хватит, чтобы сделать верные выводы, а дураку никакие уроки не помогут – см. Вику.

Скажи, что Катя не понимала в мужчинах? Того, что ими движет? Прекрасно понимала, поэтому АПЖ и ходил такой … сублимированный. :grin: Кате секс сам по себе был не нужен, а все отношения с известными в НРК мужчинами предполагали именно его, а потом – «видно будет». Ей ради этого надо было бы хорошо выглядеть и стараться изо всех привлечь их внимание? Она как раз очень по-умному себя вела и выглядела: выгляди она как все остальные девушки, как бы тогда АПЖ вел с ней? Хотя нет, не вел бы он себя с ней никак – Кира бы не дала принять Катю на работу как опасную соперницу или уж точно не дала развиться там никаким отношениям между ними, мигом заподозрив неладное между женихом и такой привлекательной секретаршей.

sinichka писал(а):
Ну а в себе она тоже не разбиралась, что же ей как женщине нужно. Потом только она поняла, что ужно за собой следить и одеваться красиво и ухаживать за собой, а сначала, она считала ОШИБОЧНО, что ей это не нужно. Мне кажется, это тоже аксиома...

Что ж ей не знать? :unknown: Каждая женщина хочет любить и быть любимой. После опыта с Денисом Катя была уверена, что это не для нее. Но это не значит, что она не сознавала, что ей это нужно. Нужно, но недоступно, поэтому и не думала на эту тему.
В начале это было бы даже вредно: отношения с АПЖ не вышли бы дальше ее немедленного соблазнения и потом бросания, Кира бы сразу все узнала – Катя вылетела бы из ЗЛ максимум через пару недель.
А потом – просто хотела изменить свою жизнь: чего ради так и сидеть серой мышкой, когда все равно найдут и достанут..? Сеанс у хорошего визажиста, пара красивых тряпок – и вот новая Катя Пушкарева. Или просто вспомнившая еще тот, «до-денисовский» период? – Понятно же, что научиться так двигаться, носить одежду за одну неделю не получится, а вот восстановить то, что знала и умела – вполне можно.
И еще: тебя не удивляло в самом начале, как ловко Катя двигается у себя дома, и как неуклюже в ЗЛ? Или: она умела и любила танцевать, и при этом ходила в первых сериях аршинными шагами, ссутулившись и делая шаги по офису как героиня Ахеджаковой, изображающая героиню Фрейндлих (кино-имена я забыла) во время урока походки в "Служебном романе"? При подходе к дому с букетом цветов ее походка была совсем другой… А уж в МГУ на каблуках и с горой учебников вообще шла как по ниточке…
Кстати, почему ее столько раз в НРК называли клоуном или клоунессой? Папа то был военный и наверняка учил азам вроде подслушиванию за противников и маскировке в стане врагов..

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 16 июн 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, а ты считаешь, что женщина вначале должна стать обязательно другом, а потом только любовницей? А мне кажется, что совсем наоборот, если женщина просто друг, то любовницей она точно никогда не станет, пример, да хотя бы Катя и Коля, да хоть посели их на необитаемый остров, они все равно останутся друзьями. Катя никогда не была Жданову Другом, хоть она и говорила, что мужчине нужна прежде всего женщина-друг, мужчине всегда нужна просто женщина, а вот после того как она станет ЛЮБОВНИЦЕЙ желательно, чтобы она стала еще и другом, советчиком, помощницей и т.д. С Катей получилось все очень нестандартно, она была коллегой, помощницей, а потом стала любовницей, слишком короткий промежуток времени между человеком "который не продаст" и женщиной, которая "меня беззаветно любит", вот это и мешало Жданову сразу понять, что значит этот человек в его жизни, слишком многое навалилось на него такого, что закрывало от него главное- Катю и ее любовь к нему. Он даже уже спал с ней и еще не понимал что ТАКОГО у него еще не было и уже не будет никогда ни с кем другим, а только с ней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
а ты считаешь, что женщина вначале должна стать обязательно другом, а потом только любовницей? А мне кажется, что совсем наоборот, если женщина просто друг, то любовницей она точно никогда не станет

Роза, разные бывают сценарии в отношениях: в жизни всего не предусмотришь.. Но в чисто "женщина - друг мужчины" я не верю: там что-то есть или было, и потом вот так "стало"... :-) Мужчины очень хорошо могут скрывать свой интерес к женщине, если хотят или подавляют неосознанно, особенно если женщина не сильно в этом деле искушена, чтобы заметить какие-то маленькие симптомчики не просто дружеского бесполового приятельства как между подругами.
Или они его за годы научились почти без остатка сублимировать. Вон как у героини "Театра" С. Моэма получилось с ее давним поклоннником знатного рода: он столько лет был в нее безответно влюблен, и все было настолько переплавлено в дружеские отношения, что когда она решила сделать ему "подарок" и "снизойти", наконец, - он даже не понял, что ее авансы могли значить. :grin:

Роз, вариантов развития отношений много, но основных два: любовь сразу и наповал - как у половины героев НРК, и там все ясно и понятно: влечение и влюбленность/душевное расположение совпали во времени.
Или что-то "не срослось" и эти две составные части разошлись: влечение осталось, а влюбленность ..да может и вообще никогда не появится...
А это влечение (если не было удовлетворено без промедления) при развитии отношений начинает пробивать себе дорогу наверх: в сознание, разрешенными им способами, вроде дружеских связей, дружбы по интересам, особых отношений.. Что там дальше будет-не будет, зависит от обеих сторон и обстоятельств. Но механизм, насколько я поняла Фрейда, таков, и без влечения дружбы между полами не бывает...

У Коли была сублимация, конечно, в дружбу, и потом переключение на Вику. Но Катю он любил и она это знала: "Он тоже.. любит".

rosa писал(а):
Катя никогда не была Жданову Другом, хоть она и говорила, что мужчине нужна прежде всего женщина-друг, мужчине всегда нужна просто женщина
Вот не думала, что буду доказывать наличие действительно близких человеческих отношений между ГГ в "тот" еще период. :grin: Как же она не была ему другом, когда он советовался с ней во всем? :unknown:
А с "Голубым огоньком" - разве она не оказала ему трижды дружескую услугу, среди ночи приехав за ним через пол Москвы, выкупая у милиции и дав денег на такси домой? Она советовала ему эти подушечки с лавандой, именно как друг, говорила, чтобы он не пил, потому что ему за руль еще садиться надо... Покупала подарки, когда он вернулся из Праги... Пусть он ее не слушал и делал по -своему, но разве он все это забывал или не ценил? Она как раз и стала за время своей работы в ЗЛ для него
rosa писал(а):
другом, советчиком, помощницей и т.д.
настолько, что он почувствовал, что он части себя лишится, если будет с каким-то там Колей... Там уже не только бессознательное, но и сознательное его начало на дыбы встало при такой то перспективке: "жизни ты своей без нее уже не представляешь!", сказала ему Кира, и была - редкий случай! :grin: совершенно права.

rosa писал(а):
вот это и мешало Жданову сразу понять, что значит этот человек в его жизни, слишком многое навалилось на него такого, что закрывало от него главное- Катю и ее любовь к нему
Я согласна с первой частью твоей фразы: не было у него времени, чтобы понять что стала значить для него Катя, потому что дело там не в ее любви, которую он видел прекрасно, а в его собственной, которую к ней, как к женщине еще не ощутил.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита писал(а):
Это не я говорю, Синичка, это его слова Кате в 74 серии:
-Когда я первый раз увидел вас, я был просто сражен наповал. Когда вы появились в ЗЛ, вы просто произвели фурор. Вы же ни на кого не похожи, Кать. Вы просто уникальный человек.
- Вы говорите, чтобы просто меня утешить?
- Да нет же, Кать.

Маленькое уточнение о времени и обстоятельствах когда это было сказано.
Охмуреж, (платоническая стадия), в полном разгаре, а эти слова сказаны после хамства Воропаева, когда Катя была раскрашена как индеец на тропе войны. Дело даже не в том, насколько эти слова искренни, они сказаны с желанием утешить расстроенную Катю.
Неужели при конспектировании с экрана этих обстоятельств не было видно?

Разумеется, видно. :da: Я и писала о "добром утешающим голосе" АПЖ, если вы заметили. :-)

А какая связь его слов с охмурежом Кати? :unknown: Вы считаете, что он не считает на самом деле ее уникальным человеком, и не имеет в виду ее непохожесть на других в первую очередь в положительном смысле?
По-моему, он просто старается прежде всего как друг помочь ей - ободрить ее после гадостей Александра. И именно в этой роли он здесь и искренен. Разве настоящее ободрение сочетается с фальшью и ложью, только чтобы "дитя не ревело"? И Кате ведь не три и не пять лет, чтобы впаривать ей здесь первое, что придет в голову, лишь бы плакать перестала. Да и не выглядит он здесь таким лже-добреньким утешителем.

:duma: Выложу-ка я этот эпизод в подфоруме отдельно: Синичка, кажется, давно его хотела обсудить :Rose: :friends:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 03:07 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
sinichka писал(а):
Сена писал(а):
Цитата:
БЫЛО такое обращение. Но устарело и практически не применяется.

Применяется) Потому, что правильное!)


Да что ж такое-то... Зацепило меня это опровержение, как мне кажется, прописной истины, полезла в словари. Читаю:

Википедия:

Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня); позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин. Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.

После Февральской революции общеупотребительным стало слово «гражданин», а после Октябрьской революции — «товарищ». Обращения «господин», «госпожа» и «дамы и господа» ныне вернулись и являются официальными в современном российском деловом общении и документообороте, а «сударь», «сударыня» и «барышня» почти не используются и в настоящий момент считаются старомодными. «Товарищ» используется и сейчас, это официальное обращение в Российской армии, казачестве и в ряде левых и коммунистических организаций.

Слова «сударь» и «сударыня» приняты как обязательная форма обращения к посетителям в российской сети быстрого питания «Теремок» и ресторане «Кафе Пушкин».

Вот где применяется!

Толковый словарь Ожегова:

сударыня — СУДАРЬ, я, м. (устар.). Форма вежливого, учтивого, иногда ирон. обращения, господин (в 4 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

Толковый словарь русского языка Кузнецова:

сударыня — и; мн. род. рынь, дат. рыням; ж. Устар. Форма вежливого, учтивого обращения к женщине, девушке; госпожа. Пройдите сюда, с.! С., вы что так побледнели? Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998

Этимологический словарь русского языка Крылова:

сударыня — сударь, сударыня Это слово, имеющее в наше время патриархальное звучание, образовано путем сокращения слова государь (государыня) …

:hi:


Синичка, я о живом разговорном языке толкую) Том, на котором говорю и пишу ... иногда ... )
Причем тут устаревшие, кстати, словари и, тем более, википедия?))) ... ОНО - не источник) В этом смысле я ужасный научный сноб!) :grin: Я не понимаю зачем это!)

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 03:14 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
rosa писал(а):
Согласна с Синичкой, "девица" уже приобрело негативный оттенок- распущенная девица,например,


Где и когда слово "девица" приобрело негативный окрас?
Распущенная девица именовалась просто - "девка". У этого слова изначально был или презрительный, или негативный окрас. Первый вариант: дворовая, крепостная - что априори нехорошо. Второе - распутная.
Сейчас .. ситуация с этим словом немного изменилась ... :grin:

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 04:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Сена писал(а):
Синичка, я о живом разговорном языке толкую) Том, на котором говорю и пишу ... иногда ... )
Причем тут устаревшие, кстати, словари и, тем более, википедия?))) ... ОНО - не источник) В этом смысле я ужасный научный сноб!) :grin: Я не понимаю зачем это!)


Ты права конечно, если ты и в твоем кругу так говорят, как же я могу это опровергать? Это просто факт.
Видимо, я тоже в каком-то смысле сноб в отношении русского языка - когда мне вдруг опровергают то, в чем я совершенно уверена, меня это задевает. Кроме того, из этого получается, что я недостаточно хорошо разбираюсь в моем родном языке и не понимаю, какое слово устарело, а какое нет, и меня это задевает тоже.
Но у меня-то знания общие, основанные на общем знании языка, отсюда и ссылка на словари, дающие общую картину. Они, по-моему, все еще уважаемые и дающие все еще актуальные сведения. Разве нет? Что, есть более современные словари того же уровня, что Ожегова?
Но ты-то, Ceнa, говоришь о себе и своем круге, и я конечно не могу с этим спорить. Извини. Закрыли тему. :oops:

Девочки, я сегодя только сейчас до компьютера смогла добраться, отвечать на посты совсем нет сил. Я потом, ладно? Риточка, ты так много написала, а я уже не могу начинать разговор, сплю совсем. Извини, а? :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 04:58 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
sinichka писал(а):
Сена писал(а):
Синичка, я о живом разговорном языке толкую) Том, на котором говорю и пишу ... иногда ... )
Причем тут устаревшие, кстати, словари и, тем более, википедия?))) ... ОНО - не источник) В этом смысле я ужасный научный сноб!) :grin: Я не понимаю зачем это!)


Ты права конечно, если ты и в твоем кругу так говорят, как же я могу это опровергать? Это просто факт.
Видимо, я тоже в каком-то смысле сноб в отношении русского языка - когда мне вдруг опровергают то, в чем я совершенно уверена, меня это задевает. Кроме того, из этого получается, что я недостаточно хорошо разбираюсь в моем родном языке и не понимаю, какое слово устарело, а какое нет, и меня это задевает тоже.
Но у меня-то знания общие, основанные на общем знании языка, отсюда и ссылка на словари, дающие общую картину. Они, по-моему, все еще уважаемые и дающие все еще актуальные сведения. Разве нет? Что, есть более современные словари того же уровня, что Ожегова?
Но ты-то, Ceнa, говоришь о себе и своем круге, и я конечно не могу с этим спорить. Извини. Закрыли тему. :oops:

Девочки, я сегодя только сейчас до компьютера смогла добраться, отвечать на посты совсем нет сил. Я потом, ладно? Риточка, ты так много написала, а я уже не могу начинать разговор, сплю совсем. Извини, а? :kissing_two:


:friends: :kissing_two:
Я тебе завтра расскажу потрясающую историю об одном таксисте!)

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Сена, а я о "сейчас" и говорю, а о том как слово "девица" употреблялось раньше и вопросов не возникает, а разговор идет именно о нашем времени, почему сейчас это слово употребляется чаще вот именно с такой окраской- девица- как "скользкая" девушка, а не красна дЕвица или "три девИцы под окном..." как было раньше, мне кажется об этом и говорила Синичка и я с ней согласна, только вот почему Жданов употребил его в отношении Кати- вот в чем загвоздка, скорее,просто выскочило слово, также как у женсовета "возлюбленный"- тоже самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
"Распущенная девка"- этот опять-таки из 19 века, где вы сейчас такое услышите или прочитаете? Кстати тогда слово "девка" было отнюдь не ругательным, вполне нормально было в отношении крепостной, например, девушки. Почитайте письма того же Пушкина или его жены, они так и пишут "Пришлите мне ДЕВКУ из деревни, которая хорошо шьет..."- это было нормой языка того времени. Сейчас в разговорной речи мы говорим- распутная девица,странная девица, подозрительная девица, а не странная девка, подозрительная девка! ДЕВКА- это уже не разговорный язык, а скорее, может жаргон или вульгаризм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:07 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
rosa писал(а):
Сена, а я о "сейчас" и говорю, а о том как слово "девица" употреблялось раньше и вопросов не возникает, а разговор идет именно о нашем времени, почему сейчас это слово употребляется чаще вот именно с такой окраской- девица- как "скользкая" девушка, а не красна дЕвица или "три девИцы под окном..."

Хотелось бы уточнить на чем основывается такой вывод?

rosa писал(а):
"Распущенная девка"- этот опять-таки из 19 века, где вы сейчас такое услышите или прочитаете? Кстати тогда слово "девка" было отнюдь не ругательным, вполне нормально было в отношении крепостной, например, девушки. Почитайте письма того же Пушкина или его жены, они так и пишут "Пришлите мне ДЕВКУ из деревни, которая хорошо шьет..."- это было нормой языка того времени. Сейчас в разговорной речи мы говорим- распутная девица,странная девица, подозрительная девица, а не странная девка, подозрительная девка! ДЕВКА- это уже не разговорный язык, а скорее, может жаргон или вульгаризм...


Значительно раньше ... В 19 веке крепостное право как раз таки отменили ...
Но, опять таки - о современном языке - хочется уточнить источник.
У меня, например, о слове "девка" совершенно другие сведения ...

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
РИта, ты пишешь о "дружеской услуге" Кати Жданову в "Голубом огоньке", а вот воспринимала ли Катя это как просто дружескую услугу, а может это просто свойство ее души, характера- помогать всем, я вот думаю, если бы ей позвонил Роман, поехала бы она среди ночи выручать его из беды? Думаю, что тоже поехала бы, конечно, может не с таким рвением и беспокойством, но все равно поехала бы как когда-то она помогала Денису м зачетами,- " Ну а как иначе?", а потом помогала Жданову вначале потому что по-другому не может, а потом, конечно, уже потому что любила. И еще вопрос- а как Жданов отнесся к этой Катиной верности и преданности- как к дружеской услуге или принял как ДОЛЖНОЕ, хотя и с благодарностью? Мне кажется, что ни то и ни другое, он просто понял, что на Катя всегда бросится на помощь, а в ее мотивы он не углублялся или просто не хотел углубляться, просто не думал об этом и все, он вообще ЕЩЕ не думал о ней, она и сама потом сказала- "Он обо мне и не думает..." :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4146 ]  На страницу Пред.  1 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB