НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 16 май 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1321 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 67  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита, я только дала информацию по локальному вопросу, (что описанная в сериале ситуация с долгами перед банками была вполне правдоподобна и её нельзя назвать ляпом),

Конечно, вы правы, Sonya. :-) Собственно, ради этого НМ и создавалась: чтобы служить щитом на какое-то время, ПОКА долги не будут выплачены, в чем бы президент и финдир лично бы заверяли кредиторов - вы, конечно, помните, начало 50х серий и звонки от них: удар, который держала Катя на себе, по ходу разговора сразу назначая встречи между шефом и вопящими банками. Кроме того, президент-президентом, но главное то: новые графики выплат платежей и другие документы, которые затребовал бы банк для отсрочки/реструктуризации. Одно дело - приехать поулыбаться, руки пожать, заверить "как только так сразу" : это человеческий фактор, а другое: подготовить меры выхода из кризиса, их просчитать и согласовать с банком - это дело финдира, то есть Кати. Первое может потребоваться, может нет, но второе - обязательно.

Sonya-nrk-fan писал(а):
и обратила внимание на то, что у нового начальника кредитного отдела могли быть основания настаивать на встрече с именно первым лицом фирмы-должника.
Тоже согласна: ситуация и естественная и достоверная. :da: Но Катя то в том эпизоде с Кирой ее ведь не так четко и ясно описала, не так ли? :-) Вот меня и заинтересовало, почему Катя сразу не представила дела так, как их описали вы: вопросов бы и не было, все понятно, и сомнений в необходимости президенту остаться и не возникло бы: ни у Киры, ни у АПЖ позже, ни у меня как у зрителя.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
jedilady писал(а):
Что касается замораживания счетов, то скорее всего имелось ввиду замораживание расчетов.

Алеся, я запросила в поисковике "замораживание расчетов" - ничего не получила. :unknown:
Запросила "замораживание счетов" ="блокировка счетов", а это
БЛОКИРОВАНИЕ СЧЕТОВ
лишение органами государственной власти владельцев банковских счетов права свободно распоряжаться средствами. Осуществляется для достижения определенных экономических или политических целей. Среди них можно выделить три группы: применение экономических санкций к другой стране; введение валютных или кредитных ограничений; решение судебных органов по иску к владельцу счета. Различают полное или частичное Б.с. Частичное Б.с. обычно вводится при валютных ограничениях в целях сдерживания отлива капиталов за границу. Полное Б.с. обычно применяется как экономическая санкция, в основном в условиях войны или острых политических конфликтов http://buhgalterskiy_slovar.academic.ru ... 0%9E%D0%92

запросила "банк заморозил расчеты" получила лишь два случая: все равно речь шла о замораживании банком счетов . Первый - был заморожен банком на неделю - подозревали отмывку денег. Второй - вообще без объявления и объяснения со стороны "деда мороза"- Сбербанка.

Катя достаточно ясно пояснила последствия как: Иначе наши счета будут заморожены и все операции приостановлены
Она же профессионал, не может ведь путаться в терминах? да и выражения "замораживания расчетов" я найти не смогла. :unknown:

jedilady писал(а):
Так что если сумма достаточно большая, то просто в итоге на счете на окажется денег для текущих платежей. ЗЛ - клиент крупный, так что скорее всего может договориться именно об отсрочке платежа, чтобы подождать следующих поступлений.

Но ЗЛ ведь существует к этому времени за счет кредитования от НМ? Именно НМ взяла самый важный кредит для продолжения всей деятельности ЗЛ, о чем Жданов упомянул на СД в 118 серии: в бывшем Катином банке "Ллойд Моррис"?
В НРК показаны переговоры с двумя банками ЗЛ: Шнейдерова и банком "Свобода". Кредиты в обоих случаях были заслугой Кати - ее вмешательство было решающим. Вряд ли этот банк без названия был одним из них: там все решалось напрямую с директорами и Кате они доверяли.
Если ЗЛ получало кредиты от НМ через "Ллойд Моррис" переводами для своих нужд, то наверно, для этого Катя бы выбрала такой банк - того же Шнейдерова, например, - где проблем с автоматическим зачетом всей поступающей на счет суммы до выплаты всей суммы долга банку и продлением отсрочки не было бы, верно?
И еще раз: Катя ведь не предупреждает об угрозе того, что банк "проглотит" все поступления для ЗЛ, а о том, что "заморозит счета-приостановит операции", то есть сам остановит приток средств, которые может забрать себе в счет долга? - действия банка в таком случае лишены здравого смысла, согласись... :unknown:

jedilady писал(а):
А начальник новый вот ответственность на себя брать за принятие данного решения и не хочет.

А кто за него ее возьмет? Президент ЗЛ? :unknown: Но отчитываться то перед руководителем банка и КК не ему - а начальнику отдела?
Да и КК действует, как я поняла, именно для того, чтобы разумно разделять ответственность внутри руководства банка, а не сбрасывать ее на голову одного только начальника кредитного отдела.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Я поясню, что меня напрягает в этой срочной ситуации вокруг банка:

1. Явное преувеличение опасных последствий для ЗЛ: "Иначе наши счета будут заморожены и все операции приостановлены" - этого просто не может быть без участия налоговой, правительства, внутрибанковской проверки в отмывании денег, или тех. ошибки. Худшее, что вообще грозит ЗЛ, это расторжение кредитного договора и затем подача иска в суд.

2. Речь идет не о стратегически важном банке: это не старые партнеры, которые известны лично, и которые доверяют Кате больше, чем АПЖ, а о каком-то безымянном банке с безымянными менеджерами и начальниками.

3. Поэтому следующий вопрос АПЖ: То есть выпуск коллекции откладывается на неопределенное время? - это не менее громоздкое преувеличение, чем слова Кати: коллекция здесь вообще не при чем. Она делается на кредитные деньги, основной спонсор ЗЛ сейчас - это "Ллойд Моррис" через кредит Кати для НМ.

4. Такая же неуклюжая поддержка его скрытого давления на Киру (вот оно, ждановское манипулирование в действии!- бьет на ее заботу о компании: "выпуск коллекции сорвется и в этом будешь виновата только ты, Кира, если меня не отпустишь!") со стороны Кати: То есть, да. Нет, ну чтобы этого не произошло, вы должны лично встретиться с кредитным комитетом банка
Но Катя ведь уже знает, что встречаться то надо с одним только начальником кредитного отдела, поскольку он новый и захотел лично познакомиться с крупным клиентом -должником, прежде чем принимать какое-либо решение, так зачем упоминать кредитный комитет вообще?

5. И немудрено, что погрузив Киру в ощущение ее вины перед "ЗЛ и всеми, кто там работает" за ее неосознание животрепещущих нужд компании, сам "великий комбинатор" думал то как раз иначе:
-Катя! вы уверены, что ситуация с банком настолько критичная? - Вот его реальная оценка данной бизнес ситуации: он сомневается (как и я) в такой значимости этой новости для дел ЗЛ.

6. И Катин "деловой ответ" был:
-АП, вы что... думаете, что я не хочу, чтобы вы уезжали?- Катюш, а почему у тебя возникли такие мысли, что он может так думать? Ситуация то, по твоим словам, как раз критичная, он и интересуется именно ею, при чем здесь "думаете, я не хочу, чтобы вы уезжали?" :girl_sigh: (Ой, напоминает мне это будущее: "Да не писал я этой дурацкой Инструкции!", после того, как Катя упомянула глобус... :grin: )

7. Конечно, он так не думает, поэтому и говорит ей: Только не подумайте, Катя, что я вас в чем-то подозреваю. Упаси Бог!

8. Вот здесь и выясняется, что: В банке сменился начальник кредитного департамента. Новый человек-новые правила!
Тогда и понятно, что новый начальник отдела хочет встретиться с клиентом-должником прежде чем принять решение об отсрочке платежей по кредиту. Все нормально, так почему сразу то так и не сказать, а сначала упоминать о "страшных последствиях" для ЗЛ: заморозка счетов, остановка операций, соглашаться с тем, что выпуск коллекции не состоится в сроки, ссылаться на кредитный комитет, а не на одного этого нач. отдела? .. Может из-за боязни, что реальная причина прозвучит буднично и не так весомо, как все вышеперечисленные, и не заставит президента (= любимый) изменить свои планы и остаться в Москве ради этой обычной бизнес встречи (=остаться с ней)?

Привожу скрины выражения лица АПЖ во время этого диалога с Катей. По-вашему, он здесь ей полностью верит, что ситуация настолько критична сама по себе, что он должен обязательно все отложить и остаться в Москве?

После признания-слов Кати, что она действительно не хочет, чтобы он уезжал и ее горячего заверения "это не причина!"

Изображение
Изображение

После: "Я опять стала причиной вашей ссоры с КЮ..."

Изображение
Изображение

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, слова, которые произносят Герои не всегда имеют какой-то подтекст, я поняла бы Катину игру, появись этот якобы звонок из банка после ее разговора с Кирой в ресторане, когда она узнала о ее планах на эту поездку и испугалась бы, что у них с Андреем в их отношениях что-то измениться, но это было до ТОГО, тогда в чем смысл? Почему надо было все это устраивать прямо накануне отъезда, если можно было все решить заранее и не надо было бы планировать вообще поездку втроем, поехали бы Роман и Кира? Все это напряжение, вокруг отмены поездки Жданова "висит" просто в воздухе не из-за Кати, а из-за Киры и Жданов так нервничает, потому что он понимает какой скандал его ждет, поэтому и спрашивает Катю, точно ли он должен остаться и она чувствует себя виноватой именно потому что у него будет неприятности с невестой. Будь на месте Киры нормальный человек, то никаких проблем вообще не было бы- надо остаться, значит- надо, но тут вся суть в том, что с Кирой невозможно работать, потому что она свои личные планы ставит выше их общих интересов в бизнесе, а Жданова это бесит, он из кожи вон лезет, чтобы "выплыть", а она ставит палки в колеса, надувает губы. К Кате у него нет и не может быть претензий, потому что для нее как и для него- интересы ЗЛ выше их каких-то личных планов или капризов, а значит и подозревать ее в корысти нелепо также как и подозревать в этом его самого.Катя искренне говорит, что не хочет, чтобы он уезжал, так она никогда не хотела, чтобы он уезжал, с самого начала, а Киру она не боится уже давно, особенно теперь, когда они стали так близки с Андреем по-настоящему, Катя уверена сейчас в нем, это Кира от неуверенности и устраивала эту поездку и планировала снова "вернуть" то, чего у нее уже нет и Катя прекрасно знает, чего у Киры нет- НЕТ ЛЮБВИ АНДРЕЯ ЖДАВНОВА, поэтому она и сказала Кире, что он жениться, да, но вот любви, которой хочет Кира, увы, даже если она с ним на необитаемом острове останется на весь год, она не получит, нельзя вернуть то, чего уже нет, да и не было по большому счету, это и поймет Андрей, когда будет с чем сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Мне кажется, что Катя вначале и говорит о срочности, о том, что это важно именно для Киры,а не для того, чтобы Жданова запугать, а чтобы Кира поняла как это важно для ЗЛ, но тщетно, та сразу же закусила удила и понеслось... Кира выставила себя не с лучшей стороны, а Катя вынуждена была снова терпеть ее наскоки и злые слова, ради того, чтобы ЕЕ компания не пролетела с кредитами. Конечно, тут важна моральная сторона, потому что эти двое были вчера вместе и теперь у них получается как-бы ЗАГОВОР против бедной и несчастной Киры, но на самом деле, все наоборот, если бы Жданов знал, что он не летит, то и ночи, возможно, с Катей не было бы, потому что они с Романом испугались, что Катя очень расстроена и оставлять ее одну рискованно, такие вот зигзаги , но случилось то, что случилось, Жданов остался, но близости с Катей у них не произошло,хотя и Кира была очень далеко, потому что случилось совсем другое, гораздо более страшное, чем если бы Жданов полетел с Кирой в Прагу по делам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
Мне кажется, что Катя вначале и говорит о срочности, о том, что это важно именно для Киры,а не для того, чтобы Жданова запугать, а чтобы Кира поняла как это важно для ЗЛ, но тщетно, та сразу же закусила удила и понеслось..

А Жданов и не испугался, он ей подыграл. :-) Сразу подключил к отказу в отсрочке выплат неизвестно какому банку "глобальную" тему выпуска коллекции: отличная скрытая манипуляция чувством долга и вины у Киры по схеме "Не останусь - не будет коллекции, а виноват твой эгоизм, Кира!". Кира ничего сразу не "закусывала": она только спросила "Что?" и затем выслушала все доводы Кати и уговоры жениха, как он ее и просил "подожди".

rosa писал(а):
Кира выставила себя не с лучшей стороны,

Эмоции скрывать она редко когда умела, а здесь вообще было не за чем: что она теряла? - Жданов очередной раз прикрылся "интересами ЗЛ"-работой, как и все те вечера, что бегал на свидания Кате, а Киру кормил необходимостью бизнес встреч или доп. работой, ради которой он должен задержаться.

rosa писал(а):
а Катя вынуждена была снова терпеть ее наскоки и злые слова, ради того, чтобы ЕЕ компания не пролетела с кредитами.

Вообще то гнев Киры был минимум поровну распределен между ней и президентом. Речи о получении кредита для коллекции не было: речь шла об отсрочке выплат по какому то прежнему кредиту, то есть о сумме заведомо меньшей, чем был тот кредит.

rosa писал(а):
Конечно, тут важна моральная сторона, потому что эти двое были вчера вместе и теперь у них получается как-бы ЗАГОВОР против бедной и несчастной Киры,
Кира об этом не знает, но видит как они сейчас себя ведут и как выглядят: действительно как заговорщики - АПЖ с полуслова подхватывает доводы Кати и раздувает их, та поддакивает, они оба, не сговариваясь, дружно следят за реакцией Киры: да мне, зрителю, и то видно, что их что-то сближает и притягивает вместе, когда они там стоят так близко друг ко другу и поют в унисон про будущие ужасы для ЗЛ. А ей то почему не должно бросаться в глаза? Да, :da: выглядит как реальная постановка для того, чтобы АПЖ остался в Москве. Кира ошиблась только в двух вещах:
- это была импровизация (что для Киры еще хуже , поскольку это означает наличие бессознательной сыгранности-подлаживания друг под друга: качества, присущего как раз настоящим парам);
- не Катя подыгрывала Андрею, а он ей, действительно внутренне желая остаться с ней, а не тащиться с "любимой невестой" в Прагу.

У него в этих эпизодах 88 серии с Катей-Кирой-банком и виден ярчайший внутренний конфликт между сознанием, которое требует заботы о Кире, которой обещал и "должен-должен-должен соответствовать" 100 раз, и подсознанием, которому чихать на чувство долга и которое просто хочет быть с той, с кем ему хорошо и комфортно - с Катей. И Жданов послушает свое сознание и голос разума, и совершит ошибку...

rosa писал(а):
но на самом деле, все наоборот, если бы Жданов знал, что он не летит, то и ночи, возможно, с Катей не было бы, потому что они с Романом испугались, что Катя очень расстроена и оставлять ее одну рискованно,

То есть, если он к ней не подлижется и с ней не переспит, то, прилетев в пятницу, найдет за столом другого владельца ЗЛ - Зорькина?
Нормально вообще он тогда Кате доверяет!-
rosa писал(а):
К Кате у него нет и не может быть претензий, потому что для нее как и для него- интересы ЗЛ выше их каких-то личных планов или капризов, а значит и подозревать ее в корысти нелепо также как и подозревать в этом его самого
Как же не может быть выше ее личных планов, когда он ее в этом с самого начала и подозревал? :unknown: - что она отдаст ЗЛ Зорькину в обмен на его любовь?- то есть ради ЕЕ СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ? Разве не это стало причиной плана соблазнения Кати?
Ведь ты сама приводила слова Романа о том, что "у нее неизвестно, что в голове, и нам год зависеть от этой "мисс вселенная" ( кстати, тоже аукнется в Инструкции) и что АПЖ повелся на эти слова?
И вторая ночь была, как ты пишешь, только этим и вызвана: недоверием Кате на время его командировки, то есть понедельник не считаем - он еще здесь, значит вт-ср-чт - ТРИ дня и Жданов может потерять ЗЛ НА-ВСЕГ-ДА! :shock: А иначе, что же его заставило подняться и тащится в галерею? Только этот страх потерять компанию за это время! Да он и сам наутро признал, что спал из-за этого с ней и теперь чувствует себя мерзавцем, как Денис. ( Интересно, а если бы Дениса не было, мерзавцем бы себя не ощущал? ) Что тоже мне не очень понятно, с этой тз: Дениса то не нужда заставляла - он ради развлечения так поступал, а у АПЖ "благородная" отмазка должна вроде совесть его успокаивать, что все ради блага ЗЛ делается... Только почему это никак не озвучивается в его мыслях-воспоминаниях наедине с самим собой?
Он слишком благороден, чтобы этим себя оправдывать, и поэтому такие мысли ему даже в голову не приходят? 8-)
Или потому, что цирк это все и игра, а не его внутренние настоящие мотивы?

rosa писал(а):
Жданов остался, но близости с Катей у них не произошло,хотя и Кира была очень далеко,
Сознанием-умом-волей он выбрал Киру, а не Катю в тот день, и сам просил Киру ему позвонить из гостиницы, и еще до пакета послушно заверял ее по телефону, что все будет так, как она захочет... Да и Кате дал время переварить информацию от женсовета, как он тогда думал...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
слова, которые произносят Герои не всегда имеют какой-то подтекст,

Роз, я привела достаточно примеров прямых несоответствий слов ГГ в этом эпизоде тому положению дел, которое по сериалу было в ЗЛ.
Можно и это отставить в сторону, не так важно, как РЕАКЦИЯ АПЖ на эту ситуацию, которая ПРОТИВОПОЛОЖНА, как я вижу по его лицу, словам, крику, досаде и пр. выражениям тому, что считаешь ты: что он ее не мог подозревать в личных мотивах ни при каких обстоятельствах.
Он прикрывает рот рукой до того, как сказать, что "Да вы здесь ни при чем, Кать"- это инстинктивный жест, когда скрываешь свои настоящие мысли, а говоришь что-то другое.

Изображение

а в заключении того допроса Кати просто взрывается своим: "Бесит меня эта ситуация!"
Изображение
Изображение

и бухается в кресло в полном расстройстве. Катя его утешает, а товарищ очень надолго задумывается, не реагируя на ее уход за валерьянкой...

Изображение
Изображение

Роз, как ты думаешь, на чем сосредоточены сейчас его мысли?

rosa писал(а):
я поняла бы Катину игру, появись этот якобы звонок из банка после ее разговора с Кирой в ресторане, когда она узнала о ее планах на эту поездку и испугалась бы, что у них с Андреем в их отношениях что-то измениться, но это было до ТОГО, тогда в чем смысл? Почему надо было все это устраивать прямо накануне отъезда, если можно было все решить заранее и не надо было бы планировать вообще поездку втроем, поехали бы Роман и Кира?
Роза, дело не в Кире: я согласна с тобой, что Катя ее за соперницу в любви не считает, и не из-за нее такую бучу в последний момент подняла.
Вспомни слова из дневника Кати еще о самой первой поездке АПЖ в Прагу в октябре (30-31 серии) - (очень неточно) как я буду без него? как люди могут расставаться надолго, когда каждая минута кажется вечностью? Как я могла жить без него раньше? Мне кажется, что я и не жила..

Это еще тогда она так к нему относилась и так болезненно переносила разлуку с ним. А теперь?.. Да сознанием хоть что угодно себя вдолби и "понимание ситуации" вложи вволю, а если все внутри восстает против такой перспективы: три полных и два неполных дня без Него?
У Кати тоже при всей ее сознательности и прозрачности, есть свое бессознательное начало, и вот оно вопит из всех сил, что "не отпущу!"
Первый симптом - я уже называла - Катя не помнила время вылета. "Забыла" - включился защитный механизм, силой "вырубивший" память: это травмирующая для нее информация, означающая расставание с любимым.
Преувеличение критичности ситуации с банком - из той же оперы: чтобы он остался.
Во всяком случае, я так для себя понимаю всю ту богатую мимику АПЖ во время допроса Кати и его "Только не подумайте, Катя, что я вас подозреваю!" и "Бесит меня уже эта ситуация!" - конечно, две женщины начинают его перетягивать, каждая на свою сторону, пользуясь для этого деловыми причинами, тут взбесишься. :pooh_lol:
И насчет Кати: конечно, я думаю, что ведущую роль сыграло ее подсознание, которое взбунтовалось против перспективы лишиться источника своего мира и радости, но и с другой стороны, как я и упоминала раньше, под влиянием Жданова (беру с начала НРК) Катя быстро менялась - не только в положительную сторону: окрепла и расцвела, так сказать, внутренне, став более уверенной в себе, но также и в не лучшую сторону по принципу "С кем поведешься, от того и наберешься".
Так что краснея, смущаясь, сбиваясь от непривычной роли, но Катя пыталась, как умел это делать АПЖ без запинки и легко как истинный мастер, добиться своего, используя не присущие ей честные и открытые методы, а его, скрытые и теневые, то есть... :sorry: :tomato: манипуляж...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, при чем тут подлижется? Тут все гораздо сложнее, чем просто страх, да и даже не страх, а просто Катина неприступность появилась из-за ерунды, из-за галантности перед Волочковой, поэтому Жданов и не чувствовал себя в чем-то виноватым перед Катей, чтобы "подлизываться", он и хотел ехать к Кире, это Роман "застращал" его Катиными очками, которые она поправляет как Берия, а Зорькин ведь еще существует, вот и решил перестраховаться- поговорить с Катей до отъезда, а не после, поэтому и поехал в галерею, да, он не хотел снова ее использовать, так ведь по всему получалось, но и сексом не хотел ее задобрить банально, если бы она НЕ ЗАХОТЕЛА САМА, то ничего бы не случилось, но она поехала с ним, а между ними уже "искрило", хоть и неловкость оба чувствовали, но чувства уже были сильнее, поэтому все в совокупности и вылилось во вторую ночь- решающую ночь для них обоих, без нее может и не было бы потом такой привязанности, которую уже ни он ни она не могли преодолеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А вот на скрине, где Жданов сидит в кресле, задумавшись, мне кажется, что его мысли о том, как он будет в итоге выбираться из такой ситуации, когда Кира как мегера в каждом его движении видит любовниц, а в любовницах ходит его помощница и если Кира что-то узнает, то даже страшно подумать что будет и с Катей, и с ним, и с ЗЛ! Для него было бы предпочтительнее поехать с Кирой, чтобы нейтрализовать ее, но дело превыше ревнивой дуры, поэтому надо остаться, хоть передохнуть немного, а Катя как отдушина уже для души, да и для тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
И еще насчет доверия, я уверена, что Жданов никогда в голове, не смотря ни на что, не держал мысль, что Катя способна забрать ЗЛ! Да, он думал о махинациях Зорькина, о том, что она МОЖЕТ попасть под влияние мужчины, в которого влюбиться, но чтобы ВОТ ТАК ЗАБРАТЬ КОМПАНИЮ- Катя на такое не способна, иначе сразу же перевел ЗЛ на кого-нибудь другого, а он, наоборот подписывал и подписывал закладные, а это говорит о полном доверии Пушкаревой. Даже когда они с Романом поняли, что Зорькин "подобрался к кассе", все равно не потребовал даже отчет, а мог бы. Все гораздо сложнее, дело не в банальном СТРАХЕ за свои ДЕНЬГИ, а в том, что такая ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗМОЖНА И ЭТО НЕЛЬЗЯ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ, поэтому и решили держать Катю "поближе". И Жданов и Роман просто повели себя как ПЕРЕСТРАХОВЩИКИ, в этом их вина перед Катей, но если учитывать, что Жданов и своей невесте не доверял и от родителей все скрывал, то удивляться не приходиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:03 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Он прикрывает рот рукой до того, как сказать, что "Да вы здесь ни при чем, Кать"- это инстинктивный жест, когда скрываешь свои настоящие мысли, а говоришь что-то другое.
Маргарита, не могу удержаться, чтобы не сказать: если вы пользуетесь информацией о языке жестов, (как любой методикой), ПОЖАЛУЙСТА, делайте это тщательно и обоснованно! К чему конкретно относится отдельный жест, могут быть разные объяснения. И выводы, особенно если они далеко идущие, желательно делать на основе группы признаков!

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рита, а насчет фразы насчет расставаний, то , писала это Катя еще тогда, когда просто видеть его было счастьем, а сейчас она уже по сравнению с той девочкой просто "богачка", поэтому и отпустить любимого от себя на два дня уже не так страшит, появилась уверенность и в себе да и в нем, она ведь "чувствовала, что он меня любит, я это чувствовала!"
Девочки, прощу прощения за ошибки, сама вижу и стыжусь но спешу, нет времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Вообще-то в этой ситуации, когда Катя вышла и сказала, что поездка срывается, Жданов оказался вообще не при чем, ну чем он виноват, что вдруг возник такой форсмажор? Но Кира есть Кира, она даже как-будто и ждала именно этого, да она и не скрывала, было у нее предчувствие, что Андрей не поедет, но вместо того, чтобы посетовать на судьбу, она сразу нашла виноватых- Катя в заговоре с начальником и его прикрывает! Банк тут не причем, да сломай Жданов ногу, Кира и здесь бы увидела происки Пушкаревой в пользу загадочной любовницы! И из-за чего было так беситься и портить человеку нервы, чтобы потом вернуться отдохнувшей, веселой, да еще к тому же и с очень "оригинальным" подарком для любимого в виде галстука, которых у него может сотни две, а ведь так страдала накануне, неужели не могла от такой большой любви выбрать ШТУЧНЫЙ подарок, обойти магазинчики и найти что-то, чтобы удивить, согреть душу вниманием. Ну нет в Кире ничего- ни теплоты, ни внимания, ни даже любви, о которой талдычит все время, иначе уловила бы, что и на коленях ее держать жениху неохота, да и галстук не поразил воображение почему-то, Кира его и набросила на шею как удавку,хочешь- не хочешь, запоешь про то, что соскучился и ждешь вечера, чтобы поразить. Эти двое Кате неприятны - их лицемерие и беспардонность к человеку, который все слышит за стенкой просто поражает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Маргарита, не могу удержаться, чтобы не сказать: если вы пользуетесь информацией о языке жестов, (как любой методикой), ПОЖАЛУЙСТА, делайте это тщательно и обоснованно! К чему конкретно относится отдельный жест, могут быть разные объяснения. И выводы, особенно если они далеко идущие, желательно делать на основе группы признаков!

Sonya, у каждого из нас, конечно, свое восприятие и слов, и мимики, и жестов героев. :-) Часто одно и то же выражение лица героя понимается совершенно по-разному: например, как крайняя скука или как выражение крайнего напряжения, и у каждого есть свое, личное мнение на этот счет.
Этот жест Жданова, на мой взгляд, относится к более однозначно понимаемым, поскольку вариантов его толкования всего несколько:
1. Люди прикрывают рот рукой, когда зевают - это не тот случай
2. Люди прикрывают рот рукой, когда говорит собеседник - чувствуют, что он лжет
3. Люди прикрывают рот рукой во время своей речи - говорят неправду сами.

Источники такого истолкования жеста рукой:
Как узнать, что человек лжет? Распознавание невербальных жестов, сигнализирующих об обмане, является одним из наиболее важных для общения умений, которым можно обучиться в процессе наблюдения за поведением человека.
Итак, какие жесты могут выдать человека в случае, если он лжет?
Это жесты, связанные с прикосновением рук к лицу.
Когда мы наблюдаем или слышим, как другие говорят неправду, или лжем сами, мы делаем попытку закрыть наш рот, глаза или уши руками. Если маленький ребенок обманывает, он будет рукой прикрывать рот в попытке остановить лживые слова, выходящие из его рта. Если он не желает выслушивать нотации родителей, он просто затыкает уши пальцами или закрывает уши руками. Если он видит то, на что ему не хотелось бы смотреть, он закрывает глаза руками.
Когда человек взрослеет, его жесты, с использованием рук у лица, становятся более утонченными и менее заметными, но они все равно имеют место, Если этот жест используете человеком в момент речи, это свидетельствует о том, что он говорит неправду. Однако, если он прикрывает рот рукой в тот момент, когда вы говорите, а он слушает, это означает, что он чувствует, как вы лжете! http://psiho.sinekrilaya.ru/text2.htm#19
более краткий вариант на http://secretworlds.ru/news/2008-03-15-171; http://www.goroskop.ru/publish/open_article/3274/;
http://www.kunpendelek.ru/library/psych ... gbody/984/


Жданов подозрительно-недоверчиво смотрел на Катю и кривил губы, пока она извинялась, что "я опять стала причиной ссоры с КЮ", затем полуотвернувшись от нее, быстро поднес руку ко рту, и сразу заверил, что "да вы здесь не при чем!" тоном, в котором я слышу скрытую досаду и попытку заверить и ее (и, возможно, себя?), что это так.

Есть иное толкование этого жеста:
Что означает жест: прикрывание рта

Прикрывание рта ладонью выдаёт два желания, которые противоречат друг другу. С одной стороны, человек хочет выразить свои мысли, с другой - хочет эти мысли скрыть, остаться неуслышанным. Прикрывая рот, человек сдерживает свои высказывания. Возможно, этот человек не совсем с Вами согласен, но опасается прямо высказать своё мнение. Однако, зная, что означает такой жест, Вы можете помочь ему, задав прямой вопрос о том, с чем конкретно он не согласен.
http://www.psyhoscop.ru/znacheniya-zhestov

Если принять такое, более мягкое толкование этого жеста, чем прямое уличение во лжи, то в любом случае подтверждается неискренность последующей фразы АПЖ: "Да вы здесь не при чем!", но добавляется оттенок опасения, что, конечно, тоже не исключено, но тогда о каком доверии Кате вообще может идти речь, если он ее/чего-либо здесь опасается? :unknown:

Для себя я выбираю первый вариант толкования как наиболее естественно объяснимый и согласующийся по смыслу ситуации: Жданов явно подозревает Катю в преувеличении значимости этого нового фактора банка и недоволен тем, что у него теперь непредвиденная проблема с невестой на ровном месте, что и пытается теперь скрыть перед помощницей, говоря, что она там не при чем. Думает то он точно, что "при чем".

Думаю, что просмотр этого краткого фрагмента окажется нелишним. :-)


_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
это Роман "застращал" его Катиными очками, которые она поправляет как Берия, а Зорькин ведь еще существует, вот и решил перестраховаться- поговорить с Катей до отъезда,

Роз, если ты веришь, что Роман серьезно стращал АПЖ, также всерьез опасаясь за благополучие-сохранность ЗЛ, то конкретно, чего им было бояться во время их отсутствия со вторника по пятницу, когда бы они все вернулись? "У страха глаза велики" - все понятно, но все же здесь два взрослых бизнесмена, а не перепуганные мальчишки ночью на кладбище, которые собственных теней боятся: в чем была реальная угроза, из-за которой Жданову надо было заставить себя делать то, что он делать сам и добровольно никак НЕ ХОТЕЛ?

rosa писал(а):
поэтому и поехал в галерею, да, он не хотел снова ее использовать, так ведь по всему получалось, но и сексом не хотел ее задобрить банально, если бы она НЕ ЗАХОТЕЛА САМА, то ничего бы не случилось, но она поехала с ним,

Она поехала с ним, поскольку после галереи они оказались в машине, потом в дороге, и Катя думала, что он вообще ее домой везет как обычно.
Он ей манипульнул, разумеется, - тон там у него!.. :grin: и додавил до признания, что она очень хочет провести этот вечер перед разлукой с ним. И повез к РДМ, продолжая гнуть свою линию. Катя не секса с ним хотела, а просто побыть рядом, ей близость и теплота была дорога, а получить это можно было только на его условиях: ехать на квартиру РДМ. Ей пришлось их принять. Близости с ней в его понимании этого слова, то есть секса, добивался он. И ты мне опять скажешь, что АПЖ не топ-манипулятор?

rosa писал(а):
если бы она НЕ ЗАХОТЕЛА САМА, то ничего бы не случилось, но она поехала с ним, а между ними уже "искрило", хоть и неловкость оба чувствовали, но чувства уже были сильнее, поэтому все в совокупности и вылилось во вторую ночь- решающую ночь для них обоих, без нее может и не было бы потом такой привязанности, которую уже ни он ни она не могли преодолеть.

Роза, давай вот насчет чувств поподробнее: ты считаешь, что они у них по отношению друг к другу совпадали или отличались?
Что к АПЖ до квартиры чувствовала Катя, и что чувствовал к ней он?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
А вот на скрине, где Жданов сидит в кресле, задумавшись, мне кажется, что его мысли о том, как он будет в итоге выбираться из такой ситуации, когда Кира как мегера в каждом его движении видит любовниц, а в любовницах ходит его помощница и если Кира что-то узнает, то даже страшно подумать что будет и с Катей, и с ним, и с ЗЛ!

Согласна с тобой, Роза. :da: Задуматься он должен здесь глубоко - по контексту происходящего - на тему своих отношений с двумя женщинами.
Заметь, что это второй уже по счету "приступ задумчивости" у АПЖ в то утро. Первый был с РДМ у двери конференц зала после его "Но ты же ей не скажешь?". АПЖ еще пару раз задумается-напряжется в тот день: пока Катя будет читать его открытку, а он, немного волнуясь, будет ждать ее реакции, а затем после прощания с Кирой, устремив взгляд на каморку...
Получится минимум 4 раза до своего мрачноватого прощания с Романом в конце 88 серии. А Роман сколько раз там задумывался или размышлял или был сосредоточенным-думал о своем? - если я скажу, что ни разу, у тебя будут возражения? :-)

Для меня, как для зрителя, если показывают крупным планом ружье на стене, значит, я начинаю ждать момента, когда оно выстрелит - иначе зачем такое внимание, верно?
И если показывают все эти четыре эпизода с напряженно мыслящим АПЖ явно не в своей тарелке, то есть в процессе невеселых размышлений в одной и той же серии, то я вправе ожидать и появления на экране рано или поздно результата этого процеса в той или иной форме, справедливо же?
Вот и представь степень моего зрительского разочарования, когда я понимаю, что мои ожидания никак не оправдались, все эти вроде глубокие переживания героя оказались показухой и туфтой, бесследно исчезнувшей после непродолжительной, но удачной деловой встречи с неизвестным начальником кредитного департамента безымянного банка... Или они все же не зря были показаны крупным планом в трех эпизодах из четырех, и АПЖ в результате додумался до выхода из тупикового положения в тот день? :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 22:42 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Если этот жест используете человеком в момент речи, это свидетельствует о том, что он говорит неправду.
Считается, что лжец подносит руку к лицу после или во время произнесенного, как бы "затыкает себе рот".

Что видно в этом фрагменте:
Катя говорит "я опять стала причиной ссоры вашей с К.Ю".
Жданов в этот момент отвернулся от неё, подносит руку к нижней части лица, (после её реплики но до своих слов)
после её реплики поворачивает к ней голову, резко опускает руку и говорит с досадой "да вы вообще здесь не при чем Катя".

Вы обратите внимание, поднимает руку не после слов "да вы вообще здесь не при чем Катя" а до.

В реакциях Жданова я вижу досаду на ситуацию в целом. Он раздражен ощущением бессилия, не успел еще оправдаться перед одной женщиной, и тут же заставил переживать другую.
Если он хотел остановить какие-то слова, то очень может быть те, которые он сказал Кате, заставив её чувствовать себя виноватой.

Продолжение диалога:
Катя - Простите меня...
А.П. - Просто бесит меня эта ситуация!

    Но признаков обмана как таковых не существует – нет ни одного жеста, выражения лица или непроизвольного сокращения мышц, которые единственно и сами по себе означали бы, что человек лжет. Существуют только признаки, по которым можно заключить, что слова плохо продуманы или испытываемые эмоции не соответствуют словам. Эти признаки обеспечивают утечку информации. Человек, пытающийся выявить ложь, должен знать, каким образом эмоции влияют на речь, голос, тело и лицо, как могут проявляться чувства, которые лжец пытается скрыть, и что именно выдает фальшивость наблюдаемых эмоций. А также необходимо знать, что может выдать неподготовленность линии поведения.
    П. Экман "Психология лжи".

Для того, чтобы убедительно обосновать теорию, основанную на языке тела, следует сопоставить позу, жесты, мимику, (включая микровыражения), голос.
А не один жест в спорной ситуации.

(Мы исходим из того, что актер точно выполнил свою задачу).

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
rosa писал(а):
И еще насчет доверия, я уверена, что Жданов никогда в голове, не смотря ни на что, не держал мысль, что Катя способна забрать ЗЛ! Да, он думал о махинациях Зорькина, о том, что она МОЖЕТ попасть под влияние мужчины, в которого влюбиться, но чтобы ВОТ ТАК ЗАБРАТЬ КОМПАНИЮ- Катя на такое не способна, иначе сразу же перевел ЗЛ на кого-нибудь другого, а он, наоборот подписывал и подписывал закладные, а это говорит о полном доверии Пушкаревой.

Роза, так ППКС! Конечно, он ей полностью доверял, как и говорил потом в ПП: как самому себе.

rosa писал(а):
Все гораздо сложнее, дело не в банальном СТРАХЕ за свои ДЕНЬГИ, а в том, что такая ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗМОЖНА И ЭТО НЕЛЬЗЯ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ, поэтому и решили держать Катю "поближе". И Жданов и Роман просто повели себя как ПЕРЕСТРАХОВЩИКИ, в этом их вина перед Катей,
Роза, тогда - если речи о бизнес недоверии Кате не идет вообще, а мальчики лишь просто "страховались" таким образом, возникает такая "вилка":
1. Из-за своих непроверенных страхов-опасений, только лишь из-за ВЕРОЯТНОСТИ того, на что есть один шанс, скажем, из ста, два наших молодца решают играть с чувствами и сердцем порядочного и честного человека, с которым сложились прочные отношения взаимного доверия.
То есть, или они недостаточно умны, чтобы сразу понять степень риска и вероятности и соответственно, принять деловое решение прямо сейчас, пока Катя их слушается - если видят угрозу, или отвергнуть ее полностью и спокойно жить дальше.
Или их моральному облику не позавидуешь: они выглядят неблагодарными (сколько Катя помогала проекту АПЖ с НМ вне ее прямых раб. обязанностей, начиная с регистрации на свое имя и кончая выбиванием кредита из своего бывшего босса?), не ценящими доверие и преданность хорошего человека людьми, которые могут играть его судьбой, отбивая от жениха, влюбляя в одного из них, заранее зная, что поступят в конце как Роман с Викой - то есть избавятся от ставшими ненужными любовных отношений. То есть Катю равняют с Викой только из-за желания подстраховаться, в то время как в ситуацией с Викой она была точно виновна в нечестности. И тогда Катя права, говоря, что с ней обошлись как с деревянной куклой, которую можно использовать как угодно, как будто она не живой человек, который делал все, что мог ради того, кому полностью доверял.
И если в ситуации с Викой Роман и сам был рад поначалу таким "сверхурочным", совмещая "приятное с полезным": Вика ему сразу приглянулась, то в романе с Катей в таком случае Андрей сам себя принуждает идти против не только своей совести, но и самого себя: к Кате то он как к девушке ничего не чувствует и должен себя заставлять ее обнимать, целовать, короче, вести с ней себя как мужчина с женщиной, а ему она в этом смысле просто неинтересна, верно же?
В общем, как-то велика кажется плата за только лишь подстраховку "на всякий случай, не кажется ли тебе? :-)

2. Если он Кате полностью доверяет, но решает "подстраховаться" через привязывание Кати к себе, то может это именно то, что он и хочет сделать? - держать ее при себе, "запереть в багажнике"- в ее каморке - в их отношениях, чтобы она никуда/ни к кому от него не ушла:
тогда это то же самое, о чем я и говорю - удержать Катю ради нее самой и неважно как, не думая в данный момент о последствиях, а если и думает, то страх ее потерять все равно перевешивает и велит бежать за ней.

rosa писал(а):
но если учитывать, что Жданов и своей невесте не доверял и от родителей все скрывал, то удивляться не приходиться...

Родителей и невесту обманывал, бесспорно, как и других акционеров, - это скверно, конечно. Но их он "кидать" не собирался: на данный момент он делал все, что мог, чтобы вытащить ЗЛ из той ямы, куда ее загнал, и планировал женитьбу на Кире, как ей и обещал.
Не вскройся его обман, то никто из них ничего бы и не узнал.
С Катей то игра с самого начала, независимо от версий, была нечестной: так или иначе он бы ее использовал ради своих интересов, а потом бы бросил. И если с моделями отношения были построены по взаимовыгодному принципу "ты мне-я тебе", и они с самого начала знали правила этой временной игры, то Катю то он влюблял по-настоящему, заставлял ее верить ему, используя и их сложившиеся человеческие отношения в том числе. Проще говоря, он как друг ее подставил: это обмен-предательство их настоящей дружбы на временные псевдо-любовные отношения с его стороны. "Такая низость!"-возмутилась его мать и была права. :da:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Считается, что лжец подносит руку к лицу после или во время произнесенного, как бы "затыкает себе рот".
Насчет "после" - я не знаю, что означает. В использованном мной источнике примеры были:
Маргарита писал(а):
Когда человек взрослеет, его жесты, с использованием рук у лица, становятся более утонченными и менее заметными, но они все равно имеют место
Если этот жест используете человеком в момент речи, это свидетельствует о том, что он говорит неправду.
Однако, если он прикрывает рот рукой в тот момент, когда вы говорите, а он слушает, это означает, что он чувствует, как вы лжете! http://psiho.sinekrilaya.ru/text2.htm#19


Sonya-nrk-fan писал(а):
Вы обратите внимание, поднимает руку не после слов "да вы вообще здесь не при чем Катя" а до.

Но, с другой стороны, было бы странно, если бы он не отнял ее от рта и так бы в нее все звуки и уткнул, не так ли? :-) Здесь как раз важен комментарий выше, что "Когда человек взрослеет, его жесты, с использованием рук у лица, становятся более утонченными и менее заметными,"

Sonya-nrk-fan писал(а):
Что видно в этом фрагменте:
Катя говорит "я опять стала причиной ссоры вашей с К.Ю".
Жданов в этот момент отвернулся от неё, подносит руку к нижней части лица, (после её реплики но до своих слов)
после её реплики поворачивает к ней голову, резко опускает руку и говорит с досадой "да вы вообще здесь не при чем Катя".


Как говорится, лучше один раз увидеть :-) Вот его мимика, пока Катя произносит эти слова сожаления

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Он под конец ее слов вообще на нее не смотрит, а думает свое, судя по тому, как он уставился прямо перед собой.

Sonya-nrk-fan писал(а):
В реакциях Жданова я вижу досаду на ситуацию в целом. Он раздражен ощущением бессилия, не успел еще оправдаться перед одной женщиной, и тут же заставил переживать другую.
Если он хотел остановить какие-то слова, то очень может быть те, которые он сказал Кате, заставив её чувствовать себя виноватой.

Досада, конечно, есть и она понятна в его ситуации. :da:
Вы считаете, что, когда после своей паузы-мимики он поднес руку ко рту, то этот жест задним числом относился к его первому вопросу о критичности ситуации?.. Или к тому, что это было самое неподходящее время, чтобы ему об этом сообщить?..

Я лично не вижу в этих не самых добрых взглядах в сторону Кати и кривлении губ хоть какой-либо упрек самому себе, что он "заставил переживать другую". Зато вижу, что он явно ей недоволен и пропускает мимо ее извинения, довольно зло и недоверчиво кривит рот, и потом и вовсе отворачивается, скрывая свои чувства, и подносит руку ко рту, чтобы, как минимум скрыть их, или изменить слова этих чувств на другие:

Изображение
Изображение
Изображение


Sonya-nrk-fan писал(а):
Но признаков обмана как таковых не существует – нет ни одного жеста, выражения лица или непроизвольного сокращения мышц, которые единственно и сами по себе означали бы, что человек лжет. Существуют только признаки, по которым можно заключить, что слова плохо продуманы или испытываемые эмоции не соответствуют словам. Эти признаки обеспечивают утечку информации. Человек, пытающийся выявить ложь, должен знать, каким образом эмоции влияют на речь, голос, тело и лицо, как могут проявляться чувства, которые лжец пытается скрыть, и что именно выдает фальшивость наблюдаемых эмоций. А также необходимо знать, что может выдать неподготовленность линии поведения. П. Экман "Психология лжи".

Что ж, это лишь говорит, что психологи не могут договориться между собой по поводу однозначности понимания данных жестов. :-) Как говорится, "имха на имху" или "цитата на цитату". :grin:
:secret: Но все же, если мой собеседник начнет вдруг руку ко рту подносить (не во время еды, конечно :grin: ), я удвою внимание к тому, о чем он в данный момент мне вещает. Сознание и язык могут врать, инстинкты и бессознательная часть натуры - нет.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Для того, чтобы убедительно обосновать теорию, основанную на языке тела, следует сопоставить позу, жесты, мимику, (включая микровыражения), голос.А не один жест в спорной ситуации.

Да это не теория, Sonya, всего лишь моя оценка этого эпизода с комментариями. :-)
Эти скрины с его вполне выразительной мимикой я приводила и раньше: и ничего, кроме скепсиса, недоверия и недовольства Катей на них не увидела. Но это было до жеста рукой, затем он вроде искренне вскричал, что "Да вы здесь не при чем!" и продолжил фразой, начинавшейся с
"Просто.." и затем бросил в ее сторону вот такой "добрый взгляд",

Изображение

прежде чем закончить "..бесит меня уже эта ситуация!"

Мои основные вопросы к этому эпизоду:

-верит ли он Кате, что ситуация с банком была критичной? - я вижу по скринам, что нет, не верит и слышу его "Только не подумайте, что я вас подозреваю!- Упаси Бог!" - 1. не сказал, в чем подозревает; и 2. когда люди с места в карьер божиться начинают, как-то их искренность начинает для меня звучать... подозрительно. :pooh_lol:

- Считает ли он, что Катя действительно не при чем? - тоже нет: сопоставив его слова о подозрении, недоверчивую мимику во время ее сожаления, жест руки у рта, еще один недобрый взгляд искоса после "просто", получаю, что он заключил для себя, что Катя не хотела его отъезда и поэтому преувеличила критичность ситуации с банком, что также подтверждается ее словами о замороженных счетах, остановке операций, кредитном комитете, согласии с ним относительно переноса выпуска коллекции...
Думал ли он, что она хочет поссорить его с невестой? - его мимика как раз сопровождала Катино: "Я опять стала причиной вашей ссоры с КЮ" - не могу сказать, но и не исключаю: взгляды у него там темные и он точно скрывал во время этого диалога свои настоящие чувства относительно Кати.
Отношения с ней пересеклись с его отношениями с невестой, и дальше так продолжаться не могло ни для них, ни для него...И Жданов уселся думать.. :girl_sigh:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Рит, насчет чувств перед второй ночью, да, Жданов, я уверена, уступил настояниям Романа, он сам уже не сомневался, что Катя его любит, но слова Романа, что " Ну, да,позвони Кате из аэропорта и скажи -"Прости меня, Катя", действительно содержали долю истины- Катя обижена, он ее такой еще не видел, поэтому и поехал в Галерею, где всеми способами уламывал поехать с ним, но если бы Катя любила его меньше, то не поехала бы, а если бы Жданов уже не испытывал к ней хоть какого-то притяжения, то попросил бы прощения еще там, в Галерее и уехал бы к Кире. Но оказались в машине и Жданов, действительно, ведет себя слишком напористо, провоцирует, давит на ее желание быть с ним, которое он теперь УЖЕ чувствует и понимает, хотя сам испытывает и неловкость, особенно в сцене с консьержем и понимание своего давления на эту влюбленную девочку противно ему самому, но стоило им только прикоснуться друг к другу как были забыты все страхи, недопонимание и обиды, они стали просто любовниками, мужчиной и женщиной, которые ОБА хотят быть сегодня вместе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1321 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB