НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полустанок. ЗАКОНЧЕН.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
ПОЛУСТАНОК
Автор: Сплин
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Андрей/Катя
Жанр: романтическая повесть


Автор искренне приветствует дорогих читателей и спешит им сообщить, что все герои и события в этой повести вымышленные и с реальными людьми и действительными событиями не имеют ничего общего.


Ему часто снился один сон. Будто стоит он на каком-то железнодорожном полустанке и ждет… Кого ждет, чего ждет, он в этом своем странном сне не понимал. Мимо бесшумно проплывали поезда, и он, настороженно вглядываясь в быстро мелькающие вагонные окна, старался различить в них силуэты людей, и если вдруг какой-то казался ему знакомым, провожал поезд взглядом до тех пор, пока последний вагон не скрывался вдали, мучительно пытаясь вспомнить – где, когда и при каких обстоятельствах он видел этого человека...
Иногда в его снах поезда на полустанке останавливались, и тогда, наблюдая, как сосредоточенно-суетливые пассажиры входят и выходят из вагонов, он опять пытался разглядеть среди них знакомые лица, и отчего-то совершенно точно знал – этот остановившийся поезд не его, ехать ему не куда и не зачем, и никого из своих родных и друзей он здесь никогда не встретит…
Зачем же он стоит на этом полустанке? Кого и чего ждет?



Глава 1.

Обманите меня… но совсем, навсегда…
Чтоб не думать, зачем, чтоб не помнить, когда…
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте, наобум…
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке…
А очнувшись, увидеть лишь ночь да туман…
Обманите и сами поверьте в обман.

Максимилиан Волошин


Облезлый диван, замызганный настолько, что почти невозможно разобрать первоначальный цвет и рисунок его обивки, пара давно отслуживших свой мебельный срок, и каким-то чудом избежавших помойки, гримерных столика, и один единственный стул, на котором он сейчас сидел, лицом к спинке, обхватив ее и пристроив на сцепленные кисти рук подбородок.
- «А ты что хотел? Чтобы она, увидев тебя, в обморок упала или, может быть, бросилась тебе на шею с криками – Андрей, дорогой, как я рада тебя видеть?»
Рассматривая убогую обстановку темной каморки, именуемой, если верить криво прибитой на двери табличке, «Гримерная №3», он вновь и вновь переживал только что произошедшую встречу, свое разочарование и совершенно неоправданную, но от этого не менее горькую обиду.
- «И на кого ты обижаешься, кретин?» - корил он себя. - «На нее? Да кто ты такой, чтобы обижаться? Кто?! Обыкновенный третьеразрядный актеришка с сомнительной репутацией и кучей неразрешимых проблем. Так с какой же стати она должна тебя узнавать и тем более обращать на тебя внимание? Нет! Все правильно, Жданов, все так, как и должно быть! Она звезда с мировым именем, ее приглашают сниматься самые именитые режиссеры, ее ждут самые прославленные театральные подмостки, ей рукоплещут зрители на всех континентах, у нее тысячи поклонников, она – великая Актриса, а ты… ты для нее только эпизод, причем давно сыгранный и, скорее всего, совершенно забытый».

Это было самое яркое, самое сильное и одновременно самое горькое и мучительное воспоминание в его жизни. Десять лет назад они впервые встретились с Катей на съемках фильма, в котором сыграли главные роли, и который в одночасье сделал их популярными и всеми узнаваемыми звездами отечественного кинематографа. Тогда это казалось настоящим чудом - двое молодых, никому неизвестных, только начинающих свою карьеру артиста, после выхода картины на большой экран, как принято говорить, проснулись утром знаменитыми на всю страну. И не просто знаменитыми - успех фильма был таким ошеломляюще-невероятным, что имена сыгранных ими героев сразу же стали, чуть ли не нарицательными. Ими восхищались, их пару сравнивали с великими Кадочниковым и Касаткиной, Тихоновым и Менглет, и даже с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен, им в буквальном смысле слова не давали прохода, останавливали на улицах, в метро, у подъездов их домов день и ночь дежурили поклонники, за ними устроили настоящую охоту папарацци, журналисты брали у них бесконечные интервью, а телевизионщики чуть ли не каждый день предлагали участвовать во всевозможных ток-шоу и телепередачах.
От этой круговерти событий, от мелькания перед глазами сотен человеческих лиц, они с Катей так уставали, что порой теряли ощущение времени и пространства, и тогда им казалось, что все вокруг, и они вместе со всеми, просто потихоньку сходят с ума. Действительно, выдержать эту сумасшедшую гонку и не потерять рассудок, было очень трудно, зато, как оказалось, очень легко было свыкнуться с мыслью, что отныне и навсегда ты кумир, любимец публики, баловень судьбы…


- «Как давно это было», - думал Андрей, - «и удивительно, с какой поразительной ясностью он помнит все, что произошло с ними тогда».
Забыв о времени, не замечая промозглой сырости холодной, неуютной каморки, он надолго задумался, окунувшись с головой в омут незабываемых воспоминаний.

Каждый раз, когда он вспоминал о пережитой им в тот год «звездной болезни», о массе совершенных и, увы, непоправимых ошибок, он чувствовал только одно - горечь, и запоздалое раскаяние. Каким же непроходимым дурнем он был! И ведь знал, прекрасно знал! чем заканчиваются все эти головокружения, и вместо того, чтобы выработать у себя иммунитет к опасному заболеванию, все-таки ухитрился подцепить страшный «звездный» вирус. Что же спровоцировало ту его безумную горячку? Непомерное тщеславие? Амбициозное желание доказать всем и сразу, чего он стоит? Или, может быть, причиной стал пройденный им трудный и тернистый путь к профессии актера и эйфория от неожиданного и быстрого успеха? Андрей много раз размышлял об этом, и каждый раз только удивлялся своей тогдашней глупости и наивности. Как мог он так обмануться? Как мог поверить во все эти восторги и славословия? Судьба у него, что ли такая? Обманщица.
Он горько усмехнулся - сколько она тогда наобещала ему - судьба, и не одного из своих обещаний так и не выполнила. Поманила счастьем, закружила в вихре славы, вознесла до небес и безжалостно сбросила оттуда на землю, лицом в грязь.

А Катя…, Катя, став знаменитой, не загордилась, и в отличие от него не потеряла голову от внезапно свалившейся на нее популярности, она стойко выдержала все испытания и не позволила ветру тщеславия унести себя в заоблачные фантастические Фата-морганы. Отдав необходимую дань известности, Пушкарева постепенно стала отдаляться от пустозвонно-карамельной болтовни и маскарадной мишуры светского бомонда. Оправдываясь занятостью, репетициями в театре, Катя наотрез отказывалась от очередных приглашений на телевидение, игнорировала престижные сборища знаменитостей, и Андрей сам не заметил как, но скоро на всех этих тусовках и шоу, он стал представлять их пару один. А дальше произошло и вовсе непозволительное, как-то так получилось, что Катя вроде бы уже и не главная составляющая их общей, а только сопутствующая его, Андрея, славы.


Вспомнив о своем мнимом и недолгом «воцарении» на медиаолимпе, о том, как он и те, кто окружал его в то время, бросились растаскивать по кускам Катин успех, как на его глазах многочисленные бездарные артисточки-однодневки примеряли на себя, крали и тиражировали созданный ею образ, вспомнив обо всех этих отвратительных гримасах шоу-бизнеса, Андрей застонал в голос и ткнулся лбом в нервно сцепленные между собой пальцы. Стыдно, Господи, как же ему было сейчас стыдно!

- «Ты один во всем виноват, только ты и никто другой и уж конечно не судьба виновата во всех твоих бедах. Наоборот, судьба была к тебе благосклонна, она была на удивление терпелива, она так долго ждала, когда ты, наконец, прозреешь…».
- «Можно понять и пожалеть человека», - не щадил себя Андрей, - «не успевшего поймать промелькнувшую перед ним на мгновение Жар-птицу, но как понять и оправдать того, кто был так слеп, что даже не заметил ее? Кто не почувствовал, что она давно «сидит у него на плече» и ждет, что он возьмет ее в руки!? Слепой, зазнавшийся идиот! Ты сам упустил свою птицу счастья, и судьба больше не намерена помогать тебе…»

Сколько времени он провел, оказавшись в плену горестных воспоминаний, Андрей не осознавал. Вечер плавно перетек в поздний вечер, а затем незаметно превратился и в глухую ночь, а он все продолжал неподвижно сидеть с закрытыми глазами, «листать» в памяти страницы прошлой жизни и бередить в душе старые, но так и не зажившие раны. Наконец, стряхнув с себя странное оцепенение, Андрей, поднял голову, осмотрелся и с удивлением заметил, что в гримерке, предназначенной для таких как он актеров второго плана, он уже не один. Большой рыжий кот удобно по-хозяйски расположился на одном из столов, и настороженно разглядывает его.
- Что, дружище, смотришь? - обратился он к пушистому зверю. - Не нравлюсь я тебе?
Кот, привлеченный звуками его голоса, слегка пошевелился, но не испугался и не убежал, продолжая внимательно наблюдать за ним.
Андрей грустно улыбнулся. – Ты прав, кому может понравиться такой неудачник как я?
Он отогнул рукав рубашки, посмотрел на наручные часы и шепотом выругался.
- Черт!
- «Мало того, что ты неудачник, Жданов! Тебе еще и катастрофически не везет ни в чем!»
- Вот ты не поверишь, - обратился он к своему молчаливому слушателю, - за что ни возьмусь, все идет прахом. Роль получил – машину угнали, Катю увидел – с женой поругался вдрызг! Теперь вот, - усмехнулся он, - еще одна проблема нарисовалась.
Андрей резко встал, еще раз окинул взглядом мрачную неуютную каморку, на мгновение, задержав его на грязном прадедушке-диване, и направился к выходу, махнув на прощание коту рукой.
- Ну, я пошел. Пока, дружище!
- «Все ты врешь, Жданов», - злился он. - «Тебе сейчас плохо, не потому, что ночевать негде, а потому, что ОНА забыла тебя. Совсем забыла! И ты знаешь, что она имела на это право, а у тебя нет прав ни на что, и никогда не будет!»

И все-таки было очень обидно, что Катя, знакомясь сегодня со съемочной группой, лишь сухо кивнула в ответ на его приветствие и прошла мимо, не задержавшись ни на секунду, даже не улыбнулась ему, будто и не было у них общего прошлого, общих воспоминаний и когда-то одной на двоих общей судьбы.


Последний раз редактировалось Сплин 27 фев 2011, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:03 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Урааааааа!!! Лида с новым фиком!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :dance: :dance:
Вот только
Сплин писал(а):
Пейринг: открытый

:unknown: и
Сплин писал(а):
с женой поругался вдрызг

:cray: жена тут нарисовалась!
Но это только начало! :Wink: Теперь бы узнать еще Катины мысли!
Короче, я уже здесь со своим диванчиком! :o
Лида, спасибо! :kissing_you: :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:32 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Margarita писал(а):
Сплин писал(а):
с женой поругался вдрызг
crying жена тут нарисовалась!


За десять лет могло и ... штуки три ... жены нарисовацца, да и ... могли и дети родиться! МноГА! :grin:

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Margarita, varen, спасибо за отзывы!
Я очень, очень рада вас видеть!

Это такое счастье, окунуться вновь в атмосферу Фан-арта, почувствовать наше доброе отношение друг к другу, и нашу взаимную симпатию.
Простые, но многотрудные семейные события, надолго отвлекли меня от форума, я многое пропустила, и хотя жизнь складывается так, что со временем у меня пока еще не очень, я надеюсь наверстать упущенное, прочитать пропущенные Фан-фики, узнать новости, и, конечно, в очередной раз поговорить с вами о любимом сериале, о его героях и их судьбах.
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:05 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Лида! С возвращением. :Rose:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:23 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Вернуться никогда не поздно!

А уж мы то как радыыыы!... Тебе и новому интересному произведению.
:wink: :Rose:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 20:51 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Как же мне нравится это переплетение сказки и реальности!
Спасибо, дорогая Лида!
:bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 21:08 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Как же я рада видеть и новый фанфик, и автора!
Буду ждать проду каждый день.
Спасибо, Сплин!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 23:17 
Не в сети
Влюбленная в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:14
Сообщения: 463
Откуда: Астана
Сплин, ужасно рада видеть здесь одного из своих самых любимых авторов! Бегу за своим пледом и диваном!

_________________
Моя сексуальная фантазия на выходные - выспаться во всех позах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
Затронутая в этой повести тема, очень непростая, на мой взгляд. Если на экраны выходят фильмы, где герои так правдиво и ненаигранно сыграли любовь , что:
Сплин писал(а):
их пару сравнивали с великими Кадочниковым и Касаткиной, Тихоновым и Менглет, и даже с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен

то невольно хочется перенести эти отношения в реальную жизнь. Да и кажется, что такая искренность на экране не случайна. За этим непременно что-то стояло. Очень часто так и бывает. Но реальность не всегда благоволит к зрителям. И приходится признавать, что тех героев, за которых переживал, на самом деле не существует. А есть совсем другие люди. И они совсем не обязательно похожи на себя экранных.
А по фику, десять лет - довольно большой срок. И если за столько лет что-то осталось в душе и еще не все равно, что:
Сплин писал(а):
ОНА забыла тебя. Совсем забыла! И ты знаешь, что она имела на это право, а у тебя нет прав ни на что, и никогда не будет!»

то может быть когда-то действительно произошла ошибка. И надо попытаться ее исправить.
Спасибо, Сплин. С интересом жду продолжения.

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Лида! Как я рада снова видеть тебя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
lenushka, Olika_Pragli,vicher, ludakantl, Natalka, Dinina, tatyana-gr
Спасибо вам за отзывы, спасибо, что не забыли меня, я очень рада снова видеть вас и очень рада новым, заинтерсованным читателям.
vicher писал(а):
мне нравится это переплетение сказки и реальности

В этом фанфике все наоборот - герои становятся актерами, Андрей оказывается в каморке, а Катя на вершине славы и успеха... только это не реальность - это зазеркалье, мечта. :D
Dinina писал(а):
Затронутая в этой повести тема, очень непростая,

Спасибо вам Dinina за отзыв, и за интересные размышления, вы правы,
Dinina писал(а):
если за столько лет что-то осталось в душе и еще не все равно

то у нас с вами есть возможность поговорить о судьбе и о сложных человеческих взаимоотношениях, о чувствах, о долге, и о творчестве...
Natalka писал(а):
Бегу за своим пледом и диваном!

Приходите, друзья, поговорим о жизни?
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 23:55 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Сплин, очень рада, что могу снова читать Вас. :-)
Надолго же Вы героев развели - целых 10 лет, Жданову, должно быть, уже под сорок, если не сразу себя нашел, а прошел
Сплин писал(а):
трудный и тернистый путь к профессии актера
. Уже меньше поводов думать, что все еще впереди... Не озлобился на судьбу - это хорошо, только, кажется, руки опустил. Хотя... в этой профессии, наверное, кроме таланта и желания трудиться еще очень нужно везение. Может, Катя ему на счастье и удачу повстречалась?
Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 01:00 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Лида, с возвращением :Rose: :friends: Очень интересное начало :thank_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:48 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
О, Лида, я не заметила новый фик!!! :shock: Побежала читать!!!!! :Yahoo!:
С новым рассказом!!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 17:36 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
Прочитала! :good:
Грустно, жду продолжения!!!!
Спасибо, Автор!!!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Синара, Татьяна, Olgina
Спасибо вам за отзывы!
Синара писал(а):
Надолго же Вы героев развели - целых 10 лет

Как будет понятно дальше, судьба за эти годы не один раз сводила наших героев, и вот теперь новая встреча...
Синара писал(а):
Хотя... в этой профессии, наверное, кроме таланта и желания трудиться еще очень нужно везение.

Вы угадали Синара, мне очень хочется поразмышлять вместе с вами на эти темы.
Olgina писал(а):
Грустно, жду продолжения

Пока грустно.
Продолжение будет в выходные.
Еще раз спасибо за отзывы.
Спасибо всем, кто читает!
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 2.

Сентябрь в Москве был на редкость неуютным и холодным, и если бы не дрожащие от пронизывающего северного ветра, но так и не успевшие пожелтеть и осыпаться зеленые листья на деревьях, то вполне можно было предположить, что на календаре давно уже поздняя осень, с неба вот-вот посыплется снег и наступит настоящая зима…

Сегодня у нее был первый съемочный день, и по выработанной годами привычке никогда не опаздывать, Катя, учитывая возможные проблемы на дорогах, выехала из дома заранее, и, как нарочно, нигде не задержавшись, приехала на студию что называется «ни свет ни заря».
Хмурый невыспавшийся охранник, открывая массивные, памятные еще по советской кинохронике ворота, удивленно косился в ее сторону, и прежде чем пропустить машину на территорию студии, долго рассматривал документы, словно сомневался, что в такую рань, да еще в такую «нелетную» погоду, кто-то вообще может хотеть заниматься столь несерьезным делом, как кино.

Медленно проезжая по непривычно пустынным «улицам» и «переулкам» старой московской киностудии, Катя думала о печальных изменениях прошедших лет, о странном, так не гармонирующим с ее былым представлением об этом некогда шумном и многолюдном месте, запустении, о превратностях судьбы, разрушивших, казалось бы, незыблемые основы советского кинопроизводства. Ведь когда-то на этой знаменитой на весь мир киностудии яблоку негде было упасть от жаждущих приобщиться к великому искусству, а уж найти парковочное место для машины даже на примыкающих к студии улицах, было делом совершенно безнадежным. И вот теперь, она в гордом одиночестве разъезжает на своем Мерседесе по огромной территории бывшей советской «фабрики грез» и ей не у кого спросить, как проехать к павильону номер семь, потому что к своему стыду она, кажется, заблудилась…

В павильоне, как и следовало, ожидать, никого из киногруппы еще не было, только несколько рабочих занимались установкой декораций, подготавливая площадку для предстоящих съемок. У монтировщиков что-то не ладилось, и они негромко переругивались между собой, время от времени, недовольно поглядывая в ее сторону.
Сообразив, что мешает, Катя прошла в свою персональную гримерную (ей как «приме» полагалась такая отдельная комната), бросила на стол сумку, сняла и повесила в шкаф плащ, потом села в кресло и, положив руки на подлокотники, откинула голову назад и закрыла глаза.

Вчерашняя, неожиданная встреча разволновала и, что скрывать, сильно испугала ее.
Ей казалось, что все прошло, что время навсегда излечило ее от болезни по имени Андрей Жданов, но видимо ей это только казалось… Стоило на мгновение увидеть его лицо, заглянуть в глаза и все вернулось: и восхищение, и боль, и желание, и мучительная безысходная тоска.
- Я люблю тебя, - сами собой не слышно прошептали ее губы.
Многие годы Катя старательно пыталась забыть Жданова, а добилась прямо противоположного - будто в насмешку над ней, память сохранила каждую их встречу, каждую самую мельчайшую подробность.
- «Пора признаться, Екатерина Валерьевна, ты не в силах вычеркнуть его из своей жизни и не в силах забыть ничего, ни одного мгновения, проведенного рядом с ним, потому, что не было в твоей жизни ничего прекраснее этих мгновений».

Все началось почти десять лет назад, во время работы над их первым фильмом. Снимали эпизод, когда по сценарию ее героиня, робкая и тихая девушка, испугавшись чего-то, неосознанно приникала к герою, инстинктивно ища у него защиты.
Один, второй, третий дубль… Режиссер раз за разом заставлял их повторять мизансцену, добиваясь полной достоверности. И вот, в очередной раз доверчиво прижавшись к груди Андрея, она вдруг совсем близко от себя услышала биение его сердца, настолько близко, что ей даже показалось, что это сильное мужское сердце каким-то непостижимым образом проникло к ней внутрь и бьется сейчас рядом с ее взволнованным сердечком. Прислушиваясь к этим гулким мощным толчкам, она на мгновение замерла, и вдруг каждой клеточкой своего тела, каждым его нервом почувствовала неодолимое желание прижаться к Андрею как можно сильнее и как можно крепче.
- Вот-вот! – закричал взволнованно режиссер. - Это то, что надо!
Она не понимала, что с ней происходит, но была уверена - так тепло и так счастливо, как в его объятьях, ей никогда и ни с кем еще не было!
Съемки закончились, и она, заливалась краской стыда, словно совершила что-то недопустимое и неприличное, боясь поднять глаза и встретиться взглядом с Андреем, чуть ли не бегом покинула съемочную площадку.

Катю предупреждали, что Жданов очень непростой человек, что с ним тяжело общаться, он бывает резким, несговорчивым и партнеры часто жалуются на него, но ей ни разу не пришлось испытать на себе ничего подобного, наоборот, им с Андреем очень интересно было работать вместе, они часами обсуждали сценарий, разбирали мизансцены, оттачивали и согласовывали жесты, движения, и вообще так хорошо понимали друг друга, что всем казалось, будто они давние и хорошие знакомые.
Но с того памятного дня их отношения изменились, во всяком случае, они изменились с ее стороны. Слава Богу, Андрей, не замечал, что с ней творится, и не догадывался, как трудно ей стало изображать любовь и понимать, что настоящее чувство все сильнее и сильнее проникает в душу, захватывает ее, и поглощает всю без остатка. Он не мог и предположить, как мучительно ей было целовать его, ощущать на себе его «рабочие» поцелуи и казаться при этом спокойной и сдержанной.

Так продолжалось практически до самого конца съемок. Она мучилась, сгорая от любовной тоски и от страха ненароком выдать себя, Андрей, поглощенный исключительно работой, ничего не замечал, режиссер благодарил ее за талантливую игру, и все вокруг предсказывали фильму необыкновенный успех… А потом случилось то, что навсегда лишило ее всяческих иллюзий. И этот, пожалуй, самый тяжелый в ее жизни день, она тоже помнила так, как будто он случился только вчера.

Закончив съемки очередного эпизода, она пришла в свою гримерную и вместо актрисы, с которой делила комнату на двоих,
застала там незнакомую женщину.
- Здравствуйте, вы Катя? – обратилась к ней с улыбкой незнакомка.
- Да, - улыбнулась она в ответ, а у самой от нехорошего предчувствия мурашки побежали по коже.
- А я, Кира, - представилась ей женщина, - жена Андрея Жданова.
Никто никогда не узнает, каких титанических усилий ей стоило ее внешнее спокойствие, сколько артистического таланта понадобилось для того, чтобы, вежливо улыбаясь, невозмутимо разговаривать со своей гостьей.
- Знаете, Катенька, Андрей так много рассказывал о вас, что я давно мечтала с вами познакомиться, но в моем положении, - Кира многозначительно дотронулась до своего слегка обозначившегося живота, - это было очень сложно сделать. Токсикоз, - развела она руками, сокрушенно качая головой, и как бы ища у нее, у Кати, сочувствия, только глаза ее в это время «говорили» совсем другое:
– «Я знаю твои помыслы, я вижу тебя насквозь, и я не позволю тебе отобрать у меня Андрея…»
Как же ей тогда было стыдно и как горько от пережитого унижения и обиды. Да она полюбила Андрея, но разве она виновата в том, что любит? И разве она не старалась скрыть свою любовь от всех и в первую очередь от него самого? И разве можно ее заподозрить в посягательстве на Андрея? Ведь ей даже в голову такое никогда не приходило! Так в чем же она виновата?

Работа над фильмом подходила к концу, они отсняли уже весь материал и хорошо, что режиссеру не пришла в голову мысль сделать дубли каких-нибудь сцен. Она ни за что не смогла бы их повторить. После встречи и разговора с Кирой, она не то что прикоснуться, она не могла посмотреть Андрею в глаза. Ей тогда хотелось только одного, быстрее все закончить, и навсегда исчезнуть из жизни Жданова.
Катя очень надеялась, что судьба сжалится над ней, и, расставшись с Андреем, она забудет и его и свою нелепую неправильную любовь. Только видимо судьба думала по-другому, она еще раз свела их с Андреем и та, вторая их встреча стала для нее не менее драматичной, чем первая…


- «Нет, хватит! Ни к чему хорошему это путешествие в прошлое не приведет!»
Стараясь отогнать от себя мучительные воспоминания, Катя открыла глаза и огляделась по сторонам. Комната, в которой она находилась, выглядела роскошной – удобная мягкая мебель, яркие вычурные светильники, большие зеркала, со вкусом подобранные шторы на окнах и даже телевизор и холодильник. Предполагалось видимо, что все эти предметы обстановки совершенно необходимы для актрисы ее статуса, но ей, так и не привыкшей ни к этому своему статусу, ни к роскоши, они были абсолютно не нужны.
- «Красиво», - подумала она. – «Только вот холодно и из окна, кажется, сильно дует. Ну это у нас, у русских, в крови, пыль в глаза пускать умеем, а вот сделать так, чтоб сквозняков не было…».

Последние три года, она практически все время жила в Европе, переезжая из города в город и из одной страны в другую. Много снималась и всегда у самых известных режиссеров, играла в самых знаменитых европейских театральных труппах. Ее уже несколько раз приглашали в Голливуд, но она каждый раз под благовидным предлогом отказывалась, ей казалось, если она уедет в Америку, ее связь с Россией и с домом прервется навсегда. Она привыкла к своей новой кочевой богемной жизни, но в тоже время всеми силами старалась сохранить и не разорвать те немногие нити, которые связывали ее с прошлым. Каждый раз, приезжая на короткое время домой, она шла в свой театр, где с удовольствием играла в старых и неизменно идущих с аншлагом спектаклях. Она прекрасно понимала - если бы не доброе отношение к ней главного режиссера, не терпение ее собратьев - актеров, ей пришлось бы уйти из театра, а так, сохраняя хотя бы частицу своего присутствия на родной сцене, она могла ощущать себя не вынужденной эмигранткой, а актрисой российского театра, уехавшей на долгие гастроли.

Еще одной из таких неразрывных связующих ниточек был ее Учитель. Катя была обязана ему всем. Достаточно сказать, что на главные роли в своих последних картинах Павел неизменно приглашал ее, Катю Пушкареву, что это он открыл ее как актрису, и именно он десять лет назад подарил ей ее первый успех.
Сам Павел никогда не стремился ни к популярности, ни к признанию, все, что он делал, снимал ли кино, ставил спектакли или обучал мастерству молодых актеров, все и всегда он делал основательно, профессионально и с огромной самоотдачей. Когда он позвонил и пригласил ее сниматься в своем новом фильме, Катя просто не смогла отказать, хотя и очень боялась встретиться на съемочной площадке с Андреем, ведь в двух предыдущих работах Павла, они играли вместе, и только когда выяснила, что в списке актеров, занятых в его новом проекте, Жданова нет, вздохнула с облегчением. И вот, пожалуйста, вчерашняя встреча…

У нее были веские причины жить вдали от дома и родных, и эти причины напрямую были связаны с Андреем Ждановым. Только вот что странно, замерзая, сейчас в продуваемом насквозь павильоне старой московской киностудии она думала не о том, как уберечься от нежелательных и очень опасных для нее контактов с Андреем, а о том, что с радостью отдала бы все, только бы никуда и никогда больше не уезжать…

Времени до начала съемок было еще предостаточно, и Катя решила пойти прогуляться - «подышать любимым киношным воздухом».
Она, накинув на плечи теплый шарф, не спеша, шла по коридорам павильона, всматриваясь в старые полуразобранные декорации и пытаясь представить, какие картины снимались здесь раньше, и какие сцены разыгрывались.
Задумавшись, не заметила, как забрела в какой-то отдаленный уголок, где хранились всевозможные, предназначенные видимо для постройки декораций, материалы: рулоны линолеума, банки с краской, какие-то доски и сложенные друг на друга листы фанеры и картона. Поняв, что заблудилась и в прямом смысле слова зашла в тупик, Катя уже собралась развернуться и уйти, когда увидела на одной из таких картонных куч спящего человека.
- «Вот еще одна примета нашей российской жизни», - подумала она, - «набирают в штат абы кого, лишь бы денег людям платить поменьше, и хорошо если это вечно нуждающиеся студенты, те хоть работают весело с огоньком, а то примут каких-нибудь алкашей, а они и работать не хотят, да и общаться с ними нет никакого удовольствия, хоть и жалко их, конечно».
Она с сочувствием посмотрела на спящего мужчину. Он должно быть сильно замерз и, чтобы было теплее, спал, натянув себе на голову воротник куртки и обхватив под ней себя руками. Куртка была короткой и, защитив с ее помощью голову, мужчина явно рисковал простудить спину.
- «Бедняга», - пожалела его Катя.
В это время человек пошевелился и, освободив одну руку, попытался еще больше натянуть воротник на голову, а когда ему это не удалось, положил руку себе на плечо.

Ей вдруг стало нечем дышать, перед глазами замелькали какие-то странные цветные круги, а в ушах раздался противный звон, словно кто-то в остервенении начал стучать молотком по железу. Она узнала эту руку!
- «Андрей!? Почему?» - взорвался и повис в воздухе немой вопрос. – Здесь?! Почему?! Почему! Почему!!!»

Она не следила за его жизнью, но иногда заглядывала на его неофициальный сайт, и благодаря почерпнутым оттуда отрывочным сведениям, а также по доходившим до нее публикациям в СМИ, была совершенно уверена, что у него все хорошо. Видимых успехов у Андрея не было, но он много снимался, правда, в последнее время чаще в эпизодах, участвовал в нескольких антрепризах, и регулярно мелькал на обложках раз и навсегда полюбивших его глянцевых журналов.
То, что она увидела, стало для нее настоящим шоком. Почему? Не понимала она, всматриваясь в казавшуюся сейчас меньше ростом его статную фигуру. Почему? Пыталась, и не могла осознать невозможное. Сердце сжималось от боли, слезы жалости и отчаяния подступали к глазам, когда она смотрела на полоску обнажившейся кожи над джинсами, и на его разутые ноги в дырявых носках
- «Как же ты могла, Пушкарева? Как позволила саму себя уговорить, что с ним все в порядке, что его жизнь складывается счастливо? Как могла так долго жить с закрытыми глазами? Как могла допустить, чтобы он очутился вот здесь? Как?»

Она долго, не в силах оторвать взгляда, стояла и смотрела на спящего Андрея, и только когда он в очередной раз пошевелился, встрепенулась и убежала, испугавшись, что сейчас он проснется и увидит ее.


Последний раз редактировалось Сплин 27 фев 2011, 15:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:26 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Спасибо, все очень интересно... :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 21:52 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Становится все интереснее: успешная Катя Пушкарева и бомж Андрей Жданов! Интрига однако, грустная!
Лида, спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB