НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
ma_mashka писал(а):
посыл "это очень сложно, требует силы воли, мужества и профессиональной помощи"
НИКОГДА в жизни не складывала лапки и не плыла по течению. Помните девиз "Бороться, искать, найти и не сдаваться" ? Вот, приблизительно, то, что я жду от этого Автора.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:07
Сообщения: 51
ma_mashka писал(а):
неужели посыл "это очень сложно, требует силы воли, мужества и профессиональной помощи" менее правильный, чем посыл "детка, это не лечится! Можешь даже не стараться! Лучше сразу сдохни!".

:beg: ппкс! Тем более, когда речь идёт о подростках - то есть о детях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
Во-вторых, вопрос ко всем: неужели посыл "это очень сложно, требует силы воли, мужества и профессиональной помощи" менее правильный, чем посыл "детка, это не лечится! Можешь даже не стараться! Лучше сразу сдохни!".


Мне кажется, что ребенку, который еще не пробовал наркотики надо говорить "не вздумай попробовать, это не лечится, больным можешь остаться навсегда, даже если один всего раз попробуешь". Говорить это надо с детства. Внушать именно так - категорически с того возраста, когда ребенок еще слушает родителей, когда их мнение для него еще авторитет. Если подросток уже наркоман, то, конечно, надежды его лишать нельзя, надо поддерживать его в желании лечиться и говорить, что вылечиться можно.
Поэтому я согласна с Соней в том, что если в произведении хоть малейшим образом есть намек на мысль, что после приема наркотиков человек может добиться большого успеха в жизни, стать здоровым, успешным и счастливым, то есть, если в произведении проскальзывает мысль, что прием наркотиков может не повлиять на судьбу, пройти бесследно, то такое произведение подросткам показывать нельзя.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 15:20 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
sinichka писал(а):
ma_mashka писал(а):
Во-вторых, вопрос ко всем: неужели посыл "это очень сложно, требует силы воли, мужества и профессиональной помощи" менее правильный, чем посыл "детка, это не лечится! Можешь даже не стараться! Лучше сразу сдохни!".


Мне кажется, что ребенку, который еще не пробовал наркотики надо говорить "не вздумай попробовать, это не лечится, больным можешь остаться навсегда, даже если один всего раз попробуешь". Говорить это надо с детства. Внушать именно так - категорически с того возраста, когда ребенок еще слушает родителей, когда их мнение для него еще авторитет. Если подросток уже наркоман, то, конечно, надежды его лишать нельзя, надо поддерживать его в желании лечиться и говорить, что вылечиться можно.
Поэтому я согласна с Соней в том, что если в произведении хоть малейшим образом есть намек на мысль, что после приема наркотиков человек может добиться большого успеха в жизни, стать здоровым, успешным и счастливым, то есть, если в произведении проскальзывает мысль, что прием наркотиков может не повлиять на судьбу, пройти бесследно, то такое произведение подросткам показывать нельзя.


т.е. любое художественное произведение, где есть такой посыл - нужно ставить на нем гриф о возрастном ограничении, так? Такой гриф в нашем случае поставлен. Более того, произошла дискуссия тут, прямо между главами, которая ответвилась еще и на дискуссию о наркотиках вообще. Дискуссия, имевшая просветительский характер.
Думаю, на этом имеет смысл остановиться.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 15:31 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Маш, как хорошо, что ты написала. Сама хотела вечером написать. Я не увидела в фике посыла к молодежи, что бы они начали употреблять наркотики. И я не думаю, что этот фик может повлиять на это. Тем более, что сейчас возле каждой школы торговец смертью стоит.
А вот тем, кто уже болен помочь можно и нужно. И возможно, по ту сторону монитора сидит девочка лет 16 и думает у Кати получилось и у меня получиться. А кто знает. :unknown:
Очень извиняюсь за ошибки, если они есть. Пишу с телефона.

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:27
Сообщения: 183
Нашего дорогого автора Skillet, всех читателей и участников НРК-мании поздравляю
с наступающим Новым Годом!!!

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!

_________________
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:07
Сообщения: 51
Пчелочка писал(а):
И возможно, по ту сторону монитора сидит девочка лет 16 и думает у Кати получилось и у меня получиться.

Я очень на это надеюсь. Спасибо, Пчелочка.
Маргаритка писал(а):
Нашего дорогого автора Skillet, всех читателей и участников НРК-мании поздравляю
с наступающим Новым Годом!!!

Да-а, новый год)) спасибо за поздравления.

Присоединяюсь так же! Поздравляю всех с наступающим новым годом и желаю всех земных и неземных благ вам и вашим семьям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:07
Сообщения: 51
Пока Андрей поднимался в квартиру, где живёт Катя, ему позвонил Саша с известием о том, что поговорил с тем самым пенсионером – владельцем машины.
- Он для внука машину брал, в кредит. Зовут парнишку Олег Давыдов, 19 лет. Это имя тебе о чём-то говорит?
- Нет.
- Вот и мне нет. Но буду выяснять, и ты имей в виду, если что.
Ну да, если вдруг он увидит где-нибудь в городе парнишку лет девятнадцати, который на вид – ну вылитый Олег, обязательно с ним перетрёт.
Дверь в нужную квартиру ему открывать не спешили. Андрей успел трижды сбросить звонок Ромы, когда Катя, наконец, соизволила появиться на пороге. Выглядела она неважно – бледная, с покрасневшими глазами, за дверной косяк держалась так, словно сейчас упадёт.
- Привет, - поздоровался он.
Нет, он, конечно, знал, что производит на девушек сильное впечатление, но ещё ни одна барышня не падала в обморок от одного его безобидного «привет». Подхватил её у самого пола, и внёс в квартиру. Сказать, что он растерялся – всё равно, что ничего не сказать.
- Кто-нибудь здесь есть? – позвал Андрей, поудобнее перехватывая Катю.
Из недр квартиры показался седой мужчина, в фартуке в цветочек.
- Что здесь происходит? – опешил он. - Кто вы? Катя!
- Вы отец? – догадался Жданов. Мужчина кивнул. – Меня зовут Андрей Жданов, где её комната?
Надо отдать ему должное – сориентировался в ситуации отец быстро. Не стал задавать глупых вопросов, повёл Андрея в комнату, на ходу снимая через голову фартук.
- Что с ней? Надо позвонить в скорую!
- Сейчас разберёмся.
Он уложил Катю на диван, прощупал пульс на всякий случай. Она завозилась и пробормотала, не открывая глаз:
- Не надо в скорую. Ненавижу врачей.
- Вас как зовут? – обратился Андрей к её отцу, маячившему за спиной.
- Валерий.
- А по отчеству?
- Валерий Сергеевич. Что с ней? Всё было нормально, мы сидели на кухне…
- Валерий Сергеевич, принесите-ка для начала воды.
Он кивнул и послушно убежал на кухню, по пути натыкаясь на стены. На самом деле Андрею надо было его просто куда-нибудь сплавить, чтобы задать Кате важный вопрос.
- Ты что-нибудь принимала? – понизив голос, спросил он.
Она только покачала головой и расплакалась.
- Точно? Не врёшь?
Катя всхлипнула и снова помотала головой.
- Последний раз четыре дня назад.
Ну слава богу, это хотя бы не передозировка. Андрей, по правде говоря, боялся именно этого. Что делать с плачущей девушкой дальше, он не знал. Его знания в области медицины были, мягко говоря, скудными. На всякий случай потрогал лоб, но руки с улицы замёрзли, температуру он не ощутил. Наклонился и коснулся её лба губами.
- У-у… Да на тебе яичницу можно жарить.
В комнату вернулся Валерий Сергеевич с водой в кружке.
- Я всё-таки позвоню в скорую, - обеспокоенно глядя на дочь, он отдал Андрею воду.
- Пока не надо. По-моему у неё просто температура. Градусник есть?
Отец снова умчался куда-то, причитая на ходу «есть градусник, градусник есть». Наверное, чтобы не забыть. Катя всё ещё ревела, слегка поскуливая и ёжась от холода. Точно. Когда у человека температура, он мёрзнет. Где тут могут быть одеяла? Он осмотрелся вокруг, но ничего похожего не нашёл. Зато на подлокотнике дивана висела его куртка, та самая, что он одолжил Кате несколько дней назад. Андрей укрыл ею девочку и снова присел на край дивана.
- Вот что значит - бегать по Москве в одном свитере и рюкзаке. Теплее одеваться надо.
Катя укуталась в своё импровизированное одеяло и прикрыла глаза. Минут через десять им с Валерием Сергеевичем удалось измерить ей температуру – 38,6. Андрей не знал, насколько это серьёзно. Он вообще в детстве не болел, судя по рассказам матери. Мог, играя во дворе сломать ногу или руку. Однажды упал с велосипеда и рассёк губу, но так, чтобы сопли, кашель, горло – такое с ним случалось крайне редко. Поэтому, что делать в таких ситуациях он не знал. Валерий Сергеевич, кажется, тоже. Он принёс аптечку, стал перебирать всевозможные лекарства, и с очень обеспокоенным видом спрашивал у Андрея, поможет ли это Кате? Им нужен был кто-то третий, кто знает все эти фармакологические тонкости, например её мама. Судя по всему, её не было дома.
- Нет, не думаю, что ей поможет активированный уголь, Валерий Сергеевич. Может быть позвонить её матери? Женщины в этих вопросах лучше разбираются.
Он едва не выронил аптечку.
- Не думаю, что нам удастся до неё дозвониться. У меня уже три года не получается, - горько усмехнулся он. - Её нет в живых.
Андрей невольно снова взглянул на Катю. Из-под его куртки был виден только её лоб и растрёпанные волосы. Значит, девочка растёт без матери? Что ж, это не оправдывает её поступков, хотя кое-что объясняет. Через некоторое время удалось выяснить, что Валерию Сергеевичу всё же есть к кому обратиться. Он созвонился с какой-то женщиной, которую называл Инной, и она дала ему пару ценных указаний. Во-первых, нужно дать Кате жаропонижающее. Продиктовала пару заковыристых названий, которые Валерий Сергеевич судорожно записывал в блокнотик. Во-вторых, нужен был врач, чтобы выяснить причины подъёма температуры, тем более, если жаропонижающее не даст нужного эффекта. Здесь снова возникла проблема – Катя была категорически против, буквально до слёз. Решили пока повременить с врачами. И в-третьих, Инна посоветовала Кате заснуть, чтобы отдохнуть и набраться сил. Это было легко, она и так с трудом разлепляла глаза, чтобы возражать о врачах.
Миссию купить жаропонижающие средства Андрей взял на себя.
- Я на машине, туда и обратно.
Валерий Сергеевич рассыпался в благодарностях, провожая его до дверей, пытался дать ему денег, но Жданов только улыбнулся и отказался.
- Не глупите, вы нам совершенно чужой человек! Я до сих пор не знаю, зачем вы пришли и не позволю…
- А вот зачем я пришёл, обсудим, когда вернусь, - перебил его Андрей, взял свою куртку и покинул квартиру.
В аптеке ему снова позвонил Рома.
- Ты чего скидываешь?
- Занят был, что там у тебя?
- Мне Лера звонит, достала уже, - пожаловался друг. - Ты чего ей не отвечаешь?
Если Лера звонит, то на тот телефон, который он оставлял в кармане крутки, второго номера она не знает.
- Скажи, что я перезвоню позже, - отмахнулся Жданов. - Кстати, ты не знаешь, температура 38,6 это очень серьёзно?
- Ну не знаю. Смотря у кого: для ребёнка, да, многовато. Взрослый перетерпит, ничего страшного. А ты что, заболел?
Отлично, а Катя она ребёнок или взрослый? Не совсем уж и ребёнок вроде, но и взрослой её язык назвать не повернётся. Мозгов у неё ещё точно не выросло, чтобы гордо зваться взрослым человеком.
- Не знаю я, - невпопад ответил Андрей, углубившись в собственные размышления. - Ладно, давай. Завтра созвонимся.
Дома у Пушкарёвых царила лёгкая паника, созданная одиноким отцом лично. Когда Андрей вернулся в квартиру, он наворачивал круги по комнате дочери.
- Вы уже здесь?
- Простите, я вошёл без стука. Она спит?
- Я не сплю, - раздался приглушённый голос из-под одеяла. Наверное, её папа накрыл. Катя вылезла наружу, глаза у неё всё ещё слезились, а на щеках пылал румянец.
Выпила таблетки она без пререканий. Пока запивала водой, не сводила взгляда с Андрея и потом, когда улеглась, смотрела на него не отрываясь. Боится, наверное. Не знает ведь, зачем он пришёл – человек, который знает её самую страшную тайну.
- Тебе лучше? – ворковал над Катей отец. – Ты спать ложись, нам сказали, что лучшее лекарство – это сон. А может кушать хочешь?
Катя не ответила, она заснула. Смотрела на Андрея, смотрела, глаза у неё слипались, и ослабленный организм не выдержал – вырубился.
- Она иногда забывает про еду. Приходится напоминать постоянно, - поделился Валерий Сергеевич, погладив дочку по волосам. – Чаю хотите?
Андрей согласился. Потеря аппетита – это один из признаков наркозависимости, а не плохой памяти. Говорить он этого вслух не стал. Валерий Сергеевич, не переставая благодарил его за помощь, и попутно рассказывал, как ему сложно справляться с дочкой одному. Особенно в последнее время, Катя стала такая нервная, вот сегодня утром устроила настоящую истерику, а ведь он всего лишь сунул в машинку её рюкзак без спроса.
- Она что-то в нём долго искала, а потом расплакалась. Я растерялся! Спрашиваю – она не говорит, что у неё пропало.
Андрей примерно догадывался, что могло вызвать у неё такую бурную реакцию. Либо в рюкзаке остался её кокаин, либо деньги на него. Хотя, это только его предположения. Но отца Кати надо было успокоить.
- Вы не переживайте, это возраст такой. Кстати, может она это потеряла? - он вытащил из кармана Катин паспорт и протянул Валерию Сергеевичу. - Я нашёл его неподалёку, решил вернуть. Собственно, потому и пришёл.
Его благодарили так, как будто он спас планету от гибели. Минимум. Он и честный молодой человек, и пример для подражания, и вообще – вымирающий вид молодёжи. Потом Пушкарёв опять попытался с Андреем расплатиться, пришлось даже обидеться, для порядка. В итоге, к концу вечера, он стал самым желанным гостем в их доме. Валерий Сергеевич пригласил его к ним завтра на ужин.
- Хотя бы ужином я вас отблагодарить могу? Да и чай – не напиток для настоящих мужчин, - подмигнул он.
Андрей отказываться не стал. Придёт завтра. Всё равно с Катей поговорить не удалось. Сейчас она спит и неизвестно когда проснётся. Прежде, чем выйти, он снова заглянул к ней в комнату. Осторожно положил ей под подушку выкупленные кольцо и часы. Пусть знает, что он пришёл с благими намерениями, а не сдать её отцу с потрохами. Когда выходил, наступил на свой собственный разбитый телефон. Почему-то разбитый… Усмехнулся и вытащил из осколков сим-карту. Лере надо перезвонить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
А Лере зачем звонить??? :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:27
Сообщения: 183
Яна писал(а):
А Лере зачем звонить??? :oops:

Романа ведь достает, да и не отвязаться от нее, Жданов-то у нас с прежней репутацией, нет отбоя от девчонок)))
Спасибо большое, милый-милый автор! Сдается мне, Андрюшка действительно будет частым и желанным гостем в их доме, по крайней мере ему уже удалось расположить к себе В.С., а это очень хорошо, пусть Пушкарев оставляет иногда Катю на попечение Жданову, авось из этого прорастет доверие, и, как следствие, дружба, ну это хотя бы для начала. Я уже это говорила, но повторюсь-ей нужен человек, которому она сможет довериться, рассказать то, о чем болит душа, отец отпадает, Кира-тем более, остается Андрей. Это конечно совсем не в его характере-быть жилеткой для подростка, тем более дружбу водить, но эта девочка уже вызвала у него необоснованное небезразличие, видно же, то, что он идет к ней только из-за Киры-это скорее уже самовнушение самому себе, задела его эта сорвиголова. Очень интересно, что будет дальше!!!

_________________
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 02:02 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Андрей здесь взрослый, умный, каждый шаг обдумывает. С Валерием Сергеевичем контакт быстро возник, теперь впереди - разговор с Катей. Для Андрея главное - завоевать доверие Кати, чтобы узнать о Кире. С нетерпением жду продолжения...
Прекрасно пишете, Автор!!! :bravo: :bravo: :bravo:
С наступающим Новым годом, всех благ Вам и Вашим близким, и, конечно, вдохновения!!!
:thank_you: :drinks: :victory: :victory: :victory: :flower: :flower: :flower:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
"...Для Андрея главное - завоевать доверие Кати, чтобы узнать о Кире..."

Как жаль, что интерес к Кате вызван лишь поиском Киры. Думаю, что просто девочка с проблемами, встретившаяся на его пути, не вызвала бы желания понять и помочь. К сожалению это стандартное поведение большинства окружающих.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:07
Сообщения: 51
:curtsey: :kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:27
Сообщения: 183
Skillet писал(а):
:curtsey: :kissing_you:

Дорогой автор, а продолжение будет, в честь праздника??? Очень интересно, что же дальше, или все пока в похмелье и не настроены на продолжение?)))

_________________
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:07
Сообщения: 51
Маргаритка писал(а):
или все пока в похмелье и не настроены на продолжение?)))

За всех не отвечу, конечно, но автору ооочень плохо :LoL: Алкоголь - зло, вот что я вам скажу,а новый год вообще лучше не отмечать :o
Завтра думаю уже войду в норму, напишу :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:27
Сообщения: 183
Skillet писал(а):
Маргаритка писал(а):
или все пока в похмелье и не настроены на продолжение?)))

За всех не отвечу, конечно, но автору ооочень плохо :LoL: Алкоголь - зло, вот что я вам скажу,а новый год вообще лучше не отмечать :o
Завтра думаю уже войду в норму, напишу :Rose:

Ой, сочувствую))) У меня как-то полегче, сегодня без головной боли. Что же, будем ждать!!! :flower:

_________________
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 01:20 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Мы ждем!.. катострофически. :wink:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 07:04 
Не в сети
Человек из Кемерово
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:58
Сообщения: 960
Откуда: Чудель
Olika_Pragli писал(а):
Мы ждем!.. катострофически. :wink:

ППКС

_________________
- О, не клянись луною, в месяц раз меняющейся! Это путь к изменам. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
ждём очень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катастрофически
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 16:07
Сообщения: 51
Это была любовь. Не с первого взгляда, конечно. С первого поцелуя. В лоб.
Андрей принёс её в комнату, и Кате стало себя жаль. Потому что всё тело ломило и болело, а ещё было жарко и холодно одновременно. Вот сидела она пару минут назад на кухне, и ничего у неё не болело, или она этого не замечала, а теперь как будто чувства включились. Её несут на руках, значит можно быть слабой. Глаза заслезились от неприятных ощущений и жалости к самой себе. А потом Андрей коснулся её лба губами, чтобы проверить температуру и тут-то и случилось ЭТО. Она влюбилась. Вот так, в один момент сердце ёкнуло, ну прям как в кино. Стало очень приятно, но он тут же отстранился, Катя только успела почувствовать, что от его рубашки вкусно пахнет кондиционером.
- Уу.. Да на тебе яичницу можно жарить.
Это была странная, немного вынужденная, но всё же забота. А ещё она посмотрела на него по-новому, как будто в первый раз. Не заметила во время их первых двух встреч, что он красивый, а сейчас ей это бросилось в глаза. Очень красивый. Да-а, любовь с третьего взгляда – очень романтично. К тому же невзаимная, тут и к бабке не ходи. Он никогда не обратит на неё внимания, потому что считает малолетней неуравновешенной наркоманкой. А от того, что это не такая уж и неправда легче не стало. Она совсем раскисла и ревела уже не скрываясь. И зачем вообще пришёл? Тут варианта было два: либо для того, чтобы отомстить ей за случай у него в квартире, либо снова выспрашивать о Кире. Пусть только попробует расстроить папу, она выцарапает ему его красивые глаза.
Ощущения смешались, мысли спутались, она уже сама была не рада, что влюбилась. Может это белая горячка? Какую ей там температуру объявили?
Нет, на самом деле она сама чувствовала, что очень устала и все её мысли и ощущения слегка корявы, сумбурны и, возможно, неправдоподобны. Надо было выспаться. Что-то происходило, папа кому-то звонил, Андрей уезжал и возвращался, а потом её поили таблетками и о чём-то спрашивали. Голова уже не соображала. Последняя более-менее ясная мысль, перед тем как уснуть, была о новом дилере, точнее об его отсутствии.
Проснулась Катя с тяжёлой головой и больным горлом в придачу. Не смогла сразу сориентироваться во времени: судя по слабому освещению сейчас либо поздний вечер, либо раннее утро. Хотелось пить, но вставать не хотелось. Под одеялом было уютно, да и ослабленный организм не желал окончательно просыпаться. Но встать всё равно пришлось – захотелось в туалет. Папа громко храпел в своей комнате, значит Андрей давно уехал. А может он не приезжал вовсе? Может это горячечный бред?
Выйдя из туалета, Катя пошла на кухню пить воду. Там она, наконец, узнала сколько времени, оказалось, что сейчас всё-таки раннее утро – половина седьмого. Не хило она вздремнула. В раковине стояла куча грязной посуды, на столе кружки из-под чая. Две. А ещё чей-то паспорт, наверное, папа оставил. Катя взяла документ, открыла по инерции и оторопела. Это был её паспорт. Её! Но он не может лежать у них на столе, потому что он у Игната в залоге. Она сама его туда относила, а ещё вчера думала, что надо паспорт поскорее забрать, а то вдруг папе взбредёт в голову потащить её на новогодних каникулах к бабушке в Забайкалье?
Но нет, это был её паспорт, с её фоткой четырёхлетней давности и корявой подписью. Катя вернулась в свою комнату, укуталась в одеяло и продолжала рассматривать свою находку. В тяжёлую голову мысли лезли вяло, поэтому и страх пришёл не сразу, а постепенно. А что если это Игнат притащился к ним домой и потребовал от отца деньги? Адрес у него был, причины тоже… Тогда папа её прибьёт. Вот как проснётся, так сразу и прибьёт. Хотя нет, сначала задаст тысячу вопросов, выведает, что она, оказывается, сдавала вещи, чтобы купить наркотики – и вот тут точно прибьёт. Просто пожалел и не стал будить больную. Чёрт! Ну что за полоса невезения? Сон как рукой сняло. Во рту пересохло и сердце билось учащённо. Она долго сидела, глядела в одну точку и кусала губы, рисуя в своём воображении страшные картины разборок с отцом. Если бы Катя чувствовала себя чуточку лучше, то давно бы убежала из дома, а не ждала своей казни. Но физически ей было очень мерзко, так что бежать в неизвестном направлении она была не в состоянии. На улице холодно.
Полчаса прошло или три, Катя не поняла, но в комнату заглянул папа. Сердце полетело в пятки.
- С добрым утром, доченька, - ласково поздоровался он, потом подошёл и поцеловал её в лоб. – Как ты себя чувствуешь? Тебе лучше?
Катя ещё не до конца понимала, что происходит, поэтому просто кивнула. Папа очень обрадовался. Он отодвинул шторы, впуская в комнату дневной свет, подобрал с пола кое-какие её вещи, попутно спрашивая, что ей приготовить на завтрак. Не кричал и не злился вообще. Либо это тактика такая, либо он просто ничего не знает.
- Сегодня воскресенье, у меня полно свободного времени, так что можешь заказывать любое блюдо. Только не советую сильно наедаться, вечером у нас праздничный ужин. Андрей придёт.
Катя перестала комкать край одеяла.
- Андрей?
- Да. Какой замечательный парень всё-таки. Он нам вчера так помог, совсем чужой человек вроде, а такой отзывчивый.
Значит он всё-таки приходил! Это не бред, это правда, и влюбилась она не в галлюцинацию, а в живого человека. Она влюбилась…? Правда? Вчера вроде действительно так решила, хотя из ощущений помнит только холодную руку на своём лбу и запах «ленора» от его рубашки. А может и не «ленора».
- Кстати, - папа вернулся в комнату уже в фартуке. – Он мне рассказал, что ты так рьяно разыскивала в своём рюкзаке.
Рассказал… Он всё-таки рассказал всё отцу. Пока Катя переживала небольшой инфаркт и поднималась с кровати, чтобы удобнее было оправдываться, папа добродушно рассмеялся.
- Почему сразу-то мне не сказала? Я что, изверг, что ли? С кем не бывает. Со мной по молодости тоже такое случалось.
Катя перестала вставать, снова рухнула на кровать и смотрела на отца во все глаза.
- С тобой…?
Да быть такого не может! Папа когда-то принимал наркотики? Он либо сошёл с ума от горя, либо она чего-то не понимает.
- Конечно. Я тоже терял паспорт, и даже постарше тебя был, правда мне не так повезло, как тебе. Мой паспорт никто не нашёл и ко мне домой не принёс, я восстанавливал его с большим трудом.
День только начался, а она уже устала эмоционально. Папа говорил не о наркотиках. Паспорт, конечно, принёс Андрей, предварительно выкупив в ломбарде. Игнат, конечно, не очень сопротивлялся. Ну не испытывал он к ней большой симпатии, чтобы защищать её права. Дурдом, так и с ума сойти можно.
- Андрей нашёл мой паспорт? – вяло уточнила Катя.
- Да, и отказался от вознаграждения, зато пообещал прийти сегодня на ужин. Очень милый молодой человек…
Папа повторял, какой Жданов «милый-милый» на протяжении всего дня, наверное, тысячу раз. Катя сбилась со счёта на девяносто четвёртом. Изрядно поднадоел короче. А между тем, она пыталась понять, хорошо это или плохо, что Андрей сегодня придёт.
Плохо, потому что:
А) Когда он рядом, Катя постоянно опасается, что он сдаст её отцу;
Б) От того, что он в курсе её «дел», ей в его присутствии неловко;
В) Вообще-то она в него вчера безответно влюбилась.
Хорошо, потому что:
А) Она в него вчера влюбилась вообще-то!
К ужину Катя всё-таки поднялась с кровати. Поторчала немного в душе, надела свои любимые джинсы и широкую футболку, выпила таблетки и с неохотой стала заправлять кровать. Папа сказал, что лучше бы уже не заправляла, всё равно скоро спать ложиться. Когда нашла под подушкой свои заложенные вещи, даже не впала в ступор. И так ясно, что это всё Андрей. Вариант пессимистический - ему наверняка от неё что-то нужно, вариант оптимистический – он влюбился и решил ей просто помочь. Сама улыбнулась своим мыслям. Три «ха-ха» два раза, влюбился он.
Звонки в дверь и на её телефон раздались одновременно. Катя решила ответить сначала на телефонный звонок. Это была Кира и вместо приветствия, она начала сразу орать.
- Он нас выгнал! Катя, Кот попёр нас из клуба, мы остались без дилера!
- Я знаю.
- Какого чёрта ты так спокойно об этом говоришь?!
Катя глянула через узкую щель в прихожую. Отец уже открыл дверь Андрею, он снимал ботинки и улыбался каким-то папиным словам. На всякий случай понизила голос.
- Такого чёрта, идиотка, что сейчас у меня в квартире тот самый Андрей Жданов – друг твоего Сашки. Я не знаю, что ему от меня надо, но боюсь, он не упустит возможности поспрашивать о тебе!
- Ты врёшь… - выдохнула Кира.
- Я не вру. И прекрати истерить, лучше ищи нового дилера. От твоих визгов толку мало.
- Катя, не говори Андрею ничего обо мне! Если я узнаю, что ты сказала…
- Ищи кокаин, Кира!
Катя бросила трубку. Достали её все, и в первую очередь Воропаева, со своими играми с братцем в кошки-мышки. Если бы не она, то у Кати вообще бы сейчас проблем не было.
На кухне она появилась с самым невинным выражением лица. Андрей сидел к ней спиной и обернулся, только когда папа её обнаружил.
- А вот и наша растеряша. Кать, ты поблагодари Андрюшу-то!
- Спасибо, Андрюша, - послушно повторила она, присаживаясь напротив.
Весь вечер они слушали папины армейские байки. Ни Андрею, ни Кате особо слово не давали. И если Жданов по большей части смотрел в свою тарелку, Катя разглядывала его, абсолютно не стесняясь, и прислушивалась к своим ощущениям – влюбилась или всё-таки показалось? Пару раз они встретились взглядами, в такие моменты Андрей хмурился и первым отводил глаза. Это расстраивало.
К концу вечера изрядно поддатого отца пришлось отконвоировать в спальню. Он не желал отпускать Андрея, опять его благодарил за паспорт и за помощь, потом зачем-то
вспомнил маму и едва не разрыдался. Катя уложила его спать с большим трудом. Думала, что Жданов за это время соберётся и уйдёт, но когда она вернулась на кухню, он сидел за столом и крутил в руках зажигалку.
- Спит?
- Спит. – Подтвердила она и начала собирать со стола посуду.
- А ты как себя чувствуешь?
- Плохо. У меня болит голова и горло. Ещё знобит.
Андрей покивал.
- Это действительно плохо. А почему ты не в своём клубе?
На этот вопрос она отвечать не стала, а он не стал повторять. Пока Катя заканчивала уборку, они молчали, когда же убирать было больше нечего, а Жданов совсем не собирался уходить, пришлось предложить ему чай.
- Буду. Крепкий, две ложки сахара.
Пока Катя делала чай, опять можно было молчать, а когда она поставила перед ним кружку и села, заговорили они одновременно:
- Спасибо, что выкупил мои вещи…
- Я хотел поговорить о Кире…
Катя расстроилась, хотя виду не подала.
- Говори, - разрешила она. – Только предупреждаю сразу – я не знаю, где она живёт.
- Я это уже понял. А имя Олег Давыдов тебе знакомо?
Откуда Андрей знает парня Киры было неясно, но Катю сейчас это не очень интересовало. Она размышляла над тем, что можно ему говорить, а что нет и как бы случайно не проболтаться о том, что говорить нельзя.
- Я знаю его, они с Кирой встречаются. Даже живут вместе, но я не знаю где, честно.
- И почему я должен тебе верить?
- Потому что у тебя нет другого выбора.
Кате захотелось, чтобы он поскорее ушёл. Тогда она сможет вдоволь порыдать над своей печальной судьбой источника информации и насладиться страданиями от первой, безответной любви. Она даже поднялась из-за стола, с трудом справляясь с голосом.
- Знаешь, тебе лучше домой пойти, наверное. Я ничего не знаю о Кире сверх того, что уже сказала.
Он смотрел на неё очень внимательно, а потом пожал плечами и тоже встал.
- Ну, раз уж ты просишь, я уйду, конечно. Передай папе большое спасибо за гостеприимство.
- Непременно.
Он успел выйти в прихожую и даже снять с вешалки куртку, но потом вернулся на кухню.
- Вопрос задать можно?
- Ещё что-нибудь о Кире? – язвительно спросила она.
- Нет, о тебе. Зачем ты принимаешь наркотики?
Катя такого поворота в их разговоре не ждала. Даже растерялась немного, и не знала, что ответить.
- Не твоё дело, - в итоге выдала она, разозлившись. В конце концов, лучшая защита – это нападение.
- Тем не менее. Вы с Кирой считаете, что это круто, да? Нанюхаться дряни, поймать кайф, обвинять всех вокруг в своих бедах? Не думаете о своих близких, считаете, что мы желаем вам зла. Это отличная позиция. Только имейте в виду, что через пару лет, когда вы, наконец, поймёте, что вам действительно нужна помощь, желающих может и не оказаться.
Катя слушала его и часто моргала, чтобы не плакать. Она не хотела думать о том, прав Андрей или нет, она хотела злиться на него. Какого чёрта он тут читает ей морали, как будто ему есть дело до того, что произойдёт с ней через пару лет.
- Вот возьми и скажи всё это Кире, как найдёшь! А мне не надо, ясно?
- Ты ведешь себя глупо!
Она не выдержала и толкнула его в грудь.
- Убирайся! Зачем ты вообще припёрся к нам, и толкаешь здесь свои правильные речи? Это моя жизнь, ясно? Я хочу принимать наркотики и буду это делать! Ты ничего обо мне не знаешь! Может это моя мечта – откинуться где-нибудь в притоне от передозировки. Тогда я просто иду к своей цели, а ты сбиваешь меня с пути!
Она вытолкала его в прихожую, Андрей не сопротивлялся, но уходить всё равно не собирался.
- Послушала бы ты себя со стороны. Отца тебе не жалко? Что было бы с ним, расскажи я ему о хобби любимой дочки?
- Заткнись, - Катя закрыла уши руками. – Заткнись, заткнись, заткнись!
Она плакала и мотала головой, Жданов устало вздохнул и сел на стул у дверей. Некоторое время они оба молчали, размышляя каждый о своём, тишину нарушали только раскаты храпа из отцовской комнаты, а потом Андрей стал одеваться. Катя перестала закрывать уши и всхлипнула.
- Ты уходишь?
Он улыбнулся.
- Ты против? - надел свою куртку и посмотрел на неё с разочарованием. - Катя, я не имею права тебе указывать, и заставить тоже не могу… Но наркотики – это не выход. Ты пожалеешь об этом со временем, но будет уже поздно.
- Может уже поздно. Откуда ты знаешь?
- Я всё-таки надеюсь, что нет. Подумай над моими словами, хорошо? Имей в виду, я смогу помочь, если ты захочешь завязать.
Он её раздражал. Своими правильными речами и своим разочарованием во взгляде. Ох, простите, что разочаровала! Чего он ждал от неё? Прекрасно знал, кто она и какие у неё проблемы, а теперь смотрит на неё вот так, как будто действительно ждал, что она проникнется его словами и бросит наркотики сегодня же.
- Захочу? – снова начала повышать голос она. – Ты думаешь, что что-то зависит от моего желания? Я не могу бросить, ясно?
- Не сможешь, пока не захочешь.
- Ты меня достал, - она открыла ему дверь. - Вали. Ищи Киру, лечи её, воспитывай, а от меня отстань. Я не хочу бросать, понял? Мне нужен кокаин. И спасибо, что принёс мои вещи, я сдам их и опять куплю дозу.
Андрей вышел, даже не взглянув на неё. Катя закрыла за ним дверь, а сама сползла по стенке и разрыдалась. Кажется, она перегнула палку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB