НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 07:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 16:55 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Оооо, долгожданная прода! Урра :Yahoo!:
Бедный Жданчик! :cray: Но кажется не только Пушкарев так сказать в составе реабилитационной бригады, но и Юлиана... :o Но вот только родители где, неужели они отказались от сына и Ждановых-старших не волнует его судьба? :dwarf: :cray: Если это так, то все конечно еще более печально....
Алёна, спасибо! Очень интересно, ждем продолжения! :Rose: :hi: :flower:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Последний раз редактировалось Лола 29 апр 2021, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Оооо, долгожданная прода! Урра :Yahoo!:
Бедный Жданчик! :cray: Но кажется не только Пушкарев так сказать в составе реабилитационной бригады, но и Юлиана... :o
Алёна, спасибо! Очень интересно, ждем продолжения! :Rose: :hi:


В какой-то степени да :grin: Бригада-то на зависть!

Я что-то погрязла в делах и работе, голова совершенно не соображает, так что скорую проду не могу обещать. Но я ооочень стараюсь и рада, что ждете! Спасибо :sun: :sun: :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 17:07 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
В какой-то степени да Бригада-то на зависть!

Я там еще отредактировала сообщение, наверное вы не увидели... А Ждановы-то? Их не калышит что стало с сыном?... А Ромка?.. *шепотом*

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
"Катька... ласточка..." И это всё, что мне сейчас надо от Жданова .
Автору спасибо за долгожданную проду :kissing_you:
И мне вот тоже непонятно, хде, хде родители, друг , отославший Катерину восвояси ? Понятно, что Жданчик послал всех далеко , но свои своих не бросают, даже, если их и послали. Сходили и вернулись к отправителю, потому что понимать должны, даже если ничего не знают и не понимают . Ладно, Катька - думала, без нее лучше будет, что Кира , свадьба, все дела . Но остальные, ближний круг ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Amvll писал(а):
В какой-то степени да Бригада-то на зависть!

Я там еще отредактировала сообщение, наверное вы не увидели... А Ждановы-то? Их не калышит что стало с сыном?... А Ромка?.. *шепотом*


Да, не увидела))))
Так все дальше будет!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Helenvu писал(а):
"Катька... ласточка..." И это всё, что мне сейчас надо от Жданова .
Автору спасибо за долгожданную проду :kissing_you:
И мне вот тоже непонятно, хде, хде родители, друг , отославший Катерину восвояси ? Понятно, что Жданчик послал всех далеко , но свои своих не бросают, даже, если их и послали. Сходили и вернулись к отправителю, потому что понимать должны, даже если ничего не знают и не понимают . Ладно, Катька - думала, без нее лучше будет, что Кира , свадьба, все дела . Но остальные, ближний круг ?


Я даже не знаю, почему он именно это сказал. Это Андрюха сам :grin:

Да про них всех расскажу еще, не хочу ничего спойлерить. Я постараюсь не затягивать с продолжением, насколько смогу :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Есть два автора в этом фандоме, у которых можно почитать хорошие мелодрамы в стиле добротной легкой книжки на выходные: вы и Я-любимая. Читаю, нравится, спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2021, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Harmful писал(а):
Есть два автора в этом фандоме, у которых можно почитать хорошие мелодрамы в стиле добротной легкой книжки на выходные: вы и Я-любимая. Читаю, нравится, спасибо.


Вы меня сейчас прям в краску вогнали на самом деле! Мне оочень нравится Я-любимая, она настоящий мастер! Я уж все-таки любитель в этом деле. Ну и в излишнем драматизме меня тоже иногда обвиняют, тем более ценно слышать, что мои работы нравятся и легко читаются.

Спасибо вам огромное за теплые слова :sun: Я безумно рада, это в самое сердце :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (11 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 12. (ред. 07.2021)

Конец сентября 2006, Париж

Юлиана привезла помощницу в центр на небольшую уютную улочку с каменными невысокими домиками, которые совершенно точно застали еще позапрошлый век. До Нотр-Дама отсюда было рукой подать, достаточно перейти недлинный мост на остров Сите, но самогО готического здания Катя так и не увидела, Виноградова затянула ее в небольшой ресторанчик и усадила за столик.

— Мне очень нравится здешний интерьер, — пояснила свой выбор пиарщица, открывая меню.

Пушкарева огляделась вокруг и оценила помещение. Оно как будто дышало стариной: темное дерево оттеняли тяжелые темно-зеленые портьеры с золотой окантовкой, небольшие столы располагались совсем близко друг к другу, неяркий свет и свечи создавали ощущение интимности происходящего. Немолодой улыбчивый официант только завершил колоритную картину. Сходу сделав пару комплиментов девушкам, он принял их заказ и удалился, а Катя даже улыбнулась уголками губ, хотя мысли ее были очень далеко от этого места. Все переживания были о мужчине, образ которого она старательно гнала от себя каждый божий день. Ее обида со временем как будто сходила на нет, но здравый смысл повторял, что она все сделала правильно: Жданов ее обманывал, и расстаться — единственно верное решение для них. Секретарша и президент? Какой мезальянс!

Юлиана же, наоборот, чувствовала себя королевой в любой обстановке. Она одарила окружающих кокетливым взглядом и поудобнее устроилась на массивном мягком стуле.

— Вот теперь можно и поговорить, — заключила она. — Я все это время не спрашивала тебя ни о чем, Катюша, но… Согласись, слишком много странностей связано с твоим уходом из Зималетто, и я бы хотела быть в курсе, хотя бы в общих чертах, что у вас произошло со Ждановым.

Катя вскинула на нее испуганный взгляд, но подходящих слов не нашла. С одной стороны, интерес начальницы был ей понятен. Любой на ее месте хотел бы быть уверенным, что его сотрудники чисты на руку. А с другой, личными переживаниями делиться было выше ее сил.

— Пойми меня правильно, я бы не хотела узнать о тебе что-то нехорошее из чужих уст. Например, от Киры.

— А вы знаете что-то об Андрее Палыче? Он не руководит Зималетто?

— Переводишь тему? — хитро улыбнулась Виноградова. — Что ж… Надеюсь, ты не забудешь о моей просьбе, это в твоих же интересах, Катюша. Нет, Жданов теперь не президент, Зималетто руководит Воропаев. Андрей сам ушел со своего поста, отменил свадьбу. Хотя, тут версии разнятся, возможно, это сделала Кира. Как видишь, она не слишком убивается по бывшему жениху.

Катя вздрогнула и взяла лежащую перед ней салфетку, пытаясь занять свои руки. Слишком уж странным было поведение Жданова на ее взгляд. Отрекся от всего, чем так дорожил? Глупо.

— А потом по Москве поползли нехорошие слухи о нем…

— Какие?!

— Андрюша, насколько я знаю, стал очень много пить. Один раз даже подрался с кем-то в баре, кажется. Леру Изотову как-то прилюдно обругал, тоже пьяный, естественно…

— Боже… — прошептала Пушкарева и поднесла ладонь к губам.

Она совсем по-другому представляла себе жизнь президента Зималетто после ее ухода из компании. Девушка искренне верила, что, освобождая его от всех сказанных слов, обещаний, необходимости притворяться, она снимет с его шеи непомерно тяжелое ярмо. Все в жизни ее любимого должно было вернуться на свои места: семья, друзья, невеста. Кира и Рома ей ясно дали понять в больнице, что у них все схвачено, и Катя лишняя. Андрей по ее логике должен был постепенно успокоиться, осознать, что фирме больше ничто не угрожает, а та игра, которую они затеяли с Малиновским, просто зашла слишком далеко. Возможно, Жданов даже сам поверил в то, что действительно что-то к ней чувствует, особенно после их жарких поцелуев и секса. Им двигало чувство опасности, общие тайны, но ясно же, все эмоции, если они появились, были чистой воды заблуждением. Замухрышка-секретарша никогда не дотянет своим уровнем до богатого красавчика-президента. Андрей слишком хорош для нее, да и не поймет его никто из окружения, а для него это важно. Очень важно.

— Мы с Андреем Палычем… провели одну не очень честную игру, — прикрыв глаза, сказала Катя.

Решилась. Юлиана, как ни странно, не была болтливой, ей можно было довериться. В конце концов, если она узнает об их авантюре от третьих лиц, отмыться будет гораздо сложнее.

— Что это значит? — нахмурилась Виноградова.

— У Зималетто были очень большие долги, и чтобы дать нам время вывести его из кризиса, мы заложили весь модный дом небольшой подставной фирме.

Пиарщица, которая в этот момент как раз делала глоток красного вина, закашлялась и недоуменно уставилась на свою помощницу.

— То есть ты хочешь сказать, что Жданов добровольно отдал компанию… кому? — она приподняла брови и замешкалась, не сводя пытливого взгляда с Кати. — Тебе?!

Девушка кивнула, но поспешила объясниться.

— Это была временная мера, и все уже закончилось. Мы никого не обманули, только выиграли время. Зималетто еще летом полностью выплатил все долги. До копейки! Закладная давно уничтожена, модный дом снова принадлежит акционерам! Это все было в их же интересах, хоть и тщательно скрывалось…

— Но они об этом узнали!

— Н-нет… не должны были.

Виноградова покачала головой.

— Что-то мне подсказывает, что узнали, иначе с чего Жданов так убивается? Его поведение так похоже на публичное посыпание головы пеплом… Очень в его духе. Не находишь? Хотя… может быть, было еще что-то между вами?

Катя напряглась. Про фирму было рассказывать проще, чем признаваться в том, что она была любовницей почти женатого мужчины.

— У вас с ним что-то было? Ты прости, Катюш, я не привыкла ходить вокруг, да около.

— Н-нет, н-ничего такого, — запинаясь, ответила та.

— Ну, хорошо! Я тоже считаю, что связываться со Ждановым очень глупо! Правда? И я очень рада, что ты предупредила меня о таких интересных деталях своей биографии.

Виноградова еще раз пристально посмотрела на свою подчиненную, но та только кивнула и опустила глаза. Катя совершенно точно не договаривала что-то начальнице, а та не преминула этим воспользоваться и уколоть девушку. Было и так очевидно: молоденькой девушке не влюбиться в Жданова, целыми днями находясь рядом? Бред. Да и он замечал Катерину. Ох, как замечал! Никогда не позволял себе лишнего на людях, но Юлиана не раз ловила мимолетные смелые взгляды президента в сторону его помощницы, когда эти двое находились вместе. Вот только как далеко все зашло — оставалось вопросом. Хотя, как бы то ни было, Катя сидела чернее тучи, вся в своих переживаниях. Было, конечно, до жути интересно докопаться до истины, но изгаляться над ее чувствами вовсе не хотелось.

— Ты винишь себя? — спросила Юля, выдержав длинную паузу.

Пушкарева закусила губу и поморщилась, словно от зубной боли.

— Я не должна была допускать такую оплошность.

— Ты? Но ведь президент несет ответственность…

— Нет-нет! Я была его помощницей. Я давала ему советы. Я согласилась на эту авантюру. А теперь он пустил свою жизнь под откос из-за… меня?

Виноградова посмотрела на девушку с некоторой снисходительностью, как смотрят взрослые на расстроенных детей, отложила столовые приборы и не спеша промокнула губы салфеткой.

— Знаешь, Катюша, кажется, ты слишком много на себя берешь.

— В каком смысле? — не поняла та.

— Я хоть и не считаю, что мужчины — СИЛЬНЫЙ пол, но… Дорогая, ослами они тоже не являются! — она прищурилась, прикидывая что-то в уме, и тут же добавила: — По крайней мере, в большинстве своем. Жданов… Он горячий, порывистый, опрометчивый… не лучший представитель мужского населения. Но Андрей вполне себе адекватен! Да-да, Катюш! Неужели ты думаешь, что его могли сломать проблемы на фирме? Или… неудачная любовь, например? Или еще что-то. Неважно! Да плевать бы он мог на все и сразу с высокой колокольни! Катюша, дорогая, человек ломается внутри, потому что живет не так, как хотел бы жить. А внешние проблемы? Они топят только тот корабль, у которого уже есть брешь в корпусе.

— Но всегда же можно помочь… спасти? — с надеждой ответила Пушкарева.

— Можно помочь вычерпать воду, моя дорогая, — снова взяв бокал красного вина в руки, ответила пиарщица. — Но дыры в душЕ человек латает только сам.

***
Конец сентября 2006, Москва

Поздно ночью Тихонов уехал. Елена Александровна к этому времени уже легла спать, а Пушкарев еще какое-то время сидел на кухне и крутил в руках стопку со своей фирменной настойкой. Обычно с ним никогда такого не было, греть выпивку в руке не принято у офицеров, но ту он так и не выпил, вылил в раковину, тихонько выругался и пошел к жене. Настроение было пресквернейшим. Валерий вообще не любил разочаровываться в людях, а тут… В Жданове даже разочароваться толком не получалось. Мало ли что у того произошло? Скорей уж стало жаль парня, такой молодой и уже такой потерянный. А вот сцена с Катиной фотографией не на шутку напрягала. Хотелось то ли вмазать Андрею за дочь, у которой, похоже, были неуставные отношения с начальником, то ли из чисто мужской солидарности посочувствовать, слишком уж жалким был взгляд у некогда уверенного в себе молодого человека. Но и то, и другое стоило оставить как минимум до утра. Однако, даже проснувшись как обычно рано, полковник был хмур и неразговорчив. Жена косилась на него с некоторой опаской. Нет, не боялась, но и не хотела зазря лезть на рожон. Только вот насущные вопросы все равно не переставали беспокоить хозяйку.

— Как он там? — тихо спросила она, присев за стол, напротив мужа.

— Спит, — буркнул Пушкарев.

— А дальше что будем делать?

— Ничего. Проснется, накормим, и пусть идет. Мы ж ему не няньки! Вон, какой лоб!

Старик хлопнул ладонью по столу и нервно отшвырнул от себя недочитанную газету.

— А Катеньке что скажем? Она поди звонить будет сегодня.

— А Катерине ничего не говори.

— Что, совсем?

— Совсем! Только попробуй!

Пушкарев грозно глянул на жену, и та сразу немного смутилась.

— Ты скажи-ка мне лучше, мать, а дочь наша никакие шуры-муры не крутила с начальником, а?

— Ой, да ты что, Валер! Наша Катенька? Да не может такого быть! С начальником? Где ж это видано! — забеспокоилась Елена Александровна, сжимая в руках полотенце.

Валерий еще сильнее нахмурился и покачал головой. Невольно вспомнилось обоим странное поведение дочери, обрезанные ни с того, ни с сего волосы, одежда, нервное настроение, протест, непонятно против чего, но родители оба промолчали. Не хотелось, чтобы все предположения оказались правдой.

***

Андрей огромным усилием воли открыл глаза и сначала не понял, где находится. Он покрутил головой, ничего не соображая, а потом взгляд зацепился за лежащую у дивана фотографию в рамке. Катя.

«Это же ее комната!» — осенило внезапное осознание.

Он здесь уже был как-то, когда девушка ночью спасала его из кустов после выходки Милко. Жданов тогда прятался в Катином шкафу, злился на весь мир вокруг, и только преданность этой маленькой девчушки казалась чем-то вечным, нерушимым. Казалась… Только как он оказался здесь сейчас, было загадкой. В голове пусто, никаких воспоминаний, виски ломит, и каждое неосторожное движение отдается острой болью в затылке. Диван не разобран, на столе лежат упаковки от каких-то лекарств, а на кресле — его свернутое пальто. Жданов поднял незнакомую ему фотографию, где Пушкарева была еще в неброском платье и с косичками, провел по ней подушечками пальцев и слегка улыбнулся.

Скорее всего, он опять вчера напился. Андрей отдавал себе отчет, что делает это регулярно, но в целом его этот факт абсолютно не волновал. Даже когда у него случались дни трезвости, он все равно тупо лежал на кровати и пялился в потолок. Голова отказывалась работать совершенно, и такая жизнь абсолютно не несла в себе никакой ценности. К чему она? Он — никто. Никчемный сын, никчемный руководитель, даже мужчина никчемный. Для всех Андрей Жданов оказался лжецом, предателем и подлецом. Он ясно понимал, что это не просто так взято с потолка, а самая, что ни есть, правда. Вот так. Ничего не осталось из того, что мнил о себе тот красавчик в зеркале, самомнение лопнуло как воздушный шарик.

Отец его так пока и не простил. Не шарахался, конечно, но разговаривал очень сухо, да и вообще избегал. Только мама переживала, регулярно звонила, но пьяный он трубки не брал, перезванивал на следующий день, отговаривался занятостью, заверял ее, что все хорошо, а потом, когда успел накуролесить в нескольких московских заведениях, решил залечь на дно окончательно. Съездил к Ждановым-старшим, сообщил, что его зовут работать в Финляндию, обещал пригласить в гости, когда обоснуется на новом месте, и перестал практически выходить из своей новой квартиры.

Ну, как новой? Квартира была маленькая, неуютная, на окраине города в старой пятиэтажке. Полная противоположность той, в которой он жил много лет до этого, но такая обстановка тоже была своего рода наказанием. Андрей мучился в четырех стенах, но не видел дальнейшего своего пути. Силы кончились, бороться и идти вопреки не хотелось, а довериться совсем некому, даже тупо пожаловаться на свою никчемную жизнь. Сначала казалось, что ему просто нужно отдохнуть, собраться, взять себя в руки, будто просто нахлынула усталость и плохое настроение. Вот еще один денек он расслабится, выдохнет, а потом приведет себя в порядок и возьмется за ум, побреется, сходит в парикмахерскую, наденет один из своих дорогих костюмов, столь инородно выглядящих в простеньком шкафу, и пойдет искать работу. Но нет, каждый раз этот день откладывался на завтра, потом на понедельник, и так незаметно прошло уже два месяца. Пауза затягивалась, и он уже понимал, что лучше не становится, только решение так и не появлялось.

Выходить из Катиной спальни было откровенно страшно, но и лежать так одному, прикидываясь спящим, очень глупо. Да, страшно было увидеть жалость во взгляде некогда любимой девушки, это казалось чуть ли не самым невыносимым, но иного выхода не было. Стоило просто извиниться и быстрее уйти из этой квартиры. Вот только на кухне его бывшей помощницы не оказалось, там в одиночестве сидели ее молчаливые родители. Трудно сказать, что Андрей почувствовал острее, облегчение или разочарование, но он резко выдохнул и решил все-таки поздороваться.

— Доброе утро, — неуверенно сказал он, остановившись в дверях. — Елен Санна, Валерий Сергеич…

Пушкаревы резко повернулись в его сторону, и Андрей поежился под их пытливыми взглядами.

— Я тут… эээ… прошу у вас прощения за вторжение…

— Проходи, Андрей Палыч, — сдвинув брови, сказал полковник. — Поешь хоть, а то сразу извиняться.

— Да нет, большое спасибо, я пойду, наверное. Неудобно вас беспокоить.

— А ну-ка, отставить! — гаркнул тот командным голосом. — Сел и поел!

— Да вы не стесняйтесь, правда, Андрей Палыч! — ласково подтвердила его жена. — Я тут борщ сварила свеженький.

Он и правда чувствовал вкуснейшие запахи, которые распространялись по всей квартире, и желудок, уже давно не видевший нормальной еды, предательски сжался. Но все равно было очень стыдно и неудобно.

— А Катя… Екатерина Валерьевна…

— А наша… кхм… ласточка, улетела за границу по работе, — сурово ответил Валерий. — Да ты не переживай, не переживай, садись, ешь. Ничего, что на «ты»?

— Можно даже просто по имени, — неуверенно сказал Андрей, все-таки усаживаясь напротив хозяина дома.

Елена Александровна тут же поставила перед ним тарелку с дымящимся борщом, сметану и положила ложку.

— Ну, рассказывай тогда, как ты, президент, начальник, докатился до жизни такой.

Жданов перестал жевать и опустил взгляд.

— А я… в гостях вчера был, — виновато улыбнулся он. — А как у вас оказался… Извините…

— В гостях говоришь? — переспросил Валерий, окидывая внешний вид гостя. — Мы вот с другом тебя на лавочке нашли.

Этот парень на опытный взгляд отставного военного не выглядел запойным алкашом. Руки у него не тряслись, бледноват, но цвет лица вполне приличный, только вот глаза потерянные, пустые, виноватые. Андрей избегал прямого взгляда, а если случайно и встречался с Валерием, то тут же снова утыкался в стол. Ел он тоже быстро, суетливо, торопился и нехотя отвечал на вопросы. Стеснялся? Стыдился?

Полковник на время оставил его в покое, а когда Жданов расправился с борщом, и Елена убедила его положить добавки, Валерий совсем нахмурился. Взрослый, здоровый мужик напоминал щенка без хозяина. Он уже видел однажды такого, и всю жизнь потом его это видение преследовало, вновь и вновь всплывая в голове. Но ход мыслей Пушкарева прервал дверной звонок.

— Здрассьте, Елен Санна! — донесся из коридора бодрый голос Зорькина. — Какие у вас запахи!

— Заходи, Коленька, я борщ сварила.

Через минуту парень появился на пороге кухни и замер.

— Здравствуйте, Андрей Палыч.

Нельзя сказать, что Коля тепло к нему относился, но все события, которые произошли два месяца назад, сместили Жданова в голове юноши на одну ступеньку с дурой-Катькой. Эти двое наломали каких-то дичайших дров, и уж пусть бы себе жили спокойно, не ему судить. Он, конечно, оставался всегда на стороне подруги, но, увидев обросшего забитого Андрея, смутился. Может, и права была девушка, что каждый отвечает за свои поступки сам, и ее любимого начальника карающий меч судьбы не обошел стороной.

— Здравствуйте, Николай Антонович, — официально ответил Андрей, не поднимая взгляд, а потом снова обратился к Пушкаревым. — Извините, что доставил вам неудобства. Большое спасибо, я пойду.

Он обошел ничего не понимающего Зорькина, взял в руки свое пальто и надел ботинки. Полковник тоже поднялся со своего места и, смерив Колю суровым взглядом, направился в прихожую.

— Дождешься меня, понял?

Зорькин коротко кивнул и с недоумением посмотрел на Катину мать, но та только пожала плечами.

— Андрей, стой! Стой, говорю! Я ж старый уже, чтобы за вами бегать! — крикнул Валерий уже в подъезде, и Жданов тут же остановился как вкопанный. — Во, припустил-то, а! Давай увезу тебя!

— Да что вы! Не беспокойтесь, я сам.

— Сам, сам… Самостоятельный какой выискался! Пошли, я говорю.

Они вместе спустились к машине Пушкаревых, и никакие отмазки Андрея на старика не действовали, а развернуться и без спроса уйти не позволяла совесть. Все-таки полковника он искренне уважал и даже в чем-то восхищался. Тот не умел кривить душой, говорил всегда всю правду в лицо, умел работать руками, любил свою семью. Чем не пример для подражания? Жданов покорно назвал свой адрес и сел на переднее пассажирское сидение.

— Как у вас там, в Зималетто, дела?

— Не знаю, я уволился.

— Уволился? А разве это не твоя компания была?

— Моя, но… я отдал все акции отцу.

— А чего так?

— Не справился, — грустно улыбнулся Андрей, глядя в лобовое стекло. — Чуть не угробил фирму.

— Это Катерина наша так тебе помогла? — сурово спросил Пушкарев. — Ты ее и выгнал поди?

— Что вы!

Бросая предыдущую фразу, он меньше всего хотел подставить Катю перед отцом. Самому перед Пушкаревым почему-то было легко признаваться в своих ошибках, но она-то была ни при чем!

— Катя, наоборот, мне очень помогла. Если бы не она… у нас бы вообще сейчас ничего не осталось. Она — умница! Незаменимый специалист, это я вам точно говорю.

Жданов даже слегка приподнял уголки губ, а полковник задумчиво крякнул и покачал головой.

— Что-то юлишь ты, Андрей Палыч…

— Да что вы, Валерий Сергеевич! Это чистая правда. Вы только… Кате не говорите, что я рассказал, ей будет неприятно.

— Это почему же?

— Она меня предупреждала, предостерегала, а я не слушал. Дурак был самоуверенный!

— Да, Катерина у нас умная девчонка… — задумчиво протянул Пушкарев. — Здесь твой подъезд?

Они завернули в небольшой старый дворик буквально через дорогу от того, в котором жил Тихонов. Андрей кивнул, искренне поблагодарил мужчину и пошел в один из подъездов. Валерий проследил за ним взглядом, но уезжать не спешил. Ему повезло, и через несколько минут Жданов настежь открыл одно из окон на третьем этаже, и только тогда старик завел машину и поехал к другу.

— И ты его даже домой увез? — удивился Владимир, когда выслушал рассказ о том, что происходило утром.

— Увез, — подтвердил Пушкарев. — И даже запомнил квартиру, где он живет.

— И на кой это тебе? Жалко парня, конечно, сопьется, наверное. Но ты всех алкашей по домам теперь развозить будешь?

— А помнишь, Володь, какой у Гришки взгляд был? — неожиданно сменил тему Валерий.

Тихонов тут же перестал улыбаться и даже сдвинул брови, вспоминая их общего товарища-сослуживца.

— Я всю жизнь себя виню, что не придал тогда значения его поведению. А у этого точь-в-точь такой же взгляд! Сижу утром на кухне, а передо мной Гришка молодой… Может, это жизнь мне на старости лет второй шанс подсунула?

— Ох, Валера, — покачал головой друг. — Не думал, что ты в такое веришь…

— А я и не верю, я просто не хочу, чтобы на моей совести была еще одна упущенная жизнь.

— И что делать думаешь?

Пушкарев задумчиво поковырял тростью мокрую землю вокруг лавочки, на которой они сидели, и вздохнул.

— Не знаю, Володя. Но просто так парня не брошу.


Последний раз редактировалось Amvll 07 июл 2021, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 19:56 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Наконец-то, урра! Я уж думала, вы, автор, совсем пропали с концами... Глава интересная, но мало и хотелось бы, конечно, почаще проду :oops:
:hi: :sun:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Наконец-то, урра! Я уж думала, вы, автор, совсем пропали с концами... Глава интересная, но мало и хотелось бы, конечно, почаще проду :oops:
:hi: :sun:

Ох, у меня что-то вагон переживаний с этой работой. Я ее чуть совсем не бросила, прям на грани была от такого решения, но жалко :grin:
В общем, стараюсь)) Если работы на неделе будет немного, то поди напишу еще проду

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 20:32 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Лола писал(а):
Наконец-то, урра! Я уж думала, вы, автор, совсем пропали с концами... Глава интересная, но мало и хотелось бы, конечно, почаще проду :oops:
:hi: :sun:

Ох, у меня что-то вагон переживаний с этой работой. Я ее чуть совсем не бросила, прям на грани была от такого решения, но жалко :grin:
В общем, стараюсь)) Если работы на неделе будет немного, то поди напишу еще проду

Ой, не надо бросать что вы! :suicide: Мне очень нравиться! А с чем связаны переживания, если не секрет? :sorry:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Ой, не надо бросать что вы! :suicide: Мне очень нравиться! А с чем связаны переживания, если не секрет? :sorry:

Да переживания банальные: общая усталость, житейские проблемы, а тут еще масла в огонь подлили, что не мой это жанр, бывало и лучше :grin: В общем, обычные переживания автора, наверное)))
Я рада, что вам нравится! Да я и не люблю на полпути дела бросать, допишу!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 23:15
Сообщения: 298
Афффффтор, ура , вы снова с нами ! :Yahoo!: Правильно - правильно ! Не бросайте Жданова. И нас тоже ! :tender: :tender: :tender:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Helenvu писал(а):
Афффффтор, ура , вы снова с нами ! :Yahoo!: Правильно - правильно ! Не бросайте Жданова. И нас тоже ! :tender: :tender: :tender:

Хахахахах :grin:
Да нет, я сейчас окончательно верну мозг на место, и все будет отлично :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Автор, вы это того, не выдумывайте... :o

Бросать работу, где это видано :shock:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Автор, вы это того, не выдумывайте... :o

Бросать работу, где это видано :shock:


Это временные помутнения :tender:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2019, 17:22
Сообщения: 114
Откуда: Россия
:inlove: :hi: :flower: только не бросайте .Очень нравиться Валерий Сергеевич ,я таким его никогда не видела.спасибо за фф.

_________________
Что бы ни случилось, человек должен продолжать жить. Хотя бы из любопытства.
© Зиновий Гердт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Petunia писал(а):
:inlove: :hi: только не бросайте .Очень нравиться Валерий Сергеевич ,я таким его никогда не видела.спасибо за фф.


Вам спасибо за отзыв! :sun:
Да нет, я уже более-менее разобралась, что будет дальше. Осталось только написать :grin:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпусти (12 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 13. (ред. 07.2021)

Конец сентября 2006, Москва

— Что это было, теть Лен? — недоуменно пробормотал Коля, когда они остались одни на кухне Пушкаревых.

— А что? Все нормально, — вздохнула женщина и стала хлопотать у плиты, собираясь накормить гостя. Она не очень-то хотела комментировать поведение своего мужа, но слова все равно рвались наружу.

— Так, а Жданов-то тут откуда?

— Ой, Коля… — Пушкарева-старшая поставила перед ним тарелку и устало опустилась на стул, скрестив руки на коленях. — Валера его вчера пьяным нашел на улице, вот и привез к нам. Они ему с Володей всю ночь что-то капали… Ох… Он ведь собирался его восвояси отправить? Вот куда поперся, старый?

— Он что, совсем с дуба рухнул? — пробормотал Зорькин.

— Жалко парня, молодой такой…

Коля нахмурился и уже начал перебирать варианты, как передать Кате эту информацию. Что взбрело в голову ее отцу? Он попытался еще что-то разузнать о прошедшей ночи, но Елена Александровна не поддавалась, меняла тему, спрашивала что-то про его мать. Только обмолвилась о том, что Катюшу новостями беспокоить не надо, она приедет еще нескоро, у нее в Париже важная ответственная работа, незачем волновать ее зазря. Да и не было ничего! Подумаешь! И, когда в прихожей зазвонил телефон, Пушкарева ему об этом напомнила, чем еще сильнее заставила нервничать.

— Да, Катенька, милая! Все хорошо у нас! Папа ушел прогуляться, не сможешь поговорить с ним сегодня.

Зорькин всячески жестикулировал, чтобы ему она тоже дала трубку, но женщина никак не реагировала.

— Теть Лена, да дайте мне с Катей поговорить! — не выдержал он.

— Все-все, Катюша. Ни о чем не переживай! Пока! — тут же свернула разговор ее мать, и положила трубку.

— Вы специально, да?

— Ты что думаешь, я не вижу, что ли ничего? Нечего бередить девчонке душу!

— Да вы же не понимаете! — вспылил Коля.

— Чего я не понимаю? Что влюбилась в него? Еще зимой заметила, как они смотрят друг на друга, оторваться не могут, только сдуру не полезла. Не мое же дело! Да и сладилось бы все, может быть. А потом она сколько сама не своя ходила? Сколько ночами плакала в подушку? Я же мать, Коля, я все чувствую, что с моим ребенком происходит! Она сейчас хоть немного успокоилась, и слава богу! Пусть живет!

— А вы уверены, что успокоилась? — не выдержал Зорькин и даже топнул ногой в приступе возмущения. Он забыл данное Валерию Сергеевичу обещание дождаться, накинул куртку и выбежал из квартиры. Нужно было найти разумный способ связаться с Катериной или выяснить хотя бы, что произошло.

Но далеко уйти не получилось, у самого подъезда его поймал Пушкарев и бесцеремонно схватил за шкирку, словно котенка, слегка тряхнул, заставив зажмуриться и, грозно сдвинув брови, пробасил:

— Я кому давал приказ не менять дислокацию?

— А мы не в армии! — Коля огрызнулся и предпринял попытку вывернуться из его рук, но не тут-то было.

— Мать твоя дома?

— Нет, на работе, — пискнул парень и тут же пожалел. Привычка не врать играла с ним иногда дурные шутки.

Под конвоем полковника он вернулся к себе домой, привычно поставил чайник и обреченно опустился на одну из кухонных табуреток. Зорькин уже понимал, к чему идет все дело, и в голове прикидывал, что можно, а что нельзя рассказывать старику, ведь, несмотря на его возраст, можно было и серьезно огрести от мужчины за то, что не доложил, не уследил за подругой. И почему она сама не разбирается с собственными родителями?! Укатила в свою Францию, а Коля остался крайним!

— Рассказывай, что у Катерины было с этим Ждановым? — с места в карьер начал Валерий.

— Я не знаю, о чем вы, — пробубнил Коля, на ходу соображая, что же он решил сказать еще минуту назад, если придется срочно капитулировать.

— Зубы мне не заговаривай, все ты знаешь. Почему она ушла из этой своей Зималетты?

— Он ей свою фирму отдавал в залог. Она вернула и ушла.

— Чтоо?! — взревел Пушкарев. — А ну-ка, поподробнее теперь!

Коля сбивчиво рассказал про их махинации, стараясь избегать острых углов и делая упор на то, что ничего против совести они не делали, все только на благо фирмы. И не обманули даже никого, все долги честно выплатили, просто немного позже, чем планировалось. Мужчина выслушал все это, практически не перебивая, но хмурился с каждой фразой все сильнее.

— Хорошо. Это я понял. А личное? Он к ней приставал?

— Нет, что вы!

— Говори!

Зорькин вздрогнул и быстро-быстро заморгал. Чтобы подкрепить свои слова, Валерий, что было силы, саданул кулаком по столу, и добавил:

— Я знаю, что ты мне врешь! Быстро говори, а то я за себя не отвечаю!

— Да влюбилась она в него! Мудрено ли? Вон, какой красавчик!

— А он?

— А он говорил, что тоже. Но не получилось у них ничего! Катька письмо нашла!

— Какое еще письмо?

— От его друга. Тот ему писал, что надо ее в себя влюбить, чтобы она фирму себе не прикарманила.

Коля зажмурился и сжался в комок, ожидая, что после таких слов его точно начнут бить, но, не проронив больше ни слова, Пушкарев молча встал и вышел из квартиры. Когда парень открыл глаза, табуретка напротив уже была пуста.

***
Конец сентября 2006, Париж

После разговора с матерью Катя разволновалась еще больше. Весь день она ходила словно в воду опущенная, чувствуя, что та ей что-то не договорила. Только вечером Пушкарева решилась попросить Юлиану сделать еще один звонок в Россию, и, когда начальница дала добро, по памяти набрала номер Зорькина. Тот тоже оказался каким-то недовольным, смурным, разговаривал скупо, даже когда она умоляла рассказать начистоту, что у них там происходит. Он долго держал оборону, а потом не выдержал и ляпнул без прелюдий:

— Жданов твой ночевал сегодня на твоем диване. Дядя Валера его вчера пьяным нашел и с другом своим капельницами всю ночь в чувства приводил, а потом провожать поехал.

— Андрей?! Не может быть… — ахнула Катя, а потом зажала ладонью рот, чтобы не зарыдать прямо в трубку.

— Довели вы друг друга, Пушкарева. Честное слово, довели.

— Как… он? — тихо спросила девушка.

— А как ты думаешь? — язвительно ответил Коля. — Все, хватит деньги тратить. Я должен был предупредить тебя, я предупредил. Расхлебывай сама.

После разговора с другом на душе стало совсем гадко. Она даже представить себе не могла, чтобы Андрею было так плохо. Из-за нее? Всю ночь провертелась на кровати сама не своя, и даже когда проваливалась в сон, перед глазами появлялся Жданов, а в голове звучало его пропитанное горечью: «Я тебя отпускаю». Она уже не раз думала, что погорячилась, не дав ему шанса оправдаться, но ведь была уверена в том, что все делает правильно!

Рано утром, встретившись с Юлианой за завтраком, она не стала разводить светских бесед и начала с того, что беспокоило ее больше всего.

— Помогите мне найти Андрея… Палыча.

Виноградова слегка приподняла брови, но не выглядела слишком удивленной.

— Не знаю, чем я могу тебе помочь, дорогая. Ты не пробовала ему просто позвонить? Я могу дать тебе телефон.

Катя неуверенно кивнула и по памяти набрала номер мобильного Андрея, в ответ получив только сухую фразу о недоступности данного абонента.

— Это так важно?

— Юлиана, пожалуйста, я очень вас прошу. Я не могу обратиться ни к его родителям, ни к Кире Юрьевне, вы же понимаете.

Несмотря на то, что Виноградова могла спокойно откусить любому руку, она питала слабость к таким искренним проявлениям чувств, как у Катерины. У девушки в глазах плескалось такое концентрированное отчаяние, что не помочь было бы просто преступлением. Она недовольно поджала губы, но порывшись в своей записной книжке, откопала номер Маргариты, на ходу придумала повод и уже через полчаса узнала, что Андрей, оказывается, уже давненько уехал из Москвы и работает в Прибалтике.

— Это неправда, — тихо ответила ее помощница и стала совсем хмурой.

— Можно обратиться к Малиновскому, конечно. Но с этим кадром я бы поговорила лично, когда вернемся домой.

Катя покорно кивнула, но все дни, проведенные в Париже, так и оставалась сама не своя, в конце концов, решив, что по возвращению она непременно найдет Жданова и сделает все возможное, чтобы вернуть его к жизни.

***
Начало октября 2006, Москва

Как так повелось, Андрей не знал. Просто на следующий день после того, как Пушкарев подвез его до дома, Валерий появился на его пороге с какими-то невероятно вкусными пирожками и попросил чаю. В квартире царил полный бедлам, ведь кроме него там никого не появлялось вообще, а на уборку не было ни сил, ни желания. Вот только полковник строгим взглядом оглядел батарею немытых кружек и тут же залил их водой, а пока Андрей суетился с чайником, даже успел их помыть. Стало неудобно, хотелось провалиться сквозь землю, но мужчина вел себя настолько буднично и по-свойски, что это сбивало с толку.

— Мы люди военные, привычные! Чего только не насмотрелись! — серьезно заверил его полковник и даже погрозил рукой в воздухе, подкрепляя свои слова.

Не верить ему причин не было. Жданов с удовольствием уплетал невероятно вкусные домашние пирожки и запивал горячим чаем под захватывающие истории военной жизни. Ему даже не нужно было ничего вставлять, не нужно было поддакивать, только хлопать глазами. Было правда вкусно и правда интересно. Когда Пушкарев засобирался и ушел домой, Андрей даже ощутил легкий укол грусти, он давно не чувствовал себя настолько спокойно и умиротворенно. Он решил, что Валерий больше не вернется, но тут оказался совершенно не прав. Старик начал появляться на его пороге чуть ли не каждый день, и с каждым разом Жданов был все сильнее и сильнее рад его видеть. Он даже слегка прибрался в квартире, чтобы не краснеть при каждом визите своего гостя, и даже побрился, с удовольствием отметив, что без бороды он выглядит гораздо моложе и здоровее. Пушкарев все эти перемены замечал, но не заострял на них внимание. Только с каждым разом все сильнее улыбался, довольно поглядывая на оживающего парня, суетившегося на кухне.

Вскоре монологи Валерия уступили место диалогам. Сначала отвлеченным, а потом он набрался смелости и спросил Жданова, как тот докатился до такой жизни, ведь был успешным молодым мачо, любимцем женщин, гулякой и богачом.

— Показуха, — выдавил из себя Андрей, разглядывая плавающие на дне кружки чаинки. — Какой толк от женщин, которым на тебя плевать? Вы же мужчина, Валерий Сергеевич, сами понимаете, что пустое. Сунул, вынул и забыл.

— А дочь мою зачем обидел? Или так же рассудил? — нахмурился полковник. Коля не сказал ему никаких подробностей, но они ведь не дети, все всё понимают.

Жданов замолчал, виновато опустив голову.

— Да не тушуйся ты так. Говоришь как мужчина с мужчиной, так и говори как есть. Если бы я морду тебе набить хотел, то уже давно бы это сделал.

— Ваша дочь, Валерий Сергеевич, чудесная, замечательная, я никогда таких не встречал, — с теплотой в голосе ответил Андрей. — Она — умница, такие козлы, как я — ей не чета.

— О, как! — удивленно пробормотал Пушкарев, ожидавший любого ответа, кроме этого. — Это что же получается…

— Получается, что она сама меня бросила.

— А ты бы ей что-то больше предложил, чем в койку прыгнуть? У тебя же невеста была, кажется, — прищурился Валерий. — Был у нее один такой…

— Я наслышан, — оборвал его Жданов. — Я расстался с невестой, думал, закончится вся эта эпопея с фирмой, сделаю ей предложение.

— А как же то, что соблазнил ее, чтобы фирму удержать?

Жданов тяжело сглотнул и облизал моментально пересохшие губы.

— Хотите честно, Валерий Сергеевич? — Андрей глянул старику прямо в глаза, что тот даже слегка смутился. — Будете презирать меня или морду бить, я пойму, даже не дернусь.

— Говори, — просипел Пушкарев.

— С этого все начиналось. Такой дурак, боже! — он говорил немного надрывно, но даже заулыбался, вспоминая свои первые попытки ухаживаний за Катей, ее возмущенные взгляды и первый поцелуй. — Меня друг уговорил за ней приударить, а я согласился, испугался, смалодушничал. Как-то через силу ей какие-то знаки внимания оказывал, а на день рождения притащил дорогущий модный букет и целоваться полез.

Полковник скрипнул зубами, но искренне счастливый вид парня и боль в темных глазах держали от необдуманных поступков.

— А она знаете, что сделала? Она мне этим букетом надавала по морде и сбежала! А я, наверное, тогда и пропал.

— Что значит, пропал?

У полковника уже чесались кулаки. Словам Кольки он не очень поверил, слишком уж хорошего мнения был об Андрее. Решил, что, возможно, все друг друга не так поняли, но тот сам подтверждал, что играл его дочерью словно игрушкой! Вот только последний шаг сделать так и не посмел, не выслушав парня до конца.

— Переиграл себя, — уже без тени улыбки ответил Андрей. — Хотел влюбить ее, а влюбился сам как мальчишка. Только она не поверила.

Он замолчал и уже понимал, что после таких откровений больше не увидит старика у себя на пороге. Шутка ли, рассказывать такие вещи о его дочери? Приготовился к любой реакции, к грубым словам, к удару в челюсть… Пушкарев поднялся со своего места и, не глядя на хозяина квартиры, тихо сказал:

— Пойду я, поздно уже.

Валерий вышел в коридор с абсолютно нечитаемым лицом, словно был в маске, взгляд не поднимал, задумчиво, не торопясь надел куртку, ботинки, взял в руки трость и уже на пороге обернулся:

— Мы завтра поедем с другом к нам на дачу, надо крышу починить до зимы. Поможешь?

— Я? — не понял Андрей и совершенно смутился, не ожидая, что Пушкарев захочет продолжить их общение.

— Нам, старикам, тяжело туда-сюда лазить, помощь нужна. Ну, так как? Если занят, то ничего.

— Нет-нет, что вы! Я помогу, конечно!
— Я тогда в девять заеду.

Дверь за стариком захлопнулась, а внутри у Жданова загорелся слабый огонек надежды на то, что есть хоть один человек на этом свете, который принял, зная все самые нелицеприятные его поступки. Сомневался, стоит ли навязывать свое общество, но тянулся, и на следующий день вскочил ни свет, ни заря, чтобы собраться к нужному времени.


Последний раз редактировалось Amvll 07 июл 2021, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB