НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 10 май 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 10:44 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Надеюсь, всё-таки в тюрьме, но Катя на такой грани, у меня ощущение, что пишет или психиатр, или человек, переживший такую ситуацию, вспомнила "Красный цветок" Гаршина...
Автор :friends: :Rose: написано талантливо, вызывает очень сильное сопереживание...
tinnka, согласна с вами, и ещё - что такое "Ловушка для Золушки"?

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 10:48 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Себастьен Жапризо. Почитайте, очень впечатляющий автор психологических детективов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:31 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
tinnka, спасибо! :Rose: Начинала читать когда-то детективы, не понравилось то, что потом быстро их забываешь, и, время, которого и так не хватает, бессмысленно тратишь.
Ну, а психологические... другое дело. Там должна быть пища для размышлений...

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:37 
Но у Жапризо в конце обычно все умирают... :cray:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:47 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Но у Жапризо в конце обычно все умирают... :cray:

Прям все-все-все?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что уж лучше в тюрьму, чем в психушку, из тюрьмы выходят,а из психушки -никогда. Что случилось с Катей, такой доброй девочкой, кто довел ее до такого срыва, столько вопросов... Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 13:25 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Вопросов очень много, хотелось бы почитать ещё от лица других персонажей, но Автором, очевидно, задумано другое.
А психушка - это звучит страшно, но я знаю случай, когда вылечили, всё очень индивидуально, "голова - это предмет
тёмный..."(с). Ждём следующую главу :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:43 
Помещение в Институт Сербского для производства экспертизы вовсе не означает наличие у подэкспертного психического расстройства. Судебно-психиатрическую экспертизу назначают при расследовании всех дел об убийствах. Ибо причинение смерти человеку - акт, который требует проверки адекватности и вменяемости обвиняемого в любом случае. Так что для предположительно Кати не всё потеряно. Могут на основе результатов выводов экспертов признать её вменяемой и просто назначить наказание в виде лишения свободы... Ну, или не просто, но всё равно назначить :secret:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Автор, вы не спешите открываться ! Но для меня это и неважно, я жду продолжение! :hi: :flower: :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
И я жду, жаль эту Катю, которая не только в тюрьме, но она еще и больна или может под воздействием каких-нибудь психотропных средств, может ей их под видом каких-нибудь лекарств даже в тюрьме дают? У нее какой-то маниакальный бред,который может быть из-за препаратов определенного типа.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 22:40 
natasha писал(а):
Автор, вы не спешите открываться ! Но для меня это и неважно, я жду продолжение! :hi:
Заказчик тоже пока в маске погуляет :o Автор пусть сам решает, как ему проще дописывать :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Гость писал(а):
natasha писал(а):
Автор, вы не спешите открываться ! Но для меня это и неважно, я жду продолжение! :hi:
Заказчик тоже пока в маске погуляет :o Автор пусть сам решает, как ему проще дописывать :Rose:

Принимаю любые ваши решения ! :hi: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 18:51 
Исполнение 1

5/?

Всё то время пока проводилась психиатрическая экспертиза, я не видела Леопольда Львовича. То ли он ошибся, когда говорил, что его посещения никто не будет ограничивать. То ли он забыл обо мне. То ли у того, кто оплачивал его услуги, закончились деньги. Или закончился интерес ко мне. Интерес тает, если ты далеко. Я была далеко. За бетонными заборами. Скоро, наверное, буду ещё дальше.
В последнюю нашу встречу Леопольд Львович сказал, что я должна быть сильной. Я пробегала глазами очередной протокол, подписывала его, старалась не смотреть следователю в глаза. Леопольд Львович сидел рядом и говорил мне, что я должна держаться. Я должна? Я должна. У меня неоконченные дела, у меня мама и папа и Колька. И сука и то, что она сделала и всё то, за красной пеленой.
Я не знала, смогу ли я. Я не верила себе. Зря.
Я оказалась сильнее, чем думала. Вечная папина бравада «Мы - Пушкаревы», оказывается, имеет под собой основание. Сколько дней я существовала в одиночной камере? Меня не лишили информации, но в какой-то момент она перестала иметь значение. Это даже не отупение. Это какой-то провал во времени и сознании. Дни как в той песне, что звучала в кафе, когда я лихо и впервые в жизни пила водку. А рядом с обреченным видом сидел Андрей. Надо было мне уже тогда остановиться, оставить всю эту историю, уходить из этой проклятой компании и не оглядываться. Зачем ты оглянулась, Пушкарева?
«…дни как на нитку это так долго…»
Сколько дней я пробыла в одиночке? Десять? Двадцать? Месяц?
«…я пытаюсь позабыть…»
Но я не пытаюсь забыть, я пытаюсь вспомнить!
«…колет иголкой…»
Убрать занавес. Выкинуть из головы даже намёк на красный цвет…
Но я не могу, не могу…
Завтрак, обед, ужин по расписанию. Иногда появлялись странные люди и задавали вопросы. Иногда меня выводили… Во двор на прогулку, в комнату к другим странным людям – для беседы. И ни одного знакомого лица. В какой-то момент я поняла, что скучаю по своей многолюдной камере… по Динке. Даже по Ларисе и Зойке. Это меня испугало. То, что я вспоминаю не маму и папу. Не Кольку. Не Андрея. А Динку, Ларису, и даже Ирину Павловну. Неужели это необратимо? Нет, нет. Так не должно происходить. Я нормальная девочка, я папина - мамина дочка! Я не должна называть камеру в следственном изоляторе своей! Не знаю, что пугает других людей в одиночном заключении, меня напугало – это. То, что многоместную камеру в тюрьме я стала называть своей.
Но я потерплю. Я подожду. Я буду сильной.

***
Моё одиночество закончилось как-то внезапно. Ко мне пришёл Леопольд Львович.
Сегодня он не смотрел мне в глаза. А я, наоборот, забыла все динкины наставления и искала его взгляд. Я хотела прочитать в нём свою судьбу. Погадать. Не дал. Он тоже знает тюремное правило. Не смотреть в глаза. Взгляд в переносицу, взгляд чуть выше плеча. Вы - хороший адвокат, Леопольд Львович. Что же с вами случилось?
Оказалось, что ему неловко, что он не появлялся у меня больше двух недель. Он участвовал… Голос адвоката поставленный, красивый спокойно льется, почти убаюкивая.
Две недели. А я думала, что прошло больше. Я думала, что прошел месяц… Две недели. По ощущениям - в два раза больше. Если меня выпустят через месяц, сколько лет мне будет? Тридцать? А если выпустят через десять лет, как пророчествовала Динка? Пятьдесят? Какая разница, я буду совсем старухой, старой-старой. Неживой.
- Катя! Екатерина Валерьевна! Катя…
Отвлеклась… Леопольд Львович спрашивает, как я переношу производство экспертизы. Нормально переношу, разве вы не видите, Леопольд Львович? Я постарела на пять лет, я почти умерла, но я нормально переношу. Меня мама и папа ждут. Я не могу сдаться.
Я не расскажу ему, я никому не расскажу, как унизительно находиться под прицелом равнодушных глаз, которые и неравнодушны одновременно. Тебя рассматривают как лабораторную крысу. Внимательно. Пристально. Без интереса. Ты – не человек. Ты - предмет исследования.
Как холодные пальцы касаются твоего лба и металл, кажется, впивается в твою голову. Но это все кажется, кажется, Ты вытерпишь, ты – Пушкарева.
Как, уже не придумано, а реально больно впивается игла в твою спину. И тебе хочется кричать, но ты просто глотаешь слёзы и краем уха, сквозь боль слушаешь болтовню медиков о возможных побочных эффектах спинномозговой пункции. А потом долго, долго, долго болит голова. До слез, но ты опять не плачешь. И таблетка, выдаваемая контролером не помогает, и вторая тоже… Но я не расскажу вам этого Леопольд Львович.
- Все нормально.
- Катя, исследования закончились, теперь несколько дней нужно подождать заключения. Нас с вами ознакомят, под протокол. В любом случае, при любом решении врачей, я сразу заявлю ходатайство об освобождении вас из-под стражи… Вы слышите меня, Катя?
Видимо у меня совершенно отсутствующий взгляд… Но я слышу вас, Леопольд Львович. Вы единственный человек за две недели… Может быть, вы ошиблись Леопольд Львович, и всё же прошло больше времени? Но вы единственный человек за две недели, который со мной разговаривает… и дает надежду. Конечно, я слышу вас, Леопольд Львович. Но этого я ему не говорю. Я молча киваю головой и ловлю внимательный встречный взгляд. Я слышу вас и верю вам. У меня ведь нет выбора, правда?

***
Я вернулась в общую камеру. Там ничего не изменилось. Подобие кухни, подобие туалета, подобие жизни. И жалкие подобия женщин. Все мы жалкие тут. Даже важная Ирина Павловна. Хотя у той важности поубавилось.
- Наверное, деньги на адвоката кончились у лахудры нашей, - злобно шепнула мне Зойка, хитро погладывая на Ирину Павловну.
Я удивилась. Ирина Павловна казалась мне непотопляемой. Она всегда следила за собой, даже здесь, даже в условиях общей камеры. А сейчас она походила на ту же Зойку. Неопрятная, с помятым лицом и нечесаными волосами. Безразличная, уставшая. Вся серая и пыльная. И почему-то эта картинка - лежащая Ирина Павловна с серым лицом - напомнила мне Катю Пушкареву, неусовершенствованную модель. Сразу после прочтения инструкции.. Некрасивую. Нелюбимую. С потухшими глазами. Ненужную.
Я испугалась. Стояла, смотрела на постаревшую и подурневшую женщину и боялась.
Я.
Не.
Хочу.
Так.
Я.
Не.
Могу.
Так.
Мне не вернуться обратно, если я опять скачусь к себе прежней.
Я изменилась. Я верю, что я изменилась. И мне легче ненавидеть, чем сдаться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Надеюсь Катя сосредоточится и вспомнит...

Автору :bravo: :bravo: :bravo: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 20:07 
Дорогой Автор КБ, очень рада Вас видеть! :-)
Автор КБ писал(а):
Я не могу сдаться.
:good: :good:
Не "не должна", а именно - " не могу"!
Автор КБ писал(а):
Я не должна называть камеру в следственном изоляторе своей! Не знаю, что пугает других людей в одиночном заключении, меня напугало – это. То, что многоместную камеру в тюрьме я стала называть своей.
ИМХО, как раз такое умение приспособиться, найти хоть какое-то светлое пятнышко в сплошном мраке и дает возможность не свихнуться по-настоящему.

Автор КБ, большое спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

Заказчик


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:03 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Знаете, уважаемый Автор, чем дальше продвигается (слава Вам! :-) ) история, тем больше мне интересна не интрига сама по себе - что там у них случилось и кто так страшно Катерину подставил (ли), - а описание состояния узницы, то, как она старается выстоять, собраться и уцелеть. И за это Вам огромное спасибо. :thank_you: :thank_you: :thank_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Я верю в эту историю и задаюсь вопросами, за что Катерине выпали испытания на прочность, выдержку, боль? Неужели за любовь? Неужели она так недостойна этой любви, что должна истоптать свои тридцать три пары башмаков?
Спасибо! :hi:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 00:05 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Синара писал(а):
чем дальше продвигается история, тем больше мне интересна не интрига сама по себе - что там у них случилось и кто так страшно Катерину подставил (ли), - а описание состояния узницы, то, как она старается выстоять, собраться и уцелеть. И за это Вам огромное спасибо. :thank_you: :thank_you: :thank_you:

ППКС, :Rose:
И, как Вы великолепно ведёте эту главную линию, не сбавляя накала, и, в то же время, логично и достоверно, показывая изменения, происходящие с Катериной. :bravo: :bravo: :bravo:
И постепенно, начинает проясняться общая картина. Меняется поведение адвоката, от неверия до сочувствия и поддержки. Как тонко Вы передаёте малейшие изменения эмоций и чувств. :inlove: :tender:
Эта глава, мне кажется, переломная, Катя мужественно выдержала экспертизу, адвокат подал ей надежду на
изменение меры пресечения, закончится её изоляция и мы,очевидно, получим ответы на все накопившиеся вопросы. А у Катерины появляется свет в конце туннеля.
По поводу испытаний, уготованных Кате, вспоминаются строки:
"Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат."(А.С. Пушкин)
Автору :friends: :bravo: :good: :inlove: :inlove: :inlove: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Хочется надеяться, что Катя увидит маму и папу, остается только гадать, что переживают еще и они. Очень серьезный текст, такой Кати , доведенной до ручки, то ли своим больным воображением, то ли чьим-то злым умыслом , еще не было. Ждем продолжения, спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 17:25 
Страдания есть, а смысл так и не появился :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB