НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 14 май 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Почему Андрей делал Кате искусственное дыхание?
Испугался за Катю и старался сделать ей искусственное дыхание, чтобы помочь. Ни о каком поцелуе даже не думал 84%  84%  [ 51 ]
Андрей понял, что с Катей ничего страшного не случилось и инсценировал искусственное дыхание, чтобы, воспользовавшись случаем, ее поцеловать 16%  16%  [ 10 ]
Причина такого его поведения другая. Какая? Поясните, пожалуйста. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
но мы ведь кино смотрим, а не учебный фильм по оказанию первой помощи и потом разбираем, какие были ошибки!

Роз, я ведь тоже в медицине примерно наверное как все мы, а точнее ближе к женсовету: на бытовом лишь уровне, йод-зеленка-вольтарен.
Меня что удивило: необычность того, как он ее на руках держал: ноги выше головы. Никому в голову такое не прийдет так любого человека держать, это неестественно совершенно. И когда на стол кладут - кладут ровно, тем более, что место есть. Положить, чтобы именно голова свешивалась вниз - тоже надо постараться. Это необычное поведение для пусть и паникующего, но главное ничего не знающего человека - сравни с Милко: он полу приподнимал голову ОВ и [b]все это и советовали.[/b]. Это - обычная реакция в панике. А здесь паника и "два из двух"- все правильно?
Да ладно, пусть и случайно все вышло, если бы вдох хоть какой сделал: причем здесь учебный фильм, когда любой человек знает, что самому надо воздуха набрать перед тем, как в другого вдохнуть?
rosa писал(а):
придал ей более-менее горизонтальное положение на первом, что попалось на глаза- на столе, голову пытался поддержать и сделать искусственное дыхание. С медицинской точки зрения, может он все делал и не так, но фильм ведь не о врачах.

Роз, да в том то и дело, что "все так" делал :grin: главное принцип знать: обеспечить прилив крови к голове.
А методы разные могут быть совершенно: у американцев, например, самый типичный бытовой - посадить или сесть самому, когда дурно, и голову пониже наклонить.
rosa писал(а):
А насчет того как у кого надувались щеки, так Антипенко же не делал Уваровой искусственное дыхание, а всего лишь его РАЗЫГРЫВАЛ, зачем Уваровой лишний воздух в легкие загонять, все было условно, но вполне понятно...

Это Жданов разыгрывал иск. дыхание: если бы воздух не набрал и выдоха в конце не сделал, то вообще от поцелуя было бы не отличить. А так - хоть какой-то маскарад. :pooh_lol: Если ты заметила, когда он таким же приемом только уже точно целовал Катю в караоке столько же времени, сколько и помощь здесь оказывал, он щеки не надувал - как-то все же дышать по время любых поцелуев и женщины и мужчины ухитряются и без этого :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 16 дек 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
85 процентов опрошенных не увидели намерения Андрея поцеловать Катю, а увидели попытку оказать помощь. Это я так, чисто статистику фиксирую

Все же прогресс, заметь: до этого все 100 считали, что это было пусть и неловко исполненное, но действительно ииск. дыхание как и положено :grin: ( :secret: количественная сторона меня не так интересует как качественная: довод сторонников искренней первой помощи лишь один: ПАНИКА у него была или он ничего такого не мог иметь в виду, потому что не мог-не должен был :o . )
Амалия писал(а):
Разбор действий Жданова с медицинской точки зрения меня не убеждает - тут вел себя правильно, тут неправильно, поэтому хотел поцеловать
он везде вел себя правильно - см. первая помощь при обмороке. Противоречий никаких нет, он все делал правильно.
Намерение - да, вопрос здесь недоказуемый: мы с тобой с "спорах" это и выясняли. Но никто ни разу никак не прокомментировал мою ссылку на слова Романа об иск. дыхании девушкам в 32 серии - я 10 раз ее приводила, и в другой теме в вопросах "самоосуществяющихся" намеках-предсказаниях тоже: когда сказанное в одной серии, реализуется в другой. Много примеров приводили, а вот этот - игнор полный :grin: Интересно даже :pooh_lol:
Амалия писал(а):
Я увидела, что поцелуй случился по факту, поскольку губами к губам.

Если честно-серьезно, то знаешь, то, что ты это признала, :Rose: - что это был поцелуй, а не иск. дыхание, это даже больше, чем я надеялась, выкладывая самый первый пост на эту тему. Скажу так: твое мнение - это прекрасно сбалансированный компромисс между двумя крайними тз: прежней - паника, сделал как мог, и думал только о мед. стороне и мысль о поцелуе ему и в голову не могла прийти - считал, что иск. дыхание и сделал. То есть чист как ангел от и до. И моей: "злокозненной" :o умело сочетал все факторы и осуществил то, что запечатлилось внутри еще в 34 серии (не буду говорить что :P кто хочет, тот посмотрит и догадается). Хотя сама же и готова смягчить до: подсознательно все же действовал - правда, это максимум моего компромисса в этом вопросе. :grin:
Амалия писал(а):
Вернее - это было так похоже на поцелуй, что в оторопь пришли оба - и Андрей, и Катя
А где ты видишь у него оторопь?
Он выглядел скорее напряженным, а не оторопевшим, пристально следившим за реакцией Кати, а не растерянным и изумленным. Могу скринчики пригнать :-)
Амалия писал(а):
Лирически-юмористическая сцена "хотел как лучше, получилось - поцеловал"

Или такой вариант: «хотел как лучше (в том числе и для себя), и… так и получилось!» :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
где-то, не помню в какой теме, я вчера разглядела твой вопрос ко мне - ты мое солнышко, меня тут уже целую неделю нет, а меня еще помнят и что-то у меня спрашивают!

В теме авторов :oops: насчет Хичкока - ты вроде говорила, много его фильмов смотрела.
sinichka писал(а):
Я, честное слово, имею что сказать (и много) на эту тему и на другие тоже

Жду с нетерпением! :kissing_two: :sun:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 17:54 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
спорим-спорим, потом, как всегда, окажется, что каждый о своем спорит. :)
Вот мне интересно, кто-то НЕ согласен с тем, что ПО ФАКТУ получился поцелуй или нечто очень максимально к поцелую приблеженное, причем, как для зрителей, так и для фигурантов??? Мне кажется, что об этом никто и не спорит. Спорят против, как раз, СОЗНАТЕЛЬНО подстроенного поцелуя, как мне кажется. Но ты только что, Рита, вроде сдала позиции, и ушла в "бессознательное". А об этом, вроде, никто не спорил пока.
Или я уже забыла, с чего начинали (перечитывать сил и времени не хватает).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12577
Откуда: Иркутск
Маргарита писал(а):
до этого все 100 считали, что это было пусть и неловко исполненное, но действительно ииск. дыхание как и положено

А откуда ты знаешь, что до этого все 100 процентов так считали? :shock:

Маргарита писал(а):
никак не прокомментировал мою ссылку на слова Романа об иск. дыхании девушкам в 32 серии - я 10 раз ее приводила, и в другой теме в вопросах "самоосуществяющихся" намеках-предсказаниях тоже: когда сказанное в одной серии, реализуется в другой. Много примеров приводили, а вот этот - игнор полный

Я не вижу связи слов Романа с искусственным дыханием Андрея Кате. Домыслы - могут быть, сколько угодно :pooh_lol:

Маргарита писал(а):
А где ты видишь у него оторопь?

Когда он отстранился на ее "Всё происходит так быстро" и спросил с беспокойством: "Что вы имеете в виду?". Если совсем просто выразить, внутренний монолог Андрея вижу и слышу таким: "Ё-маё, это чего сейчас было-то?" :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ма-Машка как всегда, зрит в корень, вот именно, сомнение не в том, что ВЫГЛЯДЕЛО как поцелуй, а в том, что как я поняла, Рита подозревала, что Жданов это сделал специально, воспользовался так сказать моментом, чтобы "попробовать" на вкус губы Кати. Сделал он это не специально, а просто из-за отсутствия опыта оказания первой помощи у него получилось что-то среднее между поцелуем и искусственным дыханием, поэтому и смутился немного, согласна, но умысла никакого не было и не могло быть, слишком далек в тот момент, как мне кажется, был Жданов от такого желания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Маш, может у меня было неправильное представление об изначальном общем мнении: я ведь по себе судила :oops: Я до этого была уверена, что Жданов искренне старался помочь Кате, паниковал, конечно, все делал неуклюже (ну кто так вниз головой то положит, когда ей и так тяжело дышать?!) и что он действительно делал ей иск. дыхание, которое Катя ошибочно приняла за начавшее сбываться уже предсказание Амуры. Короче, Катя ошиблась почему то, ну понятно, о своем, девичьем, замечталась и приняла "желаемое за действительное", а Жданов это и не имел в виду и сам чуть ли не испугался, что она могла так подумать. Все!
Насколько я поняла по первоначальной реакции и Синички и Розы, они так и думали - как и я.
ma_mashka писал(а):
Спорят против, как раз, СОЗНАТЕЛЬНО подстроенного поцелуя, как мне кажется.

Затем, уже в процее обсуждения Амалия совершенно верно заметила, что сознательное намерение Жданова поцеловать Катю недоказуемо и я с ней согласна: он же никак словесно это не выразил? Все, что можно доказательно подтвердить: это был поцелуй и оба это поняли. Реальность намерения - в ту или иную сторону - выводится лишь по косвенным намекам-признакам, которые можно учитывать, а можно и нет: как кто хочет.
ma_mashka писал(а):
Но ты только что, Рита, вроде сдала позиции, и ушла в "бессознательное".

Мне кажется, дело немножко не совсем так обстоит :-) - моя тз : намерение - то есть желание поцеловать Катю, у него было в любом случае:
1. сознательное: все быстро понял-оценил-прикинул-спланировал-разыграл-воспользовался случаем = искусный игрок-манипулятор с блестящей реакцией, умеющий как импровизировать на ходу, так и учитывать свой прежний опыт, как страховаться, так и идти на риск.
Стоит вспомнить, как он мгновенно создаст план по обману Киры со свадьбой - в машине в 83 серии: из воздуха же создал в ту же секунду, даже не напрягаясь и не планируя заранее, и сразу же обосновал-убедил Катю в его действенности - креативщик и манипулятор в одном флаконе!
2.подсознательное: все то же самое делал почти безотчетно, сам себе бы объяснить не смог, зачем все это подстроил- плюсы: сыграно безупречно и натурально, минусы: все та же фраза Ромы из 32 серии - мальчики такие приемы пусть и в игровой форме, применяли вполне сознательно.
Я все же сама лично склоняюсь все же к первому варианту: опытный и креативный манипулятор, а не водимый непонятными ему самому желаниями незрелый вьюноша, не понимающий самого себя.
ma_mashka писал(а):
А об этом, вроде, никто не спорил пока.

Что ты! :shock: Это же самое главное: было у него желание поцеловать Катю хоть в какой форме или нет. Он же до энной серии "по идее" никакого физического тяготения-интереса к Кате ни в каком виде не должен испытывать! "Запрещено" ! Она же некрасивая, плохо одетая и самое страшное - с брекетами! :shock: :girl_haha: Он же так будет расписывать Роме свои будущие страхи перед ними в баре: "А эти брекеты! Они просто преследуют меня!" :pooh_lol: (это смотря что понимать под этим "преследуют", можно и как навязчивую идею расценить :grin: ).
Так что если признать, что у него было подсознательное желание-намерение поцеловать Катю - то все его будущие диалоги на тему "как он не может, не проси", что ему противно т.д., вплоть до финального примера Романа во время их последней ссоры в 194 вроде серии: "Ты же сам мне говорил, что тебе противно с ней в постель ложиться, Жданов.." автоматически становятся его личным цирком-разыгрываемой с Ромой вместе игрой, или само-иронией, но никак не прямым текстом по принципу: что сказал, то и имел в виду.
В общем, пока самая мудрая тактика отрицания всех намерений у Амалии :Rose: -да, поцелуй имел место быть, но случайно вышло, так как прямых улик насчет намерений в эпизоде нет, а косвенно на них указывающие факты и получающаяся из них картина - этого недостаточно, не прямые же. :pooh_lol: Но я и такому компромиссу рада. Все не физическое равнодушие к Кате.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:39 
Не в сети
Зеленоглазая Златовласка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:01
Сообщения: 5499
Откуда: Россия, Новосибирск
Много чего читала здесь, следила за комментариями, но лично я считаю, что это - было только из-за желания помочь. Не думал он о поцелуях, девушке стало плохо, он испугался за неё, так поступит любой нормальный человек, расстегнуть кофточку, просто оказать первую помощь и всё. Ну, а то что смахивало на поцелуй, как умел так и сделал :pooh_lol:

_________________
Если очень постараться, в работе можно добиться всего чего хочешь. Как жаль, что в личной жизни все по-другому... от наших усилий ничего не зависит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Я бы сказала, что не "физического равнодушия", а то что отвращения у него к Кате никогда не было. А вот мужская "слепота" есть и будет еще долго, Жданов "прозреет" только в сериях с ФР, да и то констатирует факт, что "влюбился в Пушкареву" как-будто приговор самому себе вынес... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Амалия писал(а):
А откуда ты знаешь, что до этого все 100 процентов так считали? :shock:

Виноват, :oops: Соня и раньше думала, что это на поцелуй было похоже... Остальные 3 проголосовавших за версию поцелуя никак свою тз не озвучили-не обосновали :-(
Амалия писал(а):
Я не вижу связи слов Романа с искусственным дыханием Андрея Кате. Домыслы - могут быть, сколько угодно

Из тех его слов следует лишь один вывод, ты права: Андрей, как и Роман, умел имитировать иск.дыхание.
Умение это делать, разумеется, не означает автоматически, что он так и поступил в случае с Катей, но реальную возможность осуществления сего варианта подтверждает. Другой косвенный довод-наблюдение: все сначала сказанные "намеки"-"предвещения" осуществляются именно в том значении-контексте, в котором были сказаны. Это не домыслы, как ты знаешь, можно закрыть глаза на это совпадение из серии "сказано-сделано" и исключить этот случай из всех прочих, я просто не вижу причин это делать :-)
Амалия писал(а):
Когда он отстранился на ее "Всё происходит так быстро" и спросил с беспокойством: "Что вы имеете в виду?"

Он не отстранился - он лишь покосился на ее руку. А беспокойство я понимаю как закономерную тревогу -страх разоблачения: рыльце в пушку было и сам прекрасно это понимал.
Амалия писал(а):
Если совсем просто выразить, внутренний монолог Андрея вижу и слышу таким: "Ё-маё, это чего сейчас было-то?" :o

А то он сам не понимал, что ничего не вдыхает, а лишь щеки надувает? И его обеспокоенно-пристальный взгляд на Катю потом: ты там удивление видишь?
"это чего сейчас было-то?" - а то он не понял по прежнему опыту оказания "иск. дыхания" девушкам :pooh_lol:
Неопытный Жданов, не умеющий понять, целует он девушку или воздух ей вдыхает - Амалия, кажется, скоро у него крылышки вырасти должны от такой невинности. :grin: :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
А вот мужская "слепота" есть и будет еще долго, Жданов "прозреет" только в сериях с ФР, да и то констатирует факт, что "влюбился в Пушкареву" как-будто приговор самому себе вынес..

Роз, здесь же речь не о любви-влюбленности, а о наличии у Жданова тяготения на физическом уровне до такой степени, что он воспользовался первой же подвернувшейся ему возможностью поцеловать Катю. Варианты: имел это в виду, или нет. Если имел: сознательно или бессознательно.
О любви я здесь речь и не веду, лишь об осуществлении части его желания. И что ты имеешь в виду под "мужской слепотой"?- распознавание состояния любви-влюбленности? так и женшины могут на этот счет заблуждаться. :unknown:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита,а я вот, наоборот, этого "тяготения" не увидела, если бы было ЭТО, то не было потом такого долгого пути к пониманию Андреем, что он испытывает к Кате. У мужчин, на мой взгляд, влюбленность и начинается с этого самого "тяготения", а потом только они начинают замечать какие-то другие женские достоинства. Вот именно, Жданов вначале увидел у Кати все, кроме сексапильности- доброту, честность, умение работать а его команде. Только после первой ночи он понял, что она нежная и умеющая страстно любить, женщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
У мужчин, на мой взгляд, влюбленность и начинается с этого самого "тяготения", а потом только они начинают замечать какие-то другие женские достоинства
Роз, влюбленность (насколько я понимаю) - это когда чувства задействованы, они придают налет и привкус эйфории и "вижу все в розовом свете". А тяготение-желание - там чувства не нужны, другие механизмы задействованы, в том числе и бессознательные. Может быть влюбленность без желания и желание без влюбленности - по крайней мере, в кино. :-)
rosa писал(а):
Вот именно, Жданов вначале увидел у Кати все, кроме сексапильности-

Да какая Катя сексапильная? Она все сделала, чтобы стать полной противоположностью этого слова: серая мышка и синий чулок. И разве обязателен сексапил внешний для возникновения желания? Там и не только внешняя броскость задействована. Или желают лишь одних красавиц?
rosa писал(а):
Только после первой ночи он понял, что она нежная и умеющая страстно любить, женщина.

Насчет "страстно" он вроде ничего не говорил, Роз :oops: да и потрясли его не секс-способности Кати и не то, что она его куда-то там закружила-вознесла-низвергла - а то, что она подарила ему новое ощущение: его можно любить просто так, и от этого "здорово!"

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 13:44 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
про бессознательное можно спорить (я лично не могу отрицать факт постепенно возникшего бессознательного влечения), сознательно - поцелуй не планировался и даже не исполнялся. По факту вышло что-то очень похожее на поцелуй, и об этом подумали, скорее всего, оба и оба смутились. По-моему, все не очень просто, а все еще проще. :)

С теорией Андрея - коварного сознательного соблазнителя Кати на данном этапе категорически не согласна, как, видимо, и большинство Ритиных оппонентов.
"Мой" Андрей вообще не умел сознательно соблазнять кого-либо, да ему это было и не нужно уметь, они сами "падали и в штабеля укладывались". И когда "производственная необходимость" его "заставила" поднапрячься, у него это выходило довольно неуклюже. В прочем, к счастью его, ему и с Катей напрягаться было не очень сильно надо, она уже сама была на все готовая (как и 99.9% женщин АЖ).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита сексапильность, это по-простому, когда у женщины есть манкость, которую мужчины чувствуют за версту. В Кате Жданов этого не видел или не замечал как он сказал "слепой идиот", поэтому страшно удивился, когда объявился этот Зорькин и сразу же стал подозревать его именно В КОРЫСТИ, потому что просто ТАК с Катей, на его взгляд, мужчине делать нечего. Он отдавал ей должное в ее проффессионализме, порядочности, даже не считал ее страшненькой,а просто необычной, не такой как все, но вот желанной для мужчины не видел очень долго. А как же тогда его исследования с поцелуем, замаскированным под иск. дыхание, ведь он уже к тому времени должен бы понимать, что Катя женщина как и все, какой вывод сделал Андрей из этого поцелуя? Мне кажется, если бы вывод был, то он не ушел бы, даже не поздоровавшись с Катериной, после приезда из Ташкента.Она еще горевала, что он о ней и не вспоминает. Он и не вспоминал о Кате как о просто Кате, он вспоминал о ней как о помощнице и звонил ей поэтому.Я согласна с Ма-машкой,Жданов не способен вот так хитрить и ловчить с девушкой, зачем ему это было надо, когда все к его услугам, нет у него практики никакой не только в ухаживании, но и в соблазнении, поэтому-то Роман и старался, строчил ему эти "простыни" с наставлениями, от чистого ведь сердца старался облегчить другу задачу, а будь Жданов такой пройдоха и Ловелас, то послал бы он Ромео куда подальше с его помощью. А если и был вывод из этого якобы поцелуя, то тогда он получается неутешительным для Кати, не вызвало в нем, значит, прикосновение губами никакого впечатления. Потому что мы видим какой был результат после тоже просто соприкосновения губами в кафе уже гораздо позднее, но это был первый поцелуй ими осознанный, поэтому-то их на следующий день так и "колбасило". А в этом случае просто вынужденный контакт и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
ma_mashka писал(а):
сознательно - поцелуй не планировался и даже не исполнялся. По факту вышло что-то очень похожее на поцелуй, и об этом подумали, скорее всего, оба и оба смутились. По-моему, все не очень просто, а все еще проще

Про бессознательное и не буду даже влезать туда: вот что Лакан написал по этому поводу, вот я с ним и согласна для всех кинопроизведений постмодерна, где так или иначе затрагивается эта тема, включая и НРК, как я его вижу.
Насчет "чего-то, похожего на поцелуй": технически, физиологически, эстетически и как еще "-ски" не добавь - поцелуй и был. :grin: И раз это даже и малоопытная Катя поняла, то неужели Андрюша не понял раньше ее, что происходит? Это если принять тз, что все вышло "вынужденно" :o "Вынужденно" кем? С чьей подачи кашель легкий кашель превратился за несколько секунд в вопрос жизни и смерти, когда спасать Катю нужно было именно так, "рот в рот"?
Моя тз в том, что Андрей сделал то, что хотел сам и не первый день, хотя это желание и могло сидеть в нем подсознательно, почему я и вообще упомянула это слово. Не собрался он ее соблазнять, но и удержаться от представившегося случая обратить ситуацию в свою пользу тоже не смог. В этом плане действительно все просто: хотел поцеловать - поцеловал и без дальнейших "коварно-сознательных" мыслей. Смущения я ни у кого там не вижу вообще - где оно? У Кати - изумление от неожиданности и непонимания того, что он имел в виду, но разве там ты видишь смущение у нее? Удивление-укор - да, понятный внутренний всплеск радости от того, что предсказание Амуры начинает уже действовать, даже с опережением ее представлений о "графике" :pooh_lol: - да. Смущение? - не вижу. А о нем вообще молчу: напряженно затих-замер, пристально смотря на Катю - как угодно можно истолковывать эту его позу и состояние и "глух и нем", а не естественное: Вам лучше? Воды дать?..- но смущения после такого контакта у него тоже не вижу...
И еще раз упомяну бессознательно-машинальный жест Андрея после поцелуя Киры через несколько часов: он стер его со своих губ.. Амалия тоже это увидела.. Между двумя одинаковыми по своей природе физическими контактами он подсознательно - здесь спора просто нет, так как жест неосознанный - выбрал первый: ощущение от губ Кати. Это в той же 40 й серии.
ma_mashka писал(а):
С теорией Андрея - коварного сознательного соблазнителя Кати на данном этапе категорически не согласна, как, видимо, и большинство Ритиных оппонентов.
:shock: А я и сама не согласна! Я где-нибудь упоминала о нем как о коварном соблазнителе Кати в этом эпизоде?? да и позже, даже в кафе - апогее всего плана - коварства там нет: он ее на этот счет не врал и не заманивал в ловушку.
ma_mashka писал(а):
"Мой" Андрей вообще не умел сознательно соблазнять кого-либо, да ему это было и не нужно уметь, они сами "падали и в штабеля укладывались"
:grin: А планы-схемы тогда для чего были? "Неприступную крепость" Нестеровой в 21 серии помнишь? Разыгрывали сцену по Фрейду, сценарий был под таким кодовым названием, комедию про суицид от депрессняка валял умело, знать, не первый раз изображал. Что ж глазом просто не моргнул? да и позже как к ней подъезжал? Не пытался хотя бы понравиться?
ma_mashka писал(а):
И когда "производственная необходимость" его "заставила" поднапрячься, у него это выходило довольно неуклюже.

Ну, словами то прикрыть можно что угодно, если хочешь, конечно, верить каждому его слову и относится к ним одинаково по принципу: "Жданов всегда говорит именно то, что думает на самом деле", :o то тогда наверно мы с тобой о разных героях действительно говорим. :pooh_lol: А напрягаться ему приходилось, потому что надо было любовь-влюбленность разыгрывать и делать это убедительно, а не как дешевый балаган для Лерочки, что мол, есть женшина, которая может помешать свадьбе - и та всему поверила, и на все согласна сразу. О варианте "песни влюбленного павлина" от РДМ и говорить не приходится - провал на месте: Катя - "очень умный кролик", сам признал, как и то, что Катя - умная, как и Роксана в "Сирано" -
ma_mashka писал(а):
В прочем, к счастью его, ему и с Катей напрягаться было не очень сильно надо, она уже сама была на все готовая (как и 99.9% женщин АЖ).
Видимо, у нас с тобой не только разные Андреи, но и Кати. :grin: Она ему верила все время ровно настолько, насколько видела неподдельную искренность в нем и его признаниях. В 91 серии она очень ясно объясняет Коле, который ее как раз и упрекнул в ее легковерии, выразив по сути, мне кажется, как раз твое мнение. Что да, она дура, но не такая, чтобы так легко поддаться, и что очень долго ему не верила и т.д. Это Андрей ошибался насчет своего оношения к Кате, она то видела лучше его, что он на самом деле чувствовал, еще не отдавая себе отчета в этом. Гораздо позже он сам поймет и скажет, что влюбился в ту смешную, с косичками. Так что Катя это в нем увидела еще до него самого. :pooh_lol: Умница была и все правильно тогда понимала и рассуждала.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 18 дек 2012, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А мне кажется, что с Нестеровой вообще была самая настоящая ловушка с "сыром" в виде красавца Жданова, но Нестерова не стала подыгрывать Жданову, поскольку во-первых, умная, а во- вторых прекрасно знала, что он почти женат. Жданов привык в общении с девушками играть словами как в пинк-понг, все почти известно заранее, даже кто что спросит и что ответит. Пример- Изотова, сцены эти, видимо, повторялись неоднократно. Она приходит, целует, он упирается, она не отстает и все, дальше уже начинается обоюдное удовлетворение потребностей. С Кирой почти тоже самое, только она упрекает, он оправдывается, потом он раскаивается, целует ее, а дальше все по тому же сценарию. С Катей все было по-другому только в самом начале, когда она не верила ему, да и и не могла поверить, очень уж внезапно у Жданова "вспыхнули" чувства, а потом все пошло по вполне предсказуемому сценарию и вот Жданов уже говорит, сколько дней в месяц надо будет уделять Кате, чтобы, говоря по- простому, она его не доставала_ "Мало мне было Киры, так еще и Катерина ДОСТАЕТ"- почти такие же слова он говорил об Изотовой - " Она меня ДОСТАЛА". Катя в любви ничуть не "умнее", чем Кира или Изотова, она такая же женщина как и они, как оказалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
сексапильность, это по-простому, когда у женщины есть манкость, которую мужчины чувствуют за версту.

Примерно, наверно, так и есть : термин пришел из английского, примерный перевод, если избегать буквального не особо приглядного значения, хотя и точно передающего суть этого словосочетания, - способность вызывать в представителе противоположного пола мысли-стремления сексуальной направленности. Обычно подразумевается особая манера поведения и соответствующий внешний облик, которые "работают" на образование такой способности. Секс-символ всех времен и народов -Мэрилин Монро, постоянно мелькающая фоном в НРК, - вряд ли стала бы известной в этом качестве, если бы не произвела всех тех изменений в своей внешности и поведении, по крайней мере, на публике, а осталась бы сама собой.
rosa писал(а):
В Кате Жданов этого не видел или не замечал к ак он сказал "слепой идиот",

Роз, как ты помнишь, он обозвал себя этим выражением по иной причине: что не замечал любви Кати к нему.
rosa писал(а):
поэтому страшно удивился, когда объявился этот Зорькин и сразу же стал подозревать его именно В КОРЫСТИ, потому что просто ТАК с Катей, на его взгляд, мужчине делать нечего
Зорькин объявился еще в 36 серии как Коля, зарабатывающий ему деньги для ЗЛ, затем он знал о нем как о друге, помогающем с регистрацией и адвокатами, Жданов сам его называл "твой Зорькин". Его тесная дружба с Катей стала его все больше и больше напрягать, но пока не прозвучало, что Катя его любит, он ничего не предпринимал. Мораль для меня: его волновало отношение Кати к Зорькину, а не он сам по себе. Какая там корысть, когда он сам говорил Роме, что Коля богат, и при этом знал, что тот несколько месяцев работает в НМ, где деньги лишь приумножаются благодаря ему?
rosa писал(а):
А как же тогда его исследования с поцелуем, замаскированным под иск. дыхание, ведь он уже к тому времени должен бы понимать, что Катя женщина как и все, какой вывод сделал Андрей из этого поцелуя

Что ему понравилось :grin: - он хотел сохранить воспоминание-ощущение от этого, раз потом вытер рот после поцелуя Киры, пусть и на автомате.
rosa писал(а):
то он не ушел бы, даже не поздоровавшись с Катериной, после приезда из Ташкента.Она еще горевала, что он о ней и не вспоминает. Он и не вспоминал о Кате как о просто Кате, он вспоминал о ней как о помощнице и звонил ей поэтому

Ты пропускаешь вечер того же дня: притащился к Кате домой, до этого очень предусмотрительно спросив ее о номере домашнего телефона, ну а про то, что от платья мог и сам избавиться при желании, я уже недавно писала..
Потом началась узбекская сделка: для него дело всегда было важнее его желаний - здесь он четко выдерживал приоритеты, а управлять своими желаниями он умел - сильный был человек, я вроде и об этом упоминала тоже...
rosa писал(а):
А если и был вывод из этого якобы поцелуя, то тогда он получается неутешительным для Кати, не вызвало в нем, значит, прикосновение губами никакого впечатления.
О непосредственном - того дня - я написала выше, а опосредованно - я лично вижу, что он ему вспомнился каким-то образом перед поцелуем в караоке и он сделал легальный уже дубль :grin:
rosa писал(а):
Потому что мы видим какой был результат после тоже просто соприкосновения губами в кафе уже гораздо позднее, но это был первый поцелуй ими осознанный, поэтому-то их на следующий день так и "колбасило"
Конечно, разница очевидна, именно потому что решился на это сознательно и открыл шлюзы внутри себя и Кати. Процесс пошел :grin: А то откуда электричеству то между ими было взяться? Чувствовали то оба, и если Катя давно уже понимала, что влюблена, то он считал, что ничего к ней не чувствует: и вот такая реакция. Конечно, перепугаешься и запаникуешь, как только из электрического поля выйдешь - там Катя вышла из кабинета, он и очнулся тогда.
rosa писал(а):
А в этом случае просто вынужденный контакт и все...

Нужды в котором не было совершенно, Роз, я как могла старалась показать-объяснить.... Повода не было никакого, при кашле иск. дыхание не делают даже самые "отсталые слои населения", а Жданов, умеющий оказать первую помощь при обмороках, это точно должен был знать...
rosa писал(а):
поэтому-то Роман и старался, строчил ему эти "простыни" с наставлениями, от чистого ведь сердца старался облегчить другу задачу,
Это инструкция... пока я пас..
rosa писал(а):
а будь Жданов такой пройдоха и Ловелас, то послал бы он Ромео куда подальше с его помощью
Пройдохой он не был, ловеласом в значении "казанова со стажем" - да. Катя была не такая, как все у него до нее, поэтому он понимал, что один не справится. Кроме того, только что мне в голову пришла мысль: что хладнокровно действуют те, кто чувств никаких действительно не испытывает, и наставления друзей - посторонних лиц им не нужны: сами знают, что делать. Так было с Нестеровой, где Рома просто подыграл в начале. А с Катей, раз столько раз Роме приходилось учить-наставлять друга, какое-то волнение было у него изначально точно - иначе бы сам все спокойно разыграл как с Лерочкой по испытанному сценарию: Кира? Какая Кира? Мне скучно.. и т.д. Не знал, как к Кате подъехать - не только потому, что в первый раз такую девушку встретил, но и сам в себе не был уверен - раз действительно волновался перед каждый свиданием как юнец...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Катя в любви ничуть не "умнее", чем Кира или Изотова, она такая же женщина как и они, как оказалось...

Кира и Лера за ним бегали и на шею вешались, в случае с Катей кто за кем бегал, Роз?
rosa писал(а):
"Мало мне было Киры, так еще и Катерина ДОСТАЕТ"- почти такие же слова он говорил об Изотовой -

То есть ему, что Кира, что Катя, что Лера,- все одно? Все его одинаково достают? Только на одной он собрался жениться, за другой бегал сам, а от третьей тоже сам. :grin:
А о нежелании встречаться с Катей на том этапе чаще, чем 2 раза в месяц, Роз, ты помнишь эпизод с зажигалкой, которую ему принес Рома для вдохновения посредством мини изображения Волочковой), 64 серия самое начало, 3-4 минуты:
Рома его "учит": Берешь в руки зажигалку, два, зажигаешься, и три - целуешь Пушкареву! - Жданов бросает на него взгляд, Рома сразу говорит изменившимся голосом: "да.." они опускают головы и оба садятся..
Жданов затем произносит: Раз, обливаешь себя бензином ( держит бутылку с виски), два - без изменений, ну а три (высекает огонь) не имеет никакого смысла...

По твоему, что они имели в виду, Роз?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, я имела в виду, что и с Катей все скатывалось для Жданов а в обременительную связь вначале, поэтому и слова такие были сказаны, их не выкинешь про "достала" своей вдруг откуда не возьми взявшейся страстностью и темпераментом -"серая мышка" вдруг превратилась в "тигрицу", он ведь думал, что она такая тихая, спокойная и готовая только на духовную близость, она ведь "ангел" во плоти, а теперь получается, что тоже "охотиться" за ним, если тигрица, почти как Кира или Изотова, только у тех больше раскованности, а Катя пока еще зажата. Жданов уже НАРИСОВАЛ себе нерадостную картину своего существования, поэтому и решил внести ясность и упорядочить, с кем и сколько, и когда. Очень цинично, на мой взгляд, было бы даже для Романа. А слова про зажигалку для себя, я понимаю так- для Жданова вся эта история с соблазнением настолько как нож к горлу, что уж лучше сразу облиться бензином- раз и все закончится, весь этот кошмар, в котором он сейчас находится , а то, что это Кошмар и по отношению к Кате и к Кире, да и к самому себе, потому что чувствовать себя негодяем как оказалось, очень неприятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB