НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 07 май 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 14:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
"Пророчество" Бродского - это удар в сердце Романа Дмитрича. :swoon: Думаю, всей глубины того, что он ощущает, Данка в силу возраста и представить себе не могла... "случайно" распечатав два экземпляра. :-) Автор, спасибо, это прекрасно. :Rose: Но РД жаль. :cray:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 16:47 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Да. Данка не знает, что творит.
Greza, браво! :bravo: :good: :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 18:53 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Саша писал(а):
Да. Данка не знает, что творит.

Да, не знает, что творит, у неё свои проблемы...совсем другие...
Вот бы узнать о них... Может, что-то прояснится в следующей главе?
В ожидании... :girl_sigh:
Огромное спасибо за чудесные сюрпризы в каждой главе! :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, а мне достались сразу две главы!
Первая - чудо какая нежная. Вторую надо будет перечитать, когда клевать носом не буду, вникнуть во все нюансы)))
Он нужен ей! Смутно вспоминается какая-то цитата из Кати на эту тему: "Как это прекрасно: быть нужной!"
А про отказ от книжки и интригу с клубом, вспомнилось чья-то цитата Зорькина: "Пушкарева, какая же ты Пушкарева, хоть и Жданова" хи-хи.
Простите меня если что. Это мой автопилот шалит :-)
А так, я чуть не упала, когда поняла, что она его ЗА руку взяла, а не под руку. И все, что было дальше... ммм)))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогая, Greza!!! :Rose: Я в восхищении от вашего произведения "По праву уходящего", под большим впечатлением.
Это ШЕДЕВР! Так великолепно описывать чувства Кати к Андрею, начиная с первых минут как его увидела в офисе, и постепенное их развитие, перешедшее в сильное настоящее чувство под названием ЛЮБОВЬ. Я ни в одном произведении разных авторов не встретила такое понимание любящей ДУШИ Катеньки, как у вас. Читаешь и просто плавишься в ЛЮБВИ, в этом чувстве. Понять можно Павла, что он испытывал, когда слушал Катино повествование о её любви к Андрею, что она чувствовала и испытывала к нему, такому разному, не ординарному, как она выразилась полу Богу для неё. :inlove:
Я сейчас повторно перечитываю вашу работу "По праву уходящего", первые главы. А только потом буду читать следующую вашу работу "Фрагменты грез", которых у вас там несколько. Но сначала дочитаю до конца и прочувствую повторно это потрясающее произведение "По праву уходящего". :kissing_you:
Я очень благодарна вам за доставленное эйфорическое наслаждение от чтения вашей работы.
Я не умею пользоваться и выделять текст, как делаете это вы и другие комментаторы, поэтому я использую цветовое воспроизведение своих мыслей и чувств, что хочу выделить или подчеркнуть, поэтому не обессудьте, что ярко и многоцветье.
Желаю вам здоровья, счастья, любви, успеха и вдохновения. :sun: :h: :love_you:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
20.
– Моя сокурсница устраивает танцевальную вечеринку в одном клубе на свой день рождения. . Но отсиживаться будет нельзя. Мне нужна пара – пойдете?

– Если вам необходима моя помощь в этом деле…
– Да, это важно для меня. Мне это очень нужно. Пойдете со мной?

– Я считаю, что в организм должен иногда по чуть-чуть поступать яд, чтобы системы защиты знали врага в лицо и могли с ним успешно бороться. А при полном благополучии можно обороноспособность потерять.
– О! Мой папа говорит абсолютно то же самое!

«
– Даня, вас же отец сегодня не встречает?
– Так не поздно еще.
– Давайте я вас ближе к дому подвезу.



Все ближе и ближе, на мой взгляд, не река, с быстрым и чистым течением, с омутами и водоворотами, а болото, с редкими кочками, которое каждую минуту может затянуть обоих безвозвратно, а хорошего, знающего проход проводника через это незнакомое болото нет.
Мне все тревожнее и тревожнее.


Greza писал(а):
20.

В следующее мгновение ее уже не было в машине. Он не стал задерживаться – тут же поехал дальше. Не хотел хоть чем-то смущать девушку: она так тщательно охраняла свои тайны. Да и что ему даст знание, где она живет, как ее фамилия, в каком институте она учится? Ни-че-го. Не станет же он ее преследовать, если она сама не захочет, если перестанет появляться... Нет ничего на этом свете, что могло бы решить его проблему, если только они не останутся вдвоем на всей земле.

. Полупьяный от проведенного с ней времени он вошел в квартиру. Сел с книгой на диван, открыл ее и тут же обнаружил вложенный ею листок.

Пророчество.

Я буду стар, а ты – ты молода.
Но выйдет так, как учат пионеры,
что счет пойдет на дни – не на года, –
оставшиеся нам до новой эры.


Иосиф Бродский.
1965г.
_____________________________________
*Всенепременно, товарищ Данка.
**Спасибо, я вам очень благодарна.


Простите за грубость. Когда прочитала эти строки, в памяти всплыло выражение ныне покойного старшего машиниста нашей смены, " вы меня серпом, да по яйцам ". Слышала от него это один раз, когда у кого-то из обходчиков был большой прокол в каком-то переключении, что было очень чревато в той ситуации для жизнеспособности какого-то агрегата. Но там речь шла не о людях, о машинах.
Так и с Р. Д. Это не просто удар в сердце, это атрофия всех органов.

Амалия писал(а):
"Пророчество" Бродского - это удар в сердце Романа Дмитрича. :swoon: Думаю, всей глубины того, что он ощущает, Данка в силу возраста и представить себе не могла... "случайно" распечатав два экземпляра. :-) Автор, спасибо, это прекрасно. :Rose: Но РД жаль. :cray:

ППКС.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Филиниха писал(а):
Восторг!!!!!!


Какое счастье! :-)

Амалия писал(а):
"Пророчество" Бродского - это удар в сердце Романа Дмитрича. :swoon: Думаю, всей глубины того, что он ощущает, Данка в силу возраста и представить себе не могла... "случайно" распечатав два экземпляра.

Саша писал(а):
Да. Данка не знает, что творит.

galina писал(а):
Да, не знает, что творит, у неё свои проблемы...совсем другие...

Розалия писал(а):
Простите за грубость. Когда прочитала эти строки, в памяти всплыло выражение ныне покойного старшего машиниста нашей смены, " вы меня серпом, да по яйцам ". Слышала от него это один раз, когда у кого-то из обходчиков был большой прокол в каком-то переключении, что было очень чревато в той ситуации для жизнеспособности какого-то агрегата. Но там речь шла не о людях, о машинах.
Так и с Р. Д. Это не просто удар в сердце, это атрофия всех органов.


:grin: Речевой оборот, приведенный Розалией, – выражение из лексикона моей мамы, виртуозного исполнителя номеров разговорного жанра с применением обсценной лексики. Было приятно увидеть. Насчет атрофии всех органов: вы же сами все дружно писали о его надежных механизмах защиты? Будем надеяться, что ему это не грозит. Ни одному органу. :girl_haha:

В защиту героини: у девочки очень быстрый ритм жизни, высокая загруженность, много уроков. К текстам, с которыми она постоянно имеет дело, у нее иное отношение, чем у РД, который воспринимает каждый из них нынче, как некое послание. Это стихотворение – учебное задание, она просто распечатала его, а потом впопыхах, в темноте салона автомобиля и в мелькании фонарей проскочила его глазами, внимательно прочитав лишь первые два четверостишия, уловила обалденный ритм, зацепилась глазами за «В Голландии своей наоборот», «солнечным питаться осьминогом» - то, что ей близко и рождает красивые образы. На другое она и внимания не обратила.

Расскажу вам лучше о мистике.
Мне буквально на днях друзья подарили небольшой томик Бродского, такой, чтобы я могла носить с собой – компактный, но очень насыщенный – тоненькие страницы. Глава эта была уже почти написана, когда я решила открыть новую книгу, понюхать корешок, познакомиться, представиться, в конце концов! Я не рассматриваю книги с первой страницы, а всегда раскрываю в серединке, наугад – каковы будут первые слова автора мне при знакомстве с изданием? Это было «Пророчество»: «Мы будем жить с тобой на берегу, отгородившись высоченный дамбой от континента», «Я буду стар, а ты – ты молода», «Я на ключицу в зеркало взгляну», «И если мы произведем дитя, то назовем Андреем»... Я так и застыла с ней в руках.

little_birdie писал(а):
Ой, а мне достались сразу две главы!


:grin: Везет же некоторым!
little_birdie писал(а):
Он нужен ей! Смутно вспоминается какая-то цитата из Кати на эту тему: "Как это прекрасно: быть нужной!"

Да, да, именно, именно!

little_birdie писал(а):
А так, я чуть не упала, когда поняла, что она его ЗА руку взяла, а не под руку. И все, что было дальше... ммм)))


А что было дальше? Я что-то пропустила? :LoL:

Розалия писал(а):
Все ближе и ближе, на мой взгляд, не река, с быстрым и чистым течением, с омутами и водоворотами, а болото, с редкими кочками, которое каждую минуту может затянуть обоих безвозвратно, а хорошего, знающего проход проводника через это незнакомое болото нет.
Мне все тревожнее и тревожнее.

Хороший образ, Розалия!

Спасибо, милые читательницы, приятно писать, когда знаешь, что продолжения ждут.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
РусаК писал(а):
Я очень благодарна вам за доставленное эйфорическое наслаждение от чтения вашей работы.


РусаК! Спасибо вам за такой горячий и эмоциональный отзыв.
Думаю, что каждому автору было бы приятно узнать, что он своим произведением способен доставлять удовольствие, а тем более наслаждение. Я вас очень хорошо понимаю: есть авторы, которые своими фиками и у меня вызывают подобные чувства, заставляют испытывать сильнейшие эмоции, которые невозможно удержать в себе и хочется непременно высказать, что, впрочем, я всегда и делаю.

РусаК писал(а):
Я не умею выделять текст, как делаете это вы и другие комментаторы, поэтому я использую цветовое воспроизведение своих мыслей и чувств, поэтому не обессудьте, что ярко и многоцветье.


Я не лукавила, когда писала, что мне нравится красочность вашего отзыва. Выражайте ваши чувства и эмоции, пожалуйста, таким образом, который для вас наиболее удобен и органичен: мне бы не хотелось, чтобы в этой теме кто-то чувствовал себя неловко или пытался загнать себя в какие-то рамки. Главное - не нарушать правил форума и уважать собеседников, все остальное - без ограничений.

Спасибо еще раз. :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
21.

Мир, который теперь раскрывался перед Малиновским, потрясал его своей чуткостью, богатством красок, звуков и запахов, насыщенностью ощущений и многомерностью. С ним на волнующие его темы разговаривали случайно распечатанные стихотворения, песни на радио, билеты на спектакль, телевизионные передачи, сны, книги – все, что умело говорить, и все, что молчало: стакан, в котором она подавала ему лекарство, кресло, в котором она сидела, его автомобиль, его телефон с заставкой...

Мысль о телефоне напомнила кое о чем. Он набрал в строке поиска: «черный ловелас смешарики», нажал «картинки». Точно, он не ошибся. Она поставила на номер его телефона кадр из «Смешариков», на котором изображен Черный Ловелас, стоящий спиной у дерева: на фоне луны контрастным контуром его шляпа, закрученный ус и гитара.

Ах, вот почему она тогда удивилась, увидев, что точно такие же усы он нарисовал на медицинской маске! Подумала, наверное, что была права в своем видении персонажа по фамилии Малиновский: Старый Черный Ловелас. Понятно, откуда ноги растут у этих ассоциаций: Виталик поведал Зое о двенадцати подвигах Ромдмича из книги «Легенды и мифы Новейшей Фотостудии», а Зоя в цельности и сохранности донесла информацию до Данки. Сначала ты работаешь на репутацию, а потом она работает на тебя... «Обидно мне, досадно мне, ну, ладно!»

Роман нашел в интернете и музыку, которая зазвучала в момент его звонка: да, тот самый гитарный перебор, который звучит в мультфильме как тема Черного Ловеласа. Между прочим, романтично!

«Ты же не хотел быть серым безликим контуром? – Черный лик игрушечного Казановы – это стильно, концептуально!»

Концептуально было бы выйти на один из каналов Венеции, надеть на шею веревку с привязанной к ней тяжеленной вазой муранского стекла и сигануть в воду.

«Что такое? «Черный Ловелас» – это звучит гордо! Разве нет? – Ты же сам говорил, что тебе никогда не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы, потому что у тебя всегда была цель, и ты всегда ее добивался! В чем дело, Ромочка?»

Стрелка прибора, измеряющего уровень отчаяния в душе, стремительно поползла вверх. Тут же зажглась красная лампочка и завыла сирена: сработала его легендарная внутренняя защита, пришла спасительная мысль: «Но ведь, несмотря на репутацию, она все еще со мной общается?»

Она с ним все еще общалась. Она позвала его пойти с ней на вечеринку, она смеялась с ним, запихивая ему в рот кусочки картофеля, она обещала прочитать ему свой перевод и обсудить потом произведения Экзюпери! Она подарила ему эту книгу!

От этой мысли данные датчиков отрицательных эмоций и чувств тут же значительно снизились. Сирена замолчала, красная лампочка погасла. Но стали зашкаливать показания других приборов.

«Он в космонавты готовится? Сплошные перегрузки! – Все мы всю жизнь готовимся в космонавты. Но подготовленными к взлету приходят немногие».

Она все еще хочет общаться с ним! И тут же пришел в голову еще один, не апокалиптический вариант возможного счастья: если вдруг она скажет, как сегодня вечером в театре «Хочу!», не будет необходимости весь мир насилия разрушить до основания, а затем..., нужно будет лишь найти силы противостоять ему.

Он открыл книгу, стал ее листать, сначала просто рассматривая картинки. На первой же странице с выделенной цитатой он прочитал: «Я недорого ценю физическую смелость; жизнь научила меня, что такое истинное мужество: это способность противостоять осуждению среды».

«Господи! – Не Господи, а Антуан, ты перепутал».

Бывало ли раньше такое? Этот разговор твоего подсознания со Вселенной? Это пение души в унисон с мелодией жизни? Это постоянное созвучие твоего внутреннего голоса с голосами окружающего мира? Было, но он не замечал? Или не было, а возникло только сейчас, когда он узнал, что такое...
«Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен», – продолжало его мысль высказывание французского летчика на следующей странице.

Да, наверное, так и есть: разве он ждет чего-то от Данки взамен его таких горячих, таких неожиданных в нем чистых чувств? Взамен его готовности отдать ей все? Он прислушался к себе. Нет. Ему ничего от нее не нужно. Лишь бы она была в его жизни, лишь бы появлялась иногда, всходила той звездой на его небосклоне, которая видна совсем малую часть времени суток. И даже он согласен на эти постоянные муки сомнений, бесплодных желаний, бессмысленности мечтаний и отчаяния из-за отсутствия надежды, что редкое счастье видеть ее продлится хоть сколько-нибудь долго.
«Не смешивай любовь с жаждой завладеть, которая приносит столько мучений. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви», – снисходительно улыбаясь, смотрит на него с фотографии автор «Маленького принца».

О да, француз, с жаждой завладеть ты попал в точку. Трудно в одночасье перейти в другую веру, отречься от собственных искренних проповедей, воспевающих все сто способов, помогающих овладеть, и тысячу способов владеть; можно в одно мгновение понять ошибочность своего учения, увидев собственными глазами чудо, опровергающее все, что ты знал и во что верил до этого, но нельзя так же быстро научиться жить по новым заповедям, отрешиться от привычки к старым ритуалам. Некоторые вещи неискоренимы, они являются частью твоей натуры, и может быть, со временем придет умение любить, не владея, не страдать от мысли, что твоя мечта сбылась у кого-то другого, а у самого получится вернуться к прежнему способу жить, владея одним, а любя другое, и нося в сердце лампадку с чистым незатухающим огоньком.
«Любимый цветок – это в первую очередь отказ от всех остальных цветов», – голос говорящего наполнен светлой печалью.

Проклятье! Эти размышления – как зеркальный лабиринт, мысли отражаются друг от друга, тебе кажется, что ты нашел истину, выход, понимание, делаешь шаг – и ударяешься лбом в жесткое холодное стекло. Поворачиваешься – и, видя перед собой множество путей, не понимаешь, куда же нужно идти, чтобы не разбить голову окончательно, и, главное, уже не можешь вспомнить, откуда пришел. Зачем ты вообще зашел сюда, раньше все было так просто и понятно: будь верен себе, иди своим путем. И вдруг твои глаза открываются, и ты понимаешь, что даже не знал до конца, кем ты на самом деле являешься, какой ты? Получается, что эта вера в себя была слепой, а по своему пути ты шел с закрытыми глазами – так был ли это он, твой путь? И теперь вокруг все странно неузнаваемо, слова имеют другой смысл, все непонятно, и нужно попытаться это постичь, а это сложно, кажется, что почти невозможно. Почему все так запутано?
«Нелепая планета, нелепые проблемы, нелепый язык. Может быть, есть где-нибудь звезда, где живут просто», – соглашается с Романом человек в летном шлеме.

Я был доволен жизнью, спокоен и уверен в себе, своем будущем, я был искренен в своих убеждениях, я не лукавил, я старался по возможности не обманывать людей, хоть и знал, что сею пустые надежды. У меня получалось все, как я хотел, я осознанно отказался от чтимых иными ценностей, предпочитая другие, взвесив все «за» и «против». Почему мне теперь кажется, что я каждый раз ошибался, выбирая «вершки» или «корешки»?
«Горюют всегда об одном – о времени, которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях», – размышлял Антуан.

Неужели все сводиться к простой и всегда казавшейся такой скучной и примитивной формуле: любовь-брак-семья-дети? Неужели нет никакого другого пути для обретения обычного человеческого счастья, той наполненности прошедших дней, которая будет твоим богатством, твоим парусом, твоей защитой от надвигающейся пустоты? Я смеялся над этим стремлением людей связать себя по рукам и ногам, заткнуть рот своим желаниям, заставив себя идти против природы, останавливаясь на достигнутом, лишая себя возможности делать новые открытия, считая, что это трусость и неумение следовать своей, желанной дорогой направляет всех в проторенное русло. Я воспринял как предательство решение друга свернуть с нашего общего пути, как глупость, как отступничество от нашей общей веры, как прогиб под ханжеские установки общества. Я не понимал его…
«Уважаю даже то, чего не понимаю», – вздыхает тихо француз.

И вот теперь оказывается, что он-то как раз вышел к свету, случайно свалившись с обрыва на нужную тропинку, а я так и остался блуждать в зарослях, казавшихся мне такими привлекательными, манящими, обещающими бесконечное разнообразие, но обернувшимися непроходимым буреломом, вызывающим одно желание – выбраться, не сломав ногу. Я ощущаю себя второгодником, сидящим одиноко в классе и с трудом складывающим буквы в слова. Передо мной книга, которую уже все прочитали и только я один не знаю, в чем там дело. Не знаю, но наивно надеюсь, что прочтя ее, я тоже пойму то, что давным-давно поняли другие, получу ответы на свои запоздавшие вопросы…
«Держу свои обещания. Не унижаю того, чем дорожу. Прощаюсь. Сказать больше нечего. Антуан».

Малиновский захлопнул книгу, лег, оставив ее на своей груди.

«Это слишком меланхолично для меня! – Зачем завел разговор о любви с французом? Да еще с писателем-романтиком! Может, поболтаешь с Гашеком? Вы с ним работаете в одном жанре».

Он смотрел в потолок и пытался унять закипающее раздражение, вызванное мыслями, возникшими после просматривания книги.

«Никогда не любил мелодрам, и вот, стал главным героем. – Это водевиль, не путай. Тот, который с четкой такой песенкой: «Прежде, чем к молоденькой посвататься, пять минут у зеркала посто-о-ой».

Закидывая руку за голову, наткнулся на пульт от музыкального центра, лежавший на подлокотнике дивана. Наощупь нажал кнопку. Думал, что заработает радио, но раздались характерные щелкающие звуки: система читала диск. Точно, в последний раз он включал центр, чтобы удостовериться, что правильно назвал Вере мелодию, которую советовал для ее очередной танцевальной постановки. Это было как раз перед той самой встречей с Генкой, когда он впервые увидел Данку.
Он закрыл глаза: музыка Альбинони заполнила пространство вокруг, и Роман, выпустив из легких воздух, самозабвенно погрузился в нее, как пловец, уставший бороться с морской стихией и медленно опускающийся на дно.

Он не утонул, он задышал мелодией, которая, как несколько часов назад девушка, взяла его за руку и повела за собой в мир ярких грез. Сначала в этих грезах была только она – его наваждение, его болезнь, его сладкая мука: ее профиль на фоне освещенной сцены, ее тонкие пальчики на обложке книги, ее выразительные глаза, иногда выпускающие наружу вспышки того огня, что полыхает глубоко внутри, ее манящие губы, которые так легко поддаются улыбке, ее ровная спинка, ее летящая походка, ее заливистый смех, ее серьезность... Она представлялась ему парящей, как птица над цветущим лугом, бегущей по траве в легком платье с распущенными волосами, ласково проводящей рукой по головкам маков и васильков, которые льнули к ее голым ногам. Ей, наверное, пошел бы венок из полевых цветов, как шло само поле, и небо, и все вокруг – озеро, замершее в благоговении неподалеку, горные вершины на горизонте.
Ее красота настолько притягательна, манит с такой силой, что невозможно не поддаться соблазну – и вот он уже вместе с ней там, в теплом солнечном мире, в котором дует легкий ветер, что наперегонки с Романом тянется к ее волосам и успевает первым зарыться в их душистую густоту. Ему легко представить их чувственное адажио: он ласково, осторожно, как нечто очень хрупкое, обнимает ее сзади, и его ладони тюльпановыми листьями крест-накрест нежно ложатся на ее грудь, прикрывая от внешнего мира эти два трепетных сокровища. Разливающаяся по ее телу в ответ на его прикосновения нега заставляет девушку вытянутся в струнку и откинуться назад, еще плотнее прижавшись к нему, положив голову на его плечо, коснуться губами его щеки – крылья бабочки! – обжечь легким дыханием его кожу. Ее руки подняты вверх – это медленный, кружащий им головы танец, – ее надломленные в запястьях кисти скрещены над его головой. А потом она опускает руки, разворачиваясь в его объятиях, проводит пальцами по его волосам, обнимает его лицо ладонями и, встретясь с ним глазами, молчаливо просит поцелуя...

Книга падает на пол, мечтатель со стоном переворачивается на живот, утыкаясь лицом в согнутый локоть.

Он пойдет с ней не только на танцевальную вечеринку, где будет одна молодежь, где он будет проигрывать в молодости и свежести любому глупому молокососу с разгромным счетом, где он будет смотреться, как покрытый зелеными потеками памятник Ленину. Он пойдет с ней куда угодно: ничто не может быть тоскливее, мучительнее, скучнее, безрадостнее, темнее, душнее, бесцветнее, чем время, проведенное в любом, самом классном и комфортном месте, но без нее.

В комнате давно уже стояла тишина. Диск кончился. Роман нащупал пульт.

«Повторим?»

Альбинони был только рад. Роман снова повернулся лицом к потолку: для грез нужно свободное пространство, даже если глаза закрыты. К тому же так легче вдыхать музыку полной грудью.

«Полная потеря связи с реальностью. Галлюцинации. Резкие смены настроения. Сужение круга интересов. Рассеянность. Замирание в одной позе. Тяжелейшая форма зависимости. – Любовь».

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:40 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Глава просто блеск! Второе рождение Малиновского... В муках, конечно, ну, а как же иначе. И всё благодаря первой любви. Лучше поздно, чем никогда. Рада за него. Друга понял, почти уже готов к встрече с Андреем.
Как всегда, читать наслаждение, сколько жемчужин в тексте, не перечислить, можно и посмеяться и поплакать, посочувствовать и позавидовать такому богатейшему спектру новых мыслей, новых открытий в жизни у Романа.
Но, он ещё потрепыхается, мне кажется, между старой и новой жизнью. Не всё так просто будет.
Жду с нетерпением новую главу... Большое спасибо Автору!!! :hi: :flower: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 16:05 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Greza, вы прекрасно пишете о чувствах! В наше время, когда все построено на минимализме, читать ваши с Малиновским грёзы - огромное удовольствие.
Просто базам для души.
Спасибо огромное :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Какая радость, что сегодня есть новая глава. День выдался неудачным, настроение грустным, а тут такая радость. Стало легче как только увидела. Убегла читать. :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
И снова твои слова рождают в душе музыку.
Больше! Играют на струнах наших душ как на скрипке.


Многое заиграло во мне. Но возможность процитировать есть только к двум...
С Адажио Альбиони, я познакомилась через Лару Фабиан.
Очень хочется поделиться и это своей любовью.
Надеюсь, я не перепутала оригинал, а то вариаций много, слух не идеален, познания ограничены :oops: .


У ЛФ чуть меньше грусти и чуть больше страсти. Но как же я её люблю. И как эта песня меня трогает. Он есть еще и на английском. Но её нужно слушать ТОЛЬКО на Итальянском. И слова там тоже заслуживают внимания...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогая, Greza! :Rose: Как я вам благодарна, ведь вы сподвигнули меня на вечер творчества известных оперных певцов Лучано Паваротти, Francis Goya, Муслима Магомаева и Cesaria Evora, Дмитрий Хваростовский и ряд других певцов известных у нас в России со времён СССР это: Фёдор Шаляпин, Тамара Синявская, Сергей Лемешев, Иван Козловский. Вы напомнили, что эти таланты мы слушали по радио, а не только по телевизору. :hi: :inlove:
Составила список фильмов, спектаклей в записи моих любимых, чтобы их повторно ещё раз просмотреть по интернету: "Безумный день или Женитьба Фигаро" в исполнении Миронова и Ширвиндта, "Шерлок Холмс и доктор Ватсон знакомство фильм 1979", фильм "Гордость и предупреждение" Джейн Остин,
Фильмы Фрайни Фишер леди детектив, "Сирано де Бержерак" Экранизация комедии Э.Ростана (1983) в переводе Баевской, Трейси Шевалье - чтение книги вслух не надо самой читать, а только слушаешь (6час.) " Девушка с жемчужной сережкой". У меня теперь будет несколько творческих дней и вечеров о воспоминании шедевров Культуры. :kissing_you: :hi: :tender:
Продолжаю потихоньку читать ваше великолепное произведение "По праву уходящего", воспринимаю и чувствую каждое предложение. Они наполнены глубоким смыслом и переживаниями Катеньки, Павла и Андрея, их чувствами, которые вы блестяще их описали. :h: :Rose:
Мне очень понравилось как Катя раскрывает чувства и натуру Андрея его отцу Павлу, защищает Андрея. Катя действительно является Ангелом Хранителем для Андрея. Её душа чутко воспринимает Андрея и сочувствует и сопереживает Павлу. Павел раскрывает для себя душу Кати и Андрея и затем подводит Андрея к чуткому пониманию и полному раскрытию души Кати, чтоб в дальнейшем Он не наделал неверных шагов и не потерял Катю гармоничного, тонко чувствующего человека, глубоко и сильно любящего Андрея.
Я люблю живопись и творчество великих художников мне известно. У меня это с детства, т.к. я училась в своё время в школе с уклоном художника оформителя и занималась в ИЗО студии, собирала открытки, марки с изображением картин великих художников, репродукции в книгах, посещала музеи Изобразительного искусства.
Я благодарна вам, напомнили мне о радостях творчества. Вы просто ПРЕЛЕСТЬ. :sun:
Желаю вам счастья, радости, вдохновения, любви и удачи. :love_you: :missing:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 06:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Greza писал(а):
Ему ничего от нее не нужно. Лишь бы она была в его жизни, лишь бы появлялась иногда, всходила той звездой на его небосклоне, которая видна совсем малую часть времени суток. И даже он согласен на эти постоянные муки сомнений, бесплодных желаний, бессмысленности мечтаний и отчаяния из-за отсутствия надежды, что редкое счастье видеть ее продлится хоть сколько-нибудь долго.

Молодец, Роман Дмитрич. Вот это правильно. Горжусь тобой. :kissing_you: Пусть датчик положительного вопреки всему не пустит вперед датчик отрицательного. :-)

Автору - :Rose:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Второе рождение Малиновского... В муках, конечно, ну, а как же иначе.
Не всё так просто будет.

Не, все просто не будет... :no:
Саша писал(а):
...читать ваши с Малиновским грёзы - огромное удовольствие.
Просто базам для души.

little_birdie писал(а):
Какая радость, что сегодня есть новая глава. День выдался неудачным, настроение грустным, а тут такая радость. Стало легче как только увидела.

Лечебный эффект от нашего совместного с РД умопомешательства особенно радует. :-)
little_birdie писал(а):
И снова твои слова рождают в душе музыку.

Всегда сожалела, что не владею ни одним музыкальным инструментом. Пришлось «играть» словами.
little_birdie писал(а):
Очень хочется поделиться и это своей любовью.


У ЛФ чуть меньше грусти и чуть больше страсти. Но как же я её люблю.

Спасибо, Птичка! Это замечательно! Послушала с удовольствием, придя с работы и свалившись на кровать. Как и положено: погрузившись в музыку, уставившись в потолок. :oops:

Амалия писал(а):
Молодец, Роман Дмитрич. Вот это правильно. Горжусь тобой. :kissing_you: Пусть датчик положительного вопреки всему не пустит вперед датчик отрицательного. :-)
Автору - :Rose:

Вот, Роман Дмитричу-то поцелуй! :P

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
РусаК писал(а):
Как я вам благодарна, ведь вы сподвигнули меня на вечер творчества известных оперных певцов


О таком эффекте я даже не мечтала!

РусаК писал(а):
Составила список фильмов, спектаклей, чтобы их повторно ещё раз просмотреть. У меня теперь будет несколько творческих дней и вечеров.


РусаК! Это здорово!
Теперь, когда в нашем распоряжении столько возможностей: взять и тут же послушать музыкальное произведение или посмотреть фильм, - помешать полностью понять то, что хотел сказать тебе автор и прочувствовать это в полной мере, может только нежелание. А если хочешь - пожалуйста! Я помню раньше, в детстве, в юности, читаешь что-то - и там говорится про музыку, а ты ее не знаешь, или про картину, или дается цитата из стихотворения автора, которого нет у тебя на книжной полке. И, чтобы услышать упомянутое произведение, увидеть картину и т.д., нужно было приложить массу усилий. Нынче же все легко: стоит только захотеть. "Кому сказать спасибо?" :-)

Благодарю вас за то, что так чутко читаете и так горячо, так деятельно реагируете на прочитанное.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Итак, дорогие мои читатели, мне тут намекнули, что пора заканчивать с ПП, нужно двигаться дальше. Возвращаемся потихоньку на основной маршрут. :secret:

22.
Глядя на задумавшегося с бокалом в руках Геннадия, Роман вспомнил еще одну цитату из подаренной Данкой книги: «Хорошо иметь друга, даже если тебе скоро помирать». Новость, которой Генка только что поделился, была грандиозной: муж его неЛариной Татьяны уходит от нее, он полюбил другую женщину.

– По-моему, это прекрасное известие. Или я чего-то не понимаю? – Малиновский внимательно присматривался к другу. – Ты терпеливо и благородно ждал, сам не зная чего, не отсвечивая, не раздражая, сохраняя верность. И судьба улыбнулась тебе. В твоей душе должен играть надежды маленький оркестрик под управлением любви, а там, кажется, звучит «Реквием» Моцарта.

Тот глотнул виски.

– А вдруг я зря надеялся? Я боюсь радоваться. Может, муж был только тактичным поводом отказать мне? Может, она его любит больше, чем думала? Почему она сразу не кинулась ко мне? Никогда нельзя точно сказать, что движет женщиной.

– Нет, нельзя. Ты говорил с ней уже?

– Да, она сказала, что ей нужно время прийти в себя, во всем разобраться. Она позвонит.

Их глаза встретились. Как легко теперь читались Романом во взгляде друга проблески нервной муторности ожидания, пляшущий на холодном ветру опасений огонек надежды, тающий туман глухой тоски и свет встающего из-за горизонта невозможного счастья!

Они вздохнули одновременно.

– Некоторым для сохранения ощущения порядочности требуется пауза между старыми и новыми отношениями, – сказал Роман. – Она позвонит, поверь. Дай ей еще немного времени. – И, помолчав, - ты счастливчик, Геныч.

Гена, хоть и был поглощен своими мыслями и переживаниями, все же уловил в голосе друга столь несвойственные ему горечь и печаль. Он в свою очередь окинул взглядом фигуру напротив и поразился тому, что сразу не заметил таких разительных перемен. Куда-то подевалось всегдашнее уверенное спокойствие Романа, его чарующая вальяжность, вечная игривая улыбка, появившаяся в последнее время легкая округлость лица и мягкость тела, его сочившийся изо всех пор позитив. Перед ним сидел подтянутый, если не сказать сухощавый человек с резковатыми, нервными движениями, с не бросающимся в глаза, но улавливаемым дружеским радаром беспокойством внутри, с задумчивым взглядом и какой-то потусторонней улыбкой, излучающий в пространство жгучую энергию семи солнц.

– Роман, как твой роман? Надеюсь, перевал благополучно пройден и ты, как обычно победителем, возвращаешься на базу? – попробовал пошутить Гена и получил в ответ такой всплеск боли в глазах друга, что замер, не донеся бокал до рта. Впрочем, вспышка была столь кратковременной, что он тут же засомневался, не показалось ли?

– Вы хотите поговорить об этом? – Малиновский небрежно обводит зал взглядом, словно хочет сказать: «могу копать, могу не копать».

– Да, я думаю, мне будет полезно переключиться, доктор, – осторожно подталкивает к разговору друга Геннадий. Он наливает им еще по порции крепкого напитка, пододвигает бокал почти к самой руке опять впавшего в задумчивость собеседника.

– Мы ходили на прием, в театр, гуляли по первому снегу, она несколько раз поцеловала меня... – он коснулся пальцем щеки, словно Геннадий мог увидеть след от ее поцелуя, – она подарила мне термометр и книжку «Маленький принц», я ей – синее стекло и ужин в автомобиле из Мак-Дональдса. – Малиновский проговорил все это с отрешенным видом приговоренного к казни, страшно озадачив друга, который не заметил в глубине его глаз умирающих от хохота чертиков.

– Мак-Дональдс? Стекло?

– Да! Вот такое, – Роман тщательно вымерил расстояние между большим и указательным пальцами. – Круглое! – с трагичной торжественностью добавил он, сдвинув брови к переносице.

– Термометр? – пытался привязать этот прибор к разворачивающейся перед его взором драме Гена. – Какой? – уточнил он, не придумав ничего лучшего.

– Белый с серой кнопочкой. Представляешь?

Гена выдохнул и отпил большой глоток из бокала. Он терялся: за многие годы близкого общения он не помнил, чтобы Малиновский был в таком странном – подавленном? невменяемом? – состоянии.

– И что? – конструктивность беседы приобретала катастрофические масштабы, буквально вышла на уровень переговоров между США и Россией.

– Подает сигнал пиликаньем. Просто космос.

Смех все-таки выплеснулся из глаз артиста больших и малых, и Геннадий это увидел.

– Я убью тебя, чертяка! Ты меня реально напугал! Худой, бледный, нервный, да еще несет всякую ахинею. Я подумал, что все совсем плохо.

– Все совсем плохо, Геныч. Все совсем плохо.

– Как? Как у тебя и может быть плохо? С чем плохо?

– Со мной плохо. Со мной совсем плохо. Я вот сижу здесь с тобой, а на самом деле меня здесь нет. Только тело, которое успешно выполняет функции владельца сети фотостудий, автолюбителя, сеньора из общества и ответственного квартиросъемщика.

– Не могу поверить. Я думал, что у тебя это типа затмения, случайного сбоя в системе, я был уверен, что все уж прошло, рассосалось.

– Эксперты ошибаются, богатые тоже плачут, на старуху бывает проруха, от осины не родятся апельсины. А, нет, про апельсины не сюда.

– Но вы же встречаетесь, значит, роман развивается, значит, есть какие-то перспективы?

– Ген, какие перспективы? Ты о чем?

Гена поерзал на месте, смял салфетку, схватился двумя руками за бокал.

– Твои обычные перспективы: совершить открытие, познать особенности, насладиться новизной, красиво отчалить в кругосветное плавание под звуки марша «Прощание славянки».

Малиновскому трудно было что-то противопоставить словам Гены: тот цитировал его самого.

– Ты прав. На меня нашло затмение. У меня сбой в системе. Полный бесперспективняк.

– Подожди, подожди. Но вы же общаетесь? Она соглашается встретиться с тобой?

– Да. И даже сама зовет меня на свои тусовки, на вечеринку вот приглашала к однокурснице. Танцевальную.



Он мысленно вернулся в тот вечер, который можно было определить только оксюмороном типа «Райский ад» или «Безобразная прелесть», а то и в квадрате: «Сладкая горечь мучительного блаженства». Придурошный умник заранее постарался настроиться на то, что без психологического дискомфорта обойтись не получится, но совершенно абстрагироваться от неприятных эмоций не получилось. Кроме него на этом мероприятии такого же возраста были только родители именинницы, которые произнесли приветственную речь – огненное занудство, – поздравили дочь и отчалили, бросив красноречивый взгляд на своего юного не по годам ровесника, каким-то образом затесавшегося среди молодежи. Он ловил на себе ехидно-скептические взгляды юношей и девушек, когда Данка вскользь, не вдаваясь в подробности, знакомила его с некоторыми гостями, он чувствовал специфическое внимание к их паре, когда они танцевали, он видел, что многие прекращают разговор, когда он смотрел в их сторону – верный признак, что обсуждали его, – он прикладывал колоссальные усилия, чтобы выглядеть в этой ситуации органично, естественно и достойно. Обрывочное, эпизодичное общение с ровесниками его дамы сначала не складывалось, хотя он и бровью не повел, слушая высокопарные, наивные, претенциозные речи молодых людей и наблюдая за еще примитивным, неотточенным кокетством девушек. Он был мил, весел, как обычно, остроумен и в конце концов в каком-то смысле завоевал аудиторию. Приходилось только диву даваться, как сама Данка спокойно и с достоинством воспринимала все происходящее вокруг. Не замечает глупости сверстников? Нет, он был почти уверен, что порой она страдала от того, что говорят при Романе ее приятели. Не понимает, как по-детски выглядят все эти наивные уловки подруг? Нет, понимает, просто снисходительно терпит глупости девчонок. Ее невозмутимость была поистине королевской, и нужно сказать, ее избранность в этом молодежном обществе ощущалась. Ей кивали, улыбались, махали рукой, но практически не обращались напрямую с вопросом или шуткой. Она смотрелась несколько особняком, даже не потому, что была с Романом, а потому, что с ней общались иначе, чем с другими. «Наверное, она страшно одинока», – подумалось ему. Впрочем, Зоя и Сима, которые тоже там были как одноклассницы именинницы, также выделялись из общей массы: хорошая гимназия? Избранный круг? Или люди все-таки притягиваются друг к другу в соответствии с каким-то своим уровнем развития? Некоторые лица показались Роману знакомыми: парни, которых он видел то ли в театре, то ли на приеме, девушки. Они тоже, как и многие, поприветствовали Данку издалека. Может, теперь так принято, он просто отстал?

Если отринуть эти неприятные воспоминания, то оставались другие, которые можно было бережно хранить в памяти как нечто ценное, очень дорогое.


Данка весь вечер была с ним необыкновенно нежна. Касалась его руки чаще, чем обычно не отпускала его от себя ни на минуту, при общем разговоре несколько раз шептала свои комментарии ему на ухо. Она не висла на нем, как другие девушки на своих партнерах, но и не избегала соприкосновений. Во время медленных танцев под какой-нибудь уже позабытый им бит-квартет «Секрет», выкопанный из музыкальных архивов по прихоти именинницы, она опускала голову совсем низко, почти касаясь лбом его плеча, и тогда он снова улавливал уже знакомый аромат ее волос. В какой-то момент ему подумалось, что со стороны они выглядят, как обычная пара, как мужчина и женщина, состоящие в отношениях, просто сдержанно ведущие себя на людях.

Он вспоминал, что поначалу Данка была в прекрасном расположении духа, много смеялась, была радостно возбуждена.

– Вам идет взбудораженность, – в какой-то момент тихо сказал Малиновский, склонившись к самому ее уху. Он понял, что она избегает в общении с ним обращения на «вы» при всех, и старался не испортить ей игру. – С вас не спускают глаз.

– Этот комплимент я не могу принять лишь на свой счет, смотрят на нас двоих. Вы всех просто потрясли своими хореографическими талантами. – Малиновский ухмыльнулся: насколько тяжелее было бы ему пройти это испытание, если бы не танцевальные навыки, которые он получил за годы общения с Верой. Какое-то время он самозабвенно занимался в ее танцевальной студии самыми разными танцами. Очень разными. Она хвалила его за умение чувствовать не только свое тело, но и тело партнерши – ха! – что необходимо для слаженного и гармоничного движения в паре.

– Вряд ли те молодые люди стали бы так пристально разглядывать меня, – сказал он.

– Какие? – Она чуть замерла, но не стала оборачиваться.

– Один похож на Йонаса Кауфмана, второй – на Вениамина Смехова в молодости.

Она все же не выдержала, обернулась.

– Вам тоже кажется, что похож?

– Кто?

– Неважно.

– А кто эти молодые люди? Они выглядят взрослее всех остальных.

– Это ребята со старшего курса, один получает второе образование, другой после армии пришел учиться. Мы с ними познакомились, когда ездили группой студентов по приглашению университета во Францию весной.

Роман не видел, а потому и не мог помнить, как молодые люди, о которых они говорили, встали и, в сопровождении двух девушек пошли к выходу. Один из них встретился глазами с Данкой и вежливо кивнул ей на прощание. В этот момент заиграла новая композиция – Рома Зверь, очаровательно всхлипывая и зажигательно подвывая, убеждал в том, что «все только начинается».

– Позвольте вас пригласить? – Малиновский протянул руку Данке.

Она не видела пригласительного жеста, наблюдая за уходящими. Взгляд девушки потух, она подняла на Романа глаза и сказала, словно на нее свалилась многотонная усталость:

– Можно, я пропущу этот танец?

Он не успел сообразить, в чем причина такой резкой перемены настроения, как из-за его плеча вынырнула Зоя:

– Пригласите меня, увидите, мы зажжем!

Они зажгли. Номер в стиле акробатического рок-н-ролла присутствующие приветствовали громкими возгласами, восторженными воплями и бурными аплодисментами. Малиновский был великолепен, жаль только, что Данка этого не видела. Она сидела, зажав голову руками и вперив взгляд в темную поверхность стола.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
– Позвольте вас пригласить? – Малиновский протянул руку Данке.

Она не видела пригласительного жеста, наблюдая за уходящими. Взгляд девушки потух, она подняла на Романа глаза и сказала, словно на нее свалилась многотонная усталость:

– Можно, я пропущу этот танец?
Она сидела, зажав голову руками и вперив взгляд в темную поверхность стола.


Приближаемся к моменту истины?
Да, Р. Д, не мальчик, ему все понятно.
Жалко всех, и Малиновского, которого использовали как щит; и юную девочку, всю боль неразделенной любви которой еще предстоит пережить. :cray:
Как поведут себя в этой ситуации оба?
Автор: :Rose:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия писал(а):
Приближаемся к моменту истины?


Медленно и печально, как в анекдоте. :-)

Розалия писал(а):
Да, Р. Д, не мальчик, ему все понятно.


Да? :unknown:


Розалия писал(а):
Как поведут себя в этой ситуации оба?
Автор: :Rose:


Розалия, спасибо вам. Иногда мне ваши вопросы напоминают анонсы перед следующими сериями какого-нибудь фильма. И это весело и очень приятно.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB