НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Почему Андрей делал Кате искусственное дыхание?
Испугался за Катю и старался сделать ей искусственное дыхание, чтобы помочь. Ни о каком поцелуе даже не думал 84%  84%  [ 51 ]
Андрей понял, что с Катей ничего страшного не случилось и инсценировал искусственное дыхание, чтобы, воспользовавшись случаем, ее поцеловать 16%  16%  [ 10 ]
Причина такого его поведения другая. Какая? Поясните, пожалуйста. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
Мы всё в определения утыкаемся, и самый простой вопрос - что есть любовь - у каждого находит свой индивидуальный ответ.
Есть много ей определений. Лучшее и самое верное, на мой взгляд - 13 глава 2 Коринфянам, Ап.Павла. Кто сможет ему соответствовать на постоянной основе во всех отношениях с теми, кого мы любим? А в 25-30 лет во время возникновения-развития романтических отношений? По-моему - утопия.
Что касается относительности определений, то вот пример сопоставления понятий во времени, а не в отвлеченном абсолюте:
когда мы все начали ходить? Округлим до одного года. Как мы тогда ходили? и так понятно - падая и поднимаясь, медленно и неумело. Но ходить то мы начали в год, а не в два-три-пять-десять лет, когда бегать уже могли вовсю. Сказать, что я ходить начала лишь когда перестала падать-терять равновесие, а появилась своя походка, свой шаг, то есть достигла максимума в умении ходить, это сказать, что до этого возраста я ходить не умела вообще. Мы все начинали и ходить, и любить с чего то маленького и несовершенного, но это уже происходило и мы это уже делали-проявляли в той или иной форме.
Амалия писал(а):
Любовь зрелого человека - это нечто другое для меня, к этому Жданов пришел, когда был готов отказаться от всего, кроме Кати. Если бы встал такой выбор
Утыкаемся тогда в тот же вопрос: Кате пришлось тогда верить в любовь к ней Жданова на том этапе, когда по этим критериям она никак не тянула на любовь зрелого человека. Тогда почему она вообще должна была что-то значить для Кати? Со всем ее несовершенством? Главное, что хоть как-то, но сказал вслух Кире? С которой воссоединился потом? Если эта его любовь для тебя неубедительна, то тем менее убедительной она должна казаться Кате, так ведь? Странный тогда аргумент выбрала Кира для того, чтобы убедить Катю, непонятно вообще, что же она так тщательно охраняла пустую, по сути, тайну? Любви то за ней не было, раз потом столько еще ошибок наделал и зрелым вроде его тогда тоже еще не назовешь?
Амалия писал(а):
Рассказать, как и из чего выросло его чувство - откровенно и без жалости к себе, ничего не утаивая. Он даже и не пытался рассказать.
А время у него было на это? Катя ему дала три минуты на все-про все. Все, что он точно знал из дневника, это то, что она его любит и думает, что он ее нет. Вот это были самые срочные вопросы, а не покаяние в прошлых грехах. Это все успелось бы, если убедить ее для начала не ехать с другим в Питер.
Амалия писал(а):
В "Трафальгаре" он был жалок.
Отнюдь! Шел на все, вплоть до очередного кидания на амбразуру: использовать ее дневник, чтобы до нее достучаться. Поступок камикадзе от любви.
Амалия писал(а):
Сначала к братьям Гримм прицепился (правильно, они все проблемы решат, душу вместо него вывернут

Откуда же он знал, что они будут петь? :unknown: Это как Катя, которая подозревала его в том, что он и присутствие "Братьев" в ресторане подстроил. :pooh_lol:
Быстро нашел выход в глухой стене полного отказа Кати его выслушать. "Уговаривать любого" (постороннего) он не разучился. Все свои умения бросил на достижение цели: поговорить с ней наедине. Как всегда - все вышло.
Амалия писал(а):
А потом блеял что-то невнятное. "Ты всё равно будешь со мной". Это с какой стати?
"Вижу цель - не вижу препятствий" :grin: Дорвался просто. Теперь то он знал, что она его любит, уже без всяких сомнений. Он всегда добивался своего. Так в итоге и произошло. :grin: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 04:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12570
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
Что касается относительности определений, то вот пример сопоставления понятий во времени, а не в отвлеченном абсолюте:
когда мы все начали ходить? Округлим до одного года. Как мы тогда ходили? и так понятно - падая и поднимаясь, медленно и неумело. Но ходить то мы начали в год, а не в два-три-пять-десять лет, когда бегать уже могли вовсю. Сказать, что я ходить начала лишь когда перестала падать-терять равновесие, а появилась своя походка, свой шаг, то есть достигла максимума в умении ходить, это сказать, что до этого возраста я ходить не умела вообще. Мы все начинали и ходить, и любить с чего то маленького и несовершенного, но это уже происходило и мы это уже делали-проявляли в той или иной форме.

Песня вспомнилась: "Одна снежинка - еще не снег, еще не снег, одна дождинка - еще не дождь..." :pooh_lol: Конечно, если росток любви в душе проклюнулся, это уже можно считать, что человек любит. Тут опять вопрос определений. Пока он с этим ростком вот что делает:
а) боится его;
б) не признается в его наличии даже себе;
в) предает, отодвигает на второй план и т. д.
...то он еще только учится, школяр, студиозус. Мы в этой жизни на разных ее этапах сдаем экзамены, куда более важные, чем в учебных заведениях.

Маргарита писал(а):
А время у него было на это? Катя ему дала три минуты на все-про все

А мне кажется, он не с того начал :duma: Три минуты - на то, чтобы убедительно начать. Говорил он неубедительно. В частности, для меня. И для Кати тоже, поскольку она ему ответила: "Ты это всё и раньше говорил". Может, стоило говорить совсем не так, как раньше?

Маргарита писал(а):
Все свои умения бросил на достижение цели: поговорить с ней наедине. Как всегда - все вышло.

А что вышло? Катю рассердил этот поступок - использовать посторонних людей. "Зачем ты устроил это шоу?" Восприняла это как попытку красивой песенкой всё решить. У нее на лице было написано: да за кого ты меня принимаешь? :pooh_lol: Вообще не тот случай, чтобы заказывать романтическую песню %)

Маргарита писал(а):
Он всегда добивался своего. Так в итоге и произошло

Произошло на следующий день. А это уже отдельный разговор :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Меня Андрей тоже не убедил за эти три или пять минут и красноречие тут не причем. Да и место для такого разговора не подходящее, все вокруг как-бы издевается над Андреем, после его слов о том, что ЛЮБИЛ и ЛЮБИТ только Катю, звучит хохот за соседним столиком, такое было впечатление, что действительно, поздно! Меня просто убило его поведение в день появления Кати в ЗЛ, ну как он мог на глазах у Кати целоваться с Кирой, что она могла еще подумать о нем, когда через пару часов он приехал и стал говорить, что любит ее, а с Кирой у него так, как всегда было и будет- она невеста, а он снова смотрит на сторону и снова толкает Катерину в ту пропасть из которой "с таким трудом выбралась", а эти "игры" с пакетом, который то бросал в мусор, то носился с ним по ЗЛ. Как неприятно было смотреть на такого Жданова, который примеряя галстук перед судом, походя говорит своей любимой невесте, "хорошо, что вещи не забрал, а то пришлось бы домой заезжать", для меня отсутствие секса между Кирой и Андреем вовсе не показатель того, что Жданов не хотел быть с ней, он просто не мог, временная импотенция, так бывает, "гормональный сбой", но со временем все вошло бы в норму и Кира-умница это понимала, поэтому и не торопила события, главное, что он с ней живет под одной крышей, спит в одной постели, ест и пьет за одном столом, а это много и очень, значит и секс со временем получился бы. Как он мог после такого вот сосущестования с другой женщиной, говорить, что с Кирой у него ничего нет? Опять предает одну, чтобы убедить другую женщину, что он ее ЛЮБИТ, а когда получает отказ, снова мчится к той, которую только что предавал, чтобы прислониться и отдышаться.Поэтому и не верила в "Трафальгаре", что он ей сказал такого, чтобы смогла поверить? А он должен был каяться в каждом своем слове, сказанном походя Роману, втолковывать ей, что инструкция была уже ничего не значила для него, что был полным идиотом, когда пытался писать под диктовку Романа, потому что с языка просились уже другие совсем слова, но он этого не МОГ сказать, потому что этого еще не было, а было ерничанье, ковыряние в пакете, слова о том, что "готов к выполнению новой операции по покорению Кати", поэтому и поник и сказал про чистый лист, с которого им надо начинать снова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, хотелось бы добавить, что мне могут возразить, что до прихода Кати, Жданов держал дистанцию с Кирой, но она была фактически его невестой по-прежнему, да и поцелуй на глазах у всех лучшее тому подтверждение. Зачем он сделал это? Неужели любящий мужчина настолько может не дорожить мнением любимой женщины, что позволяет себе целоваться с другой? С какими глазами потом уверял Катю, что он не любит Киру и с какими глазами, потом уверял Киру, что у них есть еще шанс начать все с начала! Потом почти эти же слова дословно он скажет и Кате в "Трафальгаре", как ему можно было поверить? Я бы тоже не поверила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Роз, ты отлично написала! :good:
rosa писал(а):
Меня Андрей тоже не убедил за эти три или пять минут и красноречие тут не причем

Конечно, за три минуты словами разрушить устоявшееся о себе мнение, сформированное в течение месяцев и на основе многих фактов поступков - нереально в принципе. Никому бы не удалось без применения гипноза :pooh_lol:
rosa писал(а):
Да и место для такого разговора не подходящее, все вокруг как-бы издевается над Андреем, после его слов о том, что ЛЮБИЛ и ЛЮБИТ только Катю, звучит хохот за соседним столиком, такое было впечатление, что действительно, поздно!

Да, сторонний аккомпанемент задействовали там по полной! Только там хохот раздается и когда Катя пытается сказать, что она Андрея ничуть не любит и к нему равнодушна :grin: Посторонние шумы там более объективную картину создают, чем слова героев.
rosa писал(а):
Меня просто убило его поведение в день появления Кати в ЗЛ, ну как он мог на глазах у Кати целоваться с Кирой,

А он не целовался - его Кира к себе притянула сама. Что ему - отбиваться от нее было?
rosa писал(а):
для меня отсутствие секса между Кирой и Андреем вовсе не показатель того, что Жданов не хотел быть с ней, он просто не мог, временная импотенция, так бывает, "гормональный сбой", но со временем все вошло бы в норму и Кира-умница это понимала, поэтому и не торопила события, главное, что он с ней живет под одной крышей, спит в одной постели, ест и пьет за одном столом, а это много и очень, значит и секс со временем получился бы.

Так живут во многих семьях, когда только устоявшиеся привычки и связывают двоих людей. Если брать их отношения с самого начала - то тенденция угасания, схождения на нет их отношений для меня просто очевидна. А в 171 серии, когда он после встречи с Катей приехал к Кире предложить попробовать еще раз - все уже ясно: ничего не осталось, угольки даже не нигде тлеют, все отгорело давно, как бы он себя не заставлял.. Но Кате со стороны, да еще с комментариями женсовета, что после поцелуя у них на глазах все у Киры-Андрея идет на поправку, конечно, кажется, что так оно и есть, а она - лишь помеха опять.. Весь НРК у них взаимопонимание на уровне: Фома-Ерема, за исключения бизнеса, где вроде понимали друг друга полностью. А в личных отношениях - каждый свое видел вплоть до конца...
rosa писал(а):
Как он мог после такого вот сосущестования с другой женщиной, говорить, что с Кирой у него ничего нет? Опять предает одну, чтобы убедить другую женщину, что он ее ЛЮБИТ, а когда получает отказ, снова мчится к той, которую только что предавал, чтобы прислониться и отдышаться
У него своя логика мотивов - поступков, расклад, видимо, другой. Причины были как и с Катей пытаться объясниться, так и
думать, что она никогда его не поймет и не поверит вновь, отсылая его к Кире. Хотя бы ей он все еще нужен - вот и вернулся..
rosa писал(а):
Поэтому и не верила в "Трафальгаре", что он ей сказал такого, чтобы смогла поверить?

Задачу минимум он все же выполнил: пытался убедить, что ее любит - ее же это терзало, судя по дневнику и ее словах о нем с Надей. Плюс добился все же, что Катя отказалась ехать с Мишей в Питер - это же его пугало больше всего в тот день.
rosa писал(а):
А он должен был каяться в каждом своем слове, сказанном походя Роману, втолковывать ей, что инструкция была уже ничего не значила для него, что был полным идиотом, когда пытался писать под диктовку Романа, потому что с языка просились уже другие совсем слова, но он этого не МОГ сказать, потому что этого еще не было, а было ерничанье, ковыряние в пакете, слова о том, что "готов к выполнению новой операции по покорению Кати", поэтому и поник и сказал про чистый лист, с которого им надо начинать снова...

Он пытался еще раньше объяснить, у трубы - понял, что Катя простила, но это так и останется между ними. И здесь то же самое сказала: "Ты меня раздавил, растоптал." - как его покаяние могло изменить этот факт? Вот и оставалось, что прощения просить много раз - объяснить то невозможно, как сам и скажет матери на следующий день: "Тому, что мы устроили с Малиновским - нет оправдания. Катя меня никогда не простит". - все ведь правильно понимал. Почему я и говорю, что комромиссное прощение Кати в конце для меня - не вариант: что она в конце концов закрыла глаза на все прошлое и взяла и простила все то, что он и сам понимал - простить невозможно.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 23 дек 2012, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Если вернутся все же к уже хорошо заваленной другими вопросами теме :grin: , то вот что я заметила вчера, пересматривая 39 серию перед тем, как Кате стало плохо: Андрей рассматривает образцы тканей, которые ему принес Роман. Катя в это время отчетливо кашляет - ноль внимания с его стороны. Никакой реакции. А ведь через час -другой - будет совсем другая реакция на совсем слабое покашливание. Вот как все относительно во времени и обстоятельствах. :pooh_lol:
И еще - при поцелуе в караоке: вот там, перед поцелуем, он отчетливо воздух то в грудь набрал - вдох его слышен прекрасно и щеки там не надулись, а ведь поза была один к одному! :grin:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вот именно, закрыв глаза и поверив в то, что сказала Кира и поверила как мне кажется больше тому Жданову, которого знала до инструкции и которому верила и поверила снова АВАНСОМ, на будущее, потому что очень любила. Поэтому Андрей при родителях Кати и сказал что "многое еще нужно доказать", имея в виду свои чувства, которые надо в реальной жизни теперь доказывать каждым поступком, чтобы Катя не усомнилась в нем и не пожалела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, а насчет поцелуя Киры, то ведь мог Жданов не любезничать ТАк с Кирой, не балагурить насчет голодной Вики, как-будто нарочно продлевая общение с ней именно на глазах у "общественности", ведь мог понимать, что Катя сейчас появиться и увидит из пусть не целующимися, но так по семейному воркующими как голубков. Мне непонятно такое поведение Андрея. Я ждала в первый раз, что он будет бледным как полотно, страдающим, что вот , она, красавица и такая далекая, проявит какое-то желание переброситься хоть парой слов и плевать ему на Киру, они в действительности, уже давно чужие люди, что так и было, это только в больном воображении Воропаевой , она еще его невеста, но он поступил по-другому, наоборот дал новую пищу для разговоров, усилил надежды Киры, уж если Андрей после триумфа Кати, снова льнет к ней с милыми разговорами, приглашениями на ужин, значит шансы еще есть, поэтому и поцеловала, почувствовала, что не оттолкнет! Только н надо говорить о человеколюбии, жалости и порядочности в отношении к Кире, они уже не были вместе фактически, о чем Кира и говорила потом Вике. Мне было больно за Катю, потому что она поняла сразу, что у Жданова и Киры все еще может сложиться, да и Кира так уверенно ее в этом убеждала, да еще и поцелуем закрепила свои слова, а Жданов ей помог. Это была его огромная ошибка, поступил как баба, которая держится за постылого, но мужа все-таки. А потом, позднее кривил ведь душой, когда сказал ЕА, что вернулся к Кире, когда Катя УЕХАЛА, но почему-то не сказал, что он возвращался к ней и когда Катя уже приехала и пришла в ЗЛ. Кира, получается все-таки женщина его жизни, а не Катя, Киру он оберегал от удара до последнего, щадил и жалел, так получается, а по Кате бил постоянно, не думая о том, что ей может быть больно и очень. Зла я на Жданова в этих эпизодах, так и хотелось, чтобы женился на своей невесте и хлебал бы счастье полной ложкой каждый день...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, Рит, а вспомни как Жданов трусливо прятался за машину у "Бон Аппетито", ну как Катя потом могла поверить, что он ее любил и любит? Чего боялся-то, что Воропаев расскажет Кире? Но Кира ему не жена и даже уже не невеста, потому что неизвестно, когда и где состоялась бы эта Свадьба Века, когда Жених воротит нос от невесты, а она тащит его на веревке к алтарю. Неужели Жданову непонятно, что он выглядит совсем не выигрышно в глазах Катерины, она видит того, прежнего Жданова, который все время врал и чьих любовниц Катя прятала под стол, а теперь он сам прячется от будущего родственника и при этом что-то говорит о любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
девочки, нельзя ли придерживаться темы?

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Прошу прощения, а если по теме, то второй обморок с Катей произошел уже после памятного первого поцелуя, тут уже Жданов действовал более сноровисто, даже для глубоко выпившего человека, не стал ее укладывать на стол или пытаться делать искусственное дыхание, а просто попытался расстегнуть ворот, он уже понимал, что этого ей будет достаточно, но не успел, "больная" быстро пришла в себя и хоть и слегка неуклюже, но выпорхнула из рук!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Приветик! :-)

Наконец-то я выбралась принести сюда то, что давно-давно хотела. :curtsey:

Сцена искусственного дыхания из классического фильма "Цветок кактуса". Первая роль Голди Хоун, за которую она получила Оскара в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Итак, как изображают спасение искусственным дыханием мастера кино - получатели Оскара?

Это самое начало фильма - девушка, от того, что к ней не пришел ее возлюбленный, решила покончить с собой, включила газ на плите и легла умирать. Ее сосед учуял в коридоре запах газа, разбил окно и залез ее спасать.
Итак, что он делает и как?

Сначала он кидается к окну, открывает его.
Потом выключает газ на плите и открывает входную дверь.
Потом бросается к ней.

Смотрите:

Слушает, дышит ли она.

Изображение

Некий массаж спины:

Изображение

Перевернул:

Изображение

Изображение

Изображение


А вот теперь ее рот открыт и все готово для собственно искусственного дыхания. Переношу его в следующий пост, чтобы не было в одном посте столько скринов. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Изображение

Он с шумом вдыхает воздух в ее открытый рот. Это слышно. Отстраняется и снова вдыхает. Но совершенно не видно, чтобы он набирал воздух в себя.
Хотя, можно допустить, что он это все же делает, когда отстраняется.

Изображение

И вдруг:

Изображение

Изображение

- Джулиан, дорогой, поцелуй меня еще раз.

Изображение

- С удовольствием, но я не Джулиан.
Она, видать все еще не в себе, повторяет:
- Джулиан, поцелуй меня.
- Кто бы ты ни был, Джулиан, прости.
И они долго целуются.

Изображение

Наконец, она очнулась:
- Кто ты такой и что ты тут делаешь?
- Искусственное дыхание - дышу в рот. :-)

Изображение

Она удивительно сообразительна:
- Ты целовал меня.
- А что оставалось делать? Ты чуть не отравилась газом!
- А-а... Ну да, газ... так стало быть я жива. Ничего не вышло! - разгневалась. - Ты помешал мне!

Изображение

Ну и так далее.


Выводы:

он, сначала понадавливав ей на спину, открыл ей рот и шумно вдыхал в нее воздух, хотя, как он набирал воздух в себя не показано.

Она воздух, вдутый в нее, не выдыхает, а начинает сразу разговаривать. Говорит вроде как даже томно. Не задыхается, не кашляет.

И вообще они совершенно не торопятся покинуть комнату, в которой воняет газом. :shock: Они долго разговаривают как ни в чем ни бывало, она ходит по комнате, потом он уходит домой, а она ложится себе спать. Даже не вышла на улицу проветриться. Ну да, он открыл окно и дверь, но ведь этого должно быть недостаточно. Ведь газа явно было много, она уже даже потеряла сознание! И это показывают мастера кинематографа! :shock:
Как объяснить такое? Наверное, только тем, что они допускают некую условность в изображении, правильно? Считают такое поверхностное изображение событий и реакций нормальным, по той простой причине, что это комедия.
Сам процесс искусственного дыхания тоже показан, по-моему, без особой правдивости - просто в очередной раз использовали избитый прием перехода процедуры спасения в поцелуй. Но может быть, тут этот прием использовался впервые, не знаю, :unknown: утверждать ничего, конечно, не могу, но мне кажется, что этот прием известен чуть ли не с начала существования кинематографа. Так что, можно сказать, что сцена искусственного дыхания Кате c переходом в поцелуй тоже повторение классики, но повторение не банальноe, не прямое, a с изюминкой и c юмором, - то есть сделанное гениально.

Немножко об этом фильме из Википедии:

«Цветок кактуса» — комедия, снятая в 1969 году режиссёром Джином Саксом по мотивам бродвейской постановки Эйба Берроуза, основанной, в свою очередь, на тексте французской пьесы «Fleur de cactus». В 2011 году был снят римейк — «Притворись моей женой»

Главные роли в фильме исполнили Уолтер Маттау, Ингрид Бергман и Голди Хоун, которой дебютная роль беззаботной девушки-тусовщицы Тони Симмонс принесла «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Сюжет

Дантист Джулиан Уинстон, холостяк и бабник, обманывает свою юную любовницу Тони Симмонс, продавщицу из магазина пластинок, сообщая ей, что он женат и имеет троих детей. Этим вымышленным фактом своей биографии он думает оградить себя от серьёзных отношений с нею. Позднее Джулиан сам незаметно для себя влюбляется в девушку; неудавшаяся же попытка самоубийства Тони и вовсе подвигает его на решительный шаг — Джулиан делает Тони предложение.
Однако, прежде Уинстону необходимо «развестись» со своей вымышленной женой. Этот «развод» становится камнем преткновения между Джулианом и Тони — во-первых, сердобольная Тони желает встретиться с женой Джулиана, чтобы убедиться в том, что та в самом деле желает развода со своим мужем, а во-вторых, Тони сообщает Джулиану, что готова простить ему все, кроме лжи.
Чтобы решить эту проблему, Джулиан убеждает свою верную и исполнительную ассистентку мисс Стефани Дикинсон, шведку и старую деву, помочь ему и сыграть роль его жены. Однако во время встречи с мисс Дикинсон Тони инстинктивно понимает, что «жена» Джулиана все ещё любит его. Джулиан идет ещё дальше, придумывая своей «жене» «любовника», при этом в историю оказываются впутаны пациенты Джулиана Харви Гринфилд, сеньор Артуро Санчес и сосед Тони Игорь Салливан, что приводит к непредсказуемым и смешным сюрпризам для каждого из персонажей.
В конечном итоге Тони понимает, что Джулиан её все время обманывал, бросает его и уходит к Игорю, а сам Джулиан влюбляется в мисс Дикинсон.

Номинации

Премия BAFTA в категории «Лучшая актриса» — Голди Хоун
Премия «Золотой глобус»
«Лучшая комедия или мюзикл»
«Лучшая песня» — «The Time For Love Is Any Time» (музыка — Куинси Джонс, стихи — Синтия Уэйл)
«Лучшая женская главная роль в комедии или мюзикле» — Ингрид Бергман
«Дебютантка года» — Голди Хоун

Награды

Премия «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана» — Голди Хоун
Премия «Золотой глобус» в категории «Лучшее исполнение женской роли второго плана в художественном фидьме» — Голди Хоун

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 08:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12570
Откуда: Иркутск
sinichka писал(а):
сцена искусственного дыхания Кате c переходом в поцелуй тоже повторение классики, но повторение не банальноe, не прямое, a с изюминкой и c юмором, - то есть сделанное гениально.

:bravo: :good: Синичка, умница :kissing_two: Очень показательный пример :pooh_lol:

sinichka писал(а):
- С удовольствием, но я не Джулиан.
Она, видать все еще не в себе, повторяет:
- Джулиан, поцелуй меня.
- Кто бы ты ни был, Джулиан, прости.
И они долго целуются.

:LoL: Повеселило :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ну, так когда люди соприкасаются губами и если они не врач и пациент, все это выглядит со стороны как поцелуй, но НРК это , действительно еще и смешно получилось и этот Катин вопрос про то, ЧТО все происходит так быстро и ответ с запинкой испугавшегося Андрея -"Что вы имеете в виду?" Нельзя эту сценку рассматривать с точки зрения- вдохнул воздух или нет, да, он честно пытался оказать помощь, ну а как это вышло, судить Катерине. Кстати, похоже, что она ничего не поняла, потому что не сказала даже спасибо своему "спасителю".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Наконец-то я выбралась принести сюда то, что давно-давно хотела.

Да-да, ты тогда еще обещала! :-) Да еще такой интересный пример! :good:
sinichka писал(а):
Сначала он кидается к окну, открывает его.
Потом выключает газ на плите и открывает входную дверь. Потом бросается к ней.
Тут все понятно, по другому не поступишь
sinichka писал(а):
Слушает, дышит ли она.

А вот это уже интересно! Слушает со спины! :LoL: Она и так без сознания и не шевелится, лежит на животе, когда легкие еще больше перекрыты, а он еще со спины, причем еще кажется, с правой стороны - там, где печень :girl_haha: пытается услышать ее сердце! Ладно, жанр же комедия, так что соответствует полностью :grin:
sinichka писал(а):
Некий массаж спины:
Нажимая на талию! :girl_haha: Это классно, да еще в такой позе над ней! :LoL:
sinichka писал(а):
А вот теперь ее рот открыт

Молодец, что догадался ее все же на спину перевернуть и рот открыть: Жданов и этого не сделал - только лицо-щеки ей сжимал так, что пальцы ему свело, и рот у Кати был закрыт. А здесь то реально спасать надо было - она признаков жизни не подавала, да еще и газом надышалась
Амалия писал(а):
Он с шумом вдыхает воздух в ее открытый рот. Это слышно. Отстраняется и снова вдыхает.

Раз шум какой то был - хоть подобие иск. дыхание изобразили все же, да еше и два раза проделал, уже хорошо. :pooh_lol: . В НРК Шурочка Радику воздух тоже с шумом вдыхала - как насосом накачивала, звук был!.. :girl_haha:
sinichka писал(а):
Ты целовал меня.
- А что оставалось делать? Ты чуть не отравилась газом!

:girl_haha: Логика потрясающая! "Целовал!"- "Ну да, ты же чуть не отравилась газом!"
sinichka писал(а):
И вообще они совершенно не торопятся покинуть комнату, в которой воняет газом. :shock: Они долго разговаривают как ни в чем ни бывало, она ходит по комнате, потом он уходит домой, а она ложится себе спать. Даже не вышла на улицу проветриться. Ну да, он открыл окно и дверь, но ведь этого должно быть недостаточно. Ведь газа явно было много, она уже даже потеряла сознание! И это показывают мастера кинематографа! :shock:
Как объяснить такое? Наверное, только тем, что они допускают некую условность в изображении, правильно? Считают такое поверхностное изображение событий и реакций нормальным, по той простой причине, что это комедия.

Да, конечно, отыграть же надо такой случай.И жанр соответствующий - любовная комедия, это же не детектив по Агате Кристи, где газом травят через раз и жертву на руках моментально эвакуируют на свежий воздух.
sinichka писал(а):
но мне кажется, что этот прием известен чуть ли не с начала существования кинематографа

Ты права, я думаю, что идея с переходом иск. дыхания в поцелуй для комедийных сюжетов о любви не нова и так сказать, носилась в воздухе. Разумеется, в драмах-детективах, где речь идет действительно о спасении человека, или сериалах типа "Скорой помощи" или "Доктор Хаус" такое вряд ли встретится - несерьезно, потому что - а в комедии "про любовь" - в самый раз.
sinichka писал(а):
Так что, можно сказать, что сцена искусственного дыхания Кате c переходом в поцелуй тоже повторение классики, но повторение не банальноe, не прямое, a с изюминкой и c юмором, - то есть сделанное гениально.

Кстати, ты в курсе, что этот эпизод в НРК - "произвол" "наших" и в БД его нет? :curtsey:
И еще: благодаря твоему посту :Rose: я поняла, наконец, что имел в виду Рома в 32 серии, говоря, что в помощи друга не нуждается и "сам как-нибудь" сделает и "массаж, и иск. дыхание": как раз сочетание из "Цветка кактуса", где одно плавно переходит во второе ( я то думала, что разные приемы в разных случаях) А видимо, именно знакомую им обоим игру в "спасателя Джулиана" как раз и имел тогда в виду Рома. :grin: :pooh_lol: В общем, огромное спасибо, что выложила этот эпизод! :Rose: :kissing_two: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Вспомнила, что вроде надо сопоставить оказания иск. дыхания в "Цветке кактуса" и НРК с медицинской стороны:

Цветок кактусаНе родись красивой
девушка явно без сознания, отравление газом, показания для иск. дыхания налицодевушка явно в сознании, кашляет, руками пытается себе помочь, показаний для иск. дыхания нет
открыл ей роти не пытался, скорей наоборот, сжимал ей подбородок

слышен шум вдыхаемого воздуханичего не слышно
вдыхал два раза, не останавливаясьодин раз и сразу отскочил, второй раз и не пытался
мед. знания отсутствуют, делает что и как можетмедицинские навыки очевидны - диагностика, страховка от падения, обеспечивал прилив крови к голове

На помощь не звал, хотя положение было критическое, помочь пытался сам как мог, все делал молчаСразу позвал на помощь, говорил вслух, не переставая, хотя Катя лишь кашляла несколько секунд

Настоящее иск. дыхание перешло в поцелуйИск.дыхания не делалось вообще

Если сравнивать достоверность и качество оказания приемов по спасению "Цветок кактуса" оставляет этот эпизод НРК по спасению Кати далеко позади ( Оно и понятно, оскароносный же фильм, в конце концов. :grin: ) У "нас"- одна инсценировка и имитация и полный провал всей медчасти в этом плане. :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 13 янв 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Амалия писал(а):
Синичка, умница :kissing_two: Очень показательный пример :pooh_lol:


Спасибо, Анечка :kissing_two:

Маргарита писал(а):
А вот это уже интересно! Слушает со спины! Она и так без сознания и не шевелится, лежит на животе, когда легкие еще больше перекрыты,


Маргарита писал(а):
Нажимая на талию! Это классно, да еще в такой позе над ней!


Так вот именно! Бред какой-то! :shock: И это фильм, получивший Оскара, значит, снятый мастерами своего дела! :unknown:

Маргарита писал(а):
да еше и два раза проделал, уже хорошо.


Там не два раза - больше было, я просто не стала повторы сканировать. Показывали процедуру довольно долго, но кадры повторялись.

Маргарита писал(а):
жертву на руках моментально эвакуируют на свежий воздух.


Именно! А тут разговаривают спокойно, а потом он ушел, она себе легла в кроватку, сладко потянулась и глазки закрыла - спать собралась. :LoL:

Маргарита писал(а):
Кстати, ты в курсе, что этот эпизод в НРК - "произвол" "наших" и в БД его нет?


Нет, я не знала. Я Бетти не осилила - когда по телевизору показывали, смотрела через раз где-то с 70 серии, а потом пыталась по интернету посмотреть, вроде как для сравнения, но мне это оказалось не по силам - слишком уж большая жертва такое долго смотреть. :-)

Что, такого вообще нет? А как Бетти на покупку этих тканей реагировала?

Маргарита писал(а):
сам как-нибудь" сделает и "массаж, и иск. дыхание": как раз сочетание из "Цветка кактуса", где одно плавно переходит во второе ( я то думала, что разные приемы в разных случаях) А видимо, именно знакомую им обоим игру в "спасателя Джулиана" как раз и имел тогда в виду Рома.


:LoL: :LoL:

Но этот пример еще показывает, что создатели далеко не всегда считают себя обязанными показывать реальную правду жизни.

Герой условно обозначил, что делал искусственное дыхание, вслух изволил это сказать, и этого достаточно не только для создателей фильма, но и для тех, кто этот фильм профессионально оценивает и присуждает за такое Оскара.

Никто не задумался, что массаж талии - это бред, что надо вынести человека на улицу и т.д. Комедия и все. Значит, правдивое изображение мед. подробностей не главное.

НРК тоже комедия и, значит, тут тоже не обязано быть досконально правдивое изображение медицинских действий. И получается, что основывать далеко ведущие выводы (а то, что Жданов сознательно использовал момент, чтобы ее поцеловать - это явно далеко ведущий вывод) только на факте, что он не надул щеки и держал ее, оказывается правильно, вниз головой - нельзя.

Для создателей медицинская правда жизни имеет право быть совершенно не важной.

Когда он держал ее вниз головой и вроде как беспомощно крутился с ней вокруг своей оси это выглядело смешно, то есть соответствовало цели создателей - делать комедию. То, что это оказывается правильное с мед. точки зрения поведение, я думаю, никому, кроме специально подготовленных людей, даже в голову не придет. О том, что это правильно, знают только мед. работники и в этом есть, конечно, гениальная изюминка, но полностью весь процесс оказания помощи методом искусственноего дыхания не обязан быть показан.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Если сравнивать достоверность и качество оказания приемов по спасению "Цветок кактуса" оставляет этот эпизод НРК по спасению Кати далеко позади ( Оно и понятно, оскароносный же фильм, в конце концов. ) У "нас"- одна инсценировка и имитация и полный провал всей медчасти в этом плане.


Рит, классная табличка! :Rose: :bravo: Да, искусственное дыхание вроде как делалось, да, допустим он делал массаж талии по незнанию, но! Почему он не вынес ее на улицу?! Хорошо, допустим он и этого не понимал - что это надо сделать. Но почему показано, что они спокойно разговаривают в комнате, где должно еще вонять газом? Почему она потом как ни в чем ни бывало ложиться спать? Это просто неестественно! И это уже нельзя списать на то, что это не сделал герой, потому что он несведущ в мед. делах. Нет!

Это создан такой сценарий, это так придумано и за это получен Оскар!

Какой из этого можно сделать вывод? Ведь не идиоты никто - ни создатели фильма, ни люди, присуждающие этот Оскар. Нарушена жизненная достоверность и на это НИКТО не обратил внимания!
А значит это не важно, не имеет значения. Другого пояснения у меня нет. И по аналогии - в НРК тоже не обязано все быть достоверно с мед. точки зрения. Факт иск. дыхания обозначен - все! Он не обязан быть выполнен целиком правильно.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Синичка, а с чего ты взяла, что с медицинской тчк зрения АЖ всё делал правильно? :o
Я думаю - так совсем наоборот. Дать прилив крови к голове - это не значит держать вниз головой. Вот ноги поднять повыше - это да. Жаль, что Палыч этого не сделал :oops:
А на самом деле упаси бог от спасателей, что-то где-то слышавших, если что случится, не приведи господи. В таком положении и без сознания корень языка может запасть легко и перекрыть дыхательные пути.
И кстати, щёки Андрей надувал, помню по скринам. Как же ещё можно было однозначно показать искусственное дыхание в неучебном фильме по оказанию первой мед. помощи?!
Просто реприза, в которой смешно обыграли сей процесс - молодец, Синичка, за находчивость и знание классики кинематографа!
Я не смотрела Цветок, но и без этого всё было ясно - ИНТУИТИВНО. Как и Роману(на самом деле авторам эпизода), рискну предположить :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB