НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Яна писал(а):
galina писал(а):
Очень нравится лёгкий, какой-то воздушный слог, и в то же время очень глубоко психологически. И, очень нравятся герои, такое взаимопонимание редко бывает.

Спасибо Автору! С интересом жду продолжения...

Присоединяюсь к вышенаписанному :Rose: :Rose: :Rose:


Яна, поставила ваши цветы в вазу :-) Любуюсь на них, вздыхая с благодарностью и умилением. :girl_sigh:

Спасибо!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло! :Rose: :Rose: :Rose:


Галя, меня аж шандарахнуло от этого обращения, хоть я и сама сказала, что можно так себя называть. Прям какие-то неконтролируемые перемещения во времени :) :) :) Приятные и волнующие.

вера писал(а):
Хорошо, что Катя и ПО нашли друг в друге родственные души. Это большая редкость и
большая удача.
Всё очень достоверно психологически - мысли Павла перед уходом. Всё наносное исчезает, остается душа в чистом виде, без рисовки и комплексов...


Да, это огромное везение. Составляющая счастья.
А насчет мыслей Павла - говорят, что то, что случилось с ним: знать, что уходишь, это и тяжелейшее испытание и дар. И конечно, это период очищения, вы правы. И познания себя.

вера писал(а):
Сикстинская мадонна.

Изображение


Нелли Уварова и Георгий Тараторкин.

Изображение


Галя, как всегда: потрясающе! Вы волшебница. Я так вам благодарна за эти иллюстрации.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
:Rose: Как хорошо, что вы решились на этот формат! Очень хорошо получается! Браво!

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
:Rose: Как хорошо, что вы решились на этот формат! Очень хорошо получается! Браво!


Ух, ты!
tatynad! Спасибо. Улыбаюсь.
"Главное - ввязаться!" - как говорит мне в таких случаях моя подруга. Попробуем, как там в море... после озера. :shock:
:-) :-) :-) :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Надо бы, пока не поздно, написать дисклеймер:
"Осторожно, может быть скучно, одни разговоры" :)


Глава 3.
- С чего начать? – Катя задумалась.
- Начните с самого начала. Пусть ваш рассказ, если, конечно, это не будет для вас неприятно или мучительно, окажется длинным и подробным, как сказка Шахерезады. Простите меня, Катенька, сразу и заранее за мое любопытство, которое теперь мне хочется удовлетворить. Я говорю себе, что скоро «все будет на этой земле без тебя, без тебя» как почти сказал Визбор. Поэтому многое как-то сразу стало неинтересно, даже то, что раньше волновало. Зато другое нейдет из головы. Я думаю о сыне, о вас, своем прошлом, вашем будущем, и мне печально сознавать, что какие-то важные вещи остались вне моего внимания, пока я занимался чем-то суетным, что ли… Мне кажется, что я так и не научился понимать своего сына, многого о нем не знаю, словно поэтому не могу его принять целиком, со всеми его недостатками… И именно это меня угнетает: Андрей – мое продолжение – простите снова за высокопарные слова, а между нами всегда что-то стояло, какая-то отчужденность, что ли. Он словно играет передо мной одну и ту же роль, и только когда он с вами, я вижу какие-то иные, ранее недоступные моему взгляду черты его характера. Может, ваш рассказ поможет мне понять его лучше?
- Не знаю, Павел Олегович. Многое в этой истории осталось необъяснимым и для меня. И до сих пор я задаю себе вопросы… Впрочем, с начала так с начала.
И Катя надолго замолчала, словно перенеслась на десяток лет назад, оставив здесь свою неподвижную оболочку.
- Давайте я вам помогу. Вы влюбились в Андрея с первого взгляда. – Он провоцировал ее, в его глазах горели искорки сдерживаемой улыбки.
- Да, это так. – Катя ничуть не смутилась и улыбнулась в ответ открыто. – Откуда вы знаете?
- Да, просто… Пальцем в небо.
- А вы верите в любовь с первого взгляда?
- Я не верю, я знаю, что она есть. Со мной такое было. – Он откинулся на спинку сидения. – Да, при первой же встрече, даже в самые первые мгновения этой встречи ты видишь свечение вокруг человека. Все, можно не сомневаться – это твоя любовь.
- Вы серьезно или смеетесь надо мной? – Катя пыталась понять: он все еще шутит или уже нет.
- Катенька, ну почему ж вы мне не верите? Я произвожу впечатление такого сухаря? Это правда, так все и было. Причем не раз.
Катя смотрела на него с нескрываемым интересом.
- Потом расскажете?
- Потом? Непременно! – он с легкостью дал обещание. И не его вина, если он его не выполнит. - Но сначала вы.
- Ну, и вот. Я увидела его и сразу… ослепла. Знаете, когда я лежала в роддоме на сохранении, мне там девочки подсунули книгу о вампирах. Не смейтесь, я тоже сначала все отказывалась – предубеждение, не мой это жанр, а потом мне понравилось. Там очень хорошо передано состояние влюбленной девушки. Так вот, мне показалось очень верным определение того, как она реагировала на своего возлюбленного: он ее слепил, ослеплял. Она не видела ничего вокруг, когда он был рядом, когда она смотрела на него, то забывала дышать… Ну, вот что-то подобное происходило и со мной. Ведь я увидела его раньше, накануне. Мельком, но сразу... Поэтому, когда я пришла на собеседование, вы помните, мне было очень трудно собраться с мыслями: он так … неодобрительно на меня смотрел. Он так многозначительно молчал… И если бы не вы, я бы не смогла сказать ничего дельного.
- О, нет, Катенька. Вы боец! Вы собрались бы с силами в любом случае… Я видел вас в экстремальных ситуациях.
- Это другое. Про это мне, наверное, и надо будет вам рассказать: про мою реакцию на Андрея и к чему такая реакция может привести.
- О, это же самое ценное – наши реакции на этот мир. Жизнь души… возможно бессмертной.
Они опять посмотрели друг на друга долгим грустным взглядом.
- Иииии… я стала работать. Сам Павка Корчагин позавидовал бы моему энтузиазму, тому вдохновению, с которым я трудилась тогда. Иногда я занималась делами Зималетто по 18 часов в сутки, забывая поесть… И, при этом, я почти не чувствовала усталости. Вроде бы должен был наблюдаться хронический недосып, но даже его не ощущалось: стоило прозвонить будильнику, как в сонное сознание проникала мысль об… Андрее, о том, что я могу сделать для него, как сон испарялся, и я вскакивала бодрая и готовая идти и работать, работать… Я была счастлива тогда, несмотря на многие трудности, даже неприятности. Я помню это ощущение: ты не идешь, ты летишь на работу потому, что там ты увидишь его. У меня почти останавливалось сердце каждый раз, когда я слышала сквозь закрытую дверь своей каморки, что он входит в кабинет. Мне приходилось прикладывать усилия, чтобы реагировать адекватно, когда он разговаривал со мной. Вы можете себе это представить, понять?
- Да, Катенька, я могу. Я очень хорошо могу себе это представить.
- Павел Олегович, мне бы хотелось, чтобы вы понимали, для меня это очень важно: я не преувеличиваю, не приукрашиваю рассказывая. Наоборот. Словами не передать, тех ощущений… Когда начинает кружится голова только от того, что ты вдохнула запах его пиджака, когда ты готова умереть прямо здесь и сейчас от счастья, что он улыбнулся тебе. На его голос я шла как бандерлоги на зов Каа. Это была какая-то тяжелая болезнь, постоянная горячка, стресс со знаком плюс, сумасшествие. И это все на фоне жесткого неприятия со стороны многих, с кем мне нужно было работать. Может быть, еще поэтому каждое доброе слово Андрея, его благодарность, воспринимались мною так остро. Мне казалось, что он один смог оценить меня как личность, не обращая внимания на мою внешность. Я готова была если не на все, то на многое, чтобы услышать от него простое «спасибо». Нет, разве это можно рассказать? Ты видишь только одного человека, ты слышишь только его, ты дышишь только для него, ты думаешь только о нем, ты делаешь все, чтобы ему было хорошо! И при этом нужно скрыть от всех это твое помешательство. Представить все, что делаешь – эти переработки, ночные отчеты, привлечение Коли: перед родителями, подругами, да перед всеми – только как производственную необходимость. Самая большая трудность для меня в тот момент заключалась в том, что приходилось обманывать и притворяться. Это претило мне, но я не знала, как обойтись без этого. Никто не должен был узнать про мои чувства. Но, я плохая актриса. Подруги заподозрили, что я влюблена, и даже назвали имя… Пришлось сказать, что у меня есть жених. Коля. Конечно, Коля – моя палочка-выручалочка… - Катя улыбнулась воспоминанию, как совсем недавно они ходили с Зорькиным на обед, и он дурачился, как в старые добрые времена, хотя теперь был совсем не похож на себя прежнего.
Павел слушал Катю внимательно, почти зачарованно. Не торопил, когда она делала паузы, просто кивал молча. А Катя вдруг поняла, что ей самой для чего-то необходимо все рассказать ему, этому чуткому, благодарному слушателю. Она говорила так, словно открылись шлюзы, и воспоминания хлынули свободным потоком.
- Еще труднее было постоянно гасить взгляд – мне казалось, что когда я смотрю на Андрея, из моих глаз исходит видимое свечение, унимать дрожь в голосе, руках, коленках и грохот сердцебиения, когда говоришь с ним, когда просто стоишь рядом… Но, с другой стороны, мне было легко: я ни на что не надеялась, и была благодарна за то, что имела каждую секунду, каждую минуту. Оказалось, что не так уж страшно совершенно точно знать, что твоя любовь должна умереть вместе с тобой. Что она – как слепой ребенок – уже родилась безответной. Я поставила себе цель: стать лучшим помощником Президента. Чтобы Президент никогда не захотел заменить своего помощника на другого. Моя каморка была для меня в то время оазисом счастья посреди океана невзгод. Да, именно так. Мне было там уютно, тепло, и совсем не темно, не душно, не тесно, как считала Юлиана… Как я испугалась, когда она пыталась заставить Андрея переселить меня в большой и чистый кабинет…
- Он не захотел?
- Я не захотела, а он не слишком настаивал. Ему тоже было так удобнее.
- Эгоист.
Катя подняла на Павла глаза. Ему стало не по себе, когда он заглянул в эти, вдруг ставшие бездонными омуты.
- Эгоист. Да. И не только. И более того. Но я и за это ему благодарна.
- Катенька… - Павел протянул руку и сжал, словно утешая, ее пальцы.
- Все хорошо, Павел Олегович. Просто так отчетливо вспомнилось. Даже сердце заныло. Но это ничего. Правда. Эта любовь давала мне такие силы! Я совершала немыслимые для себя подвиги, потому, что они нужны были Андрею. Врывалась на футбольное поле во время игры, чтобы подписать горящие документы, прятала Андрея в своем шкафу от папы – ну, вы помните, Андрей недавно вспоминал эту историю, бесстрашно вела переговоры с мастодонтами бизнеса, даже противостояла Кире один на один… Это, пожалуй, было самое трудное. Она все время хотела меня завербовать, напугать, пыталась шантажировать, угрожала. А мне было ее жаль. С самого начала, потому что я точно знала: он ее не любит, а она его – да. И часто, когда я прикрывала похождения Андрея, я отчасти берегла и ее нервы, а не только была верной защитницей своего президента…
- Вы прикрывали похождения Андрея? - Павел слегка нахмурился.
- Да. Неприглядно звучит? Я знаю. Но если уж ты решила стать ангелом-хранителем для кого-то, то станешь вытаскивать его отовсюду: финансовые проблемы ли, личные… Да и не размышляла я почти, не взвешивала, что хорошо, что плохо в критический момент. Критерий был один: что хорошо Андрею, то и надо сделать. Вдохновение снисходило моментально, у меня получалось проходить по такому тонкому лезвию между подозрениями Киры, истеричными моделями, забытыми телефонами и прочими обстоятельствами и не упасть, что самой потом становилось удивительно – как я смогла? И только позже приходило что-то похожее на раскаяние, самоосуждение, я решала, что в следующий раз постараюсь избежать подобной ситуации. Но как только возникала проблема, и он смотрел на меня как на единственного человека, способного помочь, я забывала обо всем! И я была безумно счастлива: быть ему опорой, поддержкой, защитой. Я молилась только о том, чтобы никто не догадался о моей любви, чтобы не выдать себя, чтобы суметь удержать ее в себе. Помните как в «Цветах запоздалых» героиня приходит к своему любимому и внезапно признается ему: «Я люблю вас, доктор!»? Я так боялась, что такие слова могут сорваться с моих губ, когда я совсем перестану себя контролировать. Иногда, когда мы работали наедине, я чуть ли не рукой зажимала себе рот – признание всегда было слишком близко. Становилось легче, когда я писала о своих мыслях и чувствах в дневнике. Но, не надолго.
- Катя, а почему вы были так уверены, что Андрей не ответит вам? Почему вы скрывали – я понимаю. У него была невеста, а вы очень порядочный человек.
- Порядочный. – Катя усмехнулась. – Ну, да. Я пришла в Зималетто с очень правильными установками. Помните это высказывание Канта про "Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас"? Мне казалось, что это про меня. В смысле, что мой нравственный закон крепок, устойчив, непоколебим. Что он есть у меня! Как же глупо было так думать! Пока ты не узнал искушений, что ты знаешь о себе? Я чуть не взяла взятку, я делала липовые отчеты, я обманывала родителей, вас, подруг, да всех!!! Причем долгое время, одна неправда влекла за собой другую. Я… - Катя страдальчески повела головой. Павел был поражен: срок давности давно истек, а Катя все еще испытывает чувство вины за то, о чем все давно позабыли.
- Все мои принципы летели в тартарары, когда вопрос вставал ребром: принципы или одобрение Андрея, принципы или его доверие, принципы или все же надежда на то, что он…

- Так все-таки, почему, Катя, вы не допускали мысли, что он может вас полюбить? Ведь, это же произошло?
- Знаете, Павел Олегович, я до сих пор суеверно боюсь об этом не только говорить, даже думать… А что касается вашего вопроса, то, наверное, я тогда настолько не любила сама себя, что представить, что кто-то мог бы меня полюбить, да не кто-то, а он - ОН! - это было невозможно.
- Вы так произносите это «Он», как будто с религиозным подтекстом. – Павел был серьезен.
Катя засмеялась. Ее смех был легким, веселым, но все же в нем слышались истерические нотки.
- Вы правы, - все еще смеясь, сказала Катя. – Аbsolutely! Так оно и было! Я, наверное, слишком углубилась в воспоминания. Вас еще не утомил мой рассказ? Все эти девчачьи эмоции?
- Нет, Катенька. Ваша история завораживает. Я чувствую, что даже сейчас, когда вы всего лишь вспоминаете это, от вас идет такая мощная энергия, что я забываю… обо всем. Неужели Андрей ничего не замечал? Еще виски?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 26 июл 2017, 12:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:18 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
tatynad писал(а):
:Rose: Как хорошо, что вы решились на этот формат! Очень хорошо получается! Браво!


Стихи - очень хорошо, а проза - просто замечательно!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
ludakantl писал(а):

Стихи - очень хорошо, а проза - просто замечательно!


Всерьез на секундочку задумалась: а что круче - "очень хорошо" или "просто замечательно"? :grin: В смысле, в каком направлении лучше двигаться? :-)

ludakantl, спасибо за отзыв! Очень рада! Очень!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 13:59 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Greza писал(а):
ludakantl писал(а):

Стихи - очень хорошо, а проза - просто замечательно!


Всерьез на секундочку задумалась: а что круче - "очень хорошо" или "просто замечательно"? :grin: В смысле, в каком направлении лучше двигаться? :-)


Двигайтесь туда, куда душа - зовет! А мы будем выбирать, кому что нравится- было бы из чего. :tender:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
ludakantl писал(а):

Двигайтесь туда, куда душа - зовет! А мы будем выбирать, кому что нравится- было бы из чего. :tender:


Спасибо!
Душа зовет, да. Даже побаиваюсь этого зова... :o

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Глава 4.
Бармен удалился.
- Если я выпью слишком много, могу вам разболтать лишнего.
- О, Катенька, не беспокойтесь! Что значит – лишнего? Давайте представим, что мне прописана шокотерапия. Чем сильнее шок, тем лучше результат. Главное, чтобы вы потом не стали расстраиваться сами. Что вы можете сказать такого о себе, чтобы я перестал вас уважать? Если я знаю вас уже больше десятка лет и все, что вы делали, оказалось благотворным? Даже те пресловутые липовые отчеты? А Андрей… Вы боитесь, что я стану осуждать его еще больше? Ну, во-первых, это дела давно минувших дней, а во-вторых, мне хотелось бы любить его таким, какой он есть. А я даже не знаю, какой он. Какой, Катя?
- Я не знаю, какой он. Я могу вам рассказать только о том, каким я его видела тогда, каким сейчас.
- Расскажите. Смотреть на мир вашими глазами – одно удовольствие. А уж на собственного сына…
Они улыбнулись друг другу заговорщицкими улыбками.
- Только не смейтесь. Я относилась к нему, как к полубогу.
- Успокаивает приставка «полу» - закатив глаза, иронизировал Павел.
- Ну, что ж, так оно и было. И дело не только и не столько во внешности. Хотя… мне и сейчас кажется, что я не встречала более совершенного… эээээ….
- Экземпляра?
- Да! Его глаза… Волосы… Губы…. Руки…. – Катя нежно улыбалась, перебирая в памяти черты мужа.
- Вы забыли нос и ноги.
- Хорошо, оставим это! – Катя сделала вид, что настроена решительно.
- Нет, почему же! Давайте проведем полную ревизию.
Катя смеялась в голос. Павел был крайне доволен, что смог рассмешить ее, а то ему показалось, что воспоминания затягивали Катю в какую-то черную дыру.
- Нет, правда, Павел Олегович. Вам никогда не понять, каким я его видела. Он был прекрасен. Блистателен. Великолепен. Весь. В нем было совершенно все: голос, запах, манера двигаться, говорить, смотреть. Несравненный. Лучший. Единственный. – Катя говорила серьезно.
- Хорошо, хорошо. Но все-таки «полубог» - это слишком…
- Вовсе нет. Если представить, кем ощущала я себя и кем видела его. С точки зрения самооценочной иерархии – так и было. А еще однажды я выскочила поздно вечером из каморки и увидела его раздетым по пояс. У окна. При свете уличных огней. Поверьте, в моем сознании именно так выглядели греческие боги. Я потом часто вызывала в своем воображении эту картинку, хотя мне полагалось бы ее отгонять…
- Не понял… он был раздетым в кабинете? С какой стати?
- Все, больше не буду рассказывать, - слегка захмелевшая Катя всегда была смелее себя трезвой. – Вы слишком строги к моему мужу. Не стану его подставлять.
- Хотя, я, наверное, могу догадаться. – Павел выстраивал логическую цепочку. – Вы его прикрывали, значит, могли что-то видеть, значит, он прямо на работе с…
- В тот раз он был с Кирой, кстати. Ничего такого.
- В тот раз – с Кирой. Все ясно. Ну и ну!
- Павел Олегович, будьте снисходительны! И… не завидуйте полубогам!
Теперь уже смеялся Павел. С одной стороны, ему было смешно, что Катя могла предположить в нем зависть такой природы, с другой – что она была права.
- Ведь дело не только во внешности Андрея. Нет, не так. Совсем не в ней дело. Вряд ли меня могла так сильно и так крепко зацепить одна лишь оболочка. Он держался, вел себя – в моем понимании – как существо высшего порядка. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку: вот никуда не уйти от сравнения с греческими богами! Андрей представлялся мне восхитительно беззаботным! Я знаю, что вы скажете на это. Но ведь вы просили рассказать о моем видении. И мне, которая относилась ко всему в этом мире с ответственностью, подобной кандалам на ногах, казалось, что вот так уметь жить – легко, царственно легко - это недоступное простым смертным умение. Он был смел в своих устремлениях, он словно был выше проблем и трудностей, он не брал их в расчет не потому, что был недальновиден, а просто потому, что они не стоили его внимания… Он перепрыгивал через проблемы с такой же легкостью, как через свой стол! А эта его уверенность в том, что он может уговорить кого угодно, очаровать любого? Разве это не особый дар? Сколько раз я наблюдала его в действии! Со стороны все было так просто и так загадочно одновременно: несколько слов, особый взгляд, взмах руками – и собеседник «обработан». Особенно, если это женщина… Помните, как говорила Тося из «Девчат» - «и сами складываются в штабеля». До встречи с Андреем я думала, что это образное выражение. А про себя я понимала: я лишь один из множества разнообразных мотыльков, которые попали в зону действия этого поражающего огня. Причем самый маленький, самый невзрачный, по сравнению с другими – прекрасными бабочками, мотылек…
- Катя! Ну, как вы можете так говорить о себе? Неужели вы не осознавали, что как личность вы на голову выше Андрюшки? Вы умнее, глубже, благороднее, тоньше, чище… Вы уникальны!
- Павел Олегович! Ну, услышьте себя! Что все это значило бы, даже если бы я и осознавала это, по сравнению с тем, что излучал Андрей? Если уж на то пошло, мы сейчас с вами говорим о разных религиях: греческим богам вовсе не были присущи ум, глубина, благородство… Но им поклонялись! Андрей наделен даром внушать к себе любовь. Я как-то услышала высказывание Челентано: «Просто я люблю, когда меня любят. Ну, очень мне это нравится. Вообще всем рекомендую – любить только меня» - кажется, он так сказал, может, не дословно… Вы понимаете, о чем я? Вот об этой уверенности, что тебя все должны любить. Разве это не потрясающе?
- Наверное. И что, вы совсем не видели его недостатков?
- Почему же? Возможно, я знала о них гораздо больше, чем другие. Я видела, как виртуозно он врет, я удивлялась, с какой легкостью он манипулирует людьми, как мало его занимают вопросы морали, я на себе постоянно испытывала его несдержанность – он страшно кричал на меня частенько, он был непоследователен в решениях, вспыльчив, иногда груб, забывчив, невнимателен, беспринципен, упрям…
- О! Вот здесь я узнаю свое чадо. И все это не смущало вас? Не…отпугивало?
- В том-то и дело, что нет. Он мне нравился таким. Нравился весь. Я моментально прощала ему все, что касалось меня. Я оправдывала сама перед собой все недостойное, что он делал по отношению к другим. Я переступала ради него через собственные принципы, ломала себя, страдала, когда нужно было обманывать, но все равно обманывала, я забывала, что есть я, сосредоточившись только на том, что есть он и его мечты… Вот она какая, эта любовь…. Оно вам надо? – Катя грустно улыбнулась.
- Но вы были счастливы тогда? Одно воспоминание об этом времени, Катя, привело вас в состояние эйфории. Как же вы жили со всем этим?
- Как жила? Как на качелях… То счастлива – безмерно, то глубоко несчастна. Он со мной рядом, я чувствую его тепло, когда он склонился надо мной, всматриваясь в экран монитора – и кажется, что больше ничего не нужно… Наступает два выходных, и кажется, что я не переживу это ужасное безвременье. На субботу с воскресеньем мне хотелось впасть в анабиоз, чтобы они прошли незаметно. Я старалась спать как можно дольше – не спалось. Я брала с собой домой документы, и это помогало мне дожить до понедельника. В то время я читала очень много стихов… Весь Серебряный век и не только. Любовная лирика. Тогда я поняла, что не суждено до конца понять строк о любви тому, кто не любил. Ведь я и раньше их читала, и думала, что понимала, но все казалось слегка чрезмерным, высокопарным, преувеличенным… а теперь каждая строчка дышала правдой, и не было ни в чем преувеличения… «Евгений Онегин» открылся мне совсем в ином свете… Этот роман оказался таким живым, таким современным! Я, как Татьяна, все рисовала на стекле заветный вензель «А» да «Ж»… И письмо ее вертелось в голове, словно я сама его написала… «Ты чуть вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала и в мыслях молвила: вот он!», «Рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна»… Я завидовала ее смелости. Я должна была молчать, потому, что знала: мое признание, впрочем, так же как и Татьянино, ни к чему хорошему не приведет. Только все испортит.
- А было, что портить?
- Конечно! Я таки стала лучшим помощником президента. Моего президента! Он оценил мою преданность, честность, верность, профессионализм, в конце концов… Он доверил мне все свои тайны, он не мог обходиться без меня, он почти по-дружески общался со мной, а когда был особенно рад и благодарен – почти по-братски.
- В каком смысле?
- Нуууу… Он мог подхватить меня руками и покружить по комнате или вдруг внезапно радостно обнять. Как сестру, как лучшего друга женского пола… Подвезти на машине домой, даже утешить, когда я реву…
- Потому, что обидел? – Павел очень болезненно переживал те моменты ее рассказа, которые касались ее огорчений.
- Нет, потому, что повысил в звании. – Катя засмеялась. – Когда он меня обижал, я не плакала. А когда хвалил или благодарил, мне было трудно сдержать слезы. Это было слишком для меня. Слишком.
- Это когда он вам сказал, что вы будете выполнять функции финансового директора? Да, это могло вас поразить.
- Нет, когда он сказал, что я буду его помощником, а не секретарем. А про финансового директора мы с вами узнали одновременно. Помните? Вы, кстати тогда, Павел Олегович, почему-то поддержали Андрея. А все были против.
- Да. Я тогда поддержал не Андрея, а вас.
- Вы же тогда меня совсем еще не знали?
- Интересно, что как раз за несколько дней до этого события я встречался с директором банка «Ллойд Моррис» по личным вопросам. А он вдруг стал расспрашивать про вас. Ну, я сказал, что вы прекрасно зарекомендовали себя как секретарь… А он вдруг словно оскорбился за вас. «Все еще секретарь? Да Катерина такая золотая голова, да у нее семь пядей во лбу, да ей полком командовать, да она мыслит масштабнее любого мужчины… Почему женщин зажимают? Почему если девушка честная и умная, если не через постель, то никак ей не продвинуться?» - в общем, он меня как-то даже поразил своими высказываниями. А тут эта ситуация возникла. И вижу я, что Андрей как раз и дает вам развернуться как специалисту, и не видел я, что было в этом что-то личное. Думаю: «Ай, да Андрюша! Разглядел!» Похвалил его мысленно и решил не отставать, так сказать, от прогрессивных мужчин моего времени. Дать дорогу молодым, умным, женственным…
- Надо же, как все тесно переплетено в жизни.
- Ах, Катенька! Сдается мне, что вы до сих пор не знаете про себя главного.
Катя вопросительно посмотрела на свекра.
- Это вы по-настоящему прекрасны. Вы – единственная в своем роде. Уникальная. Неподражаемая. Чудесная. Цельная. Светлая. Неповторимая.
- Павел Олегович! Не говорите так, мне хочется плакать!
- О, я вижу, что мне сейчас повезет, почти как Андрюшке! Я буду вас утешать и утирать ваши слезы! У меня есть прекрасный чистый платок.
Катя засмеялась, но слезы все-таки выступили на глазах.
- А у него не было. Только тряпочка для протирания пыли. И он совсем не так восхищенно отнесся к этой миссии. Скорее был раздражен и сердит, что я плачу. Мне кажется, что женские слезы его вообще пугают, а уж когда рыдала я… это было, наверное, совсем страшно.
- Почему же?
- Потому, что я была страшна…

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 21:24
Сообщения: 22
Замечательно! Просто замечательно описаны чувства, эмоции Кати! И вообще этот её разговор с ПО - прекрасная тема для фика. Читала бы и читала не отрываясь! Greza, пишите ещё, у Вас это получается великолепно! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 20:45 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Хельга писал(а):
Замечательно! Просто замечательно описаны чувства, эмоции Кати! И вообще этот её разговор с ПО - прекрасная тема для фика. Читала бы и читала не отрываясь! Greza, пишите ещё, у Вас это получается великолепно! Спасибо!

Полностью согласна. Очень интересно, куда заведут их Катины воспоминания.
Павел, наверное, тоже будет так же искренен...со своей стороны... Что-то он не договаривает пока.
Большое спасибо!!! :hi: :inlove:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 20:49 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Хельга писал(а):
Замечательно! Просто замечательно описаны чувства, эмоции Кати! И вообще этот её разговор с ПО - прекрасная тема для фика. Читала бы и читала не отрываясь! Greza, пишите ещё, у Вас это получается великолепно! Спасибо!

Полностью согласна! С нетерпением жду продолжения...
Большое спасибо! :hi:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Фло! :Rose: :Rose: :Rose:
Из уст Кати слова об Андрее и её любви к нему - просто песня. Нет слов.
Как хорошо, что Кате и ПО удалось сблизиться в обсуждении самой нелегкой темы - отцов и детей. Обычно эти два мира далеки друг от друга.
Вот и Павел со своим сыном Андреем так и не нашли общего языка. Павел не дал ему возможности ошибаться и быть понятым в этом. И Андрей не доверял отцу точно также, как и отец - ему.

Это очень злободневная проблема и для меня. Я вот была бы рада найти точки соприкосновения с собственным сыном, поговорить о его чувствах, донести до него свои, но увы... Он идет своим путём проб и ошибок, а меня слушать не хочет, очень горько от этого. Но, верно, я и сама во многом виновата...

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
Прекрасно! Ни у кого еще не читала о таком Катином преклонении перед Андрюшей! Еще раз скажу - как я рада, что вы решились на длинную прозу! :sun: :sun: :sun:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Хельга писал(а):
И вообще этот её разговор с ПО - прекрасная тема для фика.


Этот разговор донимал меня не один месяц. Ведь ПО остался как бы в стороне от главных событий, при том, что, мне по крайней мере так казалось, что он был наблюдательнее многих. Загадки всегда хочется разгадать. Вот он и решился. :)

Хельга писал(а):
Читала бы и читала не отрываясь! Greza, пишите ещё, у Вас это получается великолепно! Спасибо!


Хельга! С ума сойти, как приятно такое слышать. "Он постарается" (С).
Спасибо.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Очень интересно, куда заведут их Катины воспоминания.
Павел, наверное, тоже будет так же искренен...со своей стороны... Что-то он не договаривает пока.
Большое спасибо!!! :hi: :inlove:


galina! Вы меня страшно заинтриговали! :grin:
я, правда, не знаю, куда могут завести воспоминания, но насчет искренности Павла - в этом мы можем быть уверены. Он не такой человек, чтобы только брать, ничего не отдавая взамен. А то, чего он не договаривает, это пока тайна для всех. Даже для меня. Правда, правда!

Спасибо вам!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
вера писал(а):
Фло! :Rose: :Rose: :Rose:
Из уст Кати слова об Андрее и её любви к нему - просто песня. Нет слов.


Галя, правда, правда? Это звучит, как песня? Мне бы очень хотелось, чтобы это выглядело именно так. Потому что нет у меня ни действия, ни интриги, а мои фантазии всегда стараются вплестись в рамки оригинала, никак его не изменив, поэтому, иногда мне кажется. что это может быть скучновато. Ведь для меня важны именно переживания героев, их внутренние метаморфозы, мысли. Хочется иногда объяснить те или иные их поступки.

вера писал(а):
Как хорошо, что Кате и ПО удалось сблизиться в обсуждении самой нелегкой темы - отцов и детей. Обычно эти два мира далеки друг от друга.
Вот и Павел со своим сыном Андреем так и не нашли общего языка. Павел не дал ему возможности ошибаться и быть понятым в этом. И Андрей не доверял отцу точно также, как и отец - ему.


Да, именно так. Все верно. Даже Катя, которую родители любят совсем иначе, очень далека от них. Честно, я не знаю, как все повернется. Но хочется верить, что этот разговор станет чем-то важным для них обоих.

Это очень злободневная проблема и для меня. Я вот была бы рада найти точки соприкосновения с собственным сыном, поговорить о его чувствах, донести до него свои, но увы... Он идет своим путём проб и ошибок, а меня слушать не хочет, очень горько от этого. Но, верно, я и сама во многом виновата...


Простите меня, я не умею прятать слова за спойлер. Но вот, что хочу сказать: моя старая подруга говорит: наши дети - такие же люди, как все. Одних мы любим больше, других меньше, третьих - нет, по независящим от нас причинам. С одними мы находим общий язык сразу, с другими - никогда. И дети - не исключение. Родная кровь только вселяет в нас страх за это существо, но не дает гарантии взаимопонимания и даже любви. Если это есть - очень повезло, нет - ну, не судьба.
Я очень стараюсь следовать правилу: дети - гости наши. Как мы относимся к гостям? Все лучшее для них, все внимание им, но! Они вольны уйти в любой момент. А мы не можем их воспитывать, что-то требовать от них - гости же!, только просить соблюдать определенные правила нашего дома.
И еще. Я когда-то, можно сказать, вышла замуж, лишь бы сбежать из-под маминого давления. Мне бы очень не хотелось, чтобы так произошло с моими детьми. Поэтому я стараюсь все время помнить о том, что мне не нравилось в общении с родителями больше всего самой, и сдерживать это в себе. Хоть оно постоянно пытается вылезти: я же хочу как лучше! То есть, я стараюсь помнить себя ту. Это немного помогает принимать их теперь. Хотя, бывает очень трудно...
" Мы говорим с тобой на разных языках -
Все буквы те же, а слова другие.
Живем с тобой на разных островах,
Хотя - в одной квартире" (Ника Турбина)

Наверное, главное сделать так, чтобы они понимали: их поддержат всегда и примут всегда здесь, что бы они не натворили. Хотя бы попытаться так сделать.

Галя, спасибо вам!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
tatynad писал(а):
Прекрасно! Ни у кого еще не читала о таком Катином преклонении перед Андрюшей! Еще раз скажу - как я рада, что вы решились на длинную прозу! :sun: :sun: :sun:


tatynad! :grin: :grin: :grin:

Можете повторять это бесконечно! :grin: А я вам буду бесконечно отвечать, что я рада, что вы рады. И всем будет хорошо! Спасибо!

Про Катино преклонение... Ну, я бы не выбрала такое слово, но вы в чем-то правы. Да. И странно, что подобного вам не попалось в других фиках. Это же все читается в фильме? Нет? С другой стороны, все что написано, это отражение внутреннего мира пишущего. Я это вижу так. Более того, со мной было именно так. Ведь:
"каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить..." (Булат Окуджава)
В общем, мне легко вселиться в Катю. Оттого и колбасит страшно, когда смотрю. Нелли ничего не придумала. Все так и есть.

Спасибо вам за отзывы. Автор млеет. :oops: :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Читательницы мои дорогие! :) Вот ничего такого не было у меня в голове, но после переписки с вами неожиданно сочинилось такое. Само! :)

"Что-то он не договаривает..."

Собеседование

Мне было сто замшелых лет,
Я мудрости срывал плоды,
Ей - два десятка оборотов вокруг ближайшей к нам звезды.

Давно живя среди людей
Лишь одиночество познал я,
И ничего уже не ждал
От горстки выделенных дней.

Она явилась не ко мне,
Неся священное послание,
Записанное в этот раз,
Как звёзд сгорающих мерцание
На самом дне бездонных глаз.

Я должен был как все стоять
В благоговейном отдалении
Иль роль статиста исполнять
В том судьбоносном представлении.

Но в генах рыцарства печать,
Протестом в жилах кровь взыграла,
Стоять и просто так молчать,
Той руку сразу не подать,
Что молча к помощи взывала?

Не для меня тот свет во мгле
Она как ангел засветила,
Зато впервые на Земле
По моему плащу ступила.

И в благодарность воскрешен,
Согретый взглядом звезднооким,
Стал ошарашен, отрешен,
Но больше не был одиноким.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 28 июл 2017, 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB