НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 19 (продолжение).

Уложив спать захмелевшего Зорькина, Андрей сам заснуть никак не мог. Ворочался с боку на бок, вспоминал, о чем они с Катей разговаривали в последние дни, и старался задним числом понять, что же могло у нее случиться. Само собой разумеется, ничего не понял, но глаз до самого утра так и не сомкнул.
Влюбленное и тоскующее сердце подгоняло его, и взволнованный решением ехать к Кате Андрей мысленно уже паковал чемодан и мчался в аэропорт, но разум не был столь безрассудным и не забыл о существующих на пути к любимой преградах. Самое трудное это, конечно, предстоящее объяснение с режиссером. Зная Павла многие годы, Андрей был уверен, что тот не будет чинить ему препятствий, когда узнает, куда и зачем он собрался ехать, но нарушить субординацию и начать разговор первому Андрею было в сложившейся ситуации очень трудно, все равно что вывернуть себя наизнанку. Хорошо, если Павел согласился с его трактовкой образа Вольского, а если нет? Тогда ему придется договариваться и просить режиссера переснять сцену суда после его возвращения.
- «Если, если…», - горестно размышлял Андрей, - «от этого «если» вся моя дальнейшая судьба зависит».
Предательски засосало где-то под ложечкой. Неужели действительно придется распрощаться с профессией актера? И куда ему?
- «Все, хватит!» - решительно пресек свои панические рассуждения Жданов. - «Нечего заранее голову пеплом посыпать. Вот выяснишь все до конца, тогда и,…да и не это сейчас главное, главное - твоя семья, Катя и Сергей!».
Андрей сначала хотел взять сына с собой, но поразмыслив, понял, что этого делать не стоит. Ведь он во Францию не развлекаться едет, а решать возникшие у Кати проблемы, и значит, нужно уговорить Сережу остаться дома с дедом и бабушкой. А эта проблема могла оказаться покруче, чем предстоящий непростой разговор с Павлом.
- «Нужно посоветоваться с Пушкаревыми и попытаться вместе найти решение», - пришла ему в голову удачная мысль.
Больше никакие дела в Москве Андрея не задерживали. Спектаклей у него в ближайшие два месяца не было, антреприза, «сосватанная» ему тетушкой, только-только начинала «дышать» и договориться пропустить первые репетиции не составит большого труда.
- «Ну все, теперь спать!» - в какой-то момент подумал Андрей, честно повернулся на бок, закрыл глаза и… через мгновение опять резко перевернулся на спину.
- «Катенька, родная моя, любимая, что же у тебя случилось?»

Катерина долго, иногда неделю, или даже две не могла привыкнуть к новому месту жительства, а здесь один переезд за другим, сначала Париж, теперь вот Ницца. Да к тому же тоска по дому, по сыну, по Андрею и родителям, вцепилась в нее словно стальными клещами и мучила, как испанская инквизиция еретиков. Вот и сегодня, стоило ей закрыть глаза, как Андрей или Сережка, а то и оба сразу вставали перед ее внутренним взором и надолго лишали сна. Ворочаясь с боку на бок, она честно пыталась забыть свое сладкое наваждение. Ведь завтра рабочий день, съемки, нужно хорошо выспаться, да и в ее положении полноценный отдых и сон, как сказал врач, это самое главное. Но чем старательнее она пыталась побороть навязчивые мысли, тем больше ей не спалось.
- «Все-таки во время беременности женщина чувствует себя очень и очень странно», - думала Катя, лежа в номере отеля и разглядывая витиеватые украшения на его потолке.
Сначала свое «странное» самочувствие она списывала на волнение и акклиматизацию. Но когда однажды утром ощутила легкое головокружение и тошноту, то вдруг вспомнила, что похожее состояние у нее было, когда она ждала Сережу. Сначала тест, а потом и поход к врачу, подтвердили ее догадку – она беременна. Срок 11-12 недель.
- «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» - первое, что почему-то пришло ей в голову в тот момент, когда симпатичная женщина-врач вынесла свой вердикт. Разум еще не мог понять и принять свершившегося, а на лице уже сама собой появлялась ослепительная, похожая на солнечный луч, пробившийся сквозь тучи в пасмурный день, счастливая улыбка.
- «У нас с Андреем будет ребенок! Такой большой срок! Как же я не заметила?»
А чуть позже перед ней во весь рост встал вопрос, что же теперь делать и как сообщить Андрею, что он скоро в третий раз станет отцом.
- «Если бы Андрюша был рядом, я бы увидела его глаза и сразу поняла, что он чувствует. А так… находясь за тридевять земель... Как мне понять, рад он или нет? »
Катерина не знала, как ей поступить. Если ждать до конца командировки (она свое пребывание в Европе называла командировкой), это еще месяц как минимум, а то и больше. Можно, конечно, договориться и сжать сроки, ей пойдут навстречу, она не сомневалась, и закончить съемки недели за три, но в таком случае, ни о каком отпуске и поездке в Москву не может быть и речи. А это значит, что сообщить Андрею о своей беременности получится чуть ли не в середине срока. И что он подумает? Опять, скажет, ты скрывала от меня.
- «Что же делать?» - мучилась сомнением Катя. – «Ну не по телефону же сообщать о таком!»
Представив, как в телефонном разговоре с Андреем она между прочим упоминает о своем интересном положении, Катерина резко села на постели и трагически обхватила голову руками.
- «Вот что я за нелепое существо! Все у меня наперекосяк!»
Так и не решив, что же лучше – выпросить отпуск и поехать домой, или договориться сократить сроки съемки и сразу вернуться в Москву, Катя наконец-то почувствовала, как веки тяжелеют и закрываются.
- «Андрюшенька, хороший, любимый мой, прости, я опять все не так делаю», - подумала она, прежде чем окончательно погрузиться в сон.

Бессонная ночь давала о себе знать, и, пока Зорькин безуспешно пытался уговорить свою дочку распрощаться с Сережкой и поехать домой, Андрей решил воспользоваться ситуацией и хоть немного вздремнуть. Но не тут-то было, только он протянул руку к заветной двери в спальню и представил, что ложится на постель, с наслаждением прикасаясь щекой к мягкой подушке, как оглушительная трель домашнего телефона ударила по барабанным перепонкам и выбросила его из сладкого предвкушающего оцепенения.
- «Это Катя звонит!» - первое, о чем подумал Андрей, схватив трубку.
- Жданов, у тебя совесть есть? – услышал он на том конце телефонного кабеля «сердитый» голос друга. - Я тебе вчера весь вечер звонил. У тебя что, опять мобильник разрядился?
- Нет, Малиновский, не разрядился, - беспощадно зевая и с трудом разлепляя автоматически закрывающиеся глаза, объяснил Андрей. - Мы вчера с Олей в цирке были, я телефон отключил, а потом… - он опять широко зевнул, - забыл его включить.
- А дома ты почему не ночевал? Забыл, где он находится?
Андрей за долгие годы дружбы выучил Романа наизусть и дурашливые нотки, которые явно слышались в его голосе, сразу дали ему понять, что друг звонит не по работе, и уж тем более не по поручению Павла.
- Малиновский, ну что ты ко мне пристал? Говори уж скорее, зачем я тебе понадобился?
- Ты доигрался в своем драмкружке, Жданов. Тебе звонил следователь, - голосом мамы Юрия Деточкина сообщил Роман.
- Да ты что? – «удивился» Андрей, - и зачем я ему понадобился?
- Жданов, пляши, машину нашли! – решив, больше не мучить друга неведением, торжествующе воскликнул Роман.
- Какую машину?
- Ну ты и тормоз! Твою машину, Жданов! Твою! – завопил Ромка.
- Иди ты! И где?
- В Одинцовском районе Московской области.
- Эка куда ее занесло!
- Слушай, Андрюх, менты говорят, что она на ходу и никаких видимых повреждений нет. Надо бы съездить забрать.
- Надо бы, - вздохнул Андрей, - но мне сейчас не до нее. Я уезжаю, Ром.
- Куда это ты уезжаешь?
- К Кате.
- Что-то случилось? - сразу же посерьезнел Малиновский.
- Да нет… я не думаю…, Ром прости, я сейчас не в состоянии ничего объяснять, но ты не волнуйся, ничего у нас не случилось. Слушай, Ром, а ты не знаешь, Павел сейчас на студии? – перевел он разговор на другую тему.
- Нет, он уехал в продюсерский центр. Ты с ним поговорить хочешь?
- Хочу или не хочу, куда мне деваться? Ты же понимаешь, без его согласия я уехать не могу. Ладно, я ему вечером перезвоню, а сейчас к себе, то есть к тебе на квартиру поеду, кое какие вещи и документы нужно забрать.
- Слушай, Андрюх, а давай там встретимся, - снова воодушевился Роман, - и знаешь еще что, ты по дороге доверенность на меня оформи, и я тогда сам твою машину заберу.
- Спасибо, Ром. До встречи.

Андрей застал Романа за очень интересным занятием, тот, оседлав стремянку, вешал на кухне яркие, стилизованные под народный лубок шторы.
- Хозяин, а хозяин, - поинтересовался он, удивленно оглядывая вымытую, сияющую чистотой и праздничным порядком квартиру, - по какому случаю сей Новый год? Вы с Юлианой все-таки решили сдать эту квартиру внаем?
Роман как раз закончил трудиться над крючочками и петельками, поудобнее устроился на самом верху стремянки и с высоты своего положении многозначительно улыбнулся.
- Я всегда тебе говорил, Жданов, что ты поразительно недогадлив, - таинственно начал он. - Мы с Лю эту квартиру никогда не будем сдавать, и знаешь, почему?
- Почему? - повторил вопрос Андрей, с улыбкой наблюдая за довольным Ромкой.
- Эта квартира, она счастливая, понимаешь? В ней наша с Юлькой любовь начиналась.
- Так у вас годовщина первого поцелуя намечается, что ли? - озорно блеснул глазами Андрей.
- У нас ребенок, Жданов, намечается.
- Ромка! - заорал Андрей, подбежал к стремянке и, буквально стряхнув с нее друга, заключил его в свои объятья, чуть на радостях не раздавив.
Уже потом, когда они оба успокоились и, разложив на столе закуску, выпили по стопочке за здоровье Юлианы, Роман разоткровенничался.
- Сколько мы по врачам ходили, и ничего, а тут представляешь… после того как ты к Пушкаревым переехал, решили мы в этой квартире прибраться, то да се, вспомнили наши первые дни и ночи… и вот само собой как-то и получилось.
Взгляд у Ромки был такой растерянно-счастливый, такой трогательно-беззащитный, что Андрей не выдержал и опять крепко обнял друга.
- Я рад за вас, Ром, очень рад. А как Юлиана? Как она себя чувствует?
- Она в больнице сейчас, нет-нет, ничего серьезного, - предваряя взволнованный вопрос Андрея, замахал руками Малиновский, - просто поздняя беременность: врачи понаблюдать хотят, обследовать, а я вот по ее просьбе в нашей счастливой квартире порядок навожу.
Роман с гордостью обвел глазами дело своих рук - чисто прибранную и похорошевшую от этого кухню.
- «Действительно, счастливая квартира», - подумал Андрей, - ведь и для нас с Катей все здесь начиналось. Вот бы и моя Катерина забеременела», - вдруг неожиданно пришло ему в голову.

Болея «звездной болезнью», Андрей практически не замечал, как Кира вынашивала ребенка, да и их вечно натянутые отношения этому не способствовали. Катю, когда она ждала Сережу, он тоже не видел.
- «А вот если бы Катюша еще раз забеременела», - размечтался Андрей, - «я бы каждую минуточку старался быть с ней рядом, исполнял бы все ее желания, ухаживал за ней, носил бы ее на руках, и все бы у нас было осмысленно и серьезно».
Поздравив счастливого будущего отца и попросив его передать Юлиане самые добрые пожелания, Андрей забрал всё необходимое и уехал. Дел сегодня было невпроворот, а еще нужно было заехать в магазин и купить кое-что, что поможет, по их общему с Пушкаревыми мнению, уговорить Сережку остаться дома.

Андрей и сам не стал и Пушкарёвых попросил пока не говорить Кате о своем решении поехать к ней, поэтому их сегодняшний телефонный разговор практически ни чем не отличался от предыдущих. Правда, когда на его вопрос: «Катюш, а у тебя все в порядке?», она поторопилась его уверить: «Все хорошо, Андрюшенька, не беспокойся», - Андрюшенька уже был начеку и сегодня сразу уловил в ее голосе тревожные нотки.
- «Ничего, Катенька», - подумал он, - «потерпи еще немножко. Скоро я буду рядом с тобой и решу все твои проблемы».
Уложив Сережку спать, они с Валерием Сергеевичем устроились около монитора и, вооружившись джойстиками, стали вместе вникать во все тонкости, а заодно и сложности игры Oblivion.
Сережка обожал компьютерные игры. Катя всячески старалась отвлечь его от этого пагубного занятия, но заставить выросшего в Европе ребенка не подходить к компьютеру – это нереальная задача. Здесь, в Москве ей было проще, на ее стороне были и бабушка с дедушкой и Андрей. Сережка вздыхал, время от времени посматривая на запретную игрушку, но подчиняясь требованию взрослых, вынужден был вести здоровый образ жизни.
Решая сложную задачу: что сделать, чтобы ребенок добровольно согласился остаться в Москве и не обиделся чего доброго на отца с матерью, а заодно и на деда с бабкой, семейный совет Пушкаревы – Жданов решил применить старое, проверенное годами, правило воспитания – чтобы ребенок не лез пальцами в злектророзетку, ему нужно предложить банку с вареньем, а посему было решено «ослабить оборону» и подарить Сережке новую компьютерную игру, о которой он грезил уже не один месяц.

- Сюжет эпической ролевой игры Oblivion, - читал аннотацию Андрей, - перенесет вас в самое сердце Тамриэльской империи – провинцию Cиродиил. Империя обезглавлена, ее властитель погиб, и именно вы должны отправиться на поиски истинного наследника имперского трона, укрытого в безопасном месте.
Помимо выполнения своей основной задачи, вы сможете исследовать бескрайние просторы Сиродиила, присоединяться к разнообразным фракциям, возвыситься до главы одной из нескольких гильдий или остаться вольным странником. Кроме того, Oblivion позволит вам оценить AI нового уровня, благодаря которому все персонажи игры ведут себя, как живые люди – спят, трапезничают, путешествуют, и совершают великое множество прочих действий.(с)


Слушая Андрея и стараясь вникнуть в особенности одной из самых современных и самых навороченных компьютерных игр, Валерий Сергеевич вздыхал так, что, кажется, способен был разжалобить не только камни, но даже сам источник его страданий, напичканный электроникой металлический ящик, изменивший жизнь людей 21 века до неузнаваемости. Когда же Жданов дошел до пункта, гласящего, что в игре «участвует» более тысячи персонажей, живущих своей собственной виртуальной жизнью, на лице Пушкарева застыло такое неподдельное выражение ужаса, что Андрей чуть не подавился, стараясь сдержать рвущийся наружу смех и не обидеть бравого отставного полковника.
- Андрееей, - простонал Пушкарев, после того как аннотация была прочитана и они попытались осторожненько войти в поле игры, - возвращайтесь с Катюхой поскорее, чувствую, недолго мне осталось, разорвут меня эти виртуальные монстры на кусочки.
- Да не волнуйтесь, Валерий Сергеевич, вы же знаете, какой у вас внук, он вам все лучше меня объяснит и покажет. Ваша задача только наблюдать за игрой и не разрешать Сережке долго засиживаться у монитора. Договоритесь с ним проходить один уровень в день и все.
- А сколько здесь всего уровней? – поинтересовался Пушкарев.
- Да кто его знает, - пожал плечами Андрей, - может, несколько десятков, а может и сотен.
- О, Господи, - воздел глаза к небу Валерий Сергеевич, - я до конца не доживу.
Андрей рассмеялся и только хотел сказать, что вся прелесть компьютерных игр в том и заключается, что в них можно сто раз погибнуть и столько же воскреснуть, как их мирное занятие прервал очередной телефонный звонок.

- Здравствуй, Андрей.
- Здравствуйте, Павел Олегович, - опешил Жданов.
В трубке послышался добродушный смешок.
- Когда это мы с тобой на Вы перешли? – поинтересовался Павел. - Или ты принял решение общаться со мной только официально?
- Паш, извини, - смутился Андрей, - это я так от неожиданности.
- А ты разве не хотел со мной поговорить? Роман передал, у тебя есть ко мне какой-то вопрос.
- «Ромка! Я перед тобой сто раз в долгу. Ты снял с моих плеч такой груз», – мысленно поблагодарил друга Андрей.
- Паш, мне к Кате в Ниццу уехать надо, я хотел узнать…
Жданов-старший нетерпеливо перебил его. - Что-то случилось?
Услышав в голосе Павла неподдельное волнение, Андрей вдруг почувствовал, как исчезает холод отчуждения, возникший за последнюю неделю между ним и режиссером.
- Ничего серьезного, Паш, просто она там, а я здесь, плохо нам друг без друга, - неожиданно для себя самого откровенно признался он.
- Я понимаю, Андрей. Не волнуйся, поезжай к Кате, сам знаешь, монтажно-тонировочный период – это надолго.
Перед тем как выяснить главное, Андрей, стараясь успокоиться и взять себя в руки, несколько раз глубоко вздохнул.
- Паш, - осторожно начал он, - ты извини меня за то, что так получилось тогда… в последний мой съемочный день…
- Не надо, Андрей, не извиняйся, - снова перебил его Павел, - ты все правильно сделал, ты правильно понял Вольского и правильно его сыграл.
- Значит, ты принимаешь этот эпизод? – еще не веря своим ушам, спросил Андрей.
- Да! - безапелляционно заявил режиссер.
- И у тебя нет никаких замечаний?
- Ну если только в самом начале, пару минут подкорректировать. Очень уж ты волновался, - голос Павла, казалось, искрился весельем и Андрей даже по телефону «увидел» ироничную улыбку на лице своего старшего тезки.
- Да, - наконец-то выдохнув напряжение всех последних дней, так же легко и весело улыбнулся в ответ Андрей, - было.
- Андрюш, ты прости, что я не сразу тебе позвонил, тут такое дело… Ты Вадима Н-ского, конечно, знаешь? – назвал Павел фамилию всемирно известного российского кинорежиссера.
- Кто ж его не знает.
- Так вот, у нас с ним как-то разговор был, и он пожаловался, что не может найти актера для своего нового проекта. В общем, Андрей, он видел отснятый материал, видел твоего Вольского и приглашает тебя сыграть главную роль в своем фильме. Андрей, ты меня слышишь? - не дождавшись ответной реакции, поинтересовался Павел.
- Слышу, - отозвался Жданов, потом немного помолчал и поинтересовался, - что вот так, без кастинга?
- Какой кастинг, Андрей, очнись... – рассмеялся Павел. Чувствовалось, что его не столько забавляет не совсем адекватная реакция его младшего тезки на озвученное предложение, сколько он искренне за него рад.
- Ты когда к Кате собираешься?
- Послезавтра, - машинально ответил Андрей. Он никак не мог взять в толк. – «Павел действительно сказал то, что сказал или ему послышалось?»
- Вот и отлично. Н-ский будет ждать тебя завтра в своем офисе в 12.00. Записывай адрес.
- Спасибо, Паш, - отложив в сторону ручку и блокнот, совершенно растерянным голосом произнес Андрей.
- Не за что. Счастливо тебе! Передавай Катюше от нас с Марго привет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:27 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
:dance: :victory: Как хорошо, что все одно к одному и все радостное!!! Лидочка, спасибо! :Rose: И тебе сил и удачи! :friends: а мы подождем и дождемся. :Wink:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 21:58 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
У героев дела налаживаются...
Надеюсь и у автора тоже все наладится!
Спасибо за продолжение рассказа!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 22:57 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Как же хорошо, когда всё хорошо...Всё-таки, прав был Андрей в осознании своего героя, оттого и кусочки мозаики на место встали...И роль новая появится, а уж когда про Катю узнает...Спасибо, Лида, за такой позитив :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: И - удачи, удачи, и ещё раз удачи... ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО :friends: :friends: :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 23:49 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Лидочка, спасибо! Ну у твоих ГГ уже все налаживается! И тебе, всего-всего-всего самого хорошего, удачи! А мы всегда здесь и всегда переживаем и ждем! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Какие новости хорошие везде!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 01:02 
Не в сети
Девушка с характером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:32
Сообщения: 440
Откуда: Москва
Ой, какая замечательная глава!
Точно, у всех ДОЛЖНО быть все хорошо!
Спасибо Вам, Сплин :thank_you: :Rose:
Терпения и удачи!
:friends:

_________________
Сны - грандиозный сериал подсознания (В. Блоньская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 16:19 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Поедет или не поедет? Вот в чем вопрос!
Ура Спли!!! Ура продолжению!!! :Rose:

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 21:10 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Сплин писал(а):
выпросить отпуск и поехать домой, или договориться сократить сроки съемки и сразу вернуться в Москву

Сплин писал(а):
пока не говорить Кате о своем решении поехать к ней,

Не разминулись бы... А то один туда, другой - сюда. :pooh_lol: В остальном - вроде все налаживается :grin:

Спасибо, Сплин. Пусть и у Вас все уладится :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 16:44 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
Аааа, оказывается, Катя беременна.... :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Предквушаю их встречу, какая будет реакция Кати!!!! Им надо будет жить в счастливой квартире!!!!

Нет, сцена с Вольским, когда читала, ТААК потрясла меня!!!!! А этот ПО... его меньше потрясла, чем меня... я понимаю, он всегда сдержанный!!!!

Спасибо, Лида!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
Сплин, спасибо за проду. :Rose:
Как оказалось с Катей ничего страшного не случилось, а как раз наоборот... :-) Будем ждать их встречи...
Сплин, удачи! :Rose:

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
lenushka, ludakantl, Татьяна, Margarita, tatyana-gr, markiza, juliy, Синара, Olgina, Калина Красная
Друзья, спасибо вам за отзывы, за то, что поддерживаете меня, хотя большинство моих уважаемых читателей предпочитает молчать. Я знаю, я сама в этом виновата – не умею разговаривать с читателями, не умею поддерживать интересную дискуссию. Хочу подчеркнуть, что именно не умею, а не, не хочу! Я долго думала почему же у меня не получается поговорить с вами «по душам»? И, наконец, поняла. Я не знаю ЧТО говорить: я не могу анализировать характеры своих героев, не могу ответить на вопрос, почему они такие, какие они есть, не могу даже объяснить, почему сюжет рассказа разворачивается так, а не иначе. Я просто не знаю ответов на эти вопросы. Я никогда не размышляла ни над характерами своих героев, ни над их поступками, ни над «сюжетной линией», все это: и характеры, и поступки, и сюжет – как это не странно звучит, я чувствую.
У любимого мной Хорхе Луиса Борхеса есть замечательный рассказ «Сад расходящихся тропок». Одно событие влечет за собой тысячи возможных продолжений, и почему мы выбираем из этой тысячи тропинок одну единственную, объяснить невозможно.
Вы, должно быть, удивитесь, зачем я все это вам сейчас говорю? С одной лишь целью, дорогие мои, уважаемые читатели, чтобы сказать вам, что сюжет следующей главы мной не придуман, он прочувствован и выстрадан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 20.

Март в средней полосе России считается весенним месяцем только по календарю. Зима о календаре ничего не знает, должно быть, поэтому и уходить совершенно не торопится, наоборот, словно демонстрируя свою безграничную и грозную силу, именно в марте русская зима бывает особенно суровой и лютой. И все-таки внимательный наблюдатель даже в самые холодные мартовские дни может заметить признаки приближающейся весны. Правда, в городе, с его вечной слякотью, организованной коммунальными службами, увидеть эти признаки трудно, а вот за городом, там, куда не добрались дворники с химическими реагентами, и где нетронутый снежный покров сверкает на солнце серебряным блеском, а полутораметровые стражи зимы - сугробы кажутся навечно застывшими сказочными великанами, внимательный глаз заметит и прозрачную наледь, образовавшуюся под воздействием совсем уже не по-зимнему греющего солнца, и сосульки - не те, городские, возникшие скорее от смога, и на которые несчастные горожане, измученные ходьбой по скользким тротуарам смотрят с опаской, - как бы не свалились на голову, а легкие, прозрачно-чистые, такие, которыми хотелось лакомиться когда-то в детстве. Только за городом можно почувствовать как звенящий от мороза воздух, нет-нет да пахнет сладковатым запахом разнеженной на ярком солнце сосновой коры, и только вдали от городского шума можно услышать как, словно торопя приход весны, подаст голос скромная пичужка, спрятавшаяся где-то в ветвях зимнего сада. Природа еще не очнулась, но она вот-вот проснется, и все живое взволнованно ждет ее пробуждения.

За многие годы совместной жизни Маргарита научилась безошибочно угадывать настроение любимого мужчины: по наклону головы, сцепленным за спиной рукам, по напряженно поднятым или, наоборот, расслабленно-опущенным плечам, и еще по многим и многим другим признакам, она всегда могла определить, в каком состоянии находится ее муж: волнуется он или спокоен, переживает или чему-то молчаливо радуется. Вот и сейчас, заметив, что Павел, хоть и выглядит невозмутимым, а на самом деле сильно взволнован, она поспешила узнать, что же случилось.
- Паш, - подошла Маргарита к засмотревшемуся в окно мужу.
- Да, Марго, - тут же отозвался Павел.
- Что с тобой? У тебя такое лицо…
Жданов улыбнулся и, обняв, притянул к себе жену.
- Какое такое?
- Красивое, - прошептала Марго. - Ты счастлив, Павлуш? – спросила она, заглядывая снизу вверх в его всегда молодые, а сегодня какие-то необыкновенные лучистые, искрящиеся внутренним светом глаза.
- Да, милая, ты угадала, - тихо признался он.
- Это из-за картины? Ты доволен тем, что получилось? Тебе все удалось?
Павел нежно коснулся губами лба жены.
- Ты же знаешь, Марго, всегда кажется, что можно было как-то по-другому, лучше, но я сейчас не о фильме думаю.
- А о чем?
- О весне, - неожиданно заявил Павел. Он ласково обнимал жену и смотрел ей прямо в глаза, - и о том, что ты у меня самая очаровательная, самая лучшая на свете ...
- Угу, - весело отозвалась Маргарита, кинув взгляд сначала на бескрайнее снежное поле за окном, а потом на свое отражение в висящем на стене зеркале.
- Что-то я ни весны, ни очарования не вижу.
- Зато я вижу, - прошептал Павел, наклонился и приник к ее губам.

Уже потом вечером, Павел рассказал жене, что же его так взволновало.
- Андрей, он родился как артист, Марго, понимаешь? Как настоящий и очень большой артист!
Маргарита знала о «самоуправстве» Андрея в сцене суда, и знала, что Павел ни минуты не сомневался в том, что это самоуправство оправдано.
- Он сыграл Вольского так, как не смог бы сыграть никто, - сказал ей Павел в тот памятный день, вернувшись домой со студии.
И сейчас, наблюдая за тем, как искренне Павел радуется успехам своего младшего тезки, она не переставала восхищаться его чистосердечием и благородством. Марго с обожанием смотрела на мужа. Талантливый и до конца преданный любимому делу, Павел никогда не страдал, как, увы, многие его собратья по цеху амбициозностью и чванливым эгоизмом. Ему совершенно чуждо было такое низменное, уродующее душу чувство, как зависть, поэтому и достижения своих коллег он умел ценить гораздо выше, чем собственные удачи. Что же касается Андрея Жданова, Маргарита всегда замечала, что Павел относится к нему по-особенному, не как ко всем – он близко к сердцу принимал его промахи, переживал, как переживают за родного человека, и сейчас, Марго это чувствовала, он от всего сердца радовался тому, что Андрей смог по-настоящему раскрыться.
- Помнишь, Марго, - взволнованно ходил по кабинету Павел, - как десять лет назад друзья посмеивались над нашим с Андреем «родством», мол, и Жданов-то он и Павлович, все подкалывали меня - и как это тебе удалось в 14 лет отцом стать? А я еще тогда думал - может, неспроста все это, может быть, это судьба была нам встретиться? А теперь выходит, что я был прав и все это не случайность – это действительно судьба соединила наши с ним жизни. Знаешь, Марго, если в том, что Андрей смог найти себя, найти свою дорогу в искусстве, есть хоть капля моего участия – я буду считать, что не зря прожил жизнь.
- Ты думаешь, он всегда будет играть так же сильно, как в твоей картине? – не смогла сдержаться от вопроса взволнованная его признанием Маргарита.
- А он по-другому уже не сможет, – улыбнулся в ответ Павел.
Он подошел к большому, занимающему всю стену в кабинете книжному шкафу, сделал несколько шагов, внимательно разглядывая стоявшие в ряд за его массивными стеклянными дверями фолианты и, наконец, нашел то, что искал.
- Вот послушай, Марго, - открыл он на нужной странице книгу, - что писал Федор Степун об актерском мастерстве.
Чтобы явить на сцене завершенный образ, актеру необходимо, во-первых, создать его в своей душе (вызвать в себе видение), что есть дело творческой фантазии актера-художника, а во-вторых, вылепить его из материала своего психофизического существа (сценически реализовать свое видение), что есть дело специфического дарования актера-мастера. Дар творческой фантазии всегда дар души артистической; специфически же актерское дарование может быть уделом и всякой иной души. Это значит, что обязательная в каждом настоящем, большом актере встреча дара видения с даром воплощения не может быть трактована как неизбежность, но должна быть понята как счастливая случайность…
Есть актеры – крупные мастера, изощренные техники, бесспорные таланты и при всем этом, очевидно, убогие художники… Есть актеры по тембру своей сценической сущности совсем иные… эти актеры в той или иной степени владеют последней тайной искусства, тайной полного перевоплощения.
Я называю актеров такого типа актерами-воплотителями. Когда играет актер-воплотитель большого масштаба, зритель… чувствует себя стоящим у окна, настежь открытого в бесконечный мир протекающей перед ним человеческой жизни. Чувствует полную слитность души играющего актера с исполняемым образом. Или то же самое иначе и, может быть, точнее: он вовсе не чувствует ни души играющего актера, ни своей собственной души, но находится в каком-то особом, исключающем всякое самочувствие состоянии бессознательной погруженности в развертывающийся перед ним мир.
Единственное, только актеру-воплотителю свойственное совершенство игры в том прежде всего и заключается, что точное повторение совершенного сценического рисунка для него возможно… когда вдохновение дарит его своей предельной степенью. Она (его игра прим. автора) может быть искусством сегодня бОльшим, завтра меньшим, но она никогда не может быть не-искусством – фальшью и штампом.
Таков по своей основной сущности совершенный актер – актер-артист, актер-воплотитель.

(Ф.А. Степун. Сочинения. Основные типы актерского творчества. М.: РОССПЭН, 2000. 174-181 с. Прим. автора).


Всю первую половину полета Андрей пытался разобраться в том, что с ним произошло. Он до сих пор до конца не верил, что Павел безоговорочно одобрил его игру, и никак не мог поверить в то, что уже через несколько месяцев будет сниматься у Вадима Н-ского.
После встречи с прославленным режиссером у Андрея возникло такое чувство, словно он поднялся, нет, взбежал бегом на высочайшую горную вершину - Монблан или Эльбрус - никак не меньше и смотрит оттуда на открывшееся ему необъятное пространство, какими-то новыми, всевидящими глазами. Масштабность этого человека-глыбы поразила Андрея с первых же секунд знакомства с ним. Таких людей ему еще не доводилось встречать. Когда Н-ский пригласил его пройтись по студии и стал воодушевленно, как уже признанному коллеге или даже больше - единомышленнику, рассказывать о своих планах, Андрей шел рядом с ним и никак не мог отделаться от мысли, что все происходящее похоже на чудо. От одной только перспективы работать с Вадимом у него дух захватывало, а от ощущения высоты и размаха его грандиозных планов кружилась голова. И как же он был благодарен в этот момент своим родным и близким и в первую очередь, конечно, Катеньке и Павлу.
- «Дорогие мои», - думал Андрей, удивляясь просто невероятной, какой-то завораживающей энергетике человека, который непринужденно улыбаясь и обращаясь к нему как к старому знакомому, вел его по студийным павильонам, - «без вас, без вашей поддержки я никогда бы не смог оказаться здесь, рядом с этим необыкновенным человеком. Это вы помогли мне, вы подарили мне силу и веру в себя».
Было немного страшно - а сможет ли он оправдать их надежды, сумеет ли? И в то же время осознание новых возможностей пьянило и будоражило кровь - об этом он мечтал всю жизнь, о такой работе грезил, и черт его побери, если он с ней не справится!

Молоденькая улыбчивая стюардесса перебила его мысли, вежливо предложив выбрать напитки. Андрей поблагодарил ее и попросил стакан лимонада. Приятный и освежающий, он был как раз кстати для его пересохшего от волнения горла. Жданов посмотрел на часы - две трети пути уже были позади.
- «Удивительное это изобретение – самолет», - подумал он, разглядывая белоснежные облака за стеклом иллюминатора, - «это чудо техники с такой скоростью переносит тебя из одной точки земного шара в другую, что ты не успеваешь толком распрощаться с прошлым, как уже оказываешься в будущем».
Андрей улыбнулся и закрыл глаза – скоро, уже совсем скоро он встретится с женщиной, без которой не может жить, которую любит так, как никто, наверное, никогда не любил.
- «Катенька моя, как же я соскучился! Как же нестерпимо мне хочется увидеть тебя!»
Уговорив сердце не волноваться и потерпеть еще совсем немного, Андрей постарался отвлечься от сводивших с ума мыслей о встрече с любимой.

Вчерашний напряженный день и сегодняшнее суматошное утро: сборы, прощание с Сережей и Пушкаревыми, с Олей, он успел перед вылетом заехать к ней с подарками и обещанием обязательно пойти ещё куда-нибудь вместе, вымотали его донельзя и Андрей, поудобнее устроившись в авиационном кресле, попытался хоть немного вздремнуть, но неспокойная совесть и грустные воспоминания вырвали его из плена сна и заставили вернуться на несколько часов назад. Пушкаревы не были бы Пушкаревыми, если бы не организовали ему проводы почти до самого трапа самолета. Сами они из-за Сережи не могла поехать его провожать, но договорившись, что Женечка останется у них в гостях, снарядили в аэропорт Зорькина. Андрей отбивался от такого эскорта, как мог, но спорить с Катиными родителями было невозможно, к тому же и сам Николай был настроен весьма решительно. Зорькин после их ночных посиделок воспылал к нему неожиданной и просто-таки какой-то патологической дружбой. Пришлось смириться и согласиться. Суматошный и без умолку болтающий Николай успел сильно ему надоесть, но, когда стало известно, что рейс немного задерживают, оказался очень кстати. Нервное напряжение, которое усиливалось по мере приближения встречи с Катенькой в геометрической прогрессии, очень удобно было гасить с помощью ее же лучшего друга.
- «Для чего еще нужны друзья, как не служить в трудную минуту громоотводом?» - с раздражением разглядывая своего провожатого, думал Андрей.
А Зорькин все говорил и говорил, о том, какой Андрей молодец, что едет к Кате, что он правильно все решил и правильно поступает, и так в конце концов достал его своими рассуждениями, что Андрей в какой-то момент не выдержал и ляпнул:
- А может и тебе, Николай, собраться и поехать за женой?
Сказал и тут же пожалел об этом.
- Извини, Коль, - пробормотал он, глядя на мгновенно помрачневшего Зорькина, - я что-то не то говорю.
- Это, к сожалению, не мой случай, - усмехнулся Николай, - мне такое путешествие не поможет.
Он поднял до того низко опущенную голову и Андрей увидел в его глазах столько боли, что ему стало совсем не по себе. Сдержанно попрощавшись, Зорькин ушел, а у него до сих пор перед глазами стояла его ссутуленная спина, опущенные плечи, вся его понурая как-то по-стариковски шаркающая ногами фигура.
- «Обидел человека ни за что ни про что», - думал Андрей, вспоминая Колю. – «Да, Жданов, умеешь ты быть чутким и внимательным. Теперь устанешь извиняться за свою чуткость».
Он надолго задумался о человеческом счастье, о том, насколько оно хрупкое и как нужно беречь его, каждую минуту помня, что ничего нет на свете дороже любимых и близких людей...

Сначала Андрей заметил расширенные от ужаса глаза стюардессы, и еще успел подумать: - «Что это с ней?», когда услышал по радиосвязи взволнованное обращение к пассажирам, повторенное сначала по-французски, а потом и на английском языке.
«Дамы и господа, наш самолет идет на вынужденную посадку, прошу пристегнуть ремни безопасности и соблюдать спокойствие и дисциплину».
Стюардесса дрожащим голосом повторила просьбу пилота и в дополнении к ремням безопасности попросила их достать пледы и укутать ими наклоненные к коленям головы, положив сверху на них сцепленные в замок руки. Все сосредоточенно стали выполнять ее указания, явно еще не осознавая нависшей над ними смертельной опасности. Андрей, как и все, достал с полки плед, опустился в кресло и пристегнул себя ремнем, предварительно оказав такую же услугу пожилой даме, сидевшей рядом. Снабдив ее пледом, он помог женщине справиться с непослушным замком, и еще удивился, почему у нее так сильно дрожат руки и только, когда сам закрыл голову и оказался в полной темноте, до него, наконец-то, дошло, что их самолет терпит бедствие и, возможно, через несколько секунд…
- «Хорошо, что я не взял с собой Сережу», - первое, о чем он подумал, и в следующее мгновение страшная в своей нелепой очевидности мысль обожгла его сознание:
- «Мы все сейчас погибнем?! Вот сейчас, через несколько мгновений самолет разобьется и для меня все кончится?! Не хочу!» - возмутился разум, а испуганное осознанием неизбежного сердце, как бешеное забилось в груди. – «Не может этого быть! Почему это должно произойти?!»
Страх от непостижимого и, возможно, совсем близкого конца холодом оцепенения сковал тело.
- «Неужели я больше никогда не увижу своих детей, не увижу, как они растут, как станут взрослыми, неужели ничего в моей жизни больше не будет? А Катя? И её тоже больше не будет?!»
От ужаса стало трудно дышать, и Андрей, скинув с себя плед, резко выпрямился. Странная и невыносимо жуткая картина открылась ему – одинаковые, похожие на приговоренных к расстрелу, накрытые синими одеялами скорбно согнувшиеся фигуры пассажиров с закинутыми на затылок руками, и звуки, то тут то там раздававшиеся из-под этих синих саванов - то слабый женский вскрик, то тихое успокаивающее бормотание, то опять же тихий еле слышный плач… Люди, смирившись с неизбежным, мужественно боролись со страхом. Андрею вдруг стало стыдно за свое малодушие и он, крепко зажмурив глаза, приготовился проститься с самым дорогим.
- «Катенька, любимая, прости, ничего я не успел».

Самолет начал мелко-мелко вибрировать, как от сильного перенапряжения, снаружи нарастал какой-то гул, и состояние пассажиров резко ухудшилось. Плач, крики, мольбы о помощи и молитвы, обращенные к Богу, раздавались уже со всех сторон. Андрей закрыл уши руками, чтобы не слышать ни этого завывающего гула, ни стенаний обезумевших пассажиров.
- «Простите меня», - прощался он мысленно с близкими людьми, - «Оленька, Сережа, простите за ваше сиротское детство, за то, что меня не будет рядом с вами. Дорогие мои Пушкаревы, Кира, надеюсь, вы сможете воспитать наших детей. Мама Маша, прости, что не оправдал надежд. Прощайте, родные – отец, мама, братья, простите за все. Коль, прости за обиду, я не со зла… Роман, Юлиана», - вспоминал он друзей, - «Павел, я никогда не говорил тебе, но ты для меня не только друг, ты мой брат, мой Учитель. Прощайте, я люблю вас всех!»
Слезы отчаяния потекли из глаз, он не вытирал их, зачем? Он мог позволить себе сейчас эту слабость, ведь это единственное, что он мог позволить, навеки прощаясь со своей любовью и жизнью.
- «Катенька, родная, прости. Ухожу, бросаю тебя… Так нелепо все… Я люблю тебя и умираю с этой любовью. Ты мое счастье, мое солнце, ты самое главное, что случилось в моей жизни. Прощай, моя хорошая… Я…».
В следующее мгновение сильнейший удар погасил все его мысли и чувства. Последнее, что успел услышать Андрей, теряя сознание, отвратительный скрежет разрываемого на куски металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 20:09 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ой :shock: :shock: :shock:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
Сплин писал(а):
В следующее мгновение сильнейший удар погасил все его мысли и чувства. Последнее, что успел услышать Андрей, теряя сознание, отвратительный скрежет разрываемого на куски металла.

Сплин, а чудо будет? :cray:

_________________
Ни дня без подвига!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 21:36 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Лид ты просто мастер описания природы! Я 20 лет не видела снега, а вот сейчас у меня перед глазами эта красотища, сугробы, поблескивающие на солнце, сосульки.
А авиакатастрофа :shock: как же это реально!!!
Теперь бы только дождаться продолжения и я все же надеюсь на благополучный исход! Спасибо! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
Страшно! Сплин, мы чуда хотим! :cray: :cray: :cray:
Спасибо за проду, за Павла и Андрея! :Rose:

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:26 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Margarita писал(а):
ты просто мастер описания природы! Я 20 лет не видела снега, а вот сейчас у меня перед глазами эта красотища, сугробы, поблескивающие на солнце, сосульки.

Абсолютно верно! Я вижу снег каждый год - прекрасно помню, как он выглядит - и прочитав эти строки могу с уверенностью сказать:все верно, до последней буковки!
А катастрофа... Бог миловал, поэтому надеюсь, что все не так страшно.
Лишь бы с Катей ничего не случилось от известия...
Спасибо, Сплин! Долго ждали, но не зря!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:33 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Как же страшно...и мучительно больно - за всё, что не сделал, не сказал, не долюбил...Секунды - и целая жизнь...Сплин :bravo: :bravo: :bravo: :thank_you: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:26 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Ой, господи... Ладно, Катерина пока не знает, что Андрей к ней летит. Но ведь он наверняка обещал сыну позвонить после прилета - сейчас такое начнется...

Спасибо, Сплин :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB