НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 864 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:06
Сообщения: 1141
МОСКВА, 14 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/.

Без преувеличения, вся театральная Москва собралась в минувшее воскресенье в Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова. Знаменитая труппа отмечала свой 90-летний юбилей. И концентрация звезд на сцене и в зале буквально "зашкаливала".

Гостями вахтанговцев в этот вечер стали сплошь узнаваемые люди - деятели искусств, представители деловых кругов, руководители ведущих СМИ. Конечно, столица была уже хорошо осведомлена о том, что виновники торжества отказались от традиционного капустника и поздравительных речей, а вместо этого подготовили какой-то невероятный спектакль во славу своего театра, который придумал его худрук Римас Туминас. Назвали постановку "Пристанью", объединив в ней фрагменты из лучших произведений мировой литературы в исполнении корифеев вахтанговской труппы.

Открыл этот парад Вячеслав Шалевич, сыгравший на грани гротеска и трагедии брехтовского Галилея. На смену ему легкой походкой на сцену выпорхнула старейшина труппы - 95-летняя Галина Коновалова, перевоплотившаяся в "бывшую актрису императорского театра" из бунинского рассказа "Благосклонное участие". С потрясающим остроумием и виртуозностью исполнив свою роль, она заставила зал хохотать до слез, по праву заслужив шквал аплодисментов, которые моментально переадресовались следующему участнику спектакля - Василию Лановому. Красивый, статный, по- прежнему моложавый, он блистательно читал стихи Пушкина, завораживая зрителей своим проникновенным, нестареющим тембром.

А потом раздался еще один до боли знакомый голос. "Госпожа, Вы остановили поезд", - бросил реплику по тексту пьесы персонаж из "Визита старой дамы" Дюрренматта. И героиня тут же парировала: "Я всегда останавливаю поезда". Но на сей раз неповторимая Юлия Борисова остановила еще и само действо, вызвав оглушительную овацию.

Подобной реакцией публики сопровождались и выход Юрия Яковлева в бунинских "Темных аллеях", и появление Владимира Этуша в "Цене" Артура Миллера, и дуэтный номер Ирины Купченко и Евгения Князева из "Филумены Мартурано" Эдуардо де Филиппо, и игра в рулетку Людмилы Максаковой в "Игроке" Достоевского. Практически весь спектакль, который с антрактом продлился более четырех часов, прошел под аккомпанемент аплодисментов.

А в финале зал смолк. И не потому, что устал бить в ладоши. На сцене распустился огромный белый парус, который будто поплыл по волне нашей памяти, отражая на своем полотнище лики великих вахтанговцев, в разные годы покинувших наш мир и свой театр: Евгения Вахтангова, Цецилии Мансуровой, Николая Гриценко, Владимира Осенева, Рубена Симонова, Михаила Ульянова и многих-многих других. Под звуки "Miserere" Фаустаса Латенаса, мольбы о прощении и отпущении грехов, зрители тихонько поднялись со своих мест. И после небольшой паузы наградили Вахтанговский театр долго не смолкавшей овацией.

Расходиться не торопились. О только что увиденном говорили много и охотно.

"Очень мужественный и честный поступок, - поделился своим мнением с ИТАР-ТАСС худрук МХТ имени Чехова и "Табакерки" Олег Табаков. - Туминас - рисковый режиссер. И я испытываю особую признательность к нему и ко всему коллективу вахтанговцев. Они показали серьезный драматический спектакль, от которого у меня остались лирические ощущения".

Свою оценку увиденному дал и худрук популярного "Ленкома" Марк Захаров. По его словам, Вахтанговский театр - это огромный вклад в театральный процесс. "Мне очень хочется побывать на его 100-летии", - заметил он.

Вообще, худруков, режиссеров, артистов на празднике у вахтанговцев присутствовало превеликое множество. От "Сатиры" - были Александр Ширвиндт, Нина Архипова, Наталья Селезнева, Юрий Васильев, Театр Российской армии представлял Владимир Зельдин, "Московскую оперетту" - Владимир Тартаковский и Юрий Веденев, были Кама Гинкас и Роман Виктюк, из "Современника" - Марина Неелова, Игорь Кваша, Сергей Гармаш, Валентин Гафт. Словом, целая команда во главе с Галиной Волчек. Правда, ей пришлось изрядно поволноваться. В концу первого действия Валентин Гафт почувствовал себя нехорошо. Но в антракте подоспевшие врачи помогли актеру справиться с недомоганием. И он досмотрел спектакль. Однако Волчек не спускала глаз с любимого артиста и постаралась поскорее сопроводить его домой. "Что же касается творческого вечера вахтанговцев, то все было замечательно", - сказала ИТАР-ТАСС худрук "Современника".

Итог всевозможным откликам подвел министр культуры РФ Александр Авдеев. "Пронзительный спектакль, - признал он. - Всех люблю за гениальное мастерство и верность театру. Это - жемчужины нашей культуры".

А Римас Туминас, невероятно усталый и довольный, в свою очередь, заметил на прощание: "Я рад, что мы праздник себе сотворили, потому что Вахтанговский театр умел праздновать". И, развивая тему, добавил: "Проще было бы, конечно, разослать всем театрам приглашения. И, наверное, все бы пришли. Мы сидели бы на сцене в цветах и принимали поздравления, потом банкет - но разве это интересно, разве это соответствует нашей профессии?"

С таким комментарием трудно не согласиться. Но фуршет все же был. Не зря же еще Островский устами одного из своих персонажей говорил, что "место актера в буфете". Однако прежде был удивительный спектакль, который теперь включен в репертуар театра и будет идти весь юбилейный сезон.

© ИТАР-ТАСС. Все права защищены

http://www.itar-tass.com/c1/270940.html

_________________
ИЗ ЖИЗНИ АКТЕРОВ "Не родись красивой"
http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic. ... 82&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:06
Сообщения: 1141
из "Пристани"
Изображение
Изображение

_________________
ИЗ ЖИЗНИ АКТЕРОВ "Не родись красивой"
http://uvarovanelly.ru/forum/viewtopic. ... 82&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Большой театр. Основная сцена. Виртуальный тур.
Ссылка сегодня случайно попалась. При хорошем освещении залов совсем другое зрелище.

http://mn.ru/files/bolshoi/tour_ru.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:57
Сообщения: 36
Для тех, кто интересуется балетом. Обратите особое внимание на очень эмоциональный комментарий.

«Спящая красавица»: поражение или победа?
Анна Гордеева · 29/11/2011
Как отразились скандалы и сражения, проигранные Большим театром, на первой балетной премьере отреставрированной сцены

http://www.openspace.ru/theatre/project ... ils/32250/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 12:01 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Может, кому будет интересно...

У Метрополитен Оперы (НЬю Йорк) есть проект "The MET: live in HD".
Речь идет о прямой трансляции в HD качестве из Нью Йорка одновременно по всему миру лучших опер сезона.
Я вчера так слушала "Фауста" Гуно, и меня очень впечатлило. В некотором смысле, это круче, чем сидеть в зале. Звук, на мой непрофессоинальный слух, очень качественный, изображение потрясающее, ощущение, что сидишь прямо в зале (ты видешь, как заполняется зал перед началом оперы в Нью Йорке, как настраивается оркест и т.д). Во время антрактов ты имеешь возможность заглянуть за кулисы,пообщаться с актерами, режиссером, дерижером (с ними делается короткое блиц-интервью во время антракта).
Трансляция идет с титрами на английском языке (может в других странах с соответствующими языками, не знаю).
При этом, даже с первого ряда в театре ты не получишь таких крупных планов (а там есть на что смотреть, потому что в МЕТ не просто поют, но действительно проживают роль на сцене).

Русский сайт, к сожалению, еще не совсем доделан:
http://www.metopera.ru/
"Анну Болейн", "Дон Жуана", "Сатьяграха" и "Розалинду" мы уже пропустили. "Фауст" был вчера
А в программе на этот сезон еще будут:
"Зачарованный остров" (21.01) с Доминго - новая постановка на музыку из борочных опер на основе двух шекспировских комедий (Гендель Вивальди, Рамо и др).
"Эрнани" (Верди) с Хворостовским - 25.02
"Манон" с Анной Нетребко - 7.04
"Травиата" с Хворостовским - 14.04

http://www.metoperafamily.org/metopera/ ... einHD.aspx

Там есть список стран, участвующих в проекте.

Кроме того, вещание идет на несколько десяток кинотеатров по всей Америке и Канаде. Вчера на экране была информация, что вчерашнее вещание шло на 25 школ по Америке.


Последний раз редактировалось MaMashka 11 дек 2011, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:18 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
В некотором смысле, это круче, чем сидеть в зале.
Согласна с тобой, Маша, я так смотрела "12 ночь" Фоменко, и балет "Капелия" - мне ооочень понравилось! :good: А главное, где и когда бы такая возможность представилась. :-)

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:19 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Дуся писал(а):
Согласна с тобой, Маша, я так смотрела "12 ночь" Фоменко, и балет "Капелия" - мне ооочень понравилось!

ты на большом экране, с "киношным" звуком и в HD качестве смотрела?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:22 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Маша, спасибо тебе. Хотелось бы попасть на такой показ.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:22 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
ты на большом экране, с "киношным" звуком и в HD качестве смотрела?
Нет, к сожалению, я у нас о таком пока не слышала, хотя, может и есть. Я через интернет, дома смотрела, но тоже здорово!

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Дуся писал(а):
ет, к сожалению, я у нас о таком пока не слышала, хотя, может и есть

так ведь есть! обрати внимание на ссылку!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:26 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Дуся писал(а):
Я через интернет, дома смотрела,

Надо срочно у мужа себе подарок выпрашивать. Тогда никто не выгонит от персонального компьютера. :grin:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:27 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Марина,

http://www.forumcinemas.lt/events/met-opera

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:28 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
если я правильно поняла, то там не только Вильнус, но и Каунас, Клайпеда, Поневежес и Шауляй покрыты!!!!!!!!!! Или это просто сеть кинотеатров в этих городах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:35 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
ma_mashka писал(а):
если я правильно поняла, то там не только Вильнус, но и Каунас, Клайпеда, Поневежес и Шауляй покрыты!!!!!!!!!! Или это просто сеть кинотеатров в этих городах?

Спасибо, Машенька. Надо попробовать ко дню рождения попасть на Хворостовского. Так получилось, что мы с ним учились в одном учебном заведении (только в разные годы). Он ведь земляк мой.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:38 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Латвия и Эстония тоже есть!!!!
Украины и других "наших" вроде больше нет.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:42 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Программа немного в разных странах отличается. На Иерусалим Вагнера, например, не транслируют в феврале.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:45 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
так ведь есть! обрати внимание на ссылку!
Ага, спасибо, изучу. :grin: Сейчас некогда, мы сегодня идем на "Орфей и Эвридику" всем семейством, кроме младшей ( у нее суточное дежурство). Любим нам билеты купила. Еще, кажется Рамаяна идет и Вадимыч.

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:50 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
может, к нам когда привезут!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 14:36 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Дуся писал(а):
мы сегодня идем на "Орфей и Эвридику" всем семейством

ma_mashka писал(а):
может, к нам когда привезут!

Хотелось бы посмотреть на Гришу.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 14:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
честно говоря, без Гриши я, наверное, переживу. Я уже свое любопытство удовлетворила (видела его в "Пигмалионе" в Иерусалиме).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 864 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB