НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
сегодня в странах, принимающих большие группы мигрантов, меняется концепт. Силой можно заставить жить по другим законам, но уже все знают, что это не долговечное достижение.



О США , наверное , это отдельный разговор. На этой территории местное население было загнано в резервации и развитие страны шло засчет приема эмигрантов. В стране не имеющей своих национальных традиций и развитие идет по другому. Но и там к приезжаюшим вновь - есть требование ассимиляции. А то что они через несколько столетий вспомнили о местном населении , еще говорит о том что они решили проблему ксенофобии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:44 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
О США , наверное , это отдельный разговор.

Я не про США, а про новый подход. Но можно ограничиться - "а у них негров бьют", и продолжать считать, что всё путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:49 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ворона писал(а):
А потом есть люди которые всего боятся , а я знаю множество азиатов , кавказцев , евреев , которые в Москве чувствуют себя достаточно комфортно.

Человек - такое животное, которое ко всему привыкает и приспосабливается.
Я, живя в Питере, с юмором относилась к тому факту, что каждый вечер 10минутный проход от метро до дома - испытание на прочность для молоденькой девушки (набрать в легкие побольше воздуха, сделать "морду валенком" и бегом по темному двору, шарахаясь от собственной тени). А вот когда возвращаешься туда периодически, в это состояние, в обычной жизни о нем забывая - тогда и испытываешь дискомфорт.
Мой приятель, кстати, тоже с юмором ко всему этому относится. Жена его переживает очень.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 26 июн 2008, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:56 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
baiba писал(а):
Мне не разу в спину не кричали гадости о русских. А чего мне кричать? Я очень вежливый человек и поводов не даю
Вот соглашусь на 100% ! Обычно отношение к тебе адекватно твоему отношению к людям. А вообще вопрос, обсуждаемый здесь, такой непростой, что вряд-ли мы придем к общему знаменателю. Во многом я согласна с Вороной, Марина права, что отношение к другим народа и культурам - это одно, а когда "гости" хозяйничают в твоем доме, разоряют его и устанавливают свои законы - это другое. :sorry: Тут вспомнили советские годы, "зажравшихся" москвичей и многочасовое стояние в очередях за колбасой. Вот это смешно. Если прессловутая колбаса - мерило счастья... :unknown: и причина зависти - дичь! Я родилась и выросла в Волгограде. Там тоже было все в дефиците, но никогда мы не стояли в очереди за колбасой, я лучше ее вообще есть не буду, чем простоять целый день с номерком на руке :o И в Москву и Питер мы ездили, чтобы посмотреть красоты этих городов, сходить в театр, а не стоять в ГУМе в очереди за шмотками, как-то обходились тем, что было. Воистину, богаче не тот, кто больше имеет, а тот, кому хватает! Так же и национальная рознь, все складывается из двух основных пороков - жадности и зависти. У кого-то из наших юмористов есть интермедия, и там в конце он говорит:" Там, где кончается вино и шашлык, начинается национальная рознь" И чего на бедную Батю накинулись, уже и фашисткой назвали и всех "собак" на нее повесили. А честно признайтесь самим себе, каждый хоть раз был и ксенофобом, и жертвой ксенофобии - мы не в сказке живем, и до идеального общества, как до Луны. :unknown: :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
ma_mashka писал(а):
каждый вечер 10минутный проход от метро до дома - испытание на прочность для молоденькой девушки


Маша , ну согласись , что страшно тебе было не потому что ты еврейка , а как любой молоденькой девушке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Дуся, согласна, что идеальных среди нас , увы, нет, и, скажем так, первоначально настороженное отношение к чужому присутствует в любом человеке. Как писала ма-машка ранее:

[quote="ma_mashka"]

Это было, есть и, увы, всегда будет. Везде и всегда. Вопрос в пропорциях и в отношении [b]общества и законодательства к этому[/b]. Ну и власти, разумеется.

... Другое дело, что у человека много врожденных "неудачных" качеств, которые можно и нужно искоренять ВОСПИТАНИЕМ.



Именно, воспитывать, по-моему об этом и нужно говорить.
А вот представьте, например, какое "воспитание" получили (и получают) подростки, избивающие до полусмерти "чужаков" :shock:


Последний раз редактировалось Грушка 26 июн 2008, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:09 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Дильбар писал(а):
А разве для тех, кто кричит в спину, когда-нибудь нужен был повод?

Modin писал(а):
А для ксенофобии повод не нужен, ты этого не знала?


Вообще мне не кричали, но если бы крикнули, ну так это кричат те на кого я не обижаюсь, мне могли бы крикнуть еще много чего, что я в очках, страшная, глупая и так далее, но я-то знаю, что самая лучшая :-)
Теоретически могли бы ударить, могли бы изнасиловать и убить, так это маньяки и мне без разницы какой они расы и кто меня будет убивать и за что.
Я не говорю, что надо не обращать внимания на ростки национализма и нетерпимости, в 20-ые годы в Германии тоже никто всерьез Гитлера не воспринимал... Но каждый человек должен отвечать сам за себя. Сталину некого было бы сажать в гулаги, если бы люди сами не сажали туда друг друга. Поэтому не надо бороться с кем-то и особенно радикалами, пусть будут и смешат народ, главное отвечать за себя и свои поступки, а не рассуждать гипотетически в масштабах космоса.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Грушка писал(а):
А вот представьте, например, какое "воспитание" получили (и получают) подростки, избивающие до полусмерти "чужаков"



Здесь , главное , - избивают , а не чужаков. Бьют и своих тоже .


Грушка писал(а):
у человека много врожденных "неудачных" качеств, которые можно и нужно искоренять ВОСПИТАНИЕМ.


ППКС , но дети воспринимают то , что есть в обществе. И если общество ценит силу , а не интеллект и хорошие манеры, то дети это и видят.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ворона писал(а):
Маша , ну согласись , что страшно тебе было не потому что ты еврейка , а как любой молоденькой девушке

Нет, это было в ответ на другую реплику про людей, которые всего боятся. А я говорю, что человек ко всему приспосабливается. Даже к страху. И я относилась к этому с юмором. И мой приятель относится с юмором, как к норме.
Но подумай, РАЗВЕ ЭТО НОРМА - каждый день бояться (привычно, на уровне подсознания) за своих детей, мужей и т.д. Не важно, потому что твоя дочка - молодая симпатичная девушка или муж - с длинным носм.
Разве государство не должно обеспечитвать своих граждан БЕЗОПАСНОСТЬЮ???

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 26 июн 2008, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:40 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
ma_mashka писал(а):
муж - с длинным носм.


А на нашем форуме, зато, очень любят брюнетов с длинными носами! :Yahoo!:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:44 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ворона писал(а):
Здесь , главное , - избивают , а не чужаков. Бьют и своих тоже .

Поэтому и говорю про:
1) воспитание
2) законодательство и обеспечение выполнения законов.

И если второе, вот так, с первого взгляда - не в наших руках, то ПЕРВОЕ - в наших. Именно поэтому так накинулись на "бедную" Батильду. Рассказать почему? По пунктам:

1) Человек, позволяющий себе такие публичные высказывания, работает в области образования (да, частным репетитором, но нет никаких гарантий, что когда-нибудь не придется ей, например, иметь дело, с бОльшим количеством детей, подростков, студентов).
2) Мне (и другим) ВАЖНО высказать мое мнение по данному вопросу публично, потому что этой мой частный вклад в образования. Я надеюсь, что среди молчаливых читателей будут те, кого наши дискуссии и наше отношение к подобным высказыванием заставит задуматься.
3) Батильда - человек образованый, вращающийся в академическй среде. Мне важно показать если не ей, то другим, что образованый человек должен уметь думать своей головой и критически читать ЛЮБЫЕ, даже самые уважаемые, тексты. Потому что любая, самая фашиствующая иделогия, легко находит себе опору в научны текстах, в академических кругах и даже, представьте себе, в кругах религиозных - вплоть до цитат из священных текстов.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:52 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
baiba писал(а):
главное отвечать за себя и свои поступки.

Согласна, и уже писала об этом.

Но, вот, прямо сейчас, часть из наших форумчанок, говорит о том, что нет никакой ксенофобии в России, в отличие от гацких США, Франции и пр. , а про Израиль, наверно, из вежливости к нам с Машей не помянули, потому как виноваты приезжие, не желающие переделаться в русских, или там в кого-нибудь другого в соответствии со страной.

Есть ксенофобия в США, Европе, Израиле и т.д. Вопрос, как всегда, в пропорциях и тенденциях. Где-то растет, где-то планомерно снижается. Где-то принимает агрессивные и опасные формы, а где-то прячется по углам. И странно читать, что если в другой стране - не идеал, то нас это оправдывает. И ещё страннее читать, что так и должно быть, нормально это - неприятие чужаков.

Тогда насилие - вынужденная превентивная мера? И свои всегда правы, потому как СВОИ, а они - чужие? И кто эти чужие? Рабочий из районного центра, переехавший на заработки в область\Москву\Питер, или строитель-азиат? Или представитель не титульной этнической группы? Где граница? В вежливом поведении и ассимиляции, во внешних признаках, или ещё где?

Дуся писал(а):
И чего на бедную Батю накинулись

А при чем тут Батя? Мы обсуждаем проблему, а не чела. Даже из нашего обсуждения видно, что она в большой компании единомышленников. Но она лично походя оскорбила так несколько десятков миллионов народу, поэтому сложно осуждать тех, кто обиделся за столь заочное поношение. У нас тут - демократия, каждый высказывает свои взгляды, пока они не противоречат Законам и Правилам. По моим представлениям она их нарушила, глубже не хочу вдаваться - тем более Маша разъяснила свою позицию, которая очень близка к моей. Есть в моих глазах вещи, про которые "не могу молчать"(с). Её идеология - одна из этого, моего личного, небольшого списка.


Последний раз редактировалось Modin 26 июн 2008, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
Ворона писал(а):


Здесь , главное , - избивают , а не чужаков. Бьют и своих тоже .


Соглашусь.
Вспомнилось тут (по-моему в тему) Раз случайно посмотрела очередное реалити-шоу с участием подростков. Там над одной полной девочкой буквально издевались, причем особо преуспел один паренек - "звезда" это самого "шоу", остальная стая поддержала. Потом это "действо" обсуждалось родителями, и у родителей этого парня спросили:"А если бы над вашим сыном так посмеялись?" И родители ответили (внимание! у меня волосы дыбом встали на голове! просто обалдела!): "А наш сын никогда бы не стал таким как эта, посмотрите на него и на... нее!" То есть они его ПОДДЕРЖАЛИ ПОЛНОСТЬЮ! :shock: Давай, сынок, живи так и дальше!

Наверно, тема ксенофобии очень близка к теме воспитания и образования. Как научить детей (да и самим уметь) не стать быдлом, которым манипулируют грязные политиканы, законы стаи, разные лжепророки и т.д.? :unknown:


Последний раз редактировалось Грушка 26 июн 2008, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
ma_mashka писал(а):
Разве государство не должно обеспечитвать своих граждан БЕЗОПАСНОСТЬЮ???



Маш , так и я про то же. Но безопасность для всех, и для своих , и для гостей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:57 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Цитата:
дети воспринимают то , что есть в обществе. И если общество ценит силу , а не интеллект и хорошие манеры, то дети это и видят.

А вот это дети Твери видят уже несколько лет. Надпись у входа на Центральный рынок города.
http://i007.radikal.ru/0806/4a/19e0609502c9.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 13:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
И еще, вспомнила один недавний разговор с Анютой по поводу "понаехали" про выходцев с Кавказа.
Я тогда в споре сформулировала для себя одну главную мысль:

У БЫДЛА нет национальности.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 14:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Дуся писал(а):
Там тоже было все в дефиците, но никогда мы не стояли в очереди за колбасой, я лучше ее вообще есть не буду, чем простоять целый день с номерком на руке


Дусь, а кушали-то что? Когда, как Света описывала выше, по карточкам и в очереди добывались ВСЕ основные продукты. Причем, меня поразило, что Света говорит не про перестроечные годы, а по 70ые- ранние 80-ые. Я то этого не помню, конечно.

Моя семья тоже в Прибалтику ездила отдыхать и достопримечательности осматривать (из относительно сытого Питера), но это не мешало нам запасаться хоть на какое-то время теми продуктами, которые в Питере были недоступны. :unknown:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 14:08 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
У БЫДЛА нет национальности.

Маша, ты-то прекрасно знаешь, что ксенофобскую идеологию носит не только быдло, а в т.ч. очень уважаемые и известные люди. Только в некоторых странах это может им стоить карьеры и круга знакомств, а в других создать ореол дополнительного уважения.

Так что, я не о быдле, а о его вождях и идеологах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:40
Сообщения: 2838
Откуда: Страна непуганых...
baiba писал(а):
без знания русского языка трудно найти работу, особенно в сфере обслуживания.

Неправда. Каждый день сталкиваюсь с доказательством обратного.
И что работу гораздо легче найти латышу, даже если он не вполне соответствует другим требованиям- знаю точно.
Очень часто хозяева- латыши формируют коллектив по национальному признаку.
baiba писал(а):
время вообще дикое было.

Было. Амалия вполне могла столкнуться с подобным проявлением "гостеприимства". Выражение, которое я в то время слышала практически ежедневно (в том числе в магазинах) - "свэшу валоду нэсапроту", что означает- иностранного языка не понимаю. Байба, ты не помнишь?
baiba писал(а):
не надо бороться с кем-то и особенно радикалами, пусть будут и смешат народ

Ничего смешного в открытой пропаганде фашизма я не вижу, особенно когда эти "весёлые ребята" занимают немало мест в правительстве. И участвуют в воспитании молодёжи. И уже не важно, в какой стране это происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 14:17 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
Поэтому и говорю про:

1) воспитание

2) законодательство и обеспечение выполнения законов.
ППКС!
Modin писал(а):
Мы обсуждаем проблему, а не чела.
Да понимаю я! Но это такая проблема...обсуждать ее - только усугублять, вся тина сейчас со дна поднимется!! Лучше каждый в себе пусть "дракона" убьет! И детей своих постарается воспитать достойными! И, конечно, трижды согласна с Машей - У быдла нет национальности.

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB