НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 14:57 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Надеюсь, по ходу повествования станет понятнее

Просто в сериале он же достаточно эмоционален, поэтому я не удивилась, совсем не ново и не странно было это видеть, наоборот это показалось вполне канноным поведением, ну да разъяснение чуть-чуть требуется...

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Просто в сериале он же достаточно эмоционален, поэтому я не удивилась, совсем не ново и не странно было это видеть, наоборот это показалось вполне канноным поведением, ну да разъяснение чуть-чуть требуется...

Мне кажется,сериальный просто бы орал :grin:
А этот проорался уже свое и говорил по факту)))
В общем,надеюсь, скоро будет прода

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Очень ждем! ))))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Жду окончания. Практически не читаю работы в процессе написания. Теряю нить повествования. Жду окончания.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Розалия писал(а):
Жду окончания. Практически не читаю работы в процессе написания. Теряю нить повествования. Жду окончания.

Эту тем более не читайте до завершения! Я уверена на 99%, что она проигрывает как впроцессник, и будет лучше читаться целиком :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 8. (ред. 07.2021)

Начало марта 2006

К счастью, Кате удалось быстро поймать такси, иначе она бы попросту замерзла в таком виде. Из Зималетто она выбежала в сапогах на босу ногу и наспех накинутом пальто. Только вот идти домой было равносильно самоубийству, вид у нее был не для папиного строгого взгляда. Даже случайно пойманный таксист косился как-то подозрительно, но приставать, к счастью, не стал.

Помявшись у своего подъезда несколько минут, она пошла в дом напротив, туда, где жил Коля. В конце концов, даже если его мама дома, ее вполне можно было попросить не говорить ничего Пушкаревым о ночном инциденте, она была понимающей женщиной. В итоге, Зорькин оказался один, судя по виду, ложился спать. Повезло. Он удивился неожиданной гостье донельзя, но сразу же впустил в квартиру.

— Пушкарева, ты откуда такая? — ошарашенно спросил он, закрывая за ней дверь.

Только сил ответить не хватило, Катя на автомате прошла в его комнату, опустилась на стул и зарыдала. Казалось, только и ждала момента, когда скопившееся отчаяние сможет вырваться наружу.

— Кать, да ты чего?! — засуетился друг. — Что случилось-то?

— Коль, я такая дура… — выдохнула девушка.

— Ты где была такая?

— На работе.

Она пожала плечами и снова закрыла лицо ладонями.

— Пушкарева, да объясни ты толком, что случилось? Тебя кто-то обидел? Что это вообще…

— Это Андрей мне дал…

— Андрей Палыч? — уточнил Зорькин.

— Жданов.

— Отлично, он уже и одевает тебя, — съехидничал Коля, протер рукавом кружку, стоявшую на столе, плеснул туда минералки из бутылки и протянул подруге. — Надеюсь, хоть не раздевает?

— Коля-я-я-я! — протянула зареванная Катя и зарыдала с новой силой.

Друг встрепенулся, подскочил на месте, схватил ее за плечи и несколько раз тряхнул.

— Что, было что-то? Было, да? Он тебя обидел?

— Нет! Нет! Нет! — вскрикнула Катя и вывернулась из его рук, — Не было, но…

— Жданов обидел тебя?

— Нет, я сама… Сама, понимаешь?! Я позволила! А потом опомнилась и… сбежала.

Зорькин тяжело выдохнул и устало опустился на разобранный диван.

— А я предупреждал тебя, Пушкарева, что это плохо кончится! Ты же предана ему как собачка! Твоему начальнику стоит только свистнуть… Что ты собиралась контролировать?!

Катя снова зарыдала, понимая, что друг снова прав. Зорькин неоднократно предлагал ей написать доверенность на управление Ника-модой на Андрея и уйти из Зималетто, пока все не стало слишком сложно. Сама же она всегда уходила от ответа, оправдывалась, надеялась на свою рассудительность и выдержку. В чем-то, конечно, Катино решение было обоснованным, вся ответственность за свою фирму и кредиты лежала на ней. Жданов мог все запустить и испортить, тем самым оставив ее разбираться с кредитами подставной фирмы самостоятельно. Только это никак не отменяло ее неуставных чувств к начальнику, и стоило ему проявить чуть большую настойчивость, она тут же сдалась без боя.

Надо признать, он усыпил ее бдительность. Целый месяц Андрей не позволял себе лишнего, общался исключительно по-дружески, не пытаясь ни обнять, ни поцеловать… Она даже немного начинала жалеть об их договоре. Все его напористые попытки сблизиться, хоть и вносили смуту в Катину жизнь, но в душе откликались невероятной нежность. Она даже сама себе боялась признаться, что с теплом вспоминала неловкие поцелуи в каморке, поездку на дачу, то острое волнение, которое ощущала рядом со Ждановым. И вот, когда все прекратилось, это внимание оказалось наркотиком, вызвавшим почти физическую ломку. Умом Пушкарева понимала, что так будет лучше, расслабилась, ведь уговор — есть уговор. Она даже на «ты» его стала называть, как он и просил, на склад с ним пошла без всякой задней мысли, а очнулась уже полуголая, и, самое неприятное, готовая к продолжению. Ужас! Даже подумать страшно, что сказал бы папа, узнай он об этом.

— Коль, есть переодеться что-нибудь? — хрипло спросила Катя, проигнорировав вопрос друга.

Зорькин поджал губы, но покорно пошел к шкафу, достал старые джинсы, вязаный свитер, который почти не носил, и протянул все подруге. Она только кивнула в знак благодарности и пошла в ванную. Наконец-то удалось снять с себя эту заколдованную тряпку! Натянула одежду, поежилась с непривычки, но все равно почувствовала себя лучше, чем раньше, более защищенно что ли. Сознание было будто заторможенным, одна половина с ней, а вторая так и осталась с Андреем на складе. Ну, сказала бы себе честно, что не хотела уходить оттуда! Все нутро требовало остаться и дать волю чувствам, но нет, неправильно было бы продолжить.

Катя застыла перед зеркалом и отрешенно стала рассматривать свое отражение, словно перед ней чужая девушка. А ведь симпатичная: пухлые губы, остренький носик, и глаза большие, выразительные, отросшие волосы рассыпались по плечам волнами. Неужели нельзя ее полюбить? Воспоминания о том, как Андрей расплетал ее косички, вызывали толпу мурашек. Невыносимо любить человека и держать от себя на расстоянии. Больно! Только если подпустить, то будет еще больнее. Сколько Жданов с ней пробудет, если Катя решится ответить ему взаимностью? Пока она работает у него? Пока сочиняет отчеты, выбивает кредиты, строит планы выхода из кризиса? До свадьбы, может быть? До свадьбы! Его свадьбы с его невестой! А может, даже раньше забудет. Катя ведь не понаслышке знает, какими могут быть убедительными ветреные красавчики, и какие недолговечные отношения с ними. Подпустит Жданова к себе, будет еще больнее отпустить. В сто раз больнее! Сейчас у нее еще есть шанс вытравить его из сердца, а переступи черту, и эта спасительная соломинка растворится в воздухе.

— Коль! — крикнула она, приоткрыв дверь. — А ножницы есть?

Зорькин появился на пороге через минуту с большими портняжными ножницами в руках, строго посмотрел на подругу и протянул их ей.

— Вены резать собралась? Так это бритву надо, надежнее.

Катя ничего отвечать не стала, только собрала половину волос в хвост и резанула прямо за ухом.

— Ты чего?! Пушкарева, сдурела?! — всполошился друг.

— Нет, все нормально, Коль.

— Да какое нормально?! Ты что делаешь?

— Не переживай, отрастут. Другие, — неестественно спокойно ответила она и резанула еще раз.

Зорькин не нашелся, что ответить, только стоял на пороге, бездумно открывая и закрывая рот. Катя еще раз взглянула на свое отражение и даже выдавила из себя подобие улыбки. На нее смотрела настоящая пацанка, лохматая и несуразная. Снова несуразная.

— Видишь, он разглядел меня даже в бабушкиных одежках, пусть теперь на такую смотрит. Мальчики ему точно не нравятся.

— А может, правда, любит? — нахмурившись, спросил Зорькин. — Ведь разглядел же…

— Ко-о-оля… Ты не помнишь разве, как Денис себя вел? Как ухаживал, как домой провожал, цветочки дарил… Разглядел? Да, разглядел, что можно мной пользоваться.

— Но Жданов же не Старков! Вдруг он…

— Да не вдруг, Коля, не вдруг! У него свадьба летом, и он не откажется от нее. Кем я останусь для него?

— Значит, пиши доверенность! Чего ты тянешь?

— И оставить Зималетто на произвол судьбы?

Катя упрямо сжала зубы, провела пальцами по волосам и мотнула головой.

— Нет, я не могу так… Я взяла на себя ответственность. Это же моя фирма? А если что-то пойдет не так? Я же буду отвечать! Где я возьму миллионы, чтобы оплатить взятые кредиты?

— А за твое разбитое сердце кто ответит? — с издевкой спросил Коля. — Я не собираюсь тебя булочками опять откармливать!

— Не понадобится, — уверенно ответила Пушкарева и наклонилась, чтобы собрать разбросанные на полу волосы. — Все под контролем. Я сумею оттолкнуть его.

Зорькин приподнял брови и вопросительно посмотрел на подругу.

— А уверена, что надо?

— У него есть невеста, Коля, — голос от волнения срывался на хрипоту. — А я чужие семьи не рушу, это подло.

— Да кого ты обманываешь?!

Себя. Она обманывала себя, но тогда казалось, что иного выхода нет. Катя только покачала головой и стала собираться домой.

***

Утро у нее не задалось с самого начала. Хорошо хоть родители не слышали, как она пришла домой, а то отец устроил бы скандал еще ночью. В итоге, оправдываться за свой обновленный внешний вид пришлось за завтраком.

— Это что еще такое? Где это видано?! — гремел Пушкарев, а Елена Александровна пыталась его умаслить, как могла, подкладывая в тарелку свежих сырников.

Катя сидела мрачная, не возражала, но переодеваться наотрез отказалась. Следующим испытанием должен был стать женсовет, поэтому девушка решила пойти на работу пораньше, чтобы скрыться в своей каморке до их прихода. Этот план удался на «ура», в начале девятого на ресепшене еще никого не было, Вика тоже в такую рань не появлялась. Девушка толкнула дверь президентского кабинета и застыла, увидев его хозяина, суетящегося у стола.

В первый момент, обернувшись, Андрей расплылся в самой лучезарной из своих улыбок, но по мере того, как оглядывал ее внешний вид, улыбка сползала с его лица.

— Кать, что случилось? — обеспокоенно спросил он, забыв о приветствии.

— Ничего, Андрей Палыч, — официально ответила она. — Много дел на работе, пришла пораньше. Доброе утро.

Катя попыталась пройти в свою каморку, но Жданов схватил ее за плечо и развернул к себе.

— Что… что с твоим внешним видом? Джинсы? А… волосы?

— А что не так? — притворно удивилась девушка. — Кажется, у нас нет дресс-кода.

— Ты обиделась на меня? За вчерашнее? Кать, я все объясню!

Пушкарева вывернулась из его руки и пошла к своему столу. Андрей последовал за ней с твердым намерением поставить все точки над «i». Он всю ночь подбирал нужные слова, но снова они пропали, испарились из памяти.

— Кать, это из-за вчерашнего? Прости меня! Я… я не сдержался. Ты же знаешь, как я отношусь к тебе, мне и так стоило огромных усилий держаться подальше столько времени. Я не хотел, чтобы все произошло вот так, поэтому остановился…

— Конечно, как я могла подумать, что все ваше адекватное поведение — правда? Притворство, — с издевкой ответила девушка.

— Я люблю тебя, Кать… — простонал Жданов. — Ты же не можешь этого не видеть?

Девушка замерла и окинула начальника холодным взглядом. Кажется, он и правда был расстроен и растерян, но какое это имело значение? Она уже все решила, не спала всю ночь, расставляя мысли в голове по полочкам, на любой аргумент у нее уже был заготовлен ответ. Как он мог ее убедить?

— А вы не боитесь, Андрей Палыч, что я расскажу Кире Юрьевне о том, как вы себя со мной ведете? Вам нужны лишние проблемы?

Андрей сначала посмотрел на нее с удивлением, потом робко заулыбался и, наконец, рассмеялся в голос. Катя поежилась. Почему она решила, что это его испугает? Кто вообще поверит, что Жданов пристает к своей страшненькой секретарше? Тем более что сегодня ночью она стала еще страшнее и нелепее.

— Да говори все, что хочешь! Кому угодно говори! Не будет никакой невесты. Слышишь? Я просто отменю свадьбу, и всем станет легче. Тебя только это смущает?

Он подошел ближе к Кате и ласково провел ладонью по щеке девушки, обжег дыханием висок, вызвав на спине мурашки. Она прикрыла глаза, но самообладания не потеряла. Отменит? Чушь! Все уже давно решено, Андрей просто не осмелится на такой шаг.

— Руки… — прошипела она.

— Что?

— Руки уберите, Андрей Палыч. И запомните: мне не нужны отношения с начальником, это неэтично.

Жданов замялся, растерянно глянул по сторонам, но отдернул ладонь и сделал шаг назад.

— Тебя уволить, чтобы я перестал им быть? Но я не могу. Может быть, самому уйти?

— Не паясничайте, — зло ответила девушка. — И наш договор отменяется, вы не выполнили его условия, что еще раз доказывает, чего стоит ваше слово.

Андрею показалось, что ему влепили пощечину. Понятно же, что она говорила и про его обещания, и про отмену свадьбы. Он открыл и закрыл рот, проморгался, но первые пару минут не нашел, что ответить. Не верит? Что ж. Жданов вышел из каморки, схватил со стола мячик и со злостью швырнул в стену.

— Нет, мы еще посмотрим! — пригрозил он открытой двери. — Посмотрим, чего стоят мои слова!

Но ответа не последовало.

***
Июль 2006

Катя сидела на подоконнике и с силой дергала себя за волосы, стеклянным взглядом рассматривая машины у подъезда. Если бы не Зорькин, она вообще бы начала сомневаться в своей адекватности. Может, и не было ничего вчера? На всякий случай она с утра позвонила Машке, спросила, на месте ли президент, но его не было ни в девять, ни в десять, ни в одиннадцать. Кроме того, не было ни Киры, ни Малиновского, а это уже вызывало огромные подозрения. Интуиция кричала, что что-то случилось, и Катя попросила Тропинкину узнать, что со Ждановым. Та обещала найти его, и потянулись часы ожидания.

Звонок подруги раздался только вечером.

— Кать, ты это… не волнуйся только, — неуверенно начала Маша, и сердце тут же упало в пятки.

Она еще и паузу театральную сделала, видимо, чтобы Катя после такого заявления совсем успокоилась. Кровь стучала в висках так, что голос подруги она слышала будто через толщу воды. Только бы с ним ничего не случилось!

— Он попал в аварию ночью.

— Что-о-о?!

— Кать, он живой, почти здоровый, все нормально. Говорят, даже переломов нет, одни ушибы, только в больнице еще.

Маша внесла ясности, но не успокоила совершенно. Понятно же, что Андрей психанул из-за нее, из-за Кати. Понятно, что если бы она вышла к нему, то все могло бы быть по-другому. Это ее вина, и только ее. Да лучше бы она сидела в его машине, уж если разбиться, то вместе.

— Пойдешь к нему? — тихо спросил Колька.

Она вытерла и так уже красный от слез нос, и коротко кивнула.

— А что скажешь?

— Извинюсь… Или хотя бы просто посмотрю на него… Тихонько…

— Зря ты ему сказала про Дениса.

— Коля, ну, я же не знала, что так получится! — воскликнула девушка и с вызовом посмотрела на Зорькина.

— Ты сама эту кашу заварила.

— Я?! Сама? А он с Малиновским?!

— Нет, они, конечно, безусловно, сволочи и подонки. Но ты-то на что надеялась, когда целовалась с ним, а потом отталкивала? Когда спала с ним, а потом убегала? Ты мужику крышечку-то сломала!

Зорькин покрутил указательным пальцем у виска, насупился и откинулся на спинку дивана.

— Как вы быстро меняете свое мнение, Николай Антонович! — язвительно заметила Катя.

— А чего это?

— Не ты ли его вчера козлом называл?

— Я! — с вызовом ответил друг. — Я называл твоего Жданова козлом! Только вы оба хороши! Он тобой пользуется, ты за ним босиком бегаешь! Чем не латиноамериканский сериал?

— Ты же знаешь, как все было, Коль… — пробормотала Катя.

Она не стала больше возражать, снова отвернулась к окну и пальцем начала чертить на стекле буквы. Они складывались в его имя. Завтра она пойдет к Андрею в больницу и извинится, только нужны ли ему ее извинения?

***

— Кира Юрьевна, — пробормотала Катя, испуганно разглядывая невесту своего бывшего начальника.

О чем только думала, когда сюда шла? Понятно же, что Воропаева дежурит в палате жениха круглосуточно. Хотела поговорить с ним? Да он просто пошлет ее далеко и надолго, у него есть близкие, есть, кому поддержать в трудную минуту.

— Что вы здесь забыли, Катя? — холодно спросила блондинка.

— Я… я… хотела узнать, как себя чувствует Андрей Палыч.

Кира удивленно приподняла брови. Что вообще позволяет себе эта девушка? Уволилась, и скатертью дорога.

— Андрей практически здоров. Знаете, как говорят, до свадьбы заживет, — снисходительно улыбнулась она.

Пушкарева резко выдохнула и опустила глаза. Какая ирония! До свадьбы уже меньше недели, значит, со Ждановым все не так уж плохо. В этот момент за спиной Воропаевой возник Роман Дмитриевич. Он увидел Катю, недовольно поджал губы, покосился на Киру и спросил:

— А что происходит?

— Да вот, Ром, Екатерина Валерьевна пришла к Андрею.

Малиновский сделал вид, что удивился, поулыбался обеим девушкам и засобирался уходить, по пути прихватив с собой Пушкареву. Буквально схватил ее под локоть и утащил за собой.

— Да отпустите меня! — возмутилась она, когда они уже вышли вместе на крыльцо больницы.

— Зачем вы пришли?

— Узнать, как себя чувствует Андрей… Палыч, — опустив взгляд, ответила девушка.

— Узнали? Может, уже хватит пудрить ему мозги?

Малиновский явно горячился, повышал голос, озирался по сторонам, крутил в руках неподкуренную сигарету.

— Он вбил себе в голову, что вы — его любовь и судьба, и чуть не покончил с собой. Вам этого мало?

— Что?! — ахнула Катя.

Очень хотелось верить, что ей показалось, что он не то имел в виду, что все шутка, что Андрей не был на волосок от гибели по ее вине. Хотя, кого она обманывает?

— Что слышали, Екатерина Валерьевна! Вы — страшная женщина! Такого мужика окрутить…

— Я окрутила? А ваши планы соблазнения? — обессиленно пробормотала она.

— А что, думаете, это было неоправданно? Или вы нам не врали насчет вашего дружка?

— Роман Дмитриевич, у меня никогда не было планов на вашу фирму, я только хотела помочь! Только и всего!

— Вы помогли, — с издевкой ответил тот. — Андрей же уже несколько месяцев никого, кроме вас не видит! Семью хотел променять на призрачное счастье с вами, родителей, друзей, карьеру. Теперь вы жизнь его забрать хотите?

— Да что вы такое говорите…

На глаза уже наворачивались слезы. Неужели она и правда виновата во всех проблемах своего любимого мужчины? Ведь она хотела просто уберечься от очередной ошибки, а в итоге чуть не погубила его.

— Катя, я уже не спрашиваю, любите ли вы его, это неважно, но если вы его хотя бы уважаете, то не появляйтесь здесь больше. Пусть Андрей восстановится, придет в себя, женится. У него прекрасная невеста, которая души в нем не чает, с ней он снова станет нормальным человеком.

— Да, да, конечно…

Катя повернулась и пошла прочь из больницы. Малиновский прав, у Андрея все было хорошо, пока в его жизни не появилась она, скромная секретарша из каморки. Она вернет все на круги своя, так будет правильно. Она просто исчезнет, будто ее никогда не было в его жизни.

***
Конец марта 2006

Катя переступила с ноги на ногу и застыла у стола Амуры. Из-за неплотно закрытой двери кабинета доносились женские голоса, и, вроде бы, нехорошо подслушивать, но речь шла об Андрее, и она не удержалась. Было даже не просто интересно, а жизненно необходимо узнать, что происходит. Жданов уже третий день ходил сам не свой, рычал на всех, но кричать перестал, словно сдерживался, и это окончательно ставило в тупик. Со своей помощницей он тоже стал подчеркнуто вежлив, до приторности, но поведения своего никак не объяснял. А сегодня из Лондона неожиданно прилетела Маргарита Рудольфовна, и сын наотрез отказался с ней общаться, даже ушел в цех, чтобы случайно не столкнуться с матерью.

— Кирочка, милая, не переживай ты так! — донесся из кабинета звучный голос Ждановой. — Я уверена, что Андрюша просто волнуется перед свадьбой. Это же такой серьезный шаг, его терзают сомнения.

— Нет, Маргарита, вы не понимаете, — всхлипнула в ответ Кира, судя по звуку, она плакала. — Мне кажется, у него кто-то есть.

— Почему ты так думаешь? Андрей…

— Нет-нет, он не сказал прямо, но… Из-за чего он тогда хочет отменить свадьбу?

— Ты же прекрасно знаешь, что он может увлечься, забыться.

— Но я так чувствую! — воскликнула Воропаева. — У него кто-то есть! Он… влюбился!

— Чушь! — парировала Марго. — Сколько у него было этих влюбленностей? Но он всегда возвращался к тебе. К тебе, девочка! Потому что любит по-настоящему только тебя-я-я!

Катя перевела дыхание. Значит, Андрей и правда поговорил с невестой об отмене свадьбы, как и собирался. Неужели такое возможно? Сердце предательски забилось в груди. Было страшно слушать дальше, но хотелось хоть что-то прояснить. Жданов ни словом с ней не обмолвился об этом, возможно, речь и не о ней уже вовсе. Она же ясно дала понять, что не потерпит романов на работе. Все, поставила точку.

— Нет, Маргарита, что-то не так. В этот раз все не так! Еще ни разу он не заходил так далеко…

— Кира, успокойся! — повысила голос ее будущая свекровь. — Ничего отменять не надо! Вот увидишь, через несколько дней он одумается, и все снова будет хорошо. Поверь мне, нет смысла паниковать. Я поговорю с ним, обещаю. Тем более, через неделю совет директоров, приедет Паша… Я пока не стала его расстраивать, но если Андрюша решит показывать характер…

Катя зажала губы ладонями, чтобы не рассмеяться или не закричать в голос. Как все просто! Послушный мальчик должен подчиниться. Хватит ли у Андрея упорства противостоять всей семье? Вряд ли, они не в том сейчас положении. Любой неверный шаг, и обман с Ника-модой может открыться, тогда Жданову придется совсем несладко.

Чтобы не наделать шума, Пушкарева на цыпочках вышла из приемной. Кажется, она уже услышала достаточно, чтобы картинка заиграла новыми красками. Андрей совершенно перестал думать головой, значит, думать будет она, принимать решения за них двоих. Нужно было что-то сделать, как-то отговорить его от опрометчивых поступков, ведь на кону не просто фирма, их жизни.


Последний раз редактировалось Amvll 07 июл 2021, 09:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
Amvll писал(а):
— Он вбил себе в голову, что вы — его любовь и судьба, и чуть не покончил с собой. Вам этого мало?

Какой бякушка Ромка, разве любимый виноват в том, что его любят? :unknown:

Спасибо, Amvll! :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Юла писал(а):
Какой бякушка Ромка, разве любимый виноват в том, что его любят? :unknown:

Спасибо, Amvll!

Ну, с Роминой стороны все тоже довольно логично: Катя появилась, и вся жизнь Андрея пошла прахом :unknown:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:01
Сообщения: 4119
Amvll писал(а):
Ну, с Роминой стороны все тоже довольно логично: Катя появилась, и вся жизнь Андрея пошла прахом :unknown:

Нет, это перекладывание с больной головы на здоровую, на мой взгляд, конечно.

Катя же для этого ничего не сделала… :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Юла писал(а):
Нет, это перекладывание с больной головы на здоровую, на мой взгляд, конечно.

Катя же для этого ничего не сделала… :oops:

Я не говорю, что он прав, просто каждый судит со своей колокольни.
Катя все делала, чтобы от Андрея, и ей это почти удалось :grin:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Тяжело читать - и прошлое, и настоящее. Жалко их обоих. Автору спасибо за проду )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Helenvu писал(а):
Тяжело читать - и прошлое, и настоящее. Жалко их обоих. Автору спасибо за проду )))


Я уже успела подумать, что перемудрила с этой главой :grin: Но раз уж выложила, то делить на две - нет смысла. Думаю, может, по порядку выстроить :secret:

В общем, перегруппировала немного :oops:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Вот не хотелось мне углубляться, пока не видно всей картинки. Романа понять можно - друга защищает. Катя изначально была им с Андреем чужеродна , они таких вряд ли в своей жизни встречали. Андрей влюбился. Неважно, почему. Для Романа, как по мне, это уже преступление, и именно, как ни странно, со стороны Кати. И все последующие события, о которых мы уже знаем и ещё нет - для него доказательства вины именно Кати. А Катя...не знаю, пока больше только по моим ощущениям - она выросла в каком - то смысле," в темнице", и Денис , как следствие этого воспитания , ее ошибка. Ну, а на Андрея, она , как в поговорке :" Обожглась на молоке, на воду дует". Ее ошибки именно от этого - слишком строгого воспитания , отсутствия подруг, как это ни пафосно звучит - очень долгой социальной изолированности. Книжная девочка во взрослой игре, не готовая к этому. И сейчас ее желание исчезнуть абсолютно понятно. Я бы поступила точно так же - спрятаться от всех в норке , чтобы утихли круги на воде и всё вернулось на круги своя, чтобы поскорее о ней забыли . Ей кажется сейчас это самым правильным. И слова Романа тому подтверждение. Sorry за комментарий. Ну вот чувствую я пока всю ситуацию так, и Катя сейчас для меня такая :

У меня под кожей — вода.
И киты. И ирис с бергамотом.
Литр виски, два кубика льда,
и талон к психиатру в субботу.

Вместо поступи — танца надрыв,
беспощадно, до боли, до колик.
Меня нет... Я возьму перерыв.
Вместо подписи — крестик и нолик.

Словно яблока ломтик, без сна
подрастает луна понемножку.
Меня в нос целовала весна,
как бездомную рыжую кошку...

/ Виктория Тиханова /


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Helenvu писал(а):
Вот не хотелось мне углубляться, пока не видно всей картинки. Романа понять можно - друга защищает. Катя изначально была им с Андреем чужеродна , они таких вряд ли в своей жизни встречали. Андрей влюбился. Неважно, почему. Для Романа, как по мне, это уже преступление, и именно, как ни странно, со стороны Кати. И все последующие события, о которых мы уже знаем и ещё нет - для него доказательства вины именно Кати. А Катя...не знаю, пока больше только по моим ощущениям - она выросла в каком - то смысле," в темнице", и Денис , как следствие этого воспитания , ее ошибка. Ну, а на Андрея, она , как в поговорке :" Обожглась на молоке, на воду дует". Ее ошибки именно от этого - слишком строгого воспитания , отсутствия подруг, как это ни пафосно звучит - очень долгой социальной изолированности. Книжная девочка во взрослой игре, не готовая к этому. И сейчас ее желание исчезнуть абсолютно понятно. Я бы поступила точно так же - спрятаться от всех в норке , чтобы утихли круги на воде и всё вернулось на круги своя, чтобы поскорее о ней забыли . Ей кажется сейчас это самым правильным. И слова Романа тому подтверждение. Sorry за комментарий. Ну вот чувствую я пока всю ситуацию так, и Катя сейчас для меня такая :

У меня под кожей — вода.
И киты. И ирис с бергамотом.
Литр виски, два кубика льда,
и талон к психиатру в субботу.

Вместо поступи — танца надрыв,
беспощадно, до боли, до колик.
Меня нет... Я возьму перерыв.
Вместо подписи — крестик и нолик.

Словно яблока ломтик, без сна
подрастает луна понемножку.
Меня в нос целовала весна,
как бездомную рыжую кошку...

/ Виктория Тиханова /


Какое красивое стихотворение! Сохраню себе =)))) Люблю простые и глубокие одновременно!

Да, собственно, вы все правильно говорите. Катя выросла не то, чтобы в темнице, а скорее в теплице :grin: У нее чудесные родители, любящие, добрые, но у них реалии в голове, которые были в их молодости. Если учесть, что Катя - явно поздний ребенок, то разница между тем, что было и тем, что есть сейчас, колоссальна! Вот и получается, что дружить она может только с таким же Колей. Вот они вместе из парничка и выглядывали =)

Ну, а Рома, Кира, родители, они же не понимают толком, чего там с Андреем. Для них было все нормально, он был весел и счастлив, любил невесту, тусил, работал. А то, что счастлив по инерции был, что свое тогда не нашел, что работа окунула носом в грязь - это уже как будто за кадром. Окружение тянет всегда назад, и тянет сильно.

Так вот и получилось, что Катя была с одной стороны рядом в самые трудные минуты, единственная делала все для него, ради него, с другой - абсолютно недоступна. Это, кстати, чуть ли не основная тактика охмурения таких альфа-самцов как Жданов: заглядывать в рот, но динамить. Только в отличие от девочек, которые такие техники изучают, Катя просто металась, как сами знаете что, боялась, оступалась и снова бралась за ум, дула на воду, все правильно. Короче, исполнила неосознанно, но в лучшем виде. Но это ладно, когда просто разбитое сердце, полбеды, но окружение, работа, всеобщее пренебрежение, нервы и алкоголь сделали с Андреем то, что мы видим в итоге: депрессия, апатия, нежелание жить в принципе.

Собственно, что-то такое я и хотела показать :sun:

Спасибо вам за отзывы =))) Я всегда рада диалогу и замечаниям =)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 23:00 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Ну, с Роминой стороны все тоже довольно логично: Катя появилась, и вся жизнь Андрея пошла прахом

Amvll писал(а):
Для них было все нормально, он был весел и счастлив, любил невесту, тусил, работал.

Я тоже понимаю Ромку. Он никогда не любил он представить не мог, что любовь делает с человеком такое. Он никогда не видел Андрея таким, для него это выглядит своего рода мороком. Даже не окрутила, больше - приворожила! И конечно теперь "пришла насладиться плодами своих стараний!"
Жалко Андрея... Интересно, а Кира к этому моменту прихода Кати в больницу, уже знает об их отношениях, может быть, о плане мальчиков?...

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Я тоже понимаю Ромку. Он никогда не любил он представить не мог, что любовь делает с человеком такое. Он никогда не видел Андрея таким, для него это выглядит своего рода мороком. Даже не окрутила, больше - приворожила! И конечно теперь "пришла насладиться плодами своих стараний!"
Жалко Андрея... Интересно, а Кира к этому моменту прихода Кати в больницу, уже знает об их отношениях, может быть, о плане мальчиков?...


Вот да, дело даже не в том, что любил/не любил. Просто с каждой стороны ситуация выглядит по-разному. Я вот не уверена, что повела бы себя по-другому после такого поведения лучшего друга, тем более, что даже Андрей в таком состоянии вряд ли бы хотел Катю увидеть. Поэтому как Малиновского осуждать? :unknown:

А Кира нет, не знает про план. Знает только, что был кто-то у Жданова, а потом он снова вернулся "в стойло".

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 18:19 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Я вот не уверена, что повела бы себя по-другому после такого поведения лучшего друга, тем более, что даже Андрей в таком состоянии вряд ли бы хотел Катю увидеть. Поэтому как Малиновского осуждать?

Людям вообще свойственно обвинять кого-то, когда с близкими что-то случается... :-( Я тоже не знаю как бы поступила. Иногда все мы думаем, что не будем такими, что поступим по-другому в той или иной ситуаций, но когда это с нами случается, все ведут себя одинаково, увы...

Алёна! :hi: :sun: :flower:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Людям вообще свойственно обвинять кого-то, когда с близкими что-то случается... :-( Я тоже не знаю как бы поступила. Иногда все мы думаем, что не будем такими, что поступим по-другому в той или иной ситуаций, но когда это с нами случается, все ведут себя одинаково, увы...

Алёна! :hi: :sun:


Точно! Хочется оградить родного человека от плохого и от людей, которые это плохое вызывают, тоже. Вот и делаешь то, что кажется верным, не включая мозг, просто по инерции. Все объяснимо...

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (8 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 9. (ред. 07.2021)

Июль 2006

Палата, в которую через день перевели Андрея, была небольшой, но отдельной и, видимо, платной, со своим санузлом и даже небольшим телевизором на тумбочке в углу. Жданов даже пожалел, что его не поместили в общую. Здесь было слишком тихо и одиноко, не послушаешь соседские разговоры, чтобы хоть как-то отвлечься от невеселых мыслей. Самому говорить не хотелось вообще, будто язык отсох. В реанимации это как-то не напрягало, но как только стало можно его посещать, тут же раздался тихий стук в дверь, и на пороге появилась воодушевленная Маргарита Рудольфовна, а за ней и Кира.

— Андрюша, сыночек мой! — воскликнула мама, тут же присаживаясь на край его кровати. — Ты так нас напугал! Мы так переживали! Что произошло? Как ты умудрился попасть в аварию? Ты же такой опытный водитель!

Невеста подходить не стала, скромно остановившись недалеко от двери. Она только исподлобья поглядывала на Андрея и теребила в руках смятый платок. Следом за женщинами вошел и Павел Олегович. Он укоризной оглядел сына, но, кажется, тоже переживал, а теперь, увидев отпрыска целым и почти невредимым, чуть успокоился.

— Нашему сыну надо научиться не садиться за руль пьяным. Где это видано, Андрей?

Жданов даже не нашел, что ответить, просто переводил взгляд с матери на отца. Смысл? Они прекрасно обойдутся и без его реплик.

— Рома сказал, что ты поссорился с друзьями на мальчишнике и сбежал, — продолжала причитать мама. — Что случилось? Куда ты поехал? Ты был так далеко от дома!

— Я надеюсь, ты больше не будешь заставлять нас с матерью так переживать, — строго добавил отец и слегка улыбнулся.

— Не буду, па, — выдавил из себя Андрей. — Постараюсь.

— Ты не ответил мне, дорогой. Куда ты ехал?

— Какая разница? Катался.

Воропаева сдавленно усмехнулась, но промолчала.

— Я не понимаю, Андрюша, что происходит! — запричитала мама. — Мы планировали прилететь на два дня позже, но позвонила Кирочка и сказала, что ночью ты разбился на машине!

Нервы у Марго сдали, и она всхлипнула, доставая из сумочки платок. Павел успокаивающе сжал ее плечо, но все взгляды были направлены только на сына.

— Мы в срочном порядке поменяли билеты и прилетели. Слава богу, что все обошлось! Твой доктор говорит, что до свадьбы тебя выпишут. Церемония может состояться в срок, это не опасно.

— Не будет никакой свадьбы, мам, — безэмоционально ответил Андрей, и даже не удивился шокированному лицу Маргариты.

Кажется, такого заявления не ожидала только она. Павел Олегович молча опустил понимающий взгляд, а Кира и вовсе широко улыбнулась. Только улыбка была явно обманчивой, потому что на глазах у девушки выступили слезы.

— Что ты говоришь, сынок? — пробормотала мама, оглядываясь на несостоявшуюся невестку. — Здесь же Кирочка!

— Это прекрасно, она тоже должна быть в курсе.

— Андрей!

— Нет-нет, Маргарита Рудольфовна! — тут же запротестовала Кира. — Пожалуйста, не надо! Андрей уже сказал то, что хотел.

Она развернулась, чтобы уйти, но отпустить ее было бы неправильно. Он уже пытался расстаться с ней, поспешно и не очень красиво, на эмоциях, а потом так же некрасиво возвращался, и эта женщина его понимала, ждала и принимала снова. Андрей вдруг осознал, что точно был не прав, вернувшись. Стоило ее отпустить раз и навсегда. Кажется, она сама ждала, что именно это он и сделает.

— Кира, подожди. Ма, па, можно мы поговорим наедине?

Ждановы-старшие без возражений направились к выходу. Марго, правда, недоверчиво озиралась, но не решилась что-то советовать, она еще не видела своего сына настолько обреченным и настолько уверенным. Сердце матери сжималось от тревоги, но что она могла? Дети давно уже выросли, как бы она ни желала обратного. Возможно, еще есть шанс на то, что свадьба состоится? Так не хотелось рушить идеальную жизнь, нарисованную в мечтах.

***
Конец марта 2006

— И о чем ты хотел со мной поговорить? — будто между делом спросила Кира, не отрывая глаз от монитора.

Правда, все ее спокойствие было исключительно напускным. Вчерашний скандал из-за приглашений, который слышал весь офис, здорово испортил ее настроение. Она собиралась поговорить об этом вечером, но Андрей будто растворился, не появился дома и трубку тоже не брал. Воропаева даже пыталась позвонить Роме и спросить, что происходит с его другом, но тот темнил, всячески уходил от ответа. Такое положение вещей напрягало. Чувствовалось, что должно произойти нечто нехорошее, и поэтому она ждала появления жениха словно казни. И в этот раз интуиция ее не обманула…

— Кира, нам нужно расстаться, — сказал он, едва успев захлопнуть дверь ее кабинета.

Вот так, с места в карьер. Кажется, он уже был взведен до предела, скрипел зубами, сжимал и разжимал кулаки, потом сорвался с места и начал ходить туда-сюда по небольшому кабинету. Совсем как все последние дни. Неужели у него кто-то появился? Но ни Вика, ни Воропаева так и не смогли его уличить в новом романе.

— Ты долго это придумывал? — процедила Кира сквозь зубы, ее выдержка стремительно таяла. — Хочешь отменить свадьбу?

— Кажется, я именно это и сказал. Мы же не можем пожениться, расставшись?

— Ты нашел другую? Что, эта оказалась проворнее всех? Не смогла перетерпеть наличие невесты?

— Кир-р-р-ра… — прорычал Андрей и остановился у ее стола, оперевшись об него руками. — Что ты хочешь, чтобы я сказал? Я не хочу свадьбу, не хочу с тобой жить. Этого недостаточно? Тебе нужно обязательно до истины докопаться?

— Я имею право знать, на кого ты меня променял! — с вызовом бросила она, повышая голос. — Мы столько лет с тобой вместе, и ты так просто отказываешься от нашего совместного будущего?!

— Просто?! Кто сказал, что просто?

— А разве нет?!

— Нет. Не просто. Сложно. Но я больше не хочу! Веришь? Я не хочу семейной жизни, я не создан для нее.

— Ты темнишь! Точно темнишь! Столько лет я терплю твои скандалы, терплю измены, терплю унижения от тебя, и в отместку получаю только «не хочу»?! А я не хочу, чтобы надо мной смеялись все, кому не лень, потому что ты меня кинул перед самой свадьбой! Мне не все равно, представляешь?

Она вскочила со своего места и сжала кулаки, готовая к бою. Кира чувствовала, что должна сделать все, чтобы он вернулся, это уже становилось делом принципа. В чем она виновата? В том, что все ему позволяла? В том, что ждала и любила? Но Жданов не стал разводить долгих споров.

— Кира, все! Я не хочу больше ничего слушать! С меня довольно. Я не обязан тебе ничего объяснять! Надеюсь, ты меня услышала.

Он развернулся на пятках и вылетел из ее кабинета, громко хлопнув дверью.

— Ты еще пожалеешь, — простонала Воропаева, села обратно в свое кресло и опустила голову на вытянутые руки.

Нужно было что-то делать, и первым пунктом следовало позвонить Марго. Кто, как не она, могла помочь?

***
Июль 2006

— Я так понимаю, что ты хочешь поговорить об отмене свадьбы, — обреченно сказала Кира, как только дверь за родителями закрылась.

— Кира, — тихо начал Андрей. — Ты же понимаешь, что расстаться — это единственный верный выход из ситуации.

Перед этой поникшей хрупкой девушкой было очень стыдно. Он ведь ее в очередной раз предавал, хоть теперь и не хамил, не бросался резкими словами. А она, в свою очередь, ни на чем не настаивала, смирилась и доверилась судьбе. Что он может ей сейчас предложить? Только обречь на пожизненные страдания рядом с собой. Да и сам Андрей понимал, что хочет побыстрее освободиться от всего того, что связывает его с прошлым.

— Ты знаешь, я много думала, пока сидела ночью у твоей палаты. Такая длинная ночь! — усмехнулась девушка. — Боже! И под утро я вдруг поняла, что ты прав. Прав, Жданов! Зачем пытаться держать тебя рядом, если ты так сопротивляешься? Ради толпы зевак, которые посмеются надо мной и успокоятся? Им нет дела, что я тоже при этом буду страдать. Да, страдать каждый раз, как только ты попытаешься наложить на себя руки…

— Нет, Кирюш, не говори так, — нахмурился Жданов. — Это я не хочу отравлять своим присутствием твою жизнь. На кой черт я вообще тебе сдался? Я не герой, не мечта, я даже человек — так себе. Ты столько лет терпела мои скандалы, измены, унижения… Мне стыдно перед тобой, и я прошу прощения. Но не могу… больше не могу это продолжать.

Воропаева всхлипнула, хотела выйти из палаты, но остановилась и снова посмотрела на теперь уже бывшего жениха.

— Я разговаривала с Ромой, он рассказал мне о том, что случилось мальчишнике… Я чувствую, что все не так просто. С каких пор тебе перестали нравиться стриптизерши в Аквамарине? У тебя кто-то есть, и это серьезно. Но Малиновский хранит твои тайны до последнего, как лев.

Андрей поморщился, будто от зубной боли. Он уже почти полностью восстановил в памяти тот роковой вечер, но успел десять раз об этом пожалеть. Слишком тяжело давались воспоминания, такое лучше было вообще вычеркнуть, забыть навсегда.

— Нет, Кира, у меня никого нет. Уже нет. Но это абсолютно ничего не меняет.

— Могу я знать, кто это был? Кого ты полюбил настолько сильно, что перевернул всю свою жизнь?

Она смотрела пытливо, словно в его глазах можно было прочитать ответ. Странно, но только сейчас пришло осознание, эта женщина никогда не была ему врагом, как казалось еще недавно. Она с самого детства была ему другом, соратником, поддержкой. У них общие воспоминания, общие радости и горести. Почему вышло все так некрасиво и низко? Просто они поставили друг друга в такие обстоятельства, в которых им было что делить. Зря. Столько лет, потраченных впустую.

— Обещай, что не расскажешь моим родителям. Они начнут выяснять, а я не хочу больше скандалов. Достаточно.

Кира задумчиво прикусила губу и кивнула. Ее тонкие пальцы, не переставая, теребили платок, выдавая внутреннее волнение.

— Обещаю.

Андрей выдержал паузу, собираясь с силами. Почему-то слова застревали в горле. Даже со временем он не мог определиться. Люблю? Любил? Жил ей, а потом умер, разбившись на машине.

— Катя Пушкарева.

Девушка вздрогнула, в глазах мелькнуло смятение, а потом понимание.

— А я чувствовала, — со слезами на глазах улыбнулась она. — Я чувствовала, что ты уже не можешь без нее жить!

— Кира, не все так просто… — устало вздохнул Андрей.

— Нет. Не просто. Сложно. Все очень сложно, Жданов, но я уже сама не хочу нашей свадьбы, так что твое признание ни на что не влияет.

— Она ничем не лучше тебя, Кира. Просто я не могу ничего изменить в себе…

Воропаева кивнула и дрожащей ладонью вытерла слезы, текущие по щекам.

— Я не скажу никому и ничего, можешь быть уверен. И докучать тебе не буду своим присутствием. Тебя больше нет в моей жизни, Андрей, так и знай.

Она вышла из палаты и тихо прикрыла за собой дверь.

— Спасибо, — в пустоту сказал Жданов и откинулся на подушку, бесцельно уставившись в потолок.

Еще одна ниточка, связывающая его с прошлым, со щелчком оборвалась.

***
Апрель 2006

Перед советом директоров Андрей волновался так, как не волновался, наверное, никогда. Даже руки тряслись мелкой дрожью, а язык временами заплетался. Последние недели он жил словно на пороховой бочке, даже запал кричать на кого-то иссяк, на это не было сил. Кроме того, даже после расставания на него наседала Кира, все пыталась что-то выяснить, с другой стороны давила мама, уговаривая не отменять свадьбу, если так захотела его левая пятка. Все было уже заказано, приготовлено, приглашения разосланы. Собственно, что значит нежелание жениха, если его судьба давно решена? Обе эти женщины выматывали Андрея совершенно, методично отравляя каждый его день, и деваться было некуда. Объяснять никому и ничего он не хотел, не видел смысла, зато поговорить с Катей было жизненно необходимо. Только ее настроение к этому не располагало. Помощница избегала его, а потому Жданов боялся и тянул кота за хвост, как мог.

Ко дню «Х», когда команда Зималетто должна была отчитаться о проделанной работе, президент был вымотан донельзя, и чем ближе маячил этот день, тем сильнее хотелось сбросить с себя все обязательства, которые стягивали его грудь стальными цепями. Андрей чувствовал, что делает что-то не то, но что именно — не понимал.

Все чаще он стал пить по вечерам, а иногда и после обеда, сбрасывая напряжение, все чаще останавливал задумчивый взгляд на своей помощнице, разглядывая ее изменившийся облик, все чаще в нем колыхалась ревность на грани с негодованием. Холодная и отстраненная, недоступная и от того еще более желанная. Андрей прокручивал в голове их с Катей поцелуй на складе, а потом пил, снова и снова.

Вечером перед советом директоров он наконец-то решился. Сам не понимал, что стукнуло в его бедовую голову, но с утра, даже испытывая дичайший страх перед ближайшим будущим, чувствовал невероятный подъем и легкость в мыслях, которых не было уже давным-давно. Он пришел на работу совсем рано, пока никого не было на месте, нашел в сейфе папку с настоящим отчетом, еще раз изучил его, а потом сам лично пошел к принтеру, сделал копии и разложил по папкам, водрузив их гордой стопкой на своем столе. На этом подготовка была завершена, оставалось только кинуться головой в омут.

После осуществления задуманного Жданов все утро пугал подчиненных довольной улыбкой. Отвыкшие от такого президента сотрудники разбегались кто куда, а родители, наоборот, порадовались за сына. С Малиновским Андрей разговаривать не стал, отправил развлекать акционеров, а сам пошел за отчетом в кабинет.

— Андрей Палыч, давайте я, — Катя возникла перед ним, словно по волшебству.

Президент задумался, положил обратно на стол документы и, пока девушка не успела одуматься, притянул к себе, зарываясь носом в ее волосы.

— Пожелай мне удачи, — тихо сказал он, с удовольствием отметив, что помощница не вырывается из его объятий.

Нельзя было долго так стоять. Приятно, тепло и уютно с ней, но решимость идти в конференц-зал таяла с каждой секундой. Он легко чмокнул Пушкареву в макушку, разомкнул объятия, взял в руки отчеты и направился на совет директоров.

— Андрей Палыч!

— Все потом, Катенька! — бросил Андрей через плечо, спиной ощущая, что она идет за ним следом.

Все акционеры сидели за овальным столом уже в полном составе, ждали только президента. Окинув взглядом присутствующих, Жданов подумал, что у него особо нет здесь союзников, Ромка да Катя, но и те непонятно как отреагируют на его сегодняшнее признание. Как только все увидят копии отчета, вся его карьера немедленно пойдет прахом.

— Я еще раз всех приветствую! — излишне бодро произнес он, остановившись у стола.

— Андрей, я думаю, уже пора начать, — заметил Павел Олегович.

— Конечно, па.

— Да, давай, рассказывай! Ты уже пустил нас по миру? — язвительно сказал Александр.

Маргарита шикнула на него, Кристина и Милко о чем-то пошутили и сами же засмеялись. Андрей их уже не слышал. Кровь начала стучать в висках, руки затряслись сильнее, но он раздал всем присутствующим папки и замер, стоя у спинки своего стула.

— Я предлагаю вам сначала ознакомиться с документами, а потом я буду готов все прояснить.

Все дружно открыли папки, только отец бросил на него подозрительный взгляд. В голове начался обратный отсчет. Как быстро они поймут, что фирма фактически разорена? Три, два, один…

— Ну, это очень неплохой результат, Андрей, — наконец произнес Жданов-старший, чем немало удивил сына.

— Ч-что? — ответил тот и закашлялся, прочищая горло.

— Конечно, прибыль не заоблачная, но вполне достаточная, чтобы завершить модернизацию производства.

У Андрея закружилась голова, он ухватился за спинку кресла и слегка прикрыл глаза. О чем вообще говорит отец?

— Андрей Палыч, можно вас на минуту? — послышался сбоку взволнованный голос Кати. — Пожалуйста, пока все заняты…

Напротив сидел встревоженный Малиновский, он буквально подпрыгивал на месте, остальные молча изучали отчет, никак не отреагировав на то, что помощница практически силой утащила президента в его кабинет.

— Что… что происходит? — пробормотал он, когда они оказались вдвоем.

Катя воровато оглянулась и потащила его дальше, в каморку.

— Андрей Палыч, я до последнего надеялась, что вы этого не сделаете, — зло сказала она.

— Ты…

— Я. Я подменила отчет на липовый. Зачем вы губите себе жизнь?

Жданов ошарашенно оглядывал взволнованную помощницу и не находил слов. Адреналин бушевал в крови, мысли разбегались. Он ведь хотел сделать это и для нее тоже! Чтобы она ему поверила, чтобы остаться чистым перед НЕЙ!

— Я люблю тебя. Я хочу, чтобы ты мне верила.

Катя что-то невнятно простонала, схватившись за голову, и начала мерить комнату шагами.

— Андрей Палыч!

— Андрей, — безэмоционально поправил он.

— Что, опять?!

— Катя, да хватит уже ломать комедию! — не выдержал Жданов. — Давай, скажи мне еще раз, что я тебе безразличен! Может быть, поэтому ты позволяешь себя целовать? Поэтому позволила себя раздеть там, на складе? Вот прямо сейчас посмотри в глаза и скажи!

— Андрей! — попыталась остановить его девушка.

— Ну, давай, скажи, что тебе плевать! Ты со всеми так себя ведешь?

— Андрей, нет, мне не плевать, но…

— Что тебя не устраивало во мне? Что у меня есть невеста? Я расстался с Кирой, можешь сама у нее спросить!

Катя сжалась от звука его голоса, он грохотал в маленьком помещении. Как хорошо, что они не остались в президентском кабинете, иначе их разговор точно стал бы достоянием общественности.

— Я знаю, что вы расстались, — пробормотала она.

— Знаешь? О! Прекрасно! Прекрасно, Катенька! — еще сильнее распалялся Жданов.
— Значит, вопрос снят! Теперь фирма. Ты была против того, чтобы скрывать истинное положение дел? Я решил рассказать всем правду. Зачем ты меня остановила?!

— Андрей! Андрюша! — Катя обхватила его лицо руками и заставила посмотреть в свои напуганные глаза, — Андрюшенька, ты ведь погубишь всех нас, понимаешь? Не только себя, свою карьеру, но и меня, и Романа Дмитриевича, все Зималетто погубишь. Представляешь, что скажут твои родители? Представляешь, что устроит Александр Юрьевич?

— К черту, Катя, — серьезно ответил Жданов, — Я устал тащить это все на себе, понимаешь? Мне осточертело всем врать.

— Потерпи еще чуть-чуть, еще совсем немножко! — прошептала Катя и сама потянулась к его губам.

За стеной сидел весь совет директоров, в приемной Вика ругалась с подслушивающей за дверью Пончевой, неожиданно зазвонил телефон на Катином столе, они не слышали и не видели ничего, слившись в поцелуе. Мир вокруг будто остановился, время замерло, и только ласковые девичьи руки доверчиво обнимали его за шею, пальцы зарывались в волосы, а в груди неистово бухало сердце. Разве можно взять и просто оттолкнуть женщину, которую так любишь? Но она сама прервала эту сладкую пытку, прикоснулась к его лбу своим, не отводя взгляда, и прошептала:

— Подожди еще, прошу тебя, у нас все получится.

— И ты не будешь бегать от меня?

— Андрей, нам пока нельзя заводить отношения. Если кто-то узнает, нас с тобой посадят.

— Глупости!

— Услышь меня, пожалуйста! Там сидят акционеры и ждут тебя, мы потом с тобой все обсудим.

Катя пригладила ладонями его волосы и сделала шаг назад. Это было трудно, ведь знала же, что зря дает ему надежду, но побоялась того взрыва, который бы вызвало признание в банкротстве фирмы. Как смогла, так и остановила. Андрей несмело улыбнулся, подмигнул помощнице и, одними губами прошептав «люблю», вышел из каморки, снова направившись в конференц-зал.


Последний раз редактировалось Amvll 07 июл 2021, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (9 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 17:34 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
М да.... Наверное это и есть косяк, что как вы Автор говорили, совершила Катя? Да уж, это как минимум очень странный поступок, если не стервозный и подлый! :evil: Сказать что я изумлена ничего не сказать.. Зачем она так с ним играет? Почему не дала сказать правду? Зачем дала вдруг надежду?? :fool:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB