НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 24 апр 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Почему Андрей делал Кате искусственное дыхание?
Испугался за Катю и старался сделать ей искусственное дыхание, чтобы помочь. Ни о каком поцелуе даже не думал 84%  84%  [ 51 ]
Андрей понял, что с Катей ничего страшного не случилось и инсценировал искусственное дыхание, чтобы, воспользовавшись случаем, ее поцеловать 16%  16%  [ 10 ]
Причина такого его поведения другая. Какая? Поясните, пожалуйста. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:15 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
rosa писал(а):
Все должно было случится именно так как случилось

Мне приходило в голову, что даже нестандартное личико и полное отсутствие у Кати умения одеваться и прихорашиваться тоже были одними из факторов счастья, которое важнее красоты.
Если бы она была привлекательна внешне в общепринятом смысле слова, Жданов конечно бы это увидел и их отношения развивались бы по "стандартной программе" и закончились бы также.
Да и Кира, если бы ненавистная ей помощница была бы еще и привлекательна, увидела бы угрозу и просто сжила бы её со свету.

Все случилось так, как должно было случится.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вот именно, Sonya, в этом и изюминка! Ну, понял бы Жданов сразу, что там под балахонами прячется, приударил бы как обычно, даже еще с большим бы энтузиазмом, потому что есть новизна какая-то в том, чтобы "обертка" была не такая уж красивая, зато внутри- прекрасная конфетка! Но все случилось совсем не так, не видел Жданов сразу и позже в Катерине внешней красоты, хотя и страшной он ее тоже не видел, разве что в самой первой серии- "страшна как тысяча чертей", зато он видел другие ее достоинства, которых в других женщинах днем с огнем не найдешь, даже в его прекрасной невесте, а это оказалось важнее размера груди и длины ног, даже Кира прозрела в конце, что красота не главное для того, чтобы полюбить человека, если только это человек, а не просто кукла в дорогой одежде или невеста, которая считает тебя своей собственностью,только потому что она красавица и умница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 16:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12567
Откуда: Иркутск
rosa :good: :friends: Люблю наш с вами сериал :Yahoo!:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Sonya-nrk-fan писал(а):
Мне приходило в голову, что даже нестандартное личико и полное отсутствие у Кати умения одеваться и прихорашиваться тоже были одними из факторов счастья, которое важнее красоты.


да, известное продолжение поговорки "...а родись счастливой".
А вот выдержка из старого интервью Назарова:
"Как бы вы продолжили поговорку, вынесенную в название?
- Не родись красивой? Не знаю. Если подходить к ситуации вульгарно, то счастливой. Но ведь есть вещи поважнее, чем счастье.
- Например?
- Например, истина. Ошибка нашей цивилизации в том, что на протяжении последних 500 лет люди ищут счастье, а не истину. Так что могу подытожить –не родись красивой, а пойми, как правильно. Героиня в частности поймет, что важно хорошо выглядеть, и в этом истина".

Я согласна, просто родиться счастливой - это какой-то от рождения даром полученный бонус и делать как бы больше ничего и надо. Слишком просто и неправдоподобно. Или так могло бы видеться со стороны глазами завидущими :grin: :grin: На самом-то деле каждый сам строит своё будущее, хоть это и звучит как старый бодренький банальный лозунг.
Может, истины и имеют обыкновение находиться в области банального?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Мне очень понятно изумление Амалии при чтении Ритиных "доков". Я вспоминаю свою одноклассницу. Это была обычная девочка, но она почему-то страшно комплексовала от своей "некрасивости". Так вот, она пыталась нас убедить, что то один, то другой мальчик в неё влюблен и находила в этом ключе объяснение любому поступку или даже отсутствию таковых с его стороны. Даже если кто-то из них прямым текстом говорил, что это не так, она и это толковала в пользу своей идеи. Очевидные даже нам, подросткам, факты она умудрялась истолковать с точностью до наоборот. Потому что очень хотела мальчикам нравиться. А не нравилась никому, может, именно поэтому.
Ещё школьник тоже, посмотрев ответ в конце учебника, бывает просто подгоняет решение, не заботясь о его правильности.
Вот такое у меня впечатление сложились. Я уж давно не спорю - не тот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Девочки, :Rose: мне что стало нравится в наших дискуссиях, так это их доброжелательная рассудительность, и при этом и тот же интерес и увлеченность в рассмотрении. Честно говоря, это еще дает мне силы не бросать этот "чемодан без ручки" - набивший мне уже оскомину вопрос "хотел Жданов Катю с самого начала или как буратино ничего не чувствовал, пока не сказал ей в первую ночь, что любит ее, разумеется, соврав ей при этом". Но начинаю все больше и больше понимать Ворону, сказавшую не так давно, что нет уже сил по пятому кругу на ту же тему...
Попробую не по тому же кругу...
0xanaP писал(а):
Возьмите, Катя. Тоже мне, Золушка"

Первое предложение он произнес именно так: выделив обращение. Заключительные три слова - подряд, все вместе. Пунктуация остается на усмотрение зрителя. Для меня она выглядит как: "Тоже, мне Золушка" в значении "и никуда не деться" :pooh_lol:
rosa писал(а):
Так когда же она в его сознании, на твой взгляд, ему уже НРАВИЛАСЬ?

Впервые подтвердил Роману, что "Да, она мне нравится!" в первых еще сериях, где в фокусе камеры видна наклейка на "клаве" - "Важное замечание!". Окончательно - ночь перед СД, когда признался себе , что влюбился впервые в жизни. Процесс шел постепенно :-)
rosa писал(а):
Ведь сценка с Кирой и желанием секса с невестой в кабинете почти в присутствии Кати была уже после Узбекистана, а сцена с Изотовой ,как мне кажется, гораздо раньше,как и сценка с туфлей-тоже
Так и в 74 серии, после уже и драки за нее и Катиного преображения, "завалил" невесту на стол поцелуями, когда Катя внезапно вышла из каморки и застала их в такой позе. И в 106 серии у подъезда в ответ на его упреки насчет свидания с Колей она ему возразила: "А когда вы с Кирой занимаетесь.. в своем кабинете?", на что он очень убедительно ей и тогда (!) ответил, что "Кира - моя невеста!" ("право, значит имею, а ты нет!" :grin: :pooh_lol: ). У Кати вообще удивительная терпимость была насчет физической части отношений ее любимого с другими женщинами: ноль ревности вообще! Даже с Волочковой она больше боялась, что он увлечется ей - такой красивой и яркой звездой - и она его потеряет. Измена как таковая ее мало интересовала, как я вижу. Она же спокойно отнеслась к тому, что Кира и Андрей уехали в Лондон на минимум 10 дней новогодних праздников. Главным для нее было, кому принадлежит его сердце и душа, а тело как то мало ее интересовало. У вас такого впечатления тоже не сложилось?
rosa писал(а):
а ведь ноги-то хотя бы мог разглядеть, платье вполне позволяло их увидеть, но не увидел, иначе не сетовал бы позднее, что вот у Вики НОГИ, а Роман не успокаивал, что "у Кати тоже могут быть ноги и даже все четыре", но Андрей воспринимал Катю не по отдельности- грудь, ноги, глаза, а как единый, цельный образ-
Да все он видел Роз, и отпрыгивал как ошпаренный в сторону и отварачивался на вечеринке в АйТи как только глаза опускал вниз, разбирали же и очень подробно... А про 4 ноги Кати все из разряда, "Эти брекеты! Они преследуют меня!" и что его тошнит от мысли, что придется ложиться с Катей в постель, как ему напомнил РДМ после нокаута, и на тему как Жданова перекосило при мысли провести с Катей еще ночь, или попытаться получить удовольствие самому - сам будет стыдится всех этих "хохм" после СД, перечитав инструкцию глазами Кати, и зная, что она слышала все их мужские разговоры насчет нее.
rosa писал(а):
неловкая, со странной походкой, а уж об одежде тут вообще речи не было,то что она носила и одеждой для Жданова не была, но ОН К НЕЙ, ТАКОЙ УЖЕ ПРИВЫК, она ему кажется уже вполне обычной- Катя и Катя, а все-таки ждал чуда, когда она сказала о 10 минутах, чтобы "привести себя в порядок", он еще передразнивал ее тон для Романа, а тот смеялся, что там и 3 часов не хватит, чтобы "исправить ТАКОЕ", Рит, ну где тут их особое мужское ВИДЕНЬЕ Кати?
В словах "нашей красавице", одновременном вдыхании своего платка, аккуратном его складывании и засовывании себе в карман и затем Роману вполне серьезно: "На себе не показывай", закатывании глаз вместе с головой при виде того, как ее нога то попадает, то промахивается мимо ее туфли в каморке, а затем держал ее ногу в туфле и не выпускал..
Роза, как я могу показать "скрытую эротику в деталях", если я ее вижу, а ты нет? :-( Каждый же судит по той информации, которую воспринимает? Для меня весь этот почти постоянный доп. фон полностью меняет смысл эпизодов или происходящего на экране, а ты, мне кажется, его или не замечаешь или не придаешь ему никакого значения. Вот и возникает у нас такая большая разница в понимании вроде одного и того же. Это и есть роль личной интерпретации в постмодернизме: каждый воспринимает и понимает то, что хочет или как его устраивает из того, что слышит-видит-читает. Поэтому там все время и говорят о соавторстве зрителя в понимании произведения, чем меня, в том числе, и привлекает сериал: там есть, что замечать и понимать, в БД, например, это невозможно - все дано, все на ладони, думать не надо вообще, просто глотай с экрана показываемую "манную кашу" на тему любви.
rosa писал(а):
Если бы уже раньше Жданов ее "одевал и раздевал" мысленно, то наверное, не ерничал бы по поводу ее "приведу себя в порядок", ведь как спец. он уже понимал бы, что в ее случае просто нужна нормальная одежда, а не это платье из завалов Милко, достаточно было, на мой взгляд, просто белой блузки и классических черных брюк- все, но не пришло еще время, видимо, для преображения

Катя и позже шарахалась от предложения Маши сделать из нее "куколку" и здесь бы отказалась от любого облегающего наряда. Просто представь ее в классическом "маленьком черном платье" - приталенном или просто из ткани с эластаном? А ей это надо? Чтобы кидались на ее фигуру? Дениса с лихвой хватило... так что "маск. халат" и "мышь серая": цените за внутренние качества, АП, за внешние - это не любовь для Кати.
rosa писал(а):
Все должно было случится именно так как случилось- "влюбляя" в себя невзрачную девушку, Жданов сам в нее влюблялся постепенно, шаг за шагом открывая в Кате Пушкаревой все новые и новые достоинства, внешность оказалась самым последним, так получилось...
Амура в 11 серии заверила Катю, что "Не сомневайся, он любит тебя, любит!". Он не в Кате открывал достоинства, а в самом себе то, что они для него настолько важны и ценны. Узнавая Катю, он узнавал самого себя и менялся по ходу. Внешность действительно не при чем была, но репутации его мешала, это его тоже напрягало, см Лиссабон и его горько-ироничное: "Влюбился! В Катю Пушкареву!" - вопреки здравому смыслу, который был один на двоих у него с Кирой: "Такого не может быть, кто вы и кто он!". Он тоже поверить не мог, что для него такое возможно: по-настоящему влюбиться в негламурную, нестандартную, не обычную, "не как все" во всем, секретаршу..
Sonya-nrk-fan писал(а):
Мне приходило в голову, что даже нестандартное личико и полное отсутствие у Кати умения одеваться и прихорашиваться тоже были одними из факторов счастья, которое важнее красоты.

Не думаю, что добровольно лишив себя привлекательности из-за боязни угодить в ту же ловушку, что и в студенческие годы, Катя была по дороге к счастью. Все же я согласна с Антоном Павловичем насчет того, что в человеке все должно быть прекрасно, к том числе и одежда, раз это, наконец, после "совка", стало доступно. Катя же придет к пониманию того, что хорошо выглядеть, это НОРМАЛЬНО. Хотя тот ее вывод был для нее стратегически важен и правилен: она разом избавлялась от женской зависти и риска напороться на врунов- ухажеров тпа РДМ, умеющих все же быть искренними и заставлять поверить, что каждая рыбка для них единственная: см. Вика и Маша. Если уж кто-то ее и полюбит, то точно не за внешние достоинства, хотя и выбрала она для себя лишь "одиночество и карьеру". В финансах внешность точно не самое важное и репутацию она себе там не ею заработала.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Если бы она была привлекательна внешне в общепринятом смысле слова, Жданов конечно бы это увиде л и их отношения развивались бы по "стандартной программе" и закончились бы также.

Чего она и хотела избежать с самого начала всем своим маскарадом. Правда, Жданов все равно увидел, так что пришлось и кулак ему показывать и папу с военным прошлым на помощь призывать в качестве компаньона по проведению досуга. А вообще самым главным громоотводом была работа: ему здесь крыть было нечем, для него самого она была важнее его интрижек. На чем и примирились.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Да и Кира, если бы ненавистная ей помощница была бы еще и привлекательна, увидела бы угрозу и просто сжила бы её со свету.
Я же говорю, стратегия Кати была верной и правильной: лучше презрение и насмешки, и взгляд сверху вниз, чем зависть и ревность и положение равной соперницы. Когда Катя стала такой после возвращения в ЗЛ, Кира уже ничего не могла поделать, только бесилась бессильно.
rosa писал(а):
Ну, понял бы Жданов сразу, что там под балахонами прячется, приударил бы как обычно, даже еще с большим бы энтузиазмом, потому что есть новизна какая-то в том, чтобы "обертка" была не такая уж красивая, зато внутри- прекрасная конфетка!

А он что, не пытался? Кулак, папа, работа, времени ни на что нет - был ответ. Кате секс с ним без любви был не нужен.
rosa писал(а):
зато он видел другие ее достоинства, которых в других женщинах днем с огнем не найдешь, даже в его прекрасной невесте, а это оказалось важнее размера груди и длины ног, даже Кира прозрела в конце, что красота не главное для того, чтобы полюбить человека, если только это человек, а не просто кукла в дорогой одежде или невеста, которая считает тебя своей собственностью,только потому что она красавица и умница.
Я и говорю, идея Кати сработала в этом плане на все сто %: он полюбил ее как человека, за ее внутренние качества, о чем она всегда и мечтала и во что не могла сначала поверить, затем посчитала, что он все врал, (после инструкции) а в конце убедилась, что нет. Прозрела и хэппи энд! :curtsey:
marta писал(а):
На самом-то деле каждый сам строит своё будущее, хоть это и звучит как старый бодренький банальный лозунг.
Может, истины и имеют обыкновение находиться в области банального?
Если в значении общеизвестного, то на то они и истины: все их знают. Но не все им следуют. :grin:
marta писал(а):
Это была обычная девочка, но она почему-то страшно комплексовала от своей "некрасивости". Так вот, она пыталась нас убедить, что то один, то другой мальчик в неё влюблен и находила в этом ключе объяснение любому поступку или даже отсутствию таковых с его стороны. Даже если кто-то из них прямым текстом говорил, что это не так, она и это толковала в пользу своей идеи. Очевидные даже нам, подросткам, факты она умудрялась истолковать с точностью до наоборот. Потому что очень хотела мальчикам нравиться. А не нравилась никому, может, именно поэтому.
Знакомая история, Марта, только в моем классе эта девочка отличалась тем, что пыталась еще и девочек между собой поссорить из-за мальчиков. Именно из-за этого не нравилась ни тем, ни другим, и с ней старались не общаться - класс дружный был...
marta писал(а):
Ещё школьник тоже, посмотрев ответ в конце учебника, бывает просто подгоняет решение, не заботясь о его правильности.
Вот такое у меня впечатление сложились.
Насколько я поняла твою параллель, то школа=форум, школьники=его участники, учебник= НРК, ответы в конце = всем известный финал. Только в условиях школы кто может судить о том, где решение, а где подгонка под ответ? Учитель, наверно... У нас он здесь кто? :girl_sigh:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Маргарита писал(а):
Насколько я поняла твою параллель, то школа=форум, школьники=его участники, учебник= НРК, ответы в конце = всем известный финал. Только в условиях школы кто может судить о том, где решение, а где подгонка под ответ? Учитель, наверно... У нас он здесь кто?

:net: Наверное, мне следует ответить, чтобы не создалось такого впечатления и у других.
Подгонкой под ответ я назвала твой, Рита, способ подбирать и толковать эпизоды в пользу того "ответа", на который нам "открыла глаза" основательница темы "Шоссе" - а именно "невыносимое хотение Ждановым Катерины с самого начала и на этом построенное развитие сюжета".
Вот и всё. А правильное решение задачи, кстати, вещь объективная, по крайней мере в рамках школы, и судить об этом может любой, не только учитель.
Так что не надо мне дело шить, начальник :grin: :grin: :grin:

Последнее - это шутка, Рита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
Подгонкой под ответ я назвала твой, Рита, способ подбирать и толковать эпизоды в пользу того "ответа", на который нам "открыла глаза" основательница темы "Шоссе" - а именно "невыносимое хотение Ждановым Катерины с самого начала и на этом построенное развитие сюжета".
То есть ты за меня определила цель разбора эпизодов и мои же выводы по ним? :pooh_lol:
А "невыносимое хотение Ждановым Катерины с самого начала и на этом построенное развитие сюжета" - это чья формулировочка? Похоже на цитату, "автора в студию", плиз 8-) Особенно про "построенное на этом развитие сюжета" :LoL: :LoL: :LoL:
marta писал(а):
А правильное решение задачи, кстати, вещь объективная, по крайней мере в рамках школы, и судить об этом может любой, не только учитель.
Ой, особенно по физике-химии-алгебре-геометрии! :girl_haha: Кто же там объективность то отслеживать будет? другой ученик-отличник? :grin: :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:29
Сообщения: 676
Откуда: Франкфурт на Майне
Маргарита писал(а):
Заключительные три слова - подряд, все вместе. Пунктуация остается на усмотрение зрителя.

Да чёрт его знает, нужна там запятая или нет :duma: - я на русском только на этом форуме пишу. Скоро вся грамматика забудется нафик :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Маргарита писал(а):
То есть ты за меня определила цель разбора эпизодов и мои же выводы по ним?

Рита, так ты ж сама выводы делаешь и сообщаешь их.
Наверное, мне не стоило вмешиваться, но когда прочитала вот это
Маргарита писал(а):
0xanaP писал(а):

Возьмите, Катя. Тоже мне, Золушка"


Первое предложение он произнес именно так: выделив обращение. Заключительные три слова - подряд, все вместе. Пунктуация остается на усмотрение зрителя. Для меня она выглядит как: "Тоже, мне Золушка" в значении "и никуда не деться"

не шмогла удержаться.
Оксана, это широко известное выражение, не переживай за свой русский :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:29
Сообщения: 676
Откуда: Франкфурт на Майне
marta
Не буду :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
0xanaP писал(а):
Да чёрт его знает, нужна там запятая или нет

По аналогии с "Казнить нельзя помиловать", где будем ставить запятую? " :wink:
Я вижу тот же принцип: сам решаешь, правила грамматики дозволяют оба варианта, язык это не математика, к счастью, :o хотя и в решениях уравнений бывает больше одного варианта - сохранились смутные воспоминания о трехэтажных упражнениях по алгебре... :boast: :pooh_lol:
А за одно и единственно верное и правильное решение всего и во всем, насколько я помню, всегда отвечала "одна и единственно верная партия"... :pooh_lol:

Подумала, что вариантов то может быть еще больше: какие грамматически неверны - полностью полагаюсь на мнение Амалии как профи в таких вопросах :Rose:
1. Тоже мне - Золушка
2.Тоже мне - "Золушка"
3.Тоже мне - "золушка"
4. Тоже, мне "Золушка"
5. Тоже, мне "золушка"
6. Тоже: мне Золушка
7. Тоже: мне "золушка"
8. Тоже: мне "Золушка"
9. Тоже, мне "Золушка"
10. Тоже, мне "золушка"
Хотя варианты 1,6 и "Тоже мне, Золушка" - вряд ли возможны без кавычек, во-первых, обращение не выделено голосом, во-вторых, это же не сказка о настоящей Золушке, где к ней обращались по имени.. :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:29
Сообщения: 676
Откуда: Франкфурт на Майне
Не настаиваю, конечно, но вроде бы мой вариант был верен (разве что без воскл. знака):

Тоже мне
кто. Прост. Презр. Кто-либо совсем не соответствует тому, на что претендует, чем занимается. — Писатель, тоже мне! — Варвара швырнула на стол ложку. — Уж ладно от дому отбился, так хоть бы польза была от твоих сочинений. Ночами спать не даёт да бумагу переводит! (В. Рыбин. Серёгины страдания). Видать, и не ждали… Тоже мне, земляки! (В. Пикуль. Баязет).


http://phraseology.academic.ru/12861/%D ... 0%BD%D0%B5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):

1. Тоже мне - Золушка
2.Тоже мне - "Золушка"


Мне кажется, тут как-то так звучит. Золушка не ему, Андрею, по-моему, ударение на слово "Золушка" есть и на слове "тоже". Ну то есть, не строй, мол, из себя Золушку, туфельку она теряет, видите ли! :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
0xanaP писал(а):
Тоже мне
кто. Прост. Презр. Кто-либо совсем не соответствует тому, на что претендует, чем занимается.

Это в обозначенном значении - как прост. презр.
В данном случае - на мой слух -пару раз прослушала: произнесено нейтрально-слитно и без акцентирования вообще, как Катя, рассказывая о Денисе на словах "и денег заработал я думаю они на крупную сумму.. спорили" - интонационное выделение в обоих случаях отсутствует.
Поэтому презрительный смысл там можно увидеть-услышать: "Тоже мне, "Золушка"! по указанным в таком значении примерам, а возможно и по образцу фраз "Тоже мне проблема!" или "Тоже мне искренний" ( http://www.ljpoisk.ru/archive/357946.html )
"тоже мне "Золушка"
Звучит так, что каждый может найти свое значение, поскольку фраза звучит нейтрально, для моих ушей, конечно. :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Риточка прости, что я опять выпала из дискуссии. :oops: Сейчас отвечу, ладно? :-)

Маргарита писал(а):
Скорее, воспользовался предоставившейся возможностью, как и герой «Цветка кактуса». :-)


В "Цветке" девушка совершенно однозначно подняла руку, обхватила спасителя за шею и начала его целовать. О том, что она принимает его за другого человека даже не сразу становится ему ясно. Получается он поддался ей, не оттолкнул, не отказался. Он эту девушку вообще не знал, был с ней не знаком, ну, целует она его - почему бы и нет? Катя же и близко ничего подобного не делала, целовать Андрея не пыталась никогда, и вообще "Катя - это Катя" - скромная, тихая помощница, никогда вроде как его не провоцировала и вдруг вот так накидываться на нее, когда она только что вышла из обморока? По-моему поведение спасителя и поведение Андрея, если он действительно на нее накинулся сравнивать нельзя.

Маргарита писал(а):
Видимость-наглядность присутствует: сердце вроде слушал, на спину перевернул, рот открыл, воздух вдыхал до победного – он ее действительно откачал и в чувство привел. Другое дело насколько такая помощь в таком виде будет результативной в жизни – здесь только врачи могут судить. Но на дилетантский взгляд – все нормально он делал, а почему они там остались потом? Да наверное, выветрилось все, раз он там так долго ей помощь оказывал и сам не задохнулся, значит не так сильно все было запущено..


Не могло там так быстро выветриться - ведь она уже была без сознания! В этом я и вижу очень сильную недостоверность. Ну и что, что он ее переворачивал и что-то там возле ее рта делал - то, что они не ушли на улицу полностью разрушаeт, по-моему, достоверность. В сцене Жданов / Катя одно недостоверно, в "Цветке" - другое, но суть одна - иск. дыхание, то есть спасение человека, показано поверхностно, чуть ли не схематично, то есть, мастера кино как бы говорят, что четкие, достоверные медицинскиe, околомедицинские и другие действия не важны.

Маргарита писал(а):
В нашем эпизоде нет ни одного признака осуществления самого приема. НИ ОДНОГО! Вообще! Ни рот ни открыл, ни воздух ни набрал, ни выдыхал его, ни звуков вообще никаких – ни видимости, ни подобия в принципе. Ну хоть что-то могли бы включить, даже если бы не заботились о какой-либо достоверности вообще? :unknown:


Ну почему же? Щаз найду тебе приемы. :-)
На руки упавшую в обморок девушку взял? Взял. На поверхость положил? Положил. Доступ воздуха путем растегивания пуговицы обеспечить пытался? Пытался. Вслух сказал, что будет иск. дыхание делать? Сказал. Обозначил то есть, что сейчас будет делать. Ну и все! Остается только принять, что иск. дыхание было, потому что конкретные детали, как именно эта процедура обставлена, не важны! Ведь веришь же ты, что воздух в комнате через две минуты стал чистым, после того, как там было столько газа, что человек потерял сознание? Веришь. Тебе ничего не остается, как только верить, потому что фильм мол, мастера делали и даже Оскар за это кино получили.

Кстати, маленькие замечания, а то все как-то не было случая высказать: 1. диагностика, то, что Андрей, как ты говоришь, "внимательно, пристально на нее перед обмороком смотрел и поводил перед ее лицом рукой, чтобы определить ее состояние", по-моему, ничего не значит - в этом жесте рукой, по-моему, нет ничего особо специфического, любой человек может сделать такое движение. Это фактически естественная реакция у него была. И страховка - то, что он был готов подхватить ее на руки, по-моему, тоже естественно.
2. Набирать воздух в себя он мог и носом - и был бы у него воздугх, чтобы передавать его Кате.

Маргарита писал(а):
Не скажи, в детективах очень важно.


Ну, у нас же не детектив.

Маргарита писал(а):
А этот спасатель, только что вернувший девушку с того света, у тебя таких вопросов не вызывает? Он то как раз и пользуется ее слабым и болезненным состоянием: только что при смерти была.


А эту разницу я уже раньше писала - девушка сама его обняла и начала целовать, что Катя не делала и близко, они были не знакомы раньше вообще, то есть, у парня, в отличие от Жданова, не могло сформироваться к девушке никаких чувств - ни уважения, как к человеку, ни благодарности за ее помощь. В нашем случае, тот поступок и те мотивы, которые ты присваиваешь Жданову, очень неблаговидно его характеризуют. Это ведь не был искусственный, кокетливый обморок его подружки, это был обморок настоящий. Одно дело развлекаться с девушками, согласными на это, готовыми просто приятно провести время и совсем другое дело - воспользоваться беспомощным состоянием девушки, почти девочки, которая тебе предана, волнуется о твоем деле настолько, что от перегрузки, голода и усталости даже в обморок упала, которая никогда не позволяла себе с тобой никаких вольностей, которая, скромная, стеснительная, непривычная к мужскому вниманию, понятно же, что совершенно не такая, как привычные тебе подружки. По-моему, это очень сильное свинство. Даже насилие в каком то роде - лезть к ней с поцелуями в такой момент! Поэтому я никак не могу согласиться, что Жданов это сделал, ему такое поведение просто не свойственно.

Маргарита писал(а):
sinichka писал(а):
Специалисты, получающие кинематографическое образование, скорее всего изучают классику, учатся на ней и потом решают, что и в какой степени применять в своей работе. Просто на этом примере видно, что мед. достоверность не обязана быть.
Если не предусмотрена сюжетом, то да, а если делают такую вставку? Недоказуемо в обоих случаях. Чисто ИМХО по-любому.

Тут не поняла, какую вставку? :-)


Маргарита писал(а):
У меня получается вполне последовательный образ человека, живущего в соответствии до поры до времени со своими собственными наклонностями и по принципу, описанному им самим как «Я относился к женщинам как к развлечению».


Катя для него пока только человек, не женщина, и этот человек уже заслужил его уважение, да. Уважение и благодарность. Он к ней привязан, испытывает теплые чувства, как к близкому человеку, другу. Он уже привык ее опекать, защищать и гордиться ее успехами. Развлекаться с ней он не привык. И в разбираемом нами эпизоде он оказывает помощь почувствовавшему себя плохо человеку, поэтому его предполагаемые посторонние эротические мысли в это время просто не могут быть.

:hi: :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
О том, что она принимает его за другого человека даже не сразу становится ему ясно. Получается он поддался ей, не оттолкнул, не отказался.
Насколько я поняла из их позы, там не видно, когда его помощь перешла в поцелуй? Видна лишь реакция девушки? Слушай, а что мы сравниваем сюжеты двух разных фильмов, кстати? Там же своя интрига, здесь своя? Ты же привела этот пример как показатель того, насколько условно и неточно может изображаться исполнение иск.дыхания неподготовленным человеком в кино?
sinichka писал(а):
вдруг вот так накидываться на нее, когда она только что вышла из обморока?

А разве он накидывался? Он старался помочь, спасая ее от нехватки воздуха - легенда была что надо :pooh_lol:
sinichka писал(а):
По-моему поведение спасителя и поведение Андрея, если он действительно на нее накинулся сравнивать нельзя.

Так спасатель вообще забыл, похоже, о серьезности ситуации, в которой побывала девушка, и там не понятно - сужу из твоего описания, - кто кого начал целовать первым. Девушка была без сознания, только пришла в себя - он, оказывается, ее уже целует. У нас Катя была не только в сознании, но и в состоянии крепко держаться рукой за стол. Разве сопоставимо положение одной: на грани смерти, чудом спас-откачал, и другой - сразу проходящий "голодный" обморок и кашель от неудобного положения головы? :unknown:
sinichka писал(а):
В сцене Жданов / Катя одно недостоверно, в "Цветке" - другое, но суть одна - иск. дыхание, то есть спасение человека, показано поверхностно, чуть ли не схематично, то есть, мастера кино как бы говорят, что четкие, достоверные медицинскиe, околомедицинские и другие действия не важны.
В эпизоде НРК есть две части: совершенно верная первая - помощь при обмороке, и совершенно неверная вторая - первая мед помощь. Меня удивил именно такой полный контраст: знать, что делать в первом случае, и не делать ничего подобного во втором, начиная со случаев ее применения. В "Цветке" иск. дыхание вполне узнаваемо, тем более, если он это делал несколько раз перед тем, как девушка пришла в себя: добросовестность спасателя вне всяких сомнений. В НРК Жданов сразу отстранился на полметра и не пытался продолжить прием, или хотя бы спросить, как она себя чувствует. Он вообще молчал и ни на что не реагировал. Это, по-твоему, нормальная реакция для спасателя? :-)
sinichka писал(а):
Остается только принять, что иск. дыхание было, потому что конкретные детали, как именно эта процедура обставлена, не важны!
Синичка, ты смотрела "Цветок кактуса" и знаешь, что изображение иск. дыхания может быть достаточно неточным в деталях. Но не во всех же! :unknown: А если вообще не обращать внимание на конкретные детали, то НРК=БД с бОльшим юмором и лучшей игрой актеров. И все! Одинаковый сюжет, кроме ПП, и текст почти один в один. Но даже в БД героиня убеждается в любви к ней героя в первую и вторую ночь. А в НРК где об этом говорится? :unknown: Может все же будем обращать на конкретные детали внимание? - именно они делают, на мой взгляд, НРК совершенно уникальным. :-)
sinichka писал(а):
1. диагностика, то, что Андрей, как ты говоришь, "внимательно, пристально на нее перед обмороком смотрел и поводил перед ее лицом рукой, чтобы определить ее состояние", по-моему, ничего не значит - в этом жесте рукой, по-моему, нет ничего особо специфического, любой человек может сделать такое движение. Это фактически естественная реакция у него была. И страховка - то, что он был готов подхватить ее на руки, по-моему, тоже естественно.
Любой человек сделает такой жест, когда ближнему плохо? Не уверена, да и в сериале полно примеров того, как реагируют именно обычные люди: сначала ничего не замечают, или стоят столбом, или паникуют, но точно на руки не подхватывают, и на стол не укладывают с откинутой навзничь головой, при этом все же ее аккуратно поддерживая и приводя в горизонтальное положение и до иск. дыхания и после него: на миг забылся, отпустил, и сразу поймал. Почему так не держал все время? или не положил ее всю на стол, чтобы пришло бы в голову как раз обычному человеку?
sinichka писал(а):
Набирать воздух в себя он мог и носом - и был бы у него воздугх, чтобы передавать его Кате.

Точнее углекислый газ, который у него в щеках и остался :pooh_lol: Что же медлил три секунда до того, как зазвонил телефон, который и прервал всю эту сцену, мог бы уже и снова воздух вдохнуть и выдохнуть, зачем такая пауза для простого выдоха?
sinichka писал(а):
Ну, у нас же не детектив.

Кажется, когда речь шла о "10 негритятах" и симптомах отравления, никто об этом не упоминал? :wink:
sinichka писал(а):
По-моему, это очень сильное свинство. Даже насилие в каком то роде - лезть к ней с поцелуями в такой момент! Поэтому я никак не могу согласиться, что Жданов это сделал, ему такое поведение просто не свойственно.
:shock: А в "Лиссабоне", вцепившись в руку Кати и силой удерживая и усаживая одним рывком-нажатием на стул рядом с собой, будучи при этом практически трезвым, это не он делал?
А Колю, лежащего на спине, бить, это ему тоже несвойственно? А Катю там обхватывать и тащить против ее воли? - нормально?
А Федю свалить и бить ногами тоже? А до этого в "танго" Катю дергать два раза как тряпичную куклу к себе и целовать насильно, когда она отмахиваться от него стала, это по-джентльменски? ... извини за эмоциональность.. :sorry:
Если он такой весь из себя хороший с самого начала, то чему там в нем было меняться в течение сериала? :unknown:
sinichka писал(а):
Тут не поняла, какую вставку? :-)

Весь эпизод с обмороком-поцелуем - вставка в сюжет БД. Там этого вообще нет, как и споров на тему, что президент мог чувствовать к своей помощнице, там все однозначно: она перед ним лебезила-ему всячески угождала, как нянька, он был начальником и никакой физ. соприкосновений в помине не было. Только шеф-помощница, спорить не о чем . :-)
sinichka писал(а):
Катя для него пока только человек, не женщина, и этот человек уже заслужил его уважение, да. Уважение и благодарность. Он к ней привязан, испытывает теплые чувства, как к близкому человеку, другу. Он уже привык ее опекать, защищать и гордиться ее успехами. Развлекаться с ней он не привык. И в разбираемом нами эпизоде он оказывает помощь почувствовавшему себя плохо человеку, поэтому его предполагаемые посторонние эротические мысли в это время просто не могут быть.
Это уважение и благодарность окажутся явно недостаточными, чтобы удержать его вскоре от неблаговидного плана по обману той, к которой "привязан, испытывает теплые чувства, как к близкому человеку, другу, и которую уже привык опекать, защищать и гордиться ее успехами..", не так ли?
Помощь он уже оказал, ситуация была позади, не говоря о том, что и критического в ней ничего не было, в "Цветке кактуса" как раз эти посторонние эротические мысли, судя по всему, быстро завладели обоими, не успела девушка и в себя прийти. Здесь ситуация иная: Кате ничего не угрожало и в сознании она все время была, и почему он не может ее поцеловать, если ситуация представилась, Жданов разве не выше этого спасателя на целую голову? :-)

Синичка, мне кажется, что уже нового нам здесь не сказать и каждый останется, как обычно, при своем мнении и своем понимании и этого эпизода и сюжетной линии в сериале. Что-то новое по поводу интриги сериала я смогу добавить лишь когда выложу инструкцию. До этого разбор новых эпизодов по этой теме: было желание у Жданова или нет, неизбежно будет напоминать перетягивание каната по принципу "да - нет", "было - не было"... :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 19 янв 2013, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Что было?! Караоке (не дословно) - "где их вытащили в центр комнаты и заставили при всех петь любовные песни друг другу?"
Какой ужас! Жданов никогда этого раньше ведь не делал! :pooh_lol: Все воспринимают первый прыжок с вышки в воду или с парашютом, как "ужас" и "больше никогда!.." А потом гордятся и вспоминают свой восторг от пережитого как волшебное приключение, как Жданов здесь, например. :pooh_lol:
Катя в своем монологе назвала три момента в их свиданиях, которые были важными для нее, в том числе и "тогда в машине.."
"Машин" было две, для меня - она имела в виду именно это свидание, его первые слова о любви, их руки, и музыку, все это сопровождавшую. Если она и видела, что "он был искренним со мной", то это было на этом их свидании.
sinichka писал(а):
Поцелуй в лоб я воспринимаю, как асексуальный жест.
Разумеется, причем я пересмотрела все фрагменты, где герои НРК целуют друг друга в лоб (не считая родительских эпизодов): Воропаев Вику, Андрей Катю здесь и в кафе, Катя Андрея ( в кафе), Коля Катю, Миша Катю... и значение везде примерно одно: утверждение-вопрос - ты понял(а), согласен(сна)?
sinichka писал(а):
Потом уже ситуация сложилась так, что его интерес снова подогрелся - он выступил героем, вступился за девушку перед хулиганами. Такой образ ему нравился, таким он был только с Катей - героем-защитником. Он гордился собой и радовался - как энергия била из него, когда он вернулся к Кире!
Конечно, предстал таким рыцарем в ее глазах, чем Катю сразил наповал просто. :-) Да и РДМ будет ему напоминать позже, что "Ты же дрался за нее! Она эту любовь никогда не забудет.."

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Разумеется, причем я пересмотрела все фрагменты, где герои НРК целуют друг друга в лоб (не считая родительских эпизодов): Воропаев Вику, Андрей Катю здесь и в кафе, Катя Андрея ( в кафе), Коля Катю, Миша Катю... и значение везде примерно одно: утверждение-вопрос - ты понял(а), согласен(сна)?


Ура, Риточка, что хоть что-то у нас с тобой "разумеется". А то в последнее время что-то редко мы стали совпадать, верно? :-) Правда, насчет "утверждение-вопрос Ты поняла, согласна?" этого значения я не вижу, скорее утешительно-успокаивающее что-то, но асексуальное точно - и в этом мы с тобой согласны, да?


Маргарита писал(а):
sinichka писал(а):
Потом уже ситуация сложилась так, что его интерес снова подогрелся - он выступил героем, вступился за девушку перед хулиганами. Такой образ ему нравился, таким он был только с Катей - героем-защитником. Он гордился собой и радовался - как энергия била из него, когда он вернулся к Кире!
Конечно, предстал таким рыцарем в ее глазах, чем Катю сразил наповал просто. :-) Да и РДМ будет ему напоминать позже, что "Ты же дрался за нее! Она эту любовь никогда не забудет.."


И тут воспринимаем одинаково - ура! :dance:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Полностью согласна с Синичкой-" Разный НРК", а то доказывать что-то становится уже бесперспективно, потому что каждый может просто "подогнать под ответ" как мудро заметила Марта! Один мудрый человек сказал, что "любовь- это когда боишься потерять этого человека", а Жданов всегда боялся потерять Катю, только надо все-таки РАЗЛИЧАТЬ, что вначале он боялся ПОТЕРЯТЬ КАТЮ-ПОМОЩНИЦУ, а вот уже в сценах с ФР именно КАТЮ-ЖЕНЩИНУ. Вот этот процесс как "из сора" вырастает настоящее чувство нам и показали. Это для меня ясно и понятно как божий день. А Киру не любил и изменял, потому что НЕ БОЯЛСЯ потерять такое "сокровище" как она сама о себе думает, эта ее твердолобость, что ему с ней несказанно, просто сказочно повезло и сыграла с Кирой злую шутку, превратила саму себя в "собаку на сене", которая ревностно охраняет то, что ей давно уже не принадлежит... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB