НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Нет, Palen, я писала реплику на слова tinnka насчет того, что дневники пишутся в литературной форме, может и пишутся так, но не всеми, если человек склонен к гроффоманству, то он и дневник пишет красиво, а если пишет так как писала Катя, с таким накалом чувств, то тут уже не до подбора слов, писала как чувствовала. :girl_sigh:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Я просто хочу СКАЗАТЬ, что ЭТА ЗАРИСОВКА АВТОРА ПОХОЖА ПО СТИЛЮ НА КАТИН ДНЕВНИК В САМОМ НАЧАЛЕ, а не тот , который цитировали в конце, где все уже было явно отредактировано, потому что за кадром уже был голос другой совсем Кати, наверное поэтому!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:35 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
rosa писал(а):
Нет, Palen, я писала реплику на слова tinnka насчет того, что дневники пишутся в литературной форме, может и пишутся так, но не всеми, если человек склонен к гроффоманству, то он и дневник пишет красиво, а если пишет так как писала Катя, с таким накалом чувств, то тут уже не до подбора слов, писала как чувствовала. :girl_sigh:

rosa, так дело как раз в том, что дневники пишут
а) те, кому попросту необходимо выразить мысли в письменной форме, а не устной
и
б) сознательно и несознательно редактируя поток своих мыслеобразов в относительно литературный текст (это то, что я писала про драббл от мамы Зорькина)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:40 
Эта тема заколдованная :duma: Наверное если просто написать -
Нашу Катю зовут Екатерина Валерьевна Пушкарёва это тоже вызовет споры :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:45 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Гость писал(а):
И с этим я согласна. Ведь родители Кати - простые люди, они наверняка могут говорить дома именно так. И Катя тоже, хотя бы дома. А если она может так говорить, то почему не может так думать?

ну, "внутренняя речь" таки отличается от устной речи.


Цитата:
иссушающие мозг думы

Цитата:
Лыжи - это единственный спортивный инвентарь, не пугающий меня и доставляющий хоть какую-то радость.

причастные обороты - примета письменной речи, в устной они практически не употребляются. А у вас героиня думает причастными оборотами, что еще менее вероятно.
Не говоря уже о том, что предложение слишком связное, развернутое для внутренней речи. Как и:
Цитата:
Какое слово ни подбери, все они недостаточно полно характеризуют степень твоей подлости и ничтожности

и
Цитата:
Я больше не буду думать о тебе, потому что чем больше я думаю, тем больше морщин появляется на моем лице, тем меньше блеска остается в моих глазах, тем большей злостью наполняется сердце.


В общем, раздрай героини, ее метания, то ли кисленького хочется, то ли зарезать кого, то ли застрелиться, то ли поехать на лыжах кататься, - все это вы, в целом, передали, а вот стилистику бессвязной внутренней речи не выдержали.
Была бы это дневниковая запись - другое дело, были бы объяснимы и пафосные красивости, и длинные предложения, но у вас показаны мысли героини.
ИМХО, конечно.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:45 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Ага, спасибо, rosa, теперь поняла.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:46 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
кстати, вам приходилось думать о "блеске в своих глазах". Мне никогда!!! Про морщины, наверное, приходилось, но как-то не в контексте дум, а в контексте ... взросления.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:48 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
ma_mashka писал(а):
кстати, вам приходилось думать о "блеске в своих глазах". Мне никогда!!! Про морщины, наверное, приходилось, но как-то не в контексте дум, а в контексте ... взросления.

А мне в контексте дум очень о морщинах думается. И, кстати, очень мобилизует (прекращать страдать)))) Вот такая я легкомысленная))))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Люди пишут дневники с разной целью, Катя его пишет, потому что ей не с кем поделиться своими чувствами, вот и пишет по горячим следам, поэтому у нее и получается непосредственно, наивно и не всегда красиво с литературной точки зрения. А некоторые пишут, потому что есть потребность вообще писать, вот тут уже стараются выражать свои мысли более литературно,красиво потому что они и пишут дневник только поэтому. А есть просто пишут,констатируют факты своей жизни, например- " Сегодня пили чай на веранде, или-" "Стрелял ворон в парке"... :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:50 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Эта тема заколдованная Наверное если просто написать -
Нашу Катю зовут Екатерина Валерьевна Пушкарёва это тоже вызовет споры :o

:LoL:
Да, ее подменили при рождении! Украли цыгане! Она в программе по защите свидетелей!
Гость, :kissing_two:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
rosa писал(а):
Я просто хочу СКАЗАТЬ, что ЭТА ЗАРИСОВКА АВТОРА ПОХОЖА ПО СТИЛЮ НА КАТИН ДНЕВНИК В САМОМ НАЧАЛЕ, а не тот , который цитировали в конце, где все уже было явно отредактировано, потому что за кадром уже был голос другой совсем Кати, наверное поэтому!

И тем не менее, это один и тот же дневник. И считать его каноническим, цитировать дословно и пр. вряд ли стоит. Разное прочтение одного и того же дневника в сериале - не более, чем кинематографическая условность. Сценаристам надо было, чтобы в той или иной сцене закадровый голос Кати звучал именно так, а не иначе. Такой своеобразный мешок с тряпьем, которым можно заткнуть пробоину в трюме.

Соглашусь с ма_машкой, гораздо интересней именно отталкиваться от канона, а не воспроизводить его.
И с Пален соглашусь. В последней зарисовке надо либо дожать раздрай, либо упростить и прояснить повествование. Я, кстати, писала в дневник красиво. Но недолго. :pooh_lol: Пока моя матушка совершенно беспардонно в него не влезла.


Последний раз редактировалось nadin 09 апр 2013, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Еще один автор писал(а):
Ведь родители Кати - простые люди, они наверняка могут говорить дома именно так. И Катя тоже, хотя бы дома.
А вы не слышали разве ни в одной сцене, как говорят Пушкаревы дома? Удивительное рядом :grin:

При том, что насчет стиля я совершенно согласна с Батильдой, моя отрицательная реакция в первую очередь связана не с этим, а тем, что весь текст - это пафосное нагромождение слов. Фик может быть принят только при условии, что читатель уверен - это про несчастную нашу влюбленную и брошенную Катю. А теперь перечитываем еще раз. Только убираем фразу про папу с мамой. И докажите мне, что это не монолог Киры после ухода Андрея. Или оставляем родителей, но добавляем про детей. И докажите, что это не Локтева, от которой ушел Захар.

Хотя в целом та особа, которая стоит перед зеркалом с "симпатичным пистолетиком" (мамадорогая!) - это дурочка лет 12, поссорившаяся с мальчиком и сама перед собой выпендривающаяся, перебирая красивости: ах, ща вот как умру! Ой нет, я ему отомщу, гаду, став счастливой! А то в гробу будет лежать что-то несуразное, меня это смущает... а знаете, Автор, когда мозг на зеркале - все выглядят несуразными, так что вашей героине не стоило париться по этому поводу.

"Злость старит, а я так молода!" :suicide: Люююююди, вот это точно ВАША Катя? Утянувшая у папы пистолет, вставшая перед зеркалом и вот так рассуждающая про то, пятна крови не смоются с рамы? А вот это вот, шедевральное: " Ну, положим, их наказывать не за что. Они ни в чем не виноваты." То есть, кого-то она все-таки своей смертью собирается наказать? А потом передумывает и приходит к мнению, что лучше она его накажет тем, что станет независимой. Ну правда, а то ведь ему на могилку наведаться недосуг будет, какой смысл помирать? А так еще встретятся и он будет локти кусать, что упустил независимую, красивую и успешную!
Это боль, это любовь, это раненое сердце? Нет, это чушь, несомая девочкой без малейшего жизненного опыта. Пустые красивости. От взрослой женщины и настоящего чувства здесь ничего нет.

Логические провалы на каждом шагу. Нет у Пушкарева пистолета, он бухгалтер, понимаете? И если в юморной истории про Потапкина это несущественно, то здесь - важно. И Катя, какая ни расстроенная, точно знает, что прям завтра она никак не может оказаться на "самом дорогом курорте". Канонная или ООСная, но Катя, свободно чувствующая себя на горных лыжах - нонсенс.

Сам текст может быть рваным потоком сознания, но раз девушка стоит - все же это сознание работает, это не бред, если она не решается на выстрел. А что в тексте? "Когда прекратятся эти бессмысленные, иссушающие мозг думы? Если ее не перестанут терзать бесконечные видения..." Автор, думы и видения - сильно не одно и то же. Даже если думы бессмысленные. И далее по всему фику то же самое. "Отработанный материал"...

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:53 
tinnka писал(а):
Гость писал(а):
Эта тема заколдованная Наверное если просто написать -
Нашу Катю зовут Екатерина Валерьевна Пушкарёва это тоже вызовет споры :o

:LoL:
Да, ее подменили при рождении! Украли цыгане! Она в программе по защите свидетелей!
Гость, :kissing_two:

Ага!!! На самом деле она :shock: Есения :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:54 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
По комментам к этому фику нас уже можно типировать, ей-богу.

Лана, ты написала про эту Катю практически то же самое, что и я выше - только я на эмоциях, а ты на логике :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Ну я ж не эмоциональная, в отличие от тебя :)

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:11 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Palen писал(а):
ma_mashka писал(а):
кстати, вам приходилось думать о "блеске в своих глазах". Мне никогда!!! Про морщины, наверное, приходилось, но как-то не в контексте дум, а в контексте ... взросления.

А мне в контексте дум очень о морщинах думается. И, кстати, очень мобилизует (прекращать страдать)))) Вот такая я легкомысленная))))


Это в "Дорога уходит вдаль" было "и глаза ее загадочно сверкали"??? или "блистали"?Кажется, да. :pooh_lol:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:42 
ЛанаAkaRowan
ЛанаAkaRowan писал(а):
Ну я ж не эмоциональная

В вашем перечислении ошибок (полагаю, еще не всех) последнего исполнения - моего - я не заметила недостатка эмоциональности, а вот доброжелательности там явно не хватает. :unknown:
На все отвечать не буду, простите, словарного запаса не хватит.
ЛанаAkaRowan писал(а):
...Утянувшая у папы пистолет...
Где вы это прочитали?
ЛанаAkaRowan писал(а):
Нет у Пушкарева пистолета, он бухгалтер, понимаете?
Это мне вопрос? Да, понимаю. И не утверждаю обратного.
ЛанаAkaRowan писал(а):
это чушь, несомая девочкой без малейшего жизненного опыта.
Это чушь. Тут я с вами согласна. И я вижу Катю именно девочкой без жизненного опыта. Этакой гусеницей. И жизни она, на мой взгляд, действительно не знает.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Автор, думы и видения - сильно не одно и то же.
Поверьте, мне это известно. Даже несмотря на скудный словарный запас.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:23 
Катька шла, шла, шла до фандома дошла,
Двери толкнула и внутрь вошла. :pooh_door:
В доме жизнь кипит, НРКман не спит :o
Фики всё пишет, пером скрипит.
А ещё, вот дела, к ним весна пришла,
Вместе с собою фестиваль принесла.
Одурел народ, не вскопал огород, :o
Пишет, читает, ждёт новых прод. :o
Катька смотрит вокруг :Search: Кто здесь враг, а кто друг?
А кто развлекаясь заполняет досуг?
Поняла - ейей, что неважно ей, всех поместила в список друзей. :friends:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
и правильно сделала...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:59 
Гость писал(а):
Катька смотрит вокруг Кто здесь враг, а кто друг?

А друзья у ней,
С каждым днем страшней:
В КПЗ сидят, из горшков глядят,
На съеденье львам, возможно.
В Кению летят :o


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB