НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 май 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:47 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Розалия, согласна с Вами в главном, мы любим Автора и доверяем ему. Но, у каждой из нас свой жизненный опыт, свои заморочки. Дорогой Автор, надеюсь всё это не собьёт Вас со своего собственного пути, это самое главное, иначе будет фальшиво.
Как всегда, в ожидании продолжения, и, конечно, желаю Вам хорошо отдохнуть, напитаться новыми впечатлениями. :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
:shock: ой, чтой-то здесь происходит? :grin:
Вот так встанешь ночью водички попить, а кровать уже убрана! :LoL:
Спасибо, девочки!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:06
Сообщения: 40
Розалия писал(а):
За своим благополучием мы попросту перестаем видеть боль близкого

ППКС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 20:44 
Амалия писал(а):
если в эту семью другом впишется Роман Дмитриевич, тот самый, описанный тут ранее

мне кажется не то что "если", а просто обязан вписаться - это будет совершенно логичным окончанием того самого жизненного урока, который преподнесла ему его любовь к этой девочке. Он - понял и осознал, они (Ждановы) - давным давно его простили, еще 20 лет назад. Потому что они счастливы, в т.ч., как ни крути, "благодаря" тому же Роману )
А что не искали друг друга...так они и не могли бы общаться пока Роман не понял то, что он уже почти понял. Пока не встал на место Кати, пока на свое шкуре не осознал всё то, что происходило с ней.
Бывают что люди вследствие чего-то расходятся, но только истинно близкие люди способны так же легко сойтись даже через годы. Это и дружбы касается и любви. Не обязана ни первая ни вторая гореть ровным пламенем, да так и не бывает в жизни, точнее скорее реже бывает, чем чаще.
И только теперь, когда Роман трансформировался, только теперь он снова с Андреем НА ОДНОЙ ВОЛНЕ, только теперь их взаимопонимание стало бы снова абсолютным, как в старые добрые времена. До того, как появилась Катя - просто Андрей трансформировался на 20 лет раньше :)
Как-то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12579
Откуда: Иркутск
Сметанка писал(а):
а просто обязан вписаться

Никому он ничего не обязан. Ни трансформироваться, ни вписываться, ни просить прощения за то, что не полюбил кого-то синхронно с Андреем, не зауважал Катю и не проникся пониманием Великого Момента по приказу друга. Роман - отдельная личность, он ценен таким, какой он есть. И это я говорю с той планеты, на которой не делят Андрюшу и Рому на белого и черного и на Благородного и Мерзавца. И в жизни, и в НРК в частности, как в картинке жизни, всё гораздо сложнее для меня.

Сметанка писал(а):
они и не могли бы общаться пока Роман не понял то, что он уже почти понял.

Их общению, скорее всего и по моей логике, не поможет то, что Роман что-то понял, осознал и раскаялся. Они упустили огромные куски жизни друг друга, где текли события, что-то разворачивалось, другие люди были рядом; исчез и растаял общий язык, тональность, особое улавливание друг друга. Время стирает всё, даже камни превращает в песок. "Чего мы тут ищем? У нас опускаются руки. Нельзя возвращаться, нельзя возвращаться на крУги..." - писал мой любимый поэт Левитанский.

Совершеннейшее и несгибаемое ИМХО.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:22 
Амалия писал(а):
Никому он ничего не обязан

эээ...мне казалось понятным, что это переносный смысл) в прямом смысле никто в этом мире не обязан никому и ничем.
Амалия писал(а):
Роман - отдельная личность, он ценен таким, какой он есть

а разве кто-то это оспаривает? Насчет просить прощения - так по-хорошему, по-человечески - должен. Хотя бы за простое оскорбление человеческого достоинства женщины, пусть и в прошлом. Закрыть гештальт. Потому что, невзирая на все тайные нераскрытые уголки его души и его мотивы явные или скрытые, циничный и аморальный проступок - был, увы.
Мне кажется Вы в своей любви к Роме немного остро приняли мой комментарий - он не должен под кого-то прогнуться или бежать на поклон или возлюбить Пушкареву, а они милостиво его примут. Он просто может снова быть на одной волне с Андреем - такое развитие событий никак не умаляет достоинств его личности. Это то, что я фактически написала - со своей планеты конечно )
Амалия писал(а):
Они упустили огромные куски жизни друг друга, где текли события, что-то разворачивалось, другие люди были рядом

никогда не считала и не сочту это препятствием для истинной привязанности. Друг - это тот, кто может заполнить именно это место в твоем сердце и только своим уникальным образом. Это место заполняет не быт и не события, а только этот вот человек, место которого не может занять никто другой. Ведь если бы Жданов 20 лет любил Пушкареву Вы бы поверили? ) С дружбой - так же. Даже иногда сильнее и очевиднее, потому что отношения не затмевает физическая страсть.
Амалия писал(а):
исчез и растаял общий язык, тональность, особое улавливание друг друга

у действительно близких это не исчезает, особенно в этом возрасте. Между 15 и 35 - да, это разные люди. Между 30 и 50 - гораздо менее вероятно. Мы уже обсуждали выше, что в 30 - это уже вполне сформированная личность, та самая, ценная и уникальная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12579
Откуда: Иркутск
Сметанка писал(а):
Хотя бы за простое оскорбление человеческого достоинства женщины

Уфф. Не хочется тут оффтопить еще и обсуждением сериала. А так бы я обязательно спросила, когда это он Катю оскорбил. Оскорбление - это в лицо. В письме к другу, которое Катя из пакета вытащила, написанном в стиле общения двух друзей и с определенной целью? За это письмо Жданов Романа не осадил, даже кулак к носу не поднес - так, поворчал. А ведь уже спал с Катей, клялся ей в любви, слушал ее исповедь. Но я его не сужу, я никого не сужу. Я вообще считаю, что судить - это в Уголовном кодексе. А в перипетиях между людьми зареклась бы я надевать на себя судейскую мантию. На этом обсуждение событий сериала лучше, думаю, здесь прекратить.

Сметанка писал(а):
у действительно близких это не исчезает

У меня другой опыт, и не только свой. Но я и пишу всё время "имху".

Замечу - в НРК Андрей и Роман мирятся очень быстро. Роман не отказывается от приглашения на свадьбу - что, уже тогда "осознал" и "понял"? Но нам ничего не сказано о том, что за время их ссоры Рома влюбился и поэтому проникся любовью друга. В сериале похоже на то, что друзьям крохотного толчка не хватало, чтобы броситься друг другу в объятия, и подтолкнула их Катя.

Здесь примирения не произошло вообще. То есть за двадцать лет ни у кого не торкнуло, не заныло, не засвербило, никто не сподобился сделать шаг. Повторюсь - либо обида необратима, либо не так уж друг в друге нуждались. Третьего логичного объяснения не нахожу.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ау, девушки, Унесло нас всех куда-то в сторону от "Ау".
Мне думается, что сериал и его героев уместнее обсудить в специальных темках:
Кто вы, РД, про Катю Пушкаеву и другие.
Прошу пардону, коль с чем-то ни тем вклинилась! :unknown:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12579
Откуда: Иркутск
Розалия писал(а):
Унесло нас всех куда-то в сторону от "Ау".

Я тоже уже подумала, что пора заткнуться.


_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:44 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Амалия писал(а):


:good: :thank_you: Очень в тему. :cray:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
А мне кажется, пока разговор идет о РД и АП в смысле двадцатилетней разлуки, то это не оффтоп.

А можно я не как автор сейчас напишу, а как читатель того, что тут было написано вами?

У Левитанского есть одно потрясающее стихотворение, которое на мой взгляд отражает ситуацию со столь длительной разлукой наших мальчиков:


Говорили — ладно, потерпи,
время — оно быстро пролетит.

Пролетело.

Говорили — ничего, пройдет,
станет понемногу заживать.

Заживало.

Станет понемногу заживать,
буйною травою зарастать.

Зарастало.

Время лучше всяких лекарей,
время твою душу исцелит.

Исцелило.

Ну и ладно, вот и хорошо,
смотришь — и забылось наконец.

Не забылось.

В памяти осталось — просто в щель,
как зверек, забилось.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 01:30 
Амалия писал(а):
А так бы я обязательно спросила, когда это он Катю оскорбил. Оскорбление - это в лицо. В письме к другу, которое Катя из пакета вытащила, написанном в стиле общения двух друзей и с определенной целью?

У меня другие рамки, как Вы правильно выражались "с другой планеты")) Оскорбление - это решить (а потом воплотить), что с женщиной можно вот так только потому что она дурнушка, что о ней можно вот так. А то, что Жданов морду ему сразу не набил - так это только минус Жданову, жирный. Хотя мы все-таки о Романе говорим.
Амалия писал(а):
На этом обсуждение событий сериала лучше, думаю, здесь прекратить.

Ваше право. ПРавда я не очень понимаю как обсуждать творчество без отсылок к сериалу.

Амалия писал(а):
В сериале похоже на то, что друзьям крохотного толчка не хватало, чтобы броситься друг другу в объятия, и подтолкнула их Катя.

Здесь примирения не произошло вообще.

именно. Нужен был толчок и в оригинале он состоялся, в фике - не состоялся и получился полный разрыв. Не вижу ни одного противоречия.
Амалия писал(а):
А в перипетиях между людьми зареклась бы я надевать на себя судейскую мантию.

Амалия писал(а):
Я тоже уже подумала, что пора заткнуться.

Ого. Так и хочется спросить "это папа Ваш - Студебеккер?" (с) :grin:
Простите, Амалия, я не знаю какие здесь негласные правила и привилегии у пишущих авторов, но мы обсуждаем вымышленных героев все-таки, а пишете Вы реальным людям.
И вот как раз судить реальных людей я избегаю (это к вопросу о мантии), но разобрать на молекулы сериал с его героями считала себя в полном праве как раз потому что никого лично обидеть этим, мне казалось, не могу даже теоретически.
От дальнейшей дискуссии пожалуй увильну. Учитывая разность мнений и тот факт, что Вы за Малиновского не пощадите :dwarf: , не вижу смысла дальше нарываться :hi:

Greza
Еще раз спасибо :sun:
Цитата:
Не забылось.

В памяти осталось — просто в щель,
как зверек, забилось.

:da:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитала еще не все за сегодня, если что, звииняйте. :Rose:

Амалия писал(а):
"Рома - бабник, ему плевать" - такой постулат прокатил бы до первых двух бесед, пока девушка не сообразила, что перед ней куда более сложная личность
А что бабник - обязательно примитив? Мне так не кажется :oops: Вот, Пушкин - был бабником? Я вчера выложила стихотворение, а потом сидела и думала об этом. Вспоминала "признание" (или как тот стих называется?) про Алину "Я узнаю по всем приметам болезнь любви в душе моей", "пора мне быть умней". То есть влюблялся и остывал быстро, да и биографию мы знаем. Но письмо Татьяны: такая искренность и глубина, так не напишешь без знания, без опыта. Вот как совместитт такое понимание глубоких чувств с привычностью проходящих влюбленностей?
А еще вспомнился Аурелиано (?) Буэндино - тот который полковник, сколько у него было детей? 80? Не буду говорить о книге, но персонаж мне показался интересным и глубоким.
Девочка, во многом, в папу, но она отступила, как только поняла его чувства. Даже прощения просила или пыталась, как мне кажется. Тут я её уважаю.

И да, бумеранг так поздно - очень злой. Хотя в жизни, мне кажется так бывает. Как только не бывает...
И да, я тоже желаю Роме награду. история еще не закончена...
Напоминание про Мишу - хорошее! Хотя он был и сразу, я и некоторые другие девочки, вроде Галина, говорили про потом.
Знаете у горячо любимой мною Лары Фабьянесть песня I will love again она мне когда-то помогла пережить очень тяжелый период. Я позорно смутно знаю биографию любимой певицы. Сейчас историю песни не смогла нагуглить, может потом найду. В песне такой потрясающий текст! надежды из бездны.
"Если я буду честна с собою,
Никто и никогда не сможет занять твое место,
Но я должна продолжать,
Что я еще могу сделать"
И в её простоте, уязвимости, такая искренность, а отсюда такая сила (больше в других строчках).
У меня дыхание перехватывало и перехватывает.
Я не могу вспомнить о какой потере она поет. Толи о смерти, толи он ушел к другое и/или изменял...
И я не знаю какая потеря хуже. Смерть, вроде больнее, но она и окончательнее, самая маловероятная тлеющая надежда может быть жестокими путами...
Но я тоже всегда и за всех надеюсь: а как иначе жить-то?
Амалия писал(а):
Спасибо автору за такое количество размышлений. :Rose:
ППКС

Жизнь вместе. Тут мои рассуждения, в основном, теоретические.
Важность личного пространства для людей немного разная. И Рома мне кажется кем-то вроде нон-комформиста, если я правильно употребляю. Как перелетная птица, он почти не нуждается в гнезде. (ведь выводить птенцов не собирался). Если Андрей так часто у него бывал (или Жданов Катю возил в ООО Мотель? обе пары были на круглой кровати. Хотя для меня ООО - шутка, ставшая ляпом, в ДБ квартира одна всего)
В супружеской жизни, он, кажется, начинал скучать, его не напрягала женщина в своей квартире, он просто хотел сменить женщину. Чего ему напрягаться из-за женщины дома? Секс с доставкой - простите, слова бабников. Точнее искать не надо, только руку протяни. А вдруг с возрастом лень стало? Или уже не так пугало какое-то время привыкнуть и больше узнать об одном партнере?

Одиночество с примерами: Рома, люди и я.
Вы очень правильно говорите про привычку-шаблон одиночества, у меня она тоже есть, хотя живу с родителями, но это не совсем добровольно.
Со стороны меня не назовешь одиночкой, но, по сути, есть и такое я очень люблю путешествовать одна. Про это делая философия есть, вдохновленная автором цитаты в моей подписи. Если сюда заглянуть, Григорий со своими горами - образец одиночки, даже отшельника: это же надо жизнью рисковать, что бы остаться одному!
Может он - одиночка? Не знаю.
Есть люди, которые привыкли к отношениям и бросаются на первого подвернувшегося, лишь бы не быть одному, даже если в паре плохо, есть другая крайность: уходить, не работать над отношениями, а искать новые. Причины могут быть разными: тяга к разнообразию или погоня за идеалом. обе крайности плохи. Но, имхо, это скорее привычки, чем суть людей, привычки сложно, но можно сломать.
Но Рома да, так любил Андрея конечно дружба - это любовь), и сейчас у него есть близкий друг.
Дружба и любовь вещи разные. От любви, кстати, отвертеться сложнее. Она не спрашивает разрешения, в дружбе от нас больше зависит.
У меня были знакомые, которые, в принципе не любят, не хотят, почти не могут открываться перед людьми, подпускать их к себе, поддерживать связи. Они разрывают эти связи через пару лет, даже с самыми близкими друзьями. И имея семью супруга тоже держат на каком-то расстоянии. И мне это показалось чем-то глубинным, а не наживным.
Какие-то заборчики есть у всех, тайный уголки души. Некоторые и прячут только от себя, может быть. Но у некоторых там целая военная зона, вот их считаю одиночками.
Про одиночек по привычке, которым легче поменять, чем работать, хочется верить, что есть надежда. (цитируя Лару, "что ж еще делать-то?") Любовь: хороший стимул. Не спросит разрешения, придет, скрутит, поломает и научит и смирению и компромиссам, говорят. :-)

... кажется, я окончательно запуталась. Простите.
КРАТКО я хотела сказать, что согласна: Данка была чудом и шансы на повторение малы. Я бы даже сказала, что он не отдался любви, а пал жертвой. НО у мотылька, имхо, шансов больше, чем у улиток. Вооот. )))) Рому открытым человеком не назовешь, хотя он может им показаться, себе на уме мужчина. Но он очень погружен во внешний мир, по крайней мере был. Если он вернется к своему состоянию наполненного одиночества, наблюдение и участие в мире продолжиться. А я думаю, что он вернется, хоть и не скоро(?)... А опят глубины никуда не денется. Это раньше он не понимал, не верил в чувства, может не замечал их, не воспринимал всерьез.

А какие у него семейные отношения с Васильевной и мужем: просто АХ! С возрастом, тепла в его сердце стало больше, еще до Данки!


Может мне не хватает опыта и понимания того, что такое 50 лет. Но я, надеюсь, никогда не приму идею финиты, пока гвозди в гроб не заколачивают, простите... :sorry:
Амалия писал(а):
Детей у него не появилось, и это жаль - уверена, ребенка он любил бы.
Мне тоже!Вот даже удивительно сейчас, что никто не написал про это. :acute: :pooh_lol: (или я ошибаюсь?) Хотя бы джен? (без романтической линии) Вот Жданчика "сУрпрЫзами" не раз награждали. И усыновляет он и свои на стороне: чего только не было. А вот про Рому ничего вспомнить не могу.
Неужели всех так клочкогО напугало? :swoon: Жаль :cray: А у меня даже появляется нескромное желание :oops: но я не буду его озвучивать :girl_haha:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Саша, Helena, очень понравились ваши мысли. Не совсем ППКС, но близко - очень хорошие слова. И мысли совпадают со многими цветами в букете моих чувств, который у меня так трудно получается сформулировать.
Амалия писал(а):
В 50 у такого человека, как Роман, первая-невзаимная с огромной вероятностью окажется и последней.
Вот с этим согласна. Только
Цитата:
трагеди и в жизни итак хватает
именно поэтому мне/нам/некоторым тут интересен маловероятный вариант, любой из маловероятных вариантов ))))

Кстати да, друзья должны были столкнуться на каких-нибудь мероприятиях.
Но кто знает жизнь невероятна и непредсказуема.
Я для себя уже давно решила: принимаю это как данность только ради этой замечательной истории...
Амалия писал(а):
Одиночество - это же не отшельничество и не монастырь. И не обет молчания до конца дней.
Хотела сказать: "да" и "Эх, детей бы ему!". А потом вернулась к:
Амалия писал(а):
Но я говорила о любви. А с кем там потом РД будет спать-дружить-искать Вату, это уже второй вопрос, если не десятый, для меня.
По-моему, он любит Васильевну, пусть и другой любовью. Хотя на расстоянии тоже. Если вы имели ввиду не-одиночество, как полную растворенность в ком-то...
Я сейчас снова представила Романа с ребенком. От не такой ... как Данка девушки или даже совсем приемного. Но очень-очень любимого. Мне кажется, именно сейчас, именно такой Роман мог бы полностью и/или очень глубоко отдаться ТАКОМУ чувству. Что вы на это скажете, Амалия? "Не верю", "это не любовь/другое" или согласитесь? Может криво сформулировала, но мне правда стало интересно впечатление именно от этой картинки.
Она как-то даже окрепла во мне и показалась довольное вероятной...

Розалия, мне кажется такую дружбу не забудешь, ну никак. Это тоже целый пласт жизни. Детство, юность, молодость. С возрастом их чаще вспоминаешь, кстати.
А о том, что дети должны были видеть кое-кого на фотках и, наверняка, слышать хоть какие-то невинные рассказы о... сами-знаете-ком я говорить не буду :pooh_lol: :secret:
(только капля Киры по сериалу, но мало и как пример нужный)
Ох какая я не постоянная. :girl_sigh:
Части меня соглашаются с абсолютно противоположными мнениями сейчас :oops:
Вот я тоже не скажу однозначно, что большая преграда для дружбы: годы или непонимание.
Без понимания и принятия Романом чувств Андрея к Жене того какая была бы дружба? Без ПиП я её принять не могу. Даже если ВСЮ вину повесить на Андрея, с его "меняй свое отношение к женщинам, тогда поговорим".
Сметанка, мне очень нравятся ваши слова про одну волну!
Но мысль о мучительности такой дружбы из-за чувств к Данке тоже отбрасывать нельзя. Я когда-то читала шутку над заповедью "Не возжелай жены ближнего своего" там тоже было про ребенка(взрослого)... Никогда не думала, что буду переживать об этом всерьез, а вот...
Согласна и с годами и с особым местом.
Я не доктор, может Греза лучше скажет, а может это совсем уже психология-психиатрия-невролгия т.е. немного другое. У нашего мозга есть свои способы экономии энергии: лень или рациональность решайте сами. Это касается и физиологических мелочей, и условных рефлексов, и привычек... как там говорят? "Посеешь поступок.... пожнешь характер..." полностью не помню.
Возьмем например Киру. Нам неизвестен первоисточник. Но сейчас у неё модель поведения: позозрения, попытки поймать, скандалы, истерики, всепрощение, зависимость. Когда-то я надеюсь она переживет Жданова и сможет снова полюбить, даже приведет нервы в порядок, но ей еще даже уже здоровой придется долго и трудно менять манеру поведения и шаблоны в новых отношениях. В жизни с подобным сталкивалась. И это имхо, но ситуация показалась подходящей.
Так же и с разрывом на годы. У людей сформировалась жизнь, шаблоны, привычки, в которые другой не вписывается. Но есть и особое, неповторимое место в сердце. А Жданчик еще и обещал "тогда поговорить" Привычки ломать очень очень трудно, и они сопротивляются, именно поэтому мне кажется, дружбы так редко и плохо восстанавливаются. Но это таже борьба: любовь против комфорта, независимости и своего я.
Сейчас очень сильно захотелось сравнить восстановление дружбы с притиркой в паре после конфетно-букетного периода. Тут вопрос только в том, что окажется сильнее любовь или привычки.
Я на него отвечать не возьмусь.
Но исходы при таком взгляде, очевидно, могут быть разными.
Последнее: если абстрагироваться от безответных (пока?) чувств к дочке.
Шанс мог бы быть, даже вполне приличный. :-)
Амалия писал(а):
Повторюсь - либо обида необратима, либо не так уж друг в друге нуждались. Третьего логичного объяснения не нахожу.
Вот тут не возразишь :unknown: Как-то в своих представлениях о чувствах друзей мы исходим из своих представлений о каноне, а там они не могли не помириться, имхо. В отличие от своих прототипов.
Я поняла почему они не помирились сразу: Рома уехал и, Катя, видимо не смогла найти его. Но дальше... И вот что делать? Считать этих героев настолько другими или смириться с необъяснимым? :unknown:

Греза! Стихотворение, которые ты выложила - отпад! Спасибо!! )))

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Амалия писал(а):



Все написано до нас :-)
Спасибо, Амалия! Удивительное попадание!

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Как жаль, что приходится лишь читать вас, сударыни, горячих и рассудительных, эмоциональных и сдержанных, настроенных критически и лояльно, совершенно не имея возможности отвечать, спорить и соглашаться.
Спасибо всем за то, что не молчите, что делитесь мыслями - это не просто интересно, это полезно. Это не дает совершенно выпасть из темы, а позволяет лишь немного переключиться, что, надеюсь, будет кстати, а не наоборот.

Если хочется говорить, надо говорить! Мы, кажется, держимся в рамках темы. Пусть никто не будет заткнут и не останется невыслушенным.

Прикинуться хранящим тайны сфинксом,
Загадочно глядящим вдоль реки,
Не допуская в мыслей закулисье,
Не оставляя на столе черновики.

Спалить сомненья в пламени Ростральных
Иль утопить неверие в Неве,
Уроки стойкости кариатид печальных
Усвоить раз и навсегда вполне..

В лесу колонн Казанского собора
Воображеньем смелым заплутать,
Набраться дерзости и, не страшась укора,
Сесть и писать.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Хотела сначала написать офф-топ (покаяться), но в этой теме много разных творений, не только "Ау". Много стихов независимых. По отношению к стиху это почти в тему. :-)
Просто сколько бы не жила тут погоде удивляться не перестаю. Уже давно привыкли к сочетанию зимы, осени и весны. Вот тебе и птички и травка и снег: такое есть в любое время года, вместе с серым небом Изображение
Но вот такое в январе я увидела впервые в жизни, причем на собственном крыльце: Изображение Изображение
Это что? Опята взошли? :swoon:
А ведь красиво и неожиданно, поэтому радость, вам не кажется? :girl_haha:
ЗЫ Все фотки сделаны менее суток назад с одного и того же места.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 07:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12579
Откуда: Иркутск
Сметанка писал(а):
ПРавда я не очень понимаю как обсуждать творчество без отсылок к сериалу.

С отсылками - да, но чтобы это было как-то привязано к фику, а не исключительно про события сериала. Я это имела в виду.

Сметанка писал(а):
разобрать на молекулы сериал с его героями считала себя в полном праве

Если это не касается фика - для этого есть целый раздел со множеством тем. Там и сейчас идет горячее обсуждение. Если касается - я уже написала выше. И "заткнуться" - это я про себя, меня слишком много в темке, уже неприлично. И неважно, кто я, пишущий автор или Вася Пупкин, который мимо проходил.

Сметанка писал(а):
Учитывая разность мнений и тот факт, что Вы за Малиновского не пощадите

:LoL: Если бы вы читали обсуждения, то увидели бы, как я чехвостю там Малиновского - в хвост и гриву, в том числе за инструкцию. Но я считаю, он там не перед Катей виноват (не для нее писал), а перед Андреем и где-то перед собой - себя унизил. Я люблю персонажей не за то, что они правильные и никогда не поступали дурно. Да много чего наговорено, здесь повторять - утопить всё в оффтопе. И да, я считаю, что разность мнений и разные планеты - это нормально.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 07:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12579
Откуда: Иркутск
Greza, за Левитанского низкий поклон! :Rose: "В памяти осталось, только в щель, как зверек, забилось" - очень точно. Я и не говорю, что друзья друг о друге не помнят. Но в том-то и беда, что выбить зверька из щели после 20 лет немоты и отчуждения чаще всего невозможно невероятно сложно. Просидеть 20 лет в щели - это одичать и бояться дневного света, звуков и открытого пространства. Возникают необратимые процессы. Сорри за метафоры из стихотворения, но отношения умирают без подпитки. И в сохранившуюся за 20 лет в целости любовь я не верю (это к вопросу, любил бы Андрей вдали 20 лет Катю). Любовь-память и любовь-жизнь не одно и то же.

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фрагменты грез
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Амалия писал(а):
Greza, но отношения умирают без подпитки. И в сохранившуюся за 20 лет в целости любовь я не верю (это к вопросу, любил бы Андрей вдали 20 лет Катю). Любовь-память и любовь-жизнь не одно и то же.

Можно, я как тот тараканчик из щели опять влезу? :shock:
Любят не на расстоянии, любят того, кто рядом. А коли объект любви где-то там, за горизонтом, то это уже греза. :dwarf:
И никто со временем с именем этим не ложится и не встает.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1504 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB