НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4146 ]  На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Сена, крепостное право, насколько я помню, отменили в 1860 году, то есть 60 лет крепостного права приходится на 19 век. А насчет современного употребления слова "девица", сужу по себе, по своим знакомым, ни от кого не слышала выражения, например- "В нашем подъезде живет подозрительная ДЕВКА", а вот "В нашем подъезде живет подозрительная девица"- почти что каждый день, а уж в криминальных сериалах только и слышишь- разгульная девица, подозрительная девица, девица легкого поведения, размалеванная девица, распутная девица и т.д. и т.п. Девка- это уже грубо, пошло, может и употребляется, но в сугубо "узком кругу", на мой взгляд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Кстати , в нашем любимом НРК есть прямой пример употребления слова "девица". Елена Александровна рассказывает Коле свой сон и говорит, не помню дословно, но примерно так- " Там ДЕВИЦЫ расхаживают в купальниках таких, ну ниточки, а не купальники и ты там"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:59 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
rosa писал(а):
Сена, крепостное право, насколько я помню, отменили в 1860 году, то есть 60 лет крепостного права приходится на 19 век. А насчет современного употребления слова "девица", сужу по себе, по своим знакомым, ни от кого не слышала выражения, например- "В нашем подъезде живет подозрительная ДЕВКА", а вот "В нашем подъезде живет подозрительная девица"- почти что каждый день, а уж в криминальных сериалах только и слышишь- разгульная девица, подозрительная девица, девица легкого поведения, размалеванная девица, распутная девица и т.д. и т.п. Девка- это уже грубо, пошло, может и употребляется, но в сугубо "узком кругу", на мой взгляд...


Да... практически тогда крепостное право и отменили ...
Но, дело в том, что слово это существует в языке несколько ... дольше ...
А насчет обитательницы подъезда, уместнее сказать - "подозрительная особа" ..
И как теперь быть с фольклором, прям и не знаю ...
"Не ходите девки замуж, замужем не весело
Одна девка вышла замуж - голову повесила" ...
А уж про одноименный фильм что теперь и сказать не знаю ... )
http://www.kinopoisk.ru/film/46366/

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
"Не ходите, девки, замуж"- явно цитата, кстати, фильм я видела, так себе, утрировано очень и очень, да и деревня их какая-то лубочная, отсюда и название... А насчет "особа", кто-то может и скажет "особа", но я привела в пример фильмы криминального толка, а там "особа" может быть и 20 лет, а может и 49, а может и 60, а вот выражение "подозрительная девица", сразу говорит и о ее образе жизни и о возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:07 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
rosa писал(а):
"Не ходите, девки, замуж"- явно цитата, кстати, фильм я видела, так себе, утрировано очень и очень, да и деревня их какая-то лубочная, отсюда и название... А насчет "особа", кто-то может и скажет "особа", но я привела в пример фильмы криминального толка, а там "особа" может быть и 20 лет, а может и 49, а может и 60, а вот выражение "подозрительная девица", сразу говорит и о ее образе жизни и о возрасте.

А я так и поняла! :grin:

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Девочки, я сегодя только сейчас до компьютера смогла добраться, отвечать на посты совсем нет сил. Я потом, ладно? Риточка, ты так много написала, а я уже не могу начинать разговор, сплю совсем. Извини, а? :kissing_two:

Синичка, да когда можешь, тогда и пиши! :Rose: Ты же знаешь, я на любую тему с тобой :tender: :drinks: с превеликим удовольствием и когда угодно :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
а ты считаешь, что женщина вначале должна стать обязательно другом, а потом только любовницей?

Роза, мне уж задним числом вспомнился совет-рекомендация, насколько я понимаю, из числа "народной мудрости" по-американски. :grin:
Одна знакомая мне супружеская пара (у нас читали лекции по семейной жизни и пр.) всем "девицам и молодцам" :grin: давала один и тот же совет: "Вступать в брак надо только с лучшим другом" (в английском нет родов, поэтому по умолчанию подразумевается представитель противоположного пола - в наше время такие детали лучше уже разъяснять :pooh_lol: )

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
почему сейчас это слово употребляется чаще вот именно с такой окраской- девица- как "скользкая" девушка, а не красна дЕвица или "три девИцы под окном..." как было раньше, мне кажется об этом и говорила Синичка и я с ней согласна,

"Ну что, дЕвицы-молодцы, готовы?" - вполне нормальное доброжелательно шутливое обращение к молодежи, особенно подросткам.
Хотя выражение: "Ну и девИца прошла!" - точно несет в себе негативную окраску.

rosa писал(а):
только вот почему Жданов употребил его в отношении Кати- вот в чем загвоздка, скорее,просто выскочило слово

Роз, а какая загвоздка? - Роман только что упомянул "его девиц", которые его в угол зажали и он не мог найти способа как связаться с другом.
А Жданов вытащил из этого подразумеваемого Ромой списка Катю, как единственную девицу, с которой у него ничего не может быть, кроме дел.
Роман неосознанно включил Катю в их число, Андрей сознательно исключил.

rosa писал(а):
Кстати тогда слово "девка" было отнюдь не ругательным, вполне нормально было в отношении крепостной, например, девушки. Почитайте письма того же Пушкина или его жены, они так и пишут "Пришлите мне ДЕВКУ из деревни, которая хорошо шьет..."- это было нормой языка того времени.
Ага... а что эта "норма" подразумевала? Умалительно-уничижительное отношение к крепостным людям, как к предметам, которые можно присылать, отсылать, "посылать к..." и прочие "прелести" крепостного права в то время. :evil:
Их по именам то никто не называл, только с таким же уменьшительным суффиксом "ка" - "Ванька", "Степка", "Дунька". Даже собакам давали клички не сокращая, а людей звали как будто они и полного имени недостойны, что тоже было вполне объяснимо: никто их за полноценных людей и не считал. И "девка" оттуда же: "девица" - нормальное обращение, как совр. "девушка", так надо и это умалить, чтобы девушку превратить в девку, с которой можно не считаться, по принципу: "Мария, Маша" - это имя, равное имени барыни-госпожи, "Да как же крепостная девка будет зваться также как и я? Непорядок!""- "Марьяшка, Машка" - "Вот ее имя и пусть знает свое место, она меньше, чем Я! " :dwarf: :bad:

rosa писал(а):
крепостное право, насколько я помню, отменили в 1860 году, то есть 60 лет крепостного права приходится на 19 век

Отменили в 1861 г, тогда же, когда и рабство в США... Знаменательно совпадение, не так ли? Мне всегда было стыдно за эту часть истории моей страны... :-(

rosa писал(а):
Сейчас в разговорной речи мы говорим- распутная девица,странная девица, подозрительная девица, а не странная девка, подозрительная девка! ДЕВКА- это уже не разговорный язык, а скорее, может жаргон или вульгаризм...

Не люблю это слов и не употребляю по описанным выше причинам - скрытое пренебрежение и умаление человеческого достоинства в лучшем случае. Хотя среди "своих" вполне распространено в офисах: "Ох, девки, что я только что узнала?!"

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, про крепостное право-отдельный разговор, при чем тут это, а если уж говорить, то беззащитнее дворовой или сенной девушки тогда не было никого, даже среди крепостных, почитать советую Салтыкова-Щедрина "Пошехонская старина", там все "прелести" крепостного права описаны, я говорила о другом, что выражение ДЕВКА как разговорное, тогда было нормой даже для таких поэтов как Пушкин, а сейчас это слово неприемлемо,звучит вульгарно, о чем я писала Сене. А насчет Жданова, я этот момент смутно помню, Роман много чего говорил, да и фразу Жданова не считаю судьбоносной или важной в определении его отношения к Кате, действительно, попало слово на язык вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, а насчет брака с другом, ну у американце любимая присказка,- "Я твой друг, поделись со мной своей проблемой", только вот по-настоящему там делятся проблемами только с психоаналитиками, а для остальных у них у всех все "ОК", дружба у них вообще понятие не сопоставимое с нашими представлениями и я поверю, что там много друзей мужчин и женщин, просто коллег по работе. У нас другой менталитет, другое отношение между мужчинами и женщинами, у нас могут быть друзьями, согласна, но для начала надо все-таки хоть раз, но переспать, иначе не получится дружбы, на мой взгляд, а если говорить о браке, то если переспали, то скорее возможен брак, чем просто дружба, вот такой круг замкнутый получается, по -моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
я говорила о другом, что выражение ДЕВКА как разговорное, тогда было нормой даже для таких поэтов как Пушкин, а сейчас это слово неприемлемо,звучит вульгарно, о чем я писала Сене.

Тогда "девка" было нормой для обозначения определенной категории молодых девушек, со временем вкладываемое в это слово значение изменилось и сейчас употребляется среди многих представительниц вполне благополучного социального класса как свойское обращение между приятельницами, не содержащее в себе ничего уничижительного или обидного. Если Сена имела в виду это значение и его распространенность в московских кругах, то я с ней согласна. :da:
Вообще, русский язык замечательно вышел из этого положения, образовав слово "девчата" - и мило, и все понятно, и отделено от довольно паршивого ист. происхождения.

rosa писал(а):
дружба у них вообще понятие не сопоставимое с нашими представлениями и я поверю, что там много друзей мужчин и женщин, просто коллег по работе.
"Лучший друг" он не только "в Африке", но и в США тоже "лучший друг". :grin: Какое бы они значение в понятие дружбы они не вкладывали, но формула подразумевает вступление в брак с лучшим из них (противоположного пола, как я и поясняла), что конечно, имеет смысл: любовные отношения включают в себя более глубокие уровни отношений, чем дружеские. И если как другу человеку доверять не можешь, то зачем вообще такие отношения углублять до любовных? (Просто секс, соответственно, к этому отношения не имеет: там другой уровень ожиданий :grin: )

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Про московский говор не могу судить, я выросла на Юге, у нас говорят по-разному- парень, девушка, девчата, ребята, даже бывает слышу и дИвчина. У меня была начальник она говорила- "заходила дивчина", но никогда не слышала в положительном смысле девка или девИца. Помню, в юности между собой почти всегда говорили "девчата", "девчонки", но "девки"-никогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:32 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
А у нас слово девИца вполне себе употребимо в положительном смысле. Мне вот иногда про Катю говорят: "Какая у тебя уже девИца взрослая". Впрочем, употребляют это слово и с ударением на первом слоге.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Помню, в юности между собой почти всегда говорили "девчата", "девчонки", но "девки"-никогда...

Да мы же вроде с ждановских "девиц" начали... :grin: Но за что я люблю сценаристов НРК - это за прекрасный и точный язык: они слово "девки", насколько я помню, не употребили ни разу, и крайне умеренно использовали жаргонные выражения вроде "размазать по стене" и "брюлики".
Дали понять, что в НРК нет ни аристократов, ни плебеев, и на этом хватит.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А насчет крепостного права, то для меня не "стыдно", а скорее обидно, почему и за что веками культивировалось рабство и это при таком образованном, все-таки в основном, правящем классе как наше дворянство. Даже Пушкин был крепостником по сути, почему позволяли себе, при таких просвещенных взглядах иметь крепостных и нещадно их эксплуатировать при этом- загадка... :shock: :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Розочка, давай не будем трогать эту очень больную для меня тему крепостного права в России... :sorry: :Rose: Я здесь, если заведусь, то надолго...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
ты пишешь о "дружеской услуге" Кати Жданову в "Голубом огоньке", а вот воспринимала ли Катя это как просто дружескую услугу, а может это просто свойство ее души, характера- помогать всем, я вот думаю, если бы ей позвонил Роман, поехала бы она среди ночи выручать его из беды? Думаю, что тоже поехала бы, конечно, может не с таким рвением и беспокойством, но все равно поехала бы как когда-то она помогала Денису м зачетами,- " Ну а как иначе?",
Согласна с тобой, это свойство ее натуры. И дружба для нее - понятие неисчисляемое: «Если могу, то помогу».

rosa писал(а):
И еще вопрос- а как Жданов отнесся к этой Катиной верности и преданности- как к дружеской услуге или принял как ДОЛЖНОЕ, хотя и с благодарностью? Мне кажется, что ни то и ни другое, он просто понял, что на Катя всегда бросится на помощь, а в ее мотивы он не углублялся или просто не хотел углубляться, просто не думал об этом и все, он вообще ЕЩЕ не думал о ней, она и сама потом сказала- "Он обо мне и не думает..."

Роза, я только напомню, что предшествовало тому его звонку Кати:
Часов на 8 ранее их губы соприкоснулись в первый раз, затем он на автомате смахнул со своих губ Кирину помаду, спросил у Кати ее номер телефона – она забила в его мобильный – потом он вел себя самым несуразным образом в клубе и за его пределами, и, наконец, обнаружив себя в самом возможном идиотском положении из всех, набрал ее номер телефона…

Его поведение в «Голубом огоньке» с тремя «красотками» и после полностью попадает под описание проявлений реакции «торможения» у Фрейда.
« Действуя втихомолку внутри бессознательного, влечение не теряет своего динамизма, даже наоборот, и именно психоанализ вскрывает все тонкости, сложности и странные превращения бессознательных проявлений влечений, испытавших торможение, в виде ….неудачных действий» Роже Дадун. «Фрейд».

Его обращение к ней с этой тз точно не было чисто дружеским, но выглядело именно так, как и просьба самого АПЖ: оказался в затруднительном и деликатном положении, кого же тревожить то, как не помощницу? :unknown: :grin: В том, что Катя его не оставит в беде и поможет, конечно, сомнений у него не было и, будучи и умным и благодарным и все замечающим человеком, разумеется, он видел ее человеческое желание помочь ему и наверняка оценил это.
С ее стороны это был дружеский жест, АПЖ дружбу и преданность высоко ценил, в квартире у них как раз отношения равных, когда он – гость, нуждающийся в помощи, а она – хозяйка, эту помощь оказывающая. Это сразу сравняло их обычное неравенство в положении: он босс, она ему служит. Остался именно человеческий, неформальный аспект в их общении, что и видно, мне кажется, там очень ясно.

Но с его стороны я вижу и иную нотку, которую он искусно прячет по чисто дружескими интонациями и просьбами: просьба расстегнуть его платье – это просто шедевр такого рода! :good:
Да сама ж невинность стоит, только спину из всех сил напрягает, чтобы точно почувствовать прикосновений пальчиков Кати на коже… :o Настоящий Казанова гордился бы таким мастерством своего последователя…

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 17 июн 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, жаргона, слава тебе не было, а меня вот еще такое словцо зацепило, когда Жданов сказал Кате после СД -" Я раскаиваюсь", слово-то какое забытое, кто сейчас говорит "раскаиваюсь", в основном говорят "прощу прощения", "извините", "простите" и т.д., а тут такое с религиозной подоплекой слово и прозвучало именно это слово не случайно, на мой взгляд. Именно РАСКАЯЛСЯ Жданов и этим все было сказано, только Катя не поверила... :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:47 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Раскаиваться и просить прощения это не одно и то же, вообще-то. Раскаиваться - осознавать свою вину и быть готовым просить прощения за нее. И сейчас это слово в ходу.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, я согласна с тобой в том, что этот случай после "ГО" добавил им теплоты в общении, это видно невооруженным взглядом на следующий день, сцена в каморке, когда они повторяют невпопад слова и обрывки фраз, смущаются мне чем-то напоминает сценку у окна после первого поцелуя в кафе, там тоже очень похоже говорили невпопад, боялись смотреть друг на друга, но уже "искрились", а вот здесь у них еще этого нет, есть только смущение, что то, что с ними произошло вчера выходит за рамки общения просто начальника и помощницы, от этого и смущались. " В правильно направлении шли товарищи", жаль только что потом сбились и снова дела и проблемы навалились и было уже не до теплоты... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4146 ]  На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB