НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 май 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4146 ]  На страницу Пред.  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 208  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 17:29 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Маргарита писал(а):
Так мог писать только внутренне совершенно раскрепощенный и свободный человек. С другим, Мирра-воззрением :grin: (сейчас опять нападут на отсутствие "чутья языка", которое "у всех с детства одинаково" и что "так не говорят..." :tomato: :o ), запрещенным в супер сознательном и атеистическом обществе (хотела написать "общаге" :grin: ), которое без страха и предательства ближнего и дня бы не продержалось...


Свобода проявляется когда?) Когда человек побеждает страх!)
А Мирра-воззрение - очень удачная игра слов, кстати) У самой такое ... )))

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 17:52 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Сена писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Сена писал(а):
А то, что каждый цвет имеет цифровой код в программировании - это, извините, непреложный факт!)
Уточним. Каждый из тех цветов, которые заложены в программу. А цветов и их оттенков вообще может на порядок или два больше.
Ну и что из этого следует?


Что вы не очень разбираетесь в html? ...

Я поясню!)
Дело в том, что значение цвета отображается в трех форматах: Hex, RGB и HSV!)
Hex состоит из трех двух символьных значений в шестнадцатеричной системе счисления. Например: #ff00b3, где первая пара чисел - красный, вторая - зеленый, а третья - синий.
RGB(RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий) в получаемом цвете.
HSV(Hue, Saturation, Value - тон, насыщенность, значение) - цветовая модель, в которой в качестве координат являются:
Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1. Чем больше этот параметр, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета. А чем ближе этот параметр к нулю, тем ближе цвет к нейтральному серому.
Value(значение цвета) задает яркость, значение так же может варьироваться в пределах 0—100 или 0—1.

Таким образом цифровой код есть у каждого оттенка основного цвета.
Или - каждый видимый глазом цвет и полутон может и должен быть оцифрован!)
Спасибо за информацию.

У меня вопрос:

RGB(RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий)
Количество соответствующего тона кратно единице?
Разве не возможна ситуация, когда между двумя оттенками различающимися только на единицу существует различимый глазом,
(или спектральным анализом), оттенок отличный от них обоих?

Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
Единица деления градус?
Тот же вопрос - как это описывается в случае, если разница составляет менее градуса?

Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1.
Какова единица деления в этом случае?

Таким образом цифровой код есть у каждого оттенка основного цвета.
У каждого ли из возможных оттенков?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:02 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Кстати, в вашем описании не разъясняется еще один существенный параметр.
Каждый, кто держал в руках краски, знает, что может быть РАЗНЫЙ синий, РАЗНЫЙ красный, РАЗНЫЙ зеленый.
Как это учитывается в html?

Я говорю об исходном цвете.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, действительно,простой вопрос- а почему подушечка должна быть именно лавандового цвета, только потому что она с лавандой, тем более, если человек шьет ее сам, она может быть абсолютно любого цвета, скорее в тон спальни, а цвет лаванды-холодный, для подушки вообще не очень комфортный, желателен-теплый, может бежевый или коричневый... :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:22 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Боюсь мы отклонились от основной темы.
Можно ли средствами программирования описать любой существующий в природе оттенок, (как вы говорите),
или нельзя (как я думаю, потому что часто не удавалось добиться желаемого оттенка пользуясь этой шкалой),
самое главное
ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
ДевАчки, как говорила Ксения :grin: ,
речь идет о "свободных ассоциациях", которые, тем не менее, не полностью, конечно, свободны: ребенок (или взрослый уже) может бояться засыпать при свете или без света - это индивидуально. Но "свет" все же ассоциируется с чем-то положительным, а "тьма" с чем-то отрицательным. Просто на уровне автоматического восприятия. И в отношении "подушечек с лавандой" я опиралась на общий принцип такого же автоматического восприятия - без рассудочного
rosa писал(а):
а почему подушечка должна быть именно лавандового цвета, только потому что она с лавандой, тем более, если человек шьет ее сам, она может быть абсолютно любого цвета, скорее в тон спальни, а цвет лаванды-холодный, для подушки вообще не очень комфортный, желателен-теплый, может бежевый или коричневый...
- это рассуждения, работа рассудка, то есть сознания - а на другое:
известный опрос на ассоциативное мышление: "Назови фрукт" - "яблоко", "поэт?" - "Пушкин" , "цвет неба" - "голубой"- дело не в том, что ответы у большинства людей при действительно аккуратном проведении теста (отвечать надо мгновенно, не думая!) окажутся одинаковыми, и на основании этого могут сделать ошибочные выводы, что у них всех стандартно-похожее мышление, а в том, что мозг при таком прессинге идет по пути наименьшего сопротивления и выдает то, с чем у него самые легкие=быстрые ассоциации.

Поэтому и речь здесь идет о наиболее простой и легкой ассоциации "подушечки с лавандой" - это что угодно, включая косметичку (вы же не оспариваете ее форму, говоря, что "это косметичка, а не подушечка, значит уже неверно!"?) что имеет такую пухло-квадратную форму малого размера, и цвет из сине-голубой гаммы, как у лаванды (в реале она и сиреневой может быть, есть и такой сорт лаванды :da: )

Мы же обсуждаем бессознательное начало в человеке и как оно может себя проявлять, а не соревнуемся в доводах знаний и рассудка насчет гамм цветов и материала для подушечек в спальне... :-)

Просто меня лично, в очередной раз, сразило наповал качество съемок, в данном случае, предмета реквизита в НРК, по цвету полностью совпадающее с настоящими цветами лаванды.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:59 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Sonya-nrk-fan для вас!)

Sonya-nrk-fan писал(а):
У меня вопрос:

RGB(RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий)
Количество соответствующего тона кратно единице?

Более чем!)

Цитата:
Разве не возможна ситуация, когда между двумя оттенками различающимися только на единицу существует различимый глазом,
(или спектральным анализом), оттенок отличный от них обоих?

Это практически он и есть)

Цитата:
Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
Единица деления градус?
Тот же вопрос - как это описывается в случае, если разница составляет менее градуса?

Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1.
Какова единица деления в этом случае?

Таким образом цифровой код есть у каждого оттенка основного цвета.
У каждого ли из возможных оттенков?


Я покажу на примере) И это же будет ответом на :
Цитата:
Кстати, в вашем описании не разъясняется еще один существенный параметр.
Каждый, кто держал в руках краски, знает, что может быть РАЗНЫЙ синий, РАЗНЫЙ красный, РАЗНЫЙ зеленый.
Как это учитывается в html?

Я говорю об исходном цвете.


Палитра - это очень правильный пример!) Именно, палитру все это и напоминает!)
Примерно так выглядит "сотворение" цвета "в цифре" )
Изображение Изображение
Изображение Изображение

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, ты видишь в этой косметичке ассоциацию с не просто подушечкой, но с подушечкой с лавандой, опираешься то ты на все-таки такую банальную вещь как цвет лаванды, в любом опросе со словом лаванда любой человек выдать этот цвет- сиреневый, почти также как поэт-Пушкин, небо-голубое и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:25 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Сена писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
У меня вопрос:

RGB(RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий)
Количество соответствующего тона кратно единице?

Более чем!)
Sonya-nrk-fan писал(а):
Разве не возможна ситуация, когда между двумя оттенками различающимися только на единицу существует различимый глазом,
(или спектральным анализом), оттенок отличный от них обоих?

Сена писал(а):
Это практически он и есть)
Практически не значит равно.
Мы ведь говорим о возможности описать ВСЕ оттенки существующие в природе.
Сена писал(а):
Примерно так выглядит "сотворение" цвета "в цифре" )
Видела, пробовала.
Sonya-nrk-fan писал(а):
потому что часто не удавалось добиться желаемого оттенка пользуясь этой шкалой

Что принимается за исходные цвета?

При механическом смешивании исходные цвета часто бывают разные, что обеспечивает разнообразие тонов.


И наконец:

ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ В НРК?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:47 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Sonya-nrk-fan писал(а):
Практически не значит равно.

Фигура речи - не более)
Это ровно оно и есть!) Применение иное)

Цитата:
Мы ведь говорим о возможности описать ВСЕ оттенки существующие в природе.
Сена писал(а):
Примерно так выглядит "сотворение" цвета "в цифре" )

Видела, пробовала.
потому что часто не удавалось добиться желаемого оттенка пользуясь этой шкалой


Вы использовали не все возможности, очевидно)

Цитата:
Что принимается за исходные цвета?

Они же первичные) RGB - красный, зеленый, синий)


Цитата:
При механическом смешивании исходные цвета часто бывают разные, что обеспечивает разнообразие тонов.

Вот на иллюстрациях показано не механическое, а ... если можно так выразиться "цифровое" смешение первичных цветов)


Цитата:
И наконец:

ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ В НРК?


Только то, что возможно рассмотрение косметички Виктории, как ... некий образ ....
Подушечка из лаванды!)))

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
ты видишь в этой косметичке ассоциацию с не просто подушечкой, но с подушечкой с лавандой, опираешься то ты на все-таки такую банальную вещь как цвет лаванды, в любом опросе со словом лаванда любой человек выдать этот цвет- сиреневый, почти также как поэт-Пушкин, небо-голубое и т.д.
Ну вот видишь, опять разница в ассоциациях: я как эту косметичку жемчужно-голубого цвета увидела, так сразу вспомнила о "подушечке с лавандой", которую я также могла бы назвать =лавандовая подушечка= эта косметичка. Чему в немалой степени, а точнее, в виде главного фактора :grin: способствовало оцепенелое воззрение АПЖ в том же направлении с видом, что не то живот прихватило (согнулся-выпрямился, наклонился-прямо стал), не то в туалет захотелось :o

Можно и вообще внимания не обращать: скосил он глаз на Катю при слове "постель" или нет; насколько точно соответствует эта голубая косметичка мысленному представлению о подушечке с лавандой или вообще нет никакой связи между ними, и АПЖ просто пялился на пустой стол в такой позе.. ну просто так; звук "мммм", который он услышал во время этого гипнотизирования пространства перед собой может ассоциироваться с постельными сценами в его представлении или только "ааааааа!" , например, их вызывает - тоже неизвестно...

И если мне и Сене, насколько я ее поняла, видна связь между "Катя-подушечка с лавандой-постель" в момент, когда он видит эту мерцающую голубым пухлую косметичку под звуки Катиного же "ммммммм" и испытывает что-то, что заставляет его стоять в таких позах, то остальным, очевидно, она не видна, и что с того? Это чисто же личное восприятие и ассоциации. У нас с Сеной они совпали, то, что можно назвать "подводным течением", мы уловили, существующие кадры мы увязали между собой таким вот образом. Это не видно-непонятно-чуждо? Тоже понимаю, мне тоже определенные взгляды "другого лагеря" точно также не видны-непонятны и чужды. Мы же просто показываем и обсуждаем то, что мы видим и понимаем, верно? :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:12 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Сена писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Практически не значит равно.

Фигура речи - не более)
Это ровно оно и есть!) Применение иное)
то есть
"Хорошо понимала" в "меру своей") Без "или")
Типа без разницы?
Сена писал(а):
Цитата:
Мы ведь говорим о возможности описать ВСЕ оттенки существующие в природе.
Сена писал(а):
Примерно так выглядит "сотворение" цвета "в цифре" )

Видела, пробовала.
потому что часто не удавалось добиться желаемого оттенка пользуясь этой шкалой


Вы использовали не все возможности, очевидно)
Этот аргумент я комментировать не буду.
Сена писал(а):
Цитата:
Что принимается за исходные цвета?

Они же первичные) RGB - красный, зеленый, синий)
Они бывают разные, представьте себе.
Чем определяется выбор?
Сена писал(а):
Цитата:
И наконец:

ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ В НРК?


Только то, что возможно рассмотрение косметички Виктории, как ... некий образ ....
Подушечка из лаванды!)))

То есть, ассоциация, субъективное толкование?
А субъективное не может быть доказательством.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:38 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Sonya-nrk-fan писал(а):
"Хорошо понимала" в "меру своей") Без "или")
Типа без разницы?

Методика - одна ... )

Цитата:
Этот аргумент я комментировать не буду.

Очень-очень жаль!)

Цитата:
Они бывают разные, представьте себе.
Чем определяется выбор?

Они бывают НЕ разные!) Вы спрашивали об основных - то есть первичных) Их три!) Это аксиома, понимаете?)
Но, возможно, вы станете автором новой теории цвета!)

Цитата:
То есть, ассоциация, субъективное толкование?
А субъективное не может быть доказательством.


О!) Многое зависит от субъекта ... )))
И что есть объективное, позвольте спросить?) Только... попробуйте не ссылаться на википедию) Просто для себя ответьте на этот вопрос)

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Сена писал(а):
А Мирра-воззрение - очень удачная игра слов, кстати) У самой такое ... )))

:oops: Спасибо! :Rose: У меня до "копания" в НРК такого не было: а в нем что ни фраза, что игра слов или значений. Видно, как-то повлияло в порядке обратной связи. :pooh_lol:

Сена писал(а):
Свобода проявляется когда?) Когда человек побеждает страх!)

Ой, тут можно порассуждать! :tender: Например, была ли у Мирры Лохвицкой свобода такого происхождения, или просто " врожденная"-ощущение внутренней свободы, которое развивается естественным образом при, назову это, нормальном воспитании и в нормальных условиях (без давления, принуждения, страха, контроля и пр. прелестей переделки развивающегося человека под чьи-то мнения-представления)?
Вот почему то мне кажется, что она просто была всегда внутренне свободной и жила без внутреннего страха и необходимости его побеждать. И поэтому ее стихи настолько ествественно свободны и прекрасны...

Просто у меня "победа над страхом" ассоциируется с мужеством (это я без проверки в Вики пишу :grin: ) и Катя, например, была как раз мужественной: она каждый раз свои страхи побеждала, как говорила ЕлСанна и поступать в универ боялась, и на стажировку ехать боялась... Но все преодолевала и побеждала. То есть и внутреннюю свободу и уверенность в себе создавала сама. А вот АПЖ вообще другой природы: он просто бесстрашный - "Ты ничего не боишься, а может, просто не веришь".

А у Г.Г. Тараторкина - я думаю, влиятельного авторитета для всех, кто снимал НРК, - я прочитала такие слова:
"Опять же, когда первоначальное название поменяли на «Плен страсти», я пытался объяснить: «Поймите, тогда вам нужны артисты с другими рожами, вы про страсть ничего не знаете, потому что подлинная страсть – это сумасшествие свободы, за которую потом приходится расплачиваться…"»
http://www.tribuna.ru/interview/main_section/georgiy_taratorkin_ne_lyublyu_podsmatrivat_v_zamochnuyu_skvazhinu_/
Я писала раньше, что когда я смотрю "танго" в 109 серии и слышу ждановское: А мне плевать! Я сошел с ума!.. А сумасшедший может позволить себе делать все, что ему вздумается... то как раз и вижу это сумасшедствие его свободы и подлинную страсть, которая им тогда владела...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:39 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Сена писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
"Хорошо понимала" в "меру своей") Без "или")
Типа без разницы?

Методика - одна ... )
Я так и поняла.
Сена писал(а):
Цитата:
Они бывают разные, представьте себе.
Чем определяется выбор?

Они бывают НЕ разные!) Вы спрашивали об основных - то есть первичных) Их три!) Это аксиома, понимаете?)
Но, возможно, вы станете автором новой теории цвета!)
Раз вы так хорошо начали объяснять, почему бы не объяснить, как определяется исходный элемент.
А то, что масло оно масленое это понятно.
Сена писал(а):
Цитата:
То есть, ассоциация, субъективное толкование?
А субъективное не может быть доказательством.


О!) Многое зависит от субъекта ... )))
И что есть объективное, позвольте спросить?) Только... попробуйте не ссылаться на википедию) Просто для себя ответьте на этот вопрос)
Попробую не сослаться.
Привожу пример:
- поступки и диалоги персонажей на экране это объективная информация, доступная всем наблюдателям.
- рассказ о том, что персонажи думали, это субъективная информация, источник которой доступен только рассказчику.

Я не против субъективности вообще, но
хорошо, когда субъективная информация подкрепляется объективной.
Если субъективная идет с ней в разрез, приходится выбирать, естественно, что для большей части наблюдателей окажется ближе.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Рит, ты видишь в этой косметичке ассоциацию с не просто подушечкой, но с подушечкой с лавандой, опираешься то ты на все-таки такую банальную вещь как цвет лаванды, в любом опросе со словом лаванда любой человек выдать этот цвет- сиреневый, почти также как поэт-Пушкин, небо-голубое и т.д.
А если этот любой человек в глаза не видел эту самую лаванду, которую я в нашей средней полосе днем с огнем не встречала? И помнит только из шлягера Софии Ротару "Лаванда, горная лаванда...синие цветы"? А авторы шлягера, что тогда, может, лаванду со льном спутали? Помнишь, у Раймонда Паулса тоже был шлягер : "Синий лен..." :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
В это и была ее проблема, винила потом себя, что снова поверила в чудо, в сказку с прекрасным Принцем, какой уж тут аналитический ум...
А разве сказка не сбылась, вера не оправдала себя? :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Сена писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита писал(а):
Я методом тыка и логики, а ты прямо фактами наповал!
Дамочки, я рада за вас, что вы получаете удовольствие,
но только не надо к этим теориям присовокуплять слова "логика" и "факты" это совсем другое, честное слово!


Ох, не соглашусь)
Нет ничего более противоречивого, чем логика) Очень... странная наука, знаете ли)))) Ну, кто изучал - знают)

Там в самом начале сразу оговаривается, что оппоненты должны согласиться насчет определения тех исходных данных, которые они будут использовать в своем диспуте. Если у каждой из сторон свое понимание, что означает, например, слово "да", то любые логические выкладки с соблюдением всех правил все равно повиснут в воздухе.

Апогея эта проблема достигает в вопросах перевода, где логика бессильна: переводчик должен сам выбрать из нескольких синонимов одно значение, полагаясь на свои проф. знания, чувство родного и чужого языка, понимание текста, если необходимо, то и автора, и стараясь уловить и адекватно изложить его мысли на другом языке.

Вот наши обсуждения мне больше напоминают не логические диспуты, где все участники придерживаются одних и тех же заранее оговоренных исходных данных, а дискуссии "переводчиков" с языка НРК на наш общедоступный, где ошибками могут считаться только недостаточное фактическое знание самого "языка" ("канона"), поскольку его трактовка-интерпретация-"перевод" у каждого свои. Кстати, в переводах идиом или устойчивых выражений с одного языка на другой логика вообще дохлое дело: их надо тупо заучивать наизусть, на ходу воспринимая и пытаясь понять, почему в сочетании с "деньгами" американцы их "делают", французы "выигрывают", а русские "получают". :grin:

Поэтому для кого-то мгновенный перевод взгляда АПЖ на Катю при слове "постель" после того как он за все время на нее даже и не посмотрел = "Что мне скажет Кира, если я послушаю Катю и принесу их к ней домой, и положу в нашу с ней постель?" - АПЖ боится :tomato: от Киры

для кого-то - "А неожиданно прозвучало и посмотрел случайно" - ничего это не значит :no:

а для меня - проявление как и написано было "С точки зрения Фрейда, никакая появляющаяся мысль не является случайной — она всегда есть производное от процессов, происходивших (и происходящих) с пациентом." - АПЖ среагировал только на сочетание "Катя+постель", поскольку само по себе присутствие Кати такого перевода взгляда не вызвало.

То есть, все варианты возможны: все зависит от "переводчика" и его восприятия=интерпретации :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
АПЖ среагировал только на сочетание "Катя+постель"


А для меня и МОЕГО Жданова слово "постель" ассоциируется пока с Кирой, потому он сразу о Кире и вспомнил и заговорил. И Катю этим спустил на землю.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:17 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Sonya-nrk-fan писал(а):
Я так и поняла.


Я вообще радуюсь тому, как мы понимаем друг друга!)
Неважно, что не сразу!) Главное - итог!)

Цитата:
Раз вы так хорошо начали объяснять, почему бы не объяснить, как определяется исходный элемент.
А то, что масло оно масленое это понятно.


К производству масла теория цвета отношения не имеет)
Если вы действительно хотите ознакомиться - я пришлю ссылку) Даже буду консультировать по мере сил и если хотите) Только это лучше делать в личной переписке) Я думаю :grin:

Цитата:
Попробую не сослаться.
Привожу пример:
- поступки и диалоги персонажей на экране это объективная информация, доступная всем наблюдателям.

Вы думаете?
Хорошо.
Вот сцена.

Что видим?) Объективно ?.... :grin:
Начну я, с вашего позволения)
Итак, я наблюдаю общение двух приятелей. Один из которых говорит другому, явно ерничая, о чувствах некой особы ... Второй, не смотря на откровенную иронию обращенную к нему, не испытывает по поводу сказанного негатива. В конце концов даже улыбается! Его ответные слова и действия полны дружелюбия, хотя он вербально и не согласен с собеседником.

Цитата:
- рассказ о том, что персонажи думали, это субъективная информация, источник которой доступен только рассказчику.

А это с давних пор называется "критика" ... Мы по ней литературу изучаем ... ) Историю литературы ... )
Вот я тоже по натуре то ... не Пушкин ... Я по натуре - Белинский! (с) :Rose:

Цитата:
Я не против субъективности вообще, но
хорошо, когда субъективная информация подкрепляется объективной.
Если субъективная идет с ней в разрез, приходится выбирать, естественно, что для большей части наблюдателей окажется ближе.

А как понять, если не через собственное - субъективное видение?))) Ну! :grin:
Какая у нас вода с маслом?)))

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4146 ]  На страницу Пред.  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB