НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 11 май 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:20 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Еще один автор :bravo: :good:
хорошо переданы метания влюблённой, обиженной женщины!

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:26 
tinnka писал(а):
Весь прикол в том, что мы дома разговариваем на таком языке - адской смеси анахронизмов, канцеляризма и *велеречивости*

Я нет, поэтому мне и трудно понять :grin: В смысле, велеречивость и разговорность есть, но канцеляризмы, которые и произнести-то сложно - нет, я вообще мыслю и разговариваю как Эллочка-людоедка, поэтому я и написала ИМХО. И, потом, насколько я помню, все же рекомендуется адаптировать на письме даже "поток мыслей", чтобы читателю не приходилось продираться сквозь текст. Опять же, имхастое имхо (в котором я пока никого не убеждаю :pooh_lol: )

Батильда


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:31 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Не хотела заглядывать в тему. Надоело промывание мозгов на тему "наша" Катя плохая.
А тут такой подарок! Настоящая наша(читаем моя) Катя! Жаль, что такая несчастная и страдающая...Но эта Катя больше похожа на Пушкарёву из моего НРК!

Ой. А меня эта Катя напугала. Такая быстрая, мгновенная, летучая как ртуть смесь озлобления и детской обиды на весь мир, стремления наказать и показать им, лихорадочная смена состояний... чуть ли не психиатрический диагноз.
Ну по крайней мере, меня она напугала. Вот эта Катя могла бы доставить кучу неприятностей П.О. и Зималетто. Эта Катя могла бы отомстить исподтишка. Эта Катя могла бы манипулировать Юлианой - с целью преобразиться и с целью быть рядом с Зималетто.
Уфф.

П.С. Кстати, вот где эффект первого лица во всей его красе. Дискомфорт от шкурки героя, натянутой на себя - а шкурка не совпадает с моими представлениями.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:37 
tinnka писал(а):
Вот эта Катя могла бы доставить кучу неприятностей П.О. и Зималетто. Эта Катя могла бы отомстить исподтишка. Эта Катя могла бы манипулировать Юлианой - с целью преобразиться и с целью быть рядом с Зималетто.
Могла бы, ещё не значит, что именно так и поступила бы. Она переспит ночь со своей бедой. Новый день принесёт новые решения проблем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:42 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Как орг и человек, относительно владеющий русским языком, пытаюсь понять - обязательно исправлять "на нем"? Я прочитала фразу как - кровь забрызгает раму зеркала, кровь оставит следы на зеркале... Не знаю, правомерно ли это с т.з. русского языка.

Гость писал(а):
tinnka писал(а):
Вот эта Катя могла бы доставить кучу неприятностей П.О. и Зималетто. Эта Катя могла бы отомстить исподтишка. Эта Катя могла бы манипулировать Юлианой - с целью преобразиться и с целью быть рядом с Зималетто.
Могла бы, ещё не значит, что именно так и поступила бы. Она переспит ночь со своей бедой. Новый день принесёт новые решения проблем.

Я не утверждала, что она будет это делать. Я попыталась донести свое чувство - испуг - от прочтения этого текста. Вы мои ощущения поняли? В смысле, донесла ли я то, что почувствовала - или мой пост однозначно читается как обсуждение того, что Катя будет делать дальше?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:47 
Я Вас поняла. И да, согласна... Мысли обиженной женщины могут быть страшными.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 10:54 
ma_mashka писал(а):
на "его" в смысле мозга я тоже ночером долго тупила. Может быть грамматически это и правильно, но когда, несколькими строчками ниже, героиня все же оказалась "она", я очень удивилась. Конечно, вернулась, перечитала и поняла, что имелся в виду "мозг", а не герой . Но, дорогой автор, согласитесь, это таки стилистическая огреха, несмотря на грамматически правильную конструкцию. И да, я тоже решила, что это стилизация под нечто бессвязное, внутреннее. Или под других авторов. :o

Не так давно, но не на фесте, шел разговор об уважении автора к читателю. В том числе говорилось (простите, не помню кем именно), что текст должен "вылежаться", автор должен на него взглянуть "посторонним" взглядом. Вот времени на это "вылеживание" я тексту и не дала. Поэтому мне и не резали глаз ни "его", ни даже явное несогласование в роде слов "рама" и "на нем". Это меня точно не оправдывает, а посему приношу свои извинения за недосмотр.
По поводу стилизации. Да - под бессвязное внутреннее. Нет, не под других авторов, но желая не быть узнанной. Получилось или нет, потом узнаем.
P. S. Была у меня еще одна тайная мысль, когда я выкладывала свой несовершенный текст, но о ней - позже.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:05 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Автор, если есть желание - вычитайте и киньте сюда, мы перевесим.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:09 
Гость писал(а):
Никакие шероховатости и стилизация не объясняют, на мой взгляд, бьющийся в лихорадке стиль, увы. Потому что "иссушающие мозг думы", "симпатичный пистолетик", "Лыжи - это единственный спортивный инвентарь", "недостаточно полно характеризуют степень твоей подлости и ничтожности" и неудачные конструкции с обилием местоимений - это странная смесь канцеляризмов, велеречивости и разговорного языка. ИМХО.
Батильда

Скорее всего вы правы, Батильда. Потому что Катя - грамотная и культурно развитая девушка - вряд ли так могла даже думать, но!
tinnka писал(а):
Эм... Весь прикол в том, что мы дома разговариваем на таком языке - адской смеси разговорщины, анахронизмов, канцеляризма и *велеречивости*.

И с этим я согласна. Ведь родители Кати - простые люди, они наверняка могут говорить дома именно так. И Катя тоже, хотя бы дома. А если она может так говорить, то почему не может так думать?
Гость писал(а):
насколько я помню, все же рекомендуется адаптировать на письме даже "поток мыслей", чтобы читателю не приходилось продираться сквозь текст.
Спасибо. И это правильно. Была у меня одна тайная цель для выкладывания этого текста. Простите, но пока я о ней говорить не хочу: еще не уверена, что я своей цели добилась.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:20 
Гость писал(а):
Потому что Катя - грамотная и культурно развитая девушка - вряд ли так могла даже думать, но!

Да нет, дело не в том, что она грамотная и культурно развитая, просто мне - но, опять же, может быть, только и исключительно мне, - вообще сложно представить, что кто-то в принципе думает такими выражениями про лыжи и "недостаточно полно" (если только это не Модест Камноедов :pooh_lol: ). Вам, однако, виднее, как вам строить текст.

Батильда.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:24 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
tinnka писал(а):
Эм... Весь прикол в том, что мы дома разговариваем на таком языке - адской смеси разговорщины, анахронизмов, канцеляризма и *велеречивости*.
И с этим я согласна. Ведь родители Кати - простые люди, они наверняка могут говорить дома именно так. И Катя тоже, хотя бы дома. А если она может так говорить, то почему не может так думать?

Нет-нет, Катины родители так говорить не будут. Это эффект, наоборот, образованных и/или многочитающих людей (ну или зануд и бюрократов по жизни :o ).
Катя - может, в принципе. Образование + вся жизнь не в людях, а в книгах + защита от окружащих готовыми бюрократическими формулами - и как результат - эклектичная мысленная речь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:26 
tinnka писал(а):
Автор, если есть желание - вычитайте и киньте сюда, мы перевесим.

Спасибо.
Уже пошла вычитывать, но решила - пусть пока остается так. Через пару-тройку дней вернусь к тексту.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:54 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Не помню кто тут говорил, что от первого лица писать - самое простое.
По мне - самое сложное. С одной стороны - поток мыслей (у меня иногда так мысли скачут, что вычленить "сквозную линию" сложно), с другой - это таки оформленный, записанный, пусть даже автором, поток сознания. Плюс - если мы о Кате - то есть образец: ее дневник.
Сложная задачка:)
Лично у меня (имхо имхастое) для внутреннего диалога многовато пафоса. Кира, задвигающая подобное Палычу, когда он пакует чемодан, для меня была б органичней. Тут, имхоооо, или "дожимать" до упора, или "облегчать" текст, уводя, например, в область а-ля бред (это не ругательство, если что))))
Т.е. меня, как и Батильду, смущает не столько стиль, сколько смешение стилей...
Интересно почитать вторую, вычитанную автором версию. Подожду.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне интересно, все ли наедине с собой говорят правильно и литературно? Не хочется разбирать эту зарисовку с этой точки зрения, это -крик души, тут уже не до красивости, могут быть вообще одни междометия, да и вообще "культурные девушки" тоже иногда говорят разные плохие слова. Главное, что автор донес эмоции- отчаяние, боль, злость, бессилие. Кстати, Катин дневник, который цитировали был не шедевром в плане стиля, особенно вначале, это потом в конце, когда его читал Андрей , текст заметно "олитературили", не могла Катя писать дневник, думая о оборотах речи, или редактировать свои мысли, поэтому и получалось немного "коряво", но искренне. Здесь похожий стиль. :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:06 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
rosa писал(а):
Мне интересно, все ли наедине с собой говорят правильно и литературно? Не хочется разбирать эту зарисовку с этой точки зрения, это -крик души, тут уже не до красивости, могут быть вообще одни междометия, да и вообще "культурные девушки" тоже иногда говорят разные плохие слова. Главное, что автор донес эмоции- отчаяние, боль, злость, бессилие. Кстати, Катин дневник, который цитировали был не шедевром в плане стиля, особенно вначале, это потом в конце, когда его читал Андрей , текст заметно "олитературили", не могла Катя писать дневник, думая о оборотах речи, или редактировать свои мысли, поэтому и получалось немного "коряво", но искренне. Здесь похожий стиль. :Rose:

Так идея как раз в том, что для внутренней речи слишком много красивости.
А в дневник обычно пишут литературнее, чем думают, и даже литературнее, чем говорят :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:18 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
rosa писал(а):
Мне интересно, все ли наедине с собой говорят правильно и литературно? Не хочется разбирать эту зарисовку с этой точки зрения, это -крик души, тут уже не до красивости, могут быть вообще одни междометия, да и вообще "культурные девушки" тоже иногда говорят разные плохие слова. Главное, что автор донес эмоции- отчаяние, боль, злость, бессилие. Кстати, Катин дневник, который цитировали был не шедевром в плане стиля, особенно вначале, это потом в конце, когда его читал Андрей , текст заметно "олитературили", не могла Катя писать дневник, думая о оборотах речи, или редактировать свои мысли, поэтому и получалось немного "коряво", но искренне. Здесь похожий стиль. :Rose:


Это вы мне?
Если да, то отвечу, точнее повторю: у ЛЮБОГО автора всегда стоит задача донести внутренний раздрай героя, не забывая, что пишет таки он текст, который предполагается читать, а не слушать. Кстати, в пьесах такие монологи смотрятся органичнее, потому что подразумевается, что таки их будет произносить актер и сможет паузами, мимикой и т.д. дотянуть до нужной степени трагичности.
Катин дневник я не цитировала, а упомянула, что автор, который берется за трудное дело внутреннего монолога героини, должен еще учитывать, что есть уже образец, а это и помогает и мешает одновременно.
Потом мне нравится такое прочтение канона: вот тут - это натяжка, потому что Катя так не могла (почему не могла???), а вот тут - не посягайте, потому что канон (опять же - почему???).
Такая милая непоследовательность: или мы признаем, что автор - любой - может считать натяжкой/косяком все, что происходило в сериале, или считаем, что даже случайности не случайны. Я сразу скажу -мне по духу первый вариант.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
В Катином дневнике я не увидела ни литературности, ни красивости, я еще раз подчеркну, что то, что читал Жданов, вернее , что за кадром читала Катя, отличается и очень сильно от того, что цитировалось в течении всего фильма, особенно в первых сериях. Например, в дневнике Катя пишет- " Я сплю на своем столе" и тд. в подробностях, а в конце Жданов уже читает совсем другие слова- "Он просто забыл обо мне, ведь я не женщина и помнить обо мне не обязательно" совсем разные слова и обороты речи- сравнить несложно... :girl_sigh:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:24 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
А в дневник обычно пишут литературнее, чем думают, и даже литературнее, чем говорят :pooh_lol:

+100 (вела дневник в 14 лет в процессе первой любви. Где-то еще лежит - боюсь в него заглядывать, потому что думаю, что теперь буду способна только ржать в голос).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:27 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
rosa писал(а):
В Катином дневнике я не увидела ни литературности, ни красивости, я еще раз подчеркну, что то, что читал Жданов, вернее , что за кадром читала Катя, отличается и очень сильно от того, что цитировалось в течении всего фильма, особенно в первых сериях. Например, в дневнике Катя пишет- " Я сплю на своем столе" и тд. в подробностях, а в конце Жданов уже читает совсем другие слова- "Он просто забыл обо мне, ведь я не женщина и помнить обо мне не обязательно" совсем разные слова и обороты речи- сравнить несложно... :girl_sigh:



И какой дневник "правильный" в таком случае, с вашей точки зрения??? А то, что это разные куски одной и той же записи - такая интерпретация туда не подходит???
По-моему, это только доказывает, кстати, что не надо возводить канон в статус "священной коровы", можно от него отталкиваться в любую удобную автору сторону.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:30 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
rosa писал(а):
В Катином дневнике я не увидела ни литературности, ни красивости, я еще раз подчеркну, что то, что читал Жданов, вернее , что за кадром читала Катя, отличается и очень сильно от того, что цитировалось в течении всего фильма, особенно в первых сериях. Например, в дневнике Катя пишет- " Я сплю на своем столе" и тд. в подробностях, а в конце Жданов уже читает совсем другие слова- "Он просто забыл обо мне, ведь я не женщина и помнить обо мне не обязательно" совсем разные слова и обороты речи- сравнить несложно... :girl_sigh:

И что? Что вы хотите этим сказать - не понимаю. :unknown: Вы спорите с чем-то? Или?

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB