НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 17:36 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Страдания есть, а смысл так и не появился :unknown:

В каком смысле? ой
Ну т.е. как в исполнении 9.1 - когда ситуация задана, и что было "до", не прописывается, а угадывается по редким намекам в тексте?
Или под "смыслом" имеется в виду что-нибудь другое?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 21:13 
tinnka писал(а):
Гость писал(а):
Страдания есть, а смысл так и не появился :unknown:

В каком смысле? ой
Ну т.е. как в исполнении 9.1 - когда ситуация задана, и что было "до", не прописывается, а угадывается по редким намекам в тексте?
Или под "смыслом" имеется в виду что-нибудь другое?
Сразу, на всякий случай: :wink:
Дорогой Автор КБ, исполнением заявки Заказчик доволен и очень ждет продолжения. :girl_sigh:
Согласна с tinnk'ой, хотелось бы понять, что Гость имеет в виду?
По-вашему, Автор описывает страдания ради страданий, или Катерина мучается напрасно, в смысле, было бы из-за кого страдать?

Заказчик


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 23:19 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Не хватает мне сюжету, мне сюжету не хватает :sorry:
Что случилось? Кто участники драмы? Что происходит? Почему такая ажитация была в первой части? :unknown:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 12:18 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
natunata писал(а):
Что случилось? Кто участники драмы? Что происходит?

:girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:
Автор Вы так лихо всё закрутили. Хочется, что-бы сюжет стал уже помаленьку раскручиваться... :oops:
:flower:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Саша писал(а):
natunata писал(а):
Что случилось? Кто участники драмы? Что происходит?

:girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:
Автор Вы так лихо всё закрутили. Хочется, что-бы сюжет стал уже помаленьку раскручиваться... :oops:

Девушки -не поняли, перечитайте! И нечего... здесь панику разводить ! 8-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
natasha писал(а):
Девушки -не поняли, перечитайте! И нечего... здесь панику разводить !
Саша писал(а):
Автор Вы так лихо всё закрутили. Хочется, что-бы сюжет стал уже помаленьку раскручиваться...
А я, видимо, от жары совсем отупела :sorry: хочу понять что же произошло. Пока только жаль Катерину.А хочется хотя бы капельку ясности :oops:

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 02:15 
natasha писал(а):
Девушки -не поняли, перечитайте!
Ну так, если вы поняли - объясните. Виновата Катя в убийстве или нет, автор может скрывать, пока Катя не вспомнит сама... хотя вещдоки вообще-то должны быть. Но в чьем убийстве ее обвиняют?

Лана


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Гость писал(а):
natasha писал(а):
Девушки -не поняли, перечитайте!
Ну так, если вы поняли - объясните. Виновата Катя в убийстве или нет, автор может скрывать, пока Катя не вспомнит сама... хотя вещдоки вообще-то должны быть. Но в чьем убийстве ее обвиняют?

Лана

Катя не виновата в убийстве, по ее убеждению, момент убийства она не помнит, вещдоки не упоминаются, свидетель обвинения есть и Катя ее ненавидит. Кто убиен- не раскрыто, не упомянуто, я, думаю, что Кира! Это то, что я прочитала и как поняла !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Если Кира убита, то какую еще лживую сучку, живую, выступающую с показаниями на суде, люто ненавидит Катя? Чью же спину ласкает взгляд Андрея?
Да и насчет того, кто такой "он" из первых строчек рассказа - полная темень. Сколько ни перечитывай. Все-таки есть неприятное орщущение, что Автору важнее рассказать о тараканах и страданиях Кати (тараканы есть, пелена на прошлом просто так не появляется), чем дать возможность читателям ориентироваться в происходящем хотя бы наравне с героиней. Катя знает больше, чем мы. И, на мой вкус, это сильно вредит фику.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 20:28 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Соображения некоторые. Не авторские, просто думала :o
Фактически, мы имеем дело с текстом, у которого форма подачи - монолог. И, как часто бывает в подобных случаях, монолог мысленный. Сюжетно из-за этого страдает любой текст. Ибо монолог - размышление обычно скучен, и требуется гений Шекспира или Пушкина, чтобы его оживить и придать ему литературную или философскую ценность. Монолог - описание событий интереснее с точки зрения развития сюжета, но в данном фике почти ничего не происходит или происходит, но остаётся "за кадром", что лично мне не нравится в этом тексте. Отсутствие действия. Третий вариант монологического текста - монолог - воспоминание, но в данном случае он невозможен, если исходить из авторской посылки об утрате памяти у Кати.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Катя знает больше, чем мы.
Наверное, с этим я могу согласиться, но опять же поток мыслей героини таков, что он захватывает только её сиюминутные впечатления. Ожидать, что героиня будет последовательно "для зрителя" воспроизводить события, вряд ли следует из-за дефектов памяти. Другой вопрос, так получается по задумке автора, или в силу его беспомощности в построении сюжета?
Пока текст несколько беспомощен, ИМХО :unknown:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что Автор и затягивает с развитием сюжета, потому что сама Героиня еще не может вспомнить все , что с ней случилось! Но все-таки она кого-то называет "Сукой", я не поняла, она осознает, кого имеет в виду или это просто эмоции, вот это и хочется понять для начала...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:25 
6.

Мне отказали. Меня не выпустят. Растерянный Леопольд Львович гладит меня по руке и опять не смотрит в глаза.
Мы сидим в допросной, он придвигает мне россыпь карамелек, будто старается подсластить своё сообщение. Карамель совсем такая, какую любит папа. Я не хочу.
Жалость и сочувствие в голосе Леопольда Львовича…
Странно я на неё реагирую. Она меня почти не трогает. Мне почти всё равно. Меня не выпустят. Меня отсюда не выпустят. Я стараюсь осознать. Не получается. Что мне делать теперь? Я должна что-то сделать? Скинуть конфеты со стола? Накинуться на адвоката? Тихо рыдать? Орать? Что мне делать? Что?
Я смотрю прямо перед собой. Молчу. Не двигаюсь.
Тюрьма притупляет все мысли и чувства. Какой злой, взбудораженной и яростной я была, когда меня впервые привели сюда. Об этом не дают забыть шрамы на моих запястьях. Как быстро это всё исчезло. Не шрамы. Ярость, злость и даже желание во что бы то ни стало отсюда выбраться. Ещё два месяца назад я злилась, мне хотелось броситься к стене камеры и стучать в неё, стучать. Хотелось свободы. Хотелось к мамочке. К Андрею. Только бы отсюда вырваться. Только бы их увидеть.
Даже месяц назад я была живее. Мне казалось, что вот-вот разберутся в этом ужасе. Умные хорошие люди. Мой адвокат. Мой Андрей. Мой следователь. Узнают, что я не виновата ни в чём. И память вернётся. И ненависть, слепая и не рассуждающая, получит своё объяснение. И я вспомню всё о том проклятом дне… Но всё уходит. Постепенно вытекает из меня. Кроме одного – ненависти. Но и она притупляется. Наверное, вскоре я смогу пройти мимо той суки. Возможно, смогу мило ей улыбнуться? Нет. Нет! Этого не будет, нет… Я не помню почему, но я не должна расслабляться. Она лжёт! Всем лжёт. И если я вспомню…
А вы, Леопольд Львович? Вы расслабились? Я металась все эти дни от веры в вас к неверию. Жаль, погадать на ромашке не могла. Но мне предлагали… Погадать. В день, когда я вернулась в общую камеру, к нам поместили цыганку. Настоящую. В цветастой юбке и смешной вязаной кофте. И она всем уже погадала. Кому за конфеты, кому за колбасу. Ирине Павловне она погадала за сгущенку. Она ни от чего не отказывается. И никому не отказывает в гадании. Я решила, что мне это не нужно.
В тот день я верила в вас, Леопольд Львович. А зачем гадать, когда веришь? И сопротивляешься мыслям о том, что всё кончено. Мыслям, что пора учить блатной жаргон, чтобы хотя бы понимать, что будут говорить твои соседки по несчастью. Заключенная. Кто бы мог представить, что я стану заключенной? Но я не должна об этом думать. Я не буду об этом думать. Не всё потеряно, и шанс ещё есть. Так говорит Леопольд Львович, но вот сейчас я смотрю в растерянное лицо своего хорошего адвоката, и почему-то мне кажется, что именно я должна его сейчас утешать.
Но я внимательно слушаю.
Леопольд Львович говорит, что в моём деле меняют следователя, что завтра или послезавтра меня ознакомят с документами. Адвокат отводит взгляд и говорит, что предыдущий следователь поверил мне, что он готов был поддержать моё освобождение. У нового следователя нет сомнений, что я виновата. Что психиатрическая экспертиза не дала однозначных ответов о причине моей амнезии и о моей способности осознавать свои действия. Что следователь считает меня убийцей Киры Воропаевой и почти-убийцей этой суки. Что я сделала это на почве ревности и с целью скрыть преступление. Что он уверен в моей виновности. Что я могу скрыться, если меня отсюда выпустят.
Я опускаю голову.
Я.
Не.
Делала.
Этого.
Я не помню этого.
Но я верю, что я этого не делала.
Я верю.
Леопольд Львович молчит. Долго молчит.
- Катя, остаётся суд. Будем уповать на него…
Какое старое и хорошее слово – уповать. Будем уповать, а что мне ещё остаётся? С искалеченной памятью и с полной невозможностью повлиять на происходящее.
Меня уводят. Тюремный коридор с перегородками решёток. Тусклая краска на стенах. Я наблюдаю. Я удивляюсь. Я хожу этими коридорами… Сколько? Несколько месяцев… И только сейчас начала замечать детали. Стоять. Лицом к стене. Вперёд. Стоять. Лязг. Вперёд. Стоять.
Я замечаю лязг запоров, шелест шагов. Равнодушие выводящей. Её усталый хриплый голос.
Я не замечала этого раньше. Несколько месяцев не замечала.
Что это означает? Я возвращаю память? Или это случайные ощущения, и завтра они исчезнут? Я должна начать размышлять. Отогнать путаные рваные мысли, которые заполняют мою голову после ареста. Начать мыслить, думать, думать так, как я умею. И может быть тогда…

***
Всю последнюю неделю я ломаю голову. Пытаюсь справиться с красной пеленой. Никто не поможет, я должна сама. Сама. Но мысли не подчиняются мне. Оказывается, я разучилась думать. Никогда бы не поверила, если б мне сказали о подобном. Как можно разучиться думать?
Сегодня ко мне опять подходила Таня. Какое неподходящее имя для цыганки. У цыганки не может быть такого простого имени. Цыганку должны звать Зара, или Матильда, или Лилия, или … но не Таня! Не Таня! Таня – это пухленькая смешная добрая женщина, постоянно что-то жующая. И постоянно сующая нос в чужие дела. Хотя вот! Вот что общего есть у моих знакомых Татьян – они любопытны. Потому что цыганка Таня сегодня не хотела мне гадать. Она хотела поговорить. Странно, Динка говорила, что в тюрьме нельзя болтать. «Нельзя! Почему нельзя?Нельзя, дура ты, Катька! Болтун – находка для шпиона».
Сначала я говорить ни с кем не могла. Со мной пытались. Потом со мной говорить никто уже не хотел. Только Динка. Но Динка учила меня «уму-разуму», как она говорила. Не болтала, нет...
Цыганка Таня не сказала мне прямо и честно: «Я хочу поговорить». Честно и прямо – это не про тюрьму. Но села со мной рядом так, что мне пришлось отодвигаться. Потом предложила погадать, а когда я отказалась, она начала говорить. Говорила, говорила, подмигивала черным глазом. Пустые слова. О макаронах на обед и размазне на завтрак. О вкусной сгущенке, подаренной ей Ириной Павловной. Но пустые слова все время перемежались вопросами. Обо мне, о том, как я жила, о том, что я помню… Я смотрела на большую черную родинку у неё на виске и молчала. Напрасно она спрашивает... Я слишком много общалась с моим следователем. Он так же говорил, говорил, говорил, пытаясь выяснить… Что?
Что все от меня хотят?
Я не помню.
Я не помню.
Ты слышишь, гадалка, я не помню! Ты же гадалка, сама скажи мне, что было? Что будет - не нужно говорить, не нужно… Я хочу знать, что было!
Что со мной было, Таня? Я хватаю её за руку. Цыганка выдёргивает руку и отползает от меня, смешно елозя по прикрывающему жесткую кровать – это называется «нары, Катька» - одеялу. Она что-то бормочет на непонятном языке и испуганно смотрит на меня. Кажется, я опять сорвалась.
Зоя хохочет. Она наблюдала за нами, прислушивалась. Зойкин нос даже заострился от любопытства.
«Брось её Танька, она же малахольная. Лучше мне погадай!»
И опять хохочет.
Таня уходит, нервно на меня огладываясь. Зойка мне подмигивает и отворачивается.
Я быстро успокаиваюсь. Это тюрьма.
Я пытаюсь думать о прошлом, но мысли опять расползаются. Я думаю о том, как мне не хватает Динки. Я с ней даже не попрощалась. Пока меня забирали на экспертизу, Динкин приговор вступил в силу и её направили по этапу. Это мне Зойка сказала. Зойка всё знает. Всё видит и всё знает. Это тюрьма.
Таня поглядывает на меня издали. К ней опять очередь из желающих. В очереди и Ирина Павловна. Она сидит с отсутствующим видом и теребит в руках пакетик со сгущенкой.
Я не буду гадать. Я вспомню.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:58 
Автор КБ писал(а):
Тюрьма притупляет все мысли и чувства.

:-( Катерина должна, должна себя в кчку собрать и сохранить! Да, это возможно только
Автор КБ писал(а):
Начать мыслить, думать, думать так, как я умею.

так!

Спасибо вам, Автор КБ! :Rose: :Rose: :Rose:

Заказчик


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Так и хочется сказать - Ну же, Катя, постарайся, вспомни... :-(

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:51 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Яна писал(а):
Так и хочется сказать - Ну же, Катя, постарайся, вспомни... :-(
Вспомнить мало, надо ж еще доказать, что это правда. А тут, похоже, уже все решили
Автор КБ писал(а):
У нового следователя нет сомнений, что я виновата.
И никто, поди, особенно не упирается расследовать :-( Значит, таки Киру прибили :wink:

Автор КБ, :thank_you: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
ЛанаAkaRowan писал(а):
Если Кира убита, то какую еще лживую сучку, живую, выступающую с показаниями на суде, люто ненавидит Катя? Чью же спину ласкает взгляд Андрея?

Предполагаю,что это Надежда или новая пассия Жданова.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 13:30 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Автор КБ писал(а):
Но пустые слова все время перемежались вопросами. Обо мне, о том, как я жила, о том, что я помню…
Эта гадалка подсадная утка что ли? Эх, Амуры не хватает, она бы все по картам рассказала... Остается надежда, что Катя сможет собраться и все вспомнить. Может и свидетель какой-нибудь найдется, который пока молчит.
Автор КБ, :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Киру убили и свалили все на Катю, повод как бы был, а другая получается, Надежда. Вот и сбылись слова- "Надежда приехала, чтобы отобрать у меня надежду". Очень страшно читать, жалко Катю!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 01:28 
7.

- Катя, вы должны хорошо подумать!
Мой Леопольд Львович волнуется. Я впервые поступаю не так, как по его мнению должна бы поступать, и он волнуется. Он вообще в последнее время всё время волнуется. Это так не похоже на моего самого лучшего адвоката. Он был сдержан, даже когда сочувствовал мне. А когда расстраивался, что очередное его ходатайство отклонено следователем, он внешне всё равно был спокоен. Сейчас морщины проявились на его лице, складка у губ стала резче, а его глаза искали мои. Но я старательно смотрю ему за правое плечо. Почему-то сейчас это кажется мне важным, хотя обычно я не прячу от Леопольда Львовича взгляда.
- Покушение на убийство двух человек, Катя!
Да, я прекрасно знаю в чём меня обвиняют. Я умею читать, я слышу. И если кажусь отстранённой и безучастной, это вовсе не означает, что я не могу соображать. Я не помню, но я думаю, я мыслю. Я пока жива.
- Катя, вы не помните того, что случилось. Вы не можете давать показания о происшедшем...
Ах, какой эвфемизм, Леопольд Львович! Происшедшее, происшествие, эпизод. Меня обвиняют в том, что я убила одну женщину и покушалась на жизнь второй… Да, происшествие.
- И потому наша позиция в этой части будет выглядеть несостоятельной...
Адвокат продолжает меня в чём-то убеждать, но я отвлекаюсь. Не слушаю его. Я не признала вину. Я верю, что никого не убивала. Мои злость и ненависть к той женщине, которые придавали мне силы вначале, несколько месяцев назад, сменились на страх, страх перешел в убежденность.
Я никого не убивала.
Следователь мне не верит.
Мой адвокат во мне сомневается.
Что думают мама и папа, я не знаю.
Что думает Андрей…
Нет, не буду, не хочу об этом. У меня есть только я.
Я не могу вспомнить, но я не убивала.
Динка сказала мне, что судью в моей невиновности не убедить. Она так смешно морщила нос, когда говорила совсем несмешные вещи.
«Ты не понимаешь, дурочка, им лишь бы дело закрыть. Тебя нашли на месте преступления. Ну и что, что ты этого не делала? Моя маманька тоже всё говорила, что батя её с ножиком гонял… Катька, Катька… Пропадём мы с тобой. Эх, вот если б мне на суд присяжных выйти. Слышь? Выбирай присяжных, если раньше отсюда не соскочишь! До тебя тут Лилечка такая сидела. За убийство френда своего пришла. Папика… Не понимаешь? Любовник богатый у неё был. Его пришили. Ну, убили то есть. И откуда ты Катька такая? Нечеловеческая прям… Лилька как заказчица шла… Оправдали её присяжные. Слышь, подруга. Хуже не будет, а шанс выскочить – ого-го…»
Сейчас я вспоминаю Динкины житейские мудрости. И я выберу суд присяжных. Динка меня ни разу не подводила. Как жаль, что я не смогла с нею попрощаться…
Прощаться… Сквозь шум в ушах слышу голос Леопольда Львовича. Он говорит, что суд присяжных – не панацея. Это означает, что шансов у меня мало. Возможно, вообще нет. Вдруг на глаза набегают слёзы. Интересно, если меня отсюда не выпустят, мне разрешат увидеть маму? И папу… Я так соскучилась.
Я понимаю, что Леопольд Львович замолчал. Он укоризненно смотрит на меня. Я быстро-быстро моргаю. Да, я ушла в свои мысли и не слушаю моего самого лучшего адвоката. Извините, Леопольд Львович, извините!
- Катя! – адвокат смотрит на меня внимательно. - Вы твёрдо решили ходатайствовать о суде присяжных? Я хочу увериться, что вы понимаете, что это означает. Двенадцать чужих для вас, по большому счету, совершенно равнодушных к вам людей будут решать вашу судьбу. Они будут на вас смотреть. Возможно осуждающе. Или с презрением.
Я киваю.
- Вы выдержите, Катя? Ваше душевное состояние и так… - адвокат запнулся. - И если они признают вас виновной и не заслуживающей снисхождения… Катя?
- Я твёрдо решила, Леопольд Львович.
- Тогда нам предстоит большая работа, - Леопольд Львович после моих слов как-то сразу успокоился, подобрался.
Я, наконец, впервые за встречу прямо заглянула в его глаза. В них плескалась тревога, но и твёрдость в них тоже была. Та твёрдость, что не давала мне впасть в отчаяние, когда злоба из меня вытекла. Когда я осталась в этом жутком месте, растерянная и не верящая в чудовищность происходящего. И у меня не осталось ничего. Даже себе я верить не могла. И никого не осталось. Только Динка и Леопольд Львович… Я опять кивнула лучшему адвокату на всём белом свете.
И мы начинаем готовиться к суду.
- Катя, вы не сможете давать показания, и я уже говорил, что это очень плохо. Но мы попытаемся огласить заключения экспертов и другие документы, которые подтвердят, что у вас была черепно-мозговая травма, это хорошо. Эксперты не исключают, что травма могла быть получена при падении на месте преступления, это плохо. Но травма головы могла вызвать вашу амнезию, это хорошо…
Я непонимающе хмурю брови, а Леопольд Львович повторяет:
- Это хорошо, потому что косвенным образом подтверждает нашу версию о том, что вы тоже стали жертвой нападения…
Леопольд Львович продолжает говорить, иногда останавливаясь и спрашивая, понятно ли мне. Почти всегда мне понятно. Мы обсуждали мою защиту и раньше. Стали это делать сразу, как только я опять научилась мыслить логически. Как только у меня пропало желание биться о стены. И то, что сейчас говорит адвокат, я уже знаю. Не помню, но знаю. И я много об этом думала. Но сегодня действительно началась большая работа. Libertad o muerte.

Я стараюсь не отвлекаться. Я в который раз пытаюсь осознать всё, что со мной произошло. Теперь под руководством Леопольда Львовича. На основе фактов, которых я не помню. На основе того, что обо мне рассказали другие.
Странно слышать и читать о себе. Но только эти строчки в официальных бумагах и слова адвоката заменяют мне мою отказавшую память.

Утром я как обычно вышла из дома. Я была спокойна, ничего необычного в моём поведении родители не заметили.

Я пришла на работу. Поздоровалась с Потапкиным. Он отчитался о всех происшествиях за неделю. В четвёртый раз. Я была серьёзна, как и полагается президенту.

Я захватила адресованную мне почту на рецепции. Амура сказала, что я улыбалась.

Дала распоряжения по своему расписанию Маше. Ничего странного.

Я работала в своём кабинете около двух часов, никуда не выходила. Маша соединяла меня по телефону с банком, с дилерами, Кирой Юрьевной. Около одиннадцати часов ко мне зашел Андрей. Был недолго, вышел сердитый, почти пробежал мимо Маши, не сказав ей ни слова.

Я обсуждала с Андреем заключение контракта с киевскими партнёрами, предлагала не торопиться, потому что некоторые положения договора не нравятся дизайнеру Милко Вукановичу и вызывают возражения у Киры Воропаевой. Он ушёл сердитым, потому что долго работал над этим договором и специально пригласил в Зималетто украинского представителя. Больше ни о чем мы не говорили. Жданов не заметил в моём поведении ничего отклоняющегося. Я была отстранённой и вежливой.

Я вышла вслед за Ждановым. На вопрос Маши о том, что случилось, ответила, что всё нормально. Сказала, что уезжаю на встречу, но с кем эта встреча, не сказала.

Следствию не удалось установить,куда я уехала, и с кем я встречалась за ланчем.

Я вернулась в Зималетто после полудня. Пробежала мимо Потапкина, не остановилась поболтать с Амурой, не ответила на приветствие Шурочки. Попросила Машу ни с кем меня не соединять. Через час наоборот, попросила срочно связать меня с Андреем Ждановым, но он уехал на встречу, его телефон был не отвечал. Я не спрашивала, но Маша по собственной инициативе сказала мне, что Романа Дмитриевича Малиновского в Зималетто тоже нет. Я поблагодарила и попросила дозвониться до Павла Олеговича Жданова. Или до Маргариты Рудольфовны. Маше сделать этого не удалось. Затем я спросила, на месте ли Кира Юрьевна. Я нервничала, и голос у меня срывался. Маша сказала, что Воропаева у себя в кабинете. Я выскочила в приёмную и, ничего не сказав Маше, так же быстро вышла в коридор…

Дальше только показания главного свидетеля обвинения и потерпевшей в одном лице. Я не смогла их прочитать в кабинете следователя. Я не могу их слушать сейчас.
Я.
Не.
Могу.
Ко мне возвращается та ненависть, которая заменила мне память в первые недели после ареста. Не рассуждающая. Дикая.
Даже из ваших уст, Леопольд Львович я не могу этого слышать.
Она лжет. Лжет. Лжет!
Остановитесь!
Кажется, я это кричу, потому что Леопольд Львович замолкает и встревоженно на меня смотрит.
Ну, почему, почему, я ничего не помню?
Я опять пытаюсь отдёрнуть красную пелену. Но весь день, самый важный день в моей жизни испарился… Нет, нет, не может быть, чтобы испарился. Не-воз-мож-но. Память восстановится. Обязательно. Я не дам этой суке победить. Я не помню, почему это так важно. Важнее даже, чем моя свобода. Я не помню. У меня есть только убежденность, что от этого зависят жизни людей, которые мне небезразличны. Нерациональная убежденность, но от этого ещё более сильная.
Поэтому я успокаиваюсь, загоняю свою ненависть поглубже. Я достану её. Позже. А пока мне нужно успокоиться и сосредоточиться.
Я верю, что никого не убивала, и я верю в вас, Леопольд Львович, мой самый лучший адвокат.
- Простите меня, Леопольд Львович. Пожалуйста, продолжайте…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34. Не верь, не бойся, не проси
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 02:50 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Блестяще пишете, дорогой Автор!!! Очень надеюсь, что фанфик не будет заброшен.
Итак, впереди подготовка к суду и затем суд. Катя уже готова к борьбе, стресс прошёл, восстановились такие необходимые для борьбы качества, как сила воли, выдержка, логическое мышление, целеустремлённость. Будем надеяться на лучшее! :thank_you: :friends: :good: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB