НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 май 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Саша писал(а):
Цитата:
легко встать на место этого отца, узнавшего такую новость, - ну, если, конечно, инфаркт первым не придет.

Это точно!
Все в руках автора:)
Будем надеяться, что обойдётся без двойного инфаркта.

Изображение


Саша, открыла спойлер и чуть со стула не свалилась: ооооочень наглядно. А то так замыливается взгляд, пока общаешься с душами героев, хоть и вешаешь зеркала кругом для себя и читателей, а тууут...

Спасибо! По-моему, очень психологически точно сделанная подборка этих трех фотографий. Мне нравится!
:Rose:

P.S. Сонечка хороша... Глазищи! :-) :tender:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:52 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Глазищи у Сонечки мамины.
Вот были бы у неё другие родители и не переживала бы ни за неё, ни за родителей, лишь бы Роман Дмитрич был счастлив.
А в этой ситуации очень хочется счастья и Сонечке, и любимым Кате и Андрею из любимого сериала.
Грустно... :girl_sigh:
Хотя впереди ещё будет много глав, будем читать. С Романом всё понятно, очень убедительно и ярко рассказано о первой неожиданно нагрянувшей любви.
О Данке в плане её личных чувств, других влюблённостях мы ещё ничего не знаем, так что впереди много интересного.
Как всегда, жду с нетерпением продолжения. Автору - :flower:
Саша, спасибо за чудесный коллаж! :tender:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:59 
Не в сети
бесплотный дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:51
Сообщения: 336
Откуда: Mt Kisco, NY
little_birdie писал(а):
А то все такие кровожадные. (даже тезка нашей любимой героини :cray: )

Да ладно! Немного тумаков Роман Дмитричу не навредят. К тому же, "только любящий человек бьет осторожно, избегая скул и носа". :grin:

_________________
ГЕНИЙ - м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой. (словарь Даля)

Видела звериный оскал капитализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Greza!!! :Rose: Огромнейшее спасибо за восхитительное произведение "По праву уходящего..." в "Фрагменте грёз". :kissing_you:
Я вышла на ваше творение благодаря Фелиции. Она в представила нам Список работ, которые в 2017 году были написаны тексты разных авторов на сайте Обмен фиками. Пробегая этот список, многие работы я уже читала, а вот ваша работа меня зацепила. :hi:
Пробегая текст глазами сначала, а потом увлеклась и не могла оторваться. Блестящее произведение. Насыщено содержанием, описанием чувств, переживаний главных героев. :h:
Высказаны глубокие мысли, которые полезно периодически перечитывать. Я думаю эта работа может стать настольной книгой для любого чувствующего, любящего и думающего человека. :inlove:
Очень хороший ход - привлечение Павла Олеговича в рассуждения Кати о воспоминании её переживаний любви с Андреем. :hi:
Повторно перечитаю и поделюсь своими впечатлениями. А пока только первые возникшие мысли о прочитанном. :sun:
Благодарю вас за великолепную работу, которая меня порадовала и доставила удовольствие при чтении. :missing:
Желаю вам удачи и творческих успехов и вдохновения. :flower:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Вот были бы у неё другие родители и не переживала бы ни за неё, ни за родителей, лишь бы Роман Дмитрич был счастлив.


Какое интересное замечание! Наводит на размышления. Вы правы, galina! Именно: были бы другие родители, была бы чужая нам девочка...
А если пересмотреть сериал? А если влезть в душу к девушке? А если попробовать представить себе других родителей, но увидеть эту историю их глазами?
Представила сюжет фика в центре циферблата. Если стоять на 12 часах - одна история. если на 3 - другая, если между 7-8 часами - третья.... :-)

galina, :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Данка Крысь писал(а):
Да ладно! Немного тумаков Роман Дмитричу не навредят. К тому же, "только любящий человек бьет осторожно, избегая скул и носа". :grin:


Данк, :-) :good:
Но 20 лет - не 2 года. :wink: Думаешь, любовь живет так долго?

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
РусаК писал(а):
Greza!!! :Rose: Огромнейшее спасибо за восхитительное произведение "По праву уходящего..." в "Фрагменте грёз". :kissing_you:
Я вышла на ваше творение благодаря Фелиции.
Благодарю вас за великолепную работу, которая меня порадовала и доставила удовольствие при чтении. :missing:
Желаю вам удачи и творческих успехов и вдохновения.


РусаК!
Спасибо вам за такой разноцветно-красочный отзыв и в прямом, и в переносном смысле. Люблю многоцветие.
Интересно и приятно узнать, что на форуме кипит жизнь, и ты со своими произведениями как-то в ней участвуешь, даже не всегда зная об этом.
Мне радостно, что фанфик доставил вам удовольствие.
За пожелания - отдельное спасибо, они очень пригодятся мне в жизни реальной и виртуальной. :grin:

РусаК, :curtsey:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:59 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Дорогой автор, насчёт циферблата - здорово! Буквально на днях прочитала один фик, где 4 варианта развития отношений Кати и Андрея после инструкции. Можно было бы и больше, но фикрайтер не выдержал. Юмор и ирония присутствует.
http://egoisto.5bb.ru/viewtopic.php?id=397#p53814
Но... извините меня за давление на автора, нельзя так делать, понимаю. Наверное, этот фик повлиял. Вы пишете замечательно, очень тонко, глубоко и нежно по отношению к героям. Читать просто наслаждение. Это талант! :hi: :flower:
Ещё раз извините меня. Как всегда с нетерпением жду продолжения...

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
galina писал(а):
Дорогой автор, насчёт циферблата - здорово! Буквально на днях прочитала один фик, где 4 варианта развития отношений Кати и Андрея после инструкции. Можно было бы и больше, но фикрайтер не выдержал. Юмор и ирония присутствует.
http://egoisto.5bb.ru/viewtopic.php?id=397#p53814
Но... извините меня за давление на автора, нельзя так делать, понимаю. Наверное, этот фик повлиял.
Ещё раз извините меня. Как всегда с нетерпением жду продолжения...


galina! Стойте! Вам не за что извиняться!!!! Абсолютно. Вы размышляете, все размышляют... Как это часто не совпадает! :grin:
Не чувствую никакого давления, кроме атмосферного!
Ничего не бойтесь, говорите!
И спасибо за ссылку, я про нее не забуду.
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 16:34 
Не в сети
бесплотный дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:51
Сообщения: 336
Откуда: Mt Kisco, NY
Greza писал(а):
Данка Крысь писал(а):
Да ладно! Немного тумаков Роман Дмитричу не навредят. К тому же, "только любящий человек бьет осторожно, избегая скул и носа". :grin:


Данк, :-) :good:
Но 20 лет - не 2 года. :wink: Думаешь, любовь живет так долго?


Тут я совершенно не сомневаюсь. Между ними ведь был не мимолетный роман, не случайное увлечение, а многолетняя дружба, проверенная совместными идиотскими выходками, испытанная взаимным непониманием, укрепленная производственным периодом. :pooh_lol: С такими отношениями и 20 лет ничего не сделали - сентиментальные чувства. :grin: И даже если обида все еще жива и здравствует, за двадцать лет до Андрей Палыча не могло не дойти, чем он обязан Роман Дмитричу. Так что пока ярость и отцовская ревность выбрасывает вперед его кулаки, сантименты и любовь корректируют их, кулаков, траекторию.
Иначе я бы и не смогла наслаждаться кадрами избиения Роман Дмитрича - все-таки я тоже испытываю к нему исключительно теплые чувства, не омраченные обидой.

А что думает любимый автор? :-)

_________________
ГЕНИЙ - м. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой. (словарь Даля)

Видела звериный оскал капитализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Данка Крысь писал(а):
И даже если обида все еще жива и здравствует, за двадцать лет до Андрей Палыча не могло не дойти, чем он обязан Роман Дмитричу. Так что пока ярость и отцовская ревность выбрасывает вперед его кулаки, сантименты и любовь корректируют их, кулаков, траекторию.

А что думает любимый автор? :-)


:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Я думаю, что обиды забываются, тем более, что та обида и яйца выеденного не стоила: просто погорячились. Один был не в себе, второму надоело это состояние друга. Вот и сорвались.
А вот мысль, что именно РД помог осуществлению неземного семейного счастья, более того, возможно, стал катализатором химической реакции между ним и Катей, без которого она не пошла бы вообще, я уверена должна была приходить в голову АП. Если не ему, то его умнейшей жене, которая умеет смотреть на мир справедливо и благодарно, а также способна внушить правильные взгляды своему суженому.
Не уверена я, что в гневе можно выбирать места удара, корректировать траекторию, но поскольку мне эта мысль страшно нравится по разным причинам, я с ней тоже соглашусь.
Пусть бьет нежно, любя. :LoL:
Еще прицеплюсь к словам: разве речь идет об отцовской ревности в данном случае? Это именно так называется? Я не спорю, мне просто кажется, что что-то тут не то, не совсем ревность это, как-то иначе это должно называться.

Что касается срока давности, так я верю в то, что "любовь не умирает никогда", а дружба - это та же любовь, возможно даже лучшее и высшее ее проявление. Просто мало ли, что я думаю. Потому и спрашиваю, чтобы еще раз порадоваться совпадениям.

И, Даночка, спасибо! Счастье говорить с тобою тут и об этом.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Последний раз редактировалось Greza 04 дек 2017, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
19.

Он похудел – это было заметно по одежде. Он стал воздушнее, легче – этому способствует постоянное витание в облаках, пропавший аппетит и очистительный внутренний огонь, который сжигал, как сухую траву, все мелочные, приземленные мысли, превращал в невесомый летучий прах угольные залежи старых привычек, впечатлений, ненужных связей. Он чувствовал себя реактором четвертого энергоблока за пять минут до взрыва – его мощность росла, а система охлаждения была отключена.
Он периодически ловил себя на том, что видит по-новому окружающее: собственную студию, знакомых, вид из окна и постеры на стенах в своей квартире. Он тренировался в два раза больше, чем раньше. Надежды повернуть время вспять не было, но... И так было легче плыть до следующей встречи.

В понедельник весь день маялся выбором времени, когда ей лучше позвонить. А если она сейчас на лекции? А если она сейчас занята чем-то еще? Родители рядом? Трезвые аргументы отправленной в ссылку логики «неудобно – не возьмет трубку, а потом перезвонит сама» до ЦУПа не доходили. И тут пришла в голову мысль поискать ее в мессенджерах. Странно: ни в Вайбере, ни в Ватсапе, ни в Телеграмме такой контакт не обнаруживался. Он же видел, что она переписывалась с их помощью в телефоне? Значит, у нее есть два номера, один из которых – для своих, другой – для чужих. Пользуется советами Зойкиного папы?

Когда долго выбираешь, всегда получается неудачно: она говорила с ним, торопясь, без уже привычных шуток, только сказав, что придет непосредственно к началу спектакля, что нет, подхватывать ее нигде не нужно, ей удобно приехать на Электрозаводскую на метро, а там до Дворца на Яузе рукой подать.

Он уже около четверти часа поднимался и спускался по ступенькам около театрально-концертного зала, колонны и портик которого воспевали вовсе не сталинский ампир, а гений великого Андреа Палладио, который и подарил миру эту идею: параллельные линии колонн, объединенные сверху гармоничным треугольником. Она пришла минута в минуту, взлетев к нему по ступенькам и тут же удивив схожестью мыслей:

– Практически вилла Ротонда, – указала рукой на здание дворца. – Здравствуйте!

Легкое замешательство все же возникло – просто, без какого-либо тактильного контакта здороваются совсем чужие люди. А кто они друг другу?

– Я предложил труппе провести спектакль под Виченцей, но оказалось, что в Италии нет нужного песка для той пустыни, в которой происходит действие. А везти его с собой – нужен самолет «Руслан». Здравствуйте, Даня.

«Шутник-с вы, батенька! – Не называй его батенькой, а то заплачет».

– Ну откуда в Италии мята? – она улыбалась, но смотрела как-то иначе. Внимательнее?

Принял из ее рук пальто и не смог сразу развернуться спиной, чтобы пойти сдать одежду в гардероб. Глаза еще не утолили жажду, тем более что девушка смогла и в этот раз поразить его.

Платье из мягкой шерстяной ткани, почти однотонное – плотно переплетенные серые и лиловые нити давали удивительно сдержанный и в то же время насыщенный цвет, – было сшито точно по фигуре. Широкий овальный вырез был изнутри отделан узким кружевом черного цвета, плотным и рельефным, благодаря чему кружево смотрелось утонченно, стильно, а не пошло, как иногда теперь бывает: словно выбившееся нижнее белье. Ее плечи и грудь как будто были в благородном резном обрамлении, контрастировавшим с цветом кожи. Очень свободный рукав, спадающий чуть ниже локтя и заканчивающийся так идущим ей узким манжетом, был декорирован вертикальным разрезом, украшенным по краю все тем же черным кружевом, схваченым в одном месте маленькой темной стеклянной бусиной. Ткань ласково обхватывала ее грудь, тонкую талию, книзу спадала в пышную, насколько позволяли свойства шерсти, юбку чуть ниже колен, из-под которой едва-едва, намеком выглядывало то же самое кружево. И на шее – тонкий черный круглый шнурок с каким-то стеклянным украшением бордового цвета.

Возвращаясь с номерком, Роман, не отрывающий взгляда от девушки, отметил, что она нашла баланс между завитыми распущенными волосами и открытым лицом. Волосы, расчесанные на косой пробор, прихвачены с двух сторон чуть дальше висков какими-то совсем незаметными заколками. Лицо свободно от волос, и локоны, открывающие уши, спадают к плечам, но совсем не мешают. И мерцают, мерцают глубоким каштановым огнем.

– Вам очень идет ваш наряд. И прическа!

«Выдайте ему темные очки! Он ее сожжет глазами!»

– Я люблю это платье. Оно удобное, легкое, теплое, – она виртуозно принимала комплименты.

«Слышал?»

– Ваше украшение из стекла? Не пойму, что это?

«Верно, не приближайся слишком. Сойдешь с орбиты – сгоришь в плотных слоях атмосферы».

– Это стеклянный гранат, я его в Армении купила. Мы как-то летом путешествовали на автомобиле по этой стране. От городка к городку, от одного горного монастыря к другому. Это было одно из самых чудесных путешествий. – Ее голос потеплел. – Брат увидел эту подвеску и говорит: смотри, вымя стеклянное. Я ему: сам ты вымя! Теперь, когда одеваю, он всегда надо мной потешается.

Они проходили мимо прилавка с театральными сувенирами, открытками, печатной продукцией. Малиновский увидел книгу – очень красивое издание, шикарно оформленное, но довольно большое по формату, на обложке которого иллюстрация к «Маленькому принцу».

– Даня, давайте посмотрим?

Они остановились, стали рассматривать книгу. Она была хороша: плотная бумага, отличные иллюстрации, «Маленький принц» и еще несколько произведений автора, причем на двух языках, его биография, фотографии, относящиеся к жизни Экзюпери, отдельно выделенные высказывания французского летчика на страницах с соответствующими им картинками современных художников.

– Вам она нравится, Даня?

«Меньше, меньше энтузиазма, Рома!»

Данка молчала, хотя только что, когда они перелистывали одну страницу за другой, по ее комментариям было ясно: нравится. Он понял, что девушка угадала сценарий того, что произойдет сразу после высказывания ею своего мнения. Ее пальчики ласково скользнули по обложке, когда она закрыла книгу.

– Мало ли кому что нравится, – опустила глаза, чуть пожала плечами. – Не всегда можно получить желаемое. Пожалуйста, Роман, – она умоляюще: «Только не уговаривайте!» – посмотрела на него, взяла за руку и потащила от прилавка к лестнице.

Он был разочарован и очарован одновременно. С таким выражением, с таким чувством эти глаза еще никогда не смотрели на него. И это было так доверительно сказано: «Пожалуйста, Роман!» – без продолжения, без объяснения – им двоим все понятно без слов, что может быть прекраснее? И ее рука, держащая кончики его пальцев, и это «не всегда можно получить желаемое», словно эхо его собственных страданий, создавали ощущение интимного единения.

Между лестничными пролетами висело большое зеркало. Фигуры девушки и мужчины медленно вырастали в видимом, но несуществующем пространстве, как в фильмах, когда персонажи появляются из-за горизонта. И вот уже их парный парадный портрет отражен бескомпромиссным стеклом во всей красе.

«Хватит мужества взглянуть? – В хоккей играют настоящие мужчины».

Сев на свои места, они тут же, как по команде, выложили на бархатный бортик свои телефоны. Она молчала. Ему было трудно не смотреть на нее постоянно, не отрываясь…

«Мужчина любит глазами! – Особенно, когда ничем другим не дозволяется».

…но в возникшей между ними тишине это было слишком откровенно.

– Даня, а вы часто семьей путешествуете на машине?

«Хочет еще и ушами. – А чем не хочет?»

– Почти всегда. И если есть возможность избежать полета, – мама боится летать, – то мы избегаем его. Спроси меня, что такое настоящий счастливый отпуск, каникулы, и тут же встанет картинка: папа за рулем, мама рядом с ним с путеводителем или распечатками в руках – она тщательно готовится к путешествию, – и мы с братом сзади. У нас с собой флешка с любимой музыкой, маленький ноут или планшет, чтобы смотреть фильмы, жевательный мармелад и чупа-чупсы, пледы, чтобы мы могли вздремнуть. Мама никогда не спит в машине, говорит, что не хочет оставлять папу одного за рулем, не хочет, чтобы ему было одиноко. Если мы должны проехать за день большой участок пути – больше тысячи километров, – то на каком-то отрезке она может его сменить, но тогда он должен непременно уйти на заднее сидение и спать, чтобы не комментировать и не нервировать маму, а я сажусь к ней, это тоже приятно. У нас даже традиция есть – если едем через Белоруссию в Европу, то это мамина часть маршрута: там через всю страну отличная трасса, все прямо и прямо.

Она говорила, он смотрел, слушал, представлял. Где-то живет счастье, рецепт которого так и остался для него тайной. Более того, все чаще его посещала мысль, что он не знает про жизнь слишком многого, что самое главное прошло мимо него.

Она открыла свою сумочку и стала там что-то искать. Его взгляд упал на ее телефон: совладать с соблазном было невозможно, тем более что культурные слои, превратившие сидящего внутри его существа мальчишку в более-менее солидного мужчину, от постоянных нервных потрясений последних недель осыпались, обнажив его авантюрно-хулиганскую суть.

Он взял в руки свой телефон и набрал ее номер. Телефон девушки завибрировал, но бархат слегка сгладил этот первый сигнал, потому она не сразу среагировала. Роман лишь отчасти разглядел картинку и успел услышать только начало мелодии: Данка вздрогнула и как-то слишком резко схватила свой гаджет, быстро сбросила вызов и посмотрела на спутника тревожно-вопросительно.

– Я только хотел сказать: не забудьте выключить ваше мобильное устройство перед началом спектакля… Актеры могут заслушаться вашим рингтоном и забудут текст.

– Да, вы правы. – Она касалась экрана подушечкой пальца со свойственной для молодежи точностью, небрежностью и легкостью движений, на которые, видимо, и рассчитывали создатели этих устройств – телефон сомлел и отключился. – Хотите конфету? – протянула ему коробочку с леденцами, в ее взгляде еще остался след неловкости, смущения.

Почему она так среагировала? Музыку он не узнал, хотя она показалась ему смутно знакомой, что-то похожее на лютню? Что-то несовременное, нерезкое и чем-то по настроению перекликающееся с ее позывными на его мобильном устройстве. Гитара? Опять созвучие? А картинка, картинка, картинка… Вспомнил! Потом надо будет проверить, но если он прав…

«– Вы пришли за моим сердцем, и я сойду с ума, да? – Было бы очень некрасиво с моей стороны сводить с ума столь юную мадемуазель. Она тогда не сможет делать уроки».

Свет погас, спектакль начался. Малиновский был бесконечно благодарен пригласившему его человеку не только за удачный повод встретиться с ней: их места были в ложах, она сидела чуть впереди, поэтому смотреть на сцену и на нее нужно было в одном направлении, а она этого не видела. И пусть в наступившей тьме он мог держаться взглядом только за крохотную родинку на ее виске, ушко, прикрытое завитками волос с поблескивающей во мраке сережкой, или тонуть в темных струях ее блестящих локонов, едва доплывая до надежного берега ее плеч и рук, ему было достаточно того, что он видит, чтобы чувствовать себя… чтобы вообще не чувствовать себя, а только ее присутствие рядом.

Наблюдая за ней, он понял, что она не так поглощена спектаклем, как, например, в прошлый раз: не было ощущения, что она вся там, на сцене, что она ничего не видит и не слышит кроме того, что говорит ей со сцены этот известный актер, что играют для нее музыканты. Оказалось, что спектакль идет без антракта, потому он закончился довольно рано. Это давало возможность – по сложившейся традиции! – пригласить девушку на ужин.
Пока он придумывал, как бы это сделать, аплодисменты смолкли, и она обернулась к нему.

– Как вам спектакль?

«Кто-то весь урок играл в морской бой? – Смотрел под партой заграничный журнал. Не мод».

– Трудно сказать, – честно признался Малиновский, пожав плечами.
– Вы же не расстроитесь, если я скажу, что мне совсем не понравилось?
– Нет, конечно. Просто на ужин у меня будет фреш из корня цикуты. Знаете, у него такой приятный морковный запах…

– Удивительно неудачная постановка, на мой взгляд. Если бы они посадили Хабенского на стул и дали ему в руки книгу, если бы он ее просто читал, а Башмет чуть поодаль от него тихо играл на скрипке, причем совсем не то, что играл оркестр, а Моцарта, например, или Вивальди, это было бы значительно ближе к моему ощущению произведения, чем все то, что сегодня нам показали. Я не ожидала такого разочарования. Все самые главные мысли Экзюпери были либо переиначены, либо вообще отсутствовали. Все так сумбурно, нечетко, не цельно. Вы согласны, или я чего-то не поняла?

– Я вас ужасно потрясу, если скажу, что совсем плохо помню произведение? У меня от него с детства осталось смутное ощущение какой-то странной сказки для взрослых или написанной очень по-взрослому книги для детей. И я, конечно, не помню ни мыслей автора, ни цитат, кроме той, что всем известна, про ответственность за тех, кого приручил.

– Правда? Как жаль. На мой взгляд, это – программное произведение. Вещь, обращающаяся не к человеку, который может быть взрослым или ребенком, а к его душе – не имеющей возраста.

Они спустились в фойе и проходили мимо того самого книжного прилавка, когда она произносила последнюю фразу.
Вдруг девушка остановилась, как ей было свойственно, резко повернулась к спутнику.

– Вы можете кое-что сделать для меня?

«Она знает, что может вить из тебя веревки. – Он ждет, чтобы она перешла от теории к практике».

– Нужно позвонить в дверь училке по алгебре и убежать?
– Я подарю вам эту книгу, – она подошла к прилавку. – А вы ее прочитаете. И потом мы поговорим.

«Потом поговорим» – это заклинание? – Это предложение, от которого он не сможет отказаться».

– Почему я не могу купить ее вам и тут же взять на время, чтобы почитать? К тому же, мне очень неловко принять от вас, подрабатывающей студентки, столь ценный подарок. А для меня, вы же понимаете, это ерунда.

Она чуть растерялась сначала, а потом сверкнула черным пламенем глаз:

– Значит, не можете? – это было скорее утверждение, чем вопрос. Утверждение, констатирующее крайне прискорбный и очень печальный факт.

«Практическое занятие. Опыт намбе ван. Плетение веревки для сушки белья».

– Даня, – ее нападение оказалось неожиданным. – Это какой-то глупый спор. Если вы так хотите…
– Хочу.

«Опыт намбе ту. Плетение альпинистской веревки».

– Хорошо. Мне будет приятно иметь у себя такую книгу. Но вы же позволите мне отблагодарить вас за этот подарок? Что-то сделать для вас, в чем-то помочь?

«Ход конем? – Причем троянским».

– Отлично! – эта искренняя девочка даже не пыталась скрыть ликования и глобального удовлетворения от удачно проведенной операции. – Прошу вас, – улыбается коварная, вручая ему пакет. – И я знаю, в чем вы можете мне помочь!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Greza писал(а):
19

Она говорила, он смотрел, слушал, представлял. Где-то живет счастье, рецепт которого так и остался для него тайной. Более того, все чаще его посещала мысль, что он не знает про жизнь слишком многого, что самое главное прошло мимо него.


Интересненько, если учесть, что и ему уже даже не 30, он не вечен. Смотрит правде в глаза, жить надо торопиться! (А тут такое с ним приключилось)!

Greza писал(а):
19.

– Отлично! – эта искренняя девочка даже не пыталась скрыть ликования и глобального удовлетворения от удачно проведенной операции. – Прошу вас, – улыбается коварная, вручая ему пакет. – И я знаю, в чем вы можете мне помочь!


Вопрос: и чем же он может ей помочь? Эта искренняя девочка заинтриговала не только нас, но и РД. :P

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 08:49 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Цитата:
Мало ли кому что нравится, – опустила глаза, чуть пожала плечами. – Не всегда можно получить желаемое. Пожалуйста, Роман

У Сонечки не взаимная любовь?
Цитата:
Она улыбалась, но смотрела как-то иначе. Внимательнее?

Уже знает о старой дружбе? Или присматривается?
Куча вопросов:)))

Очень нравятся вставки мыслительного процесса Романа. И сам Роман. И Данка.
И, вообще, всё очень нравится.
Спасибо, Greza! :bravo: :good: :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Розалия, Саша! Спасибо вам!
Надеюсь, что со временем вы получите ответы на все вопросы. А если нет, устроим по завершению пресс-конференцию: ведь автор знает о своих героях значительно больше, чем ему придется написать в фике.

:friends:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
20.

«Сядь на задние лапы, передние подожми, язык высуни сбоку, преданно смотри в глаза».

– В чем же будет заключаться моя миссия? – спросил Малиновский, помогая надеть Данке пальто и усилием воли заставляя свои руки не задерживаться на ее плечах.

«Отнеси листочков одуванчика бычку Минотаврику. – One way ticket».

– Моя сокурсница устраивает танцевальную вечеринку в одном клубе на свой день рождения. Ей на двадцатилетие родители такой подарок сделали. Они составили список ее любимых музыкальных композиций: старых, современных – разных, чтобы она и ее гости могли с удовольствием потанцевать. Но отсиживаться будет нельзя. Мне нужна пара – пойдете?

«И хочется, и колется? – С аллергией на укусы пчел самое то лезть в улей».

Они спускались по ступенькам дворца. Роман молчал, отгоняя неожиданно яркие картинки, мультфильмом пролетающие перед глазами: «– А вы куда, дедуля? – амбало-охранник, стоящий у двери клуба, хватает его за воротник пальто. – Тут вход только деткам до шестнадцати!»

– Если вам необходима моя помощь в этом деле…
– Да, это важно для меня. Мне это очень нужно. Пойдете со мной?

«Опыт намбе фри. Плетение корабельного каната».

– Por supuesto que sí, Camarada Danca! *

«Безумству храбрых поем мы песню!»

– Gracias. Realmente se lo agradezco!**

«Троянский конь? Деревянная лошадка, на которой с энтузиазмом качается дерзкая Пеппилотта. – Как бы не агнец на заклание».

– Куда мы, кстати, направляемся?

– К машине. Еще не поздно, давайте зайдем поужинать или выпить кофе?

– Ой, нет. Мне нужно домой, у меня столько уроков еще! Я ничего не успеваю. Придется сидеть до поздней ночи. Я лучше поеду на метро.

– Мы уже у машины. Сколько вам ехать на метро, знаете?

– Минут 50.

– А еще идти до метро – десять минут, и там сколько-то. А навигатор обещает, что я вас довезу за 45 минут. Чистая математика!

«Ишь ты, Пифагор! – Тише, а то еще и Брадис в нем проснется».

– Ну, раз так… С вами, конечно, веселее, но в метро я могла бы уже делать уроки.

«Передача «Вокруг смеха» закрылась, не вынеся конкуренции».

– Делайте в машине. Я буду нем, как рыба.

«И слеп, и глух, и без обеих рук на всякий случай. – Не водила – мечта».

Она достала свои вечные распечатки, карандаш.
– Нет, неудобно, – сложила она листы через какое-то время. – Огни мелькают, у меня так голова закружится. Оставлю это задание до дома. Давайте лучше выберем песню, перевод которой мне нужно сделать в двух видах: один литературный, поэтический, красивый, другой – чтобы укладывался в ритм, чтобы можно было петь. И в том, и в другом случае чем ближе по смыслу к оригиналу будет перевод, тем лучше. Нам дали на выбор три песни, они у меня на флешке. Можно послушать пока, в первом приближении, а потом я уже вплотную ими займусь.

– Какие у вас интересные задания.
– Да, у нас очень продвинутые преподы. Вот с русского нужно будет дома сделать перевод стихотворения Бродского. – Она воткнула флешку в разъем на автомагнитоле. – Слушаем.

Первые две композиции не произвели на Малиновского никакого впечатления. Он их не знал и вряд ли бы стал слушать потом еще. Их слова и музыка пестрыми ошметками выпадали из динамиков и тяжко плюхались к ногам, пропадая где-то там, в темноте. А вот третья, только зазвучав, сразу наполнила собой пространство салона, растворилась в воздухе, легко совпав и с настроением сидящих в автомобиле, и с ритмом световых вспышек пробегающих мимо фонарей.

– Какую будем переводить? – спросила Данка, когда песня закончилась.
– Мне понравилась последняя, но вы сами решайте.
– Отлично, мне она тоже больше понравилась. Сделаем для начала приблизительный перевод.

Она вернулась к началу композиции. Приготовилась ставить на паузу, когда нужно.

«In a very unusual way one time I needed you», – пропел приятный мужской голос.
– Однажды ты оказалась мне необычайно нужна, – перевел очень приятный женский.

«In a very unusual way you were my friend», – продолжал исповедь мужчина.
– Ты была мне необычным другом, – слушала его очень внимательно женщина.
«Maybe it lasted a day, maybe it lasted an hour,...»
– Может быть, это продолжалось день, а может быть, только час,...
«But somehow it will never end», – безнадежно заключил певец.
– Но так или иначе, это не закончится никогда, – подтвердила его опасения переводчица.

«In a very unusual way I think I'm in love with you» – решился он.
– Думаю, я влюблен в тебя необычной любовью, – ее голос спокоен и тверд.
«In a very unusual way I want to cry», – он был откровенен.
– Мне необычайно хочется плакать. – Она чуть пожала плечами.
«Something inside me goes weak,...»
– Что-то внутри меня слабеет,...
«Something inside me surrenders,...»
– Что-то внутри меня сдается,...
«And you're the reason why, you're the reason why», – он понял, почему.
«И ты – причина этого, причина – в тебе», – она просто переводит текст.

«You don't know what you do to me», – предполагает он.
– Ты не знаешь, что делаешь со мной, – она знает, о чем он.
«You don't have a clue», – думает он, наивный.
– У тебя нет ни единой догадки, – скрывает иронию она.
«You can't tell what it's like to be me looking at you», – мужской голос чуть дрожит.
– Ты не представляешь, каково мне смотреть на тебя, – она понимает, что он хочет этим сказать.
«It scares me so that I can hardly speak» – его почти не слышно.
– Это пугает меня так, что я едва могу говорить, – она бросает взгляд на своего молчаливого водителя.

«In a very unusual way I owe what I am to you», – развивает свою мысль певец.
– Тем, что я есть, я обязан исключительно тебе, – она заинтересовалась.
«Though at times it appears I won't stay, I never go», – он хочет сказать все.
– Хотя временами кажется, что я не останусь, я никогда не ухожу, – она, не видя, смотрит вперед, на дорогу.
«Special to me in my life, since the first day that I met you», – откуда он все это знает?
– Особенная для меня с первого дня нашей встречи, – переводчица опускает глаза.
«How could I ever forget you once you had touched my soul?» – он не верит, что это возможно.
– Как я могу забыть тебя, если ты тронула мою душу? – она просто повторяет за ним.
«In a very unusual way you made me whole», – это правда.
– В очень необычном смысле ты сделала меня цельным. – Она закончила перевод глубоким вздохом.

Ничто не нарушало тишину в салоне.

«Ромдмич, вернись, я все прощу!»

– Кто это поет, вы знаете, Даня?
– Гриффит Фрэнк.
– Сколько времени вам понадобиться, чтобы сделать два нужных перевода?
– Трудно сказать. Иногда получается долго, иногда – совсем быстро. Тут же не только в знании языка дело, нужно вдохновение, нужно чтобы мозги хорошо варили – синонимы подбирать. Приеду, поужинаю, может быть, и сил прибавится.

– Даня, смотрите, мы сейчас будем проезжать Мак-авто. Хотите заскочим? Вам тогда не придется дома время на ужин тратить? Это быстро!

«Что за навязчивая идея ее накормить? – Приручает».

– О! Обожаю этот вариант фаст-фуда. Мммммм… А вы будете?
– Конечно! Я тоже к нему неравнодушен.
– Тогда давайте совершим этот ужасный грех.

«Ну, лиха беда начало».

– Отлично. Народу никого нет. Что заказывать?
Она перечислила ему, что хочет, он сделал заказ, оплатил. Поехали к следующему окошку.
– Говорят, что это ужасно вредно: булки сладкие, мясо жирное, да и вообще – отрава, – сказала она с аппетитом.
– Я считаю, что в организм должен иногда по чуть-чуть поступать яд, чтобы системы защиты знали врага в лицо и могли с ним успешно бороться. А при полном благополучии можно обороноспособность потерять.
– О! Мой папа говорит абсолютно то же самое!

«Куда ни кинь – всюду клин. – А ты клин клином!»

– Это непреходящая мужская мудрость. Мы с ней рождаемся. Держите, – протягивая ей пакеты. – Отравимся в свое удовольствие?

Следующая четверть часа была больше пиром души, чем живота. Она разворачивала ему булку и аккуратно подавала, она сыпала сахар в его стакан с капуччино и размешивала, она несколько раз сунула ему в рот ломтики картофеля, когда он перестраивался, и все время при этом радостно что-то щебетала. Жаль только, что пир закончился вместе с подъездом к остановке метро.

– Даня, вас же отец сегодня не встречает?
– Так не поздно еще.
– Давайте я вас ближе к дому подвезу.

Опять пауза. В чем дело?
– Хорошо. Только вы меня высадите на улице, не заезжая во двор, ладно? Где я скажу.
– Что вы! У меня дворофобия. Как вижу двор – сразу хочется его мести. Начинаю маниакальное преследование дворников с целью отъема метлы, сами понимаете… не солидняк. Так что, дворов избегаю.

Она смеялась и смотрела на него с веселой благодарностью.
– Вам слава старшего дворника покоя не дает?
– И одуревший от весны дворник Степанов дерзкой метлой мусор погонит прочь, – пропел он строчку из любимой Генкиной песни «Ивасей».

Пока ехали, она вынула листок из своей стопки распечаток.
– У меня тут Бродский в двух экземплярах случайно распечатался. Хотите, вам в книгу вложу? Красивое стихотворение. А потом, если получится хороший перевод, я вам его тоже покажу.

«Хочу, хочу, хочу!»

– Спасибо, Даня! Сегодня же освою азбуку и по слогам прочитаю.
– Вон там остановите, пожалуйста. Ну, я вам позвоню, да? Насчет вечеринки?
– Конечно, мы же скрепили договор картофелем фри! Теперь только смерть от атеросклероза может помешать его исполнению.
– Роман, спасибо вам за все! – она стремительно нагнулась и слегка коснулась губами его щеки.

«Крылья бабочки. – Это капустница. А ты – кочан. Сечешь?»

В следующее мгновение ее уже не было в машине. Он не стал задерживаться – тут же поехал дальше. Не хотел хоть чем-то смущать девушку: она так тщательно охраняла свои тайны. Да и что ему даст знание, где она живет, как ее фамилия, в каком институте она учится? Ни-че-го. Не станет же он ее преследовать, если она сама не захочет, если перестанет появляться... Нет ничего на этом свете, что могло бы решить его проблему, если только они не останутся вдвоем на всей земле.

Он представил себе это. Катастрофические картины ядерной зимы вовсе не казались такими катастрофическими: он согревал ее своим теплом, растапливал для нее снег в каком-то мятом котелке, убаюкивал на своих руках, и нечего было опасаться молвы, ужаса родственников и друзей и даже более молодых конкурентов. Радиоактивный холод не мог пробиться в его фантазии, ведь в воздухе салона еще витал ее теплый волнующий аромат. Полупьяный от проведенного с ней времени он вошел в квартиру. Сел с книгой на диван, открыл ее и тут же обнаружил вложенный ею листок.

Пророчество.

Мы будем жить с тобой на берегу,
отгородившись высоченной дамбой
от континента, в небольшом кругу,
сооруженном самодельной лампой.

Мы будем в карты воевать с тобой
и слушать, как безумствует прибой,
покашливать, вздыхая неприметно,
при слишком сильных дуновеньях ветра.

Я буду стар, а ты – ты молода.
Но выйдет так, как учат пионеры,
что счет пойдет на дни – не на года, –
оставшиеся нам до новой эры.

В Голландии своей наоборот
мы разведем с тобою огород
и будем устриц жарить за порогом
и солнечным питаться осьминогом.

Пускай шумит над огурцами дождь,
мы загорим с тобой по-эскимосски,
и с нежностью ты пальцем проведешь
по девственной, нетронутой полоске.

Я на ключицу в зеркало взгляну
и обнаружу за спиной волну
и старый гейгер в оловянной рамке
на выцветшей и пропотевшей лямке.

Придет зима, безжалостно крутя
осоку нашей кровли деревянной.
И если мы произведем дитя,
то назовем Андреем или Анной.

Чтоб, к сморщенному личику привит,
не позабыт был русский алфавит,
чей первый звук от выдоха продлится
и, стало быть, в грядущем утвердится.

Мы будем в карты воевать, и вот
нас вместе с козырями отнесет
от берега извилистость отлива.
И наш ребенок будет молчаливо
смотреть, не понимая ничего,
как мотылек колотится о лампу,
когда настанет время для него
обратно перебраться через дамбу.

Иосиф Бродский.
1965г.
_____________________________________
*Всенепременно, товарищ Данка.
**Спасибо, я вам очень благодарна.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:06
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Восторг!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 14:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12582
Откуда: Иркутск
"Пророчество" Бродского - это удар в сердце Романа Дмитрича. :swoon: Думаю, всей глубины того, что он ощущает, Данка в силу возраста и представить себе не могла... "случайно" распечатав два экземпляра. :-) Автор, спасибо, это прекрасно. :Rose: Но РД жаль. :cray:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 16:47 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Да. Данка не знает, что творит.
Greza, браво! :bravo: :good: :flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 18:53 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Саша писал(а):
Да. Данка не знает, что творит.

Да, не знает, что творит, у неё свои проблемы...совсем другие...
Вот бы узнать о них... Может, что-то прояснится в следующей главе?
В ожидании... :girl_sigh:
Огромное спасибо за чудесные сюрпризы в каждой главе! :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB