НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 10:11 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Извиняйте, дорогие, что по ночам сплю, а не модерирую. Так что все замечания за ночь тут.

Sanny писал(а):
кстати, больше всего ублюдков, в том числе - омерзительных наци, я встречала именно среди русских...

Света, я открыла эту тему не для того, чтобы проявлять ксенофобию к русским. По закону больших чисел больше всего в России встречаешь русских, соответственно, и статистика...

Sanny писал(а):
по разумениию таких, как Bathilda

Света, сотри ИМЯ, пожалуйста, и постарайся впредь без личных нападок. Мы обсуждаем позицию , а не человека.

Sanny писал(а):
насколько мне известно, активнее всего употребляют слово "понаехали" москвичи во втором-третьем поколении - у кого родители или бабушка с дедушкой перебрались из деревень и провинции. Зацепится-то они зацепились, но, как были быдлом, так им и остались.

Света, да будет тебе известно, что старше 4-го поколения почти и нет, по причине гмгантского роста города за последние 100 лет. Так что ты, в общем-то оскорбляешь огульно почти 10 миллионов человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 10:51 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Амалия писал(а):
Как я гордо в ней щеголяла

А мне не удалось..... :cray: :cray: :cray: а так хотелось.... :grin:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 10:53 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Не-москвички, мои дорогие.
ПАзвольте мне, коренной, но уже бывшей, мАсквичке, сказать кое-что по поводу ксенофобии к москвичам.
Колбасные поезда, одежда, косметика и пр. - всё было по велению ЦК КПСС. Захотело бы ЦК превратить город Х в центр благ, был бы город Х. Ненавидеть надо было систему, а не рядовых жителей. Но это так, о прошлом. Сегодня-то каждый может заработать. Вон, товарисч с Урала прикупил замок Трампа во Флориде. И что, теперь ненавидим всех богатых?

Ворона писал(а):
Снобизм и высокомерие москвичей тоже прочувствовала на себе , приехав в 22 года в Москву молодым специалистом - без жилья и круга общения.


Но выжила ведь, правда. Сделала карьеру, обзавелась кругом. Москва - испытание, а не только благо. И в эмиграции очень пригодилось. Большинство москвичей устроились - пригодились навыки выживания в большом городе.

Ворона писал(а):
Воспитывать терпимость к чужакам наверное надо , но и чужаки должны понимать , что для них это испытание и они должны принять условия новой для себя среды. Иначе коренное население начинает себя чувствовать оккупированным чужаками.

Золотые слова.

Iguasu писал(а):
Теперь представьте себе, что подобные "учения" у нас печатаются в свободно выходящей прессе.


Я не знаю нюансы ситуация в Латвии и Прибалтийских странах, наслоений прошлого и настоящего слишком много. Надо с этим бороться. Только не с помощью другой ксенофобии, российского газа и прочих подобных знаков, мелькающих в прессе.

А вообще, в демократических странах свобода слова для разных недоумков достаточна велика, потому что им противостоит система воспитания терпимости. И свобода слова и мнения важны сами по себе. Т.е. я хочу сказать, что должна работать сложная система противовесов, которую направляют как раз Государство и Закон, что конечно, не снимает ни с кого личной ответственности. Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 12:48
Сообщения: 694
Откуда: Подмосковье
А я родилась и жила в Мордовии до окончания школы, и сама мордовка наполовину (по отцу) - НИКОГДА даже мысли ни у кого не возникало, что кто-то лучше, кто-то хуже. Мордва с русскими (было много и татар) всегда мирно жили. Я ездила к бабушке на каникулы, в мордовскую деревню, так там большинство ребятишек-дошкольников по-русски не говорили - не у кого было учиться, общались - замечательно!
Все документы (паспорт, свид. о рождении) - на трех языках - русском, мордовском-мокша и мордовском-эрзя.

Согласна, что раздувание розни - политические и еще не знаю как назвать какие грязные игры. :evil:


Последний раз редактировалось Грушка 26 июн 2008, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:12 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
Тяжелая тема :sorry: Ксенофобия влюбом своем проявлении это жуть ... Человек есть человек независимо отнациональности.
Мне наверное повезло родиться в Одессе, многонациональном городе, космополитичном. Тут никогда я не чувствоала межнациональной вражды. Хотя сейчас к сожалению и у нас проявляются ростки ксенофобии, от чего становится очень грустно :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:12 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Modin писал(а):
Ворона писал(а):
Воспитывать терпимость к чужакам наверное надо , но и чужаки должны понимать , что для них это испытание и они должны принять условия новой для себя среды. Иначе коренное население начинает себя чувствовать оккупированным чужаками.

Золотые слова.

Золотые...конечно...но все чаще инородцам надо не приспосабливаться, а выживать....в прямом смысле этого слово...есть куча примеров...вспомнить хотя бы убийство маленькой девочки...в Питере...и то по какой статье осудили убийц...я плакала...

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Modin писал(а):
Я не знаю нюансы ситуация в Латвии и Прибалтийских странах


Теперешние нюансы тоже не знаю, но довелось побывать в Риге, Каунасе и Вильнюсе (красивейшие, кстати, города, просто сказка) в 90-м году. Тогда приезжим русским ничего не продавали в магазинах, требовали паспорт с местной пропиской, нас экскурсовод нашей группы сразу об этом предупредила. И сказала, что если очень уж хотим что-то купить - обращаться к ней, но ведь не станешь дергать человека из-за каждого сувенира. Вот это было неприятно... А в Каунасе жили не в отеле, а на квартирах, у нас хозяин был литовец, просто чудеснейший человек, очень добрый, и постоянно извинялся за то, что Литва выходит из состава СССР. :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:32 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Амалия писал(а):
Тогда приезжим русским ничего не продавали в магазинах, требовали паспорт с местной пропиской, нас экскурсовод нашей группы сразу об этом предупредила.


Вас экскурсовод обманул- такого никогда не было и быть не могло. Может это было чуть пораньше, когда были введены талоны на основные продукты? Но на сувениры их точно не было!!! А паспорта проверять с прописками- это вообще абсурд.
Я говорю сейчас о Латвии, но в Литве такого точно быть не могло, они по менталитету намного терпимее и дружелюбней латвийцев, может конечно эстонцы чудили... :unknown:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:45 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ma_mashka писал(а):
Т.е. рожденный в Москве, как и уродившийся пердставителем коренной нации - изначально обладал правом быть первым среди равных только по праву рождения

А помните, у Пахмутовой песня была:
"Мы свою судьбу только начали,
Просто - девочки, просто - мальчики,
А уже - москвичи".
Не думаю, что она выполняла какой-то идеологический заказ, наверное - так чувствовала. (Стихи Добронравова? не помню, но музыка точно ее).
Это так, в порядке реплики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
baiba писал(а):
Вас экскурсовод обманул- такого никогда не было и быть не могло


Лично мне отказались продать в Вильнюсе что-то из одежды, уже не помню, джинсы, кажется. Потребовали паспорт с пропиской. :unknown: Несмотря на предупреждение экскурсовода, мы попытки все же делали. Это был 90-й год.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:57 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ПЧЕЛКА писал(а):
Золотые...конечно...но все чаще инородцам надо не приспосабливаться, а выживать....в прямом смысле этого слово...есть куча примеров...

Пчёл, никакой анализ причин этого безобразия не изменит сегодняшнюю действительность.
И всегда вспоминаю Кандида. Каждый должен работать над собой, над своими фобиями и предрассудками - не глобальное решение, но и не оправдывание собственного затмения разума окружающей средой. Мне помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
ПЧЕЛКА писал(а):
все чаще инородцам надо не приспосабливаться, а выживать....в прямом смысле этого слово...есть куча примеров...вспомнить хотя бы убийство маленькой девочки...в Питере...и то по какой статье осудили убийц...я плакала...



Боюсь , эта проблема для европейского населения , в том числе и в России, еще только начинается. И вопрос встанет в плоскости не желания ассимиляции инородцев в европейской среде. При неизбежном возрастании численности некоренного населения в Европе и России , они будет стремиться не принять законы новой для себя среды , а диктовать коренному населению свои законы , чуждые для нас. И чем больше будет инородцев , тем сильнее давление на коренное население и как следствие сопротивление среды. В истории этот вопрос стоял всегда , засчет миграции крупных частей населения , образовались анклавы инородцев - ЧайнаТауны , местечки и т.п. Потом им становиться тесно внутри анклавов и начинается процесс влияния на окружающую культуру. Хорошо , если это происходит эволюционным путем , но никогда в истории не обходилось без перегибов , а результате гибель ни в чем не повинных людей. И я не думаю , что это проблема только государственной политики России или СССР. Отношение к чужакам везде одинаково - они должны ассимилировать и проблемы начинаются , когда население пришедшее на чужую территорию желает жить по своим законам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:00 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ворона писал(а):
И вопрос в том насколько ты хочешь подчинить себя окружающей среде или наоборот , попав в чужую среду будет настаивать на своей самобытности , как национальной , так и культурной. Естественно при этом испытывая сопротивление либо титульной нации , либо коренного населения.


Марина, милая, можно сколько угодно хотеть влиться в чужую среду и культуру. Можно полностью раствориться в этой среде, забыв про все свое. Что и случилось с евреями и представителями других национальностей в советские времена. Все стремились полностью слиться, ассимилироваться, были смешаные браки, своя культура полностью забывалась. Да и в донацистской Германии евреи чувтсвовали себя немцами на 100%.
Но знаете в чем проблема??? Что когда речь заходит о ксенофобии в ее самых страшных проявлениях, то ничего это не помогает - бьют все равно по носу, а не по паспорту. И я надеюсь, что никто из вас НЕ живет в иллюзорном мире, где все это "отдельные, редкие проявления"???? Если хотите, я могу в эту тему выкладывать КАЖДЫЙ день информацию о случаях проявления ксенофобии на территории бывшего СССР. Мне такая информация приходит на рабочий и-мэйл рассылкой.

Мой друг - коренной москвич из интеллигентной семьи армянско-еврейского происхождения (ныне живет с семьей в Израиле, но несколько раз в году приезжает с детьми и женой навестить родителей, своих и жены, в Москву) с достаточно характерной внешностью (кудрявые черные волосы, нос и т.д. ) отнюдь не чувствует себя в полной безпасности на московских улицах, особенно вечером. Потому что если в нем не опознают еврея, то в нем опознают выходца с Кавказа (армянская кровь). А у него еще и волосы длинные. Если не "понаехали", то "бей хиппов".
И это не беспочвенные страхи. Увы.
Что ОН должен по-твоему, Марина, Еще сделать, чтобы не чувствовать себя "чужаком" в родном городе, где родились и живут его мама-папа-бабушки-дедушки-теща и т.д. , где родилась его дочь, в стране, в которой он родился и жил до 25 с лишним лет???

Разве это только его проблема???

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 26 июн 2008, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:18 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
История -это такая неточная наука :-) ...
Мы изучаем древнюю Грецию, а у нас события 20-летней давности- то у каждого свои. И память на них... Спорить не буду- время вообще дикое было. Но я такого не помню.
В какой ты там магазин зашла и кто там был продавцом не знаю, но сейчас точно такой ситуации не могло бы произойти. Наоборот без знания русского языка трудно найти работу, особенно в сфере обслуживания. Вообщем, если и не дружба народов победила, то рыночные отношения 100%.
Я русская, живу в очень латышеском городе, заходя в магазин обычно говорю на латышеском, но иногда и на русском, здороваюсь с соседями тоже иногда на русском-автоматически, а иногда и с русскими на латышеском))) Иногда сами латыши просят что бы я с ними говорила на русском, мол забывают язык...
Мне повезло, я не имею желания противостоять латышам. Люблю родину, мне нравится наша культура и близок менталитет. Мне не разу в спину не кричали гадости о русских. А чего мне кричать? Я очень вежливый человек и поводов не даю :grin:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:19 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
Отношение к чужакам везде одинаково - они должны ассимилировать и проблемы начинаются , когда население пришедшее на чужую территорию желает жить по своим законам.

Я - не специалист по межэтническим отношениям, но сегодня в странах, принимающих большие группы мигрантов, меняется концепт. Силой можно заставить жить по другим законам, но уже все знают, что это не долговечное достижение. Учат всех уважать ИНАКОСТЬ. Принимаются законы о правилах приема на работу и увольнения этнических меньшинств. Например, на многих гос.сайтах США, обращенных к широкому кругу населения, присутствует испаноязычная версия. Нельзя в один миг перевернуть мировоззрение, но кропотливую работу делать необходимо. А через Х лет придут и результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
ma_mashka писал(а):
отнюдь не чувствует себя в полной безпасности на москвоских улицах, особенно вечером. Потому что если в нем не опознают еврея, то в нем опознают выходца с Кавказа (армянская кровь).


ma_mashka писал(а):
Разве это только его проблема???



Маша , вопрос безопасности в Москвы стоит не только для людей с характерной внешностью . То что правоохранительные органы перестали охранять население , это не проблема ксенофобии. От нее страдают все . Как- то это должно быть решено , но для всех , а не только для людей с характерной внешностью. А потом есть люди которые всего боятся , а я знаю множество азиатов , кавказцев , евреев , которые в Москве чувствуют себя достаточно комфортно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
baiba писал(а):
время вообще дикое было. Но я такого не помню.


Как раз в Риге я совсем не помню, что что-то подобное было, но в Литве - точно. Возможно, это был какой-то совсем недолгий период, но именно в него я попала. :grin: А про обычных людей ничего плохого сказать не могу - никакой ксенофобии на себе не ощутила, наоборот. :friends:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:23
Сообщения: 519
Откуда: Татарстан
baiba писал(а):
Мне не разу в спину не кричали гадости о русских. А чего мне кричать? Я очень вежливый человек и поводов не даю :grin:

А разве для тех, кто кричит в спину, когда-нибудь нужен был повод? :unknown: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:33 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ПЧЕЛКА писал(а):
Sanny :good:
Подписываюсь под каждым словом...

Хорошо. Всё это идиотская политика партии. А человек-то тут при чём, родившись территориально там или тут? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:35 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
я знаю множество азиатов , кавказцев , евреев , которые в Москве чувствуют себя достаточно комфортно.


Марина, Маша писала о другом. Жаль, что ты зацепилась за мелочь.

baiba писал(а):
А чего мне кричать? Я очень вежливый человек и поводов не даю

А для ксенофобии повод не нужен, ты этого не знала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB